Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
вопрос по лейке 1600-В ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по лейке 1600-В

горец
P.M.
9-5-2013 23:00 горец
мое почтение господа высоточники

использовал весьма успешно простую 1600ю с кестрелом 4500nv , все летит попадает , в принципе претензий нет .
но человек так устроен погано , что всегда ищет от добра добра
узнав , что в 1600-В есть функция рассчета расстояния с учетом угла места цели задумалсо ... захотелось еще более улучшить порядок и скорость рассчета выстрела "на природе" .
в чем суть - у 1600 В можно вкл. режим "эквивалентное горизонт. расстояние " и уже не париться с замером угла самому ... якобы он сам его промеряет и скорректирует дальность по углу .
чем это лучше :

1 алгоритм работы "обычная" 1600 + кестрел
- замер расстояния .
большой кнопкой , удобно и быстро
- замер угла .
второй кнопкой , по мне не удобно + она жестче на прижим , иногда приходится повторяться и в этом случае пока он мне не проиграет все температуры и давления приходится ждать
- ввод в кестрел дальности .
быстро весьма т к это можно делать не влезая в "подменю" tgt .
- ввод в кестрел угла места цели .
неудобно т к надо влезать "вовнутрь" + шаг в 0,1градуса напрягает ( нахрена там такая точность непонятно вааще )
- выход из"подменю" в основное и вот она заветная поправка .

2 алгоритм работы 1600-В ( введенной в режим Ehr т е "эквивалентное горизонт. расстояние " )

- замер дальности .
большая кнопка , удобно . не тыкаешься не ждешь ... прибор дает тебе вначале дальность по прямой а потом еще одно значение ( типо это уже скорректир. по углу
ну а коли это так , то теперь по логике мне надо это второе значение вколотить в кестрел ( прямо в осн. меню )и я получаю нужную мне верт. поправку не влезая в подменю угла места цели .

есесно что алгоритм 2 минимум втрое быстрее чем 1 ( на охоте это важно очень ) , и все вроде бы офигенно но .... как всегда НО!

беру 1600-B , ввожу ее в "транс" (Ehr) , меряю цель под углом . да , дает две дальности , первая всегда больше чем вторая .
поначалу обрадовался ( быстренько сменил свою 1600 на 1600B ) и начал выепываться перед кентами
однако бывалых "горников" так быстро не запугаешь
один берет прибор меряет а потом говорит :
- чет не понял , без угла замерял а он мне разные дальности все равно показал ...
беру сам меряю - точно так .
проверяю . нахоху на здании в 770м окно на котором прибор при ручном замере угла дает 0 , меряю его в режиме "транса" и офигеваю - первая 770 , вторая 745 ... ну ни хрена се ! для моего патрона всего то 1 моа ( 25см для это дальности !!) разница .

самое обидное , что когда мне только рассказывали об этой функции я еще тогда имел мысль , что прибор не просто мне откорретир. угол а заварит "борщ" из своих показаний угломера , термометра и альтиметра
и вот помоему именно это и происходит ... или нет ?

я даже с испугу ввел "подходящую" бал кривую под свой патрон ( отыграл 8м ) но это не решение проблемы .

вопрос к понимающим - я что то не так делаю или все верно и ничего тут не поделать , он не даст мне просто расст с учетом угла а будет зашивать туда и еще свои измерения ( нахрен бы они были нужны )

может кто знает ?
заранее благодарен за конструктив!
с уважением .

стрелок1967
P.M.
9-5-2013 23:36 стрелок1967
Была тема на ганзе уже обсуждали.
не канает данные с лейки расстояние минус угол.
в кестрел надо вводить отдельно расстояние и отдельно угол,программа посчитает.

То что лейка считает рсстояние минус или плюс угол катит для ее балистического калькулятора.
Я уже повелся продав 1600 и купил 1600в именно на эту шнягу,

горец
P.M.
10-5-2013 01:16 горец
Я уже повелся продав 1600 и купил 1600в именно на эту шнягу

пля ! и где были мои глаза !
и накой спрашивается я тут целый курултай устроил и 5тр доплатил

... хотя ... поглядим .... хуже не станет никак а вот погонять параллельно кастрюльку и БК лейки на дальностях "до 500" думаю надо будет .
ведь если будует она (лейка) сходу считать мне поправку на 300-500 с погрешностью от кестрела ну пусть в 0,5моа так да и йух с ним , все одно в зоне а вот времени сэкономит вагон ...
но это так ... эт я себя утешаю
рсстояние минус или плюс угол катит для ее балистического калькулятора.

и все равно вопрос есть у меня .
по сути , все БК (сеньер , лейка , кестрел ) считают попраку на угол тупо по косинусу ( так же мы когда то "вручную" по процентовке о дальности , другое дело , что лейка видать еще добивает туда свои данные по температуре и давлению ... а може есть какой то вариант "отключить" нах ее термометр и альтиметр ?
надо наверно с немцами связаться как то ..
воПщем поглядим -увидим
Lihvic
P.M.
10-5-2013 05:22 Lihvic
Отмечусь.
mdw75
P.M.
10-5-2013 08:55 mdw75
Originally posted by Lihvic:
Отмечусь.

Для чего?
Не понимаю сути этого явления.. .

O G S R
P.M.
10-5-2013 10:03 O G S R
Originally posted by mdw75:

Для чего?
Не понимаю сути этого явления...


шобы следить как рождается истина и изобретается велосипед!
горец
P.M.
10-5-2013 11:30 горец
чем ерничать лучче предложите как наипать алгоритм работы прибора .... как сделать так , чтобы данные лейкиного термометра и альтиметра никак не участвовали в расчете дальности скоррект. по углу ?
.. чтобы голую геометрию получить , без доп примочек ?
SPORTGUNS
P.M.
10-5-2013 11:50 SPORTGUNS
Originally posted by горец:

все БК (сеньер , лейка , кестрел ) считают попраку на угол тупо по косинусу


Не знаю как Лейка и Кестлер, но Стрелок считает по абсолютному снижению. Игорь сказал reloading.cc
стрелок1967
P.M.
10-5-2013 11:53 стрелок1967
чтобы данные лейкиного термометра и альтиметра никак не участвовали в расчете дальности скоррект. по углу ?

В лейке не как.
По этому лейка хороша как маленький дальномер.
Но ее родной бк тоже считает нормально,на 500м в ведро попадеш.
горец
P.M.
10-5-2013 13:06 горец
да и не надо ничего отключить

ну это кому как .... если в ведро на 500м стрелять то может и не надо , а если в тарелку оранжевую то желательно .
вобщем "теоретизации" не интересны .

данные по температуре и давлению Лейки 1600-Б и Кестрела АБСОЛЮТНО идентичны.

ага ... когда рядом полежат на стрельбище полчасика а вот если в реале то все не так гладко выходит .

у лейки в анотации сказано , что изначально танцуется вся математика от 1013мБар и +20С т е если темп. пойдет вверх то скоррект. дальность он будет уменьшат сообразно росту температуры ( т е соотв. росту Vнач в процессе )
сей момент проверен практически :
цель 770м , угол 0 .
955мбар , +20С . показания дальности 770м реальная дальность ,752м экв. гориз. расстояние .
5минут прибор под мышкой аки градусник
956мбар , +30С . показания дальности 770м реальная дальность , 743м экв. гориз. расстояние .
значит все дело именно в этом , он замешивает в это " экв. гориз. расстояние" еще и изм. атмосферы

теперь практическое применение :
где у нас дальномер зимой переносится ? .. прально , там где теплее дабы батарейки фортель не выкинули , значит на улице допустим -10 а в кармане пусть +25 . т е я увидя цель вынимаю дальномер "из трусов" и у меня уже прохлоп по температуре в 35град. , применительно к моему патрону это 35м\с ( всего то , фигня какая ) , для дальности 700м это значит прилет на 35см ВЫШЕ цели .
для 500 "ведерных" это 18см

в той же анотации лейки написано , что показания термометра сильно зависят от температуры корпуса дальномера и корректной темп. можно ждать до 30мин. (!!)
... так что же мне делать тогда ? попросить туремца попозировать мне метрах в 500-700 полчасика пока термометр очухается от теплоты моего кармана ... да хрень это .

носить на улице плюнув на возможность вообще ничего не промерять из за усевшися на холоде батареек ? .... но даже так , как только я взял его вруки он начнет греться ( причем опыт показал , что стынет он в два раза медленнее чем нагревается ) а если стадо перемещается и я попутно готовлю место для стрельбы и надо несколь ко раз промерять ? каждый раз он будет уменьшать цифру т к руки мои будут греть его ... опять хрень !

короче так и есть ШНЯГА !

Originally posted by SPORTGUNS:

Не знаю как Лейка и Кестлер, но Стрелок считает по абсолютному снижению. Игорь сказал reloading.cc


сами поняли чего сказали
именно там он и говорит , что вот так считается
" Данный способ основан на допущении, что относительное снижение пули, выпущенной под углом к горизонту уменьшается на величину уменьшения абсолютного снижения пули. Величина абсолютного снижения, при этом, пропорциональна косинусу вышеупомянутого угла"

косинус ... всегда был и всегда будет .

горец
P.M.
10-5-2013 13:34 горец
Кестрел сразу и моментально с кармана куртки не очухается.

вот и говорю , что мало реального опыта ... никогда метеостанция не носится в теплом кармане ! .. она всегда там где есть доступ окр. воздуха к датчику термометра .
к кестрелу продается спец. чехол на пояс защищаюший его от ударов но при этом датчик всегда "нюхает" рельную температуру .
в моем случае есть сумка а-ля подсумок РПК ( поясной ремень+лямка на плечо ), в ней бинокль , патроны ( если надо и дальномер )+еще масса всякой полезной мелочи и в ней кестрел живет точно по такому же принципу как и в спец. чехле
но даже "из кармана" он буквально в теч. 1-2 мин уже показывает реальн. темп .
SPORTGUNS
P.M.
10-5-2013 14:38 SPORTGUNS
Originally posted by горец:

сами поняли чего сказали


Думаю, что понял
Вы написали "считают попраку на угол тупо по косинусу" - ТУПО по косинусу это первый способ ada.ru
стрелок1967
P.M.
10-5-2013 15:19 стрелок1967
к кестрелу продается спец

У меня он на веревке на шее или боковом кармане на рукаве,тоисть всегда под рукрй,в чехле стекло царапается(я его заклеел пленкой что телефонные экраны клеют)
стрелок1967
P.M.
10-5-2013 15:22 стрелок1967
Во всей данной шняге кестрел не заменим,лейка как только измеритель расстояния,это для меня,ибо ведро на 500м для меня сильно большая цель.
горец
P.M.
10-5-2013 18:52 горец
лейка как только измеритель расстояния

и все таки так обидно было себя считать просчитавшимся что несколько часов сегодня потратил на эксперименты
ввел кривую наиболее подходящую под баллистику моих патронов 6.5х55 и 300wm ( они у меня практически одинаковцы по баллистике ) , ввел режим показа поправок лейкой в 1\4 моа после показа дальности по прямой .

мерял разные дистанции от 200 до 1000м , запоминал показанные лейкой дальность и цифры поправок ( показывает в кликах как уже говорил 1\4 моа ) , затем вводил дальность в кестрел и сравнивал показания его и данные лейки .
данные кестрела проверены неоднократно прострелами и охотами , там все до копеек четко .
для имитации "доставания теплой лейки из кармана " исп. обычный БК Борисова ( меняя в нем скоростьв соотв. с своим темп. коэффиц ) и вот чего понял .
выводы :
100-400 , можно кастрюлю и не доставать .. причем даже если лейка в кармане +20 а на улице -10 , макс расхождение в 7см на цели в 400м считаю абсолютно некритичным для свои задач .
400-550 , расхождение показаний увеличивается , но как ни странно тут на меня начинает играть то , что кривая не точно по моему патрону .
на 550м , при равных данных "кривая "лейки чуть более крутая чем моя реальная , в итоге если "из кармана" то будет небольшая компенсация одного другим и если я достал лейку из тепла и она еще не успеет остыть то вместо 1,5 моа просчета он мне даст всего 0,75 ( это расчеты для разницы температур 30гр С ). т е расхождение для 550м 10см ... в принципе для охоты еще пойдет .

550-800 - лучше не обманывать себя а переходить на "стариковский" режим т е замер дальности и ввод в кастрюлю , расхождения уже больше убойной зоны животного и никакие "припарки" тут уже не помогут
800- и далее БК лейки просто не работает .

итог :
все таки не совсем зря сменил 1600 на 1600В , да с углами на далях не проперло но звезды так стали , что вполне можно ( да даже и нужно ) пользовать лейкин БК на средних дальностях ( до 500м) если углы менее 15 град.
т е получаю очень быстрый просчет дальности ( с быстрой проверкой угла вручную ) до 500м а это именно те дальности когда времени нет , в любой момент зверь двинется . при этом , то что она более теплая чем окр. среда только играет мне на руку ( но это частный случай , у каждого патрона будет своя система ).
стоит ли это добавочных 5 тр ? ... да наверное стоит все таки

то чего хотел не получил увы , углы придется вводить как раньше отдельно.
но ! еще поглядим это же на средних дальностях .. запросто может быть так , что и тут разница рассчетов будет не такой прям критичной .

т е осталось мне еще проверить так же "насухую" и прострелом с углами 20 и более дистанции до 500м с включенной таки функцией Ehr ( и соотв отключенным БК дальномера т к вместе эти функции не работают )
если реальные расхождения в показаниях кестрела , где будет раздельный ввод угла и дист. ( и конечно же на мишени ) будут мизерными подумаю какую именно функцию всегда держать включенной для исп. до 500м .
либо "Ehr" т е эквивалентное расстояние , либо "AbC 1-4" т е кривая для БК .
нехай будет коли оно там есть ... думаю оставлю ту , что будет меньше врать относительно точных ( раздельных ) рассчетов кестрела .
ну вот , многа букав но многое для себя прояснил ... мож кому тоже понадобится

Lihvic
P.M.
10-5-2013 20:38 Lihvic
Для чего?
Не понимаю сути этого явления...

? Какого явления?
Gorski RSO
P.M.
10-5-2013 22:36 Gorski RSO
отмечусь.
Игорь Ш
P.M.
10-5-2013 22:50 Игорь Ш
1600 и 1600 В имеют одинаковый алгоритм расчета траектории и поправок. Отличие 1600 В только в том, что может в разных вариантах выдавать поправки. С учетом угла работает и та и та. Заметил кстати , что кривые там рассчитаны для пуль со сред ними Бк, если берешь за 0.5 и выше после 350 метров разница начинает увешиваться сначала до 6-8 см а затем и больше.
Вот последняя лейка бинокль с дальномером в этом плане лучшее гораздо. Можно свою траекторию загрузить, и поправки выдаваемые будут гораздо точнее
стрелок1967
P.M.
10-5-2013 23:27 стрелок1967
думается мне что скоро все дальномеры такого класса будут иметь функцию загрузки данных из вне.
Игорь Ш
P.M.
10-5-2013 23:56 Игорь Ш
Я тоже так думаю, мой прогноз пара лет максимум
горец
P.M.
11-5-2013 14:27 горец
С учетом угла работает и та и та.

так так ! очень интересно !
.. проверяли на точность ?
OLD2
P.M.
11-5-2013 16:45 OLD2
вобля.. .
пользую 1600 с момента ее появления в природе ,и реально вышибло из разума тот момент, что там вообще есть какой то калькулятор
надо будет инструкцию поискать и помучать.
если до 500от четко работает то это уже щастье.
Игорь Ш
P.M.
11-5-2013 19:41 Игорь Ш
Originally posted by горец:

так так ! очень интересно !
.. проверяли на точность ?

Проверял, если кривая более менее совпадает с траекторией собственного патрона, то поправки выдает очень точно, разница до пары сантиметров до 400 метров.

горец
P.M.
11-5-2013 20:38 горец

AMO

начинайТЕ стрелять ... базарить все мастера
я тоже много говорю тут , но все что говорю исключительно на собсном опыте проверяю
а Вы на чем ? на чужих наблюдениях и опытах ? ... а советов даешь(ТЕ) как справочное бюро .... вопрос - ценны ли советы
может для кого то.... для меня лично нет . это однозначно .

на этом в данной теме ВСЕ! .... вякнете еще че сотру ( заодно и весь срач ) махом .
не въезжаете об чем речь так сидите молча и запоминайте ( будет что потом повторять с умным видом )
.. .

Проверял, если кривая более менее совпадает с траекторией собственного патрона, то поправки выдает очень точно, разница до пары сантиметров до 400 метров.

я про углы ... какие были и при какой дальности ?
до 400 понятно ... нет проблем и без БК , быстренько по моашно\метровой табличке в батлер-крике вставленой ....
да и до 500-550 по ветру можно пробовать но вот вмешаются в расчет еще и большие углы и .... что ?
не простреливали так ?


горец
P.M.
11-5-2013 21:56 горец
AMO

начинайТЕ стрелять


вот тогда и поговорим .
Игорь Ш
P.M.
11-5-2013 22:35 Игорь Ш
Originally posted by горец:


я про углы ... какие были и при какой дальности ?
до 400 понятно ... нет проблем и без БК , быстренько по моашно\метровой табличке в батлер-крике вставленой ....
да и до 500-550 по ветру можно пробовать но вот вмешаются в расчет еще и большие углы и .... что ?
не простреливали так ?

Нет конечно, где тут у нас ... . (. С бал калькулятором игрался по крану напротив дома, углы до 15--20 градусов. Ии пару раз на охоте стрелял . . Расстояния все до 400.

1600 кстати поправку дает только до 500 метров, а т1600B если не ошибаюсь дает поправки до 800 метров.

горец
P.M.
11-5-2013 22:49 горец
1600 кстати поправку дает только до 500 метров, а т1600B если не ошибаюсь дает поправки до 800 метров

именно так .... но толку мало если только не перестроить свой патрон четко под одну из имеющихся в нем кривых ... вот тогда возможно и на 700-800 можно будет ( строго нося его "не в тепле" ...
не .... слишком много подгонови условий ... лучше наверное все таки сказать себе "до 550м" и не более
Нет конечно, где тут у нас

понял . у нас есть ... выскочу попробую , самому интересно .
naxos
P.M.
5-7-2013 14:11 naxos
вчера прикупил себе Лейку 1600-В. чучуть растроился.
думаю надо готовить 3000 $ и брать бинокль/дальномер последний от лейки, предыдущий Leika 10*42 geovid напродажу.
doom-63
P.M.
5-7-2013 20:57 doom-63
вчера прикупил себе Лейку 1600-В. чучуть растроился

А что с ней не так?
naxos
P.M.
6-7-2013 02:37 naxos
Прочитав тему, можно было оставить предыдущую модель. Больше 500 метров точность стрельбы не высокая
ivon
P.M.
7-7-2013 01:35 ivon
Originally posted by OLD2:
вобля.. .
пользую 1600 с момента ее появления в природе ,и реально вышибло из разума тот момент, что там вообще есть какой то калькулятор
надо будет инструкцию поискать и помучать.
если до 500от четко работает то это уже щастье.

До 500м можно подобрать одну бал кривую, от 500 до 800 другую, забить другую бал кривую секундное время. С ув.

горец
P.M.
7-7-2013 20:49 горец
До 500м можно подобрать одну бал кривую, от 500 до 800 другую, забить другую бал кривую секундное время.

пробовали сами такое изобразить прежде чем писать ?
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
29-3-2014 16:48 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Теме скоро год, как открыл ТС. Есть кто реально проверил работу 1600в, с разными углами. Таки можно верить этому прибору, или?
Андрей154
P.M.
29-3-2014 17:15 Андрей154
У лейки 1600 и 1600В БК одинаковые до 500 м или нет? Я не смог на своей лейки 1600 подобрать кривую под свой 243 кал.
горец
P.M.
30-3-2014 13:02 горец
Есть кто реально проверил работу 1600в, с разными углами. Таки можно верить этому прибору, или?

проверил можно НО! опять таки четко понимая до какой дистанции выбраная в бк кривая и реальная траектория разнятся не критично для выбраного размера цели
сегодня в горах если дальность не более 550м сразу кручу то , что пишет дальномер после цифры расстояния и все попадает
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
30-3-2014 13:54 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Андрей, главное углы правильно отрабатывает, 30ть-и чуть больше градусов?
Пасиб.
горец
P.M.
30-3-2014 17:47 горец
а чего ему вдруг неправильно их отрабатывать ? угломер самое простое что есть в нем .. но даже если он и покажет разницу с "лабораторным" прибором в 2-3 градуса это для стрельбы ( даже весьма дальней и с углами более 30) ниочем ... кстати в реале если градус более 30 крутизна склона такая что в большинстве случаев стрелять и не стоит .. либо не заберешь , либо он оттуда прилетит и в хлам разобьется ... эт так , тоже по наблюдениям
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
30-3-2014 21:00 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Мля, я не правильно сформулировал вопрос. Меня интересует встроенный бал калькулятор. При замере дистанции под углом, он выдаёт такие же поправки, что например кастрюля, либо ай стрелок, т.е с проверенными калькуляторами, или брешет. Можно этой лейке верить например до 500 метров и с углами?
Или нужно доставать тот-же ай стрелок(есть у мну), или покупать KESTREL 4500NV?


doom-63
P.M.
30-3-2014 21:39 doom-63
Можно этой лейке верить например до 500 метров и с углами?

Можно,если цель лось
Если птичка,то
нужно доставать ай стрелок или покупать KESTREL 4500NV

горец
P.M.
31-3-2014 01:34 горец
При замере дистанции под углом, он выдаёт такие же поправки, что например кастрюля, либо ай стрелок, т.е с проверенными калькуляторами, или брешет. Можно этой лейке верить например до 500 метров и с углами?

да выдает поправки , не такие же точно но разница мизерная ( даже если цель не лось ) .
там выше все описано как и чего надо сделать чтобы так получалось ... и как найти ту самую дальность за которой уже надо бы доставать нечто считающее до копеек точно

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
вопрос по лейке 1600-В ( 1 )