Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Рекорд русских снайперов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рекорд русских снайперов
marafonec
28-4-2015 22:27 marafonec персональное сообщение marafonec
Вот до чего техника дошла -(фраза исправлена):
"Российские снайперы 'сделали' американцев в стрельбе на дальность
Эксперимент провели на сельхозполях Калужской области.

Мировой рекорд установили российские снайперы, поразившие мишень, удаленную от огневой позиции на расстояние почти в три с половиной километра. Невероятный результат теперь называют новой победой отечественного оружия и даже собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннеcса. Предыдущий групповой рекорд наши мастера полевой стрельбы побили на 100 метров, рекорд снайпера-профессионала - более чем на одну тысячу. В преддверии юбилея Великой Победы достижение решили посвятить всем, кто сражался за Родину. Как это происходило - в специальном репортаже LifeNews.

Огневой эксперимент проходил на границе Калужской и Тульской областей возле райцентра Таруса. Именно здесь снайпер Владислав Лобаев вместе с командой задумал осуществить амбициозную задачу - побить мировой рекорд в стрельбе из винтовки.
- Это эксклюзивная стрельба - именно рекордного характера. Это не стрельба группой - это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, - рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев.
К слову, сам Владислав Лобаев является спортсменом, увлекается стрельбой на дальних дистанциях. Кроме того, Лобаев разработал новейшую снайперскую винтовку, которая теперь носит его имя. Несколько лет назад мужчина создал в России первую частную фирму по серийному производству высокоточного оружия. После многих достижений в разработке оружия пойти на новый рекорд - уже в снайперском деле - Влада, можно сказать, вынудили американцы.
Речь идет о появившемся в Сети видео, на котором четыре иностранных ковбоя преклонного возраста поражают мишень на расстоянии 30 футбольных полей - это примерно три тысячи триста метров. У отечественных мастеров зарубежный эксперимент вызвал подозрения, превратившись в вызов.
Уже здесь, в России, дистанция в три тысячи четыреста метров - это на сотню больше, чем у американцев. Иными словами, территория под эксперимент соизмерима с 32 футбольными полями по стандартам ФИФА. Или чуть меньше, чем любая взлетная полоса в аэропорту Домодедово. А в самой Москве это почти такое же расстояние, как от Манежной площади до Белорусского вокзала - вся Тверская улица. Сориентироваться в сельской местности помог дальномер. Именно с его помощью в полях выбирали точки для снайпера и мишени.
Главное условие эксперимента - отсутствие преград на всем расстоянии. Таким оказалось только поле Калужской области. Мишень установили за три сельскохозяйственных поля от огневой позиции. Добираться сюда участникам пришлось по перепаханной земле и грязи.
Сама мишень размером метр на метр. Щит вкопали прямо в остатки прошлогоднего сена.
- Миссия невыполнима. 3400 - это просто никто не делал. Если это состоится, это будет мировой рекорд, - говорит мастер спорта по пулевой стрельбе Сергей Парфенов.
В руках у Владислава была непростая винтовка, аналогов которой в мире нет. Снайпер создавал оружие собственными руками. Всего в оружейном ряду у спортсмена шесть разных моделей. К слову, эта снайперская винтовка носит название 'Сумрак'. Ее калибр 408 Chey Tac, дульная скорость - 900 метров в секунду, длина - 1430 миллиметров, длина ствола - 780 миллиметров, вес - более девяти с половиной килограммов.
Правда, для выполнения рекорда, чтобы увеличить дальность, оружие пришлось доработать: нарастить планку под прицел, перенести повыше заднюю часть ствола. Кроме того, даже пули заряжать пришлось особенные - с заостренным наконечником, который, как молния, рассекает воздух.
Первые несколько выстрелов обнадежили - мишень хоть и не поразили, но американцев точно догнали. А чтобы еще и перегнать, на стрельбище, кажется, совпали все условия - солнечная погода и даже ветер время от времени стихает. Через некоторое время пуля все-таки пронзила мишень.
По мнению Влада Лобаева, этот результат все равно лучше американского и достоин даже Книги рекордов Гиннесса. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в Афганистане профессиональным снайпером-военным британцем Крейгом Гаррисоном. В 2010 году он из винтовки L115A3 Long Range Rifle калибра 8.59 mm, имеющей штатную дальность стрельбы около 1100 метров, поразил цель, расположенную на удалении 2,47 километра.
Вписать туда свои имена его команда теперь рассчитывает, покорив огневой рубеж уже на три с половиной километра. А этот рекорд в преддверии юбилея Великой Победы решили посвятить всем, кто сражался за Родину."

http://lifenews.ru/news/152453

Ниачом рекорд. В этом признается сам автор "рекорда":
цЫтаты из статьи:
"- Это эксклюзивная стрельба - именно рекордного характера. Это не стрельба группой - это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, - рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев."
"Сама мишень размером метр на метр. Щит вкопали прямо в остатки прошлогоднего сена."
"Первые несколько выстрелов обнадежили - мишень хоть и не поразили, но американцев точно догнали. А чтобы еще и перегнать, на стрельбище, кажется, совпали все условия - солнечная погода и даже ветер время от времени стихает. Через некоторое время пуля все-таки пронзила мишень."

Дайте мне мосинку и цинк патронов, даже без оптики. Над мишенью поставить яркий флажок высотой метров пять.
Я в подобную "мишень" (метр на метр) попаду несколько раз без всякой подготовки и прочей хуйни, просто стреляя в ее сторону.

edit log

TSV
28-4-2015 22:57 TSV персональное сообщение TSV
цитата:
Originally posted by marafonec:
Дайте мне мосинку и цинк патронов

дайте мне Запор, и я на нем проеду трассу Формулы
примерно тоже самое
случайно может и прилетит из мосинки. а гарантия есть?
цель рекорда это обкатка технологий
иначе зачем тогда на заезды Формулы пялиться? ну газует стая на вылизанных металло-полимерных поделках. которых массово не делают и ресурс жизни у которых измеряется часами
DBoronin
28-4-2015 23:13 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Ну а че, вполне себе рекорд.

Я так понимаю в таких рекордах играет роль только сам факт попадания, и неважно сколько было затрачено выстролов и сколько попыток было до этого.

Что там кстати с ковбоями...я так понимаю все тожесамое.

Помнится раньше была фраза "земля, марс что дальше?" Ну вот и 3500м откупорили. молодцы.
Собственно все рекорды по своей сути именно такие и есть, они демонстрируют пиковые возможности человека или техники.

marafonec
28-4-2015 23:35 marafonec персональное сообщение marafonec
цитата:
Originally posted by TSV:

дайте мне Запор, и я на нем проеду трассу Формулы
примерно тоже самое

100 % попадание. Именно!!!!!!!
Вот если на запоре на скорость ехать, да еще с другим, хотябы запором - уже и гонка и рекорды.

Поэтому и сказал, что я - ниразу не снайпер. Из ЛЮБОГО оружия, пуля из которого способна пролететь данное расстояние, повторю их "рекорд" совершенно не напрягаясь.
Обычная теория вероятности.
И автор "рекорда" сам говорит об этом:
- место попадания в мишень не важно, важен факт попадания
- количество выстрелов не ограничено

Так и тут. зафугачили пулю на 3 с половиной км. В чом трудность-то? В чом рекордность?

Лобаеву есть чем "гордиться" - пуля из его винтовки пролетела 3400 м.
Какая-то из пуль попала в мишень метр на метр.

Офигенное достижение.

Для подобных рекордов формулы есть. которые высчитывают ВЕРОЯТНОСТЬ попадания из оружия на определенные дистанции.

DBoronin
28-4-2015 23:51 DBoronin персональное сообщение DBoronin
цитата:

Поэтому и сказал, что я - ниразу не снайпер. Из ЛЮБОГО оружия, пуля из которого способна пролететь данное расстояние, повторю их "рекорд" совершенно не напрягаясь.

предлагаю всем кто любит этакиие кипиши скинутся и выделить этому человеку "мосинку и цинк патронов".

посмотрим как он "не напрягаясь" попадет в эту мишень.

Давайте скинимся по пятерке на шоу..заснимим и запулим на ютуб. Там бабла отобьем. Даже техже лайфньс позовем, страна должна знать своих героев.

LMR
28-4-2015 23:59 LMR персональное сообщение LMR
цитата:
Изначально написано DBoronin:

предлагаю всем кто любит этакиие кипиши скинутся и выделить этому человеку "мосинку и цинк патронов".

посмотрим как он "не напрягаясь" попадет в эту мишень.

Давайте скинимся по пятерке на шоу..заснимим и запулим на ютуб. Там бабла отобьем. Даже техже лайфньс позовем, страна должна знать своих героев.

Готов поучаствовать и поржать

NIKITIN75
29-4-2015 00:10 NIKITIN75 персональное сообщение NIKITIN75
Тоже участвую!!!
Dobryak
29-4-2015 00:16 Dobryak персональное сообщение Dobryak
Стесняюсь спросить.
Топик стартер, а вы хоть раз стреляли дальше 100 метров, а лучше дальше 1000 что бы так разбрасываться словами?
Ворль
29-4-2015 00:30 Ворль персональное сообщение Ворль
цитата:
Originally posted by Dobryak:

стреляли дальше 100 метров, а лучше дальше 1000 что бы так разбрасываться словами?

+1
Хотя бы прицеливались с открытого
Вот тут километр
click for enlarge 960 X 640  50.5 Kb
minya
29-4-2015 00:42 minya персональное сообщение minya
цитата:

Я за. Куда деньги слать? Только одно условие, стрельба на том же месте, что и Лобаев.

----------
С уважением Михаил.

edit log

marafonec
29-4-2015 00:56 marafonec персональное сообщение marafonec
цитата:
Originally posted by Ворль:

+1
Хотя бы прицеливались с открытого
Вот тут километр

Я даже целиться не буду. Буду стрелять в сторону мишени. Чтобы видеть направление стрельбы мне и нужен флаг на высоком флагштоке.

На дальность стрелял. Из карабина КО-44, через озеро длина больше двух километров. и попадал в стену сарая.

Так что будь "рекорд" обставлен по другому:
- ограниченное количество выстрелов, например десять или двадцать.
- конкретное место куда попасть. например стена два на два. на ней квадрат метр на метр и скажем 50% выстреленых пуль должны попасть в этот квадрат.

У меня вопросов бы не было. А так ИМХО вся рекордность - доказали что пуля улетела на расстояние 3400 метров.

DBoronin
29-4-2015 01:05 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Не не, там вверху написано,
цитата:

Дайте мне мосинку и цинк патронов, даже без оптики. Над мишенью поставить яркий флажок высотой метров пять.Я в подобную "мишень" (метр на метр) попаду несколько раз без всякой подготовки и прочей хуйни, просто стреляя в ее сторону.

за базар готовы ответить?
Мосинку предоставим и цинк патронов к ней, весть призовой фонд в случае попадания ваш.
С нас мосинка, цинк патронов, флагшток и поляна.
marafonec
29-4-2015 01:13 marafonec персональное сообщение marafonec
В Новосибе - не вопрос. Надо будет только дистанцию найти.
Я, к сожалению - не выездной.

Ворль
29-4-2015 01:13 Ворль персональное сообщение Ворль
Хотел прикинуть, вынос. Запустил старенький Сеньеровский калькулятор. Получил конкретный ответ от Игоря.

click for enlarge 819 X 526 123.1 Kb

edit log

marafonec
29-4-2015 01:42 marafonec персональное сообщение marafonec
Парни, я с вами спорить не буду. Уверен. Вы стрелки и все такое, понимаете, на сколько сложно подобное - ПРИЦЕЛЬНО попасть на такой дистанции.
Но повторюсь, если пуля из оружия способна пролететь такое расстояние, и неограничено количество боеприпасов, а цинк - это ИМХО очень много, то далее играет теория вероятности. Хоть одна пуля из этого цинка да попадет в подобную мишень.

Если бы Лобаев написал, что мы стрельнули десять раз и три раза попали - да вопросов не было бы. Но в статье написано: "Это не стрельба группой - это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, - рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев."

Он целился и попал. В том случае если будет проведен опыт с моим участием, я попаду случайно, но рано или поздно попаду.

marafonec
29-4-2015 02:35 marafonec персональное сообщение marafonec
Вот. К моему глубокому сожалению должен признать сои заблуждения в возможности попасть на таком расстоянии в подобную мишень.
Проникшись возможностью подобного эксперимента: Собираются Ганзовцы и едут ставить на место наглого выскочку. Созвонился с напарником и поговорили за стаканом.
От него сейчас и пишу.
Эксперт (Антон, бывший снайпер Северского отряда ВВ МВД)
Далее его слова: "Ты понтанулся знатно. А теперь прикинь вероятность попадания при ТВОИХ вводных: вагон боеприпасов, неограниченное время, оружие пуля из которого летит на 3500. Все есть, не вопрос. Сейчас поедем за Криводановку и пали.
А вот тут вступает человеческий фактор. Ты держишь ствол, стреляешь, причем на таком расстоянии мушка тебе не нужна - она закроет мишень, заряжаешь, стреляешь, устаешь, глаза слезятся, ветер, освещение меняется, руки дрожат, а ведь тебе нужно видеть хотя бы куда ты попадаешь чтобы корректировать собственный огонь. Потому что ты можешь все пули положить в километр или отправить на пятак - они-то долетят.
А теперь главное. За каждый выстрел я тебе плачу пять рублей. Времени тебе с утра и до обеда. Потом у меня дела. Если за это время ты попадешь - забираешь все деньги, что настрелял. Если не попадешь - извини, заплатишь мне только за те патроны что сожжешь. Ограничение у тебя единственное - твой собственный организм. Но скажу сразу. Я - подготовленный, но даже я не смогу расстрелять за это время цинк из СВД. Конечно ты можешь палить от бедра. Но ты готов заплатить мне за патроны? Они вон - две тыщи штук. Вот деньги за выстрел - червонец. Вон весло. Едем?"
И я призадумался. Готов ли я поставить на свое фраерское счастье?

Такие дела. Название темы чуть исправлю, а смысл оставлю, пусть будет памятником моей самонадеянности
С уважением

SULA
29-4-2015 03:26 SULA персональное сообщение SULA
Ну на самом деле правы обе стороны. При наличии этого же инструментария у марафонца. Да и у другого мало мальски подготовленного стрелка. Рано или поздно попасть не проблема. С учетом что корректировка ведется по рации (на видео есть). Основной фактор - ограниченное время и боеприпасы. Тогда и можно говорить что это абсолютный рекорд. А так марафонец прав, теория вероятности рано или поздно сыграет в пользу. Главное инструмент и оптика. Ну и калибр с нужной баллистикой плюс грамотный корректирвщик. Остальное от лукавого.
goga312
29-4-2015 05:29 goga312 персональное сообщение goga312
Ну есть большая разница, попасть расстреляв 2000 патронов с корректировкой и расстреляв 20 патронов с корректировкой. Вероятность попадания одним выстрелом из трехлинейки из используемого ими снайперского комплекста отличается весьма значительно. В том и смысл рекорда, что они достигли шансов попадания 1 выстрелом в мишень в сотни раз более высоких чем из любой другой винтовки.
Йерв
29-4-2015 07:19 Йерв персональное сообщение Йерв
А меня, честно говоря, другое поражает, о чем еще не было:
Американцы сделали рекорд ... бла бла бла (похер какой, не суть) - все довольны. Никто не вякает. Не оспаривает.
РУССКИЕ сделали рекорд- куча говна сразу. Вроде как не положено русским рекорды ставить. А положено его обесценить сразу же.
И похер веники, что рекорд был на тех же самых америкосовских условиях.
Им- можно, а нашим нет...

SULA
29-4-2015 10:07 SULA персональное сообщение SULA
не заметил чтобы америкотов хвалили за рекорд. но как скажете )
наши - молодцы!
nick001
29-4-2015 13:31 nick001 персональное сообщение nick001
цитата:
Originally posted by Йерв:

Американцы сделали рекорд ... бла бла бла (похер какой, не суть) - все довольны. Никто не вякает. Не оспаривает.
РУССКИЕ сделали рекорд- куча говна сразу. Вроде как не положено русским рекорды ставить. А положено его обесценить сразу же.
И похер веники, что рекорд был на тех же самых америкосовских условиях.

Надо видео посмотреть с американцами. Что там за условия были. И если они идентичны с рекордом Лобаева, то пусть ещё тренируются.
С Ув.
TSV
29-4-2015 16:33 TSV персональное сообщение TSV
цитата:
Изначально написано marafonec:
100 % попадание. Именно!!!!!!!
Вот если на запоре на скорость ехать, да еще с другим, хотябы запором - уже и гонка и рекорды.

я вообще о другом речь вел
просто бабахнуть и прицельно стрельнуть и попасть это немного разные вещи
то, что для начала пришлось зацепитсья, это обычное дело
потому что если нет статистики, то расчет не всегда совпадет с реальным снижением
а вот потом уже на первый план выступает винтовка. можно ли отправить следующую пулю туда же, или прилетит плюс-минус сарай
бабахнуть (прокатиться на Запоре) может любой из любого дрына.
а вот пронестись с приличным результатом - это уже тренироваться и оснащаться надо. любой крутой пилот на том же Запоре задолбается гоняться против болидов, пусть даже там будет новичок
так вот, винтовку подготовить это и есть часть рекорда

Groall
29-4-2015 17:06 Groall персональное сообщение Groall
На мой взгляд, нужно сравнивать сравномие, а не попадание в бумажный щит с корректировщиком возле щита с достижением военного снайпера по уничтожению живой цели!!!

В чём рекорд, в попадании в щит метр на метр? Возможно.

Цитата:

По мнению Влада Лобаева, этот результат все равно лучше американского и достоин даже Книги рекордов Гиннесса. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в Афганистане профессиональным снайпером-военным британцем Крейгом Гаррисоном. В 2010 году он из винтовки L115A3 Long Range Rifle калибра 8.59 mm, имеющей штатную дальность стрельбы около 1100 метров, поразил цель, расположенную на удалении 2,47 километра.

nick001
29-4-2015 20:20 nick001 персональное сообщение nick001
А кто может скинуть ссылку в ютубе на стрельбу американцев.
Gets
29-4-2015 20:52 Gets персональное сообщение Gets
черт, а я бутылку проспорил, на охоте товарищ говорит, прочитал мол, что наши поразили мишень на 3,5 км и поставили новый рекорд, а я говорю лажа все это, ну нельзя прицельно стрельнуть на такую дистанцию, получается я проспорил;(
или все же несмотря на офигенную винтовку, но учитывая количество патронов это все же стрельба "в ту сторону"? да, с большей долей вероятности (чем мосинка), но все же, это не прицельная стрельба, когда стрелок может гарантировать попадание хотя бы в процентном выражении?

edit log

DBoronin
29-4-2015 21:37 DBoronin персональное сообщение DBoronin
цитата:
Originally posted by Groall:

так и там тоже никто рядом не стоял..все поверили на слово.

хотя сам понимаеш, о количесве попыток и вообще подробностых там тоже умолчали.
и если с 408 забратся на такую высоту над уровнем моря, то там можно и на 4км замахнутся.
найти толпу людей и бахнуть в неё, того кто упал тот злой терорист. аплодисменты, интерьвю, книги и поклонники обеспечены.
американские,канадскае,английские,австралийские(выбирай любых) снайперы лучше всех так и запишут в книге рекордов гинеса.

п-ф
29-4-2015 22:56 п-ф персональное сообщение п-ф
блин, жаль ТС быстро сдулсо. ради хорошо поржать дал бы и трёху и патроны.
LMR
30-4-2015 02:48 LMR персональное сообщение LMR
цитата:
Изначально написано п-ф:
блин, жаль ТС быстро сдулсо. ради хорошо поржать дал бы и трёху и патроны.

Ржач,это тема

Данила123
30-4-2015 06:27 Данила123 персональное сообщение Данила123
Вот тут попытки стрельнуть на 2,5км

nick001
30-4-2015 09:38 nick001 персональное сообщение nick001
п-ф
30-4-2015 12:07 п-ф персональное сообщение п-ф
цитата:
Ржач,это тема

дауж. читай и плачЪ. вероятность попадания при корректировке 30х пулек воще жесть. какой зоркий сокол может откорректировать рикошет 30й пули на двушнике?
Gets
30-4-2015 16:13 Gets персональное сообщение Gets
странно почему Лобаев видео не предоставит.

3561 ярдов (сори). попадание.

edit log

Умберто
30-4-2015 16:22 Умберто персональное сообщение Умберто
Может потому, что это ярды? А в метрах это 3254 с копейками. Деды стреляли 3600 ярдов (3290 м). Учите матчасть.
Gets
30-4-2015 16:36 Gets персональное сообщение Gets
цитата:
Изначально написано Умберто:
Может потому, что это ярды? А в метрах это 3254 с копейками. Деды стреляли 3600 ярдов (3290 м). Учите матчасть.

извиняюсь исправил, ну так и цель 60 см.
А у нас в метрах, поэтому видео не будет?

edit log

Groall
30-4-2015 17:50 Groall персональное сообщение Groall
цитата:
Originally posted by Gets:

3561 ярдов (сори). попадание.

Зрительная труба на видео классная, мы в неё в Балашихе упражнение пулемётчик в мираж на 400 метров не могли рассмотреть, а тут на две мили всё видно
Groall
30-4-2015 18:12 Groall персональное сообщение Groall
Не много цифр:

1. Американцы стреляли на 3600 ярдов или 3290 метров по круглой мишени, размером 36 дюймов или 91,44 см или 0,93 МОА.

2. Лобаев стрелял на 3400 метров по мишени (размер не озвучен, но относительно роста Влада, на глаз 1,5х1,5 метров) или 1,47 МОА.

серый
1-5-2015 20:19 серый персональное сообщение серый
Разговаривал с группой Lifenews снимающих сюжет с Владом Лобаевым о стрельбе на 3400 метров.Все было чесно. На попадание было израсходовано 8 патронов- попадание было восьмым выстрелом ( не о каком цинке растреляных патронов небыло и речи).Причем пули при корректировке- пристрелке ложились буквально в метре от мишени- это фиксировала камера расположеная возле мишени. До рубежа приходилось полдороги идти пешком так как подъехать было невозможно.И найти мишень с первого раза в поле тоже сразу неудалось- потребовалась коректировка . Условия при стрельбе были тоже непростые.

edit log

п-ф
1-5-2015 21:24 п-ф персональное сообщение п-ф
цитата:
Разговаривал с группой Lifenews снимающих

дык, к примеру мона три дня прибивацца, а потом "группе" показать уникальную стрельбу. что покажешь, то и схавают
DBoronin
1-5-2015 21:31 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Там на видео уважаемые люди мелькают.
Небудут они такой фигней заниматся.
серый
1-5-2015 21:41 серый персональное сообщение серый
цитата:
Изначально написано п-ф:

дык, к примеру мона три дня прибивацца, а потом "группе" показать уникальную стрельбу. что покажешь, то и схавают
Нет. Сьемочная группа хоть и далеки от стрельбы но не лохи Потом при стрельбе на такую дистанцию тупая прибивка роли не особо играет. Мишень устанавливали при сьемочной группе. Место откуда вести стрельбу тоже выбиралось при сьемочной группе и было не подготовленно заранее.Неподалеку от щита стрельбу коректировали по рации. Группе при этом пришлось идти пешком по раскившему полю около километра так как машина не смогла туда заехать. Из слов даже зная где был установлен щит немного заблудились .

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Рекорд русских снайперов ( 1 )