Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Дневные прицелы "Дедал-НВ" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дневные прицелы "Дедал-НВ"
О В
25-5-2017 19:01 О В
первое сообщение в теме:
Последнее время меня часто спрашивают по тлф и в РМ о дневных прицелах от "Дедал-НВ".

Особенно стрелков интересуют новые линейки дневных прицелов:
с прицельной маркой в первой фокальной плоскости
и новинка - прицелы кратности 7-28х56.

Вопросы звучат примерно так :

quote:
Изначально написано ...:
Владиславыч, приветствую!
Подскажи если знаешь чего или слышал... ты ж вхож тудой

Вышел Дедал 7-28х56, вот и смотрю на него. По всему прицелу понял что к чему, но не понял толком, когда поступит в продажу, какие там вообще сетки будут. Будет ли Первая фокалка в этом новом прицеле...
Дико извиняюсь за кучу вопросов

С уважением, Александр.

PS.
Модераторам.
Понимаю, что тема, наверное, размещена не в том разделе.
Если модераторы посчитают нужным, то перенесите ...

edit log

Черномор
17-3-2018 17:43 Черномор
quote:
Изначально написано nekobasu:
Дедалу надо снижать цену на свои изделия. Текущие цены совершенно неадекватны уровню зарплаты подавляющей части населения РФ.

А цены на элитные иномарки адекватны?
Причём тут зарплаты и по сути, предметы роскоши?
Или "подавляющая часть населения" стреляет высокоточку?

quote:
Снижение цены в два раза привело бы к многократному росту продаж и захвату значительной части рынка.

1. Не привело бы;
2. Это нереально по совокупности причин.

Если вкратце, то по цене в 2 раза ниже Дедала на рынке сейчас есть прицел Никон Блэк Форс 1000. Но это прицел без зеро-стопа, с уступающей Дедалу механикой и картинкой. Каким образом нужно снизить цену, если в оптике как особенно ярко проявляется Закон Парето 20/80?

quote:
Те же цены, что есть сейчас, иначе как издевательством назвать нельзя.

Недёшево, с этим не поспоришь.
Но давайте смотреть на вещи трезво.
По фактору ГОЗа соглашусь, хотя здесь мы также можем заниматься только предположениями.

kr0ns
17-3-2018 22:46 kr0ns
quote:
Originally posted by romul:

В любом случае,многие стрелки предпочитают добавить немного денег и взять проверенные буржуйские прицелы.
Была бы разница в цене в 30-50 % - может,больше брали бы Дедал.

+100500
viktor 34
17-3-2018 23:54 viktor 34
quote:
Была бы разница в цене в 30-50 % - может,больше брали бы Дедал.

Не будет такой цены, пока не будет конкуренции.
горец
18-3-2018 02:38 горец
Так интересно читать иной раз ...

те кто предлагают снизить цены вдвое сами пробовали хоть что то высокотехнологичное разработать и создать в родной стране ?

Не советы дать из области экономики и проТчей внешней политики , а взять карандаш и начав с чертежа закончить готовым прототипом ?
....а потом ещё и умудриться запустить это в серию !

Они вообще понимают с каким ворохом разнообразного гемороя нужно столкнуться чтобы сделать что то хотя бы не стыдное в условиях местных реалий ?

Шариковщина сплошная ! Все знают как поделить и "желают чтобы все " !
...а вот реально сделать могут единицы . Но постоянно вынуждены вспоминать загадку про бабу и площадь .

nekobasu
18-3-2018 07:45 nekobasu
quote:
Originally posted by горец:

те кто предлагают снизить цены вдвое сами пробовали хоть что то высокотехнологичное разработать и создать в родной стране ?

Тем, кто предлагает оставить цены на текущем уровне, стоит внимательно присмотреться к действиям других предприятий, выпускающих оптические прицелы. Как отечественных, так и Белорусских и Китайских. Что те, что эти медленно, но верно наращивают качество выпускаемой продукции при совершенно ином уровне цен. В частности, за последние несколько лет ВОМЗ сделал большой рывок вперед и его последние прицелы находятся на весьма неплохом уровне. И вологодчане продолжают развивать производство, в этом году например они обещались запустить новый станок для нанесения прицельных сеток, что является давно ожидаемым событием. Белорусские прицелы Yukon Jaeger находятся на весьма высоком уровне и пользуются заслуженной популярностью. У китайских производителей также есть серьезные успехи. Почему эти высокотехнологичные производители могут выпускать доступные людям по ценам прицелы, а Дедал нет? Да, дедаловские прицелы объективно имеют более высокие характеристики, но разница не настолько велика, чтобы оправдать такую разницу в цене.
Нет, можно конечно продолжать сидеть, надув щеки от осознания собственной крутизны и закрыв глаза на окружающий мир, только вот так можно досидеться до того, что рынок, со своей неумолимой поступью, подкрадется тихонько сзади и сделает что-то противоестественное.
Черномор
18-3-2018 09:42 Черномор
quote:

Да, дедаловские прицелы объективно имеют более высокие характеристики, но разница не настолько велика, чтобы оправдать такую разницу в цене.

Правило Парето

Черномор
18-3-2018 09:42 Черномор
Кто-нибудь бы Сваровски предложил цены снизить или попроще прицел сделать
О В
18-3-2018 11:23 О В
Мужики,
я разделяю ваше мнение о том, что дневные прицелы от Дедал-НВ - это высококачественные изделия и заслуживают нашего внимания.
И, я тоже, как пользователь, не рад существующим на них ценам. И полностью поддержал бы снижение цен на них ( а заодно и на теплоприцелы ) в два или три раза.

Однако, что то мне подсказывает, что не только мы с вами знаем, как нужно вести бизнес фирме Дедал-НВ.
Возможно и в самой Дедале-НВ есть толковые, знающие своё дело люди.
Я даже знаком с некоторыми из них. При общении они производят впечатление вполне адекватных людей .

Поэтому, на мой взгляд, бесперспективно лезть к ним с нашими советами, основанными на предположениях о рынке сбыта и ценовой политике; доходах и расходах; прибылях и убытках; наличии-отсутствии административного ресурса и гос заказа (без просьбы с их стороны).
Пусть их акционеры решают эти и другие свои проблемы.

А рынок всё рассудит!!!

P.S. Но мой пост совсем не означает, что мы не можем немного побрюзжать по поводу задранных цен.
Свободу слова на форуме никто не отменял

Однако совсем не хочется, чтобы тема перешла из раздела технической в раздел "теоретико-экономико-юридической".

edit log

romul
18-3-2018 14:32 romul
Не очень давно Дедалы 5-20 стоили около 60 т.р. -если не ошибаюсь-56 т.р.
Найт 5,5-22 стоил в пределах 90 т.р..
После скачка бакса Найт стоит 130 т.р.- подорожал на 44 %
Дедал стоит 96 т.р. - подорожал на 60 %
Что,стекло,перевозка и растаможка стекла из Китая так подорожали?
Или зарплату работникам подняли в 1,5 раза ?
viktor 34
18-3-2018 14:54 viktor 34
quote:

Это рынок. На совесть здесь не надавишь. Отсутствие конкуренции это всегда игра в одни ворота (потребителя).
romul
18-3-2018 15:00 romul
quote:
Originally posted by viktor 34:

Это рынок. На совесть здесь не надавишь. Отсутствие конкуренции это всегда игра в одни ворота (потребителя)

Так о том и речь.
Дедал молодцы в том,что по качеству стараются на отставать от топов.
Но не надо стараться и по ценам их догонять.
Были бы их прицелы по 65-75 т.р.- глядишь,и продажи выросли бы.
серый
18-3-2018 17:06 серый
Дедал это единственный производитель в России , чей прицел хоть как то подходит для высокоточки.Слушать они не кого не будут потому как есть рынок сбыта по госзаказу. Отсюда все выводы. До топов им ИМХО очень далеко -при всем уважении к марке.
Черномор
18-3-2018 17:14 Черномор
quote:
До топов им ИМХО очень далеко -при всем уважении к марке.

А можно аргументированно и по пунктам?
А то как-то звучат такие заявления несерьёзно.

nekobasu
18-3-2018 17:24 nekobasu
quote:
Originally posted by серый:

Дедал это единственный производитель в России , чей прицел хоть как то подходит для высокоточки.

Скажите пожалуйста, какие прицелы кроме Дедала вы пробовали, чтобы делать такое утверждение?

Вообще предлагаю сообществу следующее: мы не будем рассматривать топовые Дедалы, тут действительно конкурентов нет, мы возьмем самый простой дневной Дедал DH 3-12x50, который на официальном сайте стоит 79900 руб. И возьмем конкурента - Yukon Jaeger 3-12x56, который уже сейчас можно купить в магазине за 22900 руб. Хотелось бы узнать, в чем, по мнению собравшихся, Егерь настолько хуже Дедала, чтобы это оправдывало дельту в 57000 руб?

Черномор
18-3-2018 17:29 Черномор
quote:
Хотелось бы узнать, в чем, по мнению собравшихся, Егерь настолько хуже Дедала, чтобы это оправдывало дельту в 57000 руб?

Для охоты до 200 м - пофигу.
По всем основным параметрам - во всём. И именно на указанную дельту.

romul
18-3-2018 18:19 romul
quote:

До топов им ИМХО очень далеко -при всем уважении к марке.

Не совсем "очень далеко".
По стеклу чуть хуже высших моделей топов.
Если брать Найт,то NXS и ниже-хуже по стеклам.
Старый Атакр хуже,новый- практически одинаков.
Свар , Шмит и Разор(II) лучше.
Высшие Калес и Люпы- чуть лучше.
Вот по выбору сеток Дедал сильно уступает.
По механике- не хуже топов.
Еще большой + Дедала- доступный ремонт,не "любят мозги",как некоторые отеч. производители,а просят просто прислать и ремонтируют.
romul
18-3-2018 18:21 romul
quote:
Originally posted by nekobasu:

И возьмем конкурента - Yukon Jaeger 3-12x56,

По разрешению "на далеко" Егерю очень далеко до Дедала.
серый
18-3-2018 18:31 серый
quote:
Скажите пожалуйста, какие прицелы кроме Дедала вы пробовали, чтобы делать такое утверждение?
найт nxs и хенсольд.По мне даже люп марк 4 ни чем неуступает а то и превосходит дедал

edit log

серый
18-3-2018 18:34 серый
quote:
Еще большой + Дедала- доступный ремонт,не "любят мозги",как некоторые отеч. производители,а просят просто прислать и ремонтируют.
это плюс несомненно.
серый
18-3-2018 18:36 серый
quote:
А можно аргументированно и по пунктам?
А то как-то звучат такие заявления несерьёзно.
Юрий в теме давно уже все аргументировали,просто ты все равно останешься на своем
belneo
18-3-2018 19:08 belneo
quote:

Если брать Найт,то NXS и ниже-хуже по стеклам

Не хотел писать, но не сдержался.
Алик, категорически с тобой не согласен.
В прошлом году мы с Андреем поехали на соревнования, он с Дедалом а я с nxs, так вот в Дедал на 300 метров дырки не видели в него и корректировал его найтом.
О В
18-3-2018 19:14 О В
Алексей,
у твоего NXS кратность 32х???
veresk 163
18-3-2018 19:32 veresk 163
quote:

А в дневных прицелах Дедал китайские "стекла"?
quote:
300 метров дырки не видели в него и корректировал его найтом.

Может с прицелом что не так? Есть Дедал 3-12*50 на 34 трубе. На 300 м на белом листе на кратности 12 0.30 "дырки" нормально видно. Есть "старенький" NXS так в нем "стекло" похуже чем у Дедал (ИХМО конечно).
С Уважением Вячеслав.
belneo
18-3-2018 19:51 belneo
quote:
Originally posted by О В:

у твоего NXS кратность 32х???

5.5-22х56
romul
18-3-2018 19:55 romul
quote:
Originally posted by belneo:

В прошлом году мы с Андреем поехали на соревнования, он с Дедалом а я с nxs, так вот в Дедал на 300 метров дырки не видели в него и корректировал его найтом.

Сравнивали вместе новый nxs с зеростопом и новый Дедал.
Смотрели несколько человек.
Общее мнение- пробоины видны практически одинаково +- на разных дистанциях,пока не перестали различать пробоины ,но в Дедал смотреть чуть приятней.
Еще смотрели в Разор , Атакр и Марк 6.
Они заметно лучше.
Но может,погодные условия другие.
Постараюсь посмотреть и сравнить еще раз.
romul
18-3-2018 19:56 romul
quote:
Originally posted by veresk 163:

Да.
nekobasu
18-3-2018 21:11 nekobasu
quote:

найт nxs и хенсольд.

Я имел ввиду отечественные прицелы, которых вы все оптом за глаза записали в отстой.

quote:
Originally posted by Черномор:

По всем основным параметрам - во всём.

Воды вот лить не нужно, это не ответ. Нужны объективные данные, желательно с цифрами. Короче, вы конкретно скажите, сколько вешать граммов. И уж тогда и будет понятно, заслуживает прицел эту дельту или нет.

quote:

Тот же ВОМЗ ремонтирует свои прицелы на ура, и после ремонта они обычно работают лучше, чем после завода

quote:

По разрешению "на далеко" Егерю очень далеко до Дедала.

Есть идеи, насколько это "очень далеко" выражается в цифрах?
Я не требую от вас конкретных значений разрешающей способности в миллирадианах, это было бы слишком круто, да и стесняются многие производители указывать этот параметр. Но было бы неплохо сравнить по ощущениям пользователей, насколько далеко видны отверстия от пуль 7.62 мм в тот и этот прицел на 12-ти кратах. Кто-нибудь такое сравнение проводил или может провести?

Вот для Дедала уже есть отзыв:

quote:
Originally posted by veresk 163:

Есть Дедал 3-12*50 на 34 трубе. На 300 м на белом листе на кратности 12 0.30 "дырки" нормально видно.

По идее, если не важна мобильность, дырки от 7.62 на 300 метров можно рассматривать в трубу ЗРТ-457М (9500 руб).
Черномор
18-3-2018 21:37 Черномор
quote:
Изначально написано серый:
Юрий в теме давно уже все аргументировали,просто ты все равно останешься на своем

Да ладно.
Я много с чем и на чём сравнивал дневные Дедалы, так что мнение имею сугубо практическое.

Черномор
18-3-2018 21:40 Черномор
quote:
Изначально написано veresk 163:

Ради интереса поспрашивайте немцев и австрийцев насчёт происхождения стёкол в их прицелах. А заодно - корпусов и т.д.

romul
18-3-2018 21:46 romul
quote:

насколько далеко видны отверстия от пуль 7.62 мм в тот и этот прицел на 12-ти кратах. Кто-нибудь такое сравнение проводил или может провести?

На прямую Егерь и Дедал не сравнивал.
Егерь стоял на 223,помогал пристреливать.
На 200 м. пробоины в Егерь видел плохо,корректировал товарищ в Найт.
Время от времени смотрел и сам,а так же сравнивал прицелы на 10 кратах для объективности.
В Найт на 10 пробоины видны были хорошо,в Егерь еле угадывались.
В другом сравнении в Найт и Дедал пробоины были видны практически одинаково на разных кратностях и дистанциях.

Андрей К
18-3-2018 22:20 Андрей К
quote:

Старый Атакр хуже,новый- практически одинаков.

НЕ совсем понял.. Что есть старый и новый ATACR?
серый
18-3-2018 22:32 серый
quote:
[B]Я имел ввиду отечественные прицелы, которых вы все оптом за глаза записали в отстой./B]

Они и есть отстой.Пустая трата времени и денег. Дедал не в счет.
серый
18-3-2018 22:38 серый
quote:
Изначально написано Черномор:

Да ладно.
Я много с чем и на чём сравнивал дневные Дедалы, так что мнение имею сугубо практическое.

Юрий, другие тоже сравнивали.И мнение отличается от вашего.
При возможности взять найт , выбирают найт а не дедал.

edit log

nekobasu
19-3-2018 05:21 nekobasu
quote:

Они и есть отстой.Пустая трата времени и денег.

Понятно, такое мы уже проходили. "Не читал но осуждаю".

quote:

При возможности взять найт , выбирают найт а не дедал.

Есть в России большая категория людей, которая при выборе между отечественным и импортным всегда выберет импорт, даже если фактически импорт будет дорогостоящим говном (это не про НайтФорс, если кто не понял) а отечественный аналог будет превосходить его во всем. Просто такая вот психологическая особенность у данного контингента. Наследие совка.
серый
19-3-2018 05:51 серый
quote:

Есть в России большая категория людей, которая при выборе между отечественным и импортным всегда выберет импорт, даже если фактически импорт будет дорогостоящим говном (это не про НайтФорс, если кто не понял) а отечественный аналог будет превосходить его во всем. Просто такая вот психологическая особенность у данного контингента. Наследие совка.
Ерунду не говорите. Есть категория людей которая выбирает качественный продукт.И не надо говорить про отечественный аналог- его просто нет.

Ernesto Che
19-3-2018 06:09 Ernesto Che
quote:

Понятно, такое мы уже проходили. "Не читал но осуждаю".

Я не поленился и почитал, причём подробно, но ничего кроме ваших постов, удивительного там не обнаружил!
Вы это всерьёз заявлете, вы уверено можете выносом поражать цели размером с «человеческую голову» из х39 до 800м и 308/54 до 1000м? Я даже не знаю какой смайлик тут можно поставить!

click for enlarge 720 X 1280 287.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 188.0 Kb
Далее делать скрины даже не стал! Может перестанете спамить тему, это раздел «Высокточная стрельба» и все что тут обсуждается и применяется, направлено именно в плоскости высокоточки! Тут нет Сайги, Тигра, ВОМЗ, х39 и т.д. и т.п. Тут цели размером с «голову человека», называют гонгами с указанием диаметра!

edit log

belneo
19-3-2018 08:20 belneo
quote:
Изначально написано Черномор:

Ради интереса поспрашивайте немцев и австрийцев насчёт происхождения стёкол в их прицелах. А заодно - корпусов и т.д.

А Вы там были?
Я был на производстве Сваровски, не пишите ерунду. А заодно - про корпусы)))

Fireman46
19-3-2018 11:23 Fireman46
quote:
Originally posted by belneo:

А Вы там были?

Если положить перед Юрием доллар и рубль, он приведет 1000 аргументов, почему доллар отстой, а рубль динамично развивающаяся валюта. Это сектанство чистой воды.
горец
19-3-2018 12:13 горец
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Вы это всерьёз заявлете, вы уверено можете выносом поражать цели размером с «человеческую голову» из х39 до 800м и 308/54 до 1000м? Я даже не знаю какой смайлик тут можно поставить!

Мне кажется вот эти подойдут
Причем все разом

Черномор
19-3-2018 12:26 Черномор
quote:
Изначально написано belneo:

А Вы там были?
Я был на производстве Сваровски, не пишите ерунду. А заодно - про корпусы)))

Угу.
Только как объяснить наличие корпусов Сваровски в таре для готовой продукции на одном из государственных заводов КНР?

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Дневные прицелы "Дедал-НВ" ( 5 )