Высокоточная Стрельба

какими патронами на какую дистанцию..

Remus 06-10-2006 16:53

Можно
click for enlarge 784 X 1057 157.8 Kb picture
click for enlarge 886 X 1091 216.2 Kb picture
click for enlarge 854 X 1092 231.0 Kb picture
click for enlarge 877 X 1104 213.2 Kb picture
click for enlarge 892 X 1151 222.7 Kb picture
click for enlarge 999 X 556 158.5 Kb picture
Remus 06-10-2006 17:43

Методика (и цель) сего отстрела мне не совсем ясны. Если прогнать прикрытую рекламу конкретного ствола то да, но стоит ли? Далее, если уже разговор про не стандартный в этом калибре твист, то с самого начала надо было оговорится, что вот пробуем разные стволы и посмотрим:
1. До какого веса (длинны) снаряда можно обойтись со стандартным , а с какого уже нет
2. Какой твист обеспечивает успешную стрельбу большим диапазоном снарядов (от самых легких в этом калибре и разогнанных до бешенных скоростей до наверное самого тяжелого (но еще понятног 6.8г который в Геко ТМС).
3. Попробовать смоделировать крайние режимы (желательно).
А теперь видим, что собрались ребята из двух отличьных стволов постреляли заводскими и выяснили то, что и так известно. Что бы не показатся теоретиком скажу как сам к проблеме подходил. По началу стрелял заводской Нормой (6.5г/900мс/бк0.257/ и все было ок. После смены родного ствола на Shilen Match захотелось чего то. В результате некоторых проб и советов друзей получился дизайн (6.5g Sierra GameKing bk0.42/955ms, порох IMR 7828, капсуль CCI Magnum,гильзы Норма, Сако,Геко). Кучю при скоростях 900-910 получил почти в стиле БР но для охоты хотелось иметь запас.В результате пробоины перстали друг друга касатся но хуже 2см ни как не получалось и на этом эксперименты закончил. Недавно мой дизайн попробовал знакомый из своего нового приобретения (Зауер90) - стабильно в 1.5см.Разброс скоростей не превышает 3м/с но по началу было хуже. Пока не начал обтачивать шейки твердо сидел на рубеже 5-6м/с.

edit log

WWR 07-10-2006 19:33

Прочитал. Вот на 100% согласен с Римасом. Зачем из ствола с нестандартным твистом стрелять стандартным боеприпасом? Он на то и нестандарт.
Почему не попробовали самозаряд хотя бы со 105 грейновой Лапуёй? Вот где бы вылезла бы разница твистов.
Такое впечатление, что статью писали дилетанты. С каких это пор определяющим фактором для твиста стал вес пули? Всю жизнь определяющей была длина. Они же об этом упоминают вскользь и предположительно. Так и хочется крикнуть:
"Читайте СЕНЬОРА НА ADA.RU, господа писатели!"

edit log

qwertyuiop 10-10-2006 16:44

А чего никто не отписал про калибр
50 BMG ???
было бы интересно узнать на каких дистанция он используеться!!!..))
GreenG 10-10-2006 17:27

Как тут как-то говорилось, данный калибр используется, если надо развалить контрафактный сарайчик с вотткой. Дистанция ограничена расстоянием, на котором паленку определить можно.
А то вдруг там честный самогон гонют а тут ты с этой дурой..

Яблочный..
И салом с чесноком закусывать..

qwertyuiop 11-10-2006 17:10

GreenG :
А то я вроде читал что из Барета модели М99 .50BMG
на расстоянии 911 метров ,серия из 5 пуль была уложена в круг диаметром 10 сантиметров!!!)))
И в какой-то программе по "Дискавери" смотрел-что данная винтовка очень клёво вертолёты сбивает с одиночного выстрела,БТРы,
и что-то очень плохое с танками делает!!
Вот прямо стало интересно дальность стрельбы узнать возможную!)))
О В 12-10-2006 17:24

quote:
Originally posted by qwertyuiop:
А чего никто не отписал про калибр
50 BMG ???
было бы интересно узнать на каких дистанция он используеться!!!..))

На http://www.snipercentral.com/50bmg.htm (я приводил ссылку в начале первой страницы) говорится, что кто-то попал в относительно малоразмерную цель этим калибром на дистанции около 2500 метров, но считают такое попадание случайностью.
По той же информации .50 калибр предназначен для работы на дистанциях в районе 1600 метров по защищённым целям.

С уважением

edit log

WWR 13-10-2006 20:50

У меня есть фото, которую Ночной (Блокнот снайпера) мне на мыло скинул. Дык так поподание на 400м в голову моджахеду из 0.50. Фото подвесить? Но нервным сразу в аут!
qwertyuiop 14-10-2006 12:14

WWR:
У меня наверное тоже такая фотка есть!!))))
На ней от головы ничего не осталось.
Remus 16-10-2006 19:39

По потребительским качествам .50BMG даже на войне не всегда бесспорная штука. Многие задачи можно решить более доступными вешами. Для того что бы разбрызгать мозги на третуар .50BMG и вовсе не к чему.
WWR 17-10-2006 17:43

quote:
Originally posted by Remus:
Для того что бы разбрызгать мозги на третуар .50BMG и вовсе не к чему.

Правильно. Для этого есть сапёрная лопатка.

Антон С 17-10-2006 20:06

quote:
Originally posted by qwertyuiop:
GreenG :

и что-то очень плохое с танками делает!!

Извращенка

Антон С 17-10-2006 20:08

quote:
Originally posted by WWR:
У меня есть фото, которую Ночной (Блокнот снайпера) мне на мыло скинул. Дык так поподание на 400м в голову моджахеду из 0.50. Фото подвесить? Но нервным сразу в аут!

Вадим,мыльни мне пжалста или подвесь

Remus 18-10-2006 02:37

Нервным не смотреть.Но если судить с точьки зрения целесообразности или вернее разумной достаточности (эту штуку еще как то надо на позицию доставить) то это в примерно 70% сл американская версия известной фразы "мы будем летать выще, дальше и быстрее". Хотя если бы можно было открутить время назад я бы для товарища Сталина этот калибр и выбрал. Что бы наверняка, с огромным резервом. Но с практической сторны и учетом реальных условий могу сказать, что научившись с 308 работать на 500-700м, пересесть на .50 никакой проблемы не составит. А кому всетаки руки чешутся смеюпосоветовать- купите банальный 300WinMAg,поработайте с тяжелыми снарядами благо Сиерра их в .30 калибре уже напекла. И будет вам счасте.
click for enlarge 849 X 655 195.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.6 Kb picture

edit log

WWR 18-10-2006 11:29

Первая фото не знаю от кого.
А вторая - точно от Ночного. И коментариями. Сей уженетоварищ засел в больнице и прикрываясь больными и санитарками отстреливался. Автор сего произведения - американский снайпер. .50BMG. Дистанция - 400м.
Римас! Кажись я тебе их и высылал?
Remus 18-10-2006 11:54

Таких и похожих фото у меня немало. Как учебный матерял использую рассказывя про терминальную баллистику. Конкретно это фото мне Ночной и переслал. Про эту ситуацию есть и еще илюстраций. Но вот ситуация не совсем такая была, про больных и санитарок это в большей части американская военная пропоганда.
WWR 19-10-2006 20:25

quote:
Originally posted by Remus:
Таких и похожих фото у меня немало. Как учебный матерял использую рассказывя про терминальную баллистику. Конкретно это фото мне Ночной и переслал. Про эту ситуацию есть и еще илюстраций. Но вот ситуация не совсем такая была, про больных и санитарок это в большей части американская военная пропоганда.

За что купил - за то и продаю!
Скинь мне на мыло (в профайле есть) что там у тебя ещё за наглядный материал , пожалуйста.