Guns.ru Talks
Фильмы
От прекрасного Отель Гранд Будапешт к никакуще ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От прекрасного Отель Гранд Будапешт к никакущему Французскому вестнику

KOTAN22
P.M.
8-1-2022 23:58 KOTAN22
Ещё одно большое разочарование 2021 года - новый фильм Уэса Андерсона "Французский вестник. Приложение к газете 'Либерти. Канзас ивнинг сан' (2021).

KOTAN22
P.M.
8-1-2022 23:59 KOTAN22

yarik
P.M.
9-1-2022 10:45 yarik
"Гранд Будапешт" замечательный фильм.
plamia2
P.M.
17-1-2022 06:03 plamia2
KOTAN22:
Ещё одно большое разочарование 2021 года - новый фильм Уэса Андерсона "Французский вестник. Приложение к газете 'Либерти. Канзас ивнинг сан' (2021).


Вот честно говоря, никакущим я бы его не назвал.
Но это не фильм, это анимированный диафильм из глянцево-кукольных картинок. Необычная хрень )))).
Пересматривать сразу желания нет, но и уходить с середины не захотелось.
В общем, странные ощущения от картины.

KOTAN22
P.M.
18-1-2022 00:11 KOTAN22
plamia2:
Вот честно говоря, никакущим я бы его не назвал.
это не фильм, это анимированный диафильм из глянцево-кукольных картинок
Пересматривать сразу желания нет, но и уходить с середины не захотелось.
В общем, странные ощущения от картины.

странные, потому что кроме клипово-постраничной подачи видеоряда, напоминающей быстрое перелистывание страниц комикса,
нам не понятен смысл
происходящего на экране.

В "Будапеште" смысл рассказываемой истории простой, и нам понятен.
А во "Французском вестнике" русскому зрителю не понятно что происходит на экране, что там за буза у буржуинов была - мы не ухватываем смысловые нюансы повествования, поэтому теряется более половины смысла. Мы не понимаем, что движет людьми в кадре.
Полагаю, что монгол в Улан-Баторе, посмотрев "Французский вестник", и не поняв смыслового посыла автора, скажет: фильм - говно. И будет по-своему прав.

plamia2
P.M.
18-1-2022 04:03 plamia2
KOTAN22:

странные, потому что кроме клипово-постраничной подачи видеоряда, напоминающей быстрое перелистывание страниц комикса,
нам не понятен смысл
происходящего на экране.

В "Будапеште" смысл рассказываемой истории простой, и нам понятен.
А во "Французском вестнике" русскому зрителю не понятно что происходит на экране, что там за буза у буржуинов была - мы не ухватываем смысловые нюансы повествования, поэтому теряется более половины смысла. Мы не понимаем, что движет людьми в кадре.
Полагаю, что монгол в Улан-Баторе, посмотрев "Французский вестник", и не поняв смыслового посыла автора, скажет: фильм - говно. И будет по-своему прав.

В таких вещах, смысл нельзя отделать от картинки. Они друг без друга не существуют.
Абсолютно согласен с вами, что мы не все нюансы европейской жизни ухватываем. Ну так фильм не для нас и снимался.
Хотя кое-что все же вполне понятные ассоциации вызывает.

Монгол - монголу рознь . В Улан-Баторе вполне себе в наличии монголы, которые фильм поймут не хуже нашего. А вот где-нибудь в Биндээре - да, очумеют от этакой хрени .

RTDS
P.M.
30-1-2022 23:18 RTDS
Originally posted by KOTAN22:

Ещё одно большое разочарование 2021 года - новый фильм Уэса Андерсона "Французский вестник. Приложение к газете 'Либерти. Канзас ивнинг сан' (2021).

Великолепнейший, красивый и атмосферный фильм!
Ни малейшего разочарования.

С одной стороны, он мне очень близок с профессиональной точки зрения, но поправку на это делать не стоит, ибо я много лет горячий поклонник фильмом и мультфильмов Андерсена.

Опять же, с одной стороны, жаль, что "Вестник" остался непонятым, но с другой - тут на Ганзе просто вообще в целом не аудитория творчества Андерсена - что, собственно, отчетливо видно по фильмам, которые тут обсуждаются.
Я в целом был крайне удивлен, что "Вестник" тут вообще засветился ))

Ну а сравнение с "Отелем"...
Тут я вот что скажу...
Я люблю ВСЕ творчество Андерсена, и "Отель", разумеется, тоже. Но про него вынужден сказать - он все же был сделан, как "пролетарский артхаус" ))
Ну, при всем некоммерческом творчестве режиссера, он все же вынужден в некоторой степени заигрывать с публикой, которая для него "не своя". И именно таким вышел "Отель" в свое время - он для Андерсена очень простенький, незамысловатый, без такого количества двойных смыслов и аллюзий, как другие.. . Сюжет "Отеля" - ну прям, как в школе - "экспозиция-завязка-кульминация-развязка-эпилог". Для любителей фильмов с Брюсом Уиллисом, проще говоря ))

Originally posted by KOTAN22:

В "Будапеште" смысл рассказываемой истории простой, и нам понятен.

Но все равно "Отель" был сделан с большой любовью и тщательным соблюдением собственных же фирменных канонов и приемов, без халтуры, не на отъебись, и поэтому зашел в том числе и более широкой аудитории. Вот и на Ганзе даже его любят, как ни странно

Ну а в "Вестнике" Андерсен опять полностью ушел в себя и переключился на безудержный специфический креатив, которого от него и ждал неширокий круг поклонников.
А остальным фильм не зашел - показался скучным, затянутым, непонятным...

Originally posted by KOTAN22:

что там за буза у буржуинов была - мы не ухватываем

(... хотя чего сложного - "ухватить" суть событий студенческих волнений 68-го года? Не синхрофазотрон, чай...

Бесчисленного количества отсылок к его же прошлым фильмам - тоже не оценили или не заметили...

KOTAN22
P.M.
31-1-2022 06:29 KOTAN22
RTDS:
Ну а в "Вестнике" Андерсен опять полностью ушел в себя и переключился на безудержный специфический креатив, которого от него и ждал неширокий круг поклонников.
А остальным фильм не зашел - показался скучным, затянутым, непонятным...

(...хотя чего сложного - "ухватить" суть событий студенческих волнений 68-го года? Не синхрофазотрон, чай...

Бесчисленного количества отсылок к его же прошлым фильмам - тоже не оценили или не заметили...

А воспользуюсь вашим присутствием в теме, и попрошу вас вступить в диалог (монолог) и растолковать мне о том, что я не ухватил, не отметил, упустил, не увидел. Хочется быть больше "в теме", хочется умного разговора "на одной волне". Фильмы Андерсена нравятся "добротностью" и "специфическим креативом".

После общения с вами мне никто не запретит ещё раз посмотреть фильм. И, возможно, восприятие будет совсем иным.

Guns.ru Talks
Фильмы
От прекрасного Отель Гранд Будапешт к никакуще ...