Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123456...52535455
Автор
Тема: 22Lr для тренировки высокоточки!
Космонавт78
20-6-2016 22:37 Космонавт78 первое сообщение в теме:
Последние пол-года тренировок пробили бы брешь в семейном бюджете, если не старые запасы. Но запасы не вечны, посему, решил перейти на более бюджетный вариант, а именно стрельбу из винтовки калибром 22Lr.

click for enlarge 1800 X 1200 408.7 Kb

Уважаемое сообщество, прошу поддержать тему и определить возможность тренировок с мелкашкой. Не для кого не секрет, что из тихохода стрелять гораздо сложнее и поэтому считаю, что мелкан очень жёстко дисциплинирует.

click for enlarge 1920 X 1280 516.5 Kb

Чувствительность к ветру это малая трудность, бОльшую сложность составляет вкладка и удержание винтовки при стрельбе, т.к. мелкан очень капризен (без объяснений). Поэтому я сейчас ищу новую ложу по типу F-klass для дальнейших тренировок.

click for enlarge 1706 X 1280 440.9 Kb

Подбор боеприпасов - это дополнительный гемор, мишени получились не с самыми красивыми группами, хотя ветер старался учитывать и солнце в прицел выжидал, пока за тучи спрячется...

click for enlarge 1920 X 1280 411.9 Kb

И так, на повестке: мелкан для тренировки высокоточки!
У кого какие навыки и взгляды на это?

С уважением,
Виталий.

quote:
Originally posted by Warbird:

Кому интересна Силуэтная стрельба- ФВСР проводит регулярно матчи по этой дисциплине.Если считаете что можете с рук уверенно стрелять до 100 метров-попробуйте свои силы. Результат как правило значительно скромнее того что многие здесь описали
https://www.fvsr-russia.ru/sorevnovaniya/
С ув.

edit log

Космонавт78
22-6-2016 10:41 Космонавт78
Так, господа, сначала буду ласков.
Уважительно попрошу, кому не актуальна эта тема, не портите интерес другим.
А то смотрю, я того рот - все такие высокоточники, что дешевый мелкан как винтовку для бумаги вообще не воспринимают.
YBK
22-6-2016 11:24 YBK
про расколбас мелкана при выстреле расскажите, если не затруднит
Космонавт78
22-6-2016 11:51 Космонавт78
quote:
Originally posted by YBK:

про расколбас мелкана при выстреле расскажите, если не затруднит

Если Вы ещё не поняли в этом и есть вся "прелесть" тренировки!
Выше Михалыч чётко сказал, что в мелкане важна технология выстрела, а именно удержание винтовки.
Смысл в том, что при выстреле тихохода в момент прохождения пули по стволу, весьма затруднительно удержать оружейный комплекс направленным в точку прицеливания. В этом случае выявляются 100% твои ошибки и умение стрелять. Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера". Посему, после тренировок с мелканом, на взрослом оружии ты будешь иметь некоторое преимущество!
OLD2
22-6-2016 12:22 OLD2
quote:
Изначально написано Космонавт78:

Если Вы ещё не поняли в этом и есть вся "прелесть" тренировки!
Выше Михалыч чётко сказал, что в мелкане важна технология выстрела, а именно удержание винтовки.
Смысл в том, что при выстреле тихохода в момент прохождения пули по стволу, весьма затруднительно удержать оружейный комплекс направленным в точку прицеливания. В этом случае выявляются 100% твои ошибки и умение стрелять. Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера". Посему, после тренировок с мелканом, на взрослом оружии ты будешь иметь некоторое преимущество!

я извиняюсь, но чушь.
С мелкана, с упора, да ч/з оптику хорошо стреляют все. Даже безрукие и одноглазые.
У меня ребенок в 9 лет по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти. И по винтовочным на сотню.
Нет там никаких тонкостей и сложностей вообще.

Космонавт78
22-6-2016 12:53 Космонавт78
quote:
Originally posted by OLD2:

по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти.

Земляк, я бы с удовольствием посмотрел, как Вы выбили 8/10 мелкашных гильз на полтос, но я служу далеко от своей родины.
libra
22-6-2016 13:31 libra
quote:
С мелкана, с упора, да ч/з оптику хорошо стреляют все. Даже безрукие и одноглазые.
У меня ребенок в 9 лет по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти. И по винтовочным на сотню.

По мне... так если Ваш ребёнок в торцы мелкановских гильз ТАК попадает - снимаю шляпу

quote:
Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера".

надо винтовку... утяжелить!
OLD2
22-6-2016 13:45 OLD2
quote:

Земляк, я бы с удовольствием посмотрел, как Вы выбили 8/10 мелкашных гильз на полтос, но я служу далеко от своей родины.

Не я, а 9 летний ребёнок.
Речь не количестве очков (зависит от качества винтовки) , а об элементарности стрельбы из мелкашки с упора и в оптику.

YBK
22-6-2016 15:15 YBK
скорость МК настолько мала, что на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?

edit log

kyk
22-6-2016 16:48 kyk
quote:

скорость МК настолько мала, что на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?

От всего сразу. Больше влияет на винтовку сам стрелок т.к. надо отработать спуск и удерживать однообразно винтовку на протяжении выстрела.
Время вылета пули 22lr из винтовки грубо 2,1 мс
Время вылета пули тихоходного .308 грубо 1,2 мс
Можно добавить к этому время с момента срыва шептала и страгиванием пули, тут тоже будет не в пользу мелкана(для мелкана порядка 20мс, для центробоя не знаю, но сильно меньше).

Космонавт78
22-6-2016 19:10 Космонавт78
quote:

на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?

И это тоже.
А Вы считаете, что у мелкана нет отдачи?

quote:
Originally posted by kyk:

От всего сразу.

К гадалке можно не ходить, ты прав!
quote:
Originally posted by OLD2:

А я имел ввиду именно Вас.
Мне бы приятно было посмотреть на красивую стрельбу, если бы Вы так же повторили!

edit log

MrOleg
22-6-2016 19:58 MrOleg
quote:
Изначально написано kyk:

Олег, я могу сделать однозарядные магазины или лоток для ручной подачи по одному. Все хочу замочиться со своей чзткой

Ну это уберёт только часть проблемы, хотя тоже своего рода хоть какой то выход Если надумаю обращусь, хотя я по другому поводу хотел обратиться

OLD2
22-6-2016 20:01 OLD2
quote:

А я имел ввиду именно вас.
Мне бы приятно было посмотреть на красивую стрельбу, если бы Вы так же повторили!

ты это к чему сейчас сказал?
деньги поставить хочешь чтоль?
или так просто?
ещё раз (видимо не доходит с первого раза )
стрелять с мелкана в оптику с упора (сошек)- элементарнешее занятие, ничего не тренерующее. Боль мень приличный мелкан на стандартной его дистанции, средним патроном позволяет сколько угодно попадать в 10ку стандартной мишени #7 среднему стрелку. Т.е в круг 1см. Без всякой утомляемости организма ( так же нудно-стабильно стрелять со взрослой качерги уже не каждый " специально обученный" сможет )
Оттого не интересно,
и стрелять ввиде тренировки с него имеет смысл только с рук или типа того. Но легкий вес заводских мелкашек тоже сводит смысл этих тренировок к нулю. Поэтому нужно ее доробатывать до массогабаритной имитации взрослого оружия, с которого собираешься так стрелять.
и всё.
А вообще, Скатт дешевле и проще.

edit log

MrOleg
22-6-2016 20:17 MrOleg
Да в пику точной стрельбы с МК...
Я уже описывал, как провёл чистый эксперимент, пригласив в тир друга который ниразу до этого не стрелял с нарезного...
Посадил за стол 5-10 минут инструктаж, как я хочу что бы он стрелял, с моей винтовки, и вуаля на тот момент друг уверенно если мне память не изменяет, а если изменяет то могу и записи поднять, выбил в среднем из 6Х5 0,7 с моего комплекса, тогда я сам из него стрелял в среднем 0,6
То есть моё приимущество перед полным новичком с полностью подготовленного мной комплекса составило около 0,1 угловой
КСМ035
22-6-2016 20:49 КСМ035
quote:
так и быть открою секрет,
Он в гильзу мк не попадал, а падали они от ударной захлопывающейся воздушной волнЫ - она имеет см 5 в диаметре, т.е.на этом расстоянии пуля переходит на дозвуковую скорость... у дичи наблюдаются гематомы или голые места без шерсти...

Зря недооцениваете мелкашку...

на 100м она вам покажет, без лести, способность стрелка, Ввиде падающих гильз 12к

убедит о наличии у каждого, своих, невидимых ошибок,

заставит обдумать по другому увиденное,

Создаст теоретический компромисс в практических изысканий...

А при одновременной стрельбе на 50м, 100м и 200м откроет глаза на факт, в который поверить трудно.

И ещё мелкашка может водить группы спиралью, вокруг 10, до стабильного нагрева ствола, с начальным отклонением в минуту, и на убывание к центру.

На сотне 22лр просядет на минуту при изменении температуры на 15?С - разве на взрослом калибре это увидишь воочию ???? "пощупаешь" руками на короткой дистанции???

И стреляя на дистанциях больше 200м, начинаешь понимать, что ты совсем не умеешь правильно стрелять... то руки трясутся, то сердце кувалдой бьёт... и в лёгкие, как-то попал паровоз и глаз стал видеть молекулы воздуха через оптику.

Общем, зря вы так упростили маленький калибр. При стрельбе на 200м скоростным патроном, среднее превышение на 125м имеет 50см, что должна быть прямая чистая видимость без помех.

И худая травинка в метре от мишени отклонит пулю 22лр на 2см в сторону

(Продолжение следует)

edit log

MrOleg
22-6-2016 21:05 MrOleg
Не знаю не проникся не к чему выше перечисленному, хотя стрелял с МК до 300м, странно что не упомянули про ветер, вот там имхо МК и интересна в этом плане так как утрирует любой не значительный ветер для крупных калибров в разы... И читать его придётся намного точнее чем до этого читался на крупных...
YBK
22-6-2016 22:39 YBK
quote:
Originally posted by Космонавт78:

А Вы считаете, что у мелкана нет отдачи?

я так не считаю, у меня есть мелкан
КСМ035
22-6-2016 23:14 КСМ035
quote:
Изначально написано MrOleg:
странно что не упомянули про ветер, вот там имхо МК и интересна в этом плане

так в этом и прелесть мк при боковом ветре 5м\с на сотне снос 50мм,
а на 200м может вовсе не снести, ежели против нареза, ну приподнимет чуток на пару см.

а иногда 22лр вообще на ветер не реагирует, ни хочет... да это всё легкотня.

КСМ035
22-6-2016 23:40 КСМ035
quote:
стрелять с мелкана в оптику с упора (сошек)- элементарнешее занятие, ничего не тренерующее.
что верно, то верно - стрелять с мк с оптики элементарно, а попадать и не обязательно, нажимай себе на крючок, правда с сошек не попадешь, лучше подложить пустую пластиковую бутылку под передний упор, да и под задний можно... мелкашка, есть мелкашка, ничего нет сложного. Приклад, ствол, затвор всё, как у других винтовок...
OLD2
23-6-2016 07:38 OLD2
quote:
стрелять с мк с оптики элементарно, а попадать и не обязательно,

Хлопцы, вы какие то просто нудные уже
Вы название раздела, в который вввалились проанализируйте на досуге
Тут так то лохов нет, а для ухи причесать с апломбом и йумором железнодорожного кондуктора есть масса других разделов.
а слушатели про " ударные захлопывающие волны" (с) есть на специализированных медицинских ресурсах

Вот, для иллюстрации беседы , нашел свои дремучие фотки мишенек.
Лет 8мож назад купил по случаю мелкан , обычный охоницкий.
привесил оптику, прикрутил харрис, взял три разных пачки патронов , и лежа с коврика прибил прицел и бахнул на кучу , с целью отобрать патрон.
вот три группы . по 10 выстрелов.
Че я не так сделал ?

click for enlarge 312 X 640 68.4 Kb click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb

По результатам отметил "хороший" патрон для покупки , а "плохие" расстреллял по всякой креативной хрени, типа такой мишеньки ( в быстром темпе, с ограничением времени на выстрел)

click for enlarge 600 X 800 234.8 Kb

Более с упора ( сошек) ввиде развлекухи не стрелял, ибо не вижу смысла. Куда целишь туда и попадаешь, скучно.
На ветру ,да на 100+ метров , есть сложность. Но никакого опыта на мелкане вы все равно не получите. Т.е. ВООБЩЕ е никакого , кроме детсадовского "дует слева- вынос влево " и то под вопросом .Потому что серет мелкан на ветру по мишени далее сотни восновном безсистемно, и вся ваша надуманная прыть, добытая в борьбе с мелкашкой, рассыпится вмах при первой же стрельбе метров на 500-700 в угонный ветер из взрослого калибра.
Да и на более скромные дистанции в штиль, попробуйте 10 выстрелов подряд сделать из идеально настроенного в меньше полминуты 338ЛМ и не вылезти за полторы. Почти уверен, что сходу не получится.
Да из банального 308 тож не получиццо скорее всего.

Отсюда вывод, что "22Lr для тренировки высокоточки" (с) это изучение прикуса сферического коня в вакууме.

edit log

YBK
23-6-2016 08:26 YBK
ну вот, пришел Old и порушил всю песочницу
всего страниц: 55 : 123456...52535455

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 3 )