Guns.ru Talks
Фильмы
На тёмной стороне луны - оружие в фильме

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На тёмной стороне луны - оружие в фильме

Billy Kid
P.M.
1-7-2021 00:11 Billy Kid
Пересматривал как-то данный фильм, и обратил внимание на то, что на вооружении милиционеров, к примеру, пистолеты ТТ.
Действие фильма, напоминаю, происходит в Узбекской ССР начала 80-х годов, сюжет - коррупция, тянущаяся в высшие круги республиканской власти.
Вопрос: действительно ли, где-нибудь "на местах", вплоть до 80-х годов ТТ мог стоять на вооружении в качестве табельного оружия милиционеров? (ВОХРа не в счёт)
Или это баг, обусловленный неграмотностью кинокомпании, или может быть, её бедностью на реквизит?..
nikaljak
P.M.
1-7-2021 10:57 nikaljak
Конечно ТТ в МВД тогда уже не было.Ляп при съёмке.
4V4N
P.M.
1-7-2021 19:49 4V4N
Конечно ТТ в МВД тогда уже не было.

В Узбекистане?
В погранвойсках до 2000.
nikaljak
P.M.
2-7-2021 10:29 nikaljak
В МВД,а не в погранвойсках.
Billy Kid
P.M.
2-7-2021 20:36 Billy Kid
В погранвойсках до 2000

Немного удивлён, честно говоря, и этим..

Ещё, даже не вспомню теперь, откуда взялась эта инфа, можно сказать, это даже некий стереотип - что в КГБ СССР ТТ состоял на вооружении в качестве табельного оружия, вплоть до распада СССР.
Было ли такое, или это лажа?

4V4N
P.M.
2-7-2021 22:35 4V4N
состоял на вооружении в качестве табельного оружия,

Состоял ,использовался, снят с вооружения-всё очень разное.
См. СКС, СВТ и тд...
4V4N
P.M.
2-7-2021 22:38 4V4N
С 1966 по 1971 моё штатое оружие-СКС.
Billy Kid
P.M.
4-7-2021 13:48 Billy Kid
Тогда, наверное, было бы правильно поинтересоваться - использовался ли?
Хотя, мне не очень понятно, как он может использоваться, если например, с вооружения снят. Ведь в таком случае, по идее, этого оружия как бы нет (даже если физически, на складе ещё лежит несколько ящиков оного).
С другой стороны, в этой системе я не работал, и хорошо помню знаменитую фразу "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"(ц)
Поэтому, собственно, и интересуюсь..
дезерт игл
P.M.
4-7-2021 13:56 дезерт игл
в декабре 1998 года ТТ был официально принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов[19]. По меньшей мере до июля 2002 года пистолеты ТТ находились на вооружении вневедомственной охраны МВД РФ[20]. В декабре 2005 года внесён в перечень наградного оружия[21]. По состоянию на середину 2006 года, состояли на вооружении подразделений ФГУП «Охрана» МВД РФ[22], сотрудников фельдъегерской службы и инкассаторов[23].
дезерт игл
P.M.
4-7-2021 13:57 дезерт игл
ТТ был снят с вооружения и постепенно заменён ПМ к началу 1960-х годов в Советской Армии (несколько дольше он сохранялся на вооружении тыловых и вспомогательных подразделений), к середине 1970-х в милиции[1], однако в подразделениях военизированной охраны он сохранился и в последующее время[17]. На складах мобилизационного резерва пистолеты ТТ хранились по меньшей мере до начала 1990-х гг. Пограничные войска использовали ТТ вплоть до 2000 года.[уточнить]
дезерт игл
P.M.
4-7-2021 13:58 дезерт игл
середине 1970-х в милиции

Однако не факт, что до окраин эти перевооружения успели дотянуться.
Серебряный
P.M.
4-7-2021 15:00 Серебряный
Billy Kid:
Пересматривал как-то данный фильм, и обратил внимание на то, что на вооружении милиционеров, к примеру, пистолеты ТТ.
Действие фильма, напоминаю, происходит в Узбекской ССР начала 80-х годов, сюжет - коррупция, тянущаяся в высшие круги республиканской власти.
Вопрос: действительно ли, где-нибудь "на местах", вплоть до 80-х годов ТТ мог стоять на вооружении в качестве табельного оружия милиционеров? (ВОХРа не в счёт)
Или это баг, обусловленный неграмотностью кинокомпании, или может быть, её бедностью на реквизит?..

В книге Вайнера фигурирует пистолет Макарова.
Это киношники сэкономили на консультанте.

4V4N
P.M.
4-7-2021 17:14 4V4N
В книге Вайнера фигурирует пистолет Макарова.

А может он брешет?

Я сдал ТТ и плучил ПМ где-то в 1974.

И это в ГНИКИ ВВС! Ахтубинск.

Billy Kid
P.M.
5-7-2021 16:57 Billy Kid
Спасибо всем написавшим.
Насчёт ТТ у ФССП - информация точная? Насколько я помню (могу конечно ошибаться), изначально они вообще были безоружными, а потом их вооружили ИЖ-71 (этот момент я хорошо запомнил, т.к. был шум из-за того, что возникла правовая коллизия с ЧОПами, которые тоже были вооружены таким оружием).
Кроме того, в теме владельцев ППШ, обсуждался вопрос с ситуацией вокруг боевых патронов 7,62х25ТТ, если кратко - она аховая (не буду сюда тащить то обсуждение, да и многие, наверное, сами читали/участвовали в том разговоре). В свете этого, вооружение какой-то структуры пистолетами ТТ сейчас (и в то время), выглядит нелогичным. Вдвойне нелогичным - оттого, что данный пистолет, как ни крути, давно морально устарел, и вместе с тем сейчас не 50-е годы, на складах много ПМ - вооружай не хочу.. .
Sobaka1970
P.M.
6-7-2021 14:52 Sobaka1970
Billy Kid:
Пересматривал как-то данный фильм, и обратил внимание на то, что на вооружении милиционеров, к примеру, пистолеты ТТ.
Действие фильма, напоминаю, происходит в Узбекской ССР начала 80-х годов, сюжет - коррупция, тянущаяся в высшие круги республиканской власти.
Вопрос: действительно ли, где-нибудь "на местах", вплоть до 80-х годов ТТ мог стоять на вооружении в качестве табельного оружия милиционеров? (ВОХРа не в счёт)
Или это баг, обусловленный неграмотностью кинокомпании, или может быть, её бедностью на реквизит?..

В Абхазии в милиции ТТ был до конца 80-х. В ВВС-кое где и в начале 90-х.

Kosta_g
P.M.
6-7-2021 18:36 Kosta_g
В пожарной охране до конца 90х ТТ были.

Karden лет 7 назад выкладывал фото ТТ- вполне себе стояли на снабжении, но в качестве табельного их как-то не хотели и не брали (но это у Kardena, они имеют некоторую возможность выбора).

А по фильму- да просто съемочной группе пофиг было, пистолет и пистолет, кто там разбирать будет.

Billy Kid
P.M.
6-7-2021 20:49 Billy Kid
Karden лет 7 назад выкладывал фото ТТ- вполне себе стояли на снабжении, но в качестве табельного их как-то не хотели и не брали (но это у Kardena, они имеют некоторую возможность выбора).

Различные спецы - это совсем другая, отдельная история, у них и стволов может быть несколько закреплено за одним сотрудником, и, как вы сами написали, есть возможность выбора.
А по фильму- да просто съемочной группе пофиг было, пистолет и пистолет, кто там разбирать будет.

Может и так; может, от бедности реквизитной, как я писал изначально.
После вышенаписанных постов картина вырисовывается такая, что ТТ использовался/состоял на вооружении, в довольно поздние времена, ещё много где.
И следовательно, вполне мог состоять на вооружении МВД УССР. Осталось докопаться до правды - таки состоял ли?
Kosta_g
P.M.
6-7-2021 21:20 Kosta_g
Originally posted by Billy Kid:

После вышенаписанных постов картина вырисовывается такая, что ТТ использовался/состоял на вооружении, в довольно поздние времена, ещё много где.
И следовательно, вполне мог состоять на вооружении МВД УССР. Осталось докопаться до правды - таки состоял ли?


На вооружении в МВД СССР и России пистолет ТТ состоял, та же пожарная охрана относилась к МВД до начала 2000-х (вроде, точно не помню).
У конкретного опера могло быть что угодно, в том числе наградное, в том числе даже иностранные образцы, на хронике не раз светились.
А в национальных республиках советской власти почти нигде не было, так что могли носить всё, что угодно, вот только сейчас достоверно ничего установить уже не получится.
Kosta_g
P.M.
21-7-2021 23:07 Kosta_g
Смотрел недавно "Ростовские оборотни" из цикла "Криминальная Россия"- там показали старшего опера Ростовского РУБОП Ивана Церулика с табельным ТТ, фильм вышел в январе в 2002 г.
click for enlarge 1366 X 768  29.6 Kb
Guns.ru Talks
Фильмы
На тёмной стороне луны - оружие в фильме