Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Варминт-пуля 6,5мм (для 260 Rem) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминт-пуля 6,5мм (для 260 Rem)

skyrider21
P.M.
19-1-2014 19:53 skyrider21
Может кто-то уже прошел этот тернистый путь поиска и готов поделиться собственным опытом? Сценар 139 - попадает и далеко и хорошо, но сурки от аккуратных сценаровских дырок (если не в голову) бегают как ужаленные. V-max в калибре 6,5мм выпускается только 95 грейн с невысоким БК. С какой начальной скоростью надо им стрелять чтоб на 600-700м пуля в сурке надежно взрывалась? Посоветуйте плиз дальнобойные "взрывные" снаряды других производителей.
Али-Баба
P.M.
19-1-2014 22:19 Али-Баба
Стрелял А-max на дистанцию 1000 (+) метров - в сурке аккуратная дырочка в основании черепа и не менее аккуратная на выходе. Подлётная скорость чуть выше звуковой при начальной 980м/с.
Любая экспансивная пуля имеет минимальный порог экспансивности.
skyrider21
P.M.
20-1-2014 14:51 skyrider21
Хорошо, попробую переформулировать вопрос.
Порекомендуйте пулю которая будет обладать достаточной экспансивностью для сурка на дистанции 600-700м при стрельбе из 24" ствола .260Rem (это для понимания возможной начальной скорости)
Понимаю, что попадание в голову (мною) ооочень сильно на таком расстоянии не гарантировано
Короче, надо что б как 87й В-Макс в 243м и даже лучше, но надо в 260м.
belyj-veter
P.M.
20-1-2014 16:48 belyj-veter
сьерра геймкинг 140грн
Просто__Филя
P.M.
21-1-2014 13:49 Просто__Филя
А мах 140 чуть хуже по кучности чем бергер 140 gr Match Grade VLD Hunting. Остальное я бы забыл.
click for enlarge 1920 X 1102 606.3 Kb picture
skyrider21
P.M.
21-1-2014 16:30 skyrider21
Как то уж очень кратко... . Но все равно спасибо
Буду пробовать все (ну хотя бы то что удастся купить) Еще бы инфы по начальным скоростям, и моя бы благодарность не имела б границ в разумных пределах
Raven1
P.M.
21-1-2014 18:06 Raven1
В патроне 6.5х54R с успехом использовал Nosler Ballistic Tip.
http://www.nosler.com/ballistic-tip
AYurich
P.M.
21-1-2014 18:31 AYurich
Валер, а ты 140-й Бергер хантинг который не пробовал? мне кажется должен справиться с задачей. Могу составить компанию по тестированию в сезон
горец
P.M.
21-1-2014 23:16 горец
140-й Бергер хантинг который не пробовал? мне кажется должен справиться с задачей.

Любая экспансивная пуля имеет минимальный порог экспансивности.

бергер все равно пулька жесткая ( и хантинг в т ч )
vse_viju
P.M.
22-1-2014 00:36 vse_viju
Originally posted by Али-Баба:

Любая экспансивная пуля имеет минимальный порог экспансивности.

Каким он оказался для A-max ?

skyrider21
P.M.
22-1-2014 10:52 skyrider21
Originally posted by Али-Баба:

Подлётная скорость чуть выше звуковой при начальной 980м/с.


Мне так не разогнать 260й у меня...
Originally posted by AYurich:

Могу составить компанию по тестированию в сезон


С удовольствием, Сань Поехали мочить сельхозвредителей

Originally posted by горец:

бергер все равно пулька жесткая ( и хантинг в т ч )


Про SGK могу тоже самое сказать.. . Правда я ее в 243м пользую с начальной скоростью 975м/с. Для всяких хищников и мелко-средних копытных отличная пулька. Народ даже ей лосей и кабанов валит. Но думаю, в 260м на нач. скорости 850-870 поведет себя в сурке не самым лучшим образом. Мелковат он для нее. Шить будет.
горец
P.M.
22-1-2014 13:54 горец
Про SGK могу тоже самое сказать.. .

был опыт использования SGK 200 по туру на 600м , при вполне приличном попадании гоняли его потом долго , вто же время с 210 хантинг такого не было ни разу ... на глушняк и с брызгами .

н сегодня у одного человека уже нарисовался определенный опыт 215гибрида , вроде ничего так .

Просто__Филя
P.M.
22-1-2014 16:19 Просто__Филя
бергер все равно пулька жесткая ( и хантинг в т ч )


Глубокое и вредное заблуждение.
Вы измеряли твердость? Проверяли толщину стенок?
Делали это по всей цепочке калибров пуль?
Если не делали, то не надо нести тут бред.
У меня эта вся работа проделана по калибрам 224, 243, и 6.5
Просто не снято на фото чтобы выложить в интернет.
Из одиннадцати варминт турниров мне удалось выиграть шесть в личном зачете, потому что я очень внимательно изучил работу пуль.

doom-63
P.M.
22-1-2014 16:27 doom-63
Originally posted by Просто__Филя:

Глубокое и вредное заблуждение.
Вы измеряли твердость? Проверяли толщину стенок?
Делали это по всей цепочке калибров пуль?
Если не делали, то не надо нести тут бред.
У меня эта вся работа проделана по калибрам 224, 243, и 6.5
Просто не снято на фото чтобы выложить в интернет.
Из одиннадцати варминт турниров мне удалось выиграть шесть в личном зачете, потому что я очень внимательно изучил работу пуль.

А позвольте спросить,пользуясь случаем,так сказать
в 243 скенар и бергер влд хантинг-что жестче?Или тот же х.. вид сбоку?

Просто__Филя
P.M.
22-1-2014 16:33 Просто__Филя
С права очень уважаемый человек по фамилии Бергер.
Он основал компанию, которая делает очень правильные пули.
click for enlarge 1920 X 1285 182.6 Kb picture
Просто__Филя
P.M.
22-1-2014 16:38 Просто__Филя
в 243 скенар и бергер влд хантинг-что жестче?Или тот же х.. вид сбоку?


Небо и земля. Они только с виду похожие. Олег Мирзоян турнир этой пулей стреляет. Фантастически работает на дистанциях 600-800 метров.
doom-63
P.M.
22-1-2014 19:41 doom-63
Originally posted by Просто__Филя:

Небо и земля. Они только с виду похожие. Олег Мирзоян турнир этой пулей стреляет. Фантастически работает на дистанциях 600-800 метров.

Вопрос был что жестче?Какая из них наносит большие повреждения?

Просто__Филя
P.M.
22-1-2014 21:15 Просто__Филя
Вопрос был что жестче?Какая из них наносит большие повреждения?


Жестче сценар, он делает подранков.Я бы эту пулю запретил для стрельбы сурка.
Это не варминт пуля. И для охоты она не пригодна, за исключением редких тпиов охот.
Berserk
P.M.
31-1-2014 16:59 Berserk
у меня возникло впечатление, что 136-й скенар-л, стал чуть мягче, чем 123-й как минимиум
горец
P.M.
1-2-2014 18:10 горец
не надо нести тут бред.

это что , фото с Бергером так возбудило ?

полегче на виражах ... собака может вывалиться

skyrider21
P.M.
1-2-2014 23:49 skyrider21
А че то бергер 140 хантинг то дифицит оказывается.. .
Просто__Филя
P.M.
4-2-2014 12:35 Просто__Филя
А че то бергер 140 хантинг то дифицит оказывается...


Хорошая вещь всегда в "дифиците" оказывается.
К сожалению у америкосов нет такого стойкого невежества по части пуль.
Goose
P.M.
4-2-2014 16:31 Goose
Originally posted by Raven1:
Nosler Ballistic Tip.

сам не пробовал, но много слышал что это крайне экспансивная пулька... . если бы в соседнем сельмаге продавалась обязательно бы испытал

Просто__Филя
P.M.
4-2-2014 18:31 Просто__Филя
сам не пробовал, но много слышал что это крайне экспансивная пулька... . если бы в соседнем сельмаге продавалась обязательно бы испытал

Дим, я пробовал. Слов нет, очень экспансивная,но у нее(0.509)БК хуже чем у бергера (0.612). Я бы к тебе в этот соседний магазин можно даже в Смоленскую очень бы зачастил
Goose
P.M.
4-2-2014 18:44 Goose
Originally posted by Просто__Филя:

у нее(0.509)БК хуже чем у бергера (0.612)


Саша, ИМХО иногда можно пожертвовать БК что бы не лазить потом по норам
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 00:42 Просто__Филя
Саша, ИМХО иногда можно пожертвовать БК что бы не лазить потом по норам

Один очень известный тебе гражданин любил в свое время со мной спорить. Однажды он привез охлажденных кур... После ошеломившего его эксперимента
спорить стал гораздо меньше. У меня не доходят руки до имитационного эксперимента ослабленным зарядом воспроизвести скорость на дистанции 800-1000 метров и стрельнуть метров с пяти по курочкам. Выскажу предположение, что А мах, бергер хантер и балистик тип будут подобными.
С глубоким уважением Александр.
ПВС
P.M.
5-2-2014 09:20 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

У меня не доходят руки до имитационного эксперимента ослабленным зарядом воспроизвести скорость на дистанции 800-1000 метров и стрельнуть метров с пяти по курочкам. Выскажу предположение


Александр Ваш метод пилить , мой практических испытаний на "курочках". Что я придумал и Вас научил . Потому что "пиление" в отрыве от скорости встречи пули с биоцелью, её конструктивных особенностей раскрытия, твёрдости и других свойств металла оболочки и сердечника не более чем подражание Шуре Балаганову . В зависимости от предполагаемых дистанций охоты на сурка для максимальной эффективности используемые пули могут быть разные. Эксперимент позволяет не "предполагать" а знать точно.
Кстати друг мой Филимон, третья пуля сверху на Вашем фото это и есть самая эффективная под поставленные задачи-SST-высокая экспансивность на желаемых автором темы дистанциях, амакса там на фото нет . Я говорил о ней сразу в начале темы, потом удалил пост-самый лучший опыт собственный .
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 12:22 Просто__Филя
самая эффективная под поставленные задачи-SST

,хотя, в этом калибре
сам не пробовал, но много слышал


"Дай бог, чтоб вечно вы не знали,
Что значат толки дураков,
И чтоб вам не было печали
От шпор, мундира и усов;"
М.Ю.Лермонтов. Собрание сочинений в 4-х т.
Библиотека отечественной классики.
Москва: Правда, 1969.

Избавился я от сст, хотя раньше стрелял кабанов в Хорватии.
Не мной придуман термин "говнопуля", но я с ним согласен. Противно вставлять это в ствол
Просто_Филя( а не филимон) пишет посты по темам где имеет собственный опыт.
У меня две свои винтовки в калибре 6.5 плюс четыре винтовки настраивал Использовал девять типов пуль. Я не считаю возможным писать то, что не пробовал сам в отличии от некоторых граждан.


click for enlarge 1920 X 1285 101.6 Kb picture

Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 13:28 Просто__Филя
амакса там на фото нет

Коварное сходство "говнопули" и А-мах
click for enlarge 1920 X 1285 81.7 Kb picture
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 13:44 Просто__Филя
Кстати,три с чем то сотни sst 140 gr в калибре 6.5 могу уступить,но уже дорого
горец
P.M.
5-2-2014 14:14 горец
не более чем подражание Шуре Балаганову

Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 14:27 Просто__Филя
Когда некоторым гражданам указывают на их ошибки вызванные невежеством по обсуждаемой теме, то они тут же переходят на обсуждение личности автора поста, пытаются найти литературные образы и сравнения. Это понятно, поскольку ничего путного и внятного сказать по теме не хватает потенции, а сказать что то гадкое так неистово хочется .
ПВС
P.M.
5-2-2014 17:47 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

Коварное сходство "говнопули" и А-мах


Стареешь дружище, зрение и память тебя подводят . На твоём первом фото верхняя пуля производства нослер, отличается визуально большим по сравнению с хорнади пластиковым наконечником, более толстой оболочкой на распиле, коротким бот-тейлом. Третья сверху как я уже говорил SST-с канелюрой. Вот в посте 31 там да обе и амакс и SST, визуально наконечники одинаковые и толщина оболочки тоже-это тот случай когда пиление не обеспечивает полной информации, по факту SST мягче и экспансивнее, у меня достаточный опыт по лисе с нею в .308 на дистанциях 500-700м, не люблю статику .
P.S. Только прошу тебя не заводи свою любимую "старую песню о главном"-про потенцию -я думал тебя эта тема с годами больше не волнует , ан нет . Давай по существу обсуждения пуль .
Да для кабанов на загоне в 6.5Х284 SST очень не подходящая пуля, с высокой экспансивностью, полным разрушением и гематомами с выбросом мяса, одно слово-"говнопуля" или использование не по делу
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 21:38 Просто__Филя
по факту SST мягче и экспансивнее

Я нигде не утверждал обратного.
Стареешь дружище, зрение и память тебя подводят

Все стареют, а некоторые занудные становятся к старости еще и бестолковыми.
Здесь обсуждается пули в калибре 6.5.
SST 6.5 весом 140 совсем не такая как SST в калибре 308, как тебе кажется.
Это совсем разные пули их отличают геометрия, толщина оболочки и другие факторы. Общего у них только цвет упаковочных коробочек. Я предполагаю, что SST весом 180 в калибре 308 особенно хороша и у меня есть основания так утверждать.
это тот случай когда пиление не обеспечивает полной информации

Вот тут согласен на 100%.
Их еще надо понюхать, повертеть и даже лизнуть
Давай по существу обсуждения пуль

Если о 6.5 то мне интересно это обсудить с людьми которые имеют опыт их использования, а не переносят свои догадки из 308 калибра.
ПВС
P.M.
5-2-2014 21:53 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

SST 6.5 весом 140 совсем не такая как SST в калибре 308, как тебе кажется


Проверь экспансивность пули как я тебя учил на тушке курицы на 650-700м, а не "верти, нюхай и лижи", точно более верный способ , хотя возможно для Просто-Фили не по феншую .
Где кстати твоя аватарка? А то образ не полный.
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 22:11 Просто__Филя
Проверь экспансивность пули

Зачем? У меня уже для этого есть "другой" инструментарий.
Я тебе все сказал. Тебя вводит заблуждение 308 калибр. Там оболочка у SST на 0.15 мм тоньше чем у Аиаха. Вот и все.
как я тебя учил

Великий учитель Не приписывай себе славу. Это я тебя научил сценаром не стрелять, а то так бы и остался на 4 месте после Слетова. Вместо кур я давно использую другое.
Мне действительно не интересно разговаривать ни о чем.
ПВС
P.M.
5-2-2014 22:14 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

Все стареют, а некоторые занудные становятся к старости еще и бестолковыми


На фоне Бергера ты смотришся вполне внешне конкурентно . Ещё раз спасибо что продал мне пачку V-MAXа, правда я до этого не сценаром а баллистик типом стрелял . Смотрели экспансивность сценара и в-макса это да.
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 22:22 Просто__Филя
На фоне Бергера ты смотришся вполне внешне конкурентно .

Если по пулям в калибре 6.5 нет ничего конкретного, кроме попробуй....
Отвечаю сам попробуй если такой умный. Я уже все что мне надо попробовал.
А дед сам подошел фотографироваться, я его не просил об этом.
ПВС
P.M.
5-2-2014 22:24 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

а то так бы и остался на 4 месте после Слетова


Так это неплохо в общем зачёте без разделения тогда по классам, с охотничьей винтовкой в .223.
Лучше скажи спасибо что учил тебя с ветром в поле работать, а то так бы и привозил ОДНОГО сурка с 400м потратив двадцать патронов в никуда , а со временем всему научился, даже на чм по бенчресту меня порадовал, я так с самого начала за тебя болел и верил .
Просто__Филя
P.M.
5-2-2014 22:24 Просто__Филя
.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Варминт-пуля 6,5мм (для 260 Rem) ( 1 )