Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Водоснабжение в городской квартире. Тема для вопросов и обсуждений. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Водоснабжение в городской квартире. Тема для вопросов и обсуждений.
convive
15-5-2012 15:51 convive
Всем привет!

Водоснабжение, тема актуальная во веки веков, потому что, как всем известно, без воды <и ни туды, и ни сюды>.

Я занимаюсь монтажом водопровода и канализации, установкой сантехники и консультированием по вопросам водоснабжения. Работаю сам и в своё удовольствие. Специализируюсь на медных трубопроводах для питьевого водоснабжения.

Тема в основном для информации и конструктивного общения. Буду рад помочь девиантным соконфетникам. Если делаете водопровод сами или хотите проконтролировать монтажников, купить качественные трубы и комплектующие, или просто обсудить какой-нибудь вопрос по теме, обращайтесь, не стесняйтесь

С ув. Вадим.

edit log

APavel
15-5-2012 16:45 APavel
Подпишусь на тему
Что таки лучше медь паяная или разборные соединения?
convive
15-5-2012 17:37 convive
quote:
Originally posted by APavel:

Что таки лучше медь паяная или разборные соединения?

Разборные в смысле обжимные?
Лучше для чего? Надёжнее?

Однозначно, грамотно выполненное паяное соединение надёжней. По правилам монтажа трубопроводов в жилых зданиях не допускается замуровывание разборных соединений, только открытая прокладка. Т.к. разборные соединения - обслуживаемые.

Это касается и соединений на цангах с разрезным кольцом и без, и резьбовых соединений (муфт и американок).

Pavel_A
15-5-2012 21:07 Pavel_A
Раньше, в основном, использовали стальные трубы. Теперь рынок завален огромным числом предложений, таких как - металлопластик, полипропилен, полиэтилен, медь, нержавейка и т.д. Все обещают вечную службу и меганадёжность, но, как показывает опыт, все эти новинки имеют свои проблемы.
Вот про паяную медь, например, говорят, что припой является токсичным, так ли это?
chanoz
15-5-2012 22:50 chanoz
Нержавейка и медь самое оптимальное решение водопроводов в квартирах.А вот на дачах и там где давление небольшое пойдёт и полипропилен,особенно морозостойкий
паллитрыч
16-5-2012 00:02 паллитрыч
Я работал с полипропиленом(PPR) и поливинилхлоридом(ПВХ). Для квартир предпочтительней PPR. С медью не работал, но отношусь с уважением.)
Гы
16-5-2012 07:41 Гы
А вот то что медь способствует развитию цирроза печени?
Это как воспринимать?
APavel
16-5-2012 09:29 APavel
quote:
Однозначно, грамотно выполненное паяное соединение надёжней. По правилам монтажа трубопроводов в жилых зданиях не допускается замуровывание разборных соединений, только открытая прокладка. Т.к. разборные соединения - обслуживаемые.

Т.е. спайку можно замуровать? А если она выполнена неграмотно, то как обнаружить дефект до того, как протечка появиться в замурованном соединении?
convive
16-5-2012 09:58 convive
quote:
Originally posted by Pavel_A:
Раньше, в основном, использовали стальные трубы. Теперь рынок завален огромным числом предложений, таких как - металлопластик, полипропилен, полиэтилен, медь, нержавейка и т.д. Все обещают вечную службу и меганадёжность, но, как показывает опыт, все эти новинки имеют свои проблемы.
Вот про паяную медь, например, говорят, что припой является токсичным, так ли это?

Полипропелен (ППР), металлопласт (МП), ПЭКС (сшитый полиэтилен) имеют свои плюсы. Если интересно могу про всё написать подробно. Но и недостатки имеют так же, каждый свои.

Припой для пайки водопроводов из медной трубы используется либо оловянно-медный, либо, реже, т.к. имеет высокую цену по сравнению с медным, оловянно-серебряный. Свинцовые припои в питьевом водоснабжении запрещены.

Для низкотемпературной (капиллярной) пайки используют, по мимо припоев, флюсы или флюс-пасты с добавлением олова. Флюс применяется для удаления окислов со спаиваемых частей и смачивании поверхности для лучшего проявления капиллярного эффекта.

Вредные вещ-ва из флюса практически полностью выгорают во время пайки, оставщиеся промываются горячей водой изнутри и снаружи, для предотвращения коррозии труб и попадания в организм человека.

APavel
16-5-2012 10:08 APavel
quote:
Если интересно могу про всё написать подробно

Конечно интересно, пишите все
Lebedikha
16-5-2012 10:16 Lebedikha
Тогда как отнестись к такому комментарию:
"Однако медные трубы, устойчивые к температурным перепадам и ультрафиолету и обладающие бактерицидными свойствами, не подходят для питьевого водоснабжения. Бактерицидные свойства меди могут неблагоприятно влиять не только на микроорганизмы, находящиеся в воде, но и на человека. Растворенная в воде медь токсична."
Взято здесь: http://www.aqua-club.ru/pages.php?Page=161

edit log

convive
16-5-2012 10:21 convive
Всё будет. Накатал большой пост, и бабах "временные трудности"
chanoz
16-5-2012 10:27 chanoz
quote:

Конечно интересно, пишите все

Тогда надо начинать с вентилей,а точнее с сосков для них.

1.Соски для вентилей D 3/4" дюйма.Преимущества перед D 1/2" в том,что поток воды больше.
2.Вентиля D 3/4",на сегодня только бугатти,но с американкой

convive
16-5-2012 10:32 convive
quote:
Originally posted by Гы:

А вот то что медь способствует развитию цирроза печени?
Это как воспринимать?

quote:
Originally posted by Lebedikha:

Тогда как отнестись к такому комментарию:

Если её ложками есть наверное

Тут ведь как. Если мне не изменяет память, пдк меди 1мг/л, в ЕС вообще 2 мг/л по нормативам ВОЗ, а после 2 мг/л вы её пить уже не сможете, вода приобретает отчётливый металлический привкус.

Сейчас табличку с пдк поищу.

Вот:

Значения ПДК по этим веществам.

Вещество ПДК Класс опасности
(меньше - опаснее)
Винилхлорид 0,0003 мг/л 1
Ртуть 0,0005 мг/л 1
Гексахлорбутадиен 0,0006 мг/л 1
Трихлорэтилен 0,005 мг/л 1
Стирол 0,02 мг/л 1

Свинец 0,01 мг/л 2
Дихлорэтилен 0,03 мг/л 2
Хром 0,5 мг/л 2

Никель 0,1 мг/л 3
Железо 0,3 мг/л 3
Свободный хлор 0,3-0,5 мг/л 3
Алюминий 0,5 мг/л 3
Медь*
1,0 мг/л 3
Цинк 5,0 мг/л 3

Да и только представьте по каким трубам, и на какие расстояния, к вам в дом поступает вода! Метр-два вашей последней мили это капля в море. Ну, экстремалы-параноики могут перед питьём пролить застоявшуюся воду

Но я бы никому не рекомендовал пить воду из под крана, весной, кстати, особенно, хлор и тяжмет зашкаливает. Установите фильтр обратного осмоса, пейте и готовьте на здоровье!

edit log

APavel
16-5-2012 10:37 APavel
quote:
,но с американкой

Поясните термин, плиз
Lebedikha
16-5-2012 10:39 Lebedikha
Штуцер с накидной гайкой на корпус крана.
convive
16-5-2012 10:53 convive
quote:
Originally posted by chanoz:

Тогда надо начинать с вентилей,а точнее с сосков для них.

1.Соски для вентилей D 3/4" дюйма.Преимущества перед D 1/2" в том,что поток воды больше.
2.Вентиля D 3/4",на сегодня только бугатти,но с американкой

Не всё так однозначно.

Диаметр отводов не всегда вам разрешат сделать 3/4, т.к. стояки находятся в ведение управляющей организации и нужно с ними согласовывать.

Бугатти давно уже не идеал. Да и подделывают его нещадно! Причём существуют подделки внешне вообще не отличимые от оригинала.

Что бы уберечься от покупки контрофакта советую ничего, вообще ничего не покупать на рынках, а идти сразу к официальным дилерам конкретного товара. Кетайцы не дремлют.

К сожалению, сейчас уже практически невозможно купить всё в одном месте. Придётся побегать по магазинам.

Тема комплектухи и фасонины огромная и стоит особого рассмотрения. Да и есть момент. Будет либо реклама, либо реклама, а мне за неё не плотят Хотя в принципе сказать что точно покупать не стоит я могу.

-Тут принцип простой, экономия потом выйдет боком.
-Надёжность системы, это одинаковая надёжность всех её узлов. По этому либо покупать всё качественное либо всё некачественное и страховать ответственность, если есть друзья-знакомые в страховой, ибо кидают.

convive
16-5-2012 11:21 convive
quote:
Originally posted by ag111:

Сейчас делают классные гофрированные нержавеющие трубы. Вещь с большим потенциалом. Двойного назначения.

Но вот для питьевой воды, там же всякая грязь накопится?

Непойдёт. И не в грязи дело. Её у нас толкает одна контора, делают китайцы (корейцы?), хотя не афишируют, по сути подделка немецкой технологии, но там её вроде для воды никто и не использует. Вообще никого не знаю кто бы с ней работал. Её ниша - сильфоны для газа, подводки под СМ, ПМ, и смесителей, но вариант не особо.

Если не путаю, там толщина стенки 0,3 мм, не серьёзно. Да и шуметь должна, гофра всёж таки, завихрения по-любому будут.
Монтажится это дело на обжимных фитингах, так что только если на огород.

convive
16-5-2012 11:44 convive
quote:

Т.е. спайку можно замуровать? А если она выполнена неграмотно, то как обнаружить дефект до того, как протечка появиться в замурованном соединении?

После монтажа, систему заполняют водой и проводят опрессовку (дают давление 1,5 рабочего, 6-7 очков достаточно) если давление не уходит - всё герметично, можно муровать.

Хотя опрессовка внутриквартирного водопровода нормативно не предусмотрена и делается скорее для своего спокойствия, по принципу где тонко там и рвётся. Но делать нужно с головой.

APavel
16-5-2012 11:51 APavel
quote:
Но делать нужно с головой

Насколько я понял, Вы в Питере. Как найти специалиста с головой?
chanoz
16-5-2012 12:10 chanoz
quote:
Originally posted by convive:

Не всё так однозначно.

Диаметр отводов не всегда вам разрешат сделать 3/4, т.к. стояки находятся в ведение управляющей организации и нужно с ними согласовывать.

Бугатти давно уже не идеал. Да и подделывают его нещадно! Причём существуют подделки внешне вообще не отличимые от оригинала.

-Надёжность системы, это одинаковая надёжность всех её узлов. По этому либо покупать всё качественное либо всё некачественное и страховать ответственность, если есть друзья-знакомые в страховой, ибо кидают.

Надо создать сначала идеальную модель а потом уже вносить исправления для каждого конкретного случая.Ведь главное в монтаже - простота и примитивность.
Вентиля бугатти легко отличить подделку от оригинала,достаточно снять американку и посмотреть на резиновое кольцо.Серебристое оригинал,всё другое подделка.Тут главное не слушать продовца,который клянётся мамой,а просто послать его

unname22
16-5-2012 12:35 unname22
quote:

Если её ложками есть наверное

Тут ведь как. Если мне не изменяет память, пдк меди 1мг/л, в ЕС вообще 2 мг/л по нормативам ВОЗ, а после 2 мг/л вы её пить уже не сможете, вода приобретает отчётливый металлический привкус.

Сейчас табличку с пдк поищу.

Вот:

Значения ПДК по этим веществам.

Вещество ПДК Класс опасности
(меньше - опаснее)
Винилхлорид 0,0003 мг/л 1
Ртуть 0,0005 мг/л 1
Гексахлорбутадиен 0,0006 мг/л 1
Трихлорэтилен 0,005 мг/л 1
Стирол 0,02 мг/л 1

Свинец 0,01 мг/л 2
Дихлорэтилен 0,03 мг/л 2
Хром 0,5 мг/л 2

Никель 0,1 мг/л 3
Железо 0,3 мг/л 3
Свободный хлор 0,3-0,5 мг/л 3
Алюминий 0,5 мг/л 3
Медь*
1,0 мг/л 3
Цинк 5,0 мг/л 3

Да и только представьте по каким трубам, и на какие расстояния, к вам в дом поступает вода! Метр-два вашей последней мили это капля в море. Ну, экстремалы-параноики могут перед питьём пролить застоявшуюся воду

Но я бы никому не рекомендовал пить воду из под крана, весной, кстати, особенно, хлор и тяжмет зашкаливает. Установите фильтр обратного осмоса, пейте и готовьте на здоровье!

Эти цифры полная белиберда как минимум по одному параметру: не указана валентность хрома.

convive
16-5-2012 12:59 convive
"Модель" будет зависеть от исходных данных - стояков и ваших отношений с ДЭЗом Т.к. если у всего дома отводы на полдюйма, на 3/4 вам могут отказать делать, т.к. вы окажитесь в приоритете по сравнению со всем домом, а платят за подвод воды все одинаково. Счётчики на воду ДУ 20 не всегда оправданы, при том что они дороже, и соответственно удорожает всю систему т.к. всё будет на 3/4, иначе вообще смысл отсутствует.

quote:

достаточно снять американку

А если нет американки? И не вентиль, а шаровый кран, если мы про бугатти. Потом, если бугатти, то только 400 серия (усиленные для тяжёлых условий), остальные не советую. Ну и повторюсь, это не лучший вариант, хотя вполне достойный, если оригинальные!

convive
16-5-2012 13:17 convive
quote:
Originally posted by unname22:

Эти цифры полная белиберда как минимум по одному параметру: не указана валентность хрома.

Это для хрома (III), для хрома (VI), наиболее опасного, 0,05. Но я не химик, если что поправьте.

quote:

[QUOTE]
Насколько я понял, Вы в Питере. Как найти специалиста с головой?

В Москве. А специалиста чтоб найти, нужно искать. Встречаться, задавать вопросы. Самому, конечно, желательно "быть в теме", для чего и создана данная тема

паллитрыч
16-5-2012 14:59 паллитрыч
Установленные нормы содержания микроэлементов в питьевой воде прописаны в "СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения."
Кому интересно может ознакомиться, но что реально вытекает из вашего крана никому не известно. Кстати, почти везде водопроводная вода содержит меньше примесей чем указано в СанПиНе, поскольку там ПДК.
chanoz
16-5-2012 19:19 chanoz
quote:

Не всё так однозначно.

Что бы уберечься от покупки контрофакта советую ничего, вообще ничего не покупать на рынках, а идти сразу к официальным дилерам конкретного товара. Кетайцы не дремлют.

К сожалению, сейчас уже практически невозможно купить всё в одном месте. Придётся побегать по магазинам.

Тема комплектухи и фасонины огромная и стоит особого рассмотрения. Да и есть момент. Будет либо реклама, либо реклама, а мне за неё не плотят Хотя в принципе сказать что точно покупать не стоит я могу.

chanoz
16-5-2012 19:28 chanoz
quote:

А если нет американки? И не вентиль, а шаровый кран

Без американки неудобный монтаж,а точнее последующая эксплуатация.Понятно что под словом вентиль я имел в виду шариковый кран!
Надо не забывать,что главное не монтаж,а дальнейшая работа и обслуживание.Ведь тот кто занимается монтажом вряд ли будет заниматься обслуживанием и эксплуатацией.Да и год гарантии,как дают многие совсем смешной срок

edit log

convive
16-5-2012 21:32 convive
quote:

Без американки неудобный монтаж,а точнее последующая эксплуатация.Понятно что под словом вентиль я имел в виду шариковый кран!
Надо не забывать,что главное не монтаж,а дальнейшая работа и обслуживание.Ведь тот кто занимается монтажом вряд ли будет заниматься обслуживанием и эксплуатацией.Да и год гарантии,как дают многие совсем смешной срок

Решительно не согласен! Никогда бы не доверил работу специалисту, который заявил бы что "монтаж не главное".

Что вы будете обслуживать, если систему монтировали приезжие державшие ппрный паяльник первый раз в жизни или местный слесарь, день которого начинается со стакана (хотя далеко не показатель, знал я мужика, он подшофе работал получше многих профи, но это был фанат своего дела и классный спец, короче исключение). Такую систему нужно демонтировать и делать всё заново.

Эксплуатацией занимается обычно заказчик , а всё обслуживание, грамотно смонтированной системы должно сводиться к промывки фильтров раз в пол года. Либо заменой брака, увы брак бывает и у самых именитых производителей, на то у вас есть гарантия, плюс нужно всегда внимательно выбирать комплектующие.

chanoz
17-5-2012 13:23 chanoz
quote:

который заявил бы что "монтаж не главное".

Я имел в виду,что монтажников развелось,как дерьма в канализации.А вот сделать монтаж,так что бы последующая эксплуатация и ремонт были легко осуществимы.А то знаете проходит гарантийный срок и начинают вылезать косяки монтажа.А монтажника и след простыл и телефон поменялся.Неоднократно сам лично сталкивался с монтажом.Который вроде красив,но в процесе работы требует замены
TENCH
26-5-2012 09:23 TENCH
Скоро должен получить хатку с газовым автономным отоплением....Опыта эксплуатации нет.. Вот сижу думаю как проверить работу строителей на предмет качественной сборки системы отопления... В автономке ведь повышенное давление не подашь... Просто запустить и убедиться в нагреве всей системы? Так ведь лето на дворе, проверить эффективность отопления для зимы невозможно......

edit log

chanoz
27-5-2012 18:16 chanoz
quote:
Originally posted by TENCH:

В автономке ведь повышенное давление не подашь

Обязаны проверить давлением те кто монтаж делает.На 6 атмосфер.И обязательно проверить работу,что бы везде был прогрев труб и радиаторов
VASILICH
28-5-2012 00:48 VASILICH
Во время капитального ремонта санузла с полной заменой всего не сделал только установку накопительного водонагревателя для пользования в периоды отключения горячей воды. Просто вульгарно деньги кончились. Вся подготовительная работа сделана, подведено электричество отдельным проводом от щита на площадке с установкой соответствующего автомата. На раздаточных гребенках оставлены места для подключения самого аппарата. И вопрос стоит в том какой водонагреватель выбрать. Т.е. какой фирмы, ибо в сети информации море, критериев выбора тоже масса, а вот конкретных рекомендаций, мол вот такой нагреватель иакой вот фирмы и вот почему. крайне мало. Если укого есть практический совет, поделитесь инфой, пожалуйста.
chanoz
28-5-2012 11:24 chanoz
Выбирайте что-то между Аристон или Термекс.
TENCH
28-5-2012 12:16 TENCH
quote:

Обязаны проверить давлением те кто монтаж делает

Думаю, что они поклянутся что все ОК! Но как проверить?!
chanoz
28-5-2012 13:16 chanoz
quote:

Думаю, что они поклянутся что все ОК! Но как проверить?!

Так кто же верит монтажникам на слово У них должен быть пресс,ручной или автомат,с манометром.Заливается система водой,потом поднимают давление до 5-6 атмосфер.Отключается пресс и ждём-с минимум 10 минут.Если манометр неподвижен то значит система по давлению нормальная.Потом проверка на прогреваемость.Хорошо бы уже залить систему теплоносителем,но на крайний случай можно и воды.
TENCH
29-5-2012 21:24 TENCH
quote:

Хорошо бы уже залить систему теплоносителем

А что это за теплоноситель? Может сразу его залить...
chanoz
29-5-2012 21:49 chanoz
quote:

А что это за теплоноситель?

Любая низкотемпературная жидкость.Глюколь,тосол,антифриз.На что хватает денег.
HARON
30-5-2012 11:01 HARON
quote:
И вопрос стоит в том какой водонагреватель выбрать. Т.е. какой фирмы, ибо в сети информации море, критериев выбора тоже масса, а вот конкретных рекомендаций, мол вот такой нагреватель иакой вот фирмы и вот почему. крайне мало. Если укого есть практический совет, поделитесь инфой, пожалуйста.

я когда-то искал бойлер себе. выбирал-выбирал и взял чешский дражице. из преимуществ, помимо постоянства установочных размеров и вполне достойного качества - сухой тен и толстый слой утеплителя.
воспользуюсь случаем, спрошу по меди .
хочу отказаться от резиновых шлангов к смесителю на кухне, а также от шланга к расширительному бачку в котельной - на медь. нужны цанговые зажимы? есть способ сборки, как к примеру в авто - установкой кольца, которое при затяжке опрессовывается на медной трубке?
convive
2-6-2012 00:59 convive
quote:

В автономке ведь повышенное давление не подашь... Просто запустить и убедиться в нагреве всей системы? Так ведь лето на дворе, проверить эффективность отопления для зимы невозможно......

Пресануть на 1.5 рабочего. Можно делать не сливая систему.
Должны сделать при вас. Подержать пол часа нормально будет. Давление не должно изменяться.

quote:
Originally posted by HARON:

воспользуюсь случаем, спрошу по меди .
хочу отказаться от резиновых шлангов к смесителю на кухне, а также от шланга к расширительному бачку в котельной - на медь. нужны цанговые зажимы? есть способ сборки, как к примеру в авто - установкой кольца, которое при затяжке опрессовывается на медной трубке?

Нужна мягкая медь 10ки хватит, и пара обжимных фитингов, плюс 2 фитинга на м8 (или м10 зависит от смесителя) под пайку, где их сейчас купить хз, могу только сказать где купить уже спаяные, там только обжимные накинуть и к точкам прикрутить, если контакты нужны пишите в пм, мопед не мой.

http://www.tiemme.ru/pdf/tiemme_catalogue_2011_02.pdf
плюс можно купить втулки, но не обязательно, так, страховка от перезажатия. гайки крутить до конца под давлением.

с подводкой под смеситель могут возникнуть проблемы с давлением, т.к. гибкие подводки служат ещё и в качестве компенсаторов гидроударов. Соответственно если меняете на медь, то этот момент в системе нужно предусмотреть, в виде подрывника или обратного осмоса с расширительным баком или ещё чего.

chanoz
2-6-2012 10:26 chanoz
quote:
Originally posted by HARON:

хочу отказаться от резиновых шлангов

http://www.stelmarket.ru/katalog/kofulso.htm Вот отличная замена и лёгкий монтаж.И не забудте и к унитазу заменить гибкий шланг.А вместо шлангов в смеситель вкрутить трубки

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Водоснабжение в городской квартире. Тема для вопросов и обсуждений. ( 1 )