Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP

senior
P.M.
7-5-2008 16:27 senior
Originally posted by Ruzik:

не экспортируется ни в одном варианте.

У меня Vista Ultimate - все экпортируется и затем открывается в Экселе.
Вообще, Виста - это штукенция еще та.. . Секс имею каждый день!
Так что даже не знаю что и посоветовать...

------

С уважением,

Игорь

Ruzik
P.M.
7-5-2008 18:05 Ruzik
У меня Vista Ultimate - все экпортируется и затем открывается в Экселе.
Вообще, Виста - это штукенция еще та.. . Секс имею каждый день!
Так что даже не знаю что и посоветовать...

т.е. из калькулятора жмеш "экспортировать в Excel" и запускается Excel и таблица? Странно у мя лицензионная Виста и офис - обновление каждый день - чето мне кажется проблема не в Висте и офисе. Были когдато конфликты в висте и офисе с другими приложениями но после их (сторонних програм) обновления все Ок!

Люди отзовитесь! Может у кого была такая же проблема и он ее решил.

senior
P.M.
7-5-2008 21:01 senior
Originally posted by Ruzik:

т.е. из калькулятора жмеш "экспортировать в Excel" и запускается Excel и таблица? Странно у мя лицензионная Виста и офис - обновление каждый день - чето мне кажется проблема не в Висте и офисе. Были когдато конфликты в висте и офисе с другими приложениями но после их (сторонних програм) обновления все Ок!

Люди отзовитесь! Может у кого была такая же проблема и он ее решил.

Не, когда жмешь "экспортировать в Excel" - сохраняется в файл. Наъодишь его на диске, кликаешь на нем и он открывается Экселем.

------

С уважением,

Игорь

Ruzik
P.M.
8-5-2008 14:35 Ruzik
Не, когда жмешь "экспортировать в Excel" - сохраняется в файл. Наъодишь его на диске, кликаешь на нем и он открывается Экселем.

В какую папку по умолчанию сохраняет файл и под каким именем? В папку с установленым калькулятором не экспортирует, в документах тоже ненашел.

senior
P.M.
8-5-2008 15:56 senior
Originally posted by Ruzik:

В какую папку по умолчанию сохраняет файл и под каким именем? В папку с установленым калькулятором не экспортирует, в документах тоже ненашел.

При экспорте открывается окно, где ты можешь выбрать куда сохранить файл и под каким именем.

------

С уважением,

Игорь

Ruzik
P.M.
8-5-2008 22:51 Ruzik
При экспорте открывается окно, где ты можешь выбрать куда сохранить файл и под каким именем.

.. . снимаю все вопросы! У меня такого НЕТ . Кстати ни на домашнем компьтере ни на робочем ни на ноуте. 100% траблы не в висте и экселе...
У кого такая же проблема отпишитесь!

Теска! Спасибо и на этом.

senior
P.M.
9-5-2008 11:59 senior
Originally posted by Ruzik:

.. . снимаю все вопросы! У меня такого НЕТ . Кстати ни на домашнем компьтере ни на робочем ни на ноуте. 100% траблы не в висте и экселе...
У кого такая же проблема отпишитесь!

Теска! Спасибо и на этом.

Попробуй файлы из этого архива (1 Мегабайт) положить в директорию с калькулятором, либо в директорию Windows/System32
ada.ru

------

С уважением,

Игорь

Ruzik
P.M.
9-5-2008 16:58 Ruzik
.. . не помогает!
NIKITIN75
P.M.
15-5-2008 17:03 NIKITIN75
Добрый день! Учитывая, что я новичок прошу по возможности ответить на следующие вопросы по бал. калькулятору:
1. в "Винтовка" УГОЛ НАКЛОНА ПРИЦЕЛА(СПРАВОЧНО)Как он получется рассчитывается в моем случае если у меня база с наклоном 20МОА?
2.Учитывая, что база c наклоном в каком месте корректно измерить высоту прицела над стволом?
NIKITIN75
P.M.
15-5-2008 17:15 NIKITIN75
Я вот сейчас разбирась с программой вер. 2.15. Что получил:
Беру патрон N17616 NORMA DL
Cтавлю дистанцию пристрелки 500 м
И дальний ноль показывает 501 м
(Подобного плана вопрос задавался кода более ранняя версия калькулятора была и могли быть разные патроны для пристрелки и для стрельбы) в чем здесь может быть дело?
senior
P.M.
15-5-2008 22:39 senior
Originally posted by NIKITIN75:
Добрый день! Учитывая, что я новичок прошу по возможности ответить на следующие вопросы по бал. калькулятору:
1. в "Винтовка" УГОЛ НАКЛОНА ПРИЦЕЛА(СПРАВОЧНО)Как он получется рассчитывается в моем случае если у меня база с наклоном 20МОА??

Это угол между осью ствола и линией прицеливания. Это не угол между осью корпуса прицела и осью ствола. Про базу не понял. Что смущает?


2.Учитывая, что база c наклоном в каком месте корректно измерить высоту прицела над стволом?

По середине прицела.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
15-5-2008 22:42 senior
Originally posted by NIKITIN75:
Я вот сейчас разбирась с программой вер. 2.15. Что получил:
Беру патрон N17616 NORMA DL
Cтавлю дистанцию пристрелки 500 м
И дальний ноль показывает 501 м
(Подобного плана вопрос задавался кода более ранняя версия калькулятора была и могли быть разные патроны для пристрелки и для стрельбы) в чем здесь может быть дело?

Это может происходить в случаях, когда винтовка пристреляна при атмосферных условиях, отличных от тех, при которых производится стрельба. Например, пристреляна при 10 градусах Цельсия, а стребльба производится при 15 градусах Цельсия

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
15-5-2008 23:48 рустам1
Игорь у меня вопрос ,у Вас в калькуляторе процент изменения начальной скорости 2,5 %на Вашем же сайте есть данные на 308 калибр как 2,8% если я Вас правильно понял то этот параметр нужно мерить самому под свой калибр, но как это реализовать ведь с изменением температуры меняются и другие погодные условия?И Ещё один вопрос пересчитывает ли Ваша программа БК с изменением погодных условий или это нужно делать самому по указаным Вами формулам?(кстати я не совсем понял эту таблицу ниже, по формуле приведенной Вами всё совпадает только по давлению по остальным параметрам судя по формулам всё нааборот или я что то не правильно понял?)

Увеличивается высота над уровнем моря

Баллистический коэффициент Увеличивается
Точка попадания Повышается

Увеличивается температура
Баллистический коэффициент Увеличивается
Точка попадания Повышается

Увеличивается давление
Баллистический коэффициент Уменьшается
Точка попадания Понижается

Увеличивается относительная влажность
Баллистический коэффициент Увеличивается
Точка попадания Повышается


Разъясните пожалуйста все эти моменты если не затруднит.
С Уважением, Рустам.

senior
P.M.
16-5-2008 08:32 senior
Originally posted by рустам1:
Игорь у меня вопрос ,у Вас в калькуляторе процент изменения начальной скорости 2,5 %на Вашем же сайте есть данные на 308 калибр как 2,8% если я Вас правильно понял то этот параметр нужно мерить самому под свой калибр, но как это реализовать ведь с изменением температуры меняются и другие погодные условия?И Ещё один вопрос пересчитывает ли Ваша программа БК с изменением погодных условий или это нужно делать самому по указаным Вами формулам

Изменение начальной скорости происходит только от изменения температуры. Это связано со свойствами конкретного пороха.

Баллистический коэффициент калькулятор пересчитывает сам согласно изменившимся погодным условиям.

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
16-5-2008 12:53 рустам1
Игорь, благодарю за ответ.
Originally posted by senior:

Изменение начальной скорости происходит только от изменения температуры. Это связано со свойствами конкретного пороха.


То есть процент изменения скорости зависит от конкретно используемого пороха, а в среднем он составляет 2,5%,так?А как померить этот процент точнее ведь с изменением температуры меняются и другие погодные условия?
Originally posted by senior:

Баллистический коэффициент калькулятор пересчитывает сам согласно изменившимся погодным условиям.


То есть я ввожу БК указанный призводителем и всё?Остальное делает программа?
И ещё Игорь по поводу таблицы изменения БК от погодных условий, я что то не правильно понял или как?
С Уважением ,Рустам.
senior
P.M.
16-5-2008 14:38 senior
Originally posted by рустам1:
Игорь, благодарю за ответ.

То есть я ввожу БК указанный призводителем и всё?Остальное делает программа?
И ещё Игорь по поводу таблицы изменения БК от погодных условий, я что то не правильно понял или как?
С Уважением ,Рустам.

БК, указанный производителем ввести можно. Но лучше его потом уточнить по результатам стрельбы из конкретной винтовки, конкретным патроном.

Про таблицу. Она у меня находится здесь: ada.ru

Какой формуле эта таблица противоречит? Покажите, а то я не совсем понял вопрос.

NIKITIN75
P.M.
16-5-2008 15:48 NIKITIN75
Originally posted by NIKITIN75:
Добрый день! Учитывая, что я новичок прошу по возможности ответить на следующие вопросы по бал. калькулятору:
1. в "Винтовка" УГОЛ НАКЛОНА ПРИЦЕЛА(СПРАВОЧНО)Как он получется рассчитывается в моем случае если у меня база с наклоном 20МОА??

------

Это угол между осью ствола и линией прицеливания. Это не угол между осью корпуса прицела и осью ствола. Про базу не понял. Что смущает?

Да нет не смущает ничего. Просто получается, что к справочному размеру "Угол наклона прицела" надо ли прибавлять 20МОА из-за того что база с наклоном или нет?

senior
P.M.
16-5-2008 15:59 senior
Originally posted by NIKITIN75:
Originally posted by NIKITIN75:
Да нет не смущает ничего. Просто получается, что к справочному размеру "Угол наклона прицела" надо ли прибавлять 20МОА из-за того что база с наклоном или нет?

Прибавлять не надо.

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
16-5-2008 16:15 рустам1
Originally posted by senior:

Какой формуле эта таблица противоречит? Покажите, а то я не совсем понял вопрос.

БКн
БКс = ------
Кв * (1 + Кт - Кд)
Кофициент давления здесь со знаком минус остальные же параметры с плюсом поэтому чем они больше тем БК меньше или я не прав?
И ещё что по этому вопросу, заданому ранее, если можно.
То есть процент изменения скорости зависит от конкретно используемого пороха, а в среднем он составляет 2,5%,так?А как померить этот процент точнее ведь с изменением температуры меняются и другие погодные условия?

С Уважением, Рустам.

senior
P.M.
16-5-2008 17:22 senior
Originally posted by рустам1:

Кофициент давления здесь со знаком минус остальные же параметры с плюсом поэтому чем они больше тем БК меньше или я не прав?
И ещё что по этому вопросу, заданому ранее, если можно.
То есть процент изменения скорости зависит от конкретно используемого пороха, а в среднем он составляет 2,5%,так?А как померить этот процент точнее ведь с изменением температуры меняются и другие погодные условия?

Надо перепроверить все на досуге. У меня в калькуляторе формулы несколько другие.
Влияние других погодных условий на скорость сгорания порохов мне представляется незначительным, так как порох находится в закрытом, герметичном патроне и , следовательно, изолирован от, например, влажности наружнего воздуха.

------

С уважением,

Игорь

NIKITIN75
P.M.
16-5-2008 17:38 NIKITIN75
Все понял. Спасибо большое
рустам1
P.M.
17-5-2008 21:46 рустам1
to Senior:

Влияние других погодных условий на скорость сгорания порохов мне представляется незначительным, так как порох находится в закрытом, герметичном патроне и , следовательно, изолирован от, например, влажности наружнего воздуха.
Благодарю за ответ.

Я имел ввиду давление.
И ещё вопрос .Я так понял что имеется ввиду изменение начальной скорости в зависимости от температуры боеприпаса, так или нет ?,а температура окружаюжего воздуха разьве не влияет на начальную скорость или она не отражается на начальной скорости и сказывается на скорости чуть дальше от дульного среза.
Сегодня выезжал на стрельбище и у меня и у товарища начальная скорость была ниже метров на 20-30 на всяких патронах и калибрах по сравнению с прошлой субботой хотя температура по моему сильно не отличалась на прошлой неделе замерами погоды не озадачивались.
Что Вы можете сказать по этому поводу, Игорь.
С Уважением ,Рустам.

senior
P.M.
18-5-2008 17:02 senior
Originally posted by рустам1:
И ещё вопрос .Я так понял что имеется ввиду изменение начальной скорости в зависимости от температуры боеприпаса, так или нет ?,а температура окружаюжего воздуха разьве не влияет на начальную скорость или она не отражается на начальной скорости и сказывается на скорости чуть дальше от дульного среза.

Есть внутренняя баллистика и внешняя баллистика. Внутренняя - это то, что внутри ствола и патронника происходит. Внешняя - это то, что происходит с пулей в полете.
Изменение начальной скорости пули о температуры есть внутренняя баллистика, зависит от свойств пороха и задается вводом значения на сколько процентов изменяется начальная скорость пули при изменении температуры на 15 градусов. Калькулятор берет это значение и пересчитывает начальную скорость боеприпаса, беря введенное пользователем значение измерянной начальной скорости пули и температурой, при которой это измерение производилось. При этом подразумевается, что патроны лежали не под открытыми солнечными лучами и приняли температуру окружающей среды, находясь в тени, продолжительное время. Случаи, когда патроны нагрели под солнцем, на батарее, или в патроннике, раскаленном от стрельбы - учесть в калькуляторе на данный момент невозможно. Теоретически, можно вместо этого параметра сделать параметр "Температура патрона", но совершенно непонятно как его мерять, потому что померять термометром снаружи гильзу мне кажется недостаточным и надо знать температуру внутри. Как измерить температуру внутри патрона перед выстрелом - я не знаю.

Когда пуля покинула ствол (это внешняя баллистика) температура окружающего воздуха (задается в ячейке с названием "Температура") влияет на полет пули за счет того, что в зависимости от температуры плотность воздуха меняется и пуле становится либо тяжелее, либо легче преодолевать его сопротивление. Это калькулятор учитывает, беря значение, которое ввел пользователь в ячейку с названием "Температура" и меняя (внутри калькулятора) баллистический коэффициент пули.


Сегодня выезжал на стрельбище и у меня и у товарища начальная скорость была ниже метров на 20-30 на всяких патронах и калибрах по сравнению с прошлой субботой хотя температура по моему сильно не отличалась на прошлой неделе замерами погоды не озадачивались.
Что Вы можете сказать по этому поводу, Игорь.
С Уважением ,Рустам.

А хронограф у Вас есть, Рустам? Какой модели? Могу предположить, что с ним что-то случилось. Может погоду все-таки стоит померять?

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
18-5-2008 20:19 рустам1
В следующий раз обязательно буду мерить. Товарищ говорит что дело скорее всего в хронографе, модель я не знаю.
Спасибо за столь полный и исчерпывающий ответ, Игорь.
С Уважением, Рустам.
Furious76
P.M.
30-5-2008 00:08 Furious76
Уважаемый Senior, в версии 2.15 фигурирует сетка Ballistic Plex, а на какой кратности она работает в Вашей программе?
рустам1
P.M.
31-5-2008 19:54 рустам1
Игорь хочу спросить. Вы писали что желательно мерить БК патрона самостоятельно из конкретного ствола, я так понимаю что это делается методом подбора БК в программе, когда известна траектория, правильно? А верный ли БК указывают производители при тех скоростях что они указывают? То есть хочу узнать если разогнать пулю до указаных производителем скоростей верен ли будет её БК?Или когда как?
И ещё вопрос в Вашей программе нет поправок на деривацию, на вертикальный снос ветром?Почему?Это потому что эти поправки индивидуальны для каждой конкретной винтовки?Или их сложно высчитать?
С Уважением Рустам.
senior
P.M.
2-6-2008 17:34 senior
Originally posted by Furious76:
Уважаемый Senior, в версии 2.15 фигурирует сетка Ballistic Plex, а на какой кратности она работает в Вашей программе?

На максимальной кратности. Это написано на сайте производителя.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
2-6-2008 17:39 senior
Originally posted by рустам1:
Игорь хочу спросить. Вы писали что желательно мерить БК патрона самостоятельно из конкретного ствола, я так понимаю что это делается методом подбора БК в программе, когда известна траектория, правильно? А верный ли БК указывают производители при тех скоростях что они указывают? То есть хочу узнать если разогнать пулю до указаных производителем скоростей верен ли будет её БК?Или когда как?
И ещё вопрос в Вашей программе нет поправок на деривацию, на вертикальный снос ветром?Почему?Это потому что эти поправки индивидуальны для каждой конкретной винтовки?Или их сложно высчитать?
С Уважением Рустам.

БК зависит не только от скорости, но и от шага нарезов. Производитель его не указывает, поэтому на вопрос "если разогнать пулю до указаных производителем скоростей верен ли будет её БК?" - ответ отрицательный.

На деривацию поправка будет в новой, профессиональной версии калькулятора. И то не сразу. Вертикальный ветер тоже будет, но не сразу. Поэтому на вопрос "Это потому что эти поправки индивидуальны для каждой конкретной винтовки?Или их сложно высчитать?" - ответ положительный. Причем на оба вопроса.

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
2-6-2008 18:46 рустам1
[QUOTE]БК зависит не только от скорости, но и от шага нарезов. Производитель его не указывает, поэтому на вопрос "если разогнать пулю до указаных производителем скоростей верен ли будет её БК?" - ответ отрицательный.
На деривацию поправка будет в новой, профессиональной версии калькулятора. И то не сразу. Вертикальный ветер тоже будет, но не сразу. Поэтому на вопрос "Это потому что эти поправки индивидуальны для каждой конкретной винтовки?Или их сложно высчитать?" - ответ положительный. Причем на оба вопроса.
------
С уважением,
Игорь
[/QUOTE

Спасибо, Игорь за ответ. В новой версии эти параметры нужно будет высчитывать самому и вводить в программу, правильно я понял ?
Когда ждать эту версию?
И ещё вопрос по изменению начальной скорости. Процент изменения нужно высчитывать самому, он также индивидуален для каждой системы?
С Уважением, Рустам.

senior
P.M.
2-6-2008 20:11 senior
Новая версия - скоро. Расчет деривации в ней - не скоро.

Originally posted by рустам1:

Процент изменения нужно высчитывать самому, он также индивидуален для каждой системы?

Да. Не для системы, а для пороха.

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
2-6-2008 21:16 рустам1

Да. Не для системы, а для пороха.

А 2,5% это среднее значение по опыту?
С Уважением, Рустам.

senior
P.M.
3-6-2008 01:07 senior
Originally posted by рустам1:

А 2,5% это среднее значение по опыту?
С Уважением, Рустам.

Да, для некачественных порохов. Отечественных, как правило.

------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
P.M.
3-6-2008 08:54 Dr. Watson
На Вихту сотой серии в 30-ых калибрах беру 1-1,5%, в малых 1,5-2%. Причем нелинейно, на минус 15 какой-то качественный переход резкого падения скорости.

Док

рустам1
P.M.
3-6-2008 13:03 рустам1
Спасибо за ответы.
2Док. На заводских (не реложеных)импортных будут примерно эти же значения?
С Уважением Рустам.
Dr. Watson
P.M.
3-6-2008 22:45 Dr. Watson
На прошлогодней Лапуе Африка-Канада с 500-й серией еще пуще.

Док

senior
P.M.
3-6-2008 23:26 senior
Originally posted by Dr. Watson:
На прошлогодней Лапуе Африка-Канада с 500-й серией еще пуще.

Док

Андрей, ну что ты туману напускаешь! Что "пуще"? Куда "пуще"? Доложите, как положено! :-)

------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
P.M.
4-6-2008 08:40 Dr. Watson
Игорь, по 500-ке это не моя инфа, а Сереги ССВ. Оттого и цифири у меня нет.

Док

Furious76
P.M.
4-6-2008 10:10 Furious76
Спасибо насчет Ballistic Plex-а, я так и предполагал. Еще мне показалось что сетка "мил-дот", у Вас, дурит.. . При одних и тех же вводных у нее разные показатели с TMR-ом.
senior
P.M.
4-6-2008 11:56 senior
Originally posted by Furious76:
Спасибо насчет Ballistic Plex-а, я так и предполагал. Еще мне показалось что сетка "мил-дот", у Вас, дурит.. . При одних и тех же вводных у нее разные показатели с TMR-ом.

Надо будет проверить.

------

С уважением,

Игорь

рустам1
P.M.
5-6-2008 16:27 рустам1
Игорь а как новая версия программы будет считать вертикальный снос или пока секрет?
С Уважением, Рустам.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 7 )