Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
"Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Лампочка Ильича" и занимательная арифметика

Maksim V
P.M.
10-11-2016 13:44 Maksim V
Лампы "энергосберегающие" - стоят 6 лет - из 22 штук - сгорело две - обе через 5 лет с разницей в месяц - 20 "ваттные" .
В свинарник поставил светодиодную на 4 ватта , а в птичники и овшейник тоже светодиодные по 5 ватт ,но другого производителя - все лампы "холодного" света , но 4-х ваттная светит заметно лучше 5-ти ваттных .. . очень заметно лучше .. .
Howk
P.M.
10-11-2016 15:20 Howk

Есть еще забавные индукционки, люминесцентные без нитей накала, там пары ртути электромагнитами с высокой частотой гоняются.

Безмен
P.M.
10-11-2016 17:24 Безмен
John892:
За то на диодные гарантии 3 года дают, а в подъезде обычные накаливания раз в 2-4 недели горят.

обычные накаливания различаются по напряжению
это написано на колбе
выбирайте те, которые на 235-245 вольт
и задолбаетесь ждать пока перегорят

можно ещё на диод разориться
тогда вообще правнукам хватит

Безмен
P.M.
10-11-2016 17:31 Безмен
azlk77:

Трубчатые газоразрядные мерцают, перегорают периодически, содержат ртуть. Нужно их утилизировать в специализированном предприятии. Посему добавьте в расходы на них хранение, транспортировку и утилизацию. Ещё и отчитаться об этом надо. В светильниках под них нужно ещё и стартеры периодически менять, а то и всю арматуру. По этому мы постепенно переходим на светодиоды.

Вы меня так не сагитируете
арматура в трубчатых - дроссель да стартер
цена стартеру копейки
а дроссель ищите старый, катушечный
и будет Вам счастье
а чтобы не мерцало - по одной не вешайте, вот и весь рецепт
вторая - через конденсатор
так устроен любой советский светильник

при этом абсолютно реален вариант
когда я тоже перейду на светодиоды
но это будет лишь тогда, когда
любители хайтека
оплатят весь светодиодный ниокр
и цены на него упадут в разы
.. начало чего мы и наблюдаем

Nafigvajag
P.M.
11-11-2016 23:43 Nafigvajag
Вся проблема с люминесцентными энергосберегайками в том, что они не переносят частого включения-выключения. Их можно ставить там, где свет включают надолго, минут на 5 и дольше, тогда срок службы будет близок к заявленному. У светодиодных - критичен перегрев, не стоит их устанавливать в закрытые плафоны, иначе, быстро деградируют или просто сдохнут. В остальном, если это не дикая подделка, то служат вполне себе. Как-то так.. .
azlk77
P.M.
15-11-2016 14:47 azlk77
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
Ещё прикупил на пробу.
Howk
P.M.
15-11-2016 15:05 Howk
А светит как?

У нас город постепенно переползает на диоды, в вандалостойких фонарях заместо пушкинских (этакий рулон мелкой сетки) светодиоды типа кри сха или хмл на двух вертикальных пластинах из алюминия. Видимо местный кулибин. Светит отстой по сравнению с данат. Там где лопата с кучей диодов и тир линзами, там неплохо, но это проспекты в основном и кое где во дворах. Во дворах эти лопаты под углом градусов 30, на первых этажах или рольшторы жалюзи или ночью жопа. "Сварка светит прямо в глаз загорай моя спина")))

Дома тоже постепенно меняю на диоды, в настольных лампах светодиодные лампочки матовые, где люминофор яичницей. что-то вроде

alpha-svet.ru

хочу попробовать формата т5, но пока в магазинах не нашел.

zhogl
P.M.
15-11-2016 18:27 zhogl
А мне надо как раз побольше синего и красного - у меня в кабинете много растений, им именно этот спектр нужен. Возюкаться с китайскими лентами не хочется.
Посоветуйте что-нибудь с обычным цоколем.
Безмен
P.M.
15-11-2016 19:30 Безмен
никогда
никогда ты не сможешь поднимать взглядом стаканы (с)

посоветую лампы накаливания
ибо по спектру с альтернативой.. трудновато

Howk
P.M.
15-11-2016 19:31 Howk
Это фитолампы нужно смотреть (как вариант в гугле "светодиоды рассада", после чего перейти на "картинки" и смотреть что в мире светится))), есть диоды типа сха от крии, это матрицы, они на 37 вольт. Из охлаждения или кулер процессорный (радщиатор + вентиллятор) или сковородка алюминиевая. И на номинальный ток, не любят они разгона и перегрева. От слова совсем не любят. Точка термоконтроля на корпусе диода профанация. Копья ломают тут

http://ledway.ru/forum-f33.html
http://ledway.ru/forum-f33.html
forum.fonarevka.ru
ledcentre.ru
seaforum.aqualogo.ru


xwing
P.M.
15-11-2016 20:26 xwing
дома практически все сменил на LED, светят они не хуже. Основная причина
- они служат вечно, вкрутил и фактически забыл. Не надо менять как лампы накаливания. Ни одна еще не сгорела , первые ввернул года 4 назад.
Ursvamp
P.M.
15-11-2016 21:05 Ursvamp
Originally posted by xwing:

дома практически все сменил на LED, светят они не хуже


Сколько RA у ламп? И КП?

Эталонная лампа - галогенка.

Howk
P.M.
15-11-2016 21:08 Howk
Я бы сказал что даже лучше но свет резкий.
Но на кухне было 300 ватт а теперь 30.
zhogl
P.M.
15-11-2016 21:20 zhogl
Originally posted by Howk:

"светодиоды рассада"


Лампочки от 0,7 до 13,4тыр радуют огородника.
xwing
P.M.
15-11-2016 21:36 xwing
Ursvamp:

Сколько RA у ламп? И КП?

Эталонная лампа - галогенка.


Да понятия не имею. Ввернул например в люстру вместо 40W - 4W.
350 люменов. Светят красиво. 15000 часов обещанно. Мне экономия вторична, я не хочу лазить их менять. Основной мотив смены ламп - не менять их постоянно.
Даже не собираюсь считать окупятся или нет но они и так недорогие $4.50 штука, остальные всякие разные не помню. В кладовку помню по доллару покупал, они все время дешевеют. Первые помню покупал по 15-шке что ли...

Howk
P.M.
15-11-2016 21:43 Howk
))) ода
накаливания 10 000 белок или 0.5 доллара
светодиодная 100 000 белок или 5 долларов ага
xwing
P.M.
15-11-2016 22:23 xwing
Howk:
))) ода
накаливания 10 000 белок или 0.5 доллара
светодиодная 100 000 белок или 5 долларов ага

По мне стоит того, чтоб в 10 раз реже туда лазить.

Сан-Саныч
P.M.
15-11-2016 22:38 Сан-Саныч
Ursvamp:
Я смотрю какие лампы народ у себя ставит по дешевке - неужели слепые? Пульсации запредельные, цветопередача - говно. Удивительно.

Забил на всё. Дома теперь все лампы накаливания. Люминисцентная только в аквариуме и светодиодная полоса на кухне под шкафчиками. На потолке 720вт ламп накаливания. И вот теперь наконец нормальный свет.
Закупился на рынке дозапретными 150 и 200 ватными лампами и забил на новые иехнологии. Лампы отдал отцу. Он любит эти говногаджеты

Сан-Саныч
P.M.
15-11-2016 22:43 Сан-Саныч
Ursvamp:

Сколько RA у ламп? И КП?

Эталонная лампа - галогенка.

Про галогенку истина. Сейчас продаются лампы в виде обычной но с галогенкой внутри.
А еще есть неплохие галогенки типа промышленные с цоколем е27 и на 150 вт. Вот это огонь просто

Сгиня
P.M.
15-11-2016 22:44 Сгиня
Дома все диодки, ибо качественно, дешево, экономично, смотрятся хорошо.
Только в коридоре энергосберегайка, т.к. в форме "руля".
Ниша в кровати подсвечена двумя лентами: монохромная и RGB. С пультами.
Сан-Саныч
P.M.
15-11-2016 22:45 Сан-Саныч
xwing:


Да понятия не имею. Ввернул например в люстру вместо 40W - 4W.
350 люменов. Светят красиво. 15000 часов обещанно. Мне экономия вторична, я не хочу лазить их менять. Основной мотив смены ламп - не менять их постоянно.
Даже не собираюсь считать окупятся или нет но они и так недорогие $4.50 штука, остальные всякие разные не помню. В кладовку помню по доллару покупал, они все время дешевеют. Первые помню покупал по 15-шке что ли...

При ваших 120 вольтах выгода и так приличная по сравнению с лампами на европейские 220-240.

Сан-Саныч
P.M.
15-11-2016 22:47 Сан-Саныч
Сгиня:
Дома все диодки, ибо качественно, дешево, экономично, смотрятся хорошо.
Только в коридоре энергосберегайка, т.к. в форме "руля".

У тебя вроде дома газ? Имеет смысл. У меня электроплита. Жена стока херачит на кухне что разницу практически не видно

Сгиня
P.M.
15-11-2016 22:47 Сгиня
azlk77:

Ещё прикупил на пробу.

Так себе лампы + лучше брать с покрытием. Эти светить будут неприятно+внешний вид не айс.

Сгиня
P.M.
15-11-2016 22:49 Сгиня
Сан-Саныч:

У тебя вроде дома газ? Имеет смысл. У меня электроплита. Жена стока херачит на кухне что разницу практически не видно

Нет, у меня электроплита. Просто часто в туалете свет не гасится, подсветка кровати тоже часто всю ночь на минималке горит.

xwing
P.M.
16-11-2016 01:28 xwing
Сан-Саныч:

При ваших 120 вольтах выгода и так приличная по сравнению с лампами на европейские 220-240.

Весьма вероятно но летом скажем кондей настолько перекрывает свет что до фанаря эти лампы, жарко у нас. Где в этих 3-4 сотнях счета свет я и не знаю.. .

azlk77
P.M.
16-11-2016 06:21 azlk77
Originally posted by Сгиня:

Так себе лампы + лучше брать с покрытием. Эти светить будут неприятно+внешний вид не айс.


Я их в настенные круглые светильники с матовым стеклом купил.
Konstantin217
P.M.
16-11-2016 12:49 Konstantin217
Снимаем светильники под ТЛД18, выкидываем из них дроселя и стартеры и ставим в них такие лампы.

Какой по спектру свет? Тоже хочу в светильниках на такие перейти.

azlk77
P.M.
16-11-2016 14:22 azlk77
Originally posted by Konstantin217:

Какой по спектру свет? Тоже хочу в светильниках на такие перейти.




Цветовая температура? 4000 К
Konstantin217
P.M.
16-11-2016 14:24 Konstantin217
Цветовая температура? 4000 К

В смысле - визуально как воспринимается?

Сгиня
P.M.
16-11-2016 14:44 Сгиня
Konstantin217:

В смысле - визуально как воспринимается?

4000К по мне как хороший дневной. 6000К уже перебор - холодно )))

Konstantin217
P.M.
16-11-2016 14:48 Konstantin217
4000К по мне как хороший дневной. 6000К уже перебор - холодно )))

Хорошо. надо будет взять комплект на пробу.

Сгиня
P.M.
16-11-2016 14:51 Сгиня
Ну это правда если любите белый свет. Например в Питере предпочитают 2800К-3000К, т.н. "теплый", но я например его не люблю.
Howk
P.M.
16-11-2016 15:24 Howk
Нужно лично смотреть, потому как это все приблизительно, видимо строго не соблюдают госты если есть какие то госты.
Ursvamp
P.M.
16-11-2016 16:59 Ursvamp
Originally posted by Сгиня:

Например в Питере предпочитают 2800К-3000К, т.н. "теплый", но я например его не люблю.


Если есть выбор - то диапазон 3300 - 4000 самый приятный.
azlk77
P.M.
16-11-2016 17:14 azlk77
Originally posted by Howk:

Нужно лично смотреть, потому как это все приблизительно, видимо строго не соблюдают госты если есть какие то госты.



Согласен. Но эти действительно белые. А вот лампочки для холодильников тоже заявленные как 4000К отдают голубизной.
Ursvamp
P.M.
16-11-2016 17:15 Ursvamp
Originally posted by Сан-Саныч:

Забил на всё. Дома теперь все лампы накаливания. Люминисцентная только в аквариуме и светодиодная полоса на кухне под шкафчиками. На потолке 720вт ламп накаливания. И вот теперь наконец нормальный свет.
Закупился на рынке дозапретными 150 и 200 ватными лампами и забил на новые иехнологии. Лампы отдал отцу. Он любит эти говногаджеты


Тут проблема только в мощности, и кто за нее платит.

Изначально на обычных ЛН нормальной освещенности добиться было нереально - перебор по потреблению и тепловыделению. У меня в детстве в большой комнате висела люстра на 5 рожков по 100 ватт. света маловато, а жрала 500 ватт. и грела как рефлектор. Свет желтый, конечно.

Перейдя на галогенки, можно улучшить спектр света, и на ту же мощность улучшить и освещенность. Лампы хороши осрамовские и филипс - другие халтурят, зашивая в корпуса галогенок обычные ЛН. Особенно с линейными это дело развито.

У галогенки температура света в районе 3000 - 3200К, пульсации за счет большой инерции практически нет, спектр плавный без пиков, плюс они еще и диммируются.

Скажем, для настольного чтения - лампа просто незаменима, особенно для детей.

А в люстры вот, обалденная весчь:

И между прочим, диммерное включение делает галогенку вечной. Моя с 2003 года в спальне светит, 200w линейная в люстре. Включается несколько раз в сутки каждый день.


Если конечно предохранитель в лампе впаян - он вырубит лампу после штатного "настрела".

кулумнур
P.M.
16-11-2016 17:27 кулумнур
Originally posted by Ursvamp:

Если конечно предохранитель в лампе впаян - он вырубит лампу после штатного "настрела".


Это ещё что за напасть?
Ursvamp
P.M.
16-11-2016 17:39 Ursvamp
Originally posted by кулумнур:

Это ещё что за напасть?


делают такое. Через 2000 часов горения перегорает спец. встроенная хренотень, отключая лампу навсегда. Это типа чтобы она не взорвалась из-за старости.
кулумнур
P.M.
16-11-2016 17:49 кулумнур
Originally posted by Ursvamp:

делают такое. Через 2000 часов горения перегорает спец. встроенная хренотень, отключая лампу навсегда.


Нет слов, запрограммированный развод.
Originally posted by Ursvamp:

Это типа чтобы она не взорвалась из-за старости.


Нам не жалко, пусть живёт дольше и помрёт своей смертью, даже такой яркий конец нас устраивает, ведь не все погибают взрывом.
Безмен
P.M.
16-11-2016 17:53 Безмен
короче, запрограммированный срок службы
нашёл своё воплощение

ждём в автомобилях и бытовой технике


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
"Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 5 )