Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...29303132333435...63646566
senior
3-12-2006 20:16 senior
первое сообщение в теме:
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP

Свежую версию смотрите здесь:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте все страницы обсуждения данной версии калькулятора

----------

С уважением,

Игорь

edit log

senior
10-1-2011 14:42 senior
quote:
Originally posted by Shershen:
добрый день.

1. вопрос.
почему в версии для больших компьютеров нет конверторов, которые есть в версиях для наладонников?
(а может я их просто не нашел?)
очень удобно пользовать одну привычную программу для всего.

2. хочу просто поблагодарить автора за то, чем пользуюсь уже не первый год.

1. Да все времени нет. Да и на "большом" компьютере, надеюсь, интернет всегда под рукой и можно воспользоваться онлайновыми конверторами. Например: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/Converters/MOA_converter.htm

2. Благодарности с удовольствием принимаются:-)

----------

С уважением,

Игорь

Counter-Striker
10-1-2011 17:53 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Космонавт78:
Не представляю, как можно сравнить траектории ДВУХ пуль с ОДНОГО ствола, если каждая пуля пристрелена в свой ноль? Можно увидеть только лишь отдельные траектории, это хорошо для пристрелки конкретного патрона. А вот как будет работать лёгкая пуля с этого же ствола, если но пристрелен под тяжелую??? Это гораздо важнее!
А я в свою очередь не представляю как можно вычислить увод СТП при смене пуль, когда на это влияет ВСЕ? От хвата до навески? Вы сами-то представляете как это сделать?
А я писал как раз именно о сравнеии траекторий. Иногда это удобней при выборе типа "а что нам даст пуля А если ее мы разгоним до ХХ, по сравнению с пулей Б которая быстрее чем YY не полетит".
Космонавт78
11-1-2011 00:00 Космонавт78
quote:
А я в свою очередь не представляю как можно вычислить увод СТП при смене пуль, когда на это влияет ВСЕ? От хвата до навески? Вы сами-то представляете как это сделать?

Мало-мальски, но представляю, тот калькулятор, что я показал, имеет множество функций и в том числе учитывается кучность пули в МОА. Это не то, что бы ответ на Ваш вопрос, но всё же полезная функция которая помогает в решении этого вопроса. У пневманутых не по детски продвинутый калькулятор: https://forum.guns.ru/forummessage/3/453854.html
quote:
Благодарности с удовольствием принимаются:-)

Игорь, однозначно тебе низкий поклон за проделанную работу!
АП твоему калькулятору!

edit log

Counter-Striker
11-1-2011 10:38 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Космонавт78:
Мало-мальски, но представляю
Врят-ли. Иначе-бы не писали то, что написали. Чаиргуном я пользовался, там как раз именно то, о чем я говорил. Можно сравнить траектории, но не больше. Предсказать куда полетит пуля из пристрелянной под другую пулю винтовки он точно так-же не умеет. А то, что на пневматике нередко прилетает так, как этот калькулятор рисует (то есть траектории, сведенные на единый график близки к тому, что получается в жизни) - это особенности именно пневматики, у нее нет угла вылета, отдачи и тому подобных вещей, поэтому там несколько проще.
senior
11-1-2011 11:53 senior
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Предсказать куда полетит пуля из пристрелянной под другую пулю винтовки он точно так-же не умеет.

Вот именно. Это не умеет никакой калькулятор, потому что это невозможно сделать. В том числе и поэтому я убрал эту функцию. Так как теоретический расчет траектории не охватывает все ньюансы проблемы.

----------

С уважением,

Игорь

edit log

sded
11-1-2011 12:16 sded
Игорь, вопрос на засыпку, если можно. Скажите, функционал у версий для MAC OS, Android, WIN - он одинаков? Хочется взять планшет для БК, застрял на выборе планшета. Два претендента, разные ОС, и не поставив, не пощупав, мнение как-то тяжко составить. На IPhone не увидел базы патронов. Привык к версии Win, но планшетку по Win не хочу).

С уважением, Сергей.

senior
11-1-2011 13:21 senior
quote:
Originally posted by sded:
Игорь, вопрос на засыпку, если можно. Скажите, функционал у версий для MAC OS, Android, WIN - он одинаков? Хочется взять планшет для БК, застрял на выборе планшета. Два претендента, разные ОС, и не поставив, не пощупав, мнение как-то тяжко составить. На IPhone не увидел базы патронов. Привык к версии Win, но планшетку по Win не хочу).

С уважением, Сергей.

На Mac OS планшетов не делают, может быть имелось ввиду iOS?
Так вот: Android и iOS не имеют пока базы патронов и вывода таблиц поправок. Но в будущем есть планы добавить эти возможности.

----------

С уважением,

Игорь

sded
12-1-2011 04:06 sded
Да, имел в виду айпад, а на андроиде их уж совсем много.

С уважением, Сергей

DEMAM
12-1-2011 23:16 DEMAM
Уважаемый Senior подскажите пожалуйста,а если каркуль с сеткой А8 VARMINT та которая на schmidt&bender 4-16x50varmint зарание спасибо?
senior
12-1-2011 23:30 senior
quote:
Originally posted by DEMAM:
Уважаемый Senior подскажите пожалуйста,а если каркуль с сеткой А8 VARMINT та которая на schmidt&bender 4-16x50varmint зарание спасибо?

Нету. А что за сетка такая, дай ссылку? Размеры есть?

----------

С уважением,

Игорь

sded
14-1-2011 17:40 sded
Игорь, уточню свою просьбу в 616 посте
Сетка Kahles Mil-1, почти копия TMR
http://www.wht.ru/picture/MIL_1_RETICLE_big.jpg
http://www.kahlesusa.com/images/reticles/Mil1_subtensions.jpg

во ВТОРОЙ фокальной плоскости.т.е не изменяется при изменении кратности.
самое интересное было бы - иметь возможность менять Кратность на картинке с мишенью ) В моем случае - диапазон 6-24.

senior
15-1-2011 11:29 senior
quote:
Игорь, уточню свою просьбу в 616 посте
Сетка Kahles Mil-1, почти копия TMR
http://www.wht.ru/picture/MIL_1_RETICLE_big.jpg
http://www.kahlesusa.com/images/reticles/Mil1_subtensions.jpg

во ВТОРОЙ фокальной плоскости.т.е не изменяется при изменении кратности.
самое интересное было бы - иметь возможность менять Кратность на картинке с мишенью ) В моем случае - диапазон 6-24.

1. Судя по рисунку, при изменении кратности размеры сетки все-таки изменяются, а "правильной" сетка становится на кратности 10.
2. Это привелет к тому, что количество прицелов, которые я буду вынужден поддерживать в калькуляторе, будет измеряться тысячами. Потому что сеток - 10, отсилы 20, а количество вариантов сеток вкупе с кратностями - тысячи. Пока я к этому не готов морально и физически.

----------

С уважением,

Игорь

sded
15-1-2011 16:25 sded
Взял в руки и перепроверил, себе не поверил). НЕ изменяется. В смысле размер не изменяется. А вот увеличение - да. Сетка становится проста в расчете при 10 и 20 крат увеличении. В остальных - вычисления или по таблице или в уме. Вот тут калькулятор бы весьма помог.
Если есть желание - могу сделать фото при разных увеличениях.
Собственно любая Mil сетка подойдет, если сделать выбор кратности, и пересчет изображения на картинке.
Но конечно же, это только пожелание. Немножко помогло бы. В любом случае, Игорь, поклон и большое уважение за проделанную работу.

С уважением, Сергей.

edit log

senior
15-1-2011 19:42 senior
quote:
Взял в руки и перепроверил, себе не поверил). НЕ изменяется. В смысле размер не изменяется. А вот увеличение - да. Сетка становится проста в расчете при 10 и 20 крат увеличении. В остальных - вычисления или по таблице или в уме. Вот тут калькулятор бы весьма помог.
Если есть желание - могу сделать фото при разных увеличениях.
Собственно любая Mil сетка подойдет, если сделать выбор кратности, и пересчет изображения на картинке.
Но конечно же, это только пожелание. Немножко помогло бы. В любом случае, Игорь, поклон и большое уважение за проделанную работу.

С уважением, Сергей.

Если быть точным, то я имел ввиду, что изменяются именно размеры сетки. Например, при увеличении 10 крат, расстояние между черточками - 1 MIL, а при увеличении 15 - расстояние между черточками составляет 1.5 MIL. Что в твоем понимании "НЕ изменяется" мне не совсем понятно.

----------

С уважением,

Игорь

sded
16-1-2011 05:45 sded
Игорь, мы об одном, но разными словами. Я снимаю вопрос, но по расчетам уточню. При увеличении 15 - расстояние между рисками равно 0,66(6) MIL. При увеличении 20 - 0,5MIL. 1,5MIL, соответственно при увеличении 6,6(6).
А не изменяется - это я про физический размер сетки. Она не увеличивается. Изменяется к-ц пересчета в MIL.

С уважением, Сергей

edit log

senior
16-1-2011 10:20 senior
quote:
Игорь, мы об одном, но разными словами. Я снимаю вопрос, но по расчетам уточню. При увеличении 15 - расстояние между рисками равно 0,66(6) MIL. При увеличении 20 - 0,5MIL. 1,5MIL, соответственно при увеличении 6,6(6).

Тут да, я в торопях попутал.

quote:

А не изменяется - это я про физический размер сетки. Она не увеличивается. Изменяется к-ц пересчета в MIL.

А, понял, что ты имел ввиду. Обычно это не важно. Важно изменяется ли УГЛОВОЙ размер сетки. То есть, в МИЛах или в MOA.

----------

С уважением,

Игорь

sded
16-1-2011 10:49 sded
При разных кратностях - представляется ,что будет изменяться положение центра мишени (как и линейный размер мишени), и значение дальности на рисках )
Потому предположил, что весьма удобно будет просто переключать значение кратности в программе (может даже и не дискретно, потому как на прицеле нет щелчков при изменении кратности). Вроде как достаточно интересная задача )) Но тут вам решать.

С уважением, Сергей.

ДВИ нью
19-1-2011 14:15 ДВИ нью
[QUOTE]Originally posted by senior:
[B]

Для того, чтобы рисунок сетки был больше, там есть кнопки "+" и "-" для увеличения и уменьшения.
К сожалению кнопки "+" и "-" на "клаве" никак не изменяют размер ни мишени, ни окон самого БК, а очень хотелось бы, т.к. сам БК у меня занимает четверть площади экрана ноута и никак не увеличивается, так, что на сетке красные циферки дистанций до цели еле различимы.

click for enlarge 1728 X 1152 422,8 Kb picture

ДВИ нью
19-1-2011 15:08 ДВИ нью
Игорь, здравствуйте,хочу задать вопрос по стрелковой карте. При её формировании предлагается только положительный угол места, т.е.винтовка вверх. Но часто бывает необходимость при охоте в горах стрелять сверху вниз и под приличным углом. Но ведь поправки в этом случае будут совсем другими...
С ув. Дмитрий
KoGT
19-1-2011 18:26 KoGT
quote:
Originally posted by ДВИ нью:

Но ведь поправки в этом случае будут совсем другими...

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но - почему? Всегда думал, что траектория зависит от угла, а не от направления вверх или вниз...
всего страниц: 66 : 123...29303132333435...63646566

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP ( 32 )