Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 22Lr для тренировки высокоточки!
Космонавт78
20-6-2016 22:37 Космонавт78
первое сообщение в теме:
Последние пол-года тренировок пробили бы брешь в семейном бюджете, если не старые запасы. Но запасы не вечны, посему, решил перейти на более бюджетный вариант, а именно стрельбу из винтовки калибром 22Lr.

click for enlarge 1800 X 1200 408.7 Kb

Уважаемое сообщество, прошу поддержать тему и определить возможность тренировок с мелкашкой. Не для кого не секрет, что из тихохода стрелять гораздо сложнее и поэтому считаю, что мелкан очень жёстко дисциплинирует.

click for enlarge 1920 X 1280 516.5 Kb

Чувствительность к ветру это малая трудность, бОльшую сложность составляет вкладка и удержание винтовки при стрельбе, т.к. мелкан очень капризен (без объяснений). Поэтому я сейчас ищу новую ложу по типу F-klass для дальнейших тренировок.

click for enlarge 1706 X 1280 440.9 Kb

Подбор боеприпасов - это дополнительный гемор, мишени получились не с самыми красивыми группами, хотя ветер старался учитывать и солнце в прицел выжидал, пока за тучи спрячется...

click for enlarge 1920 X 1280 411.9 Kb

И так, на повестке: мелкан для тренировки высокоточки!
У кого какие навыки и взгляды на это?

С уважением,
Виталий.

quote:
Originally posted by Warbird:

Кому интересна Силуэтная стрельба- ФВСР проводит регулярно матчи по этой дисциплине.Если считаете что можете с рук уверенно стрелять до 100 метров-попробуйте свои силы. Результат как правило значительно скромнее того что многие здесь описали
https://www.fvsr-russia.ru/sorevnovaniya/
С ув.

edit log

КСМ035
28-6-2016 23:28 КСМ035
quote:
Изначально написано OLD2:

Х.З. , мож речь о лазерном тире в лунапарке или чето не так подключили.
Так то Скатт "микроны" фиксирует .
И фишка в том, что не только в "попаданиях" а вообще всего твоего "раскалбаса" при выстреле с разбивкой по милисекундам.

http://www.scatt.ru/articles/43/coordination-article/

Ни знаю, совпадение ли это

что стрельба на далеко из мелкана, и то что выдает Скат, есть закономерность точного выстрела в трех моментах: прицеливание, удержание и спуск...

Именно этим фактрам и уделяешь последовательное внимание при стрельбе из мелкашки на далеко.
потом настраиваешь себя на постоянном удержании винтовки, плавно давя на спусковой крючок и доверяешь автопилоту и 1сек. Стараешься удержать цель на мушке до неожиданного выстрела...

Только тогда пробоины 22лр появляются на 300м мишени.

Это сложный процесс, обычно на коротких дистанциях 100м, принебрегал этой концентрацией на выстрел, что и давало чистую десятку с пробоинами по кругу.

Результат представляю.

click for enlarge 1920 X 2717 880,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2708 692,6 Kb picture

Черные круги

И как следствие посредственного выстрела...

Вывод. Мелкан способен научить внимательного стрелка некоторым азам...имхо

edit log

Алфёрыч
28-6-2016 23:53 Алфёрыч
Всем здравствуйте!
У моего отца отец, т.е мой дед ветеран двух войн вел на заводе от ДОСААФ секцию по стрельбе. Были у них мелкашки. Отец научился стрелять отлично, сам занимался и имеет разряд. Вот появился я и мой папик приобщил к стрельбе т.к он был при погонах то в 12 лет я попробовал пострелять из многого, от нагана до РПК. Сейчас очень люблю мелкан, просто по тому что не прощает ошибок.Разве не может 22lr считаться точным?, может. Вопрос в дистанции? Да. Здесь писали о прицелах с хорошей ценой, так вот у меня китаец 3*9крат и за смешную сумму и не чего. Ствол б/у и истинный настрел знает только владелец и тоже не горюю .
Михалычь так ты вроде как хорошо мишени поражаешь и на неплохие дистанции, так по чему не вынес утверждения что мелкан и есть высокоточник со своей дистанцией и т.д.
Ну да ладно, отец учил меня стрелять и в то время о оптике не заикались, а били с открытого по пузырькам от пенициллина на 50м. Я вырос и сейчас учу сына , сначала был опыт с открытым, потом на оптику перешли. Жена пристрастилась стрелять и показывает вполне достойный результат для человека первый раз взявшей оружие в руки в 30лет.
Я не имею возможности участвовать в соревнованиях и турнирах. У нас свои соревнования есть, родственные так сказать. Соберёмся человек 8 и упражняемся.
Есть люди которые прочитав данные патрона 22lr,считают его ни куда не годным, и по неслась дружба с клавиатурой. Разве нельзя с 22lr выдать результат на той же 100м лучше того же тигра? МОЖНО! Реально можно.
Виталик ты на 100% прав о понимании ветра, вкладки, спуска и т.д. Живой пример моя жена. А на мелкане приходит быстрей понятие о сносе пули, завышении, занижении и взятия поправок. Конечно можно долго спорить и утверждать то что каждый думает. В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!
Да, для высокоточной стрельбы есть свои калибры и дистанции, но те у кого было счастливое Советское детство прекрасно помнят высокоточку с рогатки.
Виталь, здесь видео Олега с шариками было самое то. Хотя, кто-то тоже скажет на х..на. А чтоб было !
Не знаю, но я считаю что с более мелкого переходить на крупное гораздо легче , чем наоборот.
Алфёрыч
29-6-2016 00:05 Алфёрыч
А , вот ещё - а по чему снайпинг не может быть с мелкана. Может и ещё как может, точно и по месту.
Всё я понял самый охриненный снайпинг он с 12,7 будет. Результат один- труп.

edit log

стрелок1967
29-6-2016 01:06 стрелок1967
quote:
Вопрос в дистанции

В этом и вся суть.
quote:
вел на заводе от ДОСААФ секцию по стрельбе

50м и все.
quote:
а по чему снайпенг не может быть с мелкана

а почему снайпинг не может быть с лука или копья?

quote:
понял самый охриненный снайпинг он с 12,7 будет

Будит на определенной дистанции.
Мелкан это 50м для этого он и разрабатывался.
Космонавт78
29-6-2016 07:34 Космонавт78
quote:
Originally posted by стрелок1967:

а почему снайпинг не может быть с лука или копья?

Господа, придерживайтесь темы.
quote:
Originally posted by Алфёрыч:

здесь видео Олега с шариками было самое то.

К гадалке можно не ходить, ты прав!
Алфёрыч
29-6-2016 08:18 Алфёрыч
Стрелок 1967, стреляли в тире да на 50м. Дед был не охотником , но стрелял с мк на куда большею дистанцию по уткам.(150-170м). И не одна не свалила подранком, всё чисто , прошу заметить без оптики.
Вообще по теме:- правильное положение при стрельбе, спуск, вкладку, учет поправок и т. д, ведь можно оттачивать . Значит подходит мелкан для тренировок, подходит.
То что мелкан разрабатывался для 50м это для меня новость. Наверное какой-то конструктор был из Гондураса?
КСМ035
29-6-2016 08:28 КСМ035
quote:
Мелкан это 50м для этого он и разрабатывался.
верно.

.22LR Long Rifle (Лонг Райфл) Очень популярный в мире патрон для стрельбы из малокалиберных винтовок, по назначению подразделяется на спортивные и спортивно - охотничьи патроны. .22LR Standart - спортивные патроны - выбор патрона в качестве спортивного объясняется малошумностью, невысокой мощностью, стабилно высокая кучность боя. .22LR HV и .22LR HS - скоростные охотничьи патроны, в них увеличена начальная скорость (до 385-400м/с) и экспансивность. Пуля массой 2,33г имеет примерно следующие показатели скорость 390м/с, энергия 176Дж, превышение траектории 8,9см, средний поперечник рассеивания на дистанции 50м - 25,4мм.

.22LR Subonic - охотничьи патроны с дозвуковой скоростью пули. (до 330м/с) Разработаны для охоты на мелкую дичь. Малошумны.

.22LR Hyper Velocity - сверхскоростные охотничьи патроны, в результате снижения веса пули, удлинения гильзы начальные скорости пуль подняты до 500м/с. Характеристики патрона фирмы Hoiiow Point с пулей массой 2,07г Скорость пули 500м/с и энергия 259Дж превышение траектории 6,6см, средний поперечник рассеивания на дистанции 50м составляет 52,2мм.

Только почему он опасен на 1500м???
Энергия пули опасна? Да.

Тогда почему же именно 50м?
Критерий точности? Да.

А какой он этот критерий, какие Его объективные параметры??? Чем обусловлены???

Мифическими 50м?

Пока в пользу 50м могу сказать одно - эта самая убойная дистанция.... но ведь есть полет пули, немножко, и до и после 50м.

АА-аааа! Собака зарыта в самом херовом производстве патронов... а может их просто нельзя, технически, сделать лучше - да, и, довольно ювелирное производство.

Ну а если хорошие стволы вытягивают заявленную производителем группу разброса не на 50м в 52мм, а на 100м, и дальше относительно не плохо летит 22лр...

Так почему мы должны ограничивать себя волшебными 50м?

Высокоточник стреляющий в 5мм на 100м - это здорово! Отлично подобран патрон.

Интересует вопрос, этот патрон так же себя ведет при изменении температуры и давления???

Тогда получается один раз подобрал навески , снарядил патроны и пуляй себе на счастье...

Тогда релодинг получается моногамен... а-а! Есть еще разные по весу пули и пороха горимые с разной скоростью... и что каждый раз подбирать оптимальный боеприпас, взвешиванием и экспериментальным отстрелом... до уровня высокоточного попадания.
Фу, какая мерзость эта техническая полировка материалов механизма.
1000 экспериментальных выстрелов ради итоговых 5 в копеечку на 300-500м. Маньяки.

Не проще ли копеечную размера мишень увеличить до апельсина и стрелять среднестатистически устоявшимся разбросом групп, средним качеством патрона.

Зачем усложнять сложное??? Смысл шлифовать до зеркало гвоздь, который и так вобьется хорошо в доску...
Хоть убейте, не вижу разумного смысла, не беру во внимание исключение.
А может высокоточка и нужна, только, для исключений?

Кто объяснит мне философию высокоточки????

А то получается, как в песне...

Ты морячка, я маньяк
Ты на море, я на суше
И не встретимся никак...

edit log

КСМ035
29-6-2016 08:55 КСМ035
quote:
стрелок1967,
OLD2
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы. Просто, наверное, много чего не понятно о вашем высокодуховном занятии, в точной стрелбе...
Вижу Оправданы высокоточкой жесткие рамки дистанции от калибра, т.е.баллистика диктует свои законы...

Тогда при наличии закономерности можно вывести формулу, если она уже не существует, для четкого подсчета параметра патрона и его ттх, для определенного твиста.

Запишите её или она заложена в БК.
В таком случае остается, всего лишь подобрать микрометром ровные пули одинакового веса, как и веса пороха, да одинаковую посадку её в гильзу. И всё!? Выстрел в глаз обеспечен.
С ув, КСМ035

edit log

OLD2
29-6-2016 09:26 OLD2
quote:
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы

Давай по одному и кратко.
вопрос-ответ.
Чет в этом потоке сознаний лом разбираццо.
Блажкович
29-6-2016 10:11 Блажкович
Вот это вы понаписАли здесь...
Половину постов читая пропускал, потому как дочитав до пятой строчки терял суть изложения.
quote:
Originally posted by Космонавт78:

К гадалке можно не ходить, ты прав!

На звание высокоточника не претендую, но считаю, что это видео тоже какое никакое, но достижение. Смотреть дерганье камеры немного нудновато, но я старался снять видео одним куском...

edit log

стрелок1967
29-6-2016 10:39 стрелок1967
quote:
, но стрелял с мк на куда большею дистанцию по уткам.(150-170м). И не одна не свалила подранком, всё чисто , прошу заметить без оптики.

а кто вам скажет сколько подранков и промахов было,и ненужно мне тут тереть про мелкашку и 170м и все легло на месте,расстояние он тоже на глаз мерил,или охотничьи метры были?
Я охочусь больше 25 лет и басень столько слышал так что не нужно полемики.
quote:
Тогда почему же именно 50м?

Мозг напрягите и подумайте.
И если речь идет о высокоточке то желательно увидеть хотелось мишени именно с группами высокоточними а абы что и разумеется расстояние,вот тогда и можно дальше продолжить разговор что и для чего.
quote:
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы

Вся тема это глупость, ибо нету тут высокоточки а бред и пустая болтовня,нужно с космоса опустится на землю и реально доказать это на бумаге а именно высокоточными группами при этом указать расстояние.
Все остальное без нормальных мишеней это болтовня.

edit log

стрелок1967
29-6-2016 10:48 стрелок1967
quote:
это видео тоже какое никакое, но достижение.

Достижение это когда можно это повторить регулярно,и если данный господин так велик пусть он эти достижения покажет на бумаге,а кино и количество дублей не ограниченно,чудеса бывают в сказках а случайности иногда бывают и в быту.
Размер шара и расстояние в 200м это не есть высокоточный результат а данных шоу в инете валом.
Блажкович
29-6-2016 11:57 Блажкович
quote:

Достижение это когда можно это повторить регулярно

Повторить можно, но если честно, то уже неинтересно и не охота

quote:

если данный господин так велик

Абсолютно не велик, о чем и сказал в своем посте, что
quote:
Originally posted by Блажкович:

на звание высокоточника не претендую

quote:

пусть он эти достижения покажет на бумаге,а кино и количество дублей не ограниченно

На просторах ганзы были "кадры", которые в мишени дырки дыроколом кололи, и потом их выкладывали...
Как известно, - бумага всё стерпит... (с)
Можно отстрелять группу на 100 метров, а всем рассказывать, что там были все 250.
На видео немного по другому, снято одним куском без монтажа, но цель была показать работу прицела с баллистической сеткой под патрон 22 lr. И поверьте, что дублей не было, сам в шоке..........
quote:

Размер шара

20-25 см
quote:

расстояние в 200м это не есть высокоточный результат

Для взрослых калибров согласен. Для мелкана - это результат, причем было довольно таки ветренно

Зы: и я полностью согласен с предыдущими высказываниями, что мелкан и высокоточка - это антонимы, тем более на дистанции за 100 метров. На такую стрельбу влияют столько факторов, что она становится не предсказуема.

Один раз тоже стрелял на 120 метров по "силуэту", правда с сошек, в сильный ветер. У меня на прицеле сетка "ёлкой". Вообщем, после третьего выстрела цель пришлось выносить за пределы сетки, т.е. целиться пустотой.
В ветер более 3-5 метров, мелкан из сейфа не достаю.

edit log

Блажкович
29-6-2016 12:42 Блажкович
quote:

и ненужно мне тут тереть про мелкашку и 170м и все легло на месте,расстояние он тоже на глаз мерил

Без дальномера, да ещё и на воде, никак. Но можно знать ширину пруда...
Алфёрыч
29-6-2016 14:44 Алфёрыч
Стрелок, басни я не когда не рассказываю. Сейчас на том месте остались от пруда лужи. Но , если вы наблюдательны то для себя наверное уяснили сколько метров между деревянными и ж/б столбами , так вот раньше там были деревянные столбы.
Если я напишу с какого расстояния я козу шлёпнул Вы мне тоже скажете басню рассказываю. Если Вы посмотрели видео то могли заметить что ветер был, а мелкан не 308win , и не*54.
Стрелок, я тоже не первый год охочусь и насколько помню с ружьём начал ходить лет с 10.
КСМ035
29-6-2016 14:47 КСМ035
quote:
расстояние он тоже на глаз мерил,или охотничьи метры были?
к сожалению или счастью имхо на вашей стороне...
НО!
quote:
И если речь идет о высокоточке
так понимаю 50м предел для 22лр с впшей колокольни.
Допустим.

quote:
именно с группами высокоточными
уточните размер группы на 50м для 22лр,

quote:
Вся тема это глупость, ибо нету тут высокоточки а бред и пустая болтовня,нужно с космоса опустится на землю и реально доказать это на бумаге а именно высокоточными группами

подразумеваю именте ввиду вот этот, один из хороших, результатов. Бывают лучше по БР соревнованиям 22лр.

quote:
Посмотрите мишени и правила для БР мелкашки и пневмы и попробуйте пострелять по ним .
Понты сразу сдуются.

799 x 542

Совершенно верно.

И всё же данная тема подразумевает первичную подготовку для высокоточника... и чтобы достичь таких результатов не достаточно тренировать 50м рубеж из 22лр.

С этого калибра надо взять все что он может дать, определить практической стрельбой его способность ужимать группы.

По крайней мере я смогу стрелять с точностью как на фото. Но я и уверен, в хаотичности патрона, который обязательно отклонит пулю на 5-10мм.

Допустим железным хватом сбалансирую минимальное отклонение, но оно то все одно будет иметь отклонение не очень заметное на пару мм.

А почему бы на 100м не собирать минутные группы.
Это уже не высокоточка?

edit log

НСК-И
29-6-2016 15:25 НСК-И
quote:
И всё же данная тема подразумевает первичную подготовку для высокоточника... и чтобы достичь таких результатов не достаточно тренировать 50м рубеж из 22лр.

Если речь идет о первичной подготовке,то мелкашка просто идеальный вариант.Когда человек освоит в совершенстве мелкашку и оптический прицел на ней,вот тогда можно смело переходить на другой калибр.Никаких особых изменений стрелок не почувствует(кроме отдачи),все остальное будет на рефлексах наработанных на мелкашке.У меня сын с 6 лет на мелкашке сидел,заточил под его руку соболь и он с него стрелял со всех положений которые можно придумать вообще.Потом спокойно перешел на другой калибр и продолжил дело Мелкашка ему очень помогла и начинать ,особенно ребенку, нужно именно с мелкашки.ИМХО
На охоте мелкашка вообще ,страшное оружие,мега высокоточное,компактное,тихое и убойное.Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно.Подобрать патрон,купить одну партию и будет счастье на долгие годы.(проверено)
click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 288.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 582.5 Kb
А это первый сурок 220м,223 рэм
click for enlarge 960 X 1280 351.0 Kb
И понеслась
click for enlarge 1024 X 683 674.0 Kb
click for enlarge 1024 X 683 788.9 Kb
click for enlarge 1024 X 683 779.2 Kb
Сейчас младший подрос,пришло время и ему присоединяться буду опять мелкашку брать с 223 не справляется ,большая отдача!
click for enlarge 1920 X 1280 260.3 Kb

edit log

стрелок1967
29-6-2016 15:55 стрелок1967
quote:
50м рубеж из 22лр.

Так вы же кричали что это за монотонная стрельба на 50м.
А теперь мнение уже поменяли в правильную сторону.
quote:
Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно

а как тут .
quote:
Дед был не охотником , но стрелял с мк на куда большею дистанцию по уткам.(150-170м)

И все через открытый,и без подранков,как говорится один выстрел один утка.
quote:
басни я не когда не рассказываю

А что это в посте 188,охотничья басня,
quote:
Если я напишу с какого расстояния я козу шлёпнул Вы мне тоже скажете басню рассказываю

Я вам тоже могу много рассказать но и при желании могу и показать.
quote:
которые в мишени дырки дыроколом кололи, и потом их выкладывали.

Знакомая песня.

Хорошо что мишень осталась на стрельбище,успел позвонить чтобы не выбрасывали.

ну для меня показатель это стрельба на 100м,чтобы потом разговоров не было 200 или 500м.

edit log

НСК-И
29-6-2016 16:01 НСК-И
quote:
а как тут .

Не,я реалист и очень хорошо представляю,что такое охота с мелкашкой
КСМ035
29-6-2016 16:34 КСМ035
Изначально написано НСК-И:
quote:

Если речь идет о первичной подготовке,то мелкашка просто идеальный вариант.Когда человек освоит в совершенстве мелкашку и оптический прицел на ней,вот тогда можно смело переходить на другой калибр.Никаких особых изменений стрелок не почувствует(кроме отдачи),все остальное будет на рефлексах наработанных на мелкашке.У меня сын с 6 лет на мелкашке сидел,заточил под его руку соболь и он с него стрелял со всех положений которые можно придумать вообще.Потом спокойно перешел на другой калибр и продолжил дело Мелкашка ему очень помогла и начинать ,особенно ребенку, нужно именно с мелкашки.ИМХО
На охоте мелкашка вообще ,страшное оружие,мега высокоточное,компактное,тихое и убойное.Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно.Подобрать патрон,купить одну партию и будет счастье на долгие годы.(проверено)
click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 288.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 582.5 Kb
А это первый сурок 220м,223 рэм
click for enlarge 960 X 1280 351.0 Kb
И понеслась
click for enlarge 1024 X 683 674.0 Kb
click for enlarge 1024 X 683 788.9 Kb
click for enlarge 1024 X 683 779.2 Kb
Сейчас младший подрос,пришло время и ему присоединяться буду опять мелкашку брать с 223 не справляется ,большая отдача!
click for enlarge 1920 X 1280 260.3 Kb

Виталий, вот этот долгожданный (+) 199 поста.

Теперь остается разложить по полочкам навыки точной стрельбы и как достичь их тренеруясь с 22лр.

Точная стрельба это гамма знаний и умение воплотить их на практике.

Если высокоточка не идет к нам, то мы подойдем поближе.

На чем вы считаете следует заострить внимание, тренируясь с 22лр???

Отметим общепринятые понятия, как "скилет"
на котором висит точный выстрел.

И далее обговариваем каждый пункт с точки зрения своей практики.

1. Относться к мк, как к серьезному и опасному оружию.
2. Нужен беддинг винтовки.
3. Использовать ОП проверенных производителей с тонкой прицельной сеткой, установленный только на моноблоке.
4. Чистку делать по правилам высокоточников.
5. Подобрать боеприпас удачной серии и использовать только его, до полной траты
6. Знать и зрительно представлять траекторию пули на мах.возможной дистанции.
7. Определять точную дистанцию. 100м оптимальная исходная. (Четко видны ошибки стрелка)
8. Правильно читать погодные условия и умело вводить их в БК.
9. Ответственно одинаково относиться к выстрелу на любой дистанции.
10. уметь в равной степени распределять внимание на прицеливании, удержании мушки на цели, плавный спуск и секундная пауза после выстрела.

Поправка на ветер - отдельный разговор после правильно выполненных перечисленных пунктов.

edit log

КСМ035
29-6-2016 17:20 КСМ035
quote:
Изначально написано стрелок1967:

ну для меня показатель это стрельба на 100м
22лр 100м подбирали хороший патрон.
В синем кругу минутные группы. Ваше мнение вскользь.

click for enlarge 1707 X 1280 252.7 Kb

НСК-И
29-6-2016 17:33 НСК-И
quote:
На чем вы считаете следует заострить внимание, тренируясь с 22лр???

После доводки железа и подбора патрона нужно сконцентрироваться на стрельбе на кучность.Стрелять много и только на кучность.Умение стрелять кучно ,это фундамент высокоточки.Для облегчения процесса нужно в обязательном порядке использовать флаги и бумажную мишень.Бумажная мишень,это обратная связь,очень полезная и нужная.
КСМ035
29-6-2016 17:53 КСМ035
quote:

После доводки железа и подбора патрона нужно сконцентрироваться на стрельбе на кучность.Стрелять много и только на кучность.Умение стрелять кучно ,это фундамент высокоточки.Для облегчения процесса нужно в обязательном порядке использовать флаги и бумажную мишень.Бумажная мишень,это обратная связь,очень полезная и нужная.

22лр замечательный калибр,
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту...
Назову замеченные мной, с винтовки тоз7801м

Не однообразная вкладка.
Разной жесткости передний упор
Разница в температуре на 15?С
Горячий холодный ствол
Чистый ствол
Патрон с болтающейся пулей
Разница нач.скорости на 25м/с, хаотичный отрыв, даже слышна разница в звуке выстрела.
Загрязненный ствол. 150-200 выстрелов.
Срыв спускового крючка
Ветер на рубеже более 5м/с.

edit log

НСК-И
29-6-2016 17:57 НСК-И
quote:
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту..

22 лр придуман для стрельбы на 50м.Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м.Это гораздо эффективней.
КСМ035
29-6-2016 18:03 КСМ035
quote:

22 лр придуман для стрельбы на 50м.Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м.Это гораздо эффективней.

В эффективности согласен, правильная дистанция, но имею ввиду учебная стрельба.
КСМ035
29-6-2016 18:09 КСМ035
quote:
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту...
Назову замеченные мной, с винтовки тоз7801м

Не однообразная вкладка.
Разной жесткости передний упор
Разница в температуре на 15?С
Горячий холодный ствол
Чистый ствол
Патрон с болтающейся пулей
Разница нач.скорости на 25м/с, хаотичный отрыв, даже слышна разница в звуке выстрела.
Загрязненный ствол. 150-200 выстрелов.
Срыв спускового крючка.
Ветер на рубеже более 5м/с

Обратите, пожалуйста, внимание еще раз на перечисленные факторы, которые четко не увидишь и не квалифицируешь по причине отрыва,- стреляя на 50м

И будешь в большей части грешить на срыв спускового крючка, когда реальная причина в другом.

edit log

НСК-И
29-6-2016 18:24 НСК-И
quote:
Обратите, пожалуйста, внимание еще раз на перечисленные факторы, которые четко не увидишь и не кваллифицируешь по причине отрыва,- стреляя на 50м

Внимание обратил.Но у меня другое мнение.Если винтовка стреляет в закрытом тире 5мм на 50м,что ей мешает так стрелять на воздухе?На мой взгляд,причина банальна. Ветер и больше ничего.Уверен,что 90 % стрелков в России вообще не используют флаги при стрельбе.Причины разные,но факт остается фактом.А потом уже начинаются всевозможные отмазки в виде перечисленных вами факторов и т.д.
50 м для мелкашки на стрельбище ,это вполне рабочая дистанция,которая позволяет нарабатывать устойчивые навыки по всем критериям стрельбы(обработка выстрела,работа с ветром).
click for enlarge 1280 X 960 583.5 Kb
click for enlarge 700 X 467 128.3 Kb
Обратите внимание на положение флагов.А сейчас представьте ,ЧТО ФЛАГОВ НЕТ!!!
Какая может быть стрельба на 100м из мелкашки??? Тем более,БЕЗ ФЛАГОВ !!!

edit log

КСМ035
29-6-2016 18:29 КСМ035
quote:
Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м
ни могу согласиться, ибо мой тоз любит скоростые патроны, а на 50м идет эффект трансзвука, где скорость падает до 339м/с.

Так зачем же эту дистанцию насиловать, а она взаимно...

click for enlarge 1024 X 600  69.7 Kb

НСК-И
29-6-2016 18:40 НСК-И
quote:
ибо мой тоз любит скоростые патроны, а на 50м идет эффект трансзвука,

Когда плотно увлекался мелкашкой(два спортивных аншутса,сако ,соболь) много тестировал патронов,пытался подобрать самый кучный.Скоростные патроны даже не рассматривал,пробовал пару раз,но нужного результата они не давали.Самые кучные были с обычной скоростью,на которую и рассчитаны все мелкашечные стволы.Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.
click for enlarge 1280 X 960 580.6 Kb
КСМ035
29-6-2016 18:48 КСМ035
quote:
Уверен,что 90 % стрелков в России вообще не используют флаги при стрельбе.Причины разные,но факт остается фактом
если не трудно приведите пару практических примеров с ветровым отклонением - желательно в22лр.

А я изложу свои наблюдения, к примеру ветер 2,5м/с 270? - против нарезов приподнял СТП всего лишь на 2см на 200м, что практически было не заметно.

Попутный 3-5м/с на 100м рубеже, так же играет группой на одну минуту, причем в не предсказуемом направлении, ибо перед мишенью менял 3 направления.

edit log

НСК-И
29-6-2016 19:07 НСК-И
quote:
если не трудно приведите пару практических примеров с ветровым отклонением - желательно в22лр.

По 22 лр привести ничего не могу,это было давно,ничего не сохранилось(мишени),только фото трофеев.
Работа с ветром это целая наука,вернее,громадная практика с блокнотом и карандашом в руках,максимальный настрел,использование максимально кучных стволов.
Знаю два варианта работы с ветром
По Тони Боеру,это когда увидел изменение флага,сделал вынос и попал туда,куда и планировал.Со слов Тони Боера,первые 30 лет!!!он стрелял по две тренировки в день
Второй вариант,это когда выбираешь кондицию и стреляешь максимально быстро,вынося точку прицеливания на каждый выстрел,отталкиваясь от предыдущего попадания.Пять выстрелов за 10-15секунд.Вариант рабочий(проверено многократно)но требует очень большого настрела именно в быстром темпе.Стрелок не должен делать вообще ошибок при производстве выстрела.

https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post33

Это я привел примеры когда дистанции видимые(видно попадания).Когда стреляешь на далеко все гораздо проще .Стрелок не видит попаданий и стрельба происходит в слепую.Тут нужно полностью полагаться на калькулятор и умение быстро и без ошибок стрелять.

https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post6826

Выбираешь кондицию,вводишь поправку на эту кондицию и быстро стреляешь серию.основным моментом при стрельбе на далеко является точка прицеливания,она должна быть максимально повторяемой при стрельбе серии.Любое отклонение точки,дает вертикаль на мишени.Там много других факторов конечно,но точка прицеливания реально убивает группу.(из практики).На соревнования по бенчресту на далеко(500-700м) все мои группы(почти все) посчитаны по вертикали,с ветром я справляюсь за счет скоростной стрельбы,но точка прицеливания по разным причинам плавает(мираж и т.д)вот отсутствие стабильности в прицеливании и убивает кучность.
На фото все очень хорошо видно(мишень с соревнований на 500м 6.5-47)вертикаль конкретно из-за точки прицеливания.
click for enlarge 598 X 700  42.5 Kb

edit log

ТожеНовенький
quote:

Вот это и хотелось услышать. Спасибо. Не буду заморачиваться с сотней.

КСМ035
29-6-2016 19:16 КСМ035
quote:
Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.
на самом деле важна.
При подборе патрона, и по скорости в том числе, складывалась четкая картина нужный или не нужный патрон, только, при отстреле трёх дистанций 50м 100м 175м одновременно.

Когда пуля некоторых патронов по своей траектории выписывала такой зигзаг, что БК Сеньора покраснел бы в подсчетах, точно.

Думаю согласованность скорости с твистом давали такой стремный угол вылета,

Поэтому практика отстрела показала приемлемую скорость, для моего ствола...

Это Сурок за 420м/с О-370Э 370м/с и RWS HPVH 365м/с
У которых траектория была правильно приближена к вертикали на всей убойной дистанции до 300м. С прогнозируемыми и стабильными поправками.

На этой картинке стрелками показаны направления отклонения траекторий при увелияении дистанции... некоторыми патронами Матч 345м/с можно было смело стрелять из-за угла, вернее за угол, как крученый угловой в футболе.

click for enlarge 652 X 782 51.8 Kb

edit log

НСК-И
29-6-2016 19:29 НСК-И
quote:
При подборе патрона, и по скорости в том числе, складывалась четкая картина нужный или не нужный патрон, только, при отстреле трёх дистанций 50м 100м 175м одновременно.

Какой критерий выбора патрона?По каким параметрам он выбирался?(кучность,отклонение по ветру-снос)
И еще ,флаги стояли?
КСМ035
29-6-2016 19:31 КСМ035
quote:
дополню,
Когда говорится про ветер и 22лр, появляется слово "парусность", чем меньше пулька, тем меньше влияние на неё ветра, заметил, что большой калибр ветер трепит сильнее...
Космонавт78
29-6-2016 20:11 Космонавт78
quote:
Originally posted by НСК-И:

Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.

Игорь, где же ты раньше был?

Вот вам и БР винтовка 22Lr! Она существует!
Истина восторжествовала!

quote:
Originally posted by НСК-И:

Выбираешь кондицию,вводишь поправку на эту кондицию и быстро стреляешь серию.основным моментом при стрельбе на далеко является точка прицеливания

Игорь, я всегда работал по Тони Боеру, но...
На первом моём соревновании поднялся такой сильный ветер с порывами до 11м/, что на 800м-дистанции я решился отработать в быстром темпе найдя необходимую кондицию. Всё шло если не отлично, то очень хорошо, я знал, что смогу сделать серию идеальных выстрелов, но не за кратчайшее время и всё-таки рискнул.
Итог:
4 попадания из 10. Группа ушла из центра на 7часов,попадание в зоне 4-3-2-1, потому, что пока стрелял в быстром темпе ветер поменял направление, силу и я не успел вовремя закончить серию. Горький опыт научил меня, что необходимо следить за кондицией даже в быстром темпе (а такое практически нереально) или не рисковать вовсе!

Игорь и ещё вопрос лично: как правильно установить сошки LRA на винтовку, дабы она не прыгала как коза и не портила группу. Знаю, у Вас есть в этом опыт.

quote:
Originally posted by КСМ035:

дополню,
Когда говорится про ветер и 22лр, появляется слово "парусность", чем меньше пулька, тем меньше влияние на неё ветра, заметил, что большой калибр ветер трепит сильнее...

Не в калибре дело, а в БК пули.

----------
С уважением,
Виталий.

edit log

MrOleg
29-6-2016 20:29 MrOleg
Пришёл Игорь и убил всех скептиков
Тема начинает приобретать очень интересный ракурс, в отличии от преведущих страниц надувания щёк опытных "высокоточников"
КСМ035
29-6-2016 20:32 КСМ035
quote:

Какой критерий выбора патрона?По каким параметрам он выбирался?(кучность,отклонение по ветру-снос)
И еще ,флаги стояли?
по критериям мах.убойности, параметрам настильности для прямого выстрела и малого разброса в группе, а так же траектории близкой к вертикали. С минимальной деривацией.

Как на фото мишени, где поправка вводилась только по вертикали. Прицельная точка была в центр круга в черной полосе, при 100м в ноль, потом 50м, затем 205м

См. Как деривация закручивала

Открытый тир, в штиль.

click for enlarge 931 X 1280 207.2 Kb

edit log

MrOleg
29-6-2016 20:48 MrOleg
quote:
Originally posted by КСМ035:

4. Чистку делать по правилам высокоточников.

Игорь есть вопрос по этому пункту...
На МК замечено многими ухудшение кучности после чистки, и мной тоже...
Все это всегда связывают с сжиманием кучности при умеренной освинцовке ствола...
Вы рекомендуете чистить винтовку как в высокоточке, то есть чистка с строгими правилами после каждых стрельб... Что делать с разваливающейся группой при чистом стоволе? Тупо отстреливать до освинцовки? По личным наблюдениям этот момент тоже очень разный на разных стволах, на определённых для ужимания кучности до нормальной требуется до 15-20 выстрелов... Стрелять до этого это лотерея...

edit log

КСМ035
29-6-2016 20:53 КСМ035
quote:
Что делать с разваливающейся группой при чистом стоволе?
два прожига плохим патроном и группа сжимается до стандартной

Произвел смену прицелов с кольцами и результата нет, поплыл прицел. Моноблок нужен.

235м Матч

click for enlarge 906 X 1280 166.7 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )