Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кучная скорость ствола, или кучная скорость пули? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучная скорость ствола, или кучная скорость пули?

flint
P.M.
8-9-2006 02:53 flint
deadborn,

Еще раз спасибо огромное!
Ой не каждый день подобные материалы объявляются.

С огромной признательностью

флинт

inoks
P.M.
9-9-2006 15:19 inoks
И еше я сам случайно уже после поднятия
этой темы посмотрел мануал, и увидел
что все приведенные мной скорости
в мануале приходятся как раз для Акулоад
навесок.
Yep
P.M.
9-9-2006 15:57 Yep
Originally posted by deadborn:
Подолью-ка и я масла масла в огонь...

Есть мнение, что есть такое понятие, как Кучное Время в Стволе (Optimal Barrel Time - OBT), а кучная скорость из него проистекает. Есть одна такая теория, которая предполагает, что во время выстрела в стволе присутствуют продольные кольцевые волны напряжения (не путать с гармоническими колебаниями. аффтар утверждает, что теория гармонических колебаний - лженаука...


Между прочим, мне теория гармонических колебаний сразу не понравилась, однако я не решался спорить с мэтрами .
Не нравилась потому что она красиво выглядит в на листе бумаги в одной плоскости - а ствол-то трехмерный, и как это он в этом разе будет камертон изображать?
А данная теория весьма правдоподобна...

GreenG
P.M.
9-9-2006 16:31 GreenG
Мне..

Я как-то всю дорогу думал, что гармоника на картинке это графическое изображение функции, а не реальная болтанка ствола с привязанным карандашом. Или мне естественнонаучное образование мозоль натерло..

flint
P.M.
9-9-2006 23:48 flint
А ведь почти смешно, что теперь все до примитивности просто считать и предсказывать.
Есть несколько оптимумов "подлетного" к срезу ствола времени.
Выбирай тот, что в разумном пределе скоростей и подгоняй скорость под это время.
Важно только QuickLoad правильно "занулировать". Он у меня "высил". Т.е. завышал скорости.
Я по первости думал, что у меня Varget более "холодный", чем в базе данных.
Потом не поленился и померял сколько воды лезет в пустую гильзу. По умолчанию - в программе цифра 56 гран. У меня последняя серия гильз тонкостенная, мне так легче с X-Die работать. Так вот в нее лезет в среднем 58.2 грана воды.
Там еще одна величина очень важная, которую можно и нужно "подкручивать".
Вот цитата из рецензии на QuickLoad из 6mmbr: http://www.6mmbr.com/quickload.html
...
2. Weighting Factor: QuickLOAD has a user-adjustable "weighting factor" for all cartridges. It defaults to a value of 0.5 for all "bottleneck cases". We noted that the 6mm Dasher cartridge data uses a weighting factor of 0.4, the default value for "overbore cartridges." As an experiment we changed the weighting factor for the 6BR to 0.45. This seemed to produce more accurate velocity results.
...

Далее, сама подсказка в программе говорит:

0.75 - for cylindrical cases,
0.5 - for typical bottleneck cases,
0.33 - "overbore" bottleneck cases, т.е. когда у вас гильза с ведро с узким горлышком.

А посмотрим на 308-й
(далее по тексту махровая спекуляция... )
Он ведь по форме больше не поллитру, а бутылку от кефира напоминает. Т.е. "бутылкообразность" там только в начальной стадии. Вот я и поднял этот фактор в программе до 0.58. В приведенной цитате, наоборот, бутылка еще та, вот они и опустили до 0.45.
После этих небольших "подкруток" предсказания QuickLoad'а легли прямо на деньги.

Вот пара табличек.

Верхняя - я вместимость Винчестеровской гильзы считал, нижняя сравнение реальных и расчетных скоростей (MV, fps) для SMK 175 grain; Varget - 46.06 grain, для двух Ремов с 20-ти и 26-ти дюймовыми стволами.

click for enlarge 824 X 384  19.6 Kb picture

Теперь осталось проверить, к чему приведут расчеты. В принципе, уже многое похоже с тем, что у меня получалось раньше.

Для 26 дюймов годится только 5-й максимум, ОBT - 1.329 ms, скорость - 2588 fps.

736 x 468


Для 20 дюймов можно взять 5-й и 6-й, соответственно ОBT - 1.095 ms / скорость - 2504 fps и 1.026 ms / скорость - 2619 fps.

click for enlarge 868 X 482  15.5 Kb picture
Но 6-й наверняка капсуля плющить будет.

Будем проверять

флинт

TSV
P.M.
10-9-2006 02:10 TSV
Originally posted by flint:

2. Weighting Factor:
Далее, сама подсказка в программе говорит:
0.75 - for cylindrical cases,
0.5 - for typical bottleneck cases,
0.33 - "overbore" bottleneck cases, т.е. когда у вас гильза с ведро с узким горлышком.

Weighting Factor - доля пороха, летящего в ствол вслед за пулей.
Вроде так это звучит.
Про зависимомсть осей Z и P ничего не пишут на релодерских сайтах?
Z это какая-то часть пороха, сгоревшего в определенный момент времени.
Случаем, не является ли это той самой долей, что устанавливается в графе "Weighting Factor" ?

TSV
P.M.
10-9-2006 03:09 TSV
Криво, конечно, но хоть что-то.
Переведено Промтом the-long-family.com


Теория Ударной волны - Винтовочная Внутренняя Баллистика, Продольные Ударные волны, и Дисперсия Выстрела
Введение

Я обратил взгляд на причины дисперсии от выстрела к выстрелу после получения{выемки} серьезного впервые с нагрузкой для точности. Я натыкался на сайт Дэна (green788) и концепцию OCW. Я был заинтригован бесспорным фактом, что единственный рецепт груза может работать так хорошо поперек многих различных{других} винтовок, с различными{другими} длинами ствола, диаметрами, и методами основания. Я запускал читать все, что я мог достать оценку вибрации ствола и внутренней баллистики винтовки в течение воспламеняющегося явления. Сингулярная вещь, которую я не мог закончить, была то, что простая гармоническая модель вибрации не могла объяснить факт, что единственный груз мог работать с очень многими различными{другими} винтовками.

Я - инженер - электроник радиосвязей профессией, и делом с резонансом и вибрацией все время с антеннами и другими цепями{схемами}. Это физически невозможно для всех различных{других} винтовок иметь точно ту же самую гармоническую модель с соотношением ко времени выхода пули. Даже простое изменение{замена} в контуре ствола для данной длины изменит резонанс, намного меньше изменение{замена} от 24' тактических стволов к 27' целевым стволам. Я навязчив в факте, что я ДОЛЖЕН иметь ясную модель и теорию того, почему кое-что работает перед быть удобным с этим. Я действительно сгибаюсь целесообразности часто, и только использую процесс или машину, не подвергая сомнению, как это работает, но для чего - нибудь, что я пробую понять и изменять к лучшему, я должен иметь хорошую модель.

Наблюдения и Результирующие Вопросы

Так, я начал размышлять о других возможных причинах для дисперсии выстрелов в пределах струны. В течение буквально тысяч очень осторожного снаряжения груза и размещения{гнезда} экспериментов глубины{высоты}, были соблюдены некоторые известные вещи:


Средняя траектория (POI), перемещаемый медленно вокруг как груз была увеличена, основная{элементарная} предпосылка метода Дэна OCW.
Размер группы или дисперсии, вокруг которой POI, различный ОЧЕНЬ быстро, как была изменена{заменена} помещающаяся глубина{высота}.
Скоростная девиация груза различный ОЧЕНЬ быстро, поскольку помещающаяся глубина{высота} была изменена{заменена}.
Оптимум загружает работу поперек множественных винтовок, с различной{другой} длиной стволы.

Четная разность на 0.3 грейна в 25 грейнах .223 грузов искусственного интеллекта была достаточно, чтобы взять это от 0.5 групп МОА к 1.2 группам МОА. Имейте в виду, что они не были единственными три группы выстрела, но типично 2 или больше группы 5 выстрелов каждый в каждом условии{состоянии} груза утвердить измерение. Когда я выглядел хранение константы груза и изменения{замены} помещающейся глубины{высоты}, я видел те же самые очень быстрые изменения{замены} в дисперсии. Так немного как 0.010' иногда воздействовал на группы тем же самым количеством как предварительно описано. Скоростная девиация изменилась быстро также. Я часто наблюдал{соблюдал} обратную корреляцию между скоростной девиацией и размером групп в течение этих экспериментов, где грузы, производящие хорошие группы имели высокое среднее квадратическое отклонение скорости, и наоборот. Это было не всегда гильзой, фактически, однажды действительно, груз OCW был достигнут, это стало весьма терпимым к этим изменениям{заменам} относительно дисперсионной и скоростной девиации, снова утверждая предпосылку Дэна.

Вот - то, что вело{везло} меня гайки в течение многих недель: изменение{замена} снаряжения 0.3 грейнов или помещающегося изменения{замены} глубины{высоты} 0.010' изменений{замен} скорость очень, очень немного, обычно меньше чем 50 FPS в средней скорости приблизительно 2900 FPS. Изменение{замена} к группам, с другой стороны, было драматическим.

Почему???
Гармоническая Резонансная Теория - это Приспосабливает{Соответствует}?

Первая теория является возможностью, что сгибающиеся режимы ствола получают взволнованными по-другому каждый выстрел. На дальнейшую мысль, я заключил, что это не возможно, основано на следующем рассуждении. Основное{элементарное} резонансное (изгиб луча{балки} или 'правитель на краю{лезвии} стола') режим консольного ствола (луч{балка}), сделанный из стали в наших типичных длинах и диаметрах находится на приказе 500 - 1000 гц, плюс-минус. Даже если Вы смотрите на более высокие режимы приказа, типа 5-ого гармонического режима, Вы - перегонный куб между 2500 - 5000 гц. Имейте в виду, что эти режимы являются в действительности определенно НЕ простым лучом{балкой}, сгибающим режимы, но имеют большое то, чтобы крутить и удлинение, продолжающееся в то же самое время также, очень сложного положения. В 5000 гц, дуло (принятие{предположение} этого было в точке максимального перемещения) сделало бы один цикл каждым 1/5000 или 0.2 ms, Если бы дисперсия была сбором к этому лучу{балке}, сгибающему режимы, то это должно быть довольно нечувствительным к малым ответственным изменениям{заменам} и помещающейся глубине{высоте}. Кроме того, изменение{замена} распределения масс ствола даже немного полностью изменит положение вершины{узла}, и поэтому лишит возможности универсальный груз OCW существовать. Поэтому, я заключил, что чувствительность к малым изменениям{заменам} не была от изменений{замен} в сгибающихся режимах.
Теория Приспосабливать{Соответствовать} #1

Сказав это, я действительно соглашаюсь, что изменения{замены} POI являются прежде всего сбором к сгибающимся режимам, но потому что они настолько низки в частоте, они "гладки" и не изменяются быстро по вариациям груза. Я могу объяснить это лучшее использование РФ технический аналог. Ствол является родственным низкому фильтру прохода, беря механический вход от профили давления патронника, и "пропуская" это через комплексное резонансное строение, чтобы достигнуть дульного положения и переносил вариацию времени угла выхода. Прижимной импульс весьма быстр{стойкий}, достигая давления Макса приблизительно в 0.4 ms типично, с большим количеством небольших 'ударов и лязгов' продолжающийся, поскольку боек ударяет капсюль, что капсюль взрывается, давление запускает возвышаться и перемещать пулю, удары скользящего затвора назад, и пуля зацепляет нарезку. Все это случается в скважине при 0.1 ms (100 микросекунд). Масса ствола устраняет это очень быстрое{стойкое} возбуждение от получения{выемки} до дула в любом существенном количестве. Это запустит "звонить", но не будет получать действительно колеблющимся, пока пуля не уезжает. Это фильтрование делает дульное положение очень нечувствительным к снаряжению и размещению{гнезду} глубины{высоты}.

Эта модель изгиба и вибрирующего ствола объясняет первое наблюдение выше, и почему OCW загружает работы, поскольку это означает, что комбинация снаряжения/пули имеет очень плотную прижимную профиль, и имеет тенденцию взволновать сгибающиеся режимы очень регулярным способом, держа POI, справедливо постоянный.

Однако, так как это исключило сгибающиеся режимы как объяснение вариации в дисперсионной и скоростной девиации, я был всесей еще левой стороной без модели для этих наблюдений.
Крещение

Две вещи объединились для меня в приблизительно то же самое время, делая объединенную возможную модель. Сначала, я читал на одном из стреляющих форумов пост от benchrest товарища о стволе, который он имел, который был его лучшим когда-либо стрелок. Он отложил ствол, и нашел, что дуло было только чрезвычайно немного более мало чем остальная часть ствола, на приказе одних или двух десяти тысячных частей, поскольку я повторно вызываю. Его теория была то, что это было возможно лучшей гильзой для чистого выхода, поскольку сжатие ствола не гарантировало никакой продувки газом. Во-вторых, я помнил одно посещение очень высокой телевизионной башни{опоры} в центральном Штате Мэн много лет назад. Я убивал{отключал} время, ждущий некоторого явления, чтобы случиться (я не помню то, что), и играл с некоторыми действительно огромными проволочными оттяжками, продолжающими 1400-футовую башню{опору} в облаках{пятнах}. Эти провода были приблизительно 3 дюйма в диаметре, и были по крайней мере 1000 оснований долго, и при огромном напряжении. Я не забываю захватывать провод около якоря{анкера} мертвеца, и давать этому толчок настолько трудно насколько возможно. Я наблюдал, что s-shaped волна исчезла в пасмурное, только казалась, что несколько вторых позже, чтобы поражать анкерную точку, могут возвратиться в облака{пятна}, и так далее пока это не исчезало. Я играл с этим как 2-летний для довольно многих минут. Позже, как инженер РФ, я строил много цепей{схем}, которые использовали секции линии передачи, чтобы задержать и формировать импульсы, точно так же как импульс на проволочной оттяжке. Теперь, проволочные оттяжки, линии передачи РФ, и винтовка, стволы являются совсем другими вещами, но физикой, является физикой, независимо от области использования.
Волновая теория Путешествовавшего{Ехавшего}

Вот - вторая и критическая часть модели:

Прижимной импульс от gasses в патроннике вызывает едущую волну напряжения, которое подпрыгивает назад и вперед по стволу между ствольной коробкой и дулом, немного изменяя диаметр расточки в процессе. Минимальная дисперсия выстрелов следует, когда коэффициент изменения{замены} диаметра расточки - как минимум, и эта дисперсия представит наименьшее количество чувствительности, чтобы загрузить вариации (снаряжение, помещая глубину{высоту}).

Это - положение этой волны и ее эффекта на дуло в точке выхода пули, который является причиной большинства дисперсии вокруг среднего POI.
Волны напряжения

Обработайте со стволом как "проводник" звука или примененного напряжения, и вообразите на мгновение, что это бесконечно длинно. Если Вы будете стучать на вашей секции ствола с курком, то это будет генерировать слуховой аппарат или подвергать напряжению волну в стали, которая поедет в обоих направлениях далеко от точки соударения курка в скорости звука в стволе. Волна напряжения является волной силы на стали, часть из которой находится в звездообразном двигателе (в и из ствола поперек направления путешествия) направление, названное узлом{компонентом} напряжения при поперечном изгибе, и часть из которого - в направлении путешествия, названного узлом{компонентом} продольного напряжения. Акустическая волна в воздухе является прежде всего лонжероном, где воздух сжимает и расширяется{раскрывает формулу} по направлению путешествия. В твердом теле, типа стали, оба узла{компонента} могут существовать в то же самое время. В нашей бесконечности ствол, путешествия волны снова и снова, пока механические потери в стали не рассеивают энергию напряжения как теплота.
Отражения

Однако, мы не отстреливаем бесконечно длинные стволы, так, что случается с волной напряжения в реальной винтовке ствол? Точно так же как в телевизионной проволочной оттяжке башни{опоры}, если волна напряжения достигает механического разрыва{неоднородности} в предмете, это едет в, типа дульного среза ствола ствола, или единогласно пригнанного{слоистого} конца ствольной коробки ствола, это отразится назад в противоположном направлении. В стали, скорость звука - очень близко к 0.227 дюймам в микросекунду, или приблизительно 18916 FPS. Волна поедет от ствольной коробки до дула в стволе приблизительно в 0.12 ms, Это может сделать приблизительно 4 или 5 путешествий туда и обратно перед отпусками пули. Заметьте, что не имеет значения, насколько тяжелый ствол является, или профиль, как путешествия волны в почти точно та же самая скорость во всех гильзах.
Напряженность Причин Напряжения или Искажение Дула - Объяснения Наблюдения #2

Что это подвергает напряжению, что волна делает? Помните, что напряжение является количеством силы, или давление обращалось к материалу, который обычно приводит к материальному перемещению, изгибу, или перемещению{замещению}. Это называют напряженностью. Так, прижимное напряжение от gasses в патроннике вызывает следующую напряженность в стволе. Поскольку напряжение применяется очень быстро, некоторые из баркасов напряжения вниз ствол как волна, вызывая пропорциональную напряженность стволу, поскольку это проходит. Эта напряженность является первоначально тонким расширением ствола, сопровождаемого тонким сжатием, в конечном счете понижаясь ни к какому изменению{замене} в диаметре расточки вообще.

Поскольку этот импульс едет туда и сюда, это проходит отдельно, и в процессе конструктивно и пагубно добавляется к себе, все некоторым предсказуемым способом. Форма импульса везется профилью давления/времени от боезаряда, горят, и механические свойства ствола. Теория приятно снабжает объяснение, почему очень малые изменения{замены} в параметрах груза могли привести к большим изменениям{заменам} в дисперсии. Если дульный диаметр изменяется очень быстро в особенное время после инициирования выстрела, и если выходы пули в это время, то очень малые изменения{замены} в грузе приведут к малым изменениям{заменам} во время выхода, но большие изменения{замены} в направлении выхода начиная с дульного диаметра, всегда отличны. Думайте об этом как динамическая вариация дульной формы короны. Известно, что корона является возможно самой критической частью ствола, что касается точности. Так, эта теория или модель могут объяснить чувствительность грузу, и объяснить наблюдение #2 выше.
Модель и Моделирование

Хорошая теория, но где - доказательство? Чтобы доказывать теорию, Вы должны сначала сделать модель, которая может, (мы надеемся,) предсказать поведение реальной системы, и затем использовать ту модель, чтобы предсказать результат некоторых экспериментов, которыми управляют. Если экспериментальные данные приспосабливают{соответствуют} модельные данные, то Вы можете по крайней мере сказать, что критерий{испытание} не опровергал теорию.

Чтобы проверить эту теорию, я строил модель винтовки ствол, использующий Matlab. Matlab является очень мощной программирующей разработкой и инструментом анализа, и совершенно подходит для этого вида анализа. Я использовал простую модель фильтра ствола, чтобы предсказать, как волна напряжения будет смотреть когда взволновано от совершенно крутого сокрушительного удара, или удара{импульса} части{единицы}. Это показывают в иллюстрации{фигуре;числе} 1 ниже.

Иллюстрация{Фигура;Число} 1 - Акустическая Реакция Удара{Импульса}

Давление против графика зависимости от времени было взято{предпринято} прямо от анализа Куиклоада моего груза точности для моих .223 Remington Ackley Улучшенный с 27' стволами. Это - 75 грейнов Hornady AMax VVN140 на более чем 25.5 грейнов, приблизительно в 2950 FPS. Прижимную кривую показывают в иллюстрации{фигуре;числе} 2.

Иллюстрация{Фигура;Число} 2 - Давление Патронника против Времени

Теперь здесь модель получает немного усложненной. В действительности, давление не укрепляет в патроннике, но фактически следует за пулей, поскольку это едет вниз ствол. Чтобы сделать это первое моделирование в вычислительном отношении послушным, я сделал предположение{допущение}, что прижимной импульс всегда концентрировался в казенной части ствола, и не принимал во внимание перемещение пули. Будущие версии этого моделирования будут включать этот эффект. Однако, это - больше чем достаточно хороший, чтобы получить первый взгляд приказа на систему. Так, если Вы берете прижимной импульс и проходите это через фильтр (ствол), которому показали реакцию удара{импульса} в иллюстрации{фигуре;числе} 1, следование, едущий, волна напряжения похожа на иллюстрацию{фигуру;число} 3.

Иллюстрация{Фигура;Число} 3 - Имела Напряжение против Времени

Иллюстрация{Фигура;Число} 3 показывает волну напряжения, как будто ствол был бесконечно длинен. Конечно, дело обстоит не так, таким образом мы должны заставить модель моделировать эффект этой волны, отражающейся назад и вперед. Заметьте, что импульс имеет некоторые интересные реакции "остатка{хвоста}" приблизительно 0.5 ms после главного нарушения{помех}. Они - сбор к дифференцированию главного прижимного пика реакцией ствола, и оказывается, самая существенная особенность целой системы.

Моделирование вычисляет прибавление этого импульса по всем пунктам в стволе, в каждый раз точка в моделировании. Matlab может даже оживить импульс, поскольку это едет туда и сюда. Длина ствола, в то время как 27' от лица скользящего затвора, чтобы сковать, является фактически только пока о середине патронника к дулу, с этой точки зрения импульса. Пока я не получаю шанс к с помощью электроники инструменту ствол, я продолжу использовать это как моя эффективная длина ствола. Это - только предположение и соглашение, но подчиненное, чтобы измениться, пока больше данных не накапливается. Пока, это предположение{допущение} держит.

Однако, мы больше всего интересуемся напряжением в дуле как продвижения{прогресс} времени. План дульной напряженности (изменение{замена} диаметра) в результате этого напряжения показывают в иллюстрации{фигуре;числе} 4. Снова, пожалуйста помните, что это - простое моделирование дульной напряженности, и не включает гармонические колебания, отдачу, или другие нарушения{помехи}, которые происходят{встречаются} в реальном мире.

Иллюстрация{Фигура;Число} 4 - Дульное Изменение{Замена} Диаметра расточки против Времени

Заметьте, что моделирование продолжается даже после того, как мы знаем, что пуля вышла, в случае, если приблизительно в 1.24 ms согласно Куиклоаду

Изменяя масштаб изображения в приблизительно наше время выхода, мы можем видеть, что дуло имеет немного интересного поведения в этой области{площади} времени, иллюстрации{фигуры;числа} 5.

Иллюстрация{Фигура;Число} 5 - Дульное Нарушение{Помехи} во Время Выхода Пули
Теория Приспосабливать{Соответствовать} #2 и #4

Теория формулирует, что, если пуля уезжает в то время, когда коэффициент изменения{замены} дульного диаметра минимален, дисперсия будет как минимум, и любые малые вариации во время выхода, вызванное вариациями груза будут иметь минимальный эффект на дисперсию. Заметьте, что выходы пули (1.24 ms) право, когда коэффициент изменения{замены} в дульном диаметре - как минимум. Также заметьте, что в пределах 1.05 и 1.28 ms, импульс правилен в дуле, и диаметр - на всем протяжении отображения. Фактически, лучшая отметка - (для этого особенного цикла путешествия туда и обратно) в 1.24 ms, или непосредственно перед тем, как импульс возвращается снова. Есть другой, не как широкий вовремя, приятная отметка приблизительно в 1.15 ms.

Поэтому, эта теория и модель, кажется, предсказывают оптимальные времена выхода, основанные на длине ствола одной, где дисперсия группы - как минимум. Это поддерживает наблюдение #4 выше.
Оптимум Ствол Times

Моделирование использовалось, чтобы предсказать оптимальную пулю времена концентрической части кривой кулачка ствола (10%-ый Pmax, чтобы выйти) как функция длины ствола, как показано в Таблице 1:

Оптимум времена Ствола против Ствола Length - Номера Вершины{Узла} как Параметр

Ствол Length, Дюймы
вершина{узел} #

Таблица 1 - Предсказанный Оптимум Ствол Times

Эти времена были получены при управлении{пробеге} моделирования в каждой длине ствола, визуально определение времени наименьшего количества дульного изменения{замены} диаметра к каждому путешествию туда и обратно.

Одно из больших наблюдений было то, что грузы OCW имеют тенденцию вставлять хорошо почти любую винтовку, независимо от длины ствола. Это наблюдение вынуждало нас, чтобы оставить понятие{концепцию} простой гармонической вибрации, как являющейся причиной дисперсии. Так, как данный загружает (пуля, гильза, порох, и удельный вес снаряжения) работу, если мы используем тот тот же самый груз в винтовках с различными{другими} длинами ствола?

Груз точности, развитый для .223 искусственных интеллектов, 27' винтовок использовались как константа в Куиклоаде, и времени ствола, был вычислен в Куиклоаде после изменения{замены} только длина ствола. Это было составлено план против образцового моделирования дульного нарушения{помех} по той же самой длине стволов, с лучшим временем выхода, выбранным для каждой длины, для того же самого номера путешествия туда и обратно. Иллюстрация{фигура;число} 6 показывает этому данные. Синяя линия с алмазными маркерами показывает зависимость, с каждым маркером, соответствующим подробности длина ствола. 16' точек длины является маркером к крайне левому, и 27' точек длины - в далеком праве. Это - почти прямая линия, как ожидается. Однако, это не следит точно один для одного с длиной ствола, и показывает немного расхождения, поскольку длина сокращается. Фиолетовая линия-, каков точный для одной зависимости был бы. Интересно заметить, что зависимость - очень близко к одному к одному от приблизительно 24' к 27', амплитуда длины что, в котором огромное большинство винтовок скользящего затвора action производятся. Это показывает, что способность груза OCW, чтобы работать хорошо поперек многих винтовок поддерживается в соответствии с этой теорией и моделью.

Иллюстрация{Фигура;Число} 6 - Куиклоад Предсказанный Ствол Time для Данного Груза по сравнению с Предсказанным Оптимумом Ствол Time
Теория Приспосабливать{Соответствовать} #3

Так, мы теперь имеем модель, которая поддерживает наблюдения #1, #2, и #4. Что относительно наблюдения #3? Это может объяснить крайнюю чувствительность размещению{гнезду} глубины{высоты} размера группы и быстрых изменений{замен} в скоростной девиации?
Модуляция Пули

Я полагаю, что теория действительно объясняет эту чувствительность, по следующей причине{разуму}. Так как импульс изменяет диаметр расточки, поскольку это проходит назад и вперед, кажется разумным, который пуля фрикционный груз также изменяет как изменения{замены} диаметра расточки. В течение первых двух или трех поездок назад в казенную часть ствола, пуля двигалась на меньше чем два дюйма, и давление - в или около максимума, иллюстрации{фигуры;числа} 7. Если ствол сожмет, то это заставит пулю быть замедленной некоторые, и таким образом увеличит прижимной коэффициент увеличения. Наоборот, поскольку ствол расширяется{раскрывает формулу} после первой части проходов импульса, пуля будет более свободной, и прижимной коэффициент увеличения понизится. Другими словами, импульс, при взаимодействии с пулей в течение критического сначала немного дюймов, может драматично изменить жгущиеся{сжегшиеся} характеристики при модуляции сил запаздывания пули.

Иллюстрация{Фигура;Число} 7 - Отражение Импульса, Наложенное по Положению Пули против Времени

Чтобы понимать это, мы должны смотреть на то, как боезаряды горят в патроне. Боезаряд горит, коэффициентами управляют много коэффициентов, но вообще они горят быстрее на более высоких давлениях и медленнее на более низких давлениях, особенно в начальных стадиях{сценах} сгорания{окисления}. В течение начальной стадии{сцены}, весь не освещается{не зажигается} порох, и фронт пламени съезжает ко всем грейнам. В промежуточных стадиях{сценах}, освещаются{зажигаются} все грейны, и газ производится в коэффициенте, который является функцией давления и температуры и пороховых характеристик. В заключительных этапах, понижается газовая производительность, поскольку грейны становятся потребляемыми.

Любой систематический эффект, который изменяет давление патронника или объем{громкость;том} в течение начальных стадий{сцен}, может драматично изменить прижимное пиковое время. Если груз не очень тяжел, и гильза не очень полна, начальные стадии{сцены}, последние более длинный чем в грузе, который является рядом максимальным. Все грузы OCW, развитые с этой теорией любили, чтобы работать лучше всего, когда пирозаряд является близким объемом{громкостью;томом} Макса для комбинации пули и гильзы. Это также объясняет, почему вариации в напряжении дульца гильз и размещении{гнезде} глубины{высоты} могут иметь (иногда) неблагоприятный, воздействуют на точности и скоростных вариациях. Предоставленный, это нисколько не ново, но теперь есть плотное объяснение того, почему это - так.

Модуляция на давлении взаимодействием отраженных импульсов и пули немного изменит положение пули на следующем проходе импульса, далее изменяя жжение. Результат гнезда - то, что полные горят, становится хаотическим, который по определению является любым процессом, который показывает крайнюю чувствительность к начальным условиям. С другой стороны, если выбор времени импульса по пуле - после того, как порох достигает передаточного пункта, то модуляционные эффекты становятся менее существенными.

Так, причину{разум}, почему мы видим очень существенные изменения{замены} размера группы при изменении{замене} помещающейся глубины{высоты} (вопрос #2 выше) можно теперь объяснить взаимодействием импульса с пулей в течение начальных стадий{сцен} движущего сгорания{окисления}. Коэффициент горит, и следовательно фактическое время ствола будет различно много малыми изменениями{заменами} в количестве времени, которое требуется для импульса к возвращению по пуле. Вопрос #3 также объясняется одновременно как #2, так как они - действительно один в том же самом, поскольку изменения{замены} во время ствола приводят к изменениям{заменам} в дульной скорости. Мы должны только убедиться, что мы выбираем порох и снаряжаем объем{громкость;том}, который страхует, что порох - вне начальных стадий{сцен} перед первой поездкой возвращения импульса.
Сравнение Образцовых Прогнозов и Реальных Мировых Результатов Амплитуды

Так, как это моделирует захват до реального мира? Одним словом (хорошо, два слова), почти совершенно. Я говорю почти, с тех пор есть достаточно погрешности в Куиклоаде и в способности оценить точную эффективную длину ствола, что снаряжение фактической мощности, необходимое для оптимальных групп было обычно приблизительно 1 - 2 процента меньше чем прогнозы Куиклоада. Заметьте, что Куиклоад использует время от 10 % максимального давления выход пули как определение времени ствола. Я принял это как мое определение, чтобы держать мое использование Куиклоада настолько простым насколько возможно.

Даже данный эти потенциальные источники для того, чтобы моделировать погрешность, я был в состоянии утвердить это оптимум время ствола для этого 223AI, винтовка с ее 27' стволами правильна в 1.24 ms, для множественного пороха. Так как{с тех пор как} я не мог получить пули на 75 грейнов, чтобы выйти в 1.15 ms, очень не превышая максимальное давление, я пробовал использовать пули Vmax на 55 грейнов, и снова имел минимальные размеры групп в точно ожидаемое время ствола 1.15 и 1.05 ms, я замечал, что чувствительность груза здесь была более высока чем в более медленном грузе, который предсказывается более узким устойчивым периодом времени в 1.15 ms See Table 2 и Таблице 3. Эти таблицы документируют грузы, используемые, чтобы утвердить модель с пулями на 75 и 80 грейнов, мои магистральные желательные снаряды для этой проектной{строительной} винтовки. Они показывают дозированные размеры группы, скоростные рабочие характеристики, и предсказанные данные от Куиклоада. Все грузы показывали, чтобы снабдить лучшие группы и минимальный сдвиг POI, по самой широкой вариации ответственными вес и размещение{гнездо} глубины{высоты}. Они - истинные грузы OCW.
Винтовка: Дикарь 12FV с PacNor SSSM 1:8 27" стволов, Leupold 8.5-25X50 LRT, стакан{стекло} установленный{полностью отлаженный} Звонок{Колпак} и Ложа Carlson
Калибр: .223 Remington Ackley Улучшенный
Данные Груза: Обновленный 8/31/03

Таблица 2 - .223 Remington Ackley Улучшенные Оптимальные Данные Груза - Original ThroatRifle: Дикарь 12FV с PacNor SSSM 1:8 27" стволов, Leupold 8.5-25X50 LRT, стакан{стекло} установленный{полностью отлаженный} Звонок{Колпак} и Ложа Carlson
Калибр: .223 Remington Ackley Улучшенный
Данные Груза: Обновленный 10/18/03 - горло съезжало 0.100

Таблица 3 - .223 Remington Ackley Улучшенные Оптимальные Данные Груза - Расширенное Горло 0.100'

С этой моделью, я был в состоянии достигнуть оптимального веса снаряжения почти без любого workup, поскольку я мог начаться только ниже веса, предсказанного, и наблюдать группы, поскольку снаряжение медленно увеличивалось. Я обычно начинался с пуль прямо на полях нареза. Интересно, я мог часто брать оптимальный груз с пулей на полях нареза, и при размещении{гнезде} пули глубже и глубже, проход думал область неполных групп, пока группа не напряжется, поддерживают снова. Это закончило быть другим оптимумом, особенно если я немного понижал пирозаряд достаточно, чтобы добраться, давление/скорость отступают к приблизительно тому же самому как на гильзе полей нареза.

Я отстреливал сотни комбинаций, и смотрел на каждый груз, обработанный в прошлом относительно предсказанного времени выхода ствола и оптимума. Во всех гильзах, без исключений была мощность при наибольшем к.п.д. от предсказанного времени выхода на больше чем 2 %. Кроме того, они показали все характеристики груза OCW, будучи нечувствительными снарядить вес, и малые изменения{замены} в размещении{гнезде} глубины{высоты} (+-0.010'). Я попросил, чтобы другие утвердили эту модель, и жду их результаты.
Резюме и Заключения

Так, мы теперь имеем теорию и модель, которая может предсказать оптимум времена ствола, данные только длина ствола, независимо от строительства{конструкции} ствола или установки. Данный это время ствола, мы можем использовать внутреннюю программу баллистики, типа Куиклоада, чтобы обнаружить порох и комбинации веса снаряжения, которые выполняют одновременные требования:
Заполнение гильзы столь же полной насколько возможно, таким образом гарантируя самую быструю начальную возможную стадию{сцену}
Гарантируйте, что порох весь освещается{зажигается} прежде, чем первый импульс пасует назад{возвращает} по пуле в патроннике
Удовлетворите полной потребности времени ствола, основанной на длине ствола
Затем Шаги

Я планирую к инструменту ствол с обоими тензодатчиками и акустическими чувствительными элементами (микрофоны), чтобы получить твердое подтверждение вышеупомянутых теорий. Я обновлю этот документ, поскольку та информация становится располагаемой. Любые комментарии, вопросы, или предложения могут быть направлены ко мне на cdlong@speakeasy.net.

Хорошая стрельба!


ОБНОВЛЕНИЕ 8/8/04

Благодаря Дэну (green788), Дэвид (LTRDavid), и бесчисленные другие, кажется, что эта теория доказывает быть весьма точной в предсказании времен ствола для самых малых групп. Эти данные были накоплены по большому количеству винтовок, калибров, грузов, и условий{состояний}. Процесс использования QuickLoad, чтобы обнаружить хороший выбор пороха и веса снаряжения для данной длины ствола, кажется, очень эффективный, особенно если порох жжет коэффициент, и патрон, взвешивающий facto калибруется к фактической винтовке, основанной на дозированных скоростных и прижимных данных. Автор использовал инструмент PressureTrace наряду с хронографом Oehler к большому эффекту, при нагрузке в амплитуду. С QuickLoad, эксплуатирующим на портативном компьютере, могут быть сделаны мгновенные оценки{сметы} относительно груза, и соответствующие изменения{замены} могут быть сделаны к очень быстро новое месторождение груз OBT/OCW для особенного проверяемого пороха/пули.

Мы не можем подвергнуть напряжению достаточно величина{ценность} использования PressureTrace в течение этого процесса. Это позволяет{выплачивает} Вам не, только видят, как QuickLoad согласовывает скорость, но и как давления патронника согласовывают также. Вы можете быстро устранить комбинации глубины{высоты} пороха/капсюля/гильзы/размещения перед тратой большого усилия на них, поскольку прижимные кривые покажут вариации в скорости так же как хронографе, и вместе Вы получаете очень ясное изображение того, как система работает. Кроме того, так как это снабжает количественное измерение давления, Вы всегда знаете, когда Вы нажимаете оболочку в терминах уровня груза, и можете дозировать эффекты температурных изменений{замен} также. Автор берет набивку электрического отопления к амплитуде, и горячим пропиткам 10 окружностей в набивке, чтобы получить их к приблизительно 125F. Зажгите{стреляйте} их прежде, чем они имеют шанс остыть, и Вы можете видеть немедленно, как груз обработает с крайними температурами в боевой обстановке.

Мы имеем дистиллированный визуальные наблюдения OBT в довольно линейное уравнение с одним неизвестным, которое используется, чтобы вычислить OBT для ствола любой данной длины. Просто подставьте номера через C в уравнение, выбирая набор из колонны{колонки} левой стороны, если номер вершины{узла} N нечетен, и правильная колонна{колонка}, если номер вершины{узла} является четным. Номер вершины{узла} произволен, и может быть нолем или отрицательной величиной.

МОДЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА{МАСТЕРА}

OBT = (A*N + B) *L + C*N + D
N является номером вершины{узла}, может быть ноль или отрицательная величина

L является длиной ствола в дюймах

OBT находится в ms

Как пример, если бы ствол - 24 дюйма долго, и Вы желаете обнаружить OBT для вершины{узла} 4, уравнение было бы похожо:

OBT = (4.40803571E-03 * 4 + 2.68380952E-02) *24.0 + (-2.40148810E-03 * 4) + 4.39015873E-02 = 1.101 :

Вы обнаружите, что вышеупомянутые уравнения подадутся OBTs немного отличный от величин{ценностей} таблицы в вышеупомянутом тексте. Это - сбор к эффектам неизбежной индивидуальной ошибки в визуальной оценке OBTs, и факта, что уравнение является перегонкой первоначальных данных, и не согласовывает данные совершенно). Эти вариации могут игнорироваться, поскольку вариации в пороховой доле горят, коэффициенты являются более крайними чем эти образцовые погрешности.

Если Вы пробуете этот подход, пожалуйста пошлите мне ваши наблюдения, если Вы имеете время.


Благодарности

Я хотел бы к чем Дэн Newberry для всей его помощи в этом исследовании{расследовании}. Без его подталкивания, я никогда не предпринимал бы это перемещение. Я также хотел бы благодарить мою жену и семью в течение всех свободных суббот в амплитуде, давая мне время, чтобы пробовать все вариации груза. Без их терпения это не было бы утверждено.

Любое использование или воспроизведение этого материала для продажи{распродажи} или дохода без специального разрешения автора запрещаются.

Copyright 2003-2004 Кристофером Long

Используйте этот материал при вашем собственном риске

TSV
P.M.
10-9-2006 03:14 TSV
Ваще хренею от Промта
Подстрочник пишет одно, а в результате в окно в предложение лепится совершенно другое. Как так получилось у программистов? Откуда в окно лезут слова, которых нет в тексте?
Задолбался изменять слова по отдельности после транслятора.
Yep
P.M.
10-9-2006 04:38 Yep
Originally posted by GreenG:
Мне..

Я как-то всю дорогу думал, что гармоника на картинке это графическое изображение функции, а не реальная болтанка ствола с привязанным карандашом. Или мне естественнонаучное образование мозоль натерло..


Вот такое же рассуждение меня и смущало:
"Имейте в виду, что эти режимы являются в действительности определенно НЕ простым лучом{балкой}, сгибающим режимы, но имеют большое то, чтобы крутить и удлинение, продолжающееся в то же самое время также, очень сложного положения."

inoks
P.M.
10-9-2006 23:23 inoks
Ни фига я не понял!
Господа Англоязычники помогайте пожалуйста а?!
TSV
P.M.
10-9-2006 23:40 TSV
Originally posted by inoks:
Ни фига я не понял!
Господа Англоязычники помогайте пожалуйста а?!

Короче, экспериментальным путем была выявлена зависимость длины ствола к точкам с нулевой амплитудой, когда ствол выдает самые кучные результаты.
И что она не зависит от толщины ствола.
В зависимости от длины ствола эти точки располагаются на разных дистанциях. Или, иначе говоря, момент времени от начала выстрела, выраженный в милисекундах.
Квиклод позволяет расчитать время покидания пулей ствола. И если подобрать в квике время, равное полученным расчетам, то не потребуется тратить уйму компонентов зря, вылавливая кучную навеску. Достаточно предварительно расчитать ее через калькулятор кучных точек и затем подогнать под это квиклодом.

Осталось дело за малым - взять в руки оба калькулятора и проверить это дело на бумаге

flint
P.M.
11-9-2006 06:02 flint
Глеб,

Не парься.
Все что ВАЖНО, вот в этой таблице, в ссылке приведенной deadborn'ом mywebpages.comcast.net
Оптимальные времена для каждой длины ствола.
А дальше, как Сергей сказал, два калькулятора QuickLoad и Ремингтон .
Если есть оптимальное время, значит есть оптимальная скорость.
В QuickLoad'е подгоняешь, навеску, чтоб выдала нужное время. Читаешь скорость.

Вот и все дела

флинт

inoks
P.M.
11-9-2006 19:02 inoks
Ага понятно! То есть в принципе толщина
не так важна.
Но ведь все равно Ни одна винтовка
с толщиной ствола до 18мм не стреляет
так же кучно как винтовки с толшиной
за 20мм !???????
И наоборот необязательно иметь винтовку
с толщиной 3см , можно конкурентноспособно стрелять и с 21мм.
По ходу еше одна так сказать ,задачка.
Американеры вобщемто все время говорят
что В БР можно достигать хороших результатов и с легкой винтовкой ,
но опять же до определенного предела.?
flint
P.M.
11-9-2006 19:49 flint
Глеб,

Здесь никакого противоречия нет.
По крайней мере, как мне кажется.
Толстый ствол даст меньшую амплитуду возмущений именно из-за своей большей жесткости, даже если по закону подлости мы попали не на оптимальмое время, а на момент когда волна ударила в срез ствола.
Т.е. правило "толстый рулит" все равно остается в силе.

sk
P.M.
11-9-2006 20:14 sk
с трудом поддается пониманию!, то есть получается что если пули разные по весу,
нужна разная навеска чтобы они вышли из ствола в одно и тоже время, когда точка с нулевой амплитудой находится "на" срезе,
но разве разные навески и разный вес пуль,
дадут одинаковые колебания??да еще в разной толщине стволов?? не понятно все таки.
flint
P.M.
11-9-2006 21:02 flint
Originally posted by sk:
с трудом поддается пониманию!, то есть получается что если пули разные по весу,
нужна разная навеска чтобы они вышли из ствола в одно и тоже время, когда точка с нулевой амплитудой находится "на" срезе,
но разве разные навески и разный вес пуль,
дадут одинаковые колебания??да еще в разной толщине стволов?? не понятно все таки.

sk,

Мне все же кажется, что вы пытаетесь мыслить категориями "классической" вибрационной теории (которую, кстати, еще ни кто не отменял ). Мы простo пытаемся разобраться и проверить теорию OBT.

Вам придется перечесть оригиналы, приведенные deadborn'ом на страницах темы выше.
Там, кстати, сопоставляется вибравионная терия с OBT.
Сергей тут проделал титаническую работу ПРОМТом.
Я поробовал прочесть в русском варианте (уже после прочтения оригинала) и "сломался" на втором абзаце .


Но попросту суть процесса вот в чем:
Выстрел.. .
"Ударная" волна, со скоростью звука (в стали!) ушла к срезу ствола.
"Отразилась" от него.
Пошла назад.
И так 4-6 раз, в зависимости от скорости пули, пока та покинет ствол.
Если мы подберем время вылета / скорость, когда пуля покидает ствол так, чтоб волна была где-то на полпути в один из концов, мы получим хорошую кучнось, т.к. возмущения среза ствола в этот момент минимальны, если же мы попадем ка раз на "гребень" ударной волны, возмущения ствола максимальные - кучности не жди.
Дальше все просто.
Скорость звука в стали величина постоянная.
Зная длину ствола легко просчитать время "оптимумов" - OBT, что автор теории и проделал.
Теперь, зная OBT, подгоняем навеску и скорость под это время, используя QuickLoad.

С уважением

флинт

TSV
P.M.
11-9-2006 23:07 TSV
Сможет кто подсказать?
Я не понял вот что - как выбирать нужный узел пучности.
В таблице и калькуляторе приводятся данные для одной длины ствола и нескольких узлов.
На значения которого из узлов нужно обратить внимание в первую очередь. Если не сказать иначе - который узел брать в расчет ?
После Промта читать тяжело. Получается что переводишь с машинного на русский. Да еще с американских оборотов, где попадаются сразу несколько глаголов подряд.
На примере ствола для Барса - 20 дюймов
Под какой узел расчитывать данные?
flint
P.M.
12-9-2006 00:21 flint
Сергей,

Все равно все упрется в скорости.
Просчитайте их для 4-го, 5-го и 6 узлов.
Посмотрите, какая из скоростей, а соответственно и навесок находится в режиме "терпимости" по давлениям, да и из Вашего собственного опыта прикиньте. Оба крайних почти всегда оказываются, либо слишком медленными, либо слишком быстрыми.
Так у меня получается для 26-ти дюймового ствола (см. табличу выше). Для 20-ти дюймового мне кажется вполне возможным зацепить 5-й и 6-й оптимум (см. выше), но для 6-го QuickLoad покажвает "красную" зону. Хотя я эти навески пробовал. Они на 0.8 грана выше максимально допустимых, но у меня при этом COAL не 2.800" а 2.820" да и гильза на 2.8 грана вместимее чем заданная в программе по умолчанию. Все это слегка снижает давление. Но в любом случае, это уже экстрим, это для longrange.

But to play safe,..
Я бы для начала покрутился вокруг 5-го.
Он получается безопасным и для 20-ти и для 26 дюймов.

Все эти расчеты для 175 грановой SMK.
Но в любом случае, почти уверен, что и для других, близких по весам пуль, Вы окажетесь на 4, 5, или 6-м оптимуме.

B-Andito
P.M.
12-9-2006 13:03 B-Andito
Вот вам фотка! Стрелял с Tikka T3 Hunter, тонкий ствол! А такай же патрон из SHR 970 Match не полетел и менйше минуты не давал!

------
B-Andito
click for enlarge 640 X 480 135.8 Kb picture

flint
P.M.
12-9-2006 20:35 flint
Originally posted by B-Andito:
Вот вам фотка! Стрелял с Tikka T3 Hunter, тонкий ствол! А такай же патрон из SHR 970 Match не полетел и менйше минуты не давал!

B-Andito,

Спасибо за фотографию.
Но проблема здесь вот в чем.
Одна мишень ничего не доказывает как и ровно ничего не опровергает.
Статистики нет.
Раз от разу и у меня получаются хорошие группы "некучными" навесками.
Здесь нужны серии, ну хотя бы по две на такой ствол и эдакий, на такую пулю и эдакую. Т.е. сравнивая два варианта чего-то хотелось бы видеть повторности в каждом из них.
Но самое главное, почему ваш аргумент нельзя ни во что, ни за ни против, защитать.
НЕТ СРАВНИТЕЛьНЫХ ПРОМЕРОВ СКОРОСТЕЙ ИЗ ОБОИХ СТВОЛОВ, нет геометрии патронов, нет, точных промеров длин стволов, чтобы можно было отсимулировать в QuickLoade какой-нибудь порох и просчитать ОВТ. Только так можно было бы что-то опровергнуть или наоборот доказать.

konsta
P.M.
12-9-2006 21:00 konsta
Флинту, ТСВ.
Я не реложу и стреляю заводскими, но !
1.) можно для нас - сирых изменять длину ствола, накручивая с плотным прилеганием по торцу " шайбы удлинения ", без нареза, со свободным прохожденим пули - важно ведь удаление сечения отражения.
2). если перехватывать\обжимать ствол на каком-то растоянии, то имеем частичное отражение волны по сечению уплотнения и частичное гашение основной. А если несколько перехватов - то волновой хаос - эффект волнового булата.
Есть еще один замечательный эффект в перехвате и положительный для высокоточки.
Вот так. Но это только для сирых.
ССВ
P.M.
12-9-2006 23:45 ССВ
Originally posted by БИТ:
[QUOTE]Originally posted by deadborn:
[B]Подолью-ка и я масла масла в огонь...

Примерно это я и имел в виду, говоря о стоячей волне в стволе. Но по этому принципу следует, что если скорость пули больше скорости волны в стали, то пуля будет покидать ствол раньше, чем возмущения достигнут дульного среза. Интересно, какова скорость звука в стали?

Это будет зависеть от типа материала применяемого для изготовления ствола. И определяется она упругостью и плотностью материала. В свою очередь упругие свойства твердых тел будут зависеть от типа деформации, так упругие свойства различных стволов (сделанных из различного материала) неодинаковы при кручении, сжатии и изгибе.

Для нержавеющей стали скорость звука(усредненное):
Продольные волны-5790м/с
Волны сдвига и кручения-3100 м/с
Волны сжатия - 5000 м/с

Для сравнения железо:
1960м/с
690 м/с
1210 м/с

С уважением Сергей

ССВ
P.M.
13-9-2006 00:37 ССВ
Выскажу свое мнение относительно кучной скорости. Она будет зависеть, от боеприпаса, ствола, так и правильно подобранной скорости боеприпаса к этому стволу. Так же все это будет зависеть от материала самого ствола, его длины, толщины, и как он обработан, формы ресивера, (круглый он или плоский у основания) все это напрямую завязано на различные вибрации, и возникновение различных волн. И нельзя отдельно рассматривать ствол от боеприпаса, как нельзя рассматривать кучную стрельбу, без нормальной посадки коробки.
Здесь все надо брать в комплексе, и упущение в какой-то мелочи, на первый взгляд, обычно приводит к неудовлетворительному результату.
С уважением Сергей.
konsta
P.M.
13-9-2006 01:21 konsta
ССВ.
Тогда, если для своего ствола, при стрельбе с замером скорости, подобрана удовлетворяющая кучность - все остальные вариации с патронами - это подбор скорости и как следствие - удовлетворяющая кучность.
flint
P.M.
13-9-2006 07:03 flint
Originally posted by ССВ:
.. . И нельзя отдельно рассматривать ствол от боеприпаса...
Здесь все надо брать в комплексе...

Сергей,
А никто и не рассматривает только ствол.
Теория ОВТ базируется на расчетной базе QickLoad'a.
А там с десяток-полтора параметров по геометрии гильзы, характеристикам пороха, пуле.
Просто это для релоадыря вроде как пройденный этап. Поэтому на этом дискуссия особенно и не зациклилась. Хотя чуть выше, я слегка коснулся теx проблем, с которыми столкнулся лично.

В QuickLoade не хватает одного - расчета оптимумов (времени / скорости).
Теория ОВТ привносит это недостающее звено. Правда, делать это приходится простым подбором.
Осталось проверить cоответствие теории практике. А сие не за горами
Проверим'с.

flint
P.M.
13-9-2006 07:11 flint
Originally posted by konsta:
Флинту, ТСВ.
Я не реложу и стреляю заводскими, но !
1.) можно для нас - сирых изменять длину ствола, накручивая с плотным прилеганием по торцу " шайбы удлинения ", без нареза, со свободным прохожденим пули - важно ведь удаление сечения отражения...

konsta,

Именно поэтому BOSS продолжает работать несмотря на "смену" теории .
Изменение длины ствола позволяет изменять точки оптимумов.

konsta
P.M.
13-9-2006 19:29 konsta
Флинту.
А если торец ствола сделать миниуступами - не надо будет ловить точки \ узлы - все смешается в доме .. . .
Remus
P.M.
14-9-2006 23:39 Remus
Originally posted by B-Andito:
Вот вам фотка! Стрелял с Tikka T3 Hunter, тонкий ствол! А такай же патрон из SHR 970 Match не полетел и менйше минуты не давал!

Видать и в правду ствол стволу рознь. Из моего 970 Match Даймон летит прекрасно. Хотя очевидно, что переход к более тяжелым снарядам неизбежен.

ССВ
P.M.
18-9-2006 13:44 ССВ
Originally posted by flint:

В QuickLoade не хватает одного - расчета оптимумов (времени / скорости).
Теория ОВТ привносит это недостающее звено. Правда, делать это приходится простым подбором.
Осталось проверить cоответствие теории практике. А сие не за горами
Проверим'с.

Эта программа у меня тоже есть.
И возможно оно так и будет, но опять же все будет зависеть от подхода к делу самого стрелка

inoks
P.M.
18-9-2006 18:33 inoks
И еше один так сказать интересный момент
Пуля в одной гильзе имеет одну кучную
скорость ,а при применении другого
формата гильзы уже другая скорость рулит.
Как пример гильза 308 нослер балистик тип
168гр летит при 788м\с.
При 30-06 как правило летит при 850.

Вот и кучная скорость!!!????

flint
P.M.
18-9-2006 20:30 flint
Originally posted by inoks:
И еше один так сказать интересный момент
Пуля в одной гильзе имеет одну кучную
скорость ,а при применении другого
формата гильзы уже другая скорость рулит.
Как пример гильза 308 нослер балистик тип
168гр летит при 788м\с.
При 30-06 как правило летит при 850.

Вот и кучная скорость!!!????

Глеб,

А вот смотри что получается.
А противоречия-то никакого нет!
Чтобы покинуть ствол за такое же время как и из 308-го, начальная скорость из ствола 30-06 и должна быть выше.

Вот расчет.
Пуля - .308, 168, NOS CT BalSilTip
Ствол я взял длиной 22 дюйма, порох Varget
Стал танцевать от 6-го оптимума, т.е. 1.202ms.

И вот что получается:


Калибр -- ОВТ ------ Нач. Скорость ------ Навеска пороха
==
308 ---- 1.202ms -- 862m/s или 2829fps -- 46.26gr
30-06 -- 1.202ms -- 886m/s или 2908fps -- 52.20gr

Причина?
Кривая "Давление - Время" другая.

С уважением

флинт

PS:
И это при одном и том же ОВТ.
А если то, что тебе удалось засечь эмпирически, разные оптимумы?
Ну скажем для 308-го это был 6-й, а для 30-06 - 5-й?
Если бы ты мне точно выдал длины стволов, порох, глубину посадки, а также среднюю водовместимость обеих гильз, можно было бы к твоим конкретным цифрам привязаться в расчете.

TSV
P.M.
18-9-2006 21:00 TSV
Originally posted by flint:
И вот что получается:


Если бы ты мне точно выдал длины стволов, .

Он ленивый как сурок
Он до сих пор все еще не поставил Квику!
Позор джунглям!!!!
Скажем ему наше "фи"

Интересная картина получается, когда связалась Квика и ОВТ.

Dr. Watson
P.M.
18-9-2006 22:07 Dr. Watson
Лёнь, более показательно эмпирически попробовать при прочих равных на 20 и 26". Чуешь, куда клоню?

Док

TSV
P.M.
18-9-2006 22:15 TSV

Переход с узла на узел при уменьшении длины?
flint
P.M.
18-9-2006 22:17 flint
Док,

Чую абсолютно!
Уже готовлюсь, но.. .

Загвоздочка одна вышла'с.
Мне тут CCI BR2 праймеры запали как-то в душу.
Но вот кончились
Было 30 последних, я их вчерась извел, а еще надо.
На все варианты стволов, пуль, да 3-х дистанций не хватает.
Ни в одной лавке в cowtown'e нетути.
На выходные ганшоу было и там нет!

Ну да разберемся.

Yep
P.M.
19-9-2006 08:11 Yep
Originally posted by konsta:
Флинту.
А если торец ствола сделать миниуступами - не надо будет ловить точки \ узлы - все смешается в доме .. . .

А лучше вырастить на нем каким-нибудь способом нано-"усы", нано-волокна. Такой мохнатый ствол будет делать из звуковой волны в стали ш-ш-ш...

HUNTER 004
P.M.
19-9-2006 09:57 HUNTER 004
Originally posted by TSV:

Он ленивый как сурок
Он до сих пор все еще не поставил Квику!
Позор джунглям!!!!
Скажем ему наше "фи"

Я тоже ее не смог поставить, буду благодарен, если кто закатает на болванку, а то нужны какие то распаковщики, чето еще, короче у меня такого софта нет.

Будет аказия в двадцатых числах, буду очень благодарен тому, кто запишет.

Dr. Watson
P.M.
19-9-2006 19:21 Dr. Watson
Originally posted by flint:
Мне тут CCI BR2 праймеры запали как-то в душу.
Но вот кончились

Наши тесты показали отсутствие различий воспламенения и скоростей на разных капсюлях. В т.ч. на КБВ-7.

Док

flint
P.M.
19-9-2006 22:02 flint
Originally posted by Dr. Watson:

Наши тесты показали отсутствие различий воспламенения и скоростей на разных капсюлях. В т.ч. на КБВ-7.

Док, да у меня тоже достоверной разницы с Federal 210M по средним начальным скоростям нет.
Но...
В большинстве случаев CCI давали меньший разброс скоростей, но главное.. . - лучшую кучу

flint
P.M.
19-9-2006 22:10 flint
Хантеру,

Мы с Сергеем, похоже, разобрались почему "тройка" не ставится с диска.
Она не ставится с пишущего устройства. Должно быть ТОЛЬКО ЧИТАЮЩЕЕ.

Главное другое, что 2.9 работает даже без инсталляции. Это ведь еще 16-битная программа.
У TSV все есть. Свяжитесь с ним.

А все файлы данных (пуля, порох, и т.д.) можно перенести без проблем из новой в старую. Вся разница в конфигурации каталогов. В новой оно красиво разложено по полкам, а в старой все в корне. Вот и вся разница.

... Вообще-то не стоит об этом в открытом эфире...


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кучная скорость ствола, или кучная скорость пули? ( 2 )