Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Копчения и соления.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Копчения и соления.

shatun
P.M.
20-7-2005 22:06 shatun
Кто нибудь увлекается этим делом? Я вот сделал коптильню для горячего копчения. Копчу в основном щуку.Благо дело у нас северные реки рыбой богаты. Готовлю в течении часа,а потом.. . ммммммммм, пальчики оближешь. Вот хочу буженину закоптить,не знаю,получится или нет. Может кто рецепты знает,буду признателен.
Прохожий
P.M.
20-7-2005 22:45 Прохожий
Знаю такой способ.Практиковал ранее често. Полешки ольховые используешь? Если нет - попробуй, приятно получается... И окунь крупный тоже прекрасно выходит...
А насчет рецептов.. . Мясо как-то не довелось коптить...
можешь посмотреть вот тут (вроде есть технология): http://tso.nm.ru/myasprod.dhtml
shatun
P.M.
20-7-2005 22:56 shatun
Спасибо большое. А полешки я беру черемуху дикую.
akar
P.M.
20-7-2005 23:01 akar
Пробовал как-то сома, копченного на вишневых ветках. Абаалденная штука.
ASv
P.M.
21-7-2005 11:32 ASv
Сом и угорь копчённые на трассе в Тверской области продаются (это для сведения, ибо не каждый этих рыб выловит).

шатун:

каку коптильню заделал, устройство, размер?

spit
P.M.
21-7-2005 11:59 spit
Я не делал, купил. Железный ящик, высотой сантиметров 17, решетки в два этажа. В качестве доработки сделал поддон на дно, во весь ящик.
На дно стружки - горстку, потом поддон, потом решетки с материалом, закрывается и на слабый газ - минут через двадцать все готово.
Поддон нужен именно для квартиры - сок и жир капает на дно и горит, а так дыма нет практически, легкий приятный запах.
Чем выше ящик, тем лучше продукт, можно сделать температуру копчения пониже. Материал лучше нержавейка, иначе долго не проживет.
Keltec
P.M.
21-7-2005 12:16 Keltec
Закрывать эту конструкцию надо плотно?
ASv
P.M.
21-7-2005 12:26 ASv
Вообще нужно плотно, если на стружке или веточках коптишь. Но обычно пробивает дымок по чучка.

У мужика знакомого была сварганена домашняя коптилка из нержавея, на манер скороварки с клапаном.

Keltec
P.M.
21-7-2005 12:42 Keltec
Вот и я думаю - а почему бы для этого скороварку не приспособить?
ASv
P.M.
21-7-2005 12:53 ASv
Да фиг его знает, как она устроена.
Знакомые на даче коптят в медицинской ёмкости герметичной, не знаю как она называется, для стерилизации инструмента.
spit
P.M.
21-7-2005 13:40 spit
Температура дыма в коптильне не должна быть большой, иначе получится варка на пару с дымом поэтому объем и высота посудины должны быть больше.
shatun
P.M.
21-7-2005 13:44 shatun
Originally posted by ASv:

... каку коптильню заделал, устройство, размер?

Нужно найти железный ящик.(Можно старую стиральную машину,типа Урал или что нибудь в этом роде.) У меня ящик из металла, размеры: длинна 50 см, ширина 50 см. высота 80-90 см. Снизу просверлив отверстие на высоте 5 см, я установил тен,типа змеевик. На той же высоте по центру и в конце сделал отвестия диаметром под проволоку 4-6 мм. Центральный поддерживает тен, а на них сверху ложится поддон. Я взял от духовой плиты. На них впоследствии укладываю толстые ветки черемухи. Потом сделал отверстия под проволоку для решоток. Проволки сьемные. На них укладываю решотки. Их я взял со старого холодильника. На них потом укладываешь рыбу,дичь,мясо. Все это дело плотно прикрываю дернитом,но лучьше мешковиной. Если нет тена можно на кирпичи ставить и под ним разводить огонь.
click for enlarge 362 X 480  28.6 Kb picture

ASv
P.M.
21-7-2005 13:49 ASv
Я на огоньке люблю.
shatun
P.M.
21-7-2005 13:50 shatun
На любителя Рецептик плиз
ASv
P.M.
21-7-2005 15:01 ASv
Наиль, я в том смысле, что люблю когда коптилка на живом огне стоит.
А рецепт пожалуйста, по лещу, к примеру, недавно подсказали:

перед копчением просаливаешь изнутри и снаружи, ставишь коптиться. В это время готовишь смесь - перец давишь душистый и горошком, травки (это не помню какие, по стандарту видимо), разминаешь всё это дело в массу с добавлением манайеза.
Вынимаш рыбу, всё тщательно обмазываешь и завёртываешь в фольгу. Она в фольге горячая всё впитает и достоится до кондиции.

shatun
P.M.
21-7-2005 16:31 shatun
А я щуку делаю так. Мою,убираю внутренности,снова мою. Потом режу на куски,каждый кусок разваливаю вдоль хребта на две части. Солю,обильно посыпаю приправой,называется "китайская", потом чеснок режу на тонкие дольки и посыпаю мясо рыбы. И оставляю томится часа 3-4. Потом в коптильню. Через час вынимаю. Проваренное мясо коричнего цвета,с офигенным духаном и ароматным вкусом. Вкуснятина,за уши не оттянешь. Еще заметил,столько жаренной рыбы не сьешь,по сравнению с рыбой приготовленной горячим копчением..
ASv
P.M.
21-7-2005 16:42 ASv
Наиль, во, кстати, чеснок лучше после коптильни, предупреждали.
shatun
P.M.
21-7-2005 16:48 shatun
Учту.
теоретик?2
P.M.
22-7-2005 12:02 теоретик?2
Originally posted by ASv:
Да фиг его знает, как она устроена.
Знакомые на даче коптят в медицинской ёмкости герметичной, не знаю как она называется, для стерилизации инструмента.

Стерилизатор и называется. Во времена perestroika делали что-то похожее из 200-л бочки. Но надо очень тщательно следить за температурой, чтобы вместо холодного копчения не получалось горячее и наоборот.

shatun
P.M.
22-7-2005 12:34 shatun
При чем здесь температура. Все зависит где источник тепла будет. Если в бочке или под ней,то горячее копчение,а если на удалении - то холодное.
contact
P.M.
22-7-2005 22:02 contact
Именно с чесноком.Еще круче большую рыбину:язь,лещ,нельму,муксун разделать только по спине,чтобы лежала в коптильне на брюхе. Солить можно непосредственно перед приготовлением (с добавлением щепотки сахара)и посыпать потертым сыром и поверх положить чеснок, порезанный пластиками,либо просто чеснок и немного укропа.Коптить 2 часа на черемуховых полешках.Лучше всего в коптилку вставить датчик температуры (на катерах такие стояли, без электронной подпитки).Регулировать температуру легко, ткрывая или закрывая дверцу печи.Первые полтора часа на 70-80 градусов.И последние полчаса при температуре 100-120 градусов.Вес жир и сок остается в рыбе.Палчики оближешь.
shatun
P.M.
22-7-2005 23:54 shatun
2 часа ? Не много ли будет. Она высохнет и будет сухой по любому. Я как то коптил в бочке, открытым огнем под бочкой, там она 45 минут и готова была,вторую партию делал где то 1 час 15 минут, усохла рыба.
contact
P.M.
23-7-2005 12:21 contact
Если выдержать указанный температурный режим по времени, то на черемуховых дровах будет и шоколадный цвет, сочность и хороший вкус.Только вчера вернулся из Сибири.С отцом делали несколько партий. Если рыбу пороть по животу, подсаливать в маринаде, то необходимо перед копчением обязательно подсушить, иначе шкура может полопаться.Тоже ньюанс. А 2 часа-это из опыта, если считаете, что можно меньше, почему нет. Главное, чтобы пропеклась и не было сукровицы (кровяной жидкости), а то ведь и апестархоз можно заработать или еще какую неприятность.
VLAD. NZ
P.M.
23-7-2005 16:30 VLAD. NZ
Можно использовать большую железную бочку, но тогда только на воздухе можно коптить. Мы так в тайге делали, на заимках окуней коптили. Класс получался , а под брагу так вооще - сказка !

А вот кто чертёжик нарисует ХОЛОДНОЙ коптильни ? Был бы признателен.

limon
P.M.
23-7-2005 17:58 limon
старинный пиратский рецепт-сок одного лайма,молоко одного кокоса,100 г рома или брэнди,пару ложек моской воды вместо соли,мариновать 2-3 часа,коптить как обычно,вкус-застрелицца.. .
Whale
P.M.
23-7-2005 18:39 Whale
А я копчу радужную форель в небольшом ящике на малиновых ветках. 15 минут, соль, перец. Кстати, что-то захотелось. Пожалуй, завтра сделаю.
VLAD. NZ
P.M.
24-7-2005 04:18 VLAD. NZ
Мы коптим любую форель на манука опилках. Манука - небольшое дерево произрастающее у нас.

ПРО ХОЛОДНУЮ КОПТИЛЬНЮ спрашивал?? Самый примитивный чертёжик никто не подгонит ?

shatun
P.M.
24-7-2005 14:37 shatun
Влад,как просил
click for enlarge 480 X 290  13.2 Kb picture
VLAD. NZ
P.M.
24-7-2005 15:12 VLAD. NZ
shatun

Спасибочки , где то так примерно и я знаю. А если это всё строить из кирпичей на участке, то как будет ? И бочку вместо коптильни ?

А ГДЕ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ОТВЕТЫ ?! ВСЁ ПРОПАЛО , И НЕ ТОЛЬКО ТУТ, В ЭТОЙ ТЕМЕ.
В других тоже. Как и не было.

shatun
P.M.
24-7-2005 20:00 shatun
Я тоже удивлен
click for enlarge 320 X 480  21.4 Kb picture
А - полки из сваренной решотки
В - Лист для топленого жира
С - Металлический лист для топлива
D - опорные кирпичи
Е - тен (газовая горелка)
ЗЫ: Если нужны другие конструкции обращайся. У меня книга есть.
VLAD. NZ
P.M.
25-7-2005 15:04 VLAD. NZ
Горячее копчение я освоил давно - и лосось и форель. А вот с холодным пока никак, нет точных чертежей ( полностью от начала и до конца ). На фоте моя Оксана готовит 8 кг-вую радужную форель к горячему копчению:


click for enlarge 960 X 1280 313.4 Kb picture

shatun
P.M.
25-7-2005 19:20 shatun
Круто Володя как тебе отправить книгу? Там чертежи,описания, рецепты. Или попробуй достать
click for enlarge 320 X 480  17.5 Kb picture
VLAD. NZ
P.M.
26-7-2005 06:11 VLAD. NZ
Да где ж я у нас то достану ?!
Если тебе не сложно - отсканируй мне чертёж стационарной холодной коптилки, что бы можно было во дворе построить.
Добрый человек
P.M.
27-7-2005 00:53 Добрый человек
Счастлив сообщить Вам о том ,
что этот топик я решился перенести в рыбалку .
Там Вам больше могут рассказать .
KOSTYA
P.M.
14-9-2005 18:53 KOSTYA
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Копчения и соления.