Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам дубовые бочки, кадки, жбаны, кашпо ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Doctor Oleg
20-8-2013 08:41 Doctor Oleg
Кадка это емкость для солений/ вымачивания/ квашения. Жбан для настоя вин/ дистиллятов.
В квартире удобнее пользоваться кадкой объемом 5 литров. Идеальный объем для грибов. И встанет на полку холодильника.

Спасибо!

Леонид Ильич
20-8-2013 11:49 Леонид Ильич
а у жбана есть кран? как сливать/заливать?
Бондарёнок
20-8-2013 20:31 Бондарёнок
а у жбана есть кран? как сливать/заливать?

Есть и кран, и заливное отверстие
Леонид Ильич
20-8-2013 21:48 Леонид Ильич
понял. спасибо! а кружки пивные из дерева делаете?
Бондарёнок
21-8-2013 20:44 Бондарёнок
кружки пивные из дерева делаете

Начну делать через месяц. Как что-то получится, выложу фото.
Леонид Ильич
21-8-2013 21:45 Леонид Ильич
во отлично! мне как раз к тому времени понадобится пара-тройка жбанов и кружки заодно!
aleks82
23-8-2013 10:42 aleks82
Святослав, на кружки посмотреть интересно. Ждем.
strange
23-8-2013 15:50 strange
Originally posted by Бондарёнок:

Смотря какой бюджет и объем.
Если попроще - жбан. Если получше - вощеная бочка

а для длительного хранения и настаивания спирта 96% какой вариант лучше?

ViDan888
24-8-2013 10:32 ViDan888
Originally posted by Генералисимус Сталин:
С бюджетом нормально Хорошую бочку с подставкой как у Вас на фото с пробкой и краном Залить молодой коньяк и поставить года на три отстаиватся

Получите прекрасное средство от диареи.. .
Насыщенный настой дуба... , пожалуй даже "уже шахматы можно вырезать"
--==--
Здесь масса тонкостей... , начиная от объема бочки, подготовки ее, обработки... . и до сроков и влажно-температурного режима помещения...
...советую начать с ознакомления с опытом нашего "профильного" сайта.
Ссылку где-то раньше давал.
Удачи!

ViDan888
24-8-2013 10:42 ViDan888
Originally posted by Бондарёнок:

Смотря какой бюджет и объем.
Если попроще - жбан. Если получше - вощеная бочка

Святослав, извините, подкорректирую...
Весь смысл созревания дистилята в дубовых емкостях - в пористости дуба, что обеспечивает контакт с кислородом.(естественно экстракция веществ из самого дерева тоже, однако сложные преобразования, кои превращают сивуху в нектар без кислорода не идут)
Из чего следует, что вощение, в данном случае, не есть хорошо.. .

Пасека
24-8-2013 11:10 Пасека
Originally posted by strange:

а для длительного хранения и настаивания спирта 96% какой вариант лучше?


Спирт не впитывает в себя дубильные вещества, только вода, поэтому крепче 50% напиток заливать и настаивать в бочках смысла нет, сам спирт хранить лучше в стеклянных емкостях или нержавейке.
Сами бочки хороши и не дороги, осталось купить хороший дистиллятор и домашняя фабрика коньяка начнет функционировать. Конечно для себя любимого и гостей.
Бондарёнок
24-8-2013 16:50 Бондарёнок
Весь смысл созревания дистилята в дубовых емкостях - в пористости дуба, что обеспечивает контакт с кислородом.(естественно экстракция веществ из самого дерева тоже, однако сложные преобразования, кои превращают сивуху в нектар без кислорода не идут)
Из чего следует, что вощение, в данном случае, не есть хорошо...

Вощение не может на 100 процентов закрыть доступ кислороду. В тонком слое воска от перепада температуры образуются микро трещины.. . Плюс под кольцами воска нет (иначе они не держатся). Поэтому бочки небольшого объема не противопоказанно покрывать воском.. .
Lev007
28-8-2013 19:03 Lev007
А бочка литров на 50 сколько будет в размерах.
Хочу ее в подвал впихнуть, а дверь неширокая.

Бондарёнок
28-8-2013 21:42 Бондарёнок
А бочка литров на 50 сколько будет в размерах.
Хочу ее в подвал впихнуть, а дверь неширокая.

Ширина в пуке около 45 см. Можно занести разобранную и собрать внутри.
novintex-msk
28-8-2013 23:40 novintex-msk
отмечусь
tigerhunter
31-8-2013 23:15 tigerhunter
апну темку
dima3795
4-9-2013 17:37 dima3795
тоже думаю о боченке и кадке.. .
Lev007
5-9-2013 18:20 Lev007
Еще раз написал в ПМ
anatoliy79
8-9-2013 20:23 anatoliy79
Отмечусь. Прикольная тема.
spartak77
9-9-2013 17:08 spartak77
получил бочонок и передал владельцу, по-моему, он впечатлен и жаждет его испытать
спасибо!
СергейК76
9-9-2013 17:55 СергейК76
Originally posted by Бондарёнок:

Вощение не может на 100 процентов закрыть доступ кислороду. В тонком слое воска от перепада температуры образуются микро трещины.. . Плюс под кольцами воска нет (иначе они не держатся). Поэтому бочки небольшого объема не противопоказанно покрывать воском...

Вячеслав а из осины можете сделать литров на 50 бочку

LazyLionR
9-9-2013 23:43 LazyLionR
Originally posted by СергейК76:

Вячеслав


вообще-то, Святослав.. .
aleks37
10-9-2013 09:07 aleks37
а можно размер кадки 25л и 50л, для выбора
Lev007
12-9-2013 12:14 Lev007
Написал в пм
AVS2
13-9-2013 14:18 AVS2
Забрал наконец свою бочку, толком ничего не могу сказать пока, но имхо отношение цена/качество=отлично.
ЗЫ Спасибо Святославу, плюсом к забытой подставке получил еще офигенский подарок, приятно!
рыбохот
15-9-2013 12:16 рыбохот
В Советские времена видел дубовые бочки в магазинах на Вологодской земле,на Кировской земле.Но жбанов не было.И с тех пор ни разу нигде не встречал.Редкий сейчас такой промысел.Мастер супер молодец.Буду заказывать себе,только определюсь с размерами.
Бондарёнок
17-9-2013 12:46 Бондарёнок
Вячеслав а из осины можете сделать литров на 50 бочку

К сожалению, осину в наших краях не найти...
а можно размер кадки 25л и 50л, для выбора

50: выс. -44, диам. - 43
25: выс.-39, диам.- 33
В Советские времена видел дубовые бочки в магазинах на Вологодской земле,на Кировской земле.Но жбанов не было.И с тех пор ни разу нигде не встречал.Редкий сейчас такой промысел.

Когда-то в каждом селе был бондарь, и ни у кого не возникало вопросов как пользоваться бочкой или кадкой.. . Бондарка считалась повседневной посудой.
VIA959
19-9-2013 10:02 VIA959
Originally posted by Бондарёнок:

Кадка это емкость для солений/ вымачивания/ квашения. Жбан для настоя вин/ дистиллятов.В квартире удобнее пользоваться кадкой объемом 5 литров. Идеальный объем для грибов. И встанет на полку холодильника. На балкон на зиму можно заготовить и 25 литровую кадку с капустой. Мороза не побоится...


Можно дополнить эти пояснения фотографиями изделий с названиями?

------
С уважением VIA.

Пасека
22-9-2013 23:17 Пасека
Сколько надо вымачивать кадку? У меня сутки стояла, дно все равно протекает, может пару суток? Хочу моченые яблоки сделать на меду. И заметил, что стенки оч хорошо сделаны, шпунтованные или как это называется (зазубреные кромки входят друг в друга) а дно из плоских досок встык. Дно и протекает после суток вымачивания в воде, осталась щель.
СергейК76
22-9-2013 23:43 СергейК76
Originally posted by Пасека:
Сколько надо вымачивать кадку? У меня сутки стояла, дно все равно протекает, может пару суток? Хочу моченые яблоки сделать на меду. И заметил, что стенки оч хорошо сделаны, шпунтованные или как это называется (зазубреные кромки входят друг в друга) а дно из плоских досок встык. Дно и протекает после суток вымачивания в воде, осталась щель.

вы ее кипятком заливали или изначально щелки были

Пасека
23-9-2013 00:38 Пасека
Originally posted by СергейК76:

вы ее кипятком заливали или изначально щелки были


заливал холодной водой, потом поставил в таз. т.к. всё выливалось. Сейчаес в тазу стоит. Щели были изначально, конечно, усохла, месяц стояла. Одна щель большая, она и сифонит.
СергейК76
23-9-2013 07:45 СергейК76
Originally posted by Пасека:

заливал холодной водой, потом поставил в таз. т.к. всё выливалось. Сейчаес в тазу стоит. Щели были изначально, конечно, усохла, месяц стояла. Одна щель большая, она и сифонит.

я брал наверное в середине лета но у меня вроде все хорошо видимых щелей нет, и теперь вам вода не поможет , надо чем то ее пробить , раньше делали что то вроде осоки сейчас другие какие то материалы наверняка есть , ждем тогда ТС что он скажет очень интересно

arhitektor39
23-9-2013 10:56 arhitektor39
Святослав здравствуйте. Приобрел бы:
Бочка на 25 л.-3 шт. Для хранения вина, коньяка и самогона.
Кадка 10л 3шт. Для засолки яблок, сала и помидоров.
Кадка 5 л -3 шт. Для засолки грибов, острого перца и капусты.
Заявка как в СМС.
В Калининград можно отправить ПЭКом, только прошу расчитать стоимость, так как я не знаю размеров, объема, веса и тд. Забрать могу в Калининграде в офисе ПЭКа.
Срок изготовления\отправки?
Срок доставки -со слов ПЭКа?
Как оплатить?

Вопрос к профессионалу - можно ли солить сало в кадушке?

iz-27
23-9-2013 15:17 iz-27
бочку на 5 и кадку на 10 куплю в МСК как осуществить?
Бондарёнок
23-9-2013 20:56 Бондарёнок
Сколько надо вымачивать кадку?

Около 2х недель. Но течь должна прекратиться в течении 3х дней(в этот период дерево активно разбухает). Если капает сильно-набейте кольца двумя молотками. Один ставите сверху, другим бьете. Кольца сползают т.к. изделие рассыхается без воды и в результате ударов при транспортировке. К сожалению, от этого никак не избавиться-изделия конической формы.. .
В первую очередь слейте воду, дайте просохнуть и набейте кольца. И снова залейте водой.
arhitektor39
23-9-2013 23:22 arhitektor39
Святослав,доброго времени суток. Я отправил вам заказ смской и продублировал в 154 посте, жду ваш ответ в РМ, смско или звонок. С уважением к ремеслу.
Пасека
23-9-2013 23:57 Пасека
Originally posted by Бондарёнок:

Но течь должна прекратиться в течении 3х дней(в этот период дерево активно разбухает).


Оставил в тазу на даче, наверное уже разбухла, но проверить смогу только на след выхи. Кадка у меня или на 30 или на 35 литров, большая.
overdriveman
28-9-2013 14:25 overdriveman
Теме АП, Автору - глубокий поклон и уважение.

Интересует бочка 10 литров.
Прочитал всю тему - увидел что мастер в москве бывает.

Святослав, когда в следующий раз будете в столице?
Можно будет вас где-то найти, и приобрести бочку?

Собираюсь сделать бочковой эль.

Dron2012
28-9-2013 15:42 Dron2012
Интересуют две кадки по 10 литров доставка в Москву сколько и как можно забрать
Survival61
28-9-2013 17:46 Survival61
От мечусь интересная темка

>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам дубовые бочки, кадки, жбаны, кашпо ( 4 )