Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
ChairGun нестандартное применение. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: ChairGun нестандартное применение.
spitsnn
31-3-2019 20:15 spitsnn
На все "авторитетные" возражения могу ответить только доказательствами из отстрела.Как подготовлю выложу.Но предварительно могу сказать ,что практика не разошлась с теорией,а наклонными кронами меня не испугать,прицел можно и кольцами наклонить.
Реально авторитетные возражения приму от того кто участвовал в выше обозначенных соревнованиях и поразил мишени "упражнения БМП"коих в этот раз было только четверо из 60 стреляющих.

edit log

spitsnn
31-3-2019 21:15 spitsnn
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Эту задачку многие решили и знаниями вряд-ли будут делиться

По результатам соревнований вывод напрашивается другой.Что не все решили ,а лишь единицы и те проверочными отстрелами ,а не расчетами.
spitsnn
31-3-2019 21:19 spitsnn
Originally posted by Хабаровск:Проводим эксперимент: пристреливаем в ноль, разворачиваем прицел в кольцах на 90 градусов

Это совершенно не тоже самое, что повернуть винтовку на бок, а не просто провернуть прицел.С проворачиванием все так и будет как вы сказали,но это не наш случай.

edit log

spitsnn
31-3-2019 21:22 spitsnn
quote:
Originally posted by spitsnn:

Это вы не на те соревнования ездите.

А вы их смотрели или не глядя решили что это не те соревнования?
https://www.youtube.com/watch?v=KLIEfsjW17Y
spitsnn
31-3-2019 22:08 spitsnn
Итак результаты практики.
Два отстрела по правой и левой дверце.
Сначала винтовка нормально была пристрелена на 20м.
Потом стреляем не вводя поправок на 70м .
Первое положение обычное -винтовка вертикально.Видим снижение от точки прицеливания около 18.5 см.(см рисунок)Это поправка от 20 до 70м.
Второе положение -винтовка на левом боку -прицел также без поправок.
Видим полное снижение около 40см и уход влево(расчетно 20.61 реально 24-26см считаю эту разницу возможным влиянием ветра который дул как раз налево или какая то другая неидеальность эксперимента).
click for enlarge 1600 X 1200 78.0 Kb

edit log

spitsnn
31-3-2019 22:17 spitsnn
А теперь сравним с расчетными данными.Пуля jsb 1.03 гр на скорости 287 ,БК в GA 0.031.высота прицела 4.6см
click for enlarge 1600 X 900 103.1 Kb
spitsnn
31-3-2019 22:20 spitsnn
Справедливости ради скажу,что расчеты поправок на 70м сошлись приемлемо точно.На 20м нет.(По расчету должна была уйти пуля вниз и налево на 26 мм по факту 45мм а это почти в два раза)Почему, пока не знаю.Где то ошибка.
Но не смотря на данный косяк ,проект с расчетом считаю завершенным удачно.На дистанциях дальше дистанции пристрелки расчет правильный.
click for enlarge 1600 X 900 95.4 Kb

edit log

spitsnn
31-3-2019 22:51 spitsnn
Будет интересно если кто то повторит опыт и исправит недочеты.Но в целом расчеты рабочие и в 7см диаметром мишень можно попасть на 70м положив винт боком после нормальной пристрелки на 20м не делая предварительных прострелов а только посчитав в программе.Опыт с поправками на дистанцию пристрелки придется повторить и выявить причину несовпадения с расчетами.

edit log

Хабаровск
31-3-2019 23:48 Хабаровск
quote:
Изначально написано spitsnn:
Originally posted by Хабаровск:Проводим эксперимент: пристреливаем в ноль, разворачиваем прицел в кольцах на 90 градусов

Это совершенно не тоже самое, что повернуть винтовку на бок, а не просто провернуть прицел.С проворачиванием все так и будет как вы сказали,но это не наш случай.

Те же кокосы только в профиль. Это то же самое, и как эксперимент подтверждает общий смысл.

Вся разница в компенсации высоты прицела над стволом, боковой поправкой при укладке набок.

spitsnn
1-4-2019 00:32 spitsnn
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Вся разница в компенсации высоты прицела над стволом, боковой поправкой при укладке набок

На пальцах,честно говоря не доходит до меня смысл сказанного.
Вы на примере выше укажите конкретно,какой именно боковой поправкой(значение её) что будете компенсировать.
Хабаровск
1-4-2019 07:40 Хабаровск
quote:

На пальцах,честно говоря не доходит до меня смысл сказанного.
Вы на примере выше укажите конкретно,какой именно боковой поправкой(значение её) что будете компенсировать.

Есть два положении: винтовка как обычно и винтовка на боку, в чем между ними разница? Разница в положении прицела, когда винтовка укладывается на бок, то нужно от первоначального положения компенсировать высотку прицела над стволом, добавив клики в соответствии с шагом поправок прицела, и на эту же величину выбрать горизонт и далее вести вертикальные поправки для выбранной дистанции стрельбы тем барабаном которым изначально вводятся поправки горизонтальные.

Примеров стрельбы с прицелом расположенным не по оси канала ствола, а со смещением в торону масса.

Еще раз, если я выстрелю в нормальном положении при обнулении, и с винтовкой на боку, то разница в пробоинах это будет только разница положения прицела относительно оси канала ствола, её и нужно компенсировать, а далее ввести поправки для вертикали.

spitsnn
1-4-2019 09:52 spitsnn
quote:
Originally posted by Хабаровск:

будет только разница положения прицела относительно оси канала ствола, её и нужно компенсировать, а далее ввести поправки для вертикали.

Слова проверяются делом,теория практикой.Предлагаю.Эксперимент делаю я.От вас только параметры куда и что крутить.Считаете на любом вам удобном бал калькуляторе или другим способом(кроме прострела разумеется) .
Исходные условия.
Пуля весом 1.03 гр JSB её бк 0,031 в GA скорость 287мс темпер +7С Атм давл 755 ммртст. Высота прицела 4.6см.Цена клика 1/4 моа Винтовка нормально пристреляна на 30 м.Ложим на бок.вводим сначала ваши поправки на 50м.Стреляем 3 раза.Вводим мои поправки стреляем 1 раз.мишень 6см диаметром.Если согласны жду ваших поправок.Процесс по возможности запротоколирую как смогу.

edit log

spitsnn
1-4-2019 11:55 spitsnn
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Для пневматики это не даст чистоту эксперимента. Лучше 40-50м и 70-80 м и без ветра

Ну насколько даст.В случае совсем неверных данных даже в а4 не прилетит.Постараюсь выбрать местечко закрытое от ветра.В случае ветра до 2-3 мс поставлю флаги.
Дистанции тогда
40м нормальная пристрелка.
70м стрельба на боку.Мишень 7см диаметром
Ждем поправок от Хабаровск.(Если есть желание проверить свои наработки)

edit log

Хабаровск
2-4-2019 22:28 Хабаровск
quote:

Ну насколько даст.В случае совсем неверных данных даже в а4 не прилетит.Постараюсь выбрать местечко закрытое от ветра.В случае ветра до 2-3 мс поставлю флаги.
Дистанции тогда
40м нормальная пристрелка.
70м стрельба на боку.Мишень 7см диаметром
Ждем поправок от Хабаровск.(Если есть желание проверить свои наработки)

Ждите, я пока делами занят.

spitsnn
3-4-2019 07:32 spitsnn
Тем временем готова полная и точная метода стрельбы на боку или *бмп*.
Кружок справа верх пристрелка 35м в норм положении.Кружок слева верх стрельба на боку с поправками в которых допущена арифм. ошибка.В центре мишени 6 выстрелов.3 проверка пристрелки ,и 3 на боку с поправками.

click for enlarge 961 X 1280 132.2 Kb

edit log

maxoren
3-4-2019 11:06 maxoren
Когда уже кто-нибудь не выдержит и расскажет человеку, что всё уже пройдено и давным-давно висит тема с готовыми формулами расчетов поправок на боку?)))
На всех соревнованиях люди это давно стреляют и попадают. А если не попадают, то причины обычно две:
- они реально просто не заморачивались на правильный расчет поправки на боку, а свято верили, что все одинаково с обычным положением;
- тупо как любой нормальный человек прое... ветер. Но это с таким же успехом можно сделать с любого другого положения винтовки.

Я вам могу рассказать как на практике тренируется стрелять боковое упражнение конкретно оренбургская команда по снайпингу.
- берется лист А4, ставится на 100 метров, в центре рисуется марка для прицеливания. Проверяется ноль в обычном положении, винтовка кладется на левый бок и делается выстрел без изменения точки прицеливания.
- смотрим куда прилетело, вносим поправки барабанами, стреляем снова не меняя точку прицеливания, по идее прилетает в центр, записываем внесенные поправки - это и есть "ноль на левом боку". Причем ноль, проверенный реально, а не виртуально.
- А потом всё как Алексей расписал - барабаном боковых поправок выставляем нужную вертикаль, барабаном вертикальных компенсируем наклон прицела и стреляем. При благоприятном ветре на 300 метров в минутную мишень попадается довольно спокойно.
Естественно, все расчетные поправки перепроверяются фактическим прострелом и записываются. И в дальнейшем вера только прострел, а не в расчет.

spitsnn
3-4-2019 11:19 spitsnn
quote:
Originally posted by maxoren:

тема с готовыми формулами расчетов поправок на боку?))

Ссылочку бы, что ль кто дал.
spitsnn
3-4-2019 11:30 spitsnn
quote:
Originally posted by maxoren:

барабаном вертикальных компенсируем наклон прицела

А здесь чуточку поподробней пожалуйста.
Можно на примере ниже.
click for enlarge 1577 X 847 100.1 Kb

edit log

spitsnn
3-4-2019 11:38 spitsnn
Я не ратую за расчет как за основу,но как очень полезное дополнение и для понимания всего процесса в частности.Конечно можно не особо озабочиваясь прострелять на боку несколько дистанций ,все запомнить и для промежуточных брать средние значения.Можно стрельнув, только один раз, на 100м боком ,дальше любую дистанцию просчитать.И не менее уверенно при учете ветра попасть в минутную мишень.Альтернатива всего лишь.Вы сначала вводите поправки для "бокового нуля на 100м" потом вводите поправки на дистанцию,поправку на наклон прицела(не понятно пока как именно).А можно после 1 прострела сразу вводить поправки на любую дистанцию.

edit log

maxoren
3-4-2019 14:29 maxoren
quote:
А здесь чуточку поподробней пожалуйста.

А в чем там подробности? Вы возьмите листок бумаги и от руки нарисуйте две прямые линии (забудьте на пять минут про падение пули по траектории) У вас получится, что оптическая ось и ось ствола сходятся на метрах. Но потом то они расходятся. Чем дальше - тем сильнее.
Блин, разве не эту задачу вы решаете уже третью страницу?
всего страниц: 5 : 12345