Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бассейн на дачу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бассейн на дачу

button
P.M.
11-7-2011 13:17 button
Надумал я прикупить на дачу бассейн.
какой лучше, надувной или каркасный - не пойму.
в любом случае чо-то не получается найти глубокий хотелось бы диаметром метра 3 и высотой как можно больше.. . а получается самый высокий из каркасных 91см в диаметр 4.57м! глубже только совсем большие и то 1.32см не больше...

ну в общем это все мелочи жизни, наверное можно еще поискать, но чо-то вот все коллеги по работе отговаривают мне бы в идеале его устанавливать только на выходные, а потом убирать, но все говорят, что это не реально.

есть же наверняка тут пользователи. \подскажите, как он в реальности в эксплуатации? и вообще есть у нас бассейны НЕ intex?

langutai
P.M.
11-7-2011 15:35 langutai
если бассейн 2мх4м и 91см глубина .наливается не за один день , чуть ли не на все лето . спускать 7.28 тонны воды каждую неделю -это безумие . есть присадки типа от цветении воды и все такое .ну и конечно закрывать сверху . само собой иметь подготовленное место , ровное с песочной подушкой. бассейн должен быть конечно каркасный.
button
P.M.
11-7-2011 15:54 button
Originally posted by langutai:

спускать 7.28 тонны воды каждую неделю -это безумие . есть присадки типа от цветении воды и все такое


да воду то набрать это фигня,меня больше беспокоит то что с3.14здят его

HARON
P.M.
12-7-2011 04:47 HARON
больше беспокоит то что с3.14здят его

кто его скоммуниздит? это-ж памятник! литраж = килограммы, сливается самотеком ну очень долго
у меня - надувной интекс, на 2.4м и высотой.. . э, наверное сантиметров 80, потому как сидеть нет возможности, а стоять слишком мелкий. водичку наливаю 6-7 часов, столько-же сливаю. пользую таблетки для бассейнов в поплавке. если сливать-наливать каждую неделю-две возможности нет, тогда обязательна фильтровалиная установка. чехол на верх обязателен. лестница крайне желательна. ставить на выходные - не реально, все время уйдет на подготовку.
я и дочь, для которой бассейн и брался, очень довольны. дочь - водными процедурами, я - что не схватил стационарный пластик, потому как бассейн - огромный гемморой.
button
P.M.
12-7-2011 10:00 button
Originally posted by HARON:

кто его скоммуниздит? это-ж памятник! литраж = килограммы, сливается самотеком ну очень долго


тоесть их не воруют?
проблемы то на мой взгяд нет пришел, оставил сливаться, пришел через день и унес.

у меня тут еще 1 нюанс. наполнять его мне неоткуда в колодце воды столько не будет. Тоесть единственный вриант - наполнять из пруда. вода там вроде болеменее нормальная.. .

ну короче в сомнениях я. может маленький взять? типа 3х2х0.75

HARON
P.M.
12-7-2011 11:20 HARON
тоесть их не воруют?

ну везде свои реалии.. . у меня точно не воруют, да и мудохаться при цене в максимум пол-ста евро никто не станет.
Тоесть единственный вриант - наполнять из пруда. вода там вроде болеменее нормальная.. .

я думаю пойдет. сразу вдвое хлором и накрыть , потом отфильтровать.
может маленький взять?

так а вам для чего? дети? запас воды? иль сами полезете ?
button
P.M.
12-7-2011 12:19 button
Originally posted by HARON:

ну везде свои реалии.. . у меня точно не воруют, да и мудохаться при цене в максимум пол-ста евро никто не станет.

ну вот приличный стоит я смотрю тыщ 8-10
на неделю, на две оставлять вода же зацветет или тухнуть начнеть. Я не знаю, поэтому и спрашиваю совета, мне кажется что проще его сливать\заливать, чем иметь гиммор и затраты с системами фильтрации и хлором (на который у меня аллергия кстати)...

Originally posted by HARON:

так а вам для чего? дети? запас воды? иль сами полезете ?


детей нет тоесть хочется самому с пивком залезть охладится
HARON
P.M.
12-7-2011 12:41 HARON
ну вот приличный стоит я смотрю тыщ 8-10
на неделю, на две оставлять вода же зацветет или тухнуть начнеть. Я не знаю, поэтому и спрашиваю совета, мне кажется что проще его сливать\заливать, чем иметь гиммор и затраты с системами фильтрации и хлором (на который у меня аллергия кстати)...

на этот "приличный" смотреть надо осенью, когда его вдвое уценят. вода зацветет на солнце до состояния однородной черно-зеленой массы за неделю. мне сливать-наливать нереально по времени, хотя бассейн весьма не велик. без хлора не обойтись, причем советую брать специальный "долгоиграющий" - не тает за минуту, меньше воняет, большой таблетки хватает на 5-6 недель. без фильтрации - будет осадок, который взбаламучивается, вода становится непрозрачной.. . не смертельно, но лезть в грязь - будут желающие?
хочется самому с пивком залезть охладится

я залез дважды, в жару, без пива - продрог и рассопливился, меня туда и колом не вогнать. не пойму - пруд рядом, зачем бассейн? повторюсь - бассейн, это большие заботы, чем больше бассейн - больше расходы на эксплуатацию и еще большие заботы. всем желающим стационарный бассейн во избежание бессмысленных трат советую опробовать простой надувной иль сборный от куба обьемом, фантазии быстро улетучатся.
button
P.M.
12-7-2011 12:53 button
Originally posted by HARON:

мне сливать-наливать нереально по времени


у меня просто валяется на даче дренажный насос какой-то, толи на 7 толи на 9 кубов\час. им о идее быстро должно наполняться.

Originally posted by HARON:

я залез дважды, в жару, без пива - продрог и рассопливился, меня туда и колом не вогнать


ну это потому что без пива ))) кстати еще одно преимущестра воды из пруда. она теплая!


Originally posted by HARON:

не пойму - пруд рядом, зачем бассейн?


дело в том что пруд раньше был глубокий а теперь там на дне ила больше метра наверное туда можно только после водки и после бани окунуться плескаться там удовольствие сомнительное

Originally posted by HARON:

советую опробовать простой надувной иль сборный от куба обьемом, фантазии быстро улетучатся.


ну вот я уже думаю над небольшим вариантом или вообще кадку здоровую для бани купить ))
button
P.M.
12-7-2011 16:30 button
вот еще у меня вопрос, насосом типа
http://www.intex.ru/shop/UID_56638.html
можно только фильтровать в бассейне воду или им и заполнять сразу можно?
Igoreh@
P.M.
12-7-2011 17:18 Igoreh@
Ванну старую привезите и вся проблема, если на одно рыло планируется. И колодец не опустошите и через час уже с пивом сидеть можно. Сливать проблем никаких. Хоть 10 раз на день воду менять можно.
button
P.M.
12-7-2011 17:39 button
Ванна - это не технологично
КМ
P.M.
12-7-2011 17:45 КМ
Originally posted by button:

какой лучше, надувной или каркасный - не пойму.

Каркасный более долговечный, зато надувной легче ставить и можно убирать на зиму.

Проблема бассейна - это вода. Ее необходимо очищать и хлорировать. Все это может стоить дороже самого бассейна.

Т.е. если небольшой надувной можно сливать и наполнять по мере надобности, то вместительный каркасник только очищать.

Для этого надо фильтровальную установку со скиммером и химические средства. Например, тот же самый "байрол".

Итог, химия станет Вашим постоянным спутником. Альгициды, окислители, корректоры pH и пр. Ну и приборы для контроля воды.

------
C уважением.. .

Igoreh@
P.M.
12-7-2011 17:47 Igoreh@
Originally posted by button:

Ванна - это не технологично


Зато дешево-надежно и практично. Хотя, на вкус и цвет. Подумалось, чем кудушку какую тащить, ванна уж куда покруче будет. Хоть лечь можно. В бочке-то стоймя только.Хотя плюс конечно и в этом есть, больше пива влезет. Зато в ванной переполнение не так страшно, слил воду и в туалет бежать не надо
КМ
P.M.
12-7-2011 17:47 КМ
Каталог с ценами:

http://www.simeon-pool.ru/catalog/

------
C уважением...

button
P.M.
12-7-2011 17:48 button
Химии я не хочу. Хочу насос с фильтром. Ведь если я на 2 дня буду его наполнять то можно и без химии? Правильно я понимаю?
КМ
P.M.
12-7-2011 17:53 КМ
На 2 дня наполнять, а потом сливать? В принципе можно. Только уж слишком расточительно будут расходоваться водные ресурсы. Да и сливать куда? Объем-то получается немалый. Например, описанный Вами бассейн диаметром 3 метра и высотой около метра - это 7 тонн воды. И наливать как, когда? Каждую субботу?

------
C уважением.. .

button
P.M.
12-7-2011 18:23 button
Из пруда я хочу наливать. Сливать туда же. У меня просто вариантов нету. Водопровода нет. И я уже посматриваю на небольшой 3х кубовый бассейн
Igoreh@
P.M.
12-7-2011 18:28 Igoreh@
Originally posted by button:

И я уже посматриваю на небольшой 3х кубовый бассейн


Тю. У меня в душе такая емкость. Ни вашим ни нашим. И воды надо много и грееться долго. А нагрееться без химии никуда. Или менять кажен день. Не, не Айс.
button
P.M.
12-7-2011 18:31 button
Так как раз плюс воды из пруда в том, что греть ее не надо. Она уже теплая. То что ни вашим не нашим это понятно. Но бассейн Сам По себе компромисс. Да и небольшой дешевле и не так будет жалко если окажется не юзабельным

КМ
P.M.
12-7-2011 18:31 КМ
Вода из пруда по санитарным нормам не подходит для бассейна. Да и фильтровальную установку забьете быстро. Подумайте о бассейне с химией, фильтрацией и укрытием для зеркала воды (специальным тентом).

------
C уважением.. .

button
P.M.
12-7-2011 18:39 button
Ну по поводу санитарных норм, так оно так, Но бассейн планируется не для детей химия возможно конечно. Но не хочется на 2 дня то химию использовать. Фильтры будут загибаться. Ну тут уже ничего не попишешь.
КМ
P.M.
14-7-2011 10:32 КМ
Фильтры из-за химии не загнуться. Будете раз в неделю бросать долгоиграющую таблетку (размером с шайбу для хоккея) и контролировать параметры воды.

Забор воды из пруда и возвращение его обратно убьет фильтр быстрее. Фактически, за свои деньги Вы будете очищать воду в общественном пруду.

------
C уважением.. .

Gamoved
P.M.
16-7-2011 21:59 Gamoved
У меня каркасный, 3 метра диаметр и 75 высота. Заливаю из скважины, часов 5, сливаю погружным насосом, часа за 3. Накрывать обязательно, иначе, зацветет на 3-4 день. Я пользуюсь хлоратором, альгидридом (или как там его правильно... ) и стоит угольный фильтр с серебром. Родной фильтр шлак полный. Бассейн держит нормально воду от 2х до 3х недель, потом дно покрывается зеленым.. . не знаю как назвать - наверное налетом. Этот альгицид обволакивает любую гадость и осаживает ее на дно. Думаю вот попробывать без него. ИМХО по любому нужен донный пылесос, сачек, погружной насос, хороший фильтр.
Резюме - бассейн я купил за 5к., все допы к нему обошлись уже почти в 15. Вещь классная, но меня все чаще и чаще посещают мысли вырыть нормальный бассейн этак 3 на 5 и 1,4 глубиной, изначально с нормальной системой фильтрации, слива и т.д. Жаль участок маловат ))) Если нужен будет совет - обращайтесь
Crab12
P.M.
17-7-2011 01:21 Crab12
Гамовед, а если сделать как у Вас, но "полупроточный"? Типа, 1 куб в день заменять путем вылива в дренажную канаву. Тоже зацветет?

Gamoved
P.M.
17-7-2011 08:10 Gamoved
Вы знаете, думаю цветет из за того, что туда попадает пыль, земля и т.д. В крышке, которой накрываем, есть отверстия. Через них попадает всякая гадость. Подумываем их заклеить скотчиком. Достаточно иметь донный пылесос, потому как с альгицидами все именно на дно осаживается, а со дна без пылесоса - не собрать нормально ИМХО, и воду можно будет не менять 1,5 - 2 мес. Проточка думаю не поможет (((
КМ
P.M.
18-7-2011 00:22 КМ
Без альгицида все "зацветет".

------
C уважением.. .

Gamoved
P.M.
18-7-2011 09:57 Gamoved
хлоратор не даст цвести.
КМ
P.M.
18-7-2011 12:06 КМ
В борьбе с "цветами" менее эффективен.

------
C уважением.. .

button
P.M.
18-7-2011 12:15 button
съездил я на дачу, разведал. С водой полная жопа. В колодце плывун. Остается только пруд.
попрежнему актуален вопрос: сможет ли фильтр для бассейна отфильтровать воду из пруда до более-менее приемливого состояния?
КМ
P.M.
18-7-2011 12:23 КМ
Сможет. Главное ее обратно не сливать. Т.е. фильтр + химия обеспечат относительно приличный уровень воды.

Кстати, в Европе сейчас набирает популярность строительство естествнных прудов, т.е. водоемов без хлора. Может в этом направлении поискать?

------
C уважением.. .

button
P.M.
18-7-2011 12:30 button
Originally posted by КМ:

Сможет. Главное ее обратно не сливать. Т.е. фильтр + химия обеспечат относительно приличный уровень воды.


мне сливать надо!
у меня была идея: в пятницу вечером приехал, собрал бассейн, наполнил из пруда. Включил на ночь фильтр. В субботу плескаемся в бассейне. В воскресенье сливаем и разбираем. Соответственно все без химии, мне кажется на 2 дня она не нужна.

Originally posted by КМ:

Кстати, в Европе сейчас набирает популярность строительство естествнных прудов, т.е. водоемов без хлора. Может в этом направлении поискать?


очень возможно. вопрос как это сделать, 1 пруд на участке есть. Но там на дне ил, на поверхности кувшинки почти по всей площади. Тоесть купаться там удовольствие сомнительное, только если спьяну из бани занырнуть.
У меня есть идея выкопать осенью новый пруд и его сделать купабельным. Но вот как, я пока не знаю
Pilot11
P.M.
18-7-2011 12:34 Pilot11
Эх мне бы ваши траблы.. .
КМ
P.M.
18-7-2011 12:54 КМ
мне сливать надо!

Вам уже объясняли, что во-первых это долго и муторно, во-вторых нет смысла чистить общественный пруд. Т.е. расходы возрастут непропорционально.

Если вспомню где читал о прудах пришлю ссылку.

------
C уважением.. .

button
P.M.
18-7-2011 13:00 button
Originally posted by Pilot11:

Эх мне бы ваши траблы.. .


а у тебя то что за проблемы?

Originally posted by КМ:

Вам уже объясняли, что во-первых это долго и муторно, во-вторых нет смысла чистить общественный пруд. Т.е. расходы возрастут непропорционально.


пруд мой долго муторно.. ну а что поделать? ну нету у меня других вариантов. Я на даче не каждые выходные бываю. могу месяц там не появляться, на месяц чтоли его оставлять? если его не с3.14здят, то я разорюсь на химии и вода все равно стухнет
есть насос производительностью около 15куб\час, а думаю 3куба он туда на раз закинет покурить только успею
button
P.M.
18-7-2011 14:21 button
По пруды почитал бы с удовольствием. Но боюсь что только для общего развития потому что для того что бы пруд был чистый, нужно что бы там ничего не росло. А для этого надо пленкой застилать. Или пластиковый бассейн закапывать. И то и то очень дорого. И даже если и сделать, потребуется постоянное обслуживание. Это в моем случае тоже затруднительно.
КМ
P.M.
18-7-2011 14:28 КМ
Наоборот, там высаживают расстения, но как-то очень непросто. Т.е. имеется место для плавания и зона регенерации. Песок по бертам выполняет функции фильтра, соответственно и у расстений есть какая-то функция.

------
C уважением.. .

button
P.M.
18-7-2011 14:32 button
Originally posted by КМ:
Наоборот, там высаживают расстения, но как-то очень непросто. Т.е. имеется место для плавания и зона регенерации. Песок по бертам выполняет функции фильтра, соответственно и у расстений есть какая-то функция.

Ну я примерно так и думал сделать. Но он один хер зарастёт. А песок от ила сложно чистить. Я думал дно вообще плиткой дорожной выложить

rettion
P.M.
19-7-2011 01:45 rettion
как раз вчера закончил заливать бетонный бассейн в бане, месяц выстоицца, плиткой обложу и хрен его кто сопрет
Crab12
P.M.
19-7-2011 02:02 Crab12
А можно чуть подробнее о технологии?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бассейн на дачу ( 1 )