Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Решение для измерения расстояний ночью! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Решение для измерения расстояний ночью!
стрелок1967
16-3-2014 14:28 стрелок1967
А как же ветки и кусты которые в прибор ну просто не будит видно?
О В
16-3-2014 15:17 О В
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Согласен с Вами полностью!!!!
Тогда вы сможете померять дистанцию до веток и кустов, которые не видно в прибор, только сеткой ...

Хотя некоторые с успехом пользуются портняжным метром, а продвинутые измерители используют собственные ноги. Одна пара шагов соответствует примерно 1,5 метрам.
Рекомендую!!! Особенно в густых кустах. Работает на "ура", сам проверял ...

P.S. Народное творчество неисчерпаемо!!!

edit log

стрелок1967
16-3-2014 15:53 стрелок1967
quote:
Тогда вы сможете померять дистанцию до веток и кустов,

Вы их просто не увидете а замер будит не корректный,поверте мне то что вы тут показываете я уже прошол полтора года назад.
Самое правильное это замер расстояния тем что видит все.
У вашего прибора матрица 320 вы в нее при плохих погодных условиях фона видить даже не будите,сплошной белый екран который будит только реагиовать на живой продукт,
у меня в приборе 640 матрица от флила стояла,и то есть нюансы.
quote:
Рекомендую!!! Особенно в густых кустах. Работает на "ура", сам проверял

Ну я к этому еще не готов,ну и оно мне не надо у меня уже раптор есть почти.
ПВС
16-3-2014 16:26 ПВС
Какой размер пятна лазера дальномера в миллирадианах? Длина волны лазера?

edit log

О В
16-3-2014 16:40 О В
quote:

... у меня уже раптор есть почти.

Повторю,
СОГЛАСЕН с ВАМИ ВО ВСЁМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Можете больше меня не убеждать, я СОГЛАСЕН .

aw308
16-3-2014 23:46 aw308
Alexey_K88
14-5-2014 22:03 Alexey_K88
quote:

Согласен с Вами полностью!!!!
Тогда вы сможете померять дистанцию до веток и кустов, которые не видно в прибор, только сеткой ...

Хотя некоторые с успехом пользуются портняжным метром, а продвинутые измерители используют собственные ноги. Одна пара шагов соответствует примерно 1,5 метрам.
Рекомендую!!! Особенно в густых кустах. Работает на "ура", сам проверял ...

P.S. Народное творчество неисчерпаемо!!!

Оченннеь!!!! Понравился Этот (если этот) дальномер на практике: видно ну Фсеее - пипееец до 1025 метров и дальше, дальность 800 метровых мишеней мерял ночью влет - лейка 1600в отдыхает днем, запас батарей/ акомуляторов по сравнению с HD 38 ну в 10-20 раз больше это точно.
ОВ не выключал его ни разу и уровень заряда даже не тронулся, а HD 38 с новыми дюрасел турбо во второй раз (через минут 25-30 работы) еле включился + видно в него (в HD 38) ну на порядок хуже.
Хотя соотношение цена-качество всеми было признано как хорошее.
Но мое ИМХО Бинокль ОВ соотношение цена-качество еще лучше.
И это при его цене.
Лично я на него уже наметился.

----------
С ув.

edit log

kabar
15-5-2014 08:52 kabar
quote:
10025

Там земля закругляется!

С ув.Артур

О В
15-5-2014 11:49 О В
quote:
Originally posted by kabar:

Там земля закругляется!

С ув.Артур

Артур, где ты круглую Землю видел??? Не путай людей - плоская она!!! .
А то сожгут тебя злодеи, как Джордано Бруно http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%83%D0%BD%D0%BE

Алексей, смотрел ты в этот прибор, только в число "10025" один лишний нолик затесался .

Дистанция до дальних мишеней была 1025 метров. И на этой дистанции мы наблюдали щиты с бумажными мишенями, без их подогрева стельками для обуви.

Хотя видно было ещё дальше, метров до 1800 примерно. Кто был у goose на полигоне, тот в курсе . http://www.submoa.ru/?page_id=176
Тёплых объектов не было, а окрестности и фон, как говорит стрелок1967, было видно хорошо.

700 x 391

На фото видны линии мишеней - первая с автомобилем - это 500м, дальше и левее - 800м, дальше - 1025м и очень далеко - лес на горизонте.
Тёмной ночью в прибор наблюдалась вся эта местность . Плюс к тому - поле зрения у прибора шире, чем на этом фото.

edit log

DBoronin
16-5-2014 21:17 DBoronin
Так чет так и не пересеклись. Кстати я хоть сегодня готов сравнивать. У меня вон для тех "соревновний" аппарат на готове.
щас сфоткаю и загружу аппарат.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 324.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 332.9 Kb
горец
18-5-2014 13:54 горец
мне кажется нужно четко разделять возможности данных вещей для стрельбы на соревнованиях ( войне) и на охоте

на 1025м что этот прибор , что HD 38S, да и любой прицел или гляделка с матрицей 640х480 не позволят четко идентифицировать цель ДАЖЕ в условиях кристально чистого, холодного горного воздуха и оцуцвия растительности на "линии глядения" . т е будет понятно что "там что то живое есть" но что именно х.з .
в подобных случаях включается уже охот. опыт когда "додумываешь " сам по повадкам , местности и т д но однозначно сказать например "это кабаны" опираясь только на видимое в гляделку\прицел на дальностях более 600м никак низзя . слабоваты еще теплики по картинке , в то время как ночники с топовыми ЭОПами при грамотной подсветке цели четко показывают на 1000+ рассовую принадлежность и вероисповедание цели

в свое время толковую схему предложил Боронин скрестив обычный лаз. дальномер с ночником 3го поколения но там серьезный вес и размеры приблуды тоже как то не сильно хорошо для ночных гуляний учитывая , что еще должна быть винтовка и еще один ночной ( тепловиз.) прицел на ней . ..ну и стоимость всего этого добра ( там террапин задействован) весьма нехилая выходит
теперь вот доработаная схема ...уже интереснее гораздо но опять таки тяжеловато и не очень удобно для пеших гуляний по холмам .

сам же не имея возможности ( и соотв. желания )платить мильены на кучу разных модных приблуд делаю по простому , чуть более геморно но как показывает практика вполне эффективно :

- на легкой винтовке ночник с XR5 и доп. подсветкой 850Нм ( на выносной консоли от шины ночника ) сводимой в тонкий луч
- на шее HD 38S с прикрученой к нему штатной доп батрейкой "трешкой" . висит на ремне от трофейного цейса . носить удобно и всю ночь можно этого проглота вообще не выключать ( это к слову об энергопотреблении теплика)
- в нагрудном кармане старушка лейка 1600B .

алгоритм работы :
- в гляделку увидел что где там , черти где что то есть .
- сел на жомпу ( на ней кариматный поджопник) , развернул бамбуковую треногу , уложил винтарь в том направлении .
- включил ночник ( ни хрена не увидел есесено) , включил доп инфру и нашел цель , свел ее луч в тонкий , покрутил резкость ночника и понял что это такое .
проверял до 1000м , вполне лошадь от оленя отличает .НО! лишковать нельзя! эоп очень чувствительный а подсветка в луч сведенная очень яркая . 10-15 сек и врубаем "форсаж" во избежания "застветок" эопа.
- достал лейку , поставил ее поверх доп инфры и боком дальномера оперся на объектив ночника .
нажал раз , нажал два и не отпускаешь ( включился скан режим) и видишь в поле зрения ночника заморгал зайчик . наводишь всю городуху на цель и в момент когда зайчик блеснул на ней смотришь в лейку - там красным по прозрачному написана дальность .

в пешпективе думаю установить кетайцкий дальномерчик с выносной кнопкой без отп. канала но с табло ( типо как у Диминого монстра ) прямо на шину ночника , "отъюстировать" крепежный виверок так чтобы зайчик был в поле зрения и будет мне счастье за копейки

кстати , Дима , не затруднит ли ссылка на механизм что присобачен к цевью твоей винтовки и так же примерная его цена ?

ув. О В , простите за многабукав ...воскресенье ..бездельничаю

edit log

kabar
18-5-2014 14:08 kabar
quote:
соревнованиях ( войне)

Тут надо чётко формулировать!!!

С ув.Артур

горец
18-5-2014 14:15 горец
quote:
Тут надо чётко формулировать!!!

тогда так - соревнованиях И войне

кстати кетайцкую хрень обещал ваш с Глебом ученик ...при случае сказали бы ему что ну очень прям надо

edit log

стрелок1967
18-5-2014 14:28 стрелок1967
Раптор очень нужная вещь,может работать со всем что с ночником, тепликом,что с обычной оптикой,а самое главное что возможно мерить очень быстро без излишнего шума и манипуляции не отрываясь от цели.
горец
18-5-2014 15:17 горец
ссыла есть с ценой ?
DBoronin
18-5-2014 16:23 DBoronin
так ты тему ту открой где я про Терапин с дальномерам вещал, там в ней продолжение с описанием и этой штуки.
стрелок1967
18-5-2014 16:32 стрелок1967
quote:
ссыла есть с ценой

http://tnvc.com/shop/wilcox-raptar-es-class1-infrared-laser/
горец
18-5-2014 18:18 горец
офигеть ..не ..за 6.5т$ я придумаю как сделать крепеж 1600й лейки к ночнику и вывести из нее экран на улицу под левый глаз
sk
18-5-2014 18:51 sk
А не придумаешь ни фига. Я уже обыскался электронщиков которые могут припаять на выходы их стекла экрана выходы для внешнего экрана. Год уже. Таскал разные модели дальномеров. Технически так исполнено что зацепится не могут. Проще купить на алибаба блок дальномера но опять таки если электронщик есть который все собрать сможет.
Вообщем найдешь электронщика меня не забудь!

edit log

стрелок1967
18-5-2014 19:06 стрелок1967
quote:
офигеть ..не ..за 6.5т$

то что есть то есть,зато работает и отдачю держит.
quote:
придумаю как сделать крепеж 1600й лейки к ночнику

не так там все просто,но стремление и уверенность это хорошо.
DBoronin
18-5-2014 21:17 DBoronin
К сожалению дальномер без нормальной системы свидения и проверки луча это гемор. Я не оправдавую стоимость раптара. Но пока реальных альтернатив не видел.
стрелок1967
18-5-2014 21:55 стрелок1967
quote:
пока реальных альтернатив не видел.

есть Л3 но дороже в разы.(30000)
горец
19-5-2014 01:29 горец
quote:
дальномер без нормальной системы свидения и проверки луча это гемор.

с тепловизором да , с ночником никакого гемора . навел моргающий лучик находящийся в любом месте экрана ночника на цель и глянул сколько на табло значиццо

quote:
зато работает и отдачю держит.

у меня например , на 6.5 отдачи нет ..так что думаю кетайса попрет , добыть бы .
quote:
Проще купить на алибаба блок дальномера но опять таки если электронщик есть который все собрать сможет.
Вообщем найдешь электронщика меня не забудь!

да можем повыеживаться , их есть у меня в сервисе несколько . щас я тебе по другому каналу связи черкну

edit log

verdysh
19-5-2014 11:01 verdysh
https://forum.guns.ru/forummessage/95/1184180-6.html
в этой теме 227 пост, там выложил свою конструкцию. Все бы ничего и мерит до 700 метров хорошо, но засвечивает ПВС и никак не хватает регулировки яркости. Найти бы спеца и заменить диод на ИК или просто снизить яркость сетки, получилось бы вполне бюджетное решение.

----------
С ув. Вячеслав.

стрелок1967
19-5-2014 13:17 стрелок1967
quote:
но засвечивает ПВС и никак не хватает регулировки яркости.

ЕЕ всегда не будит хватать,потому что если и умудрится сделать то комплекс может работать только с ПВС14.
quote:
получилось бы вполне бюджетное решение

Бюджетное решение это раптор,а так бюджетного решения ночью не бывает.
Все преимущества раптора в том что он может работать(а у меня он так и стоит)не зависимо от того что у меня стоит что день что ночь что тепло,ибо пристрелен он под ствол, и крепится на боковом крепеже от баджера на штатной планке пикатини,при ненадобности снимается за секунды.
горец
19-5-2014 16:12 горец
quote:
Бюджетное решение это раптор,а так бюджетного решения ночью не бывает.

да да ....помнится как то лейка 1600В тоже была шнягой полной ...но при небольшом включении мозгов вдруг позволила вааще не париться с "наладонниками" до 600 , а кое у кого и до 800м
бюджетное решение это дешевое решение и раптор это никак НЕ бюджетное решение .
вот бюджетное решение http://i2.guns.ru/forums/icons...940/8940744.jpg
кстати эти злыдни заипенили дальномер уверенно меряющий до 2.5км . стоит в РФ 20тр вот тоже бюджетное решение

quote:
в этой теме 227 пост, там выложил свою конструкцию. Все бы ничего и мерит до 700 метров хорошо, но засвечивает ПВС и никак не хватает регулировки яркости. Найти бы спеца и заменить диод на ИК или просто снизить яркость сетки, получилось бы вполне бюджетное решение.

вот насколько знаю Вы были у нас и мал мала гуляли ( с М и А ) , представьте себе частые ночные прогулки там с тем что Вы придумали ...как думаете накаком разе придет ощуение сильного неудобства от всего комплекса ?

стрелок1967
19-5-2014 16:30 стрелок1967
quote:
то лейка 1600В тоже была

Отличный дальномер,имеется такой,только для дня.
quote:
вот бюджетное решение

Надо купить и проексперементировать,а цена его то какая?
O G S R
19-5-2014 16:48 O G S R
quote:

Надо купить и проексперементировать

надо чтоб его сначала сделали!
это проект китайский

edit log

dstrr
19-5-2014 16:55 dstrr
quote:
Originally posted by горец:

кстати эти злыдни заипенили дальномер уверенно меряющий до 2.5км . стоит в РФ 20тр вот тоже бюджетное решение

Можно подробнее? Речь о TP2000?

стрелок1967
19-5-2014 19:54 стрелок1967
quote:
чтоб его сначала сделали

Получается муляж.
Тогда это бюджетная мечта.
Володя Ювелир
quote:
вот бюджетное решение

имеется китайский дальномер без подсветки(и без названия)который уверенно меряет до 550 метров днем.и СОТ 4 Про (тройка)-Ночью ,наблюдая в прицел зверя,прикладываю к плоской стороне прицела дальномер и включаю его.Яркий блик лазера хорошо виден в прицел,чуть левее прицельной марки.Навожу блик на зверя,меряю растояние.подношу дальномер к окуляру прицела и вижу цифры.Убираю в карман дальномер...Поскольку ночью (МЕГОЙ 185) стараюсь далее 300 метров не стрелять-то вполне бюджетное решение.Лет 5 назад дальномер мне обошелся 3700рублей (друг привез из Сингапура)
стрелок1967
20-5-2014 09:57 стрелок1967
у любого дельномера в ночной прицел видно пятно,но не так там все мерить ночю,если нету единой конструкции.
verdysh
20-5-2014 10:38 verdysh
quote:
представьте себе частые ночные прогулки там с тем что Вы придумали

В том то и смысл, что прицел весит ок. кила (так же как и марч и найт) ПВС всего 350 г. Крон ваще ничего не весит. Зато это не дальномерный комплекс, а прицельный, работа его калькулятора нареканий не вызывает на 700-800 метров по цели, размером с кабана-косулю. Да, для километра не годится, но я и не стану ночью стрелять на такое расстояние. Да и ПВС всегда беру с собой, хорошо с ним гулять до утра по кормовым полям, под ноги смотреть, а обнаружить дичь - теплик, тут альтернативы нет. Вот кто-бы помог с яркостью подсветки...

----------
С ув. Вячеслав.

стрелок1967
20-5-2014 12:42 стрелок1967
quote:
яркостью подсветки

НА тех диодах не получится даже с реостатом
А красная точка та что по сетке скачет(считает поправки)в ПВС не засвечивает

edit log

verdysh
20-5-2014 13:29 verdysh
quote:
А красная точка та что по сетке скачет(считает поправки)в ПВС не засвечивает

откуда Вы все знаете? Красной точки там нет, она желтая. Цифры сверху закрывал тонировочной пленкой, вроде все гуд, а вот желтый маркер поправки как раз и засвечивает ПВС, да так, что темная точка осталась на картинке навсегда. Прицел разбирали мои электронщики, но доступ к плате подсветки закрыт другими частями прицела, надо его полностью разбирать вместе с линзами, а тут нужен опыт оптиков и специальные инструменты. В прицеле есть вход миниусб, порт комп видит, но нужна прога, амеры на письмо с запросом программного снижения яркости проигнорили.

----------
С ув. Вячеслав.

стрелок1967
20-5-2014 13:46 стрелок1967
quote:
да так, что темная точка осталась на картинке навсегда.

Прожгла еоп?
quote:
амеры на письмо с запросом программного снижения яркости проигнорили.

А вы что думаете амеры такие дураки?
Или вы не знаете законодательство США и копанию ИТАР?
Все что может работать с приборами ночного действия требует совсем других бумаг и заполненных формуляров.
verdysh
20-5-2014 13:54 verdysh
quote:
Прожгла еоп?

ага
quote:
Все что может работать с приборами ночного действия требует совсем других бумаг и заполненных формуляров.

ктож им об этом говорил? вопрос был о снижении яркости...

----------
С ув. Вячеслав.

стрелок1967
20-5-2014 18:03 стрелок1967
quote:
ктож им об этом говорил

Так я и говорю,не такие они и дурные им деже говорить не надо,
quote:
вопрос был о снижении яркости.

они вас раскусили.
стрелок1967
20-5-2014 18:05 стрелок1967
quote:
ага

Фильтр нужно было за 100уе приобрести от защиты от прямого попадеания лазера.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Решение для измерения расстояний ночью! ( 1 )