Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 12345678...52535455
Автор
Тема: 22Lr для тренировки высокоточки!
Космонавт78
20-6-2016 22:37 Космонавт78 первое сообщение в теме:
Последние пол-года тренировок пробили бы брешь в семейном бюджете, если не старые запасы. Но запасы не вечны, посему, решил перейти на более бюджетный вариант, а именно стрельбу из винтовки калибром 22Lr.

click for enlarge 1800 X 1200 408.7 Kb

Уважаемое сообщество, прошу поддержать тему и определить возможность тренировок с мелкашкой. Не для кого не секрет, что из тихохода стрелять гораздо сложнее и поэтому считаю, что мелкан очень жёстко дисциплинирует.

click for enlarge 1920 X 1280 516.5 Kb

Чувствительность к ветру это малая трудность, бОльшую сложность составляет вкладка и удержание винтовки при стрельбе, т.к. мелкан очень капризен (без объяснений). Поэтому я сейчас ищу новую ложу по типу F-klass для дальнейших тренировок.

click for enlarge 1706 X 1280 440.9 Kb

Подбор боеприпасов - это дополнительный гемор, мишени получились не с самыми красивыми группами, хотя ветер старался учитывать и солнце в прицел выжидал, пока за тучи спрячется...

click for enlarge 1920 X 1280 411.9 Kb

И так, на повестке: мелкан для тренировки высокоточки!
У кого какие навыки и взгляды на это?

С уважением,
Виталий.

quote:
Originally posted by Warbird:

Кому интересна Силуэтная стрельба- ФВСР проводит регулярно матчи по этой дисциплине.Если считаете что можете с рук уверенно стрелять до 100 метров-попробуйте свои силы. Результат как правило значительно скромнее того что многие здесь описали
https://www.fvsr-russia.ru/sorevnovaniya/
С ув.

edit log

MrOleg
23-6-2016 22:01 MrOleg
quote:
Изначально написано Groall:

Согласен, с уважаемым коллегой
Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом. Пока эксперимент остановил до беддинга и нового прицела на ней.

Кхххммм... Хрень какая то... Я в своё время добился уверенного попадания правда не на 250 а на 200м в голову коровы грудной мишени, но при любом ветре, а там если мне не изменяет память 300мм в обе стороны...

Мне просто постоянно везло???

edit log

Космонавт78
23-6-2016 23:10 Космонавт78
quote:
Originally posted by Groall:

Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом.

Я такие падающие мишени на электро-подъёмнике отстреливал до 320м. Бойцы со стрельбища, что были назначены мне в помощь сказали, что мишени не работают и не падают, т.к. пуля их шьёт и датчики не срабатывают. Я понял всю ситуацию и ответил, что с моей мегапушки датчики сработают! Так и было, но стрелял как с рогатки.
По калькулятору Борисова промахов не было, меня это порадовало!

edit log

КСМ035
24-6-2016 05:21 КСМ035
quote:
Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом. Пока эксперимент остановил до беддинга и нового прицела на ней.
коль зашла речь о 300м отмечусь еще разок

RWS DN HP VH----- О-410Э ----- О-370Э

click for enlarge 1920 X 2708 906,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2708 871,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2708 961,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2708 823,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2695 825,2 Kb picture click for enlarge 910 X 1280 180.8 Kb

в таком порядке листы А4 были закреплены на щите.
по первым двум вертикальным парам стрелял через яблоко, ибо одна первая группа цепляла зону второго яблока.

для высокоточки результат, конечно, никакой, но это результат двух стрельб.

плюс было еще пару пристрелочных листов.
Лучше, пока не могу.

это на 200м.

click for enlarge 1707 X 1280 298.8 Kb click for enlarge 218 X 300 30.6 Kb click for enlarge 419 X 599 61.1 Kb picture

ни кучности ради, деривации для... 105м 50м 205м
на 205м три пробных потом поправка по вертикали и 5 зачетных, отклонение на деривацию сохранилась, (для скептиков- о завале ствола)

click for enlarge 1920 X 2640 607.3 Kb picture

пулю патрона Матч отклонило деривацией 60мм, а пуля скоростного О-370Э отклоняется порядка 1,5-2см

все мишени были стреляны на открытом воздухе с этого карамультука ТОЗ-78-01М.
click for enlarge 1707 X 1280 186.0 Kb

это крайнее столкновение с 300м, стрельба не получилась, менял оптические прицелы, пристреливал их.
тем не менее все прилетели в щит - пожалуйста корректируй дальше ошибки ужимай группу

click for enlarge 2048 X 1536 323.9 Kb

целью был второй снизу справа круг мишени, 13 выстрелов.

edit log

КСМ035
24-6-2016 06:22 КСМ035
quote:
Изначально написано kyk:

От всего сразу. Больше влияет на винтовку сам стрелок т.к. надо отработать спуск и удерживать однообразно винтовку на протяжении выстрела.
Время вылета пули 22lr из винтовки грубо 2,1 мс
Время вылета пули тихоходного .308 грубо 1,2 мс
Можно добавить к этому время с момента срыва шептала и страгиванием пули, тут тоже будет не в пользу мелкана(для мелкана порядка 20мс, для центробоя не знаю, но сильно меньше).

благодарю за ценную и очень важную инфу., которая определяет хват винтовки при выстреле,
как-то я отмечал момент удержания мелкашки в юморном рассказе при выстреле на далеко...

110 x 63

edit log

OLD2
24-6-2016 07:43 OLD2
quote:
Бойцы со стрельбища, что были назначены мне в помощь сказали, что мишени не работают и не падают, т.к. пуля их шьёт и датчики не срабатывают.

Это что за датчики такие на армейском стрелбище ?

quote:
для высокоточки результат, конечно, никакой, но это результат двух стрельб.

Я извиняюсь, но дело не в "результат" какой/никакой.
А в том что не понятно, чего вы таки добились такой стрельбой , которая же слов : "уйма адреналина при анализе отклонения пули... и чем это не тренировка БР-качеств стрелка." (с)КСМ035
По сути , ведь там там хаотичный набор отверстий раскиданных на 20 см и с необпределяемой СТП . И пару сотен сожженных патронов.
Чего анализировать если нет двух схожих груп , т.е хоть какой то системы ?
quote:
как-то я отмечал момент удержания мелкашки в юморном рассказе при выстреле на далеко..

А что есть разница в удержании винтовки на далеко /недалеко ?
И мелкашку то чего сложного удерживать с упора? Там ни отдачи ни подскоков .
жмешь на крючок плавно и попадаешь в цель, даж если приклад отпилить вообще.
КСМ035
24-6-2016 07:56 КСМ035
quote:
А что есть разница в удержании винтовки на далеко /недалеко ?
именно? при стрельбе на далеко понимаешь как надо её держать...

quote:
Там ни отдачи ни подскоков
ни есть правда.. и отдача и подскоки все есть

https://www.youtube.com/watch?v=_NfsNi25chI
смотреть на срез ствола.

quote:
жмешь на крючок плавно и попадаешь в цель, даж если приклад отпилить вообще.
у меня так не получается... не заостришь внимание на это при выстреле, промах

edit log

КСМ035
24-6-2016 08:06 КСМ035
quote:
И пару сотен сожженных патронов.
нет. все, патроны в пробоинах в мишени, только пару десятков было выпущено что бы зацепиться за мишень на 300м и ввода поправки с шагом 5см на 100м. Большой шаг, то мало то много - 3 клика на 300м 45см. Такой уж был прицел. Сейчас куплен другой Сайтрон 111 3,5-10х42 сетка МОА3

для О410 3 клика, а для О370 и RWS 2 клика и точка прицеливания в правый верх яблока

edit log

КСМ035
24-6-2016 08:19 КСМ035
quote:
Чего анализировать если нет двух схожих груп , т.е хоть какой то системы ?
система то есть, все нижние группы собраны в меньший диаметр,

вывод - не одинаковый прижим в плечо или разный угол наклона в прижиме - чем не анализ???

второе, качество патронов разнится, что дает разность по скоростям и отклонение на деривацию, плюс на рубеже небольшой ветер с изменением направлений был и пули носил...

закономерность икать - использовать один патрон, надобно, а не три, как у меня.

третья цель
была подбор патрона из трех, который бы более менее удерживал вертикаль на всей возможной дистанции с моего ствола.

подбирал
"согласованный" Угол вылета пули, если можно так ляпнуть слова.

закономерность была во многом, особенно, что концентрация стрелка на выстрел, должна быть максимальной - на любой дистанции. и эту разницу в напряжении, дает увидеть большая дистанция.
Скажу процентов 35% имхо не до-напрягался на малых дистанциях, к выстрелу с холодком относился. Чем не аргумент в пользу точного выстрела, которому учит мелкашка.

edit log

YBK
24-6-2016 09:43 YBK
с каждым днем тут все интереснее и интереснее
OLD2
24-6-2016 10:16 OLD2
quote:
Изначально написано SRTV:
.
Буду признателен,если кто подскажет или предложит человеческий УСМ для ТОЗ 8 .

Сдайте эту кочергу на лом и купите нормальную, если надо
Это будет самым правельным алгоритмом "апгрейда"

quote:
система то есть, все нижние группы собраны в меньший диаметр,
вывод - не одинаковый прижим в плечо или разный угол наклона в прижиме - чем не анализ???

Вот так примерно выглядит "не одинаковый прижим" и легкий пр@еб по ветру , доступные к "анализу"

click for enlarge 800 X 450 146.4 Kb

edit log

SRTV
24-6-2016 11:20 SRTV
quote:
Изначально написано OLD2:
Сдайте эту кочергу на лом и купите нормальную, если надо
Это будет самым правельным алгоритмом "апгрейда"

Спасибо Согласен.Но тем не менее.Хотелось бы про УСМ.

Космонавт78
24-6-2016 11:31 Космонавт78
quote:
Originally posted by OLD2:

Это что за датчики такие на армейском стрелбище ?

Вот так бывает, делали гражданские, а наши так приняли новое стрельбище.
quote:
Originally posted by OLD2:

Вот так примерно выглядит

А причём тут .308?
Я тоже могу показать свои мишени на 600м, где раскидало по ветру на 48мм по пяти выстрелам.
Но мы тут говорим о 22Lr и использовании мелкана для тренировок.
OLD2
24-6-2016 11:38 OLD2
quote:
А причём тут .308?

вообще не причем.
просто подписал, чтоб избежать вопросов.
КСМ035
24-6-2016 15:41 КСМ035
quote:

!!!

Да-а... высокоточник с мелкашкой хуже обезьяны с гранатой.

Горе от ума... хи-хи-хи. Я как то со знанием дела (по профессии) ринулся заводить авто, а оно упирается и не хочет начинать урчать...

Так я разобрал генератор, блок предохранителей и кучу всякого электрического хлама перебрал, чтобы отыскать нужные токи, а когда уперся в аккумулятор, и он оказался просто разряжен...
Пожурил себя матюками и поклялся алгоритм проверки электрики больше не нарушать - ни умничать одним словом.

Все гениальное просто, как мелкашка.

edit log

headshot
24-6-2016 16:22 headshot
А сколько сейчас стоит хороший, качественный патрон на мелкан? Подозреваю что не намного дешевле реложеного патрона. Я свою мелкашку давно продал, ИМХО она бесполезна в плане тренировок высокоточной стрельбы. Тренироваться нужно с тем оружием, с которым планируешь стрелять на соревнованиях.
OLD2
24-6-2016 16:42 OLD2
quote:
Изначально написано КСМ035:

Да-а... высокоточник с мелкашкой хуже обезьяны с гранатой.

Горе от ума... хи-хи-хи. Я как то со знанием дела (по профессии) ринулся заводить авто, а оно упирается и не хочет начинать урчать...

.

нихера не понял полета мысли
Переведи на русский.. без "хихи"

КСМ035
24-6-2016 18:42 КСМ035
quote:

когда много знаешь о стрельбе, мк лучше не пользовать.
Высокоточник с огромным багажем знаний будет раздражён плохо изготовленным патроном

К примеру О-410Э
В группе из 5 выстрелов 2 бешеных, летят как хотят.

После них, вчерашний отличный RWS, сегодня с той же пачки, не переваривший освинцовку 410, группу развалил против всех теорий в правил.

К мк надо относиться абстрактно объективно, ибо субъективный подход напрягает своим несовершенством патрона, и не зависит от цены его.

Простой отечественный Темп или Олимп будут на голову выше Елей или S&B. Но на фиксированную дистанцию можно пулять любым патроном, а если импровизировать дистанциями - нужен любимый отобранный

мк патрон не релодишь...

А по русски, высокоточник, будет искать причину отрыва в технике стрельбы, а она скрыта в плохом патроне.

Шатка пули в гильзе увеличивает и просаживает группу на минуту.

Очень трудно напасть на качественно изготовленный патрон.

Это нужно принять сердцем и не искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет...

ПВС
24-6-2016 19:12 ПВС
quote:

Не старайся, КСМ немного на Кличко в их изложении похож .
стрелок1967
24-6-2016 21:02 стрелок1967
quote:
КСМ немного на Кличко в их изложении похож

Да.
Посмотрел тему и не как не могу понять о какой высокоточке идет речь?

Когда я в молодости стрелял с СМ2 или с урала там с 100 патронов была одна дырка,и расстояние было то на которое это разрабатывалось а тут.
Чудеса есть в сказках и в рассказах.
Мне кажется вся эта затея это типа как дроч..... и не кон..... ЛММ.
Всему есть свое назначение.

КСМ035
24-6-2016 21:28 КСМ035
quote:
Мне кажется вся эта затея это типа как дроч..... и не кон..... ЛММ.
Всему есть свое назначение.
в голову не приходило желание, выжать возможное и определить предел его - 22лр.

Пулять в одну дыру на 50м, всю спортивную жизнь - это действительно похоже на ваше слово с буквами д,р,ч
Сочувствую!

79 x 62

всего страниц: 55 : 12345678...52535455

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )