Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а пдскажите по кухонной мебели :) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: а пдскажите по кухонной мебели :)
HARON
12-11-2011 14:27 HARON
добрый всем день, или вечер
приближается момент заказа этой самой кухонной мебели... хочу определиться что смотреть, за сколько, из каких материалов...
много тонкостей про которые я не знаю, подможите кто в теме, иль подскажите где это подробным образом освещается.
1. техника. вроде и стандартная, а размеры разнятся - эту самую мебель делают под конкретную технику? потом можно ее как-то заменить? есть смысл собирать все одной фирмы?
2. материалы. какие сейчас материалы? стружка? не лучше брать крашеные лицевые панели, ведь вроде есть такие? размеры шкафов брать стандартные или делать непосредственно под кухню?
3. столешница. присмотрел гранит, есть и мрамор, есть и керамогранитные. что лучше? что-б практично и долговечно, но за разумные деньги.
4. еще что-то нучтенное?
спасибо.
makarkharp
12-11-2011 15:40 makarkharp
1.техника вся под одни и теже модульные размеры,посадочные немног оотличаются.
2.все стружка и говно всякое типа толстого ДВПТ...у меня кухня немецкая...там все фасады и столешка из такого говна...коробки-дсп...
я столешницу попменял на искуственный камень,тоже говно но приятнее.
а фасады обтянуты толстым винилом на горячую,смотрится офигенно,но от пальцев разводы,дети...что полделать...
столешница натуральная-самый ништяк...
вот в Турции у меня камень,натоящий...и у всех тоже камень,потому что он там дешевле чем делать искуственную)))))
там даже полы натуральным камнем дешевле выходят чем плитка)
но скольско пипец...убится на раз можно...потому постелили плитку.
Омуль
12-11-2011 17:01 Омуль
Самая чоткие столешницы, стеновые панели и фасады - облицованные нержавеющей сталью. А также холодильник, варочная панель, духовка,вытяжка,мойка тоже в нержи. Но денег надо - еб....уться!!!
ehpebitor
12-11-2011 17:20 ehpebitor
quote:
Originally posted by HARON:

что-б практично и долговечно, но за разумные деньги.

За разумные и долговечно...тогда качественный пластик.

----------
Бывший технолог по мебелям.

edit log

HARON
12-11-2011 17:37 HARON
quote:
облицованные нержавеющей сталью

Омуль, мне кухню малогабаритную надо, я не морг оборудую ... хотя, был у меня каталог по оборудованию для разделки крс и всяких парнокопытных.
quote:
столешница натуральная-самый ништяк...

я тоже так подумал, тем более это не так и дорого выходит.
quote:
а фасады обтянуты толстым винилом на горячую,смотрится офигенно,но от пальцев разводы,дети...что полделать...

вот и у меня дети... я слыхал, вроде красят - мне-б может красненькой матовой краской нормально вышло - именно облицовку. а что вообще нормального бывает, а то у нас или все какое-то стружечно-ламинированное, или салоны, куда и зайти стесняюсь - мне не боинг нужен.
HARON
12-11-2011 17:42 HARON
quote:
За разумные и долговечно...тогда качественный пластик.

не-не , вы меня не так поняли. что-б было ясней - кухня примерно 10 квадратов, вытянутый прямоугольник, мне комплектик в торец, там ширина примерно 2.20м. ставлю духовку, посудомойку и остается место на шкаф с мойкой - все в притык, поэтому обойдемся без пластиков.
Омуль
12-11-2011 18:24 Омуль
По низу 45 мойка,45 п/м,60дух, 60 шкаф с выдвижными кассетами, сверху кидаешь каменную столешку,мойка нержа квадратная, стеновая панель из камня тонкая 10мм. По верхам шкаф 90 сушилка,60 вытяжка зонт,шкаф 60дверца книжкой наверх. Под шкафими подсветка и поручень на всю длину. Корпус дсп, фасады крашенное мдф матовое. Фурнитура Blum.
HARON
12-11-2011 19:29 HARON
quote:
По низу 45 мойка,45 п/м,60дух, 60 шкаф с выдвижными кассетами

похоже специалист , гут! (но что такое п/м? - уже понял ) и посудомойку я уже заказал, там неполных 60см, духовка предзаказано несколько вариантов, но тоже около 60 см... грубо говоря, планировал слева-направо: духовка 60, пм 60, и две дверцы по 45 а сверху мойка - круглая. верх слева-направо: вытяжка встроенная в шкаф 60см, просто шкаф 60см, складывать посуду и там вилки всякие шкаф 90см... а как правильно -рядом плита и мойка или разносят?
quote:
стеновая панель из камня тонкая 10мм.

а я плитку нормальную нормально поклеил и хотел столешницу в размер, а зазор например герметиком. режут ведь в размер?
quote:
Корпус дсп, фасады крашенное мдф матовое.
это нормально будет? практично? дорого? и есть стандарты по высоте столешницы, шкафов и всей дребедени? вот если у меня встраивается техника, я могу всю мебель смонтировать на подрамнике с ножками, ну что-б 10-15см зазор был - помыть там или еще чего?
спасибо.
ehpebitor
12-11-2011 20:48 ehpebitor
quote:
Originally posted by Омуль:

60 вытяжка зонт

Вытяжка-если плитка 600 мм должна быть 900 мм и не меньше,но это моё,личное!..вытяжка на 600 мм(в размер варочной плитки) обычно не справляется со своей задачей,а брать более мощную-это значит более шумнее,да и полочки хочется повесить пониже,это же удобней.
quote:

или все какое-то стружечно-ламинированное

Себе я фасады сделал именно такие,дёшово и сердито.Позволяли бы средства,сделал бы ДСП-пластик.

----------

edit log

HARON
12-11-2011 20:59 HARON
quote:
,сделал бы ДСП-платик.

хорошо, а что это?
quote:
Вытяжка-если плитка 600 мм должна быть 900 мм

у меня с края такая не поместится.
quote:
фасады

а как это устроено? будут такие кубы, в которые вставляется техника, а потом вешаются фасады и кладется столешница?
и стоит заморачиваться, что-б все одной фирмы было?
Клод
12-11-2011 21:09 Клод
Начните с планировки. Можно план сюда выложить. И что вы хотите из техники. Можно и в маленькую кухню вместить многое.
ehpebitor
12-11-2011 21:22 ehpebitor
сделал бы ДСП-платик.
----------
quote:

хорошо, а что это?

Извините,опечаткался! естественно пластик!

----------

HARON
12-11-2011 21:33 HARON
quote:
Можно план сюда выложить.

а я написал, рисовать не мое - я в голове все представляю , да и ганза - проблемно пост добавить, не то что картинку. вот:
quote:
грубо говоря, планировал слева-направо: духовка 60, пм 60, и две дверцы по 45 а сверху мойка - круглая. верх слева-направо: вытяжка встроенная в шкаф 60см, просто шкаф 60см, складывать посуду и там вилки всякие шкаф 90см...

quote:
И что вы хотите из техники.

только самое необходимое: духовка и варочная поверхность, вытяжка, посудомойка. ну подсветку там или чайник на столешницу, но это не суть. мне-б с материалами определиться, почему-то думается крашеные фасады брать.
Клод
12-11-2011 21:45 Клод
quote:

почему-то думается крашеные фасады брать.

Это имеется ввиду -эмаль? Глянцевая очень маркая(все малейшие повреждения видно).Можно пластик(есть разный) в тонкой аллюм. рамке.
ehpebitor
12-11-2011 22:26 ehpebitor
quote:
Originally posted by Клод:

Это имеется ввиду -эмаль?

Эмаль...конечно эмаль,другого не встречал.
Эх,раньше была эмаль,хрен чем поцарапаешь,возьмите те же ванны....как то сейчас умудрились делать покрытие эмалью-ногтём царапается,увы.

----------

ehpebitor
12-11-2011 22:36 ehpebitor
quote:

Можно пластик(есть разный) в тонкой аллюм. рамке.

...не обязательно в алюм.рамке,если качественная обработка,то ПВХ 3-4 мм отлично смотрится,но я не дизайнер поэтому вопрос спорный.

----------

edit log

Клод
12-11-2011 22:49 Клод
quote:
Originally posted by ehpebitor:

Эх,раньше была эмаль,хрен чем поцарапаешь

Согласен. Раньше делали на совесть(и на века) а сейчас на деньги. Иногда люди меняют старую(по времени а не по качеству) эмаль на современное г... не понимая, через месяц выглядит хуже чем старая через десять лет.
ehpebitor
12-11-2011 23:07 ehpebitor
quote:

через месяц выглядит хуже чем старая через десять лет.

Вот обьяснить бы это 7-ми миллиардному населению земного шарика!
Увы,будем учиться на своих ошибках.

----------

КМ
13-11-2011 15:57 КМ
Несколько вопросов в общую кучу:

- можно ли столешницу заказать отдельно и самому поставить ее на короб?

- можно ли заказать столешницу отформованную с мойкой?

----------
C уважением...

Омуль
13-11-2011 16:25 Омуль
HARON Никого не слухай, слухай сюда. Первый шкаф мойка 45 ставится, где выходят сантехкоммуникакции. В будет жить ведро и тело мойки со шлангами и прочей дребеденью. Следом посудомойка 60. Прибор не имеет своего шкафа. Ставится на собственные ножки между соседними шкафами(в твоем случае шкаф под мойку и шкаф под духовку) .На дверцу п\м навешивается фасад.Слив подключается в сосок слива мойки. Забор холодной воды тамже где и на мойку. Дальше шкаф под духовку. Он как бы с двойным дном и без задней стенки(для вентиляции прибора) В промежуток двойного дна можно поставить выдвижной ящик или просто заглушить фальш-фасадом . Высота там маленькая но прихватки полотенца хранить можно. Далее шкаф 45 выдвижные ящики. Хорошие Блюмовские направляющие позволяют выдвинуть ящик полностью. Очень нужная вещь. Там лоток или два под вилки ножи ложки поварешки. В такой компоновке оптимально разнесены мойка и плита. Плиту в угол не надо. По верху ширины шкафов дублируются с нижними. Над мойкой естественно шкаф сушилка. Очень удобны на тесной кухне дверцы верхних шкафов, открывающиеся наверх. Напольные шкафы ставятся на регулируемые ножки 15 см высотой. Далее на них нащелкивается единая по всей длине кухни цокольная планка с резиновым пылеотбойником внизу(тут маленький нюанс под п\м планка сверху подрезается на 2 см.. Это стандартный технический момент). Духовка и плита подключаются на клеммник расположенный на стене за духовкой или в любом месте в промежутке между полом и нижними шкафами. По фасадам. У крашеных МДФ фасадов есть один плюс. Мало кто о нем знает. Фасад можно всегда перекрасить в кузовной автомастерской. Спектр и точность выбора цвета представляешь? Хоть золотой металлик. Ну так в кратце. Останавливаюсь. А то могу до утра писать. ПС могу кинуть размеры шкафов в стандарте итальянской фабрики АRАN если надо.
Омуль
13-11-2011 16:27 Омуль
quote:
Originally posted by КМ:
Несколько вопросов в общую кучу:

- можно ли столешницу заказать отдельно и самому поставить ее на короб?

- можно ли заказать столешницу отформованную с мойкой?

материал столешницы какой? На каменной столешне есть такая фишка. Забыл как называется. Суть в том что вырезается отверстие под мойку края шлифуются как и поверхность и СНИЗУ на спецклей подклеивается мойка. Столешницу можно как палубу из шланга мыть и сгонять воду в мойку. Смеситель торчит из столешници. Смотрится -отпад.

edit log

makarkharp
13-11-2011 16:29 makarkharp
quote:

Самая чоткие столешницы, стеновые панели и фасады - облицованные нержавеющей сталью.

у меня жена мыть затрахалась,все проклинает...но смотрится понтово,она согласна с этим...
Омуль
13-11-2011 16:33 Омуль
quote:
Originally posted by makarkharp:

у меня жена мыть затрахалась,все проклинает...но смотрится понтово,она согласна с этим...

Это лучше чем все зарастет салом, которое не видно типа, но оно есть. Нержа наше все!

КМ
13-11-2011 18:37 КМ
quote:

материал столешницы какой?

Пока не знаю. Думаю металл или иск. камень.

----------
C уважением...

КМ
13-11-2011 18:44 КМ
Еще. Сейчас холодильники ставят на подставку?

----------
C уважением...

Клод
13-11-2011 22:21 Клод
Ставят,с ящиками(ящиком). У самого так,очень удобно.
HARON
13-11-2011 23:17 HARON
пишите-пишите , я все читаю.
мне тут форум порекомендовали, читаю, нужного там есть - но как иголка в стоге сена...
наткнулся на такой момент - правда что газ в варочной поверхности не горит без электричества, мол там не только поджиг от сети, но и клапана электрические?
2 Омуль - хорошо вы все разрисовали! я даже обрадовался и поскакал за рулеткой... уткнулся в два момента: розетки по центру, а значит там варочную ставить нельзя, а второй - 45 для мойки мало, я там собирался газовый баллон держать.
вызрел такой вариант, слева направо: 30см тумбочка с выдвижными ящиками, 60 духовка, 60 посудомойка, 65 мойка под которой баллон и мусорное ведро. 30см тумбочка - это очень мало? просто варочная панель не была-б впритык к стене... еще думается столешницу взять шире - на 10-15 см, и тумбы под нее чуть по-выше, что-б не нагибаться... как там правильно???
Клод
13-11-2011 23:33 Клод
quote:

нужного там есть - но как иголка в стоге сена...

Согласен, трудновато искать -но можно(при желании и обсудить).
quote:

правда что газ в варочной поверхности не горит без электричества, мол там не только поджиг от сети, но и клапана электрические?

Если есть газ-контроль, чаще ставят в духовки. Мойку не берите меньше 600 мм. лучше 800мм. Как бы не хотелось сэкономить.
Клод
13-11-2011 23:39 Клод
quote:

30см тумбочка - это очень мало?

Может пойти(малова-то конечно) под что-то мелкое.
quote:

еще думается столешницу взять шире - на 10-15 см, и тумбы под нее чуть по-выше, что-б не нагибаться... как там правильно???

600 мм(стандарт), 800мм.Широкая не всегда удобно- тянуться(например включать в розетки),протирать, и т .д.А выше- ниже столы сделать не трудно(ножки регулируются). И в том и в другом случае(выше- ниже) есть и плюсы и минусы.Посмотрите в инете - "Эргономика кухонь"
Омуль
14-11-2011 07:13 Омуль
HARON компоновка нормальная. Выдвижная 30-ка нормальный шкаф в линейке всех итальянских фабрик присутствует. Я их дофига ставил клиентам. Самодостаточный шкафчик. Пользоваться можно. По, верху как вариант, вместо 30 и 60вытяжки можешь воткнуть вытяжку шкаф на 90. Баллон то какой газовый? Войдет ли в 65 шкаф, учти что там сифон и само тело мойки? Газовая плита без электричества работать будет, не будет работать система газ-контрол и пьезоподжиг (я по газу не спец поэтому 1% оставлю на сомнение). Размерность нижних шкафов на примере фабрики ARAN (высотаХширинаХглубина см) 70,5Х15\30\40\45\60\90Х57. Размерность ходовых верхних шкафов 35,2\45(для вытяжки)\70,5\100,5Х15\30\40\45\60\90Х33,5. Стандартная глубина столешки ,как тут писали 60 см. Получается столешка нависает над нижними шкафами гдето на 2 см с учетом дверцы. Максимально полно используется глубина нижних шкафов. Соответсвенно высота до поверхности столешницы 15ножки+70,5 шкаф+3(в случае камня)=88.5см. от столешки до навесных шкафов 57 см. Если ты не Майкл Джордан используй эти размеры. Макаронники в кухонной эргономике шарят лучше всех, им можно верить. Тонкий момент. Ширина всех фасадов меньше на 3мм от фактических размеров шкафов, а высота на 5мм. для регулировки.
Омуль
14-11-2011 08:38 Омуль
quote:
Originally posted by КМ:

Пока не знаю. Думаю металл или иск. камень.

С нержой сталкивался только у итальянцев. И искуственный камень(его еще называют жидкий)это просто листы композитного материала(типа пластмасса такая крепкая). Из этих листов фирмы склеивают чо угодно. Недавно ставил такую.Столешница переменной глубины заодно с прямоугольной мойкой размером с ванну( так клиент пожелал). Смотрится прилично очень. У другого клиента столешница заодно с подоконником. Так что можно все. "За деньги Гарри я могу сделать......ВСЁ."

КМ
14-11-2011 10:24 КМ
Омуль, спасибо.

HARON, есть 2 занятные вещи:

Candy Trio - http://www.candy.ru/detail.asp?PrId=702

и Candy Duo - http://www.candy.ru/detail.asp?PrId=1941

----------
C уважением...

Клод
14-11-2011 11:04 Клод
quote:

И искуственный камень(его еще называют жидкий)это просто листы композитного материала(типа пластмасса такая крепкая). Из этих листов фирмы склеивают чо угодно.

Любой формы- но дорогое удовольствие. Чем сложнее форма - тем дороже.
ehpebitor
14-11-2011 11:08 ehpebitor
quote:

под п\м планка сверху подрезается на 2 см.. Это стандартный технический момент).

Что бы не вырезать эту планку,ставятся ножки поглубже.

----------

Клод
14-11-2011 11:10 Клод
А так ли нужна посудомойка? Действительно ли она необходима? Все время в них сомневаюсь. Ведь моет струями воды. А как нестандартные формы посуды, кастрюли , сковородки и т. д.. Тем более малогабаритная-в нее вообще ничего не влезет.
КМ
14-11-2011 11:16 КМ
Народ считает, что моет хорошо. Руками так отмыть сложно.

----------
C уважением...

HARON
14-11-2011 12:04 HARON
quote:
А так ли нужна посудомойка? Действительно ли она необходима?

ну наверное нужна, я не сталкиваюсь - посуду не мою и вообще не готовлю, но супруга говорит "нужна не меньше чем стиралка". в любом случае, посудомойка едет - на 13 комплектов, читаю про варочные с духовками и вытяжками.
quote:
есть 2 занятные вещи:
Candy Trio - http://www.candy.ru/detail.asp?PrId=702
и Candy Duo - http://www.candy.ru/detail.asp?PrId=1941
----------

ну это все какое-то несерьезное... моя хочет нормальную духовку. верх даже подумывал брать на 5 конфорок, но с местом напряг. да и канди - это не сименс, не аег, не бош. вот бломберг есть и не дорого, функционал хороший - кто сталкивался?
Клод
14-11-2011 12:11 Клод
quote:

но супруга говорит "нужна не меньше чем стиралка".

Поделитесь потом поделиться впечатлениями в смысле супруга-как ей посудомойка).
quote:

верх даже подумывал брать на 5 конфорок, но с местом напряг

Хорошо прикиньте. Может от количества комфорок уменьшиться место между ними
Клод
14-11-2011 12:13 Клод
quote:

брать на 5 конфорок

Нужны ли 5-ть? Неужели все одновременно займёте?
КМ
14-11-2011 12:15 КМ
quote:
вот бломберг есть и не дорого, функционал хороший - кто сталкивался?

Вроде Китай. И не самый хороший.

Я бы "канди трио" взял, но либо не очень красиво получается, либо придется мудрить со столом - делать стол, под который заезжает тумба с выдвижными ящиками. А за всем этим идут коммуникации: водопровод и канализация.

----------
C уважением...

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а пдскажите по кухонной мебели :) ( 1 )