Guns.ru Talks
Фильмы
Всем любителям Африки. Найти и уничтожить 2021

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всем любителям Африки. Найти и уничтожить 2021

SDR
P.M.
30-5-2021 09:28 SDR
С бадюком в главной роли плохиша и русско украинского наемника
Пиво - водка по вкусу
Кому как какашка попрёт
Но вы всё равно смотрите


mnkuzn
P.M.
30-5-2021 22:15 mnkuzn
Originally posted by SDR:

Но вы всё равно смотрите


Зачем? Не думаю, что надо обязательно попробовать говно, чтобы понимать, что на вкус оно так себе.
SDR
P.M.
30-5-2021 22:23 SDR
mnkuzn:

Зачем? Не думаю, что надо обязательно попробовать говно, чтобы понимать, что на вкус оно так себе.

Что не мешает некоторым в соседней теме распробывать сорта говна

ChapD
P.M.
1-6-2021 13:10 ChapD
А чо так тема про Африку в современном российском кинематографе "пошла"?
Этот фильм, потом Турист.. .
SDR
P.M.
1-6-2021 13:39 SDR
Совпадение
mnkuzn
P.M.
8-6-2021 21:49 mnkuzn
Originally posted by SDR:

Совпадение

Не думаю! (с)

Ведь во всех этих фильмах показано, ЗА ЧТО должны ТЕПЕРЬ воевать русские люди.

SDR
P.M.
8-6-2021 21:55 SDR
Да не....
Просто опять мода на bad Russians
ChapD
P.M.
9-6-2021 12:04 ChapD
Мне непонятно, почему про Сирию не снимают худфильмы?
Книги есть. Например прочитал с удовольствием Суконкина "Деривация". Чё не снять кино?
SDR
P.M.
9-6-2021 14:22 SDR
ChapD:
Мне непонятно, почему про Сирию не снимают худфильмы?
Книги есть. Например прочитал с удовольствием Суконкина "Деривация". Чё не снять кино?

Это из той же серии почему здесь банят за политику и личное мнение

SDR
P.M.
9-6-2021 19:53 SDR
Начал читать суконкина
У свдс взводят затвор а не затворную раму
И само ощущение что писатель посидел здесь, на хватался терминов, вывалил их на бумагу а в промежутки вставил остальные слова
ChapD
P.M.
10-6-2021 11:19 ChapD
SDR:
Начал читать суконкина
У свдс взводят затвор а не затворную раму
И само ощущение что писатель посидел здесь, на хватался терминов, вывалил их на бумагу а в промежутки вставил остальные слова

Читал его другие произведения. Хм.. . Косяков не припомню.. .
Вот где про Кризи, то там да! И про калибры, и про нажать на курок, но это косяк переводчиков. У Суконкина не углядел, чессно слово.
SDR
P.M.
10-6-2021 11:31 SDR
ChapD:

Читал его другие произведения. Хм.. . Косяков не припомню.. .

Книга засосала
Вчера четверть осилил
Однако все время складывается впечатления что ее двое писали
Т к когда про людей и за жизнь, то слог гладкий
А где то местами спотыкач какой то

Diver0
P.M.
28-6-2021 14:30 Diver0
SDR:
Начал читать суконкина

Суконкин в целом неплох. "Переводчик" особенно. Про Сирию надо Звягинцева читать - "Псих". Правда, готов только фрагмент, но цепляет. Впрочем, как и всё у Звягинцева)).

SDR
P.M.
11-2-2022 19:35 SDR
Diver0:

Суконкин в целом неплох. "Переводчик" особенно. Про Сирию надо Звягинцева читать - "Псих". Правда, готов только фрагмент, но цепляет. Впрочем, как и всё у Звягинцева)).

Загорский а не Звягинцев

Kosta_g
P.M.
11-2-2022 19:38 Kosta_g
Тогда уж лучше "Переводчик" Константинова, про события гражданской войны в Йемене. От там автор точно знает о чём пишет.
SDR, как это у Вас так- в "Человеке огня" все дикие косяки прощаете, а тут "взвести затвор" неправильно? это описание или прямая речь персонажа? не читал, но могу осудить, если коллектив потребует.
ChapD
P.M.
14-2-2022 11:24 ChapD
Kosta_g:
Тогда уж лучше "Переводчик" Константинова, про события гражданской войны в Йемене. От там автор точно знает о чём пишет.
SDR, как это у Вас так- в "Человеке огня" все дикие косяки прощаете, а тут "взвести затвор" неправильно? это описание или прямая речь персонажа? не читал, но могу осудить, если коллектив потребует.

Кстати сказать, у Константинова масса шикарных романов: "Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер"
Kosta_g
P.M.
14-2-2022 11:54 Kosta_g
Блин, "Журналист", а не "Переводчик", звиняйте, православные. И именно про командировку в Йемен, про командировку в Ливию уже не то.

Originally posted by ChapD:

Кстати сказать, у Константинова масса шикарных романов: "Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер"


заценим, спасибо. Я его перестал как-то читать, думал- там один "Бандитский Петербург" сплошной.
SDR
P.M.
14-2-2022 12:10 SDR
Вы бы господа ещё в показаниях не путались
Точнее в фамилиях авторов, и совсем хорошо
Кстати Загорский пишет отвратительно
Язык младшей группы детского сада
Kosta_g
P.M.
14-2-2022 12:19 Kosta_g
Originally posted by SDR:

Вы бы господа ещё в показаниях не путались
Точнее в фамилиях авторов, и совсем хорошо


ну да, Загорский, Загорцев- какая разница.

Originally posted by SDR:

Кстати Загорский пишет отвратительно
Язык младшей группы детского сада


так он на ганзе присутствует, можете лично ему высказать, пристыдить, так сказать.
ChapD
P.M.
14-2-2022 13:35 ChapD
SDR:
Вы бы господа ещё в показаниях не путались
Точнее в фамилиях авторов, и совсем хорошо
Кстати Загорский пишет отвратительно
Язык младшей группы детского сада
Загорцев: "Водки летчикам не давать!" - отменная вещь!
SDR
P.M.
14-2-2022 14:33 SDR
так он на ганзе присутствует, можете лично ему высказать, пристыдить, так сказать.

это как то научит его писать?
знаете, излагать свои мысли на бумаге дано не всем, отнюдь не всем, несмотря на желание многих это делать
SDR
P.M.
14-2-2022 14:35 SDR
Водки летчикам не давать!
Как то на общем сборище, то есть на совещании, всех облечённых властью начальников, доблестные лётчики пожаловались
-Мало нам информации разведывательной по зоне КТО, летаем, летаем, и не знаем есть под нами бандюки, али спецназовцы,(что при нынешних наших юридических раскладах, как бы покультурнее сказать ну скажем.. монопенисуально...
-На хрена вам информация? возмутился начальник штаба группировки, итак вылетов плановых хрен добьешься а как узнаете, что, в районе бандюки, так у вас все винты загнутся к х.. м....,хотя ладно,-
-Начальник разведки обеспечьте наших крылатых братьев информацией.
НР озадачил, этой проблемой спецназовского начальника, тот в свою очередь озадачил придворный Ханкалинский отряд, который располагался, как раз рядышком с авиабазой. Но забыл, однако главный спецназовец, что задачу надо ставить конкретному человеку , а не передавать её комбату через полоумного лейтенанта дежурившего в ту ночь по ЦБУ. Летёха всю ночь проиграл в "Вольфштайна" и к утру забыл, вообще всё на свете. Даже при смене наряда он попытался представится агентом Блазковичем за, что был высмеян другим точно таким же летёхой которому было на "Вольфштайн" наплевать. Новый дежурный заступил сел, за компьютер дежурного по ЦБУ и запустил "Казаков".
Ближе к 11 утра на КПП отряда появился, изнывающий от жары подполковник в лётной форме, усиленно изображавший из себя начальника разведки авиабазы. Он потоптался на КПП, и попытался проникнуть на территорию отряда, но был уличён и пойман, бдительным дневальным. Через полчаса увещеваний и объяснений дневальный понял, что прибыл какой то , лётчик, но вот зачем он прибыл дневальный якутской национальности ни хрена не понял.
- Скажите своему начальнику разведки , что прибыли лётчики за сводкой -умолял он солдата.
- -Ага сказал, дневальный и изнывая от жары поплёлся под грибок к телефону.
Минут пятнадцать он крутил ручку, и при этом смачно позёвывал, пока ручка крутилась, из головы напрочь улетучились сведения, которые необходимо было довести до дежурного. Наконец он дозвонился до дежурного у того как раз "казаки" устроили бунт, поэтому дежурный малость нервничал.
-Ну чё те олень ?, спросил он в трубу
Солдатик якут вспомнил про оленей и замечтался, заулыбался.
-Бля, ну какого хера,- заорал в трубу дежурный.
-АА, товарищ лейтенант, тут лётчики пришли за водкой,- выпалил дневальный .
- Какой на хер водкой ?, лётчики ?, им бля спирту мало , что ли ?,- вскипятился дежурный,- пошли его на хер, нету у нас водки.
Дневальный пожал плечами и двинулся к лётчику разведчику.
-Нету, -сказал он ,- наверно продали всё.
Обезумевший лётчик открыл рот и решил зайти попозже. Попозже лётчик
все таки добился кое каких результатов, дневальный дозвонился, до дежурного, то в свою очередь, вызвонил начопера отряда , решив раз лётчики пришли за водкой и почему то к начальнику разведки отряда, то начопер с этим как -нибудь разберется. Пришёл небритый начопер ,одетый не смотря на жару в камуфлированную ШПС (шапка пидорка спецназовская) и в великолепные ТТСы (трусы танковые синие).
Узнав, что пришли лётчики да ещё за водкой капитан нач.опер, не пошёл напролом а осторожно по разведчицки, однако при посредстве дневального, выяснил, что лётчик разведчик пришёл якобы с разрешения начальника разведки группировки.
-Ишь, ты подумал начопер, -дело то нечисто, позвоню ка я щас в вышестоящий штаб, своему направленцу и выясню, что за дела такие.
Дозвонившись, до спецназовского дежурного начопер, осторожненько, так поинтересовался, не было ли каких распоряжений на выдачу водки лётчикам.
Офигевший дежурный по отделу как говорится в простонародье "фары не врубил", и тоже очень осторожно отмазался, дескать я тока, тока заступил, щас будет шеф поинтересуйся у него.
Капитан нач.опер на другом конце ЗАСовского аппарата, здраво рассудил, что дальше ниточка тянется ещё выше, и решил, что необходимо доложить своему прямому начальнику, а если быть точнее начальнику штаба. НШ прокачивал "трехглавую" в качалке, закончив серию он выслушал начопера и чертыхаясь поплёлся прозванивать начальнику спецназовского отдела. Главный спец как раз сидел в кабинете и принимал доклады от подчиненных подразделений. А тут нате, в спецназовский отряд пришли лётчики, требуют водки и говорят им начальник разведки группировки разрешил брать у спецназа водку.
-Знаешь ка, что дружок, пусть комбат, лучше перезвонит по этому вопросу самому начальнику разведки, я так понимаю, водка ведь, дело личное, если лишняя есть, то дайте но немного, я ведь вам приказать не могу..
Лётчик-разведчик стоявший на КПП отряда плюнул на всё и ушёл к себе пить разбавленный спирт. Спецназовский комбат узнав о том, что ему надо позвонить по поводу охамевших лётчиков НРу незамедлительно схватил трубу дозвонился до Главного и негодуя в цветах и красках расписал как толпы обезумевших лётчиков осаждают КПП спецназовского отряда требуя, умоляя и упрашивая дать им водки при этом прикрываясь именем начальника разведки..
Начальник разведки обезумел и рыкнул в трубку,-
-Водки, лётчикам не ДАВАТЬ !
После этого дозвонился до командира авиабазы и высказал, всё, что думает о лётчиках и их нравах.
Вечером на авиабазе ,всем кто попался пьяным на глаза командиру, влепили строгача, в том числе и лётчику разведчику опившемуся разбавленного спирта а строгий командир сказал ему,
-Ты бы подполковник вместо того , что бы ханку жрать, взял бы у спецназа разведсводку ,-
С утра полу трезвый подполковник в восемь часов стоял на КПП отряда.
Давешний солдатик якут, еще не сменившийся, увидев лётчика покрутил ручку телефона:
-Товарищ, лейтенант опять, лётчики за водкой пришли

__________

где тут юмор я не понял, и об писанину язык сломал (С)

SDR
P.M.
14-2-2022 14:42 SDR
Голова была полна вязкого гула. За ним скрылся весь остальной мир, потерял чёткость и ясность. Я сидел на уступе, в обнимку с винтовкой и читал Бальмонта. С того самого дня я его ненавижу, но тогда в нём была вселенская гармония и сокрыты все тайны бытия. Я сидел и читал его певучие строки, погружаясь в неведомое блаженство постижения мира.:
Мои проклятья - обратный лик любви,
В них тайно слышится восторг благословенья,
И ненависть моя спешит, чрез утоленье,
Опять, приняв любовь, зажечь пожар в крови.
Я прокляну тебя за низость обмеленья,
Но радостно мне знать, что мелкая река,
Приняв мой снег и лед, вновь будет глубока,
Когда огонь весны создаст лучи и пенье.
Когда душа в цепях, в душе кричит тоска,
И сердцу хочется к безбрежному приволью.
Чтоб разбудить раба, его я раню болью,
Хоть я душой нежней речного тростника.
Чу, песня пронеслась по вольному раздолью,
Безумный блеск волны, исполненной любви,
Как будто слышен зов: "Живи! Живи! Живи!"
То льды светло звенят, отдавшись водополью.

Пока не появился Сидоренко и грубо не разогнал своим басом мелодичный звон сфер:
- Ба! Да це глянь! Живой ищо! Ну ты фрукт! Мы то уж, грешным делом, поминать тоби надумали, а он тут сидит и кобзарить! Не ранен?
- Не ори: голова раскалывается. - Я сморщился, пытаясь вновь завернуться в блаженную негу звона.
- От незадача, глушануло. Ни чё, слезай: Первухин зовёт.
- Он жив? Я ж видел, как рядом с ним рвануло.
- Ну не рядом, да и рядом ни всегда сечёт. Ты, ствол то давай и вниз полезли. И как ты сюда так быстро забрался? Ладно, черпак один усёк, как отец-командир по стенке ящерицей сиганул. А то бы и не додумались куда ты занорился.
- Я не норился, а занял позицию. - но сильно возмущаться сил не было и я покорно брёл вслед за прапором по обходной тропе.
- Ни кто ж не спорит. Гарна засидка. Ты где так шмалять то выучился? Если бы ты не снял того пулемётчика, положили бы нас тут как кочетов в курятнике. Коды туды лиса прокопается. Ты ж после института. А там дистанция больше версты!
- И что? Не имею право?
- Имеешь. Только хочется знать. И по горам ты лазишь и шмаляешь. Что в тебе ещё скрыто?
- Я существо бесхитростное. И до института жил в деревне. А деревня была в лесу. И карабин у меня с двенадцати лет. А с восьми - ружьё. А в лесу были холмы и утёсы. Ещё вопросы есть?
- Не-а. Хотя есть: что за стихи читал? Я что-то не припомню.
- Бальмонт.
- Хорошие стихи. Громкие: я ж тебя только по ним и нашёл.

- От, привёл, товарищ капитан. Чуть нашёл: его там глушануло, а так ни чё: если к тёплой стенке да в тёмной комнате - он ещё так ого-го храпака даст!
- Садитесь. - Комбат милостиво указал на плиту. - Живой, значит?
- Живой, товарищ командир.
- Это Ваш первый реальный бой?
- Первый.
- Достойно. За поражённые цели от лица службы выражаю Вам благодарность!
- Служу Советскому Союзу! - Я и сам не понял, как меня вытянуло по стойке смирно.
- За оставление вверенного взвода во время боя, от лица командования накладываю взыскание.
- Есть.
- Сядь. Так это правда, что ты по той стенке влез? - Первухин указал на "камин", по которому я утром забрался на свой уступ.
-Да. А что?
- А вон по тому, ночью сможешь? - Первухин показал на противоположную сторону ущелья.
- Не знаю. А надо?
- Надо. Сопредельная сторона разбила лагерь на плато. Отсюда идёт вон та тропа, но она перекрыта секретом. Ущелье впереди заблокировано. Там около роты. Нам вслед идёт ещё отряд в пару сотен штыков. Так что если что, то нам надо окапываться и принимать последний бой. А если сможешь снять секрет, то есть шанс вырваться. Понял?
- Так точно.
- Мой план таков: забираешься, крепишь верёвку и уходишь к секрету. Астафьев и его парни поднимаются по верёвке и организуют засаду на отходе. Сидоренко крадётся по тропе. Как снимешь секрет - подашь сигнал фонарём: три серии по три точки. Понял?
- Так точно.
- Не галди: достаточно просто " да". Вытягиваться стоя будешь. И Сидоренко организует налёт на лагерь сопредельной стороны. Всё понятно?
- Да.
- Астафьев с группой по карнизу может спокойно подняться, а вот тебе в другую сторону. Так что придётся подниматься по стене. Справишься?
- Да.
- Сидоренко: на твою совесть. Накормить, напоить организовать отдых. Провести инструктаж и вывести на боевой рубеж. Организовать прикрытие и штурмовую группу. Ясно?
- Так точно.
Тогда приступить к выполнению боевого приказа: да, этому ни капли. Там потом - можно. А сейчас - нет.
- Само собой. Пошли, кобзарь.

- Смотри, молодой. Вот она финка. Родная. Берём реп-шнур. Делаем петлю и накидываем диагональю через упор. Теперь на хвостовик крепим. Изолентой обматываем рукоять, что бы шнур не болтался. Отмеряем два метра. И на конце завязываем глухую петлю. Теперь смотри. Накидываем на запястье петлю, шнур пропускаем между большим и безымянным. Её узел должен в районе кончиков пальцев. Обматываем третьи фаланги пальцев. Получаем удобную подушку под ствол. Можно двинуть в моду. Можно упасть на кулак. Можно кинуть гранату. Нож всегда под рукой и не потеряется. Если пропустить его меж пальцев, то можно спокойно перекидывать: и не выронишь, и не выбьют. Всегда под рукой удавка. Если что, то можно ножом захлестнуть ноги и сдёрнуть. Можно связать. И ещё много чего можно. И всё под рукой. Понял, кобзарь?
- Понял.
- Слушай дальше. Секрет снимай только ножом: если сполох подымишь, то тебя сметут раньше, чем мы подойдём. Снимал часовых?
- Откуда?
- Тогда - помни: там не люди. Там - мишени. Бей в шею. Старайся не по одежде: там может оказаться крепкий кант. Человек похож на бурдюк: основное препятствие - одежда и кожа. Дальше - только в кости не впорись. Их снял - подавай мне сигнал. Понял?
- Да.
- Хорошо. Дальше, вот тебе лопатка. Я её уже заточил. Так что будь осторожней. Теперь она острая со всех сторон. Вот тебе ещё один погон: будешь лезть как биатлонист. Рожок отстегни. Лезешь без него. Я тебе коробку от пулемёта принёс. Ну и напоследок: вот граната. Её ложем в карман и привязываем. Если что на тебя навалятся сзади, да ещё с удавкой: вытаскиваешь и кидаешь её за спину. Есть шанс, что тебя не успеют совсем зарезать, а мы будем знать, что тебя спалили. Усёк?
- Усёк. Всё?
-Нет. Пошли.
Он привёл меня в тот угол лагеря, где под брезентом лежали убитые. И сдёрнул его.
- Смотри.
- Зачем?! Я тут причём?!
- Пока - не причём. Но если ты провалишься, то мы все такими будем. Видишь, как их пучит? Это ещё что: они завтра будут как бочки. Из них будет вонючая жижа сочится, а потом они лопнут! Вонь стоять будет несусветная. А ты будешь сидеть на своём уступе и смотреть. Вот тогда наши вонючие тушки будут на твоей совести! И твой взвод будет так же пухнуть на жаре. И если выживешь - придётся их матерям всё это рассказывать. А сдохнешь - будешь помнить, что это твоя вина и недоработка. Понял?!
- Да понял, понял! - хватит меня чмырить!
- Ну, раз понял, то приступай к выполнению поставленной задачи: как раз пока к месту подойдёшь - стемнеет. Иди, с Богом. Кобзарь.

- Видишь его? А, Сидоренко? Ты его хорошо накачал?
- Не дрейфь. Парень совестливый. Понятливый. И это у него в первый раз. Это ведь когда стреляешь, то только видишь. А тут нож. Это самому. Всем нутром прочувствуешь.
- Да, знаю. Сам так начинал. Не обстрелянный он. Хотя снял стрелка с ДШК именно он.
- Вот и я о том же: в первый раз - это как девственности лишится: всё страшно и неизвестно. Ничего не знаешь. Романтика. Ломка придёт утром. А уж там решится он или нет одному Богу известно. Второй раз уже знаешь как это. Должен. Я ему на совесть как следует надавил. А он с деревни. Там друг за друга - горой. От бисово отродье - залез: верёвку крепит.
- Астафьев!
- Тута.
- А уже можно быть тама. Так что не теряйся.
- Понятненько. Уже - тама.
- Не пуха.
- К чёрту. Второй и третий взвод! За мной.
Астафьев двинулся к противоположному краю ущелья. С ним ушла засадная группа.
- Сидоренко. И вам пора.
- Знаю. Идём.

Забраться по камину было не так уж и сложно: вокруг почти три стены. А вот добраться до тропы было уже куда сложнее: надо было пройти метров четыреста по карнизу. Потом уже в полной темноте забраться на стену. Всего-то метров шесть. Но - темно. Неожиданно удобной оказалась обмотка и финка: её можно было использовать как крюк. И это сильно облегчило прохождение стены. Когда я перевалился через край, руки уже тряслись от усталости. С трудом втиснулся между каких то кустов. Тёплая и мутная вода из фляжки показалась райским нектаром. Вот кода начинаешь понимать, что такое "хочется пить". С тоской вспомнилось родное Оренбуржье: да, там колодец в тридцать метров - это мелкий колодец, но зато в ручьях кристальная вода. И их много!
Пора. Меня ждут. Пробравшись меж засохших колючек я неожиданно выбрался на тропу: она шла вдоль обрыва всего то в метрах пяти. Теперь вперёд. Пригнувшись. Как великий футболист дон Санчо ди Рачепедро! Чуть не на карачках. Это меня и спасло: я увидел его на фоне неба. Он шёл от секрета в мою сторону. Я осторожно повернулся боком и прилёг под сень кустов. Он прошёл мимо, так и не заметив меня, что-то весело мурлыкая себе под нос. Я поднялся и в два шага настиг его. Теперь всё было как в тумане: я знал, что делать. Захват пальцами левой за горло - это остановит нечаянный крик, удар ножом снизу из полуприседа в район ануса - это ослабит его сопротивление. Действительно, ноги подломились, и парень стал падать на меня назад. Перехватываем нож и удар в основании шеи. Лезвие наружу и одним рывком распарываем горло. Теперь осторожно опускаем тело на землю. Всё. Всё как описывал дед- разведчик, герой Советского Союза, полный кавалер орденов Славы и прочая, прочая, прочая. Одуряющий запах крови. В голове замутило. Я с трудом подавил рвотный позыв. Зато тело налилось силой. Усталость как рукой сняло. Я стремительной тенью двинулся по тропе к секрету.
Пулемётная позиция была на отдельном уступе. Метра на полтора ниже тропы. Окопчик был мелкий. Точнее это был невысокий бруствер из камней, и пулемётчик просто сидел на нём, поглядывая на тропу. Он был один. Неужели это был напарник? Но, посидев несколько минут, я понял, что второго номера нет. Прыжок вниз. Ступни скользнули по спине, как при прыжке на лошадь. Крепко обхватили бока и колени безжалостно, до треска, сжали рёбра. Левая ладонь зажала рот, давя остатки дыхания и загоняя назад крик ужаса. Правая, с финкой в обратном хвате, как крюком зацепила горло. Откидываемся назад и рывок правой на себя. Шея резко поддаётся и левая, уходя назад, сворачивает шею. По рукам слышен треск сухожилий и позвонков. Всё. Секрет уничтожен. Трясущимися руками достаю фонарь. Три серии по три точки. Всё. Теперь дело за Сидоренко. Снимаю из-за спины автомат. Пристёгиваю пулемётный магазин. Я готов к бою!
Сидоренко появился неожиданно быстро: видимо они сумели подобраться довольно близко.
- Молодец Кобзарь. Лопатку наголо и в атаку!
Наши друзья явно не ожидали атаки: единственный часовой так и не сумел ничего крикнуть: он ошалевшими глазами, смотрел, как Сидоренко метает в него свою лопатку. Она угодила ему в правую сторону груди. Как раз над опущенным на ремень прикладом.
- Огонь! Вали гадов!
Мой автомат радостно затрясся в припадке радости боя. Липкий запах крови так приятно волновал кровь в жилах! Дарил столько радости!..

... От запаха крови некуда было деться. Он пропитал всё вокруг. От него тошнило. Трясло.. . Нет, это кто то меня трясёт. Я с трудом разлепил опухшие глаза. Это был капитан Первухин.
- Жив? Кобзарь. Как самочувствие?
- Хреново. Воняет.. . кровью.
- Это не кровь. Это твоя ломка. С боевым крещением.
- Я - скотина? - мне хотелось опять закрыть глаза. И умереть.
- Это почему?
- Мне нравилось убивать. Я вчера как в бреду был.
- А теперь совесть мучает?
-Да.
- За те невинно загубленные души?
- И за них тоже. А ещё за радость от убийства. Я - ненормальный. Меня расстрелять надо.
- Вот ты то, как раз нормальный. Война, это, брат такое.. . У тебя тут есть выбор. Но не убивать или нет, а кого убивать. Своих или чужих. Вот подохнешь ты, а у тебя на совести двадцать шесть человек. И некому будет присмотреть за пацанами. И они - умрут. И виноват - ты. Так что ты даже подохнуть не имеешь право: умерев, ты их убьёшь. И они не имеют права: кто же тогда выполнит задание? А раз задание не выполнено, то они других убьют. Так что смотри: у меня некого поставить на твой взвод никого. Только сержанта Стасова. У них есть задание: пропустив противника, спустится в ущелье, заминировать и организовать две засадные группы. Ты можешь пустить себе пулю в лоб, но помни: ты туже пустишь её и всем им. Так что выбирай: или с ними. Или тоже с ними, но в ад. Ты за них отвечаешь. Они твои дети. Ты обязан о них заботится.
Только запомни: ты - нормальный. Всем убивать тяжело. Ты это делаешь, потому, что перед тобой стоит выбор: свои или чужие. Запомни эту боль. И когда будет выбор убить или не убить, ты сможешь сделать правильный выбор. Думай. До выхода на рубеж сосредоточения - сорок шесть минут.

Глухая петля на запястье. Пропустить между пальцами. Обмотать фаланги. Пропустить меду пальцами. Проверить, как двигаются. Нормально. Привязать гранату в кармане - на крайний случай. Автомат.. . Кто-то почистил. Набить рожки: в каждый третьим - трассер. Что бы вовремя скинуть. Мы теперь с тобой одной крови, Сидоренко.. . Оба отгоняем смерть от родных.. . А о тех, кто с той стороны, пусть заботятся другие...

__________

а это вам для сравнения, ЧТО писать и КАК писать

ChapD
P.M.
14-2-2022 15:16 ChapD
Чёто ты не в духе.. . дружище SDR :-((
Kosta_g
P.M.
14-2-2022 22:34 Kosta_g
SDR, а Вы "Журналиста" читали?
SDR
P.M.
15-2-2022 08:51 SDR
Kosta_g:
SDR, а Вы "Журналиста" читали?

не читаю проходные криминальные романы
в т ч из серии "бандитский петербург"

ChapD
P.M.
15-2-2022 10:12 ChapD
SDR:

не читаю проходные криминальные романы
в т ч из серии "бандитский петербург"


Кстати, зря ты так! У него, мы переключились уже на Константинова, очень хорошие книги.
Как ни странно, сериалы по его книгам не смотрел, но вот сами книги читаю.
Будешь кидать табуретки и тапки, но читаю сейчас "Бандитский Петербург, 25 лет спустя"
Kosta_g
P.M.
15-2-2022 11:19 Kosta_g
Originally posted by SDR:

не читаю проходные криминальные романы
в т ч из серии "бандитский петербург"




вообще-то там про службу автора в Народной Демократической Республике Йемен в 1985-86 гг. И про службу в Ливийской Джамахирийке в дальнейшем.
Если охота советской литературы- то "Под белым крестом Лузитании", с прозрачным намеком на португальские колонии в Африке.
SDR
P.M.
16-2-2022 17:15 SDR
Kosta_g:

вообще-то там про службу автора в Народной Демократической Республике Йемен в 1985-86 гг. И про службу в Ливийской Джамахирийке в дальнейшем.
Если охота советской литературы- то "Под белым крестом Лузитании", с прозрачным намеком на португальские колонии в Африке.

Спасибо вам за подсказки
Но после бронированного (с) днища вертолёта Алуэтт способного взять на борт 30 пехотинцев в полном вооружении, интерес угас
Автор может где и был, но дуб дубом в техчасти
В СССР была жирная прослойка таких, пишущих политические памфлеты в угоду режиму

Для понимания прикладываю фото вертолёта, являвшегося в 60-80-х основной боевой единицей РЛИ Родезии
click for enlarge 900 X 598  70.9 Kb
click for enlarge 1024 X 681  68.6 Kb

Kosta_g
P.M.
16-2-2022 17:24 Kosta_g
Originally posted by SDR:

Но после бронированного (с) днища вертолёта Алуэтт способного взять на борт 30 пехотинцев в полном вооружении, интерес угас


это где было, "Под белым крестом"? уже плохо помню, читал лет 30 назад. В Йемене "Жаворонков" не помню, откуда им там взяться. Автор, может, и дуб, но другой такой литературы у нас в Союзе не было.
Про Родезию я немного в курсе, с матчастью слегка знаком.

У Форсайта есть документальная книга "История Биафры", никак до неё руки не дойдут- читал кто-нибудь? Годная?

Guns.ru Talks
Фильмы
Всем любителям Африки. Найти и уничтожить 2021