Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Почему СТП разных патронов не лежит на одной в ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему СТП разных патронов не лежит на одной вертикали?

msark
P.M.
13-3-2007 15:30 msark
На выходных пристреливал Тикку Т3(308). Пристрелял Вольфом в 0, перешел на федерал сьерра гейм кинг 10,7г стп ушла на 45 градусов вниз влево на 5 см ниже горизонта, потом стрельнул нормой балистик 9,7г стп ушла на 45 градусов вверх вправо на 5 см выше горизонта. Почему?
mihasic
P.M.
13-3-2007 15:47 mihasic
Можно говорить о разном подбросе ствола, но вообще-то загадка природы. Здесь несколько раз в разных формах поднимали этот вопрос, но внятного ответа так и не нашли. У меня хуже было, одинаковые навески одного и того же пороха, одинакового веса пули, но разных производителей - и СТП уходит вбок. Тут уж на разный подброс ствола не спишешь.. .
GreenG
P.M.
13-3-2007 15:55 GreenG
Originally posted by mihasic:

но вообще-то загадка природы

Эта загадка тока для того, для кого это загадка

Отгадка подробно с картинками и элементами математики описана в букваре дедушки Вогна sinclairintl.com

Правда для внятного ответа нужно его весь освоить..

Попробую на пальцах:

Колебания при выстреле идет по трем пространственным осям, изменение гармоники вслед за сменой патрона приведет к изменению модуля каждого колебания разложенного по осям. Причем изменение будет по каждой из осей Неравномерным. Это ключевое слово. Причины этой неравномерности складываются из ряда переменных, изменения кучной скорости, осевой прецессии, влияния дульного выхлопа и т.д.

Добавлю, сила земного притяжения из этих рассуждений вынесена за скобки, как не актуальная на небольших дистанциях.

mihasic
P.M.
13-3-2007 16:14 mihasic
А нету нигде дедушки Вогна в халявном варианте?
Chuck13
P.M.
13-3-2007 16:46 Chuck13
Originally posted by msark:
На выходных пристреливал Тикку Т3(308). Пристрелял Вольфом в 0, перешел на федерал сьерра гейм кинг 10,7г стп ушла на 45 градусов вниз влево на 5 см ниже горизонта, потом стрельнул нормой балистик 9,7г стп ушла на 45 градусов вверх вправо на 5 см выше горизонта. Почему?

Из моего опыта, наблюдается некоторое вполне закономерное "гуляние" СТП по горизонтали, взависимости от типа оболочки - латунь или биметалл.

Ohot_nik
P.M.
13-3-2007 18:17 Ohot_nik
Originally posted by msark:
На выходных пристреливал Тикку Т3(308). Пристрелял Вольфом в 0, перешел на федерал сьерра гейм кинг 10,7г стп ушла на 45 градусов вниз влево на 5 см ниже горизонта, потом стрельнул нормой балистик 9,7г стп ушла на 45 градусов вверх вправо на 5 см выше горизонта. Почему?

Да все разное, вес пули меньше - пуля ляжет выше, развесовка пули (как оболочка заполнена) изменилась и изменился материал оболочки - ушла горизонталь, порох опять же - сколько и какого и т.д. и т.п.
Высшая математика - уравнение с множеством переменных. Решить можно, т.е. добиться стабильного результата, только приняв за постоянные несколько переменных величин. {:-)) - лучше все сразу.
HUNTER 004
P.M.
13-3-2007 18:29 HUNTER 004
Originally posted by Ohot_nik:

Да все разное, вес пули меньше - пуля ляжет выше

На 100-200м - не всегда, переменная - импульс отдачи.

mihasic
P.M.
13-3-2007 18:33 mihasic
Originally posted by Ohot_nik:

развесовка пули (как оболочка заполнена) изменилась и изменился материал оболочки - ушла горизонталь...

А можно здесь поподробнее? Казалось бы, пуля - тело вращения, а выделенное направление одно - направление силы тяжести. Каков механизм ухода горизонтали? тем более от материала оболочки?

GreenG
P.M.
13-3-2007 19:03 GreenG
Originally posted by mihasic:
А нету нигде дедушки Вогна в халявном варианте?

Дедушка Вогн существует в переведенном варианте от Кости Конева (Чарли). А я пью Балантайн

mihasic
P.M.
13-3-2007 19:17 mihasic
Originally posted by GreenG:

Дедушка Вогн существует в переведенном варианте от Кости Конева (Чарли). А я пью Балантайн

Дык эта.. . переведённый или нет мне боле-мене всё равно, может, даже оригинал лучше, а вот где?
Не знаком я с Костей Коневым.

Sergey13
P.M.
13-3-2007 20:12 Sergey13
Да на Синклере ж и купите Только он того.. . на ангдлийском. Все не по нашему начикано
mihasic
P.M.
13-3-2007 20:20 mihasic
Originally posted by Sergey13:
Да на Синклере ж и купите Только он того.. . на ангдлийском. Все не по нашему начикано

Дык а стоит того? я уж в личке с уважаемым GreenG объяснялся, что много попадается нестоящих книжек в последнее время. Какого рода это книжка? Я могу на кабеласе без проблем, и оригинал, как я уже говорил, для меня предпочтительней, но хотелось бы полистать, хотя бы в онлайн, чтоб опять не канючить: "лучше бы мне дали по физиономии... "

Sergey13
P.M.
13-3-2007 20:26 Sergey13
Как по мне - книга интересная. Но познания приумножают скорбь
inoks
P.M.
13-3-2007 23:06 inoks
Книга стояшая не пожалеете поверьте!
mihasic
P.M.
13-3-2007 23:16 mihasic
Спасибо, ребята. Заказал себе ко дню рождения.
B-Andito
P.M.
14-3-2007 10:49 B-Andito
А может всё это потому, что пуля оставляет канал ствола при разных его положениях? При выстреле образовывается волна, значит ствол (его дульный срез) шевелится. При разном покидании ствола, пуля какбы выплёвывается при разном положении ствола против центра мишени! Вот такое моё имхо!

------
B-Andito

dmitry123
P.M.
16-3-2007 12:34 dmitry123
Я думаю, что когда пуля покидает ствол, в этот момент его кончик описывает окружность или эллипс (диаметр которых как раз и зависит от патрона), если бы просто вверх-вниз мы бы имели попадания на 6 и 12 часов и все было бы просто.

B-Andito
P.M.
16-3-2007 13:12 B-Andito
А я и не говорю, что только вверх или вниз! В любую сторону!

------
B-Andito

parohod
P.M.
16-3-2007 15:15 parohod
Originally posted by HUNTER 004:

На 100-200м - не всегда, переменная - импульс отдачи.

Совершенно верно. когда то, сам был озадачен, тем, на сколько низит "Бегущий олень" в сравнении с "Экстрой"...
С уважением, Вячеслав.

mihasic
P.M.
16-3-2007 15:16 mihasic
Originally posted by dmitry123:
Я думаю, что когда пуля покидает ствол, в этот момент его кончик описывает окружность или эллипс (диаметр которых как раз и зависит от патрона), если бы просто вверх-вниз мы бы имели попадания на 6 и 12 часов и все было бы просто.

То-то и оно, что всё непросто. Я ж говорю, я это дело отстреливал достаточно подробно. Так вот, если коротко, разные навески пороха с одной и той же пулей (Nosler ballistic tip 150gr) дают смещение СТП только по вертикали. А другая пуля - Hornady SST 150 же gr - даёт смещение СТП влево где-то на полторы минуты - при той же, что под Нослером, навеске. Если бы дело было в колебаниях ствола, Нослер гулял бы и по вертикали, и по горизонтали.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Почему СТП разных патронов не лежит на одной в ...