Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сидераты или превращение глины в землю ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сидераты или превращение глины в землю

Mower_man
P.M.
26-5-2012 14:33 Mower_man
Мой небольшой опыт такой.

1. Засеял три клочка овсом,

1 кусок в самую грязь и дождь (сеешь в грязь - будешь князь) на землю из парников.. . земля хоть и черная, но мертвая.

Было это в 15 числах апреля, овес растет "клочьями", где густо и темно-зеленый и по колено почти вымахал, где в половину меньше и бледно-зеленый. Думаю, пока кучу от камаза раскидывал, более менее жирная земля по разному легла. Глины в % отношении много, пару раз кострище делал под шашлык, земля от температуры стала по кругу рыжей, глина обожглась.

Кстати, хороший способ понять, что за землица досталась, если обжиг есть, значит, несмотря на цвет, глины много.

Земелька привозная лежит на 1 куске на слое из геоткани плотностью 90, под тканью сделаны канавки, заполненные отсевом и тоже на геоткани, что бы не заиливалось и лишняя вода дренировала (дренаж получается зажат почвой между двух слоев геополотна). Комки земли мял, все проросли корешками овса густо-густо на всю глубь. Овес кстати, на 1,5 метра прорастает, судя по умным книжкам, но в моем случае, я думаю, большая часть корней пошла вдоль геополотна, в единый ковер.

2. Два куска землицы - галимая глина, вернее, "лесная почва", привезли за бесплатно со стройки, сгребли верхний слой на месте бывшего леска. Дерна в Сочи нет вообще нигде, но слой сантиметров 30-50 окрашен коричневым, т.е. следы органики есть, далее идет камнеобразная синюха (выветренный аргеллит).

Без ткани обошлось, сеял уже позже, на 7 мая, когда дожди все прошли и пришлось поливать кажный день в течении месяца. Высота побегов сантиметров 15.

Что в итоге хочу получить, где то через две недели буду скашивать частями. Траву в черный полиэтилен, густо полить и на солнце, киснет сразу, через неделю можно выкладывать поверх земли как мульчу, процессы разложения убыстряются, не солома.

Потом посею бобовые, для обогащения азотом. Посею что достану, люпин, горчицу, и прочий "горох".

Два месяца на развитие и покос под корень.

Ближе к осени попробую засеять редькообразными, максимально густо. К декабрю, когда ботва повянет, тяпкой снесу верхушки корнеплодов, пусть заражаются бактериями и гниют. Может черной пленкой укрою, температуру поднять и "запарить", декабрь и январь будут солнечными.

В следующем году подселю червей и буду смотреть, как в почве образовывается перегной из корней, что даст дренаж в глине, структурирование и питание. Пока, если нет полива, на ранее возделанной глине без комков появляются глубокие трещины, а поверхность покрыта коркой, что не есть гуд.

Далее, буду повторять опыт в масштабах всего участка.

Будет с чем сравнить, с использованием геполотна, что бы почва не смешивалась с материковой мертвой глиной синюхой и просто с местной глиной.

Monolit-kbf
P.M.
27-5-2012 11:12 Monolit-kbf
эээ.. . тоже интересует этот вопрос, дома галимая глина в огороде. А попроще нельзя никак? )))
Mower_man
P.M.
27-5-2012 11:35 Mower_man
Originally posted by Monolit-kbf:
А попроще нельзя никак? )))

Канешно проще завести камазов так 20 чернозема Краснодарского, примерно по 15-20,000 тыр за грузовик.

Я куплю такой земли, но пару машин, чисто в лунки под фруктовые деревья и прочие кустики. А все остальное, придется сидератами, лет пять и будет уже приемлемо, почва структурируется, обогатится органикой.. . главное, не смешивать верхний богатый слой с глиной. Разделение словев геотканью, по прикидкам, хороший ход. Не вкапывать, мульчировать.

Mower_man
P.M.
27-5-2012 12:57 Mower_man
Сидератами, или быстро растущими растениями с могучей корневой системой + связывание азота из воздуха, обогащающие почву и извлекающие из нее в свободный оборот минеральные вещества (связывающие их в органическую форму) всякие мусорные заглиненные земли поднять можно. Вопрос времени.

Все что под пар идет - всегда засеивать сидератами, даже бурьяном, всяк лучше, чем голая земля.

Вычитал к примеру, что посеять густо бобовые (клубеньковые) на сезон и скосить, эквивалент внесения перепревшего навоза на ту же площадь, а это камазами надо мерить.

Mower_man
P.M.
27-5-2012 13:04 Mower_man
клочок N 1 Посадки на середину апреля в грязь. Солнце видит утром часа 3 и вечером часик.

неделю назад скосил и по краю помидорки посадил. Овес клочками, в середине чахлый, по краям по колено поднялся, скоро наверное заколосится. Никаких подкормок, только полив.
Земля хоть и мертвая парниковая, но количество органики все равно сказывается. Будет с чем сравнить через более поздними посевами, сможет ли овес вытянуть из глинища столько веществ, что бы окрепнуть до такой стадии.


click for enlarge 1024 X 685 176.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 213.9 Kb picture

Mower_man
P.M.
27-5-2012 13:11 Mower_man
Клочек N 2 (майские посадки)

Прямое солнце видит только часа два + отраженный свет.
click for enlarge 1024 X 685 197.6 Kb picture

Mower_man
P.M.
27-5-2012 13:21 Mower_man
Клочек N 3 (майские посадки)

Солнце часов 5-6 видит, потом в тень. Вторая фотка этого клочка - какая уж досталась мне "земля", на фоне рыжего "лесного грунта" видны еще не рассыпавшиеся от солнца куски аргеллита, синеватого и коричневого цвета. По сути аргеллит - не до конца окаменевшая глина (не ставшая сланцем) после множества циклов намокания и высыхания рассыпается и превращается в синюю грязь/пыль.
click for enlarge 1024 X 685 238.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 269.5 Kb picture

Mower_man
P.M.
27-5-2012 13:57 Mower_man
Оп-ля! на клочке N 1 в самых густых местах вылезли колоски. Т.е. получается примерно 50 дней. Подожду еще неделю-две и скошу.
ehpebitor
P.M.
27-5-2012 14:03 ehpebitor
Originally posted by Mower_man:

Два куска землицы - галимая глина


Чернозём, в прошлом годе картоха посажена наспех... что бы была:
click for enlarge 1920 X 1440 541.0 Kb picture

Не ухаживал... времени нет... выросла.

Mower_man
P.M.
27-5-2012 14:08 Mower_man
Originally posted by ehpebitor:

Чернозём:

Ну и?

ehpebitor
P.M.
27-5-2012 14:13 ehpebitor
Originally posted by Mower_man:

Ну и?


Для сравнения.

------
С уважением, бывший технолог по мебелям.

Mower_man
P.M.
27-5-2012 15:09 Mower_man
Originally posted by ehpebitor:

Для сравнения.

А что сравнивать несоизмеримое

Gasar
P.M.
27-5-2012 15:19 Gasar
Гм. Овес положить на зиму - идея.
Жалко у меня места глухие, все мыши, кабаны и свиньи с округи жить переедут.
makarkharp
P.M.
27-5-2012 18:57 makarkharp
серьезный подход!респект!
Mower_man
P.M.
27-5-2012 19:23 Mower_man
Originally posted by Gasar:
Гм. Овес положить на зиму - идея.
Жалко у меня места глухие, все мыши, кабаны и свиньи с округи жить переедут.

Озимый вопрос не изучал, наверное поглубже надо запахать как то.
В грязь сеял, так граблями приборонил буквально на 1-2 см.. . часть зерна просто лежала на поверхности, набухли за несколько дней, корни путили, через 10 дней трава стояла уже по 5 см.

Русич
P.M.
27-5-2012 19:40 Русич
все правильно расписал. Терпение, и будет те перегной) А навоза не достать?
Еще советую применить Восток ЭМ для ускорения перегнивания
Гы
P.M.
27-5-2012 19:45 Гы
Вот тоже смотрю на эти пакетики био, черви не дохнут, но пока сомнения терзают.
Mower_man
P.M.
27-5-2012 20:01 Mower_man
Originally posted by Русич:

А навоза не достать?
Еще советую применить Восток ЭМ для ускорения перегнивания

Не, навоза нет в количествах. Посев и скашивание на мульчу (без уборки) клубеньковых, - эквивалент телеги навоза на этой же площади. Так что обойдемся без него, тем более, навозу надо пару лет минимум вылежаться.

ЭМ препараты - насколько я постиг, дело конечно хорошее и теща их пользует активно, но не оправдано дорогое (и просроченное продают зачастую), из коктейля бактерий ( ну штук 40) выживут на местной почве всего лишь 2-3 самых эффективных, при том, что подобные бактерии в местнйо почве уже имеются, просто им жрать надо давать.. . проще местные бактерии размножить в баке с покошенной травой, води и чутка местной земли, что бы подопрело.. . эффект будет примерно такой же. А потом на полив.

Mower_man
P.M.
27-5-2012 20:03 Mower_man
Originally posted by Гы:
Вот тоже смотрю на эти пакетики био, черви не дохнут, но пока сомнения терзают.

Пищевые бытовые отходы, пересыпанные глиной и ветками (послойно) за годик дали почти 10 тачек земельки, набитой червями под завязку, с карандаш толщиной видел экземпляры и длиной под 15 см.. . Теща поливала кучку пару раз ЭМ препаратами.

Гы
P.M.
27-5-2012 20:13 Гы
А ты этот шайтан утилизатор пищевухи японский (панасоник) с катализатором и т.д. не купил?
Mower_man
P.M.
27-5-2012 21:05 Mower_man
Originally posted by Гы:

А ты этот шайтан утилизатор пищевухи японский (панасоник) с катализатором и т.д. не купил?

Не-а, по прошествии времени, могу подытожить, что такое ведро нужно для домика, у которого может 10-50 м2 садика имеется, что бы производить сразу гранулированный гумус для цветочков, а так на 14 сотках есть где разгуляться.

Igoreh@
P.M.
28-5-2012 10:18 Igoreh@
А ну кто тут Mower_manа обижает? Ща покусаю-нах!
Я уже лет 6 сажаю у себя рожь. Тока ведь злаковые никуа не сидераты! Ф поиск послать? Я сажаю осенью, смесь рожь и вику например, в прошлом году сажал рожь и редьку масляничную.
Чего этим добиваюсь? Крестоцветные (как-раз сидераты) зиму пережить не способны. Кайф от них, до момента цветения. именно в этот промежуток они накапливают в корневой системе большое количество азотных соединений. Причем азот, ежу понятно не "синтетического" происхождения. Накуа с рожью, в приниципе она нафиг не нужна. У меня и почва чернозем, жирнючий, если посеять в грязь, хер чего вылезет и галоши не отмоешь. Да и травы вокруг участка столько растет, что епть.... . воообщем. А косить ее надо, ибо по весне палы и т.д. Не скосил-помаши рукой всему хозяйству. Трава идет на "делание" компоста. Коего уже второй камаз, изготовился за 7 лет моего хозяйствования. Решил пока приостановить бурную компостную деятельность. Сейчас сужу и сжигаю. Зола тоже вещь полезная, без ее арбузы толком не растут. Ну вот, а теперь про рожь.
Зачем она? Да тупо, борьба с сорняками на огороде, цель намбер Ван! Рожь настолько густо растет, что даже одуванчику упасть негде! Правда приходиться перекапывать "перекультивировать" огород 2 раза в год. Но оно того стоит! Рожь растет очень быстро, прежде чем приступить к перекопке, приходиться ее косить. Оптимальный вариант, газонка! Естественно травосборник долой! Размельченная зеленая масса, дает корм червякам, далее по возрастающей. Цель намбер Ту. Рожь, охрененный насос! Мой участок всегда обрабатывается первым на улице! Соседи у себя вилами копают, у меня пыль от культиватора летит.

Надо сказать, что такой способ борьбы с сорняком хоть и трудозатратный, но очень успешный! С газоном из-за 3-х заслушливых годов пришлось попрощаться, его тупо уничтожили похеристы одуванчики, которым засуха по барабану. А вот огород, первые годы доставлявший жене больших хлопот, нонче выглядит вполне достойно! Учитывая то, что участки у меня новые, перепаханные из луговины!
Бля, повесть написал.
Mower_man а чего вообще от сидератов хочешь доиться?

Mower_man
P.M.
28-5-2012 14:57 Mower_man
Originally posted by Igoreh@:

Mower_man а чего вообще от сидератов хочешь доиться?

Получить землю а не глину. Овес посадил потому что у него корневая система наверное самая могучая из злаковых, 1,5 метра вглубь и неприхотлив. Пусть корнями глину ворошит в глубь и там перегнивает.
Мне 10 кило по 15 руб хватило на эти три клочка, считаю, дешево.
И в грязи пророс успешно. Причем оказалось без разницы, присыпать землей или тупо на землю насыпать от души. Скворцы мимо летели, ничего не поклевали.

Копать и тем более культивировать землю не буду, только мульча сверху, пусть нарастает слой.. . трогать перегнившие корни мне нельзя, по ним вода хорошо идет, воздух и червякам раздолье, не надо глинищу взламывать.

Кста, читал что в Австралии есть гигантский червь, вот бы такого достать, с приличную змею размером, в его ходах мыши живут, но вымирает...

Igoreh@
P.M.
28-5-2012 18:01 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

Мне 10 кило по 15 руб хватило на эти три клочка, считаю, дешево


Все верно! Навоз всяко дороже!
Originally posted by Mower_man:

И в грязи пророс успешно


Блин, ну я не знаю!Я бы рад был если-б так у меня росло. Компост паралелльно делать не будешь?
Mower_man
P.M.
28-5-2012 18:30 Mower_man
Originally posted by Igoreh@:

Компост паралелльно делать не будешь?

Я его делают из пищевых отходов кухни. Все что покошено, кидаю там же. Да и косить то нечего пока еще.

Igoreh@
P.M.
28-5-2012 18:37 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

Я его делают из пищевых отходов кухни. Все что покошено, кидаю там же. Да и косить то нечего пока еще.


Угу я мельком прочел. Мне не подойдет. Да и наловчился за 2-3 сезона получать. Так-то можно и быстрее, за сезон вызаривать, но цуко сухо у нас. На поливать, руки не доходят.
Mower_man
P.M.
28-5-2012 20:03 Mower_man
Originally posted by Igoreh@:

но цуко сухо у нас.

Сидератами может быть любой сорняк, устойчивый к засухе и при этом поднимающий воду с глубины и прибавляющий в массе в сушь. Нам то что надо? Зеленую массу и корневую систему.

Igoreh@
P.M.
28-5-2012 20:14 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

Сидератами может быть любой сорняк, устойчивый к засухе и при этом поднимающий воду с глубины и прибавляющий в массе в сушь.


Бля! Так это колючку тока верблюжью надо.
Mower_man
P.M.
28-5-2012 20:38 Mower_man
Originally posted by Igoreh@:

Бля! Так это колючку тока верблюжью надо


У меня какой то колючий бурьян пер тока шум стоит, за месяц без дождей вымахал из глины.. . срезаешь а у него млечное молочко на срезе.. . и засыхает после среза.

Igoreh@
P.M.
28-5-2012 20:54 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

У меня какой то колючий бурьян пер тока шум стоит, за месяц без дождей вымахал из глины.. . срезаешь а у него млечное молочко на срезе.. . и засыхает после среза.


Молочай. Не давай ему цвести главное.Когда отцветет как одуванчик пушит. Хер выведешь потом.
Billi Boi
P.M.
29-5-2012 10:57 Billi Boi
Ну в первом приближении все правильно. Только не пойму - Вы чего от этих клочков земли получить хотите? Чего на них в дальнейшем то расти будет?
Сидераты, наращивание естественного плодородного слоя - это средство, а не цель. Цель то какая?
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 12:08 Igoreh@
Originally posted by Billi Boi:

Только не пойму - Вы чего от этих клочков земли получить хотите?

Редиску будет ростить! Или вон банананы у него растут хорошо. Под огород наверное, чего еще от земли надо? Клубника на глине расти не любит.

Mower_man
P.M.
29-5-2012 13:04 Mower_man
Originally posted by Billi Boi:

Ну в первом приближении все правильно. Только не пойму - Вы чего от этих клочков земли получить хотите? Чего на них в дальнейшем то расти будет?
Сидераты, наращивание естественного плодородного слоя - это средство, а не цель. Цель то какая?


1. Что б после каждого дождя не текли потоки глины, и не развивалась эрозия

2. Почва для газонов, цветов, и прочих декоративных

3. Почва для посадок помидор/огурцов и так далее...

Пока голая глина, покрытая вперемешку ромашками и сорняками по большей части.

Billi Boi
P.M.
29-5-2012 17:31 Billi Boi
Тогда вообще нафиг это надо?
1.2. - сейте сразу обычный газон. Траву - не посоветую - это на любителя. Надо выбирать по теневыносливости и т.д.
Особенного вида Вы от газона в первый год не получите. Ну так сразу Вы его не получите от газона в любом случае - хоть на черноземе сажай.
Будут проплешины (а куда без них) - подсеивайте потихоньку.
3. По цветам, прочим декоративным и помидорам/огурцам.
Здесь Вы своими сидератами не отделаетесь. Все равно нужен хороший грунт. Хотя бы поначалу. А потом будете разбавлять его компостом и другой всякой гадостью.

По сидератам и т.д.
Сразу скажу - ИМХО
Их предназначение - поддержание естественного плодородия почвы при ее активном использовании. То есть когда стоит задача годами получать с одной и той же сотки нормальные урожаи.
Овес-хренос, азотофиксация - оно Вам это надо?
Для предотвращения эррозии и поддержания приличного вида участка - засейте все просто газоном-травой. Прямо в глину - ну может только потратьтесь немного на 1см слой верхней мульчи - типа торфа. Поверьте - трава (если это не какой нибудь элитный партерный мятлик) - штука крайне живучая. Сейте к примеру райграс, и подсеивайте его раз в сезон. Он Вам за первый год дернину в 5см даст.
С ув.

alex1
P.M.
29-5-2012 19:18 alex1
Со школы помню,что толщина черной земли прирастает со скоростью 1 см в 100лет . Потому скептически отношусь к вишеописаному процесу.
Второе-по моим ощущениям вся черная земля какаято мертвая. Привезешь самосвал черной земли-но какогото плодородия не заметно. Следущий раз сам накопаешь в поле ,выберещь где толстый слой черной земли,выберешь ,,самое вкусное,,-а на нем огуречная рассада вообще расти отказываеться.

На даный момент в течении лета сыплю в кучу всякую ботву-траву.По весне загружаю все это в коробку + пару кило мочевины.К осени все перегорает и перепревает.По весне выгребаю получившийся продукт в нужные места и все по новой.

Mower_man
P.M.
29-5-2012 19:23 Mower_man
Originally posted by Billi Boi:

Тогда вообще нафиг это надо?

Мне надо.

Originally posted by Billi Boi:

3. По цветам, прочим декоративным и помидорам/огурцам.
Здесь Вы своими сидератами не отделаетесь. Все равно нужен хороший грунт. Хотя бы поначалу. А потом будете разбавлять его компостом и другой всякой гадостью.

Еще как отделаюсь, тут на слегка облагороженных глинах у народа растет неплохо, бо главное богатство тут солнце и вода.. . А два камаза - это уже 40,000 руб и по объему - это вааще НИЧТО. На клочке N 1 лежит камаз тепличной, сантиметров 15 ровным слоем. Так, под деревья навалить в ямы и теплицу заполнить и все. А как поднять еще 10 соток голой земли?

Газоны - это так, общий термин, голой земли не будет, ну и фабрику по самообеспечению жратвой делать не собираюсь, всего в меру.

Торфа взять вааще некуда (в Краснодарском крае болот нет для добычи), кроме магазинного по 40-50 рублей за мешочек...


Originally posted by Billi Boi:

Сейте к примеру райграс, и подсеивайте его раз в сезон. Он Вам за первый год дернину в 5см даст.

Почитаю, что за трава такая.

Igoreh@
P.M.
29-5-2012 22:39 Igoreh@
Originally posted by Billi Boi:

А потом будете разбавлять его компостом и другой всякой гадостью.


А чего не гадость тогда?
Originally posted by Mower_man:

А как поднять еще 10 соток голой земли?


Дак сажай сразу чего хочешь. Земля-то не работавшая. Хоть и на глине расти все будет. Ну можно еще подродного грунта прямо под корень нафейкуачить. А на газон вообще не надо заморачиваться. Еще и песку туда нужно. Он (газон) тяжелых почв не терпит. Аэрация требуется. Ну и подкормка типа селитры что-ли для газона нужна. А без нее никак!
Mower_man
P.M.
29-5-2012 23:59 Mower_man
Originally posted by alex1:

Со школы помню,что толщина черной земли прирастает со скоростью 1 см в 100лет . Потому скептически отношусь к вишеописаному процесу.

Это от неграмотности.. . твой скепсис.

Сидераты разные по свойствам бывают, их основная задача, преобразовать минеральные вещества + азот из воздуха в органические соединения, после разложения биомассы сидератов.
Далее их перерабатывают черви, микробы и грибы в легко усваиваемые вещества в следующем цикле других растений (пищевые культуры). Гниющие корни структурирую землю, оставляя ходы для воздуха, воды и червей.

Некоторые сидераты работают как "сорняки" для сорных растений, подавляя их рост, отбирая воду, солнце и выделяя биологические вещества, замедляющие рост конкурентов а также изгоняющие вредителей-насекомых (медведка, и прочих гадов). Это возможно при массовом, густом посеве.

Задача не нарастить гумус в плюс 1 см, а преобразовать мертвую глину в живую почву, дать возможность развиться червям и бактериям а они свое дело сделают. Растение растет питаясь отнюдь не воздухом. Сухая масса растения - результат превращения мертвого минерала в живое, чем выше масса - тем эффективнее растение в виде сидерата.
Если не забирать по пищевой цепочке эту живую массу а возвращать ее в землю, это обогащает почву.

Клубеньковые бактерии на бобовых культурах дают естественный прирост азота, эквивалентный внесению вылежавшего несколько лет навоза в размере большой телеги на сотку.

А что у тебя не растет даже на черноземе, так надо книжки по агрономии читать.. . и все получится.

Igoreh@
P.M.
30-5-2012 00:01 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

Это от неграмотности.. . твой скепсис.

Бля. Я думал вши только?

Mower_man
P.M.
30-5-2012 00:05 Mower_man
Originally posted by Igoreh@:

Хоть и на глине расти все будет

Не, на этой глине толком ничего не растет просто так.. . это полукамень в разных формах растворения и эрозии., я пробовал в прошлом году.. . помидоры так и не вызрели, висели до февраля, а где из под орешника наскреб верхние 3 см, там поперли. Хотя по виду (поскребыш етот) - суррогат еще тот. Попавшие в замес орехи лещины даже проросли в картофельной башне в этом году.

В этой глинище растет неплохо лещина и грецкий орех, косточковые, красный жчучий перец и пожалуй и все.. . даже сорняки буксуют.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сидераты или превращение глины в землю ( 1 )