Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Крыша из профлиста? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Крыша из профлиста?
TAURUS
21-6-2011 15:56 TAURUS
Подскажите как правильно покрыть крышу?
что имеем:
- крыша двухскатная 5Х12 метров скат.
- проф лист оцинковка крашеная 5.2метра на 1.1м.
- в настоящее время крыша покрыта шифером, под ним руберойд...в некоторых местах лаги прогнулись, шифер тяжелый (с коровника) плюс снежные зимы в этих местах (г.Никольск).
- саморезы крашеные с уплотнителями - 400шт.
- конек и ветрозащита в наличии.

Знакомый рекомендует снять шифер и при помощи домкрата и доп балок выправить лаги и слеги...натянум для ориентира бичевки по внешней стороне крыши, затем оставив руберойд, всю крышу покрыть парниковой пленкой а повер уже укладывать проф лист? не отпотеет потом под листом крыша???

Саморезы собираюсь крепить через 50см по три в ряд на лист? не много?...

makarkharp
21-6-2011 16:10 makarkharp
чтобы пленка не потела нужно чтобы тепло не херачило под крышу-то бишь теплоизоляция перекрытия должна быть,и пароизоляция изнутри помещения,чтобы насыщеный паром воздух не конденсировался на поверхности кровли.
обрешетку снимать и выравнивать стропила-заодно отревизировать и по необходимости утеплить перекрытие.
shanty
21-6-2011 18:09 shanty
Важно знать скапливается или сползает снег на крыше.От этого зависит,потребуется ли укреплять стропильную конструкцию.
Шифер однозначно-нах!
makarkharp
21-6-2011 18:53 makarkharp
quote:
Originally posted by shanty:

Важно знать скапливается или сползает снег на крыше.От этого зависит,потребуется ли укреплять стропильную конструкцию.
Шифер однозначно-нах!

важно расчет конструкции выполнять с учетом снеговой нагрузки по данному региону)))ну или от души делать с запасом...
а когда на соплях все лепят и экономят то и траблов не избежать...
TAURUS
21-6-2011 19:05 TAURUS
ну если шифер такой выдержала то и профлист выдержит...по этому поводу не парюсь....интересует какой нахлест (боковой)делать между листами ? и с какой частотой саморезами "стрелять"?
makarkharp
21-6-2011 19:08 makarkharp
quote:
Originally posted by TAURUS:

ну если шифер такой выдержала то и профлист выдержит...по этому поводу не парюсь....интересует какой нахлест (боковой)делать между листами ? и с какой частотой саморезами "стрелять"?

на волну запускай нахлест хотя бы...
а самоезы...ну не знаю....1 на 0.5м2 хотя бы....
R`&`R Solgier
21-6-2011 20:00 R`&`R Solgier
Посмотрел как у меня.
В стыке листов,через 30 см,а на ширину 115 мм три самореза,через 50 см.по периметрам,в каждую"волну".
Кстати,у одного перца в том году крышу метров на 300 унесло...в ураган.
makarkharp
21-6-2011 20:07 makarkharp
quote:
Originally posted by R`&`R Solgier:

Кстати,у одного перца в том году крышу метров на 300 унесло...в ураган.

это запросто)
у нас в вахтовом поселке на горе 10 тонный контейнер взрывчатки унесло на полкилометра)))
R`&`R Solgier
21-6-2011 20:11 R`&`R Solgier
Да,обязательно саморез в "волну"!
А то течь будет со временем.
TAURUS
21-6-2011 21:22 TAURUS
в волну это в нижнию вогнутость тоесть?
Nikofar
21-6-2011 22:43 Nikofar
quote:
Originally posted by TAURUS:

в волну это в нижнию вогнутость тоесть?

В верхнюю выпертость. тоесть.
Nikofar
21-6-2011 22:53 Nikofar
Еще один момент, на который хочу обратить внимание.
---------
Внимание! Все производители профнастила категорически против применения для резки инструментов с абразивными отрезными кругами. В этом случае при высокой температуре, возникающей в зоне резания профнастила выжигается не только полимерное покрытие, но и цинк. Это приводит к ускоренной коррозии в местах реза листов и в местах попадания частиц металла на полимерное покрытие профнастила.
---------

И еще к еще.
При настилке кровли крашенным профнастилом еще никому (по крайней мере, в моей практике) не удавалось покрыть крышу и не поцарапать лицевую поверхность профлистов. Для устранения таких царапин обычно используют балончики с аэрозольной нитрокраской в цвет профлиста. Этой же краской обычно закрашивают белые оцинкованные саморезы, которыми крепят профлист.

Mower_man
21-6-2011 22:54 Mower_man
Под резинку шурупа - герметик, резинка "высохнет" через год.
Andrey_R
24-6-2011 19:26 Andrey_R
Отмечусь, чтоб не потерять, тоже надо крышу перекрывать.
cepega
25-6-2011 00:34 cepega
quote:
- проф лист оцинковка крашеная

???
Как правило - либо оцинкованный, либо крашеный.
quote:
оставив руберойд, всю крышу покрыть парниковой пленкой

А зачем он там нужен.

quote:
Саморезы собираюсь крепить через 50см

Лучше через 25см (в зависимости от профиля и толщины листа).

quote:
какой нахлест (боковой)делать между листами

Обычно на одну волну.

ЗЫ У меня оцинковка, снег задерживается только с осени, и то не всегда, а так всю зиму чистая - регион - ДВ.

edit log

klopyara
25-6-2011 08:46 klopyara
quote:
Originally posted by Mower_man:

Под резинку шурупа - герметик, резинка "высохнет" через год.

Наши да.Импортные у меня стоят уже 7 лет.Тьфу-тьфу.
quote:
Originally posted by Nikofar:

Этой же краской обычно закрашивают белые оцинкованные саморезы, которыми крепят профлист.

А что,окрашенные саморезы перестали продавать?
klopyara
25-6-2011 08:56 klopyara
quote:
Originally posted by Nikofar:

В верхнюю выпертость. тоесть

Это так шифер гвоздями крепили,а профнастил и металлочерепицу крепят вниз волны саморезом с прессшайбой и резинкой.Будете крепить вверх,точно будет течь т.к Вы не сможете достичь жесткость в стыке,металл прогнется.А при креплении вниз металл прижимается к обрешетке(брус или проф.труба) и прогиба нет.
http://www.elitkrov.ru/usl/montagprofnastil/

edit log

HARON
25-6-2011 09:43 HARON
опытные люди, а такое пишите
сходу, что бросилось в глаза:
1. конструкция и пленка. стропильная конструкция прогнулась. и что? шифер снимаем, на стропила через рубероид прикручиваем брус, можно использовать заранее приготовленные квадраты хорошей фанеры, слышал кладут и пластик, вроде того что в стеклопакетах. на продолные бруски в размер крепят поперечные и тоде используют подкладки. важно выставить ровно нижние бруски, от них потом тупо отмеряют расстояние. ширину ровняют сразу всю, нужен шнур и отвес, скат должен получиться в виде прямоугольника, а не паралеллепипеда иль другой какой фигуры.
2. применяемые материалы и инструменты. ни в коем случае не используйте болгарку - запрещено. я лично - использовал, пробовал и лобзик, и ножницы, везде где доводилось видеть кровельные работы режут болгаркой, но это неправильно. я брал самый тонкий диск, укрывал нужную часть профнастила и резал, но у меня была масса диагонального реза, у тс все гораздо проще, можно обойтись ножницами, даже ручными. нужен будет шуруповерт, винты - цветные, с резинкой, ничего дополнительно не требуют, прикрутить главное периметр. баллончик с краской я тоже брал, но это больше пустить пыль в глаза заказчику, нифига эта краска не держится, спустя несколько лет она исчезает. ну и нужна лестница в длину листа, с несколькими поперечинами - лист крепится на земле, и затягивается на этом основании без перегибов и пропеллера. заклепки - листы соединял цветными, со временем цвет облазит, многие заклепки просто истлевают, лучше ставить коротенькие саморезы с резинкой.
3. саморез в волну. только периметр листа, все крепление идет по впадине и не абы где - все задано обрешеткой, не изобретайте велосипед.
4. последний пункт и самый важный. послушайте Макара , начинать работу надо за столом.
klopyara
25-6-2011 11:08 klopyara
quote:
Originally posted by HARON:

баллончик с краской я тоже брал, но это больше пустить пыль в глаза заказчику, нифига эта краска не держится, спустя несколько лет она исчезает

Я заказывал краску вместе с металлочерепицей.Привезли 1л банку,вот ей и подкрашивал.Живая по сей день.Рабочим на кровле купил кеды резиновые т.к им пох. могут и в сапогах с подковами забраться.
HARON
25-6-2011 11:17 HARON
проблема не в краске, а в грунте - на цинке краска не очень держится. в принципе на мелкие дефекты смело можно забить - не проржавеет, проблема скорее начнется по перепадам волн - когда снежный наст сходит, советую снеговую защиту сразу ставить - это от шума избавит и от опасности лавины...
quote:
Рабочим на кровле купил кеды резиновые

да, я забыл упомянуть - переобувался непосредственно на крыше, иначе на кедах масса песка... впрочем и в носках лазил, когда по-быстрому...
shanty
25-6-2011 16:46 shanty
quote:
А что,окрашенные саморезы перестали продавать?

Да,ну! Сегодня только купил,буду крыть летнюю кухню....

shanty
25-6-2011 16:49 shanty
[QUOTE]Originally posted by klopyara:
[B]
Это так шифер гвоздями крепили,а профнастил и металлочерепицу крепят вниз волны саморезом с прессшайбой и резинкой.

А мне смешно!
Только в верхнюю часть волны.....

HARON
25-6-2011 17:01 HARON
quote:
Только в верхнюю часть волны.....

листы меж собой там соединяются и то - не на самом верху. а крепить к обрешетке - только внизу, именно там где вода текет, потому и с уплотнением и с приличным усилием.
quote:
А мне смешно!

смешно будет, когда это все взлетит.
shanty
25-6-2011 18:12 shanty
quote:
Originally posted by HARON:

смешно будет, когда это все взлетит.

Когда ждать?Ну,примерно сколько лет?
Баня стоит 6 лет,дом 5 лет!Пережили ураган,один,правда!Я Вас огорчил?! Всё стоит!А вчера опять смог!

HARON
25-6-2011 19:31 HARON
quote:
Всё стоит!А вчера опять смог!

да ладно вам смеяться , ну сделали через опу - зачем хвастаться и другим советовать? или мне подобрать анекдот в тему - про стоит и жопа ? есть технология - ее надо придерживаться.
quote:
Когда ждать?Ну,примерно сколько лет?

таких вещей не ждут и им не радуются, даже если случилось у соседа. обрешетку делали? диффузионные пленки? иль все "по-уму", как привыкли?
klopyara
25-6-2011 19:52 klopyara
quote:

А мне смешно!Только в верхнюю часть волны.

Ну да.Гвоздями.Они дешевле.А самое главное,намного смешнее чем саморезами.
shanty
25-6-2011 20:22 shanty
quote:
Ну да.Гвоздями

Ну,не надо,господа и оставшиеся в товарищах,вести себя как в ИРО,это ж про хозяйство,домашнее причём....
Я где и кому про гвозди в профнастиле писал?
Я тока говорю,что надобно саморезеки гнать в вершину волны...
Это как ,если помните,с какого конца иобнуть по яйцу,что бы оно в смятку получилось!

http://www.npplogika.ru/inform/profnastil/
Самонарезающие шурупы ввинчивают в нижнюю часть волны профиля перпендикулярно листам.
Допускается крепление саморезов в верхнюю часть волны, при этом следует очень точно рассчитывать усилие затяжки, чтобы не деформировать лист. Т.к. при креплении в верхнюю часть волны не всегда удается обеспечить обжатие резиновой шайбы, такой способ является обоснованным только вдоль шва, дабы избежать вибрации под действием ветровых нагрузок там, где это необходимо.

Посмотрел несколько сайтов по профнастилу-никакой разницы нет,сверли где хочешь!А мы тут уже разосраться готовы!Пля-из за шурупофф!
Или ещё нет?!

edit log

HARON
25-6-2011 20:54 HARON
quote:
А мы тут уже разосраться готовы!Пля-из за шурупофф!
Или ещё нет?!

нет. но любое мнение нужно обосновать. пока я вижу одни минусы, что не позволяет рекомендовать такой способ. я два раза написал - пилить болгаркой нельзя, строго запрещено - но я делал именно так, потому-как иначе ничего не получалось.
shanty
25-6-2011 21:21 shanty
quote:
я два раза написал - пилить болгаркой нельзя, строго запрещено

Кем запрещено!Минздравом?
Есть добрая практика,согласно которой установлено,что отпиленная кромка начинает коррозировать...не более того!

ЗЫ:Приехали ко мне мужики из глубинки,из Ульяновской области,деревенские,простые,застенчивые,уже не пьющие,никто!
Их сыновья мне поставили дом,а эти приехали крышу состропилить и покрыть.Ну,и окна окосячить с дверью.
Я им говорю-надобно саморезы в низ волны сделать!Это вечером дело было.Они поужинали,а утром смотрю-собираются! О,мля!
Э,мужики,вы эт-чё!?
А мы эта,того,туфту делать не будем...
Какую туфту?
Молчат...собираются!А знаю деньги им нужны...
Хорош,говорю!
Давайте поговорим!
Давай!Тока,мы,эта саморезы-ТОЛЬКО в волну!
Мы уж лет уева скоко,как перестали пить,так делаем!
Раньше делали по-всякому.Течь начинает со временем.
А кому делали то?
Да,себе,друг другу,родне!
Мы будем тока в верх волны шурупить-или уезжаем!
Да,куярьте!

HARON
26-6-2011 00:24 HARON
хорошая сказка на ночь, позитивная
недурак
26-6-2011 00:41 недурак
Таурус какая волна (размер), толщина металла и угол ската на крыше?
1. Чем волна выше, тем лучше - конструкция жестче.
2. Чем металл толще, тем тяжелее, но прочнее сама конструкция
3. Чем круче скат, тем меньше снега.
По верхней части волны клепками, весь скат монолит.
А болгаркой по технологии нельзя, но все режут. Самое главное, начинать надо снизу.

edit log

HARON
26-6-2011 00:59 HARON
1. жесткость дело третье.
2. металл разнится максимум на десятку.
3. круче скат или максимально пологий - снег надо учитывать. и снегоужержатели ставить.
листы я клепал, недавно антенну ставил - лазил на крышу, заклепки многие истлели, а краска слезла со всех.
недурак
26-6-2011 01:07 недурак
quote:
металл разнится максимум на десятку.

Толщина от 0,55 до 1,2 мм
Зачем снегоудержатели? У него зимы снежные, по максимуму должен сходить.
Ни знай, какие у Вас клепки, у нас люминь он в принципе вечный
Жесткость первое дело при слабой обрешетке.
HARON
26-6-2011 01:19 HARON
quote:
Толщина от 0,55 до 1,2 мм

у вас какая-то особо толстая жесть - у нас 0.45 - 0.55мм.
quote:
Зачем снегоудержатели? У него зимы снежные, по максимуму должен сходить.

что-б снег бошка не упал, что-б ночью не вскочить в панике, что-б стоки не сорвать, что-б жесть настом не драть. если кто думает, что снег скопится и сломает крышу - это не так, во-первых его учитывают при рассчетах, во-вторых снег не собирается больше определенного уровня - сдувает его наверное
quote:
Ни знай, какие у Вас клепки, у нас люминь он в принципе вечный

люминий, крашеный... совсем не вечный.
quote:
Жесткость первое дело при слабой обрешетке.

но комментс.
недурак
26-6-2011 01:26 недурак
Я просто 5 лет отработал на предприятии производящем метчерепмцу, профлист и пр. Еще производили так называемые малые формы - бытовки и т.д.
quote:

во-вторых снег не собирается больше определенного уровня - сдувает его наверное

Если зимы снежные, а снег липкий и оттепель или дождь, что бывает?

quote:
но комментс.

Просто поверьте

недурак
26-6-2011 01:27 недурак
Да клепки очень долговечные, ну правда
klopyara
26-6-2011 13:33 klopyara
quote:

Самонарезающие шурупы ввинчивают в нижнюю часть волны профиля перпендикулярно листам.Допускается крепление саморезов в верхнюю часть волны, при этом следует очень точно рассчитывать усилие затяжки, чтобы не деформировать лист. Т.к. при креплении в верхнюю часть волны не всегда удается обеспечить обжатие резиновой шайбы, такой способ является обоснованным только вдоль шва, дабы избежать вибрации под действием ветровых нагрузок там, где это необходимо.

Дело в том,дорогие мои,что работа чурупа расчитана на отрыв.Исходя из этой идеи подбирается металл чурупа.Если лист прикручивается вплотную к основанию,то в этом случае саморез работает на отрыв,как и расчитан.Ежели лист крепится вверх профиля ,то появляется рычаг равный высоте профиля и в этом случае саморез работает на отрыв и на излом,а это не есть хорошо.Я уже не говорю о невозможности плотного прижатия уплотнения из за прогиба металла.А так, если по жизни, то тут как в поговорке:
-Каждый дрочит,как он хочет,а я дрочу,как я хочу-.
shanty
26-6-2011 13:36 shanty
quote:
-Каждый дрочит,как он хочет,а я дрочу,как я хочу-.

Удачи в этом деле!

shanty
26-6-2011 13:40 shanty
quote:
работа чурупа расчитана на отрыв

Расчитана на фиксацию.
А "работа" ветра на отрыв!

quote:
в этом случае саморез работает на отрыв,как и расчитан

А вот это или гениально или...,вообщем тянет на Шнобелевскую премию!
klopyara
26-6-2011 13:41 klopyara
quote:

Удачи в этом деле!

Ну,если сказать больше нечего,то спасибо и на этом.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Крыша из профлиста? ( 1 )