Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрелковый блокнот SHOOTER'S LOG BOOK ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345678...12131415
Автор
Тема: Стрелковый блокнот SHOOTER'S LOG BOOK
McOvsky
20-10-2012 21:29 McOvsky первое сообщение в теме:
Первая версия блокнота (неактуальная) выложена сюда: https://yadi.sk/d/UPvdlrP5fFXY2 Ссылка не вечная. Желающие могут перезалить на другие ресурсы.
Подробнее узнать о второй версии блокнота, отдельно о каждой из 36 карт, бесплатно скачать мишени, можно также на сайте skilledshooting.com (зеркало – стрелковыйблокнот.рф), в группе ВКонтакте.
Видеосюжеты о наших изделиях и связанных темах на канале YouTube.
В разделе ВСЕ ДЛЯ ВЫСОКОТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ заведена специальная тема, где представлены все продукты.

ИТАК НАЧНЕМ... (2012 ГОД, ЕСЛИ ЧТО...)

Некоторое время тому назад взялся я за создание стрелкового блокнота. Причины были. Все виденные мной блокноты меня не устраивали по разным причинам, как то: язык, содержание, качество, стоимость, заточенность под определенные задачи. Для начала, составил техническое задание, где наперед решил вопросы формы, производства, и, что возможно было, по юзабилити. Первые эскизы показал уважаемому Доку, который идею в целом поддержал, и далее мы еще обсуждали разные детали. Не будет лишним сказать здесь Спасибо этому замечательному человеку. Практически работа шла путем отбора и компилирования (или адаптации) разных полезных элементов из других блокнотов, которых перебрано было множество. Все это соотносилось также с практикой вычислений на различных бал. калькуляторах, дабы получить (в идеале) некое единое информационное пространство и удобное взаимодействие.
Как это часто бывает, работа была отложена и забыта на длительное время, и лишь недавно, собравшись, я довел ее до внятного, пригодного к использованию состояния. Назвал это версией 1.0, и теперь публикую. Для "Пятака-2012" я сделал небольшой тиражик этих блокнотов, чтобы раздать всем участникам, но мероприятие не случилось в этом году. Возможно, эти экземпляры уже как-то разошлись среди стреляющей публики, благодаря Доку. Даже собираясь уже внести некоторые изменения в блокнот, я решил оставить публикуемую версию практически такой, как она была сделана для Пятака. Дальше будет видно, и я буду признателен за полезные советы и замечания.
Я вполне осознаю, что некоторые моменты практического пользования блокнотом, процесс внесения данных, необходимость тех или иных полей, в текущей редакции реализовались не идеальным образом. В моих силах более было создать аккуратный макет и предусмотреть разные возможные способы его тиражирования доступными средствами. Следующие версии надеюсь видеть более совершенными.
Покорнейше прошу в данной теме воздержаться от дискуссий на тему нужности бумажного блокнота или блокнота вообще. Здесь речь о бумажном.

ОПИСАНИЕ

Блокнот представлен в виде файлов PDF. Для каждой станицы (раздела) - свой файл. Формат печатного листа - A4, а формат готового рабочего листа - A5 (т.е ровно половина от печатного). В файле две страницы - лицо и оборот, которые абсолютно одинаковые. Это удобно для принтеров с двусторонней печатью (выбирайте в настройках "сшивка по короткой стороне"). На остальных принтерах можно печатать любую из страниц с одной стороны и ее же на обороте. Переворот листов при печати через КОРОТКУЮ сторону. Рекомендую печатать из Acrobat Reader, графические редакторы (типа Corel) оставьте в покое. Печатайте 100%, не масштабируйте, в макете достаточные поля. Напечатанные листы режутся пополам, аккуратно это делается в сервисах оперативной печати. Сшить можно как на пружину (в тех же сервисах), так и на разъемные кольца. Последний вариант куда лучше - он дает нам возможность добавлять/изымать нужные листы в любой момент по желанию.

ПЕРЕЧЕНЬ СТРАНИЦ

Статистика по холодному стволу
Для заметок
Карта дистанций до 500
Карта дистанций до 1000
Релоад
Настрел и чистка
Регистрационная карта стрельбы
Регистрационная карта стрельбы 2 (другая мишень)
Обложка

Нажмите, что бы увеличить картинку до 871 X 871 266.7 Kb

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ на 02 января 2015

На смену первой версии появился блокнот SHOOTER’S LOG BOOK 2. Это обновленная и улучшенная версия. Изменения коснулись буквально всего. Блокнот теперь изготавливается промышленно. Он обрел переплет в виде пластиковой папки с кольцевым разъемным механизмом. Листы дополнительно защищены пластиковыми крышками. Для удобства поиска и возврата к нужным картам имеются четыре закладки-разделителя. Папка с блокнотом помещена в мягкий чехол из нейлоновой ткани CORDURA, внутри которого есть три кармана для листов, мелочей и карандашей. Сами карты подверглись существенной переработке. Они стали на 30% компактнее, без всякого ущерба для удобства их заполнения. Номенклатура карт расширилась до 24 видов, среди которых 10 карт с различными прицельными марками и бланками для баллистических таблиц. Есть небольшой справочный раздел, раздел для релоада, карты для наблюдений. Карты печатаются офсетным способом с высоким качеством.

click for enlarge 654 X 654 137.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 871 X 871 347.0 Kb

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Размер страниц 178 мм х 118 мм (7 in х 4,6 in)
Размер блокнота в сборе (в чехле) 220 мм х 160 мм х 35 мм (8,7 in х 6,3 in х 1,4 in)
Масса 430 г
Ткань чехла CORDURA 1000D (Nylon)
Молния тканая спиральная (уникальная стойкость к истиранию и повышенная долговечность – спираль крепится к текстильной ленте 14 продольными и 2 поперечными нитями, вместо 2 нитей в пришивной молнии)

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ КАРТ ВО ВТОРОЙ ВЕРСИИ БЛОКНОТА:

СТРЕЛКОВАЯ СЕССИЯ. МИШЕНЬ 3 MOA НА 100 M/YD (8 ЛИСТОВ)
СТРЕЛКОВАЯ СЕССИЯ. МИШЕНЬ 6 MOA НА 1000 M/YD (8 ЛИСТОВ)
СТРЕЛКОВАЯ СЕССИЯ. ПРОИЗВОЛЬНАЯ МИШЕНЬ (8 ЛИСТОВ)
ДЛЯ ЗАМЕТОК (4 ЛИСТА)
КАРТА ДИСТАНЦИЙ ДО 1000 M/YD (3 ЛИСТА)
ЗАРИСОВКА НАБЛЮДЕНИЯ (3 ЛИСТА)
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОТСТРЕЛ ДИСТАНЦИЙ (4 ЛИСТА)
СУММАРНОЕ ЧИСЛО ВЫСТРЕЛОВ (4 ЛИСТА)
ОТКЛОНЕНИЕ ХОЛОДНОГО ВЫСТРЕЛА ОТ СРЕДНЕЙ ТОЧКИ ПОПАДАНИЙ (3 ЛИСТА)
ЖУРНАЛ СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ (8 ЛИСТОВ)
НАСТРОЙКА ПАТРОНА (4ЛИСТА)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА MIL-R И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА MOAR И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА TMR И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА MIL-DOT И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА P4L И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА NP-R1 И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА NP-R2 И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА EBR-1 И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА FML-1 И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
ПОПРАВКИ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ. ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА ПСО-1 И ТАБЛИЦА (1 ЛИСТ)
РАСЧЕТНОЕ РАССТОЯНИЕ ДО ЦЕЛИ В МЕТРАХ (1 ЛИСТ)
ЗНАЧЕНИЕ МИЛ В САНТИМЕТРАХ ДЛЯ ДИСТАНЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ В МЕТРАХ (1 ЛИСТ)
ПОПЕРЕЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЕТРА И НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРОВОГО СНОСА, А ТАКЖЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЙ, ИХ КОНВЕРТАЦИЯ, ФОРМУЛЫ (1 ЛИСТ)

ВСЕГО 70 ЛИСТОВ

Выложены в общий доступ мишени. Поскольку в картах стрелковых сессий изображены вполне конкретные мишени нашего дизайна, что относится и к картам настройки боеприпаса, было бы неразумно не предоставить такие мишени пользователям блокнота. Независимо от наших планов изготавливать такие мишени с высоким качеством в типографии, любой пользователь должен иметь возможность напечатать их для себя самостоятельно, если имеет желание.

Мишень 3 МОА на 100 метров. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/oGHf9kr9dkWhw
Мишень 3 МОА на 100 ярдов. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/zB-T8YSDdkWiY

Нажмите, что бы увеличить картинку до 647 X 647 80.3 Kb

Мишень настройки боеприпаса БР-тип. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/NZrrJV-cdkWdd
Мишень настройки боеприпаса для прицелов с малой кратностью. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/3Hk2yZcTdkWfZ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 647 X 647 131.8 Kb

Мишень 6 МОА на 1000 метров. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/o_ZtQyIBdkWmf
Мишень 6 МОА на 1000 ярдов. Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/yNCoN7p6dkWnJ

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ на 19 февраля 2015

Начал работу сайт. Как и предполагалось ранее, сайт воплотился в виде информационного ресурса. Здесь вы сможете буквально перелистать весь блокнот и прочесть короткие комментарии касательно его применения. Механизма обработки заказов в ближайшее время на сайте не появится. Зайти на сайт можно по любой из двух ссылок:

http://стрелковыйблокнот.рф или http://www.skilledshooting.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1127 X 861 817.5 Kb

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ на 05 мая 2015

На нашем канале в YouTube появилось первое обзорное видео.

[FLASH=640,390,"https://www.youtube.com/v/TZPW_6QuD50"]

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА 21 ИЮНЯ 2015

Освоено производство карт на синтетической бумаге. На склад их ждем в понедельник 22 июня, в том числе ряд карт, которые не производились ранее. С переходом на новую бумагу, мы также открываем возможность для самостоятельного комплектования блокнотов на усмотрение пользователя.

click for enlarge 654 X 654 276.5 Kb

Бумага не боится воды, хотя и не обладает водоотталкивающими свойствами. Вода не скатывается, а задерживается на бумаге, что нисколько не мешает писать поверх хоть обычной ручкой, хоть карандашом. Бумага никак не деформируется, не расклеивается, может быть высушена, либо протерта тканью, без ущерба для записей. Кроме того, бумагу почти невозможно порвать, даже специально. У меня не получилось.
В разделе ВСЕ ДЛЯ ВЫСОКОТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ заведена специальная тема, где представлен весь наш ассортимент, указаны цены, и состояние склада. Эта информация будет регулярно обновляться.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА 18 ОКТЯБРЯ 2015

Обновлена информация на нашем сайте, ссылки на который есть выше. Среди обновлений:

– Добавлены все новые карты с описаниями. Общее число карт теперь составляет 36 наименований.
– Карта АРТ. 2 921023 000007 снята с производства, но остается в продаже, поскольку входит в стандартный комплект.
– Обновлен архив мишеней. Теперь туда входят МИШЕНЬ 3 СПОРТИВНАЯ и МИШЕНЬ 4 ФИГУРНАЯ. Мишени доступны бесплатно.
– Добавлена информация о синтетических картах.
– Добавлены артикулы для карт, которые выпускаются на как на обычной, так и на синтетической бумаге.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА 23 ФЕВРАЛЯ 2016

Подготовлена калибровочная мишень. Её назначение: определение истинной цены клика на конкретном прицеле, подтверждение повторяемости поправок, проверка цены деления шкалы прицельной марки, определение завала вертикальной оси прицела. Мишень доступна бесплатно.

click for enlarge 690 X 1280 88.6 Kb

Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/d/OiGwfX24paxZd

ЗАЯВКИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИНИМАЮТСЯ В ЛИЧКУ, А ТЕПЕРЬ И НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ С САЙТА.

Пожалуйста, не оставляйте запросов о приобретении в данной теме – она создана сугубо для обсуждения, отзывов, и дальнейшего совершенствования блокнота. Вот с этим – всегда добро пожаловать!

И еще одно… За пределы России отправлять нам пока крайне неудобно, это будет позже.

edit log

Kaysiaku
21-7-2013 16:35 Kaysiaku
За сетку NP-R2 буду очень признателен!
Кстати, в Украину блокнот сможете отправить?

edit log

308win+
22-7-2013 08:43 308win+
. | .
bagrov
22-7-2013 15:03 bagrov
А я уже себе распечатал
McOvsky
22-7-2013 15:47 McOvsky
quote:
А почему поправка на поперечный ветер с 1 часа 1/10? Должна быть 1/2.
А с 2 часов 2/3? Ближе 7/8.

Да, вероятно Вы правы... Сначала были десятичные дроби: с 1 часа 0,5; с 2 часов 0,87; с 3 часов 1,0. Потом я внял совету поменять на простые дроби, но совет этот как-то неправильно истолковал. Разберусь и исправлю, пока пусть так. Спасибо за ваше внимание.

quote:
NP-R2

Меня терзают смутные сомнения (с). NP-R1 и NP-R2 для прицелов с разной кратностью выглядят по разному. Причины понятны, но какие из них более востребованы среди нас? Крупные или мелкие? На мелких детализация может быть избыточной для маленького блокнота, а может и нет... Однако жду совета от общества...

quote:
в Украину блокнот сможете отправить?

Отправить не проблема. Куда больше беспокоит есть ли спрос, который мог бы окупить производство...

quote:
А я уже себе распечатал

Я себе тоже))). Но это настолько уступает по качеству офсетной печати, что даже не пользуюсь. Юзаю пока старый блокнот.

edit log

Kaysiaku
22-7-2013 19:00 Kaysiaku
quote:
Отправить не проблема. Куда больше беспокоит есть ли спрос, который мог бы окупить производство... quote:

Меня уже можете посчитать!)))))))))))
McOvsky
22-7-2013 19:35 McOvsky
quote:
Меня уже можете посчитать!

Ладно, посчитали.)))
Какие все же делать сетки NP-R1 и NP-R2?
NP-R1 уже готова как в прицелах с большой кратностью... NP-R2 так же? Переделать несложно, но лучше сразу делать правильно...

bagrov
22-7-2013 22:52 bagrov
quote:
Я себе тоже))). Но это настолько уступает по качеству офсетной печати, что даже не пользуюсь. Юзаю пока старый блокнот.

Мне распечатоли на плотной дорогой бумаге тут же сшили пружиной. Вышло двести рублей. Вполне приемлемое качество. Спасибо.
McOvsky
23-7-2013 10:39 McOvsky
Обновление! (пост 68)

Исправлены ошибки, добавлены сетки NP-R1 и NP-R2. Их размер я выбрал в итоге сам... Покорнейше просим проверять. Если есть какие-то пожелания – не стесняйтесь, пока есть возможность вносить изменения.

Карта прострела дистанций нужна ли? Если да, быть может кто-то возьмется дать ей описание...

edit log

Скиф 3000
23-7-2013 13:05 Скиф 3000
quote:
Отправить не проблема. Куда больше беспокоит есть ли спрос, который мог бы окупить производство... quote:

Меня уже можете посчитать!)))))))))))

И меня...

С уважением.

bagrov
24-7-2013 13:03 bagrov
quote:
Originally posted by McOvsky:
Обновление! (пост 68)

Исправлены ошибки, добавлены сетки NP-R1 и NP-R2. Их размер я выбрал в итоге сам... Покорнейше просим проверять. Если есть какие-то пожелания - не стесняйтесь, пока есть возможность вносить изменения.

Карта прострела дистанций нужна ли? Если да, быть может кто-то возьмется дать ей описание...

Очень нужна. Но вряд ли кто то что то неизвестное вам подскажет.

McOvsky
24-7-2013 15:01 McOvsky
quote:
Но вряд ли кто то что то неизвестное вам подскажет.

А просто перечислите все операции, которые могут фиксироваться в данной карте, предел дистанций, с каким шагом. Какие данные с каждого выстрела (группы) обязательно следует записать? Порой случаются неожиданные открытия...

Собственно я никогда методичным прострелом дистанций не занимался, поэтому мне легко можно подсказать "что-то неизвестное". Так оно быстрее получилось бы...

Kaysiaku
24-7-2013 20:35 Kaysiaku

click for enlarge 595 X 420  57.0 Kb picture
Димсон
25-7-2013 15:27 Димсон
пропустил момент, сейчас блокнот есть в свободном доступе в pdf или уже только коммерческая версия?
И еще вопросик - сетки добавляются по желанию пользователей? Сетку вот такую http://www.vortexoptics.com/pr...reticle/reticle можно реализовать?
yakudza949
25-7-2013 16:29 yakudza949
quote:
Originally posted by McOvsky:

Собственно я никогда методичным прострелом дистанций

Мы простреливали дистанции через 50 метров.
ХЗ, как оно правильно, но получается нормально, тем более, что таких листков получится не много.
До 1км, ибо дальше надо тока "безпредельщикам", как Артур.

С ув.Александр

ЗЫ: ну может добавить условия прострела - давление, температура, состояние стрелка. Последнее, конечно шутка.

edit log

McOvsky
25-7-2013 19:34 McOvsky
quote:
Kaysiaku

Андрей, как теперь видно, Вам все же нужна NP-R2 как в прицелах с высокой кратностью (если не ошибаюсь, 5.5-22x и выше). Проще говоря, там мало делений. Но теперь эта марка готова в варианте с бОльшим числом делений. Я все же готов переделать, тем более если еще кто-то поддерживает ваше пожелание.

quote:
пропустил момент, сейчас блокнот есть в свободном доступе в pdf или уже только коммерческая версия?

Владимир, в свободном доступе была и остается первая версия формата А4. Однако она уже есть у всех, полагаю. Если требуется, могу выложить ее повторно. Что происходит со второй версией я постарался объяснить выше (см. пост 63).

quote:
сетки добавляются по желанию пользователей?

Желания пользователей – наши "маяки" на этом пути. Касается не только сеток. Можно реализовать. Смущает немного, что она не особо популярна, и мало чем отличается по смыслу от TMR. Или нет? Макет сделаю, а там поглядим.

Димсон
25-7-2013 19:56 Димсон
quote:
ладимир, в свободном доступе была и остается первая версия формата А4. Однако она уже есть у всех, полагаю. Если требуется, могу выложить ее повторно. Что происходит со второй версией я постарался объяснить выше (см. пост 63).

прочитал, первая версия у меня есть, скачал сразу как только появилась по второй возник резонный вопрос - скока?

quote:
Смущает немного, что она не особо популярна

ну я бы не сказал, что она не особо популярна
McOvsky
25-7-2013 22:31 McOvsky
quote:
резонный вопрос - скока?

Прошу Вас набраться терпения. Уже скоро закончим работу над прототипами, включая переплет и чехол. И тогда можно будет сделать расчет производства. Мы постараемся
EBR-1 MRAD теперь уже в работе. Я с ней раньше никогда не сталкивался, могу и ошибаться на счет ее популярности... да и ладно.

Димсон
26-7-2013 09:21 Димсон
quote:
Прошу Вас набраться терпения. Уже скоро закончим работу над прототипами, включая переплет и чехол. И тогда можно будет сделать расчет производства. Мы постараемся
EBR-1 MRAD теперь уже в работе. Я с ней раньше никогда не сталкивался, могу и ошибаться на счет ее популярности... да и ладно.

терпением запасся все очень ждём Спасибо.

edit log

McOvsky
26-7-2013 11:56 McOvsky
EBR-1 MRAD добавлена

edit log

McOvsky
26-7-2013 12:03 McOvsky
quote:
yakudza949

Александр, спасибо за участие. Хоть какое-то описание процесса. Кондиции будут включены, конечно.

всего страниц: 15 : 12345678...12131415