Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или... ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
Автор
Тема: Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...
СергейСПб
4-12-2016 16:19 СергейСПб первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое собрание.
Посоветуйте прицел для бумаги до 1км (пож не смейтесь ) и некоторых охот (возможно).
Пока смотрим на KAHLES K624i III CC 6-24x56 F1 марка SKMR2 http://www.kahles.at/en/products/
и на SCHMIDT&BENDER 5-25X56 PM II/LP/MTC/LT марка пока не выбрана http://www.schmidtundbender.de...-iilpmtclt.html
Может есть лучшие альтернативы в похожем бюджете.
Может по прицельным сеткам кто скажет, что лучше взять. И т.д. и т.пр.
Самый крутой прицел с которым работал до сих пор, Шиб 10х с милдотом и такт. барабанами, без подсветки и отстройки.

Спасибо

edit log

DBoronin
10-11-2018 13:59 DBoronin
Кто то уже 5-25 калес очно сравнивал с шибом по оптике?
senior
10-11-2018 22:52 senior
quote:
Изначально написано tradecapua:

Также вопрос к Игорю Борисову будет ли эта сетка в его программе? Изначально планировал брать SKMR3, хотя они очень разные.

Будет, конечно

----------
С уважением, Игорь Борисов

Varulf
13-11-2018 00:12 Varulf
quote:
Изначально написано DBoronin:
Кто то уже 5-25 калес очно сравнивал с шибом по оптике?

Здесь
https://forum.snipershide.com/...tt525p.6905928/

Tungus39
15-11-2018 20:39 Tungus39
quote:
Изначально написано Varulf:

Здесь
https://forum.snipershide.com/...tt525p.6905928/

Особого сравнения там нет. Больше эмоций, чем реальных деталей. 
Varulf
15-11-2018 23:47 Varulf
quote:
Изначально написано Tungus39:
Особого сравнения там нет. Больше эмоций, чем реальных деталей. 

Ну почему, оптика как раз-таки и сравнивалась, без механики. Вы, наверное, слово "sucks" увидели, не читая самой темы.

edit log

DBoronin
15-11-2018 23:50 DBoronin
а о чем там, чет у меня эта ссылка не открывается
Varulf
16-11-2018 07:12 Varulf
quote:
а о чем там, чет у меня эта ссылка не открывается

Сравнивают картинки / оптику на разных дистанциях (1000 ярдов и миле) при максимальном увеличении 3-х прицелов: новый Калес 5-25, ШиБ 5-25 и ТТ (Premier) 5-25.
Новый Калес занимает уверенное последнее место среди них, по мнению владельца данных прицелов.

edit log

DBoronin
16-11-2018 16:16 DBoronin
Ну впринципи верю. Уровень картинки у этой парочки, шиб и премьер реально эталонный
Tungus39
30-11-2018 06:30 Tungus39
quote:
Ну впринципи верю. Уровень картинки у этой парочки, шиб и премьер реально эталонный
Я выскажу свое мнение: уровень картинки зависит от глаз смотрящего. Помните платье раздора? Сине-черное или бело-голубое? Для меня, например, не было прямо огромной разницы в качестве оптики между PMII и Kahles 624i. Да, где-то картинка PMII для моих глаз была немного, может, четче, но на этом вся разница заканчивалась. Недостатков же было намного больше: это и тоннелирование, и не результативные клики и дешевый до безобразия уровень индикации второго ряда (у меня был простой прицел, без locking turrets). Поэтому я поменял PMII на Kahles и ниразу не пожалел. Kahles отличный прицел и обладает тем, что отсутствует у других даже в длинных списках опций. SKMR 3, на мой взгляд, лучшая на данный момент сетка. Опять же, у каждого свой взгляд и подход к выбору прицела, я лишь делюсь своим опытом. Мое мнение: прицелы в данной ценовой группе (NF, Vortex, Kahles, SB, Minox, TT, Premier) очень схожи друг с другом и выбор конечного пользователя зависит только от личных предпочтений.
DBoronin
2-12-2018 12:37 DBoronin
Ну так задача стояла и стоит иметь прицел который лучше всех видит детализацию.
И тут мои глаза видят очевидное, у шиба стекла лучше. И сетки хорист не хуже скмр3
Если этот фактор во внимание не принимать, то как бывший владелец калеса я тоже скажу что прицел за свои деньги хорош. Даже так если вопрос стоит в деньгах, то тоже скорее калес.
А если стоит выбрать лучшее то это шиб. Цена правда этого лучшего несопоставима.
стрелок1967
2-12-2018 14:41 стрелок1967
у калеса стенки трубы тоненькие в сравнению с тем же найтом, даже при не большом перетяжке крепежного кольца начинает плохо работать паралакс.
Так что если его не дай бог уронить как раняли найты то могут быть нюансы,не в пользу калеса.

edit log

DBoronin
2-12-2018 16:56 DBoronin
Да я бы не сказал что у калесов это проблема. Это скорее к марчам. Вообще за эти годы калесы себя хорошо зарекомендовали
стрелок1967
2-12-2018 19:55 стрелок1967
прецеденты есть именно с калесами, не с головы взял.
А также при вводе вертикальных поправок, и так метров на 600-800 бывают не совпадают рысок барабана с контрольной меткой

edit log

Tungus39
5-12-2018 00:03 Tungus39
quote:
Изначально написано стрелок1967:
у калеса стенки трубы тоненькие в сравнению с тем же найтом, даже при не большом перетяжке крепежного кольца начинает плохо работать паралакс.
Так что если его не дай бог уронить как раняли найты то могут быть нюансы,не в пользу калеса.
Я затягиваю все кольца по рекомендации Ричарда Ниа, крепления которого использую. Это не больше чем 18 дюймов на фунт. Никаких проблем никогда не было ни на .308, ни на .300 win mag. Перетягивать нет никакого смысла, кроме возможности повредить прицел или оставить следы на трубе. ADM, знаю, рекомендует 25 дюймов на фунт. В любом случае, качественные кольца не требуют такой затяжки, при которой может произойти деформация конструкции и повреждение прицела.
Tungus39
5-12-2018 00:11 Tungus39
quote:
И сетки хорист не хуже скмр3

H59, которая у меня была на PMII, для меня оказалась слишком "тяжелой" для глаз. Плюс подсветка только точек, а не всей сетки. Уровень подсветки тоже не регулировался, если я правльно помню. Да и вообще, все сетки Хорус слишком перегружены, на мой взгляд. 
стрелок1967
5-12-2018 01:46 стрелок1967
quote:
Это не больше чем 18 дюймов на фунт

Баретт к примеру рекомендует 35 нм
quote:
В любом случае, качественные кольца не требуют такой затяжки

Попробуйте повредить трубу найта.
Тогда согласно вашего наставления, качественную трубу в оптике нельзя повредить перетянув даже кольцами,а у калеса похоже с этим проблемы, и ета проблема даже не в том что кольцами можно передавить трубу а
если винтовка не дай бог упадет и удар припадет на оптику,тонкостенная труба может и немного погнутся,уйдет СТП а может и вообще уйдет оптика в мусор.
а тут не
https://www.youtube.com/watch?v=4bZZTa8M5wI
А как на счет совпадения меток на барабане с контрольной меткой, совпадает при поправках на 800м в 308?

edit log

стрелок1967
5-12-2018 01:48 стрелок1967
quote:
оказалась слишком "тяжелой" для глаз

А представьте как эта тяжесть выглядит ночью в ночную насадку,
Tungus39
5-12-2018 05:03 Tungus39
Наверное, 35 дюймов на фут, потому как 35 нм находится за пределами разумного
Что касается "наставлений", то вы абсолютно не уловили суть того, что я написал ранее. Я написал, что качественные кольца не требуют силовой затяжки болтов для удержания оптики. Обычно 18 in/lb достаточно, хотя некоторые производители могут рекомендовать более высокие значения. Что касается повреждения прицелов NF, то это возможно. Я повреждал прицел NXS перетянув стальные кольца Leupold по неопытности.
Еще раз повторю, с моим прицелом 10616 у меня никаких проблем нет. Если что-то упадет и т.д., не является для меня убедительным аргументом. Я стреляю в нормальных, спокойных условиях. Вы участвуете в боевых действиях и после взрыва фугаса ваша винтовка должна нормально функционировать? Если да, тогда используйте NF на здоровье. А для забивания гвоздей, лучше возьмите молоток.
Что касается несовпадения меток. Было пару видео на youtube по предыдущей модели, по новым моделям я такого не встречал. Если у вас есть личный опыт, пожалуйста, покажите нам всем видео с проблемой. Интересно посмотреть
стрелок1967
5-12-2018 10:35 стрелок1967
quote:
потому как 35 нм находится за пределами разумного

35инчей/лбс 3.95нм
radikal foto
quote:
Я написал, что качественные кольца не требуют силовой затяжки болтов для удержания оптики

Ну я же написал что баррет рекомендует 35 а как вы думаете они считаются качественные, баджер к примеру меньше,но я затягиваю посильней, почему могу обьеснить,закрутил летом а зимой при морозе могут быть нюансы.
quote:
Я повреждал прицел NXS перетянув стальные кольца Leupold по неопытности.

У меня на баджеровских при затяжке в 25 а может и большена найте не чего не случилось, ранее динометрические отвертки были не модны,затягивалось все комплектными ключами.
quote:
Вы участвуете в боевых действиях и после взрыва фугаса ваша винтовка должна нормально функционировать?

у меня винтовка весит 9 кг,но вот когда она стоит опертая об стену бывают варианты что падает на сторону,бывает и на оптику.
Tungus39
5-12-2018 11:09 Tungus39
Изначально написано стрелок1967:
quote:
35инчей/лбс3.95нм
Все правильно, только изначально вы написали 35 нм.
quote:
Нуя же написал что баррет рекомендует 35 а как вы думаете они считаются качественные,
баджер к примеру меньше,но я затягиваю посильней, почему могу обьеснить,закрутил
летом а зимой при морозе могут быть нюансы.
Качественные. Рекомендуют 35, значит закручивайте на 35. Объяснять не надо. Здесь шло обсуждение прицела Kahles. Вы сказали, что у прицела тонкие стенки и траккинг дает ошибку. Доказательств не привели. А читать вашу абсолютно неграмотную писанину не по существу, удовольствия совсем не доставляет. Уж извините за прямоту.
quote:
[b]у меня винтовка весит 9 кг,но вот когда она стоит опертая об стену бывают варианты что падает на сторону,бывает и на оптику.[/b]
Здесь даже комментировать нечего ... А гвозди уже пробовали забивать?

edit log

всего страниц: 21 : 123...1718192021