Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопросы по дульному тормозу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопросы по дульному тормозу
DmitryL
17-4-2006 15:09 DmitryL персональное сообщение DmitryL
Есть желание поставить дульный тормоз в 308 калибре.
Слышал что нарезание резьбы на стволе может не предсказуемо сказаться на кучьности и лучше всего его приклеивать.
Каким интересно клеем его приклеивают и возможен ли потом демонтаж?
Есть ли проблемы при чистке ствола с намертво установленным дульным тормозом?
Где можно приобрести данный девайс и высылают ли их в Россию?
диаметр ствола у среза 22мм.
inoks
17-4-2006 19:33 inoks персональное сообщение inoks
Вообшето сначала нарезают резьбу , а
потом его уже на резьбу приклеивают чтобы отвернуть нельзя было (в соответствии с законодательством)

Но открутить все равно можно .
Некоторые клеи можно просто свернуть
приложив усилие, некоторые надо нагреть
чтобы адгезионные связи нарушились.

Пилигримм
17-4-2006 20:53 Пилигримм персональное сообщение Пилигримм
Проблем при чистке нет, девайс можно устанавливать самостоятельно. Только не понятно-зачем он на 308м??!! Неужели отдача замучала?! )
DmitryL
18-4-2006 10:16 DmitryL персональное сообщение DmitryL
Отдача не большая, но нужно максимально снизить изменение положения винтовки после выстрела.
Для точной стрельбы.
А вот нарезать хорошо стреляющий ствол слышал небезопасно так как кучность может измениться.
Читал в DWJ что на бенчрест винтовки дабы избежать напряжений в металле их просто приклеивают.
konsta
18-4-2006 13:53 konsta персональное сообщение konsta
Мелкую резьбу - вас и ствол устроит. Сделайте трапециидальную.
А можно нагретый девайс одеть и дать остыть - клей не понадобиться.
Законтрить можно и другими способами - стволы не клеят.
DBoronin
18-4-2006 15:24 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Да нифига не будет, и на хороших винтовках дульники навинчены на ствол. Тут дело в мастере, кто этот дульник делать будет. Плюс направление на ремонт из ЛРО.
Да, и ещё дульник сам по себе может изменить кучность, но не резьба. Вообщем всё зависит от мастра кто сделает этот дульник и посадит его.
chupa
18-4-2006 16:11 chupa персональное сообщение chupa
Если дульник не стандартный, читай не "рассчитанный" (от производителя), имхо это не может пройти бесследно для кучности , достаточно вспомнить БОСС и тонкости его настройки.
С уважением
konsta
18-4-2006 17:36 konsta персональное сообщение konsta
БОСС - это резонатор, а говориться о тормозе.
Там эффект повышения кучности.
Counter-Striker
18-4-2006 18:22 Counter-Striker персональное сообщение Counter-Striker
Если резать резцом, а не плашкой - стволу точно ничего не будет.
chupa
18-4-2006 18:39 chupa персональное сообщение chupa
quote:
Originally posted by konsta:

Всё верно, "левый" тормоз и станет резонатором с непредсказуемым эффектом, кучность может и повысится... а может и наоборот.

DBoronin
18-4-2006 18:53 DBoronin персональное сообщение DBoronin
quote:

Босс - это и резонатор обладающий свойствами ДТК.

konsta
18-4-2006 20:17 konsta персональное сообщение konsta
ДШК - по звуку.
Artemij
18-4-2006 20:28 Artemij персональное сообщение Artemij
д
Sergey13
19-4-2006 14:42 Sergey13 персональное сообщение Sergey13
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Если резать резцом, а не плашкой - стволу точно ничего не будет.

Это ж ствол вывинчивать надо. Опять таки, первоначальные хар-ки ствола (жесткость, частота колебания) изменятся.
Kost
19-4-2006 15:03 Kost персональное сообщение Kost
quote:
Originally posted by Sergey13:

Это ж ствол вывинчивать надо. Опять таки, первоначальные хар-ки ствола (жесткость, частота колебания) изменятся.

А может вдруг улучшится?

Counter-Striker
19-4-2006 17:06 Counter-Striker персональное сообщение Counter-Striker
Зачем вывинчивать? Обороты при нарезке низкие, зажать вместе с ресивером ИМХО не проблема. Ну а насчет жесткости - на кончике ствола может там что-то уменшится, только это будет не ощущаемо. А частота колебаний - це вже занадто высокие материи. Под нее настраиваются.
chupa
19-4-2006 17:23 chupa персональное сообщение chupa
quote:

Ну а насчет жесткости - на кончике ствола может там что-то уменшится, только это будет не ощущаемо. А частота колебаний - це вже занадто высокие материи. Под нее настраиваются.

Я согласился бы с вашими доводами если бы мы не находились сейчас в разделе "Высокоточная Стрельба"

С уважением

edit log

flint
20-4-2006 00:34 flint персональное сообщение flint
quote:
Originally posted by DBoronin:

Босс - это и резонатор обладающий свойствами ДТК.

Разрешите расставить все точки над "i":
BOSS - это резонатор (или ствольный тюнер) + дульный тормоз.
BOSS-CR (Conventional Recoil) - только ствольный тюнер.

С уважением

флинт

PS:
Мое личное мнение - до 30-06 / 7.62х54R можно терпеть. Ну их, эти заморочки.
Я с БОССом экспериментировал. Ну, вы помните эту давнюю историю.
Ради эксперимента, ради повышения кучности, мож игра и стоит свеч.
A только ради отдачи, да на 308-й?
Да ну его нафиг. Ей богу, не стоит того. Поверьте на слово.
Eжели магнум, даже и шорт - тут дело другое. Ну нет кайфа, когда в плечо сандалит так кувалда.
А 308-й - лапочка! Ей богу не надо.

Кроме того, удлинение ствола минимум на 2 дюйма, изменение балланса
(Ладно, ладно! Пусть и не очень значительное).
Оно Вам надо?

И последнее. Достанет он Вас. Захотите снять. А там... резьба
Ну очь неэстетичное зрелище.

edit log

inoks
20-4-2006 15:36 inoks персональное сообщение inoks
Да по поводу резбы действительно не
эстетичное зрелище.
По поводу отдачи блин 30-06 в винтовке
весом 3.7кг с прицелом лягается как
Лошадь блин Досих пор с воскресенья
плечо болит.
А вторая винтовка тоже 30-06 (Везерби Марк5 ультра лайт) с прицелом около 3.2кг
но с дульником блин вообще писк!!!!!
Как АК с 7.62х39.То есть стреляеш столько сколько хочеш.
А меня лично уже и 308 напрягать стал
по отдаче с винтовкой 5кг.
Но дульник что то я не решаюсь поставить , что то в душе против такого
разворота!
Volmir
21-4-2006 13:49 Volmir персональное сообщение Volmir
Был на выходных на стрельбище.
Пришел туда мужичек с винтовкой 308 калибра с дульным тормозом.
Когда он стрелял было ощущение, что рядом граната разрывается - удар звуковой волны по всему телу. И это при том, что я стоял метрах в 10-ти от стрелка.

Правильно говорит konsta - ДШК по звуку

drachun
23-4-2006 18:47 drachun персональное сообщение drachun
quote:
Зачем вывинчивать? Обороты при нарезке низкие, зажать вместе с ресивером ИМХО не проблема. Ну а насчет жесткости - на кончике ствола может там что-то уменшится, только это будет не ощущаемо. А частота колебаний - це вже занадто высокие материи. Под нее настраиваются.

ЗА РЕСИВЕР ЗАЖИМАТЬ НЕЛЬЗЯ! Вытачиваются две латунные или алюминиевые оправки (для дульной частьи и патронника). Первую поджимают конусом бабки, вторую зажимают в патрон. Только так можно гарантировать сохранность канала и 0-ю соосность резьбы с осью канала ствола. ДТ тоже должен иметь 0-ю соосность резьбы и отверстия. Только в этом случае не будет потери кучности (она даже возрастет).

edit log

Counter-Striker
25-4-2006 18:04 Counter-Striker персональное сообщение Counter-Striker
А кто говорил об зажимании за ресивер? Я говорил, что ресивер не помеха. Обороты очень маленькие и ресивер дисбаланс не внесет.
vandr
6-5-2006 17:26 vandr персональное сообщение vandr
А с вопросом можно?
Меня интересует нарезка резьбы на СКС. Понятно, что нужно снимать мушку... Вот, где б нарезать и какой станок нужен?
Raven1
6-5-2006 19:05 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:
Originally posted by vandr:
А с вопросом можно?
Меня интересует нарезка резьбы на СКС. Понятно, что нужно снимать мушку... Вот, где б нарезать и какой станок нужен?

Перетиралось уже не раз, повторюсь. Не надо резать резьбу на стволе! Для СКС точиться дюралевая втулка-переходник. Сажается "на горячую" на дульный срез. На втулке снаружи резьба под тормоз-компенсатор от АК-74. Все прекрасно работает, проверено лично. Не забудь увеличить диаметр отверстия в ДТК до 8 мм.

edit log

vandr
10-5-2006 12:04 vandr персональное сообщение vandr
[QUOTE]Originally posted by Raven1:
[B]

Спасибо за ответ!
Однако, у меня далеко идущие планы: хочу СКС переделать под "буллпап" и мушки там не предвидится... Поэтому хотел бы нарезать. Мастер говорил, что можно резать без отпуска металла, но на станке, конечно, мол, 21 единица (я так понял - закалка) это позволит.

Raven1
10-5-2006 14:27 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:
[QUOTE]Originally posted by Raven1:
[B]

Спасибо за ответ!
Однако, у меня далеко идущие планы: хочу СКС переделать под "буллпап" и мушки там не предвидится... Поэтому хотел бы нарезать. Мастер говорил, что можно резать без отпуска металла, но на станке, конечно, мол, 21 единица (я так понял - закалка) это позволит.

А мушка там и не участвует! Резьбу резать не надо.

алик
11-5-2006 01:00 алик персональное сообщение алик
Кроме резьбовых соединений есть и клемовые если правельно сделано тоже очень надёжно и не надо резать резьбы ....
Raven1
11-5-2006 11:39 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:
Originally posted by алик:
Кроме резьбовых соединений есть и клемовые если правельно сделано тоже очень надёжно и не надо резать резьбы ....

А можно поподробнее?

vandr
16-5-2006 20:29 vandr персональное сообщение vandr
quote:
Originally posted by Raven1:

Не надо резать резьбу на стволе! Для СКС точиться дюралевая втулка-переходник. .

Был бы благодарен за точные размеры такого переходника!

Raven1
17-5-2006 07:38 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:

Был бы благодарен за точные размеры такого переходника!

А самому подумать? Втулка - циллиндр с отверстием!

vandr
17-5-2006 11:39 vandr персональное сообщение vandr
На самом деле я даже знаю, как этот циллиндр с дыркой выглядит, просто рассчитывал на помосчччь...
Raven1
17-5-2006 13:36 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:
На самом деле я даже знаю, как этот циллиндр с дыркой выглядит, просто рассчитывал на помосчччь...

Т.е, предлагаешь мне найти у кого-либо СКС, взять штангенциркуль, измерить диаметр ствола и тебе отписать? В чем сложности-то? Или самому лень?

vandr
17-5-2006 17:47 vandr персональное сообщение vandr
Дело в том, что кто-то на этой странице обронил такую фразу (относительно переходника): "Все прекрасно работает, проверено лично. Не забудь увеличить диаметр отверстия в ДТК до 8 мм."
Я и впал в заблуждение, вероятно, т.к. думал, что человек, проверивший лично, обладает определенным опытом и может им поделиться, причем никого не хотел особо напрягать. Штангель дома есть, СКС тоже. Прошу простить, если обидел чем.
Raven1
18-5-2006 08:04 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:
Дело в том, что кто-то на этой странице обронил такую фразу (относительно переходника): "Все прекрасно работает, проверено лично. Не забудь увеличить диаметр отверстия в ДТК до 8 мм."
Я и впал в заблуждение, вероятно, т.к. думал, что человек, проверивший лично, обладает определенным опытом и может им поделиться, причем никого не хотел особо напрягать. Штангель дома есть, СКС тоже. Прошу простить, если обидел чем.

Ну, тогда обьясняю:
1. Имеем СКС и ДТК от АК-74, штангенциркуль, аллюм. пруток нужного диаметра.
2. На токарном станке точиться втулка - снаружи резьба под ДТК, внутри - отверстие под ствол. Отверстие во втулке делается меньше на 0.1 мм для натяга при посадке.
3. На втулку накручиваем ДТК, нагреваем в муфельной печи до необходимой температуры (ок. 200С), и соорентировав как надо, насаживаем конструкцию на дульный срез СКС, помогая киянкой.
4. В ДТК необходимо увеличить отверстие до 8-8,5 мм, чтобы пуля не задевала за стенки. Это делается сверлом и обычной дрелью. Но можно использовать токарный (или сверлильный) станок.

Понятно? Или рассказать подробнее?
Свой СКС я продал уже лет 10-15 назад, поэтому не помню точные размеры. Так что, извини.

vandr
19-5-2006 11:21 vandr персональное сообщение vandr
Премного благодарен!!! Желаю, чтобы пореже пришлось из-за таких, как я, употреблять "смайлы" с таким выражением. Хотя я с готовностью понимаю: я тоже не люблю, когда люди ленятся делать что-то сами. На самом деле, я не знал разницы в размерах для горячей посадки. Еще раз спасибо!
konsta
20-5-2006 00:15 konsta персональное сообщение konsta
quote:
Originally posted by Raven1:

Т.е, предлагаешь мне найти у кого-либо СКС, взять штангенциркуль, измерить диаметр ствола и тебе отписать? В чем сложности-то? Или самому лень?

А где голый энтузиазм? А молодой задор онемевших Членов?
Или только словами бросаться и не имея даже приличного ружья!

Raven1
20-5-2006 09:23 Raven1 персональное сообщение Raven1
quote:

А где голый энтузиазм? А молодой задор онемевших Членов?
Или только словами бросаться и не имея даже приличного ружья!

Если эти вопросы ко мне, то я не понял их смысла. Прежде чем писать такие реплики, посмотрите профайл. Если Вы считаете СКС "приличным ружьем", сообщаю, что я наигрался с оружием стиля "милитари" уже лет 15 назад. Хотя, ничего против СКС и Сайги не имею. Мне очень нравится простота конструкции, надежность и качество изготовления СКС-а. Но для моих охот абсолютно неприемлимая система.
А если человек собрался делать из СКСа буллпап, но не знает, как снять размеры и выточить дюралевую втулку - с какой стати у меня должны возникать приступы "голого энтузиазма" и "молодого задора"? Ведь он не спрашивал, какой натяг нужен для горячей посадки, его интересуют РАЗМЕРЫ переходника! "Онемевшие Члены" - это от частых занятий онанизмом?

konsta
20-5-2006 14:37 konsta персональное сообщение konsta
1.Тихо на природе, я с самим собою ... .
2. И вообще, делающий булпап имеет, очевидно, шаловливые ручки и просит всего-то показать, как дойти до состояния экстаза. Опыт у поколений разный - Вопрошающий хочет поработать в Кантри - получить оргазм.
А Свой Путь - это всегда непонятое одиночество, мучения, колебания... . Вы правы, Она-низм. Ну Вы то знаете - "тертый калач".
mixmix
20-5-2006 14:47 mixmix персональное сообщение mixmix

[/QUOTE]
https://forum.guns.ru/forummessage/54/95823.html
konsta
21-5-2006 09:41 konsta персональное сообщение konsta
1.Резать можно, режеться хорошо. Но зачем?
Резьба - не дает контролируемой точности посадки, а разрезную муфту с зажимом проще и точнее. Штифтанете от сдвига. Если испортите , то деталь, которую еще раз изготовите.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопросы по дульному тормозу ( 1 )