Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары.
глухарь
29-8-2014 13:02 глухарь
первое сообщение в теме:
Обмен опытом, советы пожелания, ссылки.
Прошу:

edit log

глухарь
5-6-2018 15:46 глухарь
Ссылочку на окуляр нельзя?
Dima Piter
5-6-2018 17:57 Dima Piter
Ссылочки на окуляры

https://planetarium.ru/product...source=torgmail

https://ozoom.ru/okulyar-meade-mwa-10mm-125-100-waterproof/

У меня куплены такие .
Брал на Авито и асторофоруме , за 8500 и 11000 р, соответственно.

http://www.meade.ru/acc/produc...15529187330.htm

Если такой найду за 10000 р, то наверное куплю .
Обеспечивает 100 кратное увеличение при широком 100-градусном поле зрения .

edit log

глухарь
5-6-2018 18:47 глухарь
Спасибо.
Alexey_K88
6-6-2018 19:58 Alexey_K88
quote:
Обеспечивает 100 кратное увеличение при широком 100-градусном поле зрения .

Меад - очень хорошие телескопы.
Несколько но! :
- величина увеличения всегда обратно пропорциональна от величины поля зрения
- общее увеличение для наблюдения за мишенью ограничивается не разрешением пробоины на самой мишени, а скорее оптической прозрачностью (вроде так) атмосферы. Иногда мираж и тому подобные оптические эффекты требуют уменьшать кратность для наблюдения. С этим сталкивались многие. И уменьшить "ЭТО" можно только уменьшив толщину той самой атмосферы, которая находится между объективом и мишенью. А это приобретаемые все большую популярность разнообразные системы видеонаблюдения.
Old drum
9-6-2018 12:37 Old drum
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

И уменьшить "ЭТО" можно только уменьшив толщину той самой атмосферы

Тоже, пришел к этому выводу.
Pakistansky SysOp
12-6-2018 18:09 Pakistansky SysOp
Добрый день!

На youtube видел несколько обзоров Yukon 6-100х100, подскажите есть ли смысл брать её для наблюдения за мишенями на 500-800м.?
По цене вроде бюджетно...

С ув...

Old drum
12-6-2018 19:54 Old drum
quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

наблюдения за мишенями на 500-800м.?

ИМХО. Кооператив "напрасный труд" и выброшенные деньги.
Pakistansky SysOp
12-6-2018 20:49 Pakistansky SysOp
Из бюджетных ещё есть Celestron серия ultima, что про эту трубу сказать можно?

С ув...

Alexey_K88
13-6-2018 13:10 Alexey_K88
quote:
На youtube видел несколько обзоров Yukon 6-100х100, подскажите есть ли смысл брать её для наблюдения за мишенями на 500-800м.?
По цене вроде бюджетно...

Мишени может и увидите, попадания вряд ли.
Цейс годится. И то не всегда.
shahh
13-6-2018 17:44 shahh
Друзья, зацените https://ru.aliexpress.com/item...3Nw6Hfe&ws_ab_t , кто-то использовал этот "объектив" для рассматривания мишеней ? Далеко видать? Если есть тушка к которой его можно прикрутить, то может статься, что картинка будет значительно лучше чем на трубе которую можно купить за те же деньги.

edit log

Dima Piter
13-6-2018 21:56 Dima Piter
quote:
Originally posted by shahh:

Друзья, зацените https://ru.aliexpress.com/item...3Nw6Hfe&ws_ab_t

Боюсь , что качество китайских линз такое , что резкого изображения не получится ...
Хотя , если зажать диафрагму , то что-то путное и можно высмотреть, но только при ярком свете .
У фотографов свои причуды , они частенько добиваются не четкости , а напротив .
"Художественная прорисовка картинки " - чтобы фото было слегка замылено (и морда лица была аки молодой персик - без морщинок )

edit log

tourent
5-7-2018 20:18 tourent
свой старый телефон на штативе у мишени + самая дешевая симка с интернетом+ видеозвонок по ватсапу на свой телефон = экономия
Old drum
12-7-2018 21:27 Old drum
Только не на каждом стрельбище мобильный инет есть...
Надо делать систему автономную. Чем и занимаюсь.
Сегодня провел испытания на 600 метров. Работает.
глухарь
13-7-2018 12:46 глухарь
Да и у каждой сурчины камер не наставишься.
shahh
13-7-2018 18:17 shahh
nikon coopix новый обещают к сентябрь, зум 120 , цена 1000$
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...e/coolpix-p1000

edit log

Old drum
13-7-2018 22:01 Old drum
quote:
Originally posted by глухарь:

Да и у каждой сурчины камер не наставишься.

Очень верно подмечено!
tourent
27-7-2018 07:48 tourent
quote:
Originally posted by Old drum:

Очень верно подмечено!

А так вам труба для контроля попадания в животное? На сурков тогда конечно без вариантов. Мне то только для пристрелки (пострелушек), а косулю я и в бинокль вижу - упала или нет
KAVLEZ
7-8-2018 12:37 KAVLEZ
Мне подарили лет 10 назад на день рождени зрит. трубу Винчестер -541,
с кратностью 12-50. Лежит в шифоньере без движения.
Кто-нибудь пользовался таким прибором ? Если да, то каково впечатление ?
Продавать подарки говорят не принято. Может , если кому нужна, то
обменять на что-то нужное мне ?
Mostmad
12-2-2019 15:55 Mostmad
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли эта труба для определения попаданий 308 калибром на дистанциях свыше 300 м?

Leupold SX-1 Ventana 2 20-60x80 ?

У кого есть опыт эксплуатации? Какие впечатления цена/качество?

Спасибо!

Космонавт78
20-2-2019 10:07 Космонавт78
До 500м точно подойдёт, а дальше каждый метр будет сильно зависеть от погоды.
серый
23-2-2019 23:57 серый
Немножко не в тему но спрошу тут. Посоветуйте хороший штатив под трубу. Условия применения сдвоеная площадка, лежа, сидя , стоя. Легкий и компактный в переноске? Расматриваю manfrontto и velbon но с моделью штатива не определюсь.

edit log

DreyK_1975
24-2-2019 12:04 DreyK_1975
https://www.ray-vin.com/tripods/tripods.htm

Для «лежа» и «стоя» это разные штативы

edit log

серый
24-2-2019 15:45 серый
quote:
Изначально написано DreyK_1975:
https://www.ray-vin.com/tripods/tripods.htm

Для «лежа» и «стоя» это разные штативы

Это один штатив и такой на примете есть. По ссылке это хрень а не штатив.Годиться только для оборудованого тира и не как не для полевых условий. Кстати штатив возможно будет пользоваться и для стрельбы.

edit log

DreyK_1975
25-2-2019 20:27 DreyK_1975
Эти штативы использовались при военных действиях в Ираке. Ну спорить с Вами не буду. Как найдете такой универсальный, чтоб можно было лежать, а не на четвереньках, сбросьте сюда ссылку, пожалуйста. Самому интересно.
Alexey_K88
25-2-2019 22:16 Alexey_K88
quote:
Как найдете такой универсальный, чтоб можно было лежать, а не на четвереньках, сбросьте сюда ссылку, пожалуйста. Самому интересно.

Вот: https://fotosumka.com.ua/SHtat...ROB-496RC2.html
Тяжеловат только на мой взгляд.
серый
26-2-2019 18:07 серый
quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Вот: https://fotosumka.com.ua/SHtat...ROB-496RC2.html
Тяжеловат только на мой взгляд.

Присматриваюсь к 055 серии. Не сказал бы что тяжело - ведь оптика будет на нем недешевой, тем более на сдвоеной площадке. Нагрузка на штатив соответствующая.
nitroexpress
28-2-2019 13:27 nitroexpress
quote:
Изначально написано серый:
Немножко не в тему но спрошу тут. Посоветуйте хороший штатив под трубу. Условия применения сдвоеная площадка, лежа, сидя , стоя. Легкий и компактный в переноске? Расматриваю manfrontto и velbon но с моделью штатива не определюсь.

Недавно приобрёл вот такой: https://yandex.ru/images/searc...%82%D0%B8%D0%B2

В Москве их продают тысяч по 6 на Авито. В комплекте чудесная шаровая головка с кучей крутилок-зажимчиков - пока не понял, для чего. Трубу 82мм держит крепко.
Изначально нацеливался на штатив с рычажными зажимами на ногах, но не нашёл такого. У этого ноги зажимаются внешними цангами - крутится не нога, а чёрный колпачёк на верхнем колене, и всё неожиданно прочно зажимается. Вообще всё неожиданно качественно сделано.
Ноги раскладываются на большой угол, при этом трубу можно вешать на горизонтальную штангу и наблюдать лёжа - левым глазом. Стоя - тоже не вопрос, человеку с ростом 185см высоты хватает. Богатырям можно свои ноги шире расставить :-)

Гошарий
26-3-2019 10:31 Гошарий
про трубу: пытался пользоваться бюджетной Никон Про Стафф - бутылочное стекло, 400 м и то не в любую погоду видно. иногда и на 300 не разглядеть дырочки 6мм.

вчера купил у Романа трубу Вортекс - вообще другое дело. 500 без проблем , вчера было солнышко, на 800 м на освещенном солнцем белом фоне дырочки видно, если присмотреться.
Ценник не то чтобы бюджетный, смотря с чем сравнивать. Со Свариком - в 3 раза дешевле. с Никоном - в 3 раза дороже
покупкой доволен. Живет на штативе Манфротто 755. тяжелый, но монументальный.

edit log

nitroexpress
26-3-2019 13:37 nitroexpress
quote:
Изначально написано Гошарий:
про трубу: пытался пользоваться бюджетной Никон Про Стафф - бутылочное стекло, 400 м и то не в любую погоду видно. иногда и на 300 не разглядеть дырочки 6мм.

А Простафф какого калибру был? Может, апертура увеличилась - и всё стало хорошо?

Гошарий
26-3-2019 15:30 Гошарий
Простафф был 20-60 на 82
Дело кмк больше в качестве оптики, простафф мыльный и низкого разрешения, и темный
AMO
26-3-2019 19:04 AMO
quote:
P.M. Гошарий

где собран этот Рейзор?

Гошарий
27-3-2019 10:43 Гошарий
quote:
Изначально написано AMO:

где собран этот Рейзор?

В УСе

tourent
14-5-2019 14:18 tourent
Видел тут на стрельбище у соседа Юкон 100*100, поглядел - на ста метрах видно даже пневматику 4.5cal сказал, что на 300 м отлично видит попадания своего .308 на большее не пробовал, нужды нет говорит.
NOVOROSS
3-6-2019 23:09 NOVOROSS
Парни всем привет!

тоже подискиваем в коллектив трубу для стрельбы на далеко....
присматриваем 3 модели

CARL ZEISS VICTORY DIASCOPE 20-75X85 T* FL ANGLED
Swarovski STR 20-60x80 MRAD
Leupold Mark 4 20-60x80 TMR

предпочтение Swarovski, НО что то думаю маловата кратность
хотелось бы что то до 80 крат + обязательно сетка и желательно в MRADах, для корректировок ветрового сноса (полигон, охота на сурка)

есть еще что то на планете земля попадающее под наши требования?

С уважением,

WARHAG
4-6-2019 11:05 WARHAG
quote:
Originally posted by NOVOROSS:

Leupold Mark 4 20-60x80 TMR

Давно пользуюсь. В хорошую погоду дырки от 6.5 на 1000 легко, в мираж соответственно ни хрена не видно. На соревнованиях сравнивали с другими брендовыми стеклами, ничуть не хуже, кто-то даже отмечал, что лучше.
По сетке в FFP удобно корректировать, но иногда она мешает и кажется лишней.
NOVOROSS
4-6-2019 11:22 NOVOROSS
quote:
Изначально написано WARHAG:

Давно пользуюсь. В хорошую погоду дырки от 6.5 на 1000 легко, в мираж соответственно ни хрена не видно. На соревнованиях сравнивали с другими брендовыми стеклами, ничуть не хуже, кто-то даже отмечал, что лучше.
По сетке в FFP удобно корректировать, но иногда она мешает и кажется лишней.

Принято, познавательно!!
к сожалению в живую не одну из выше перечисленных моделей в руках не держал
доверюсь мнению ИСТИННЫХ ЮЗЕРОВ ))

что то еще существует под наши заявленные требования......????
меня кратность смущает.... хотелось бы повыше.... или хватает
в принципе если 6,5 дырки видно то думаю что 60 крат вполне хватит

а почему мешает сетка? вносить поправки с ней милое дело!!!
других задач от трубы не ставим

еще бы понять какая толщина сетки.... на 60ти кратах не как бревна????? )))

WARHAG
4-6-2019 11:53 WARHAG
Кратности по мне достаточно, очень редко по погодным условиям на 60 комфортное наблюдение, чаще приходиться уменьшать.
Иногда нужно просто зафиксировать попадание без коррекции, например судейство на соревнованиях, а на максимальной кратности сетка достаточно толстая. Ну и просто наблюдение вне стрельбы без сетки приятнее. У Люпольда была такая же модель без сетки Голден Ринг называлась, если не ошибаюсь.
Посмотрите в мой профиль, там фотка луны вроде на макс кратности через эту трубу.

edit log

NOVOROSS
4-6-2019 12:56 NOVOROSS
quote:
Изначально написано WARHAG:

Кратности по мне достаточно, очень редко по погодным условиям на 60 комфортное наблюдение, чаще приходиться уменьшать.
Иногда нужно просто зафиксировать попадание без коррекции, например судейство на соревнованиях, а на максимальной кратности сетка достаточно толстая. Ну и просто наблюдение вне стрельбы без сетки приятнее. У Люпольда была такая же модель без сетки Голден Ринг называлась, если не ошибаюсь.

нарядно)

все это хорошо...)))) но теперь я увидел что народ использует фотоаппараты 😂😂😂
что же теперь делать то)))??? вообще идея этой покупки чтобы на полигоне можно было пришпандырить телефон на переходнике к трубе

А) можно наблюдать попадания на экране не одному человеку, а нескольким интересующимся)))
Б) можно будет производить запись попадания, а потом отмотав назад точно посмотреть куда был прилет, соответственно при наличии сетки внести поправку и вторым выстрелом гарантированно ляпать туда куда требуется
В) анализировать и довести до автоматизма внесение корректировок по ветру за мгновения. (понятно что это можно делать и с сеткой на прицеле, но это уже следующий этап, для начала нужно пройти пошаговый и вдумчивый разбор баллистики и ветрового сноса, а без видео записи тут не обойтись!!!!)

вот теперь нашел тему про использование фотоаппаратов с большим зумом до 150 )))
нашел 5 минут назад))) процессор завис))) требует охлаждения и перезагрузки
но самое важное на фотоаппарате нет сетки.... снова отвлекусь и скажу что сетка и нахер не нужна зная размеры к примеру гонга и тд..... можно вычислить смещение, перевести его в клики или вынос по сетке....

в общем нужно видеть далеко, иметь хорошую картинку, делать видео запись и чтоб сетка была)))) а желательно со сменным объективом чтобы можно сетку как ставить так и убирать (2 насадки)

какие будут идеи ))))???

huntsv
28-6-2019 15:36 huntsv
Вот, интересная статья http://bulletin.accurateshoote...it-is-possible/ .
Выдержки...
"Во время участия в CA Long Range Championship несколько сезонов назад у нас была возможность протестировать характеристики прицела с большим увеличением (63X) в почти идеальных условиях (возможно, лучших, которые я когда-либо видел). В последний день мероприятия мы прибыли в 5:45, буквально, когда солнце поднималось над горизонтом. Я быстро развернул наш прицел Pentax PF-100ED, оснащенный 10-мм окуляром с фиксированной мощностью Pentax SMC-XW. При использовании с 100-мм прицелом Pentax этот 10-мм окуляр дает увеличение в 63 раза. Соответствуя своей цене в $ 359, этот окуляр очень четкий и острый.

На рассвете условия просмотра были идеальными. Нет тумана, нет миража, нет ветра . Первое, что заметил этот редактор, это то, что на целевых досках я увидел металлические гвозди . Это было удивительно. Как только первые тренировочные мишени поднялись, к моему удивлению, я увидел белые пули диаметром 6,5, 7 и 30 калибров на расстоянии 1000 ярдов . Не лгу:

Правильно, я мог видеть пулевые отверстия на 1000. Я знаю, что многие из вас, ребята, могут в это не верить, но я не ошибся, когда увидел 7-миллиметровую пулю, перерезавшую белую линию, разделяющую Девять и Восемь Кольца на видимой цели. (Я наблюдал за этой целью, когда был произведен выстрел, и увидел форму выстрела). И когда я посмотрел на 30-калевые цели, пулевые отверстия в белом были достаточно заметны. В этих идеальных условиях я также мог разглядеть головки болтов 3/8 ″ на целевых рамах."

ARTUR50
30-6-2019 21:25 ARTUR50
Комрады,нужна помощь в выборе зрительной трубы...
Цель-видеть пробоины на 500м.(0.308)
Бюджет-около 100тыс.
Буду благодарен за любые советы и мнения...

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары. ( 8 )