Guns.ru Talks
Фильмы
Чёрная Венера

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чёрная Венера

Бонк
P.M.
29-11-2015 05:10 Бонк
Очень специфичный материал для фильма, не для массового просмотра.

Картина посвящена драматичной судьбе Саарти Баартман - южноафриканки, получившей в Европе начала XIX столетия прозвище 'готтентотской Венеры'. Предприимчивый антрепренер вывез ее из Африки в Европу, где на протяжении нескольких лет выставлял рабыню в различных фрик-шоу, заставляя ее демонстрировать на людях огромные ягодицы - типичные для женщины койсанских народов и считающиеся на родине Баартман признаком красоты.

youtube.com

Бонк
P.M.
29-11-2015 05:47 Бонк

Француз тунисского происхождения Абделатиф Кешиш уже к своему третьему фильму 'Кус-кус и барабулька' был зачислен в ряды выдающихся режиссеров современности.

'Черная Венера' - его следующий серьёзный шаг в творчестве, наделавший шуму на Венецианском кинофестивале в 2010 году. Картина рассматривалась в качестве претендента на победу, однако Кешиш так ничего не получил. 'Черная Венера' - зрелая и очень сильная работа человека, который почувствовал суть кино как симбиоз развлекательного и высокого искусства.

В 2002 году в ЮАР были похоронены останки Саарти Баартман, первой готтентотской женщины, которую увидел Старый Свет. Жила аж в XIX веке. Скончалась она от венерической заразы, будучи проституткой. Особенного в ней была лишь огромная задница и не менее огромная вульва, характерные для представителей ее народности. Однако, Абдел Кешиш сумел снять о ней фильм на целых два с половиной часа.

Саарти на сцене театра, где ее демонстрируют в качестве выловленной дикарки с Черного континента. Она в цепях. Неистовствует перед оголтелой толпой. Танцует свои экзотические танцы и дает всем пощупать свой выдающийся зад. Но что-то нам подсказывает, что женщина лишь играет. Это в XIX веке можно было наивно полагать, что у дикаря нет чувств и он столь глуп. Все становится до боли очевидно, когда Саарти покидает сцену и налегает на виски, роняя слезы. Раньше эта женщина имела ребенка и была служанкой у своего антрепренера, а потом, когда ее малыш умер, хозяин предложил ей съездить в Европу и подзаработать на своей внешности. Наивная Саарти не знала, что это начало конца, и чем выше в свет, тем ниже и распущеннее люди.

'Черная Венера' разбита на несколько сцен из жизни Саарти Баартман, каждая из которых представляет полное описание мытарств этой женщины. Кешиш показывает целиком театральные номера 'Готтентотской Венеры', не упуская не единой подробности, даже психологического свойства. Более того, он показывает целых два номера, в Лондоне и в Париже, чтобы подчеркнуть 'прогресс' Саарти, разрастания ее внутреннего надлома и изоляции.

Hotmysl
P.M.
29-11-2015 12:55 Hotmysl
Цивилизованная Европа, /вычеркнуто цензурой/.
Clegg
P.M.
29-11-2015 16:14 Clegg
неЩастные негры..
уж как только их не угнетали..
ded2008
P.M.
29-11-2015 16:59 ded2008
в роли сары барабу риханна иди дженифер лопес?
Бонк
P.M.
29-11-2015 17:35 Бонк
ded2008:
в роли сары риханна иди дженифер лопес?

Яхима Торрес.
Она - кубинка, к готтентотам отношения никакого не имеет, по признанию режиссера с ней было тяжело работать, несмотря на то, что ее роль не предполагала много текста. Чтобы вжиться в роль, Яхима долго изучала биографию Саарти, и то, насколько ей это удалось, поражает воображение. По лицу актрисы можно прочесть все ее эмоции и переживания. Там, где Саарти не может сказать по-французски, за нее говорят глаза. Удивительная актерская работа.
Именно благодаря Яхиме Торрес проникаешься сочувствием к Саарти Баартман. Столь же великолепен и танец, который Торрес демонстрирует публике. Для Кешиша ритмические танцы, стали своеобразной фишкой, и выступление Саарти в 'Черной Венере' превосходит по зрелищности танец живота в 'Кус-кус и барабульке'.

Стоит отметить и красоту этой полной женщины. В фильме много откровенных сцен с ней, декадентского содержания, и Кешиш с их помощью показывает, что стандарты красоты эфемерны. Женщина, про которую многие сказали бы, что она отвратительна в своей полноте, оказывается прекрасна.

тов.Берия
P.M.
29-11-2015 17:55 тов.Берия
Смотрел этот фильм. Натуралистично, и даже очень. А заодно показано, что еще какие-то сто с небольшим лет назад белые люди воспринимали непохожих на них черных людей как диковинных животных.
ded2008
P.M.
29-11-2015 20:48 ded2008
у нас у главбуха жопа в два раза больше а в кино сниматься не зовут. какая жаль.
тов.Берия
P.M.
29-11-2015 21:02 тов.Берия
Originally posted by ded2008:

у нас у главбуха жопа в два раза больше


Зато по "готтентотскому переднику" ваш главбух сливает Черной Венере вчистую и нервно курит в уголке
ChapD
P.M.
1-12-2015 18:01 ChapD
Эх.. . А когда снимут фильму про "Черную пантеру"? ;-)
Эндрюблейк
P.M.
5-12-2015 22:19 Эндрюблейк
На любителя.
Я - не любитель.
Nekromanger
P.M.
5-12-2015 23:39 Nekromanger
Народы койсанской расы отличаются от населения остальной Африки как в языковом отношении (койсанская языковая семья), так и антропологическими особенностями.По гипотезе американского антрополога К. Куна - это отдельная (пятая) человеческая раса, получившая название капоидной. В настоящее время основные представители этой расы сосредоточены на юге континента: племена бушменов (сан) и готтентотов (кой-коин). Борода и усы едва заметны, брови густые. Волосы на голове короткие и ещё более курчавые, чем у негроидов: образуют отдельные "шарики". Как у бушменов, так и у готтентотов, нос плоский с широкими крыльями. В отличие от бушменов готтентоты имеют более вытянутую форму головы (долихоцефальная), сильно развитые надбровные дуги и очень морщинистую кожу в зрелом возрасте. Для женщин этой расы характерны ряд признаков, выделяющих их среди остального населения планеты - это стеатопигия (огромные жировые отложения в области ягодиц) и "египетский фартук", или "готтентотский передник" (цгаи), - гипертрофия половых губ. "Готтентотская Венера" описана Ле-Вальяном в отчёте о путешествиях 1780 - 1785 гг.: "У готтентоток есть натуральный передник, служащий к закрытию знака их пола... Он может иметь длинну до девяти дюймов, больше или меньше, смотря по летам женщины или по тем усилиям какие употребляет она на сие странное украшение... ".
Фильм слабо соответствует истории, типаж актрисы не соответствует настоящим кой-коин да и автор позабыл еще одну выдающуюся часть кроме стеатопигии - цгаи!

------
Только Бог прощает

>
Guns.ru Talks
Фильмы
Чёрная Венера