Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кучностная скорость второй пик ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучностная скорость второй пик ?

inoks
P.M.
23-11-2005 18:44 inoks
Господа подскажите Можно ли просчитать на какой скорости будет
второй пик кучности , если я знаю на какой у меня находится первый ?
vyacheslav
P.M.
23-11-2005 19:54 vyacheslav
ИМХО -расчёт дороже станет чем поиск этой точки подбором .
Костя
P.M.
24-11-2005 00:35 Костя
Второго может и не быть.
inoks
P.M.
24-11-2005 21:23 inoks
Блин дак вообшео должон бы теоретически !
Думал можа сразу не стреляя подобрать
навеску и пулю по мануалу , а потом
с близкими навесками обкатать .
Мысль почему такая возникла ,
если у меня первый пик на 750 м\с, а как показано на графиках в статье на ада .ру пули разных весов все равно
из одного ствола дают лучшую кучу при примерно одинаковой скорости ,
и как правило второй пик должен быть
гдето в районе высоких скоростей ,
у скоростных патронов типа 22х250 гдето
на 1100-1200м\с , а первый гдето в районе 930м\с .
Вот я и думаю если у меня 750 если я
возьму 155гр Моли и попробую разогнать
ее гдето до 880-900м\с доберусь ли до пика или нет ?
Костя
P.M.
24-11-2005 23:32 Костя
Не исповедимы.......
Пробовать надо.

kuk
P.M.
25-11-2005 04:52 kuk
Проблем нет , если разогнать то разгонишь
а вот второй пик будет ли на этой скорости ,пробовать нужно, моё ИМХО
dimas
P.M.
25-11-2005 06:00 dimas
Originally posted by inoks:
[... . думаю если у меня 750 если я
возьму 155гр Моли и попробую разогнать
ее гдето до 880-900м\с доберусь ли до пика или нет ?[/B]

Доберешся однозначно, в районе 860м/с ИМХО.
Тожеть ентим занялся (про второй пик)

С уважением,
Дмитрий.

Remus
P.M.
25-11-2005 22:40 Remus
Некоторые компании в своих мануалах указывают так называемые заряды кучьности (Sierra, Vihtavuori... ) как правило это работает или же требует небольших поправок. Но это речь про "нормальный" пик кучьности. Что там дальше реально только путем научьного тыка,хотя видать теоретические расчеты и возможны. По крайней мере на эту тему много бумаги исписанно. В моем варианте с 243 первый пик в районе 890-920, Это довольно традиционно в 243 с 6.5г пулей. Далее при 950-960 уже за глаза для разной охоты и даже больше. Теоретически в районе 980 должны опять появится бровские кучи но мне ствола жалко.
Хабаровск
P.M.
26-11-2005 02:11 Хабаровск
2Remus тут топиком ниже шло обсуждение винтовки для целевой стрельбы, для спорта, возник вопрос по СZ, вы не могли бы посмотреть тему и ответить? Пост "К знающим вопрос". С уважением Алексей
DBoronin
P.M.
26-11-2005 21:30 DBoronin
А не боитесь затвором в лоб, при поиске. Но в общем если получится, очень интересно будет выслушать. А что в даном случае больше интересует скорость или кучность? Очень интересно и АКТУАЛЬНО. Потому как у нас с Костом получилось что место пороху ещё много(пулю посадили до нарезов). Кучность для рема, в 0.3минуты(подобрали навеску). Такчто кучность это хорошо, но а способен ли рем на большее и зачем выжимать из рема меньше 0.3. Может всётаки скорость(читай дальность) интересует, сурка на 900
Хабаровск
P.M.
27-11-2005 14:20 Хабаровск
Второй пик даст: большую скорость, меньшую чувствительность к ветру, лучшую настильность, менешее подлетное время к цели.
Минусы: для .308 это навески за гранью max load, т.е. получаем почти магнум, снижаем ресурс ствола, рискуем всем тем, что присуще превышению пределов, может и газы прорвать, гильзу в патроннике обжать не выбьешь и тд. С уважением Алексей
inoks
P.M.
28-11-2005 16:06 inoks
Так вот в том то вся и проблема ,
Что на первом пике скорость у 168гр
всего 750м\с при куче 0.3 , я и хочу
как то скорость повысить без потери
в кучности или же хотябы повысить переход на дозвук увеличением веса пули то есть применить или 190 гр или хотя бы 175 но вот посмотрел мануал
и увидел что при МАКСИМУМЕ навески
150 Вихты в 46.9 гр скорость по мануалу
860м\с
А с учетом что в мнауале ствол расчетный принят 60см и к томуже как
правило реальные скоростя получаются больше , то расчитываю получить гдето
880-900м\с без превышения Мах навески
соответственно с давлением должно бы быть все в порядке !?
Вот же в чем и сомнения достигну ли
при такой скорости второго пика ?
Где бы промоделировать процес было бы
над чем поразмышлять , а так пока только замыслы !
DBoronin
P.M.
2-12-2005 23:27 DBoronin
Вообщем спрашивали у Влада про "сладкую точку". Сказал что ищите без проблем и задней мысли про затвор и тп. Потом расказал красноречивую историю про БР винтовку на ремовской групе и пистолетный порох в 300винмаге. После первого раза даже затвор открылся, на втором ствол порвало. Вообщем сказал что на диком западе все подядочные пацаки начинаюют от максимальной навески плюс 10%. Тобишь для .308 с нашей первой точкой в 42грейна было сказано добавьте еще 3грейна и ищите. Кстати у нас тоже около 0.3.мин. На первой сладкой точки. Похоже это предел стандаортного рема, да ну и пусть чай не БР.
Dr. Watson
P.M.
3-12-2005 10:16 Dr. Watson
Originally posted by DBoronin:
от максимальной навески плюс 10%. Тобишь для .308 с нашей первой точкой в 42грейна было сказано добавьте еще 3грейна и ищите. Кстати у нас тоже около 0.3.мин. На первой сладкой точки. Похоже это предел стандаортного рема, да ну и пусть чай не БР.

Глеб, ты нам еще живой нужен. 0,3МОА у тебя есть. Просто добивайся уже ОТ СЕБЯ их повторяемости. У железа есть пределы, у стрелка нет.

Док

глухарь
P.M.
3-12-2005 11:47 глухарь
Originally posted by DBoronin:
Вообщем спрашивали у Влада про "сладкую точку". Сказал что ищите без проблем и задней мысли про затвор и тп. Потом расказал красноречивую историю про БР винтовку на ремовской групе и пистолетный порох в 300винмаге. После первого раза даже затвор открылся, на втором ствол порвало. Вообщем сказал что на диком западе все подядочные пацаки начинаюют от максимальной навески плюс 10%. Тобишь для .308 с нашей первой точкой в 42грейна было сказано добавьте еще 3грейна и ищите. Кстати у нас тоже около 0.3.мин. На первой сладкой точки. Похоже это предел стандаортного рема, да ну и пусть чай не БР.

Вот такие вещи, и еще написанные, могут и меть большие неприятности как для автора так и на кого ссылаются.
Прямые призывы к превышению зарялов я думаю публиковать на надо.
Кстате а ВВ не расказывал как Его знакомому фину по имени Сепа весной обожгло все лицо и чуть не выбило глаза?
Хочешь дам телефон.
А "все подядочные пацаки" и есть пацаки.
ИМХО.

Remus
P.M.
3-12-2005 18:48 Remus
Всегда есть соблазн изобрести велосипед или хотя бы колесо. Никто не запрещает. Если речь про науку, то это даже приветствуется. Но если про практическую стрельбу? Если говорить про 308 и классику весом в 168 гран то все знают, что скорость самых удачьных заводских дизайнов крутится вокруг магической цифры 800. Похожие комбинации есть и в других калибрах и при разных весах снарядов. Возможно для начала хватит опираясь на эти данные разобратся с первым пиком кучьности?
DBoronin
P.M.
4-12-2005 00:58 DBoronin
За что купил за то продал(ВВ сам бы наверно написал, но ему сильно некогда), разве что забыл про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКОВЫЕ ОЧКИ при подобных экспериментах. А то что это ОПАСНО я думаю автор топика и сам прекрасно знает. Не мне об этом расказывать. И наверно не мне пояснять как определять предельные давления по гильзе и капсулю, автор просил цифры я достал цифры, и сослался на ВВ. Извиняйте меня коль чего не так. И НИКОГДА НЕ ИЩИТЕ ВТОРУЮ "ТОЧКУ", это ОПАСНО.
Вот единственно чего не понял так это почему автор хочет найти её сразу перешагнув 2-3 грейна, пуль и капсулей жалко? Лично я бы не жалел а смотрел на гильзу с капсулем и был бы спокоен. Ну и поскольку на улице зима, может нестоит на улице пока такими экспериментами заниматся.
С уважением ко ВСЕМ.
Dr. Watson
P.M.
4-12-2005 14:43 Dr. Watson
Была у БР-ров традиция: никогда не называть цифры своих навесок. Неспроста, поди.

Док

inoks
P.M.
5-12-2005 20:14 inoks
Господа Спасибо Большое всем за советы .
То DBoronin спасибо за информацию вы все
верно поняли и прокоментировали .
Я действительно нехочу переступать МАХ
навеску потому и весь вопрос достижимо
ли? Надоть прибор по измерению давления.
Пора Чарли конкретно допросить где ентот
прибор приобрести и тогда будет нам
счастье .
Не надо полагатся на вторичные признаки
повышения давления , а то можно и непонять что случилось .

А проблема поиска в том что на первом
Пике скорость всего 750м\с у 168гр
маловато для дальнобоя .
А мне 0.3 МОА достаточно выше крыши ,
дай бог самому все время так стрелять
и Для охоты и для Снайпинга выше крыши.

глухарь
P.M.
5-12-2005 23:06 глухарь
Originally posted by Dr. Watson:
Была у БР-ров традиция: никогда не называть цифры своих навесок. Неспроста, поди.

Док

Вообщето в журнале Прецезион Шотинг за этот год,
публикуются все показатели ведущих стрелков, чемпионатов.
И навески и тип пороха и капсюль и пули (по типу и весу).

Kost
P.M.
6-12-2005 01:37 Kost
Господа Спасибо Большое всем за советы .
То DBoronin спасибо за информацию вы все
верно поняли и прокоментировали .
Я действительно нехочу переступать МАХ
навеску потому и весь вопрос достижимо
ли? Надоть прибор по измерению давления.
счастье .

А проблема поиска в том что на первом
Пике скорость всего 750м\с у 168гр
маловато для дальнобоя .
А мне 0.3 МОА достаточно выше крыши ,
дай бог самому все время так стрелять
и Для охоты и для Снайпинга выше крыши.

Кстати, что интересно у меня для сиеры мач кинг 175гр тоже первый пик около 750 м/с получился (150 порошок 42.2 - 42.5 гр), реально около 0.35 МОА, тоже думаю достаточно, по крайней мере дозвук после 850 метров. Дальше есть вариант мазать пули молью, добавит как я понимаю около 50м/с, подбирать "дальние" пули (серебрянный сценар 155 гр), но все равно для 308 километр это по любому предел.
Для дальнобоя просто надо другой калибр поиметь (думаю рано или поздно но ВВ сделает винтовочку).

В принципе поиграться с навесками больше мануала может и можно, но очень маленькими шагами (ну по 0.2 гр), в очках, может маске какой на лице (о придумал - в мотоциклетном шлеме ), при стрельбе придерживая винтовку одной рукой, только вот надо ли это - думаю что нет.
А при разговоре с ВВ я присутствовал, и все сказанное Димой подтверждаю. Но сам сыпать больше мануала не буду, по крайней мере на данном этапе понимания мной внутренней баллистики.

Dr. Watson
P.M.
6-12-2005 09:23 Dr. Watson
Надоть прибор по измерению давления.
счастье .

Будешь сверлить ствол для датчиков CUP?

Док

inoks
P.M.
6-12-2005 23:01 inoks
Ха вот тут то и прикол что на ентом
приборе не надо ствол сверлить,
Датчик одевается хомутом на прицел как
уровень или угломер и показывает за счет работы какойто инерционной системы
Чарли говорит что довольно точно !
>
Guns.ru Talks