Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы, пора покупать ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Светодиодные лампы, пора покупать
Mower_man
3-9-2011 14:44 Mower_man
http://www.membrana.ru/particle/16686

Сегодня компания <Оптоган> продемонстрировала свою новую разработку - энергосберегающую лампу <Оптолюкс-E27>, которая вскоре поступит в продажу. Мы узнали, как будет светить и сколько будет стоить новая лампа.

В названии продукта сразу отражено, каким цоколем обладает новичок - E27. Другие технические характеристики лампы: световой поток - 720 люменов, конструкция обеспечивает угол расхождения светового потока 230 градусов.

Весит "Оптолюкс-E27" 160 граммов и сперва кажется достаточно тяжёлой. Высота лампы 119 миллиметров, диаметр рассеивателя - 66 мм. Диапазон рабочих температур воздуха 1-40 .C.

Но самое интересное это, конечно же, стоимость новинки: рекомендованная цена - 995 рублей. Немало, но ниже, чем у аналогов, выставленных на полках российских магазинов. На втором месте - энергопотребление: лампа <ест> 11 ватт, что сравнимо с лучшими зарубежными образцами. Срок службы у разработки <Оптогана> примечательный - 50 тысяч часов (всё равно что 6 лет непрерывного горения).

Конечно, 6 лет никто из инженеров над готовыми светодиодными лампами не стоял. Эти данные берутся из исследований поведения изделий при температуре окружающего пространства 50, 75, 100 градусов по Цельсию. Полученные <времена жизни> позволяют экстраполировать сроки на комнатную температуру, при которой в большинстве случаев будет эксплуатир

makarkharp
3-9-2011 14:59 makarkharp
ты то юзал их?
цукер
3-9-2011 14:59 цукер
quote:
Но самое интересное это, конечно же, стоимость новинки: рекомендованная цена - 995 рублей. Немало, но ниже, чем у аналогов, выставленных на полках российских магазинов.

ну не знаю ? китайца видал за 370р
цукер
3-9-2011 15:02 цукер
quote:
ты то юзал их?

свет от них не очень приятный но в нежилом помещении самое то.
button
3-9-2011 15:04 button
1000 за лампочку??? нах она такая нужна?
makarkharp
3-9-2011 15:29 makarkharp
quote:
Originally posted by button:

даещь керосинку!?)
брянск
3-9-2011 15:37 брянск
quote:
Originally posted by button:

экономия зверская электроэнергии. Дома - понятно пофиг. А вот когда этих ламп много, да 6 лет горят -это очень гут. Представь предприятие, которое на освещение тратит лимон в месяц. Поставили такие лампы - стали тратить 200 штук. Они окупятся ведь за пару лет.

ag111
3-9-2011 15:37 ag111
А сравнение с лампой накаливания? На 40-ваттку то хоть тянет?
button
3-9-2011 16:47 button
quote:
Originally posted by брянск:

экономия зверская электроэнергии. Дома - понятно пофиг. А вот когда этих ламп много, да 6 лет горят -это очень гут. Представь предприятие, которое на освещение тратит лимон в месяц. Поставили такие лампы - стали тратить 200 штук. Они окупятся ведь за пару лет.

я даже боюсь себе представить сумму в которую встанут эти лампы для предприятия, которое лям в месяц на свет сжигает
Mower_man
3-9-2011 16:54 Mower_man
quote:
Originally posted by makarkharp:

ты то юзал их?

Китайские 5-ти ваттные уже в санузле потихой юзаю, непривычно, но вполне себе, вопрос сколько продержатся... Оптгановские по виду как филлипсовское решение, значит надо брать. Филлипсы кажется по 70 баксов в США продаются.

Mower_man
3-9-2011 16:56 Mower_man
quote:
Originally posted by цукер:

китайца видал за 370р

Это говно, у них или перегрев на радиаторе (основная проблема диодов) и выгорают быстро или сами диоды простые игрушечные.

Карбофос
3-9-2011 17:07 Карбофос
quote:

Они не могли поставить люминисцентные, ксеноновые или металл-галогенные лампы? Зачем именно светодиоды для силового освещения?
Alex1i
3-9-2011 17:14 Alex1i
У нас в институте, когда заканчивал, начали ставить светодиодные уличные светильники. Светят отлично.
Allour
3-9-2011 17:21 Allour
Люминисцентные низкого давления не любят отрицательных температур при эксплуатации, и практически все эти лампы требуют пускорегулирующей аппаратуры, а иногда и специфического размещения, вроде минимальной высоты установки от освещаемой поверхности, хотя это в большей степени касается мощных ламп, типа ДКсТ. И что за силовое освещение - имеется ввиду то же уличное, для открытых площадей или для закрытых помещений?
Mower_man
3-9-2011 17:28 Mower_man
quote:
Originally posted by ag111:
А сравнение с лампой накаливания? На 40-ваттку то хоть тянет?

Если память не подводит, у 100 ваттки накала отдача на 5 ватт или КПД 5%, типа того.

Allour
3-9-2011 17:33 Allour
В зависимости от исполнителя -производителя лампы накаливания - КПД может быть максимум до 10 процентов. Остальное в тепло.
Мелкотравчатый
quote:
Originally posted by Карбофос:

Они не могли поставить люминисцентные, ксеноновые или металл-галогенные лампы? Зачем именно светодиоды для силового освещения?

чтоб разорить это предприятие...

Мелкотравчатый
Первая партия новых светодиодных ламп составила 30 тысяч штук. Они вскоре появятся на прилавках магазинов. По словам создателей, лампа окупится через 2,5 года. Притом что гарантийный срок - 3 года

Чтобы люди брали - нужно чтоб окупалась за год. А так - кот в мешке. И сдохнет за год.

Или пусть договор на каждую лампочку оформляют, что та мод де 3 года точно отпашет. А так - в топку...

Alex1i
3-9-2011 18:11 Alex1i
Если по гарантии в течение 3 лет поменяют, это интереснее уже.
Allour
3-9-2011 18:44 Allour
Это скорее всего гарантия производителя. Если продажа будет не через фирменный какой-нибудь магазин - долго придется ее получать.
Mower_man
3-9-2011 19:16 Mower_man
quote:
Originally posted by Мелкотравчатый:

Притом что гарантийный срок - 3 года
И сдохнет за год.

А почему думаете?

Вопрос с гарантией регулируется наверняка гораздо проще, в коробочке талончик, на него печать продавца и дата, этого достаточно. Если дилер не поддерживает гарантию по умолчанию (менять без звука) - его "увольняют". Наверное появится в крупных сетях типа Леруа-Мерлен.

Я бы взял десяток для начала. Экономия полюбому скажется со временем, лишь бы цвет реально приятный был, а не как ртутные неонки мертвечиной светят. На потолочные люстры возьму.

Alexandr13
3-9-2011 21:16 Alexandr13
quote:

Какая разница предприятие или частник (про разность тарифов знаю)????

NE
3-9-2011 22:29 NE
Дожили, лампочка уже 30 баксов стоит...
брянск
3-9-2011 22:33 брянск
quote:
Originally posted by Alexandr13:

Какая разница предприятие или частник (про разность тарифов знаю)????

у частника в квартире не ставят по 1000 ламп. Я в смысле не частник-государство, а - квартира-завод имел в виду... Т.е - где реально крупные затраты, а не по 200 руб в месяц.

HARON
3-9-2011 23:16 HARON
quote:
Они вскоре появятся на прилавках магазинов. По словам создателей, лампа окупится через 2,5 года. Притом что гарантийный срок - 3 года
Чтобы люди брали - нужно чтоб окупалась за год. А так - кот в мешке. И сдохнет за год.

это не проблема - можно и за год. повысить тарифы в 2.5 раза и лампа окупится за год. тем более это только вопрос времени.
nilex
3-9-2011 23:59 nilex
По сравнению с люминесцентными особого выигрыша по потреблению не видно
Лиминесцентная в 11...13 Вт будет иметь ~600...700 лм и средний заявленный срок службы 15000 ч при цене рублей в 300...600.

Т.е. окупаемость относительно КЛЛ вообще где-то в прекрасном далёко.

Относительно ламп накаливания - при 11 Вт против 40...50 и ~3 руб/кВт*ч , приблизительно рубль за 10 часов + несколько раз сменить лампу накаливания (срок 1000...5000 час) т.е. при сроке в 2,5 года (~900 дней) часов 10 в день ей гореть надо.

button
4-9-2011 00:34 button
если речь идет только об экономии, то чем не устраивают обычные энергосберегающие? которые на порядок дешевле
Tippmann
4-9-2011 03:02 Tippmann
Этот продукт - кот в мешке.

Интересует:
1. Фото разобранной лампы, чтобы оценить качество компонентов и стоит ли она своих денег.
2. Данные по спектру излучения лампы.
3. График деградации светодиодов в лампе интенсивность/наработка.

Особой экономии думаю не выйдет. Для общего освещения используются дешевые люминесцентные лампы сопоставимые по потреблению со светодиодами. А для местного освещения на рабочем месте светодиоды и люминесцентки использовать нельзя, если у них "полосатый" спектр и если они мерцают. В общем хз что получается.

Читатель
4-9-2011 06:58 Читатель
И про 100ват аналог - покупатели пока не думают !!!
Это мы с вами не думаем, они нам не интересны!!! Мне 60 Вт лампочки вообще не нах нужны как класс, проще поставить например на гараж 4Х100 и все.
Врут, наверное технологию не продали, как и процы 40 нМ там, 140нМ тут.

А вообще вот это я купил , очень впечетляет по мощности, реально 100 Вт галогенки. 1300 Lumens CREE XM-L XML T6 LED Flashlight Torch KE-1

http://www.ebay.com/itm/400225608041?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

edit log

Подлец
4-9-2011 09:02 Подлец
Прежде чем выпускать на рынок новые диодные лампы - Надо провести массовую промывку мозгов по всем источникам начиная с телевизора и радио и заканчивая интернетом - что энергосберегающие лампы вредны для здоровья излучают радиацию способствуют развитию импотенции и раку.

После чего народ будет покупать лампочки за 1000рублей.

А пока особой выгоды не вижу в переводе освещения моего дома со сберегаек на диодные.

Mower_man
4-9-2011 10:10 Mower_man
с диодами есть своя фишка, свет излучается не во все стороны, а под углом, например 140 градусов, т.е. тень со стороны "цоколя", в санузле поставил, хорошо заметно, куда пятна света сведены и где "полутень" (точечные стоят заподлицо с полтолком). А глаза подымаешь на лампы, слепит.

Т.е. в случае такой лампочки, или свет отражать от потолка или точечно направлять его в низ.

Заполучу такую Е27, попробую варианты.

edit log

makarkharp
4-9-2011 10:16 makarkharp
я себе сдеда светодиодами подсетку карниза,на клее просто рулоном продается лента-5 метров....
свет приятный....желтоватый...вечером самое то)
Mower_man
4-9-2011 11:05 Mower_man
quote:
Originally posted by NE:

Дожили, лампочка уже 30 баксов стоит...

а какой то сраный телефон поприличнее стоит под штукарь зелени... и через три года устареет морально и еще поломаться успеет пару раз за эти деньги.

Mower_man
4-9-2011 11:09 Mower_man
quote:

рулоном продается лента-5 метров....

ленточные диоды маломощные, для контурной подсветки конечно годятся.

ag111
4-9-2011 11:17 ag111
quote:
я себе сдеда светодиодами подсетку карниза,на клее просто рулоном продается лента-5 метров....

А как там питание организовано? Последовательно - надежность падает, параллельно - ток большой.

Yep
4-9-2011 12:58 Yep
нет, не пора.
- тыща рублей за лампочку - HAXYЙ!
люминесцентные, вкручивающиеся в стандартный цоколь, по цене 150 рублей, устраивают полностью - я их покупаю с двухлетней гарантией.
что особенно радует - можно подобрать любую цветовую температуру.
когда диодные тоже будут стоить пять баксов - тогда можно подумать.

edit log

Mower_man
4-9-2011 14:09 Mower_man

quote:
Originally posted by Yep:

что особенно радует - можно подобрать любую цветовую температуру.

Цвет мертвечный в любой температуре... и мерцание нездоровое для глаз совершенно точно. Как-то давал тут ссылку на нехилое исследования спектра ртутных ламп и что там на самом деле со спектром творится, пики и куски... нах нах...

Yep
4-9-2011 14:18 Yep
quote:
Originally posted by Mower_man:

мерцание нездоровое для глаз совершенно точно

не, я отличаю мерцание на стеклянном мониторе с шагом в 15 герц, и на 85 герц глаза устают, а на 100 уже нет - на лампах мерцания не чувствую, там высокочастотные схемы.
quote:

Цвет мертвечный в любой температуре...
в диодах.

Mower_man
4-9-2011 14:45 Mower_man
quote:
Originally posted by Yep:

не, я отличаю мерцание на стеклянном мониторе с шагом в 15 герц, и на 85 герц глаза устают, а на 100 уже нет - на лампах мерцания не чувствую, там высокочастотные схемы.

Если глаз не различает, это не значит, что моск не "видит". ССылка была добрая, искать в лом, там все на приборах отснято по спектрам с серьезным подходом, что на деле творится... как срезается спектр, как он смешивется, пики и т.п.

Меня температура моих светодиодов очень устраивает, мягче, чем ртутные, белее, чем накал.

Подлец
4-9-2011 15:01 Подлец
quote:

и мерцание нездоровое для глаз совершенно точно

Ну правильно , а что и говорил !

А ещё пиписька может не вставать если долго на на лампочку смотреть и рак не забудьте приписать и и радиацию померять .

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы, пора покупать ( 1 )