Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары.
глухарь
29-8-2014 13:02 глухарь персональное сообщение глухарь
первое сообщение в теме:
Обмен опытом, советы пожелания, ссылки.
Прошу:

edit log

глухарь
5-6-2018 15:46 глухарь персональное сообщение глухарь
Ссылочку на окуляр нельзя?
Dima Piter
5-6-2018 17:57 Dima Piter персональное сообщение Dima Piter
Ссылочки на окуляры

https://planetarium.ru/product...source=torgmail

https://ozoom.ru/okulyar-meade-mwa-10mm-125-100-waterproof/

У меня куплены такие .
Брал на Авито и асторофоруме , за 8500 и 11000 р, соответственно.

http://www.meade.ru/acc/produc...15529187330.htm

Если такой найду за 10000 р, то наверное куплю .
Обеспечивает 100 кратное увеличение при широком 100-градусном поле зрения .

edit log

глухарь
5-6-2018 18:47 глухарь персональное сообщение глухарь
Спасибо.
Alexey_K88
6-6-2018 19:58 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
Обеспечивает 100 кратное увеличение при широком 100-градусном поле зрения .

Меад - очень хорошие телескопы.
Несколько но! :
- величина увеличения всегда обратно пропорциональна от величины поля зрения
- общее увеличение для наблюдения за мишенью ограничивается не разрешением пробоины на самой мишени, а скорее оптической прозрачностью (вроде так) атмосферы. Иногда мираж и тому подобные оптические эффекты требуют уменьшать кратность для наблюдения. С этим сталкивались многие. И уменьшить "ЭТО" можно только уменьшив толщину той самой атмосферы, которая находится между объективом и мишенью. А это приобретаемые все большую популярность разнообразные системы видеонаблюдения.
Old drum
9-6-2018 12:37 Old drum персональное сообщение Old drum
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

И уменьшить "ЭТО" можно только уменьшив толщину той самой атмосферы

Тоже, пришел к этому выводу.
Pakistansky SysOp
12-6-2018 18:09 Pakistansky SysOp персональное сообщение Pakistansky SysOp
Добрый день!

На youtube видел несколько обзоров Yukon 6-100х100, подскажите есть ли смысл брать её для наблюдения за мишенями на 500-800м.?
По цене вроде бюджетно...

С ув...

Old drum
12-6-2018 19:54 Old drum персональное сообщение Old drum
quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

наблюдения за мишенями на 500-800м.?

ИМХО. Кооператив "напрасный труд" и выброшенные деньги.
Pakistansky SysOp
12-6-2018 20:49 Pakistansky SysOp персональное сообщение Pakistansky SysOp
Из бюджетных ещё есть Celestron серия ultima, что про эту трубу сказать можно?

С ув...

Alexey_K88
13-6-2018 13:10 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
На youtube видел несколько обзоров Yukon 6-100х100, подскажите есть ли смысл брать её для наблюдения за мишенями на 500-800м.?
По цене вроде бюджетно...

Мишени может и увидите, попадания вряд ли.
Цейс годится. И то не всегда.
shahh
13-6-2018 17:44 shahh персональное сообщение shahh
Друзья, зацените https://ru.aliexpress.com/item...3Nw6Hfe&ws_ab_t , кто-то использовал этот "объектив" для рассматривания мишеней ? Далеко видать? Если есть тушка к которой его можно прикрутить, то может статься, что картинка будет значительно лучше чем на трубе которую можно купить за те же деньги.

edit log

Dima Piter
13-6-2018 21:56 Dima Piter персональное сообщение Dima Piter
quote:
Originally posted by shahh:

Друзья, зацените https://ru.aliexpress.com/item...3Nw6Hfe&ws_ab_t

Боюсь , что качество китайских линз такое , что резкого изображения не получится ...
Хотя , если зажать диафрагму , то что-то путное и можно высмотреть, но только при ярком свете .
У фотографов свои причуды , они частенько добиваются не четкости , а напротив .
"Художественная прорисовка картинки " - чтобы фото было слегка замылено (и морда лица была аки молодой персик - без морщинок )

edit log

tourent
5-7-2018 20:18 tourent персональное сообщение tourent
свой старый телефон на штативе у мишени + самая дешевая симка с интернетом+ видеозвонок по ватсапу на свой телефон = экономия
Old drum
12-7-2018 21:27 Old drum персональное сообщение Old drum
Только не на каждом стрельбище мобильный инет есть...
Надо делать систему автономную. Чем и занимаюсь.
Сегодня провел испытания на 600 метров. Работает.
глухарь
13-7-2018 12:46 глухарь персональное сообщение глухарь
Да и у каждой сурчины камер не наставишься.
shahh
13-7-2018 18:17 shahh персональное сообщение shahh
nikon coopix новый обещают к сентябрь, зум 120 , цена 1000$
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...e/coolpix-p1000

edit log

Old drum
13-7-2018 22:01 Old drum персональное сообщение Old drum
quote:
Originally posted by глухарь:

Да и у каждой сурчины камер не наставишься.

Очень верно подмечено!
tourent
27-7-2018 07:48 tourent персональное сообщение tourent
quote:
Originally posted by Old drum:

Очень верно подмечено!

А так вам труба для контроля попадания в животное? На сурков тогда конечно без вариантов. Мне то только для пристрелки (пострелушек), а косулю я и в бинокль вижу - упала или нет
KAVLEZ
7-8-2018 12:37 KAVLEZ персональное сообщение KAVLEZ
Мне подарили лет 10 назад на день рождени зрит. трубу Винчестер -541,
с кратностью 12-50. Лежит в шифоньере без движения.
Кто-нибудь пользовался таким прибором ? Если да, то каково впечатление ?
Продавать подарки говорят не принято. Может , если кому нужна, то
обменять на что-то нужное мне ?
Mostmad
12-2-2019 15:55 Mostmad персональное сообщение Mostmad
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли эта труба для определения попаданий 308 калибром на дистанциях свыше 300 м?

Leupold SX-1 Ventana 2 20-60x80 ?

У кого есть опыт эксплуатации? Какие впечатления цена/качество?

Спасибо!

Космонавт78
20-2-2019 10:07 Космонавт78 персональное сообщение Космонавт78
До 500м точно подойдёт, а дальше каждый метр будет сильно зависеть от погоды.
серый
23-2-2019 23:57 серый персональное сообщение серый
Немножко не в тему но спрошу тут. Посоветуйте хороший штатив под трубу. Условия применения сдвоеная площадка, лежа, сидя , стоя. Легкий и компактный в переноске? Расматриваю manfrontto и velbon но с моделью штатива не определюсь.

edit log

DreyK_1975
24-2-2019 12:04 DreyK_1975 персональное сообщение DreyK_1975
https://www.ray-vin.com/tripods/tripods.htm

Для «лежа» и «стоя» это разные штативы

edit log

серый
24-2-2019 15:45 серый персональное сообщение серый
quote:
Изначально написано DreyK_1975:
https://www.ray-vin.com/tripods/tripods.htm

Для «лежа» и «стоя» это разные штативы

Это один штатив и такой на примете есть. По ссылке это хрень а не штатив.Годиться только для оборудованого тира и не как не для полевых условий. Кстати штатив возможно будет пользоваться и для стрельбы.

edit log

DreyK_1975
25-2-2019 20:27 DreyK_1975 персональное сообщение DreyK_1975
Эти штативы использовались при военных действиях в Ираке. Ну спорить с Вами не буду. Как найдете такой универсальный, чтоб можно было лежать, а не на четвереньках, сбросьте сюда ссылку, пожалуйста. Самому интересно.
Alexey_K88
25-2-2019 22:16 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
Как найдете такой универсальный, чтоб можно было лежать, а не на четвереньках, сбросьте сюда ссылку, пожалуйста. Самому интересно.

Вот: https://fotosumka.com.ua/SHtat...ROB-496RC2.html
Тяжеловат только на мой взгляд.
серый
26-2-2019 18:07 серый персональное сообщение серый
quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Вот: https://fotosumka.com.ua/SHtat...ROB-496RC2.html
Тяжеловат только на мой взгляд.

Присматриваюсь к 055 серии. Не сказал бы что тяжело - ведь оптика будет на нем недешевой, тем более на сдвоеной площадке. Нагрузка на штатив соответствующая.
nitroexpress
28-2-2019 13:27 nitroexpress персональное сообщение nitroexpress
quote:
Изначально написано серый:
Немножко не в тему но спрошу тут. Посоветуйте хороший штатив под трубу. Условия применения сдвоеная площадка, лежа, сидя , стоя. Легкий и компактный в переноске? Расматриваю manfrontto и velbon но с моделью штатива не определюсь.

Недавно приобрёл вот такой: https://yandex.ru/images/searc...%82%D0%B8%D0%B2

В Москве их продают тысяч по 6 на Авито. В комплекте чудесная шаровая головка с кучей крутилок-зажимчиков - пока не понял, для чего. Трубу 82мм держит крепко.
Изначально нацеливался на штатив с рычажными зажимами на ногах, но не нашёл такого. У этого ноги зажимаются внешними цангами - крутится не нога, а чёрный колпачёк на верхнем колене, и всё неожиданно прочно зажимается. Вообще всё неожиданно качественно сделано.
Ноги раскладываются на большой угол, при этом трубу можно вешать на горизонтальную штангу и наблюдать лёжа - левым глазом. Стоя - тоже не вопрос, человеку с ростом 185см высоты хватает. Богатырям можно свои ноги шире расставить :-)

Гошарий
26-3-2019 10:31 Гошарий персональное сообщение Гошарий
про трубу: пытался пользоваться бюджетной Никон Про Стафф - бутылочное стекло, 400 м и то не в любую погоду видно. иногда и на 300 не разглядеть дырочки 6мм.

вчера купил у Романа трубу Вортекс - вообще другое дело. 500 без проблем , вчера было солнышко, на 800 м на освещенном солнцем белом фоне дырочки видно, если присмотреться.
Ценник не то чтобы бюджетный, смотря с чем сравнивать. Со Свариком - в 3 раза дешевле. с Никоном - в 3 раза дороже
покупкой доволен. Живет на штативе Манфротто 755. тяжелый, но монументальный.

edit log

nitroexpress
26-3-2019 13:37 nitroexpress персональное сообщение nitroexpress
quote:
Изначально написано Гошарий:
про трубу: пытался пользоваться бюджетной Никон Про Стафф - бутылочное стекло, 400 м и то не в любую погоду видно. иногда и на 300 не разглядеть дырочки 6мм.

А Простафф какого калибру был? Может, апертура увеличилась - и всё стало хорошо?

Гошарий
26-3-2019 15:30 Гошарий персональное сообщение Гошарий
Простафф был 20-60 на 82
Дело кмк больше в качестве оптики, простафф мыльный и низкого разрешения, и темный
AMO
26-3-2019 19:04 AMO персональное сообщение AMO
quote:
P.M. Гошарий

где собран этот Рейзор?

Гошарий
27-3-2019 10:43 Гошарий персональное сообщение Гошарий
quote:
Изначально написано AMO:

где собран этот Рейзор?

В УСе

tourent
14-5-2019 14:18 tourent персональное сообщение tourent
Видел тут на стрельбище у соседа Юкон 100*100, поглядел - на ста метрах видно даже пневматику 4.5cal сказал, что на 300 м отлично видит попадания своего .308 на большее не пробовал, нужды нет говорит.
NOVOROSS
3-6-2019 23:09 NOVOROSS персональное сообщение NOVOROSS
Парни всем привет!

тоже подискиваем в коллектив трубу для стрельбы на далеко....
присматриваем 3 модели

CARL ZEISS VICTORY DIASCOPE 20-75X85 T* FL ANGLED
Swarovski STR 20-60x80 MRAD
Leupold Mark 4 20-60x80 TMR

предпочтение Swarovski, НО что то думаю маловата кратность
хотелось бы что то до 80 крат + обязательно сетка и желательно в MRADах, для корректировок ветрового сноса (полигон, охота на сурка)

есть еще что то на планете земля попадающее под наши требования?

С уважением,

WARHAG
4-6-2019 11:05 WARHAG персональное сообщение WARHAG
quote:
Originally posted by NOVOROSS:

Leupold Mark 4 20-60x80 TMR

Давно пользуюсь. В хорошую погоду дырки от 6.5 на 1000 легко, в мираж соответственно ни хрена не видно. На соревнованиях сравнивали с другими брендовыми стеклами, ничуть не хуже, кто-то даже отмечал, что лучше.
По сетке в FFP удобно корректировать, но иногда она мешает и кажется лишней.
NOVOROSS
4-6-2019 11:22 NOVOROSS персональное сообщение NOVOROSS
quote:
Изначально написано WARHAG:

Давно пользуюсь. В хорошую погоду дырки от 6.5 на 1000 легко, в мираж соответственно ни хрена не видно. На соревнованиях сравнивали с другими брендовыми стеклами, ничуть не хуже, кто-то даже отмечал, что лучше.
По сетке в FFP удобно корректировать, но иногда она мешает и кажется лишней.

Принято, познавательно!!
к сожалению в живую не одну из выше перечисленных моделей в руках не держал
доверюсь мнению ИСТИННЫХ ЮЗЕРОВ ))

что то еще существует под наши заявленные требования......????
меня кратность смущает.... хотелось бы повыше.... или хватает
в принципе если 6,5 дырки видно то думаю что 60 крат вполне хватит

а почему мешает сетка? вносить поправки с ней милое дело!!!
других задач от трубы не ставим

еще бы понять какая толщина сетки.... на 60ти кратах не как бревна????? )))

WARHAG
4-6-2019 11:53 WARHAG персональное сообщение WARHAG
Кратности по мне достаточно, очень редко по погодным условиям на 60 комфортное наблюдение, чаще приходиться уменьшать.
Иногда нужно просто зафиксировать попадание без коррекции, например судейство на соревнованиях, а на максимальной кратности сетка достаточно толстая. Ну и просто наблюдение вне стрельбы без сетки приятнее. У Люпольда была такая же модель без сетки Голден Ринг называлась, если не ошибаюсь.
Посмотрите в мой профиль, там фотка луны вроде на макс кратности через эту трубу.

edit log

NOVOROSS
4-6-2019 12:56 NOVOROSS персональное сообщение NOVOROSS
quote:
Изначально написано WARHAG:

Кратности по мне достаточно, очень редко по погодным условиям на 60 комфортное наблюдение, чаще приходиться уменьшать.
Иногда нужно просто зафиксировать попадание без коррекции, например судейство на соревнованиях, а на максимальной кратности сетка достаточно толстая. Ну и просто наблюдение вне стрельбы без сетки приятнее. У Люпольда была такая же модель без сетки Голден Ринг называлась, если не ошибаюсь.

нарядно)

все это хорошо...)))) но теперь я увидел что народ использует фотоаппараты 😂😂😂
что же теперь делать то)))??? вообще идея этой покупки чтобы на полигоне можно было пришпандырить телефон на переходнике к трубе

А) можно наблюдать попадания на экране не одному человеку, а нескольким интересующимся)))
Б) можно будет производить запись попадания, а потом отмотав назад точно посмотреть куда был прилет, соответственно при наличии сетки внести поправку и вторым выстрелом гарантированно ляпать туда куда требуется
В) анализировать и довести до автоматизма внесение корректировок по ветру за мгновения. (понятно что это можно делать и с сеткой на прицеле, но это уже следующий этап, для начала нужно пройти пошаговый и вдумчивый разбор баллистики и ветрового сноса, а без видео записи тут не обойтись!!!!)

вот теперь нашел тему про использование фотоаппаратов с большим зумом до 150 )))
нашел 5 минут назад))) процессор завис))) требует охлаждения и перезагрузки
но самое важное на фотоаппарате нет сетки.... снова отвлекусь и скажу что сетка и нахер не нужна зная размеры к примеру гонга и тд..... можно вычислить смещение, перевести его в клики или вынос по сетке....

в общем нужно видеть далеко, иметь хорошую картинку, делать видео запись и чтоб сетка была)))) а желательно со сменным объективом чтобы можно сетку как ставить так и убирать (2 насадки)

какие будут идеи ))))???

huntsv
28-6-2019 15:36 huntsv персональное сообщение huntsv
Вот, интересная статья http://bulletin.accurateshoote...it-is-possible/ .
Выдержки...
"Во время участия в CA Long Range Championship несколько сезонов назад у нас была возможность протестировать характеристики прицела с большим увеличением (63X) в почти идеальных условиях (возможно, лучших, которые я когда-либо видел). В последний день мероприятия мы прибыли в 5:45, буквально, когда солнце поднималось над горизонтом. Я быстро развернул наш прицел Pentax PF-100ED, оснащенный 10-мм окуляром с фиксированной мощностью Pentax SMC-XW. При использовании с 100-мм прицелом Pentax этот 10-мм окуляр дает увеличение в 63 раза. Соответствуя своей цене в $ 359, этот окуляр очень четкий и острый.

На рассвете условия просмотра были идеальными. Нет тумана, нет миража, нет ветра . Первое, что заметил этот редактор, это то, что на целевых досках я увидел металлические гвозди . Это было удивительно. Как только первые тренировочные мишени поднялись, к моему удивлению, я увидел белые пули диаметром 6,5, 7 и 30 калибров на расстоянии 1000 ярдов . Не лгу:

Правильно, я мог видеть пулевые отверстия на 1000. Я знаю, что многие из вас, ребята, могут в это не верить, но я не ошибся, когда увидел 7-миллиметровую пулю, перерезавшую белую линию, разделяющую Девять и Восемь Кольца на видимой цели. (Я наблюдал за этой целью, когда был произведен выстрел, и увидел форму выстрела). И когда я посмотрел на 30-калевые цели, пулевые отверстия в белом были достаточно заметны. В этих идеальных условиях я также мог разглядеть головки болтов 3/8 ″ на целевых рамах."

ARTUR50
30-6-2019 21:25 ARTUR50 персональное сообщение ARTUR50
Комрады,нужна помощь в выборе зрительной трубы...
Цель-видеть пробоины на 500м.(0.308)
Бюджет-около 100тыс.
Буду благодарен за любые советы и мнения...

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Зрительная труба на далеко, муки выбора. И сопутствующие товары. ( 8 )