Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Холодильник... Нужна помощь! ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Холодильник... Нужна помощь!    (просмотров: 494)
 версия для печати
pipneogen
posted 13-5-2011 07:07    
Холодильник Whirpool ARG493/g/01
Вчера морозильная камера перестала морозить! Холодильная камера работает нормально, а вот морозилка.... Всё тает, морозилка не врубается. Что это может быть? Авторазморозка, поломка?
Yep
posted 13-5-2011 08:17    
quote:
Originally posted by pipneogen:

Что это может быть

я занимался пром. холодильниками, это может быть что угодно, отказ датчиков, регулятора, и т.п. - а почему просто не позвонить в сервисную службу, если стандартные манипуляции типа "перезагрузка"(вкл-выкл) не дают эффекта?

edit log

silent__hunter
posted 13-5-2011 08:42    
Дак гарантия видать уже кончилась. Это точно разрыв эл. цепи мотора компрессора . В этой цепи есть как минимум 3 нужных звена-обмотки самого мотора,реле его пуска,и термореле+может быть ещё всякая разная хня,х.з. зачем туда поставленная. Как искать поломку-хорошо б иметь принципиальную или полумонтажную электросхему. Выключить холодльник из розетки,отсоединить от пускового реле на мотор компрессоре провода,подводящие ток к нему(должно быть 2 шт), и подключить на их место 2 провода прямо из розетки. Если включится-то неисправность в части цепи,подводящей ток к мотор компрессору-термостат,провода+возможно поставленная хня,если мотор компрессор не заведётся,то подключить рабочее реле+провода с розетки,если заведётся-подключаете к этому реле провода из холодильника,и дело с концом! А если не заработает и с рабочим реле,то значит,он подох.
Yep
posted 13-5-2011 08:45    
quote:
Originally posted by silent__hunter:

хорошо б иметь принципиальную или полумонтажную электросхему

может из этой серии:
http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem20.php
silent__hunter
posted 13-5-2011 08:51    
А если мотор компрессор заработает при подключении к его нынешнему реле проводов с розетки,то надо искать гавкнутый узел в цепи подаче электричества . Вынуть термореле морозилки,и замкнуть его контакты меж собой-заработает-меняйте термореле,если не заработает -аналогично проверяйте авторазморозку,и прочую хню(если она есть)
П.С. 95% вероятности,что подохло именно термореле!
silent__hunter
posted 13-5-2011 08:58    
quote:
Originally posted by Yep:

может из этой серии:
http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem20.php

походу,да/ох понапихали всякой хни... И схему нарисовали не по-русски,Но ничего из того,что я написал,это не меняет

Yep
posted 13-5-2011 09:06    
quote:
Originally posted by silent__hunter:

ничего из того,что я написал,это не меняет

конечно не меняет.
кстати, если этот вирпул польской сборки - там каких только приколов не случалось во 2002-4 годы... вплоть до стружки в медных трубках.
silent__hunter
posted 13-5-2011 09:19    
Мда,евростандарт... Там и схема в паспорте может не соответствовать схеме в холодильнике,запросто. Кстати,реле на мотор компрессоре ,если оно работает,но находится в фиговом состоянии,следует поменять,чтоб не сожгло мотор
silent__hunter
posted 13-5-2011 09:22    
И термореле кстате,тоже поменять,по той же причине.
pipneogen
posted 13-5-2011 22:42    
Да пробелема в том, что холодильник достался бесплатно, соседи отдали на дачу. Вызывать на дачу мастера проблематично, да и гарантии нет. Там возможно включение авторазморозки?
Yep
posted 14-5-2011 07:10    
так он у вас из этой серии, двустворчатый?
silent__hunter
posted 14-5-2011 08:25    
quote:
Originally posted by pipneogen:
Да пробелема в том, что холодильник достался бесплатно, соседи отдали на дачу. Вызывать на дачу мастера проблематично, да и гарантии нет. Там возможно включение авторазморозки?

если она установлена-да,а ещё возможна её поломка,из за которой холодильник перестанет работать. Действуйте,как я написал выше!

Pavel_A
posted 14-5-2011 08:47    
Что-то не могу найти его характеристики.
Если он двухкомпрессорный, то к причинам, которые описал silent__hunter ещё можно добавить утечка газа из второго контура, кирдык компрессору второго контура.
В общем если он двухкомпрессионный, пробуйте запустить мотор напрямую через реле или без него.
Если однокомпрессионный двухконтурный, то будет зависить от способа разделения контуров. Если они регулируемые (стоят соленоиды), тогда, скорее всего причина в автоматике.Если контуры не регулируемые, то скорее всего засорилась капилярка (сами врядли почините).
В общем если есть навыки по электрике, на уровне сделать проводку в доме, берите кусок провода, контрольку, тестер и ищите причину.
Yep
posted 14-5-2011 08:48    
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если он двухкомпрессорный

не, у меня такой был - они как правило однокомпрессорные, несмотря на двустворчатость

edit log

Pavel_A
posted 14-5-2011 08:50    
А камеры отдельно регулируются, или стоит общий регулятор?
Yep
posted 14-5-2011 08:55    
кажется раздельно - но у меня был гнусмас.
тут на схеме я что-то раздельной регулировки не вижу

edit log

silent__hunter
posted 14-5-2011 09:01    
Так сколько в нём компрессоров?
Pavel_A
posted 14-5-2011 09:02    
ну значит, скорее всего, автоматика, либо засорился.
silent__hunter
posted 14-5-2011 09:07    
Я подумал,что двухкомпрессорный,а на схеме нарисована только цепь 1 компрессора,т.к. раздельной регулировки на схеме нет. Отодвиньте его,да и посмотрите,сколько там компрессоров!
Yep
posted 14-5-2011 09:08    
вообще рекомендую обратить внимание на биметаллический размыкатель цепи N4.
есть у меня подозрение, что его заклинило в том положении, когда всё время греется нагревательный элемент системы No Frost N6.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Холодильник... Нужна помощь! ( 1 )
guns.ru home