Guns.ru Talks
Частные обьявления
А ремонтом ЖК мониторов никто не занимается?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
macropen
27-9-2011 00:36 macropen
Монитор Acer Ferrari F-20 TV. Пропало изображение(черный экран),звук есть,индикаторы не горят...
click for enlarge 400 X 368  10,0 Kb picture

misster-x
27-9-2011 02:32 misster-x
возможно блок питания

macropen
27-9-2011 03:58 macropen
Индикатор на блоке горит,но блок питания холодный. Не подскажите, где и как можно протестировать?
click for enlarge 1920 X 1440 239,3 Kb picture

pavel1962
27-9-2011 07:27 pavel1962
Попытайтесь здесь:
aeperson.ru

Или наберите "ремонт жк мониторов" в GOOGLe.

F0X
27-9-2011 07:44 F0X
Скорее всего конденсатор полетел.Лечится заменой кондера.С соседом сами делали

Kir*
27-9-2011 12:09 Kir*
Originally posted by Griggen:
в сервис-центр асер обратиться не пробовали?

+1

macropen
27-9-2011 12:27 macropen
http://www.aeperson.ru/remont_monitorov.htm
Спасибо за ссылку,Google обошел ее стороной.
в сервис-центр асер обратиться не пробовали?

Обращался в авторизованный сервисный центр Acer R-Style,объявили 5 тыс,при том ,что монитора у меня с собой не было,визит с монитором обошелся бы намного дороже
Скорее всего конденсатор полетел.Лечится заменой кондера

Об этом не подумал,Спасибо!

Андрей60
27-9-2011 13:18 Андрей60
Вариантов два. Первый - сдох блок питания. Проверяется мультиметром, меряется выходное напряжение, желательно под нагрузкой.
Второй - сдох блок, вырабатывающий высокое напряжение, инвертор. Тут только в сервис, инвертор чинить себе дороже, проще поменять.

macropen
27-9-2011 13:44 macropen
Originally posted by Андрей60:
Вариантов два. Первый - сдох блок питания. Проверяется мультиметром

Спасибо за внимание! Мультиметр куплю,не могли бы Вы посоветовать какую модель? Посмотрел каталоги,моделей очень много

Андрей60
27-9-2011 14:18 Андрей60
Кхм.... macropen, а вы с электроникой как? Если до этого ничего не курочили в плане ремонта,то может не надо? Мультиметров я вам насоветую, но надо ли это?
Если звук через монитор идёт, там ведь есть усилитель на динамики? Если есть, то блок питания не при чём. На блоке питания сколько напряжений написано, одно?

Яшкут
27-9-2011 14:24 Яшкут
Вскройте моник, посмотрите на "БОЧКИ" конденсаторы. Нет ли вздутых, вспученных и так далее.
У меня была похожая трабла на ЖК телеке.
Обзвонил штук 5-7 мастеров. Ценник от 5 до 10 рублей.
Послал всех нах.
Открутил плату из телека. Приехал на митинский радиорынок. Там мне мужичок за 150 рублей перепаял два кондера и все заработало.
)))
Говорил, что у моников так тоже часто бывает.

Kir*
27-9-2011 14:25 Kir*
Originally posted by macropen:
Монитор Acer Ferrari F-20 TV. Пропало изображение(черный экран),звук есть,индикаторы не горят...
forum.guns.ru

Расписал бы ты поподробнее, как звук идет, и какие индикаторы не горят. А, то, я бы предположил сдохшую лампу на матрице. Или, если подстветка LED, то их контроллер. Цена ремонта как раз в районе 5 тыс, как в сервисе и предположили. Посвети фонариком прямо на экран, когда комп будет включен. Не видно изображения ? Если видно 100% подсветка.

Kir*
27-9-2011 14:26 Kir*
Originally posted by Яшкут:
Вскройте моник, посмотрите на "БОЧКИ" конденсаторы. Нет ли вздутых, вспученных и так далее.
У меня была похожая трабла на ЖК телеке.
Обзвонил штук 5-7 мастеров. Ценник от 5 до 10 рублей.
Послал всех нах.
Открутил плату из телека. Приехал на митинский радиорынок. Там мне мужичок за 150 рублей перепаял два кондера и все заработало.
)))

Какие бочки конденсаторов, если у этого монитора блок питания выносной ??

Wellwellwell
27-9-2011 14:27 Wellwellwell
Originally posted by Андрей60:

Второй - сдох блок, вырабатывающий высокое напряжение, инвертор.


проверяется легко, с помощью фонарика, надо посветить на монитор если картинка просматривается то дело в инверторе или лампе подсветки.
кстати, в данной модели не светодиодная подсветка? тогда там нет инвертора.

------
с гранатой в руке ты король положения

Яшкут
27-9-2011 14:29 Яшкут
Originally posted by Kir*:

Какие бочки конденсаторов, если у этого монитора блок питания выносной ??


Я в душе не представляю.. ))
Говорю как было у меня, и что мне сказал мужичок на рынке. Что очень часто на мониках такая же трабла бывает.
А вот какие там блоки питания и так далее не знаю.

Андрей60
27-9-2011 14:30 Андрей60
Открутил плату из телека. Приехал на митинский радиорынок. Там мне мужичок за 150 рублей перепаял два кондера и все заработало.
)))
Говорил, что у моников так тоже часто бывает.

Тебе дико повезло. Редко так просто бывает. Внутри мониторов часто бывает не одна плата, а несколько. Про светодиодную подсветку не подумал, в мои лапы пока такое чудо не попадалось.

Яшкут
27-9-2011 14:36 Яшкут
Originally posted by Андрей60:

Внутри мониторов часто бывает не одна плата, а несколько.


На кой хрен там куча плат?
ЖК моник и ЖК телек это ж близнецы по сути.

Wellwellwell
27-9-2011 15:10 Wellwellwell
Originally posted by Яшкут:

На кой хрен там куча плат?


чтоб ремонтировать на уровне блоков. отдельно питание, отдельно контроллер, отдельно инвертор, отдельно приемник (в ТВ)

Яшкут
27-9-2011 15:19 Яшкут
Originally posted by Wellwellwell:

чтоб ремонтировать на уровне блоков. отдельно питание, отдельно контроллер, отдельно инвертор, отдельно приемник (в ТВ)


понятно.. спасибо.

macropen
27-9-2011 15:40 macropen
Originally posted by Андрей60:
Кхм.... macropen, а вы с электроникой как? Если до этого ничего не курочили в плане ремонта,то может не надо?
Если звук через монитор идёт, там ведь есть усилитель на динамики? Если есть, то блок питания не при чём. На блоке питания сколько напряжений написано, одно?

С электроникой,как и с астрофизикой Ремонтировал как-то утюг,оставил весь подъезд без света...
Звук есть.Первые симптомы болезни-включаться начал через раз на "холодную",затем изображение появлялось минут через5-10, ну и приказал долго жить. Напряжение- INPUT: 100-240v~,50/60Hz 1.5A
OUTPUT: 18-4,17A.

click for enlarge 1920 X 1440 245,1 Kb picture

macropen
27-9-2011 15:46 macropen
Originally posted by Wellwellwell:

проверяется легко, с помощью фонарика, надо посветить на монитор если картинка просматривается то дело в инверторе или лампе подсветки.
кстати, в данной модели не светодиодная подсветка? тогда там нет инвертора.


Сейчас попробую фонарем посветить.

Андрей60
27-9-2011 16:18 Андрей60
Напряжение- INPUT: 100-240v~,50/60Hz 1.5A
OUTPUT: 18-4,17A.

Что-то подобное у меня кажется где-то есть. С кучей фишек под разные разъёмы.
Территориально в Москве Вы где?

macropen
28-9-2011 01:00 macropen
Originally posted by Андрей60:
... Территориально в Москве Вы где?

ЦАО Тверская.
Индикаторы на мониторе уже не горят,на пульт не реагирует.Воспроизводится только звук. Светил фонарем на матрицу, изображения нет.


click for enlarge 640 X 480 33,8 Kb picture

JackAction
28-9-2011 01:07 JackAction
Относительно кондеев - сущая правда. 2\3 проблем с железом (хоть мониторы хоть мат. платы) это вздутые кондеи в схемах питания. Кочество у них сейчас очень низкое видать. Сейчас на работе сам стал "чинить" железо (хотя это не мой профиль и не моя обязанность).
Кстати если блок питания выносной это не значит что в нем нет кондеев

macropen
28-9-2011 01:33 macropen
Originally posted by JackAction:
Относительно кондеев - сущая правда.
Кстати если блок питания выносной это не значит что в нем нет кондеев

Доброй ночи!
Подскажите плиз,с чего начать? Снять заднюю крышку монитора или разобрать сначала выносной блок питания,его и убить по неосторожности не жалко.

-Mass-
28-9-2011 02:09 -Mass-
Привози!!! ПоМоГу ))

akch
28-9-2011 02:46 akch
Originally posted by -Mass-:
Привози!!! ПоМоГу ))

в смысле
Originally posted by macropen:
убить по неосторожности

коль
Originally posted by macropen:
не жалко

?!

-Mass-
28-9-2011 02:54 -Mass-
В смысле за денюшку, не большую мзду
А за просто уй могу: убить по неосторожности

Buxarik
28-9-2011 03:02 Buxarik
Originally posted by macropen:

Спасибо за внимание! Мультиметр куплю,не могли бы Вы посоветовать какую модель? Посмотрел каталоги,моделей очень много
Дружище только без обид, но с таким подходом себе дешевле купить новый (от сейчас 6 тыр стоит в гугле видел со скидкой)
Потому что сами вы не сделаете это совершенно точно, а в мастерской вас "обуют" по той же причине.
Ещё раз токо не примите как оскорбление..
У меня друг и даже не один - один банкир, второй полковник ФСБ оба приносят технику со словами "тут наверняка какая-то мелочь просто где-то не контачит.. мы сами разобрали посмотрели, почини пожалуйста, там наверняка ерунда."
Тоесть понимаешь, да? - разобрали потыкали отверткой поняли что них в этом не понимают и принесли. Я очень не люблю что-нибудь чинить когда там поковырялись дилетанты.
Каждый должен заниматься своим делом - один хороший банкир второй неплохой ФСБ шник, но вот в видики/шмидики им лучше не лазить.

Тоже самое и в сервис центре - сами поковыряетесь они потом столько с вас слупят что хватит на два моника.
С уважением. (к той профессии которой вы владеете)

-Mass-
28-9-2011 03:15 -Mass-
А у мну есть "Диплом" МИЭМ, как не крути

Buxarik
28-9-2011 03:19 Buxarik
Ну мы же не про тебя говорим.
А, ты взялся чинить, я просто не заметил. Ну конечно это другое дело.
Я говорил что ТСу лучше внутрь не лазить.

-Mass-
28-9-2011 03:22 -Mass-
А меня пар раз било током

Шутка, пошел я, спать

Buxarik
28-9-2011 03:59 Buxarik
Ну спи конечно. За ремонт обычно берут 20% стоимости монитора + стоимость запчастей.

macropen
28-9-2011 05:00 macropen
Originally posted by -Mass-:
Привози!!! ПоМоГу ))

Ответил в ПМ.
Заранее благодарен!

macropen
28-9-2011 05:02 macropen
Всем спасибо за внимание!

-Mass-
11-10-2011 02:39 -Mass-
Originally posted by Buxarik:
Я говорил что ТСу лучше внутрь не лазить.

Моник из Итальянской конюшни сделали забугоресто, туда и не так просто было залезть. Вообщем очень хитрая конструкция!
Он не просто тупо отворачивается саморезы, снял крышку и давай звонить
Там все хитро, сначала надо отжать кучу защёлок не повредив заднюю крышку, потом много, очень много болтиков открутить, потом много, много Джеков отсоединить
Потом всё это снять, выпаять и ещё раз протестить!

Короче вылетело в плате розжига ламп 3 конденсатора 220 мкФ х 35В, вернее 2шт. но заменил в конце концов не дожидаясь смерти третьего все три.

click for enlarge 800 X 600 85,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 56,5 Kb picture

Итог монитор работает.

Все счастливы!
(Блок питания НЕ причём.)

Доброй ночи, друзья.

macropen
11-10-2011 05:48 macropen
Спасибо,Алексей!Он(монитор)работает.Изображение лучше,чем было у нового.Респект таланту и профессионализму!
click for enlarge 1920 X 1440 126,5 Kb picture
Увы,фото телефоном не передает творение рук ваших

>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
А ремонтом ЖК мониторов никто не занимается?