Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Рекомендации по установке оптики ERA-TAC ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рекомендации по установке оптики ERA-TAC

dstrr
P.M.
24-7-2015 14:51 dstrr
Здравствуйте.

Прошу высказать мнения по поводу двух рекомендаций ERA-TAC.

1. Использование полосок тонкого латекса (медицинские перчатки) на нижних полукольцах кронштейна для надежной фиксации прицела.
era-tac.de

2. Смещение кронштейна на планке, для болта - вперед, для п/а - назад.
era-tac.de

Спасибо.

Shanson
P.M.
25-7-2015 17:40 Shanson
хм.. послежу..
AleX413
P.M.
26-7-2015 10:21 AleX413
dstrr:
1. Использование полосок тонкого латекса (медицинские перчатки) на нижних полукольцах кронштейна для надежной фиксации прицела.

Я с той же целью Моментом мазал.. . По факту тот же латекс, только жидкий К металлу насмерть не липнет, отодрать можно без следов. Слой получается предельно тонкий, но заполняются шероховатости поверхностей. И покрытия не повреждаются.

2. Смещение кронштейна на планке, для болта - вперед, для п/а - назад.

Чтобы исключить люфт в направлении нагружения
Во втором случае меньшее из зол. Пиковая нагрузка на крепеж от удара механизма в заднем положении сильнее, чем от отдачи выстрела. Хоть она и кратковременная, но крепежу без разницы.
стрелок1967
P.M.
26-7-2015 12:15 стрелок1967
Пиковая нагрузка на крепеж от удара механизма

В данном варианте лучше развести кольца по сторонам,переднее вперед до упора,заднее назад.
enzim_sniping
P.M.
28-7-2015 09:48 enzim_sniping
Думаю себе тоже такой крон поставить, как у него с люфтами? Колесо вода поправок как то фиксируется?
308win+
P.M.
28-7-2015 20:49 308win+
У дарк1 спросите он работал с ним
dstrr
P.M.
28-7-2015 22:37 dstrr
Отдача толкает винтовку назад; механизм, останавливаясь в крайнем заднем положении, толкает винтовку назад; возвращаясь, в переднем крайнем положении - толкает вперед. Рекнагель считает, что крон по планке скорее поползет назад, от импульса затвора\рамы при запирании, я правильно понял?
308win+
P.M.
29-7-2015 00:28 308win+
Наверное я сейчас не понял Вас.
Упор отдачи соприкасается с ребром вивера в крайнем переднем положении относительно среза ствола. При затяжки кронштейна на вивере, подаем прицел с кронштейном в перед к срезу ствола с усилием, и тянем кронштейн. Тем самым добиваемся монолитной системы кронштейна и вивера.
Поползет , если упор отдачи кронштейна будет висеть в воздухе без упора. Если упор будет плотно соприкасаться с передним выступом вивера и протянут, тогда не поползет.
По крайне мере у меня так, думаю и у Рекнагеля так же. Про латексную проставку из перчаток Рекнагель погорячился. Хотя Рекнагелю виднее.
Импульс отдачи всё-таки выше, импульса возврата затвора и досылания нового патрона.
На болте и по , работает одинаково, это я так о своем.
Космонавт78
P.M.
29-7-2015 01:54 Космонавт78
Originally posted by 308win+:

Импульс отдачи всё-таки выше, импульса возврата затвора и досылания нового патрона.
На болте и по , работает одинаково, это я так о своем.


Импульс отдачи выше, импульса возврата затвора - согласен, но затвор вернувшись восвояси дюже "больно" стучит. Это ударная нагрузка, а вот она всегда выше обычной затяжной отдачи от выстрела. Примером тому ППП (пневматика).

ЗЫ: Не могу найти видео замедленного выстрела из СВД и других п/а, после выложу.

------
С уважением, Виталий.

dstrr
P.M.
29-7-2015 06:16 dstrr
В СВД шататный крепеж обеспечивает невозможность прицелу поехать вперед.
Даже гдето читано, может и на ганзе, что импортный крон со стопорным штифтом с большой фаской протащило вперед и штифт вдавило в отвертстие, ибо упор был поверхностью фаски. Но есть подозрение, что рекнагель не про СВД.
vtb
P.M.
29-7-2015 10:42 vtb
dstrr:
Отдача толкает винтовку назад; механизм, останавливаясь в крайнем заднем положении, толкает винтовку назад; возвращаясь, в переднем крайнем положении - толкает вперед. Рекнагель считает, что крон по планке скорее поползет назад, от импульса затвора\рамы при запирании, я правильно понял?

Представьте что вы стоите на столе. У стола по краям есть два бордюра.

Стол на колесах. С одной стороны привязан веревкой к стене. Веревка имеет неуий коэффициент растягивания.

И вот этот стол резким ударом со торца где веревка из-под вас пытаются выбить.

Т.е. стол сначала пытается дернутся в сторону от удара, а потом, когда веревка натянется и спружинит - старается дернутся обратно.

Так вот - легче устоять на такой конструкции, если ноги подошвами прижать к столу а боками - к бордюрам (чтобы нога не соскользнула)

Так и производителт кронштейна предлагает вам поставить две точки опоры впритык к пенькам нам вивере "изнутри" (пенек-опора опора-пенек)

Простите за детское объяснение но по другому слишком долго и сложно получится.

dstrr
P.M.
29-7-2015 11:14 dstrr
When using the mount on a bolt action rifle you must bring the mount to a stop by pushing it in forward position (in direction of fire) on the Picatinny rail.
When using the mount on a semi-automatic rifle you must bring it to a stop by pushing it in backward position (against direction of fire) on the Picatinny rail.

Для болта - вперед, для п/а - назад, у меня вообще моноблок, к нему такая же дока.

KGS
P.M.
29-7-2015 13:33 KGS
Послежу
yakudza949
P.M.
29-7-2015 14:11 yakudza949
Подскажите знающие люди - из чего моноблок сделан, легкосплав или железняка?
dstrr
P.M.
29-7-2015 14:23 dstrr
Легкосплав.
These rugged mounts are precision CNC machined from aircraft grade aluminum (7075) and available in two versions: as a two-piece ring mount and a one-piece mount.
yakudza949
P.M.
29-7-2015 14:47 yakudza949
Спасибо.
Подскажите ещё такой момент - есть ли принципиальные отличия , в сравнении с Шпуром, или дело вкуса?
dstrr
P.M.
29-7-2015 14:52 dstrr
Шпур не пользовал, но у него я не вижу быстросъема, мне это важно.
308win+
P.M.
29-7-2015 17:32 308win+
🏁
NIKITIN75
P.M.
31-7-2015 22:45 NIKITIN75
У меня все кроны Эратак. Лучших не видел честно скажу и кольца тоже+ Интерфейсы у них под все есть интерфейсы и быстросъем грамотно сделан я и под сошки себе быстросъем их взял тоже.

Про латекс Вам написали я тоже так считаю только честный латекс нужен без добавок и тд он устойчив и к теплу и к холоду и к грязи и к химическим реактивам.

И крон тоже считаю надо ставить на п/а с упором назад как они пишут. Вот сейчас так поставил посмотрю что будет я тоже думаю что ударная нагрузка при ударе затвора в переднем положении намного сильнее чем энергия отдачи и резче

enzim_sniping
P.M.
3-8-2015 11:14 enzim_sniping
У меня все кроны Эратак. Лучших не видел

Саша, подскажи один момент. Колесо ввода поправок на нём фиксируется жёстко?
NIKITIN75
P.M.
3-8-2015 18:55 NIKITIN75
Слав у меня нет их новомодного с изменяемым углом наклона. Я считаю баловство
enzim_sniping
P.M.
3-8-2015 23:55 enzim_sniping
Слав у меня нет их новомодного с изменяемым углом наклона. Я считаю баловство

Так и я тоже, но очень заманчиво выглядит.. .
NIKITIN75
P.M.
4-8-2015 17:14 NIKITIN75
Originally posted by enzim_sniping:

Так и я тоже, но очень заманчиво выглядит...

У тебя с этим кронштейном "неподрессоренная масса" под полтора килограмма прикинь при отдаче вес прицела воздействует на весть этот механизм ввода поправок..... ужас. Легче реально под специфические задачи планку сделать с наклоном таким каким надо. Я этот крон крутил года 3 назад когда на ИВУ ездил он там в перспективных разработках у них был. Видать довели до ума... Хотя не пойму на хрена он нужен. Его бы на весь ресурс хотя бы 338ЛМ один раз отстрелять и посмотреть что будет с СТП тыщ так 3 забабахать и нормуль но что-то не верится что выдержит

enzim_sniping
P.M.
4-8-2015 23:38 enzim_sniping
Его бы на весь ресурс хотя бы 338ЛМ один раз отстрелять и посмотреть что будет с СТП тыщ так 3 забабахать и нормуль но что-то не верится что выдержит

О том и речь. Выглядит ну ОЧЕНЬ интересно.. . А вот, что на практике может и на сколько его хватит, тут конечно большой вопрос. Хотя стоит он не даром и производитель в обще вроде пишет, что для 50ки его позиционирует.
ml8
P.M.
16-8-2015 15:18 ml8
Фиксируется хорошо, но с большего калибра чем 308 пока не отстреливал.
Артур Л
P.M.
25-12-2015 18:38 Артур Л
Может кому то интересно.
Кольца Рекнагель.
Не совсем обсуждаемые здесь, но все же.
Пока не пробовал притиреть, думал что они очень хорошие.

click for enlarge 1920 X 1440 135.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  79.0 Kb
Артур Л
P.M.
25-12-2015 18:39 Артур Л
Может кому то интересно.
Кольца Рекнагель.
Не совсем обсуждаемые здесь, но все же.
Пока не пробовал притиреть, думал что они очень хорошие.
Все видно на фото.
dim99
P.M.
25-12-2015 20:44 dim99
Артур Л

А где чудеса? Допуски никто не отменял.

Тут ведь что еще.. . с каким допуском сделан притир.. .+ труба прицела...

Эпоксидка выберет все шероховатости. ИМХО

Артур Л
P.M.
25-12-2015 22:06 Артур Л
dim99:
Артур Л

А где чудеса? Допуски никто не отменял.

Тут ведь что еще.. . с каким допуском сделан притир.. .+ труба прицела...

Эпоксидка выберет все шероховатости. ИМХО

Дмитрий, я не против допусков.
Просто я не предполагал, что они такие не маленькие.
Ниже прикреплю фото колей, кажется называются СССР или что то такое. Стоимость две копейки.
Тот же инструмент и та же паста. Кривизна есть, но стоимость в 5-7 раз меньше.

Не ожидал от Рекнагеля.
Я их ранее не тер, наивно полагая, что они будут явно ровнее.

При этом их планки пикатини, коих через мои руки прошло порядка 10 штук 10, ВСЕ были идеально ровными, я даже линейку свою специально через метрологию "провел".
А тут кольца и.. . такое

click for enlarge 1080 X 1440 133.8 Kb

Артур Л
P.M.
25-12-2015 22:09 Артур Л

click for enlarge 1080 X 1440 133.8 Kb
Артур Л
P.M.
25-12-2015 22:09 Артур Л
Вот нашел фото.
DBoronin
P.M.
7-1-2016 01:15 DBoronin
Никогда ничего не клеил и не притирал.

В чем смысл? Кто это все придумал то?

Артур Л
P.M.
8-1-2016 20:07 Артур Л
Вы фото выше внимательно смотрели?
DBoronin
P.M.
10-1-2016 14:51 DBoronin
И что с того?
Кто то проводил иследования что это както на чемто отразится?
Артур Л
P.M.
10-1-2016 16:16 Артур Л
Ну ну.. .
O G S R
P.M.
10-1-2016 17:49 O G S R
Originally posted by DBoronin:

В чем смысл?


излишнее напряжение в прицеле
сталкивался с проблемой не соответствия кликов и плавания стп
но это на дешевых кольцах и планках
после притирки все норм
на кронах уровня нф,шпур и т.д. все ровно
не терлось и все работало
Артур Л
P.M.
10-1-2016 19:49 Артур Л
O G S R:

излишнее напряжение в прицеле
сталкивался с проблемой не соответствия кликов и плавания стп
но это на дешевых кольцах и планках
после притирки все норм
на кронах уровня нф,шпур и т.д. все ровно
не терлось и все работало

Совсем ровно?
Может фото сохранилось.
Почему спрашиваю. Рекнагель два вида. Моноблок, условно назовем разборный, не цельный и пара колец.
Все притиралось. Было Криво.
NEAR не притирал-очень ровно.

СВадим
P.M.
10-1-2016 23:26 СВадим
качественный прицел с толстыми стенками трубки, качественная ровная база, качественные кольца или мноноблок и притирать и клеить ничего не надо.
пользую прицелы Premier, S&B, базу Near, кольца Badger MAX50, моноблоки Spurh и Recnagel ERA-TAC.
Работает исправно.
Слышал про нарекания на Шпур, но свой опыт и опыт многих стрелков положительный. У военных товарищей верхнее полукольцо треснуло на морозе, но я полагаю они сами перестарались с усилиями затяжки винтов колец.
Артур Л
P.M.
12-1-2016 21:03 Артур Л
СВадим:
качественный прицел с толстыми стенками трубки, качественная ровная база, качественные кольца или мноноблок и притирать и клеить ничего не надо.
пользую прицелы Premier, S&B, базу Near, кольца Badger MAX50, моноблоки Spurh и Recnagel ERA-TAC.
Работает исправно.
Слышал про нарекания на Шпур, но свой опыт и опыт многих стрелков положительный. У военных товарищей верхнее полукольцо треснуло на морозе, но я полагаю они сами перестарались с усилиями затяжки винтов колец.

Странно.
Recnagel ERA-TAC лично притирал.
Было не весело.
Сказать что мне не везло, думаю не верно, т.к еще пара колец проходила.
Или качество не стабильно?
При этом планки их Пикатини самые ровные из всех серийных.

СВадим
P.M.
13-1-2016 00:19 СВадим
Такой ERA-TAC притирали?
или старую модель?
click for enlarge 400 X 325  16.7 Kb

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Рекомендации по установке оптики ERA-TAC ( 1 )