Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 90 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 91 : 123...8788899091
Автор
Тема: Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля.
Поселянин
25-3-2011 04:34 Поселянин первое сообщение в теме:
Друзья, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) зачинаю сей пост. Так вышло, что моя семья решила начать новую жизнь, а именно уехать в заброшенную деревню и начать там строить новую жизнь. В связи с этим у нас, как вы сами понимаете, возникает масса вопросов и проблем о которых мы ранее даже и помыслить не могли, посему просим помощи коллективного разума.

Вводная:
Имеется 1 мужчина лет так 35, полный сил, с навыками каменщика. сантехника, плотника, 1 женщина лет так 30 с навыками жены и матери, 1 ребёнок восьми лет с навыками ребёнка восьми лет, некоторое количество инструмента, порядка 15 га земли с/х назначения, земля поселений для постройки дома и прочего. Потенциальная возможность подключить электричество. Грутновая дорога и автоматический мобиль типа УАЗ-буханка, способный по ней проехать. В деревне имеется некоторое количество строений разной степени сохранности, колодец, неподалёку речка порядка 2-3 м шириной с умеренно сильным течением. Грунт преимущественно песчаный, ветра слабые, грунтовые воды низко, лес (сосна-ёлка-берёза)в окресностях есть, глубина промерзания грунта 1.5 м. Бюджет отсутствует в принципе, месячный доход порядка 20-30 тыр.

Сверхзадача:
За весенне-летне-осенний сезон возвести жильё, организовать сад-огород и зимовать на месте, по возможности, автономно.

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом, какой инструмент необходим/нужен/желателен, если вы живёте в деревне, что у вас есть и как часто этим пользуетесь, как быстро побороть десятилетний бурьян, как создать и сохранить запасы.

Мною выкурено масса всяческих форумов, сайтов по самострою и прочая, прочая, прочая. Есть огромное желание резюмировать всё это в рамках решения конкретной задачи, посему буду благодарен любому содействию.

Модераторам и сочувствующим: Я понимаю, что весь раздел форума как бы про это и есть, но есть одно "но", почувствуйте нюанс.

Добавлено: Итоги за сезон на 39 странице топа. Фотки всунуть не хватает терпения.

edit log

vlad50
28-12-2017 03:23 vlad50
quote:
Originally posted by БИДЖО:

тогда зачем строить из говна и палок за дорого?

Из такого материала,пожалуй,не стоит строить.Для размышлений - у меня первый дом был из бревна,у соседа 2,5 кирпича+облицовочный.Когда погас свет на 2-е суток,у меня температура упала на 5 градусов,у него на 10.Вывод напрашивается сам собой.Потом я тот дом продал,и построил другой, каркасник.В прошлом году,когда ледяной дождь оборвал провода,у меня света не было 10 дней,так за это время температура упала на 10 градусов,т.е. было 22,через неделю без отопления стало 12.Ну,и какой дом строить будем?Даж не представляю,сколько будет тепла в кирпичном доме через неделю без отопления.Кстати,ничего не имею против тех,кто строит из камня или дерева.Кому что ближе и надёжней,тот из того и строит.
БИДЖО
28-12-2017 07:16 БИДЖО
что-то не сходится
у каркасных строений тепловая инерция=0
т.е. тепло пока топишь
дверь открыл- тепло вышло.
вентиляции у вас нет? через нее много тепла уходит, тоже.
В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше), а у каркаса- самая низкая, и это прямо противоположно вашим словам. Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.
Поселянин
28-12-2017 17:27 Поселянин
quote:

В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше)

Про инерцию не готов говорить, а вот удельная теплоёмкость древесины примерно в три раза выше чем у кирпича.
vlad50
28-12-2017 17:42 vlad50
quote:

Так дырки можно заткнуть,что б тепло не выходило.
quote:

Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.

Так я и не спорю,а рассказал реальные случаи из жизни собственных домов.Когда мне на 6-й день сидения без света привезли генератор,в доме реально было 12 градусов.Не жарко,скажу я Вам.В каркаснике инерции нет,тут вы правы,ну,внутренняя отделка,деревянные полы,мебель...Здесь как раз важную роль играет качественное утепление стен и потолка,которое не допускает промерзания,чем труднее промерзает дом снаружи,тем дольше остаётся тепло внутри.Тут,наверное,ещё зависит от площади и этажности.
меховой диктатор
28-12-2017 20:19 меховой диктатор
quote:
Originally posted by vlad50:

рассказал реальные случаи из жизни собственных домов

мне кажется на форум хаусе тебе больше понравится. здесь никто не понимает, о чем ты говоришь...дать ссылочку? или сам найдешь ?
vlad50
28-12-2017 20:47 vlad50
quote:
Originally posted by меховой диктатор:

дать ссылочку?

А там есть тема о строительстве моего дома.Ник тот же.Если любопытно,можешь найти.
меховой диктатор
3-1-2018 12:34 меховой диктатор
ни разу не интересно.там теоретики такого понаваяют...
wink
6-1-2018 22:54 wink
quote:
Изначально написано БИДЖО:
что-то не сходится
у каркасных строений тепловая инерция=0
т.е. тепло пока топишь
В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше), а у каркаса- самая низкая, и это прямо противоположно вашим словам. Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.

Вобщемто правильно,но в кирпичном доме должна быть в середине толстая стена,она служит аккумулятором.инерция остывания в каркаснике термосе может быть и меньше,если закрыт и нет вентиляции.да и обогрев деревянного эффективней колорифером дерево имеет очень низкую теплоемкость.

БИДЖО
7-1-2018 08:13 БИДЖО
quote:
Originally posted by wink:

Вобщемто правильно,но в кирпичном доме должна быть в середине толстая стена,она служит аккумулятором

ну и монолитное жб перекрытие, которое дает стазу две функции- служит массивным накопителем тепла и является диафрагмой жесткости, замыкая все нагрузки на себя
Важно торцы жб плиты, выходящие к улице, ограждать ЭППС-ом соткой.
Я отлил монолитное, не жалею
click for enlarge 600 X 903  79.1 Kb

edit log

zhogl
7-1-2018 12:24 zhogl
quote:
Originally posted by vlad50:

Так дырки можно заткнуть,что б тепло не выходило.

Окна и двери не заткнешь. И это справедливо и для деревяшки, и для кирпича. Так что дело не в тепловой инерции.
wink
7-1-2018 15:50 wink
Перекрытие лучше монолита нет ничего.плита с дырками,в кравтире помню в плиту засверлил,провод протащить,заработала как вентиляция,в квартире не кретично,там колхоз тепло экономить нет смысла.в избушке платищь сам.себе делал облицовка+100мм фасадный утеплитель.и монолит керамзитобетон.за месяц котел жгет 350-500 кубов газа.но думаю можно ещё уменьшить.
zhogl
7-1-2018 17:44 zhogl
quote:
Originally posted by wink:

облицовка+100мм фасадный утеплитель.и монолит керамзитобетон.за месяц котел жгет 350-500 кубов газа.

А вот это интересная инфа.
Толщина керамзитобетона ограждающих? Стоимость кубометра стены, или, просто - кубометра керамзита в вашей локации, стоимость наружного утепления, стоимость кубометра газа.
Меня интересует экономическая эффективность столь дорогостоящих мероприятий.
Лично у меня: 120квм, 20см гипсоблока, 12,5см пустотного белого кирпича, однокамерные стеклопакеты и никакого наружного утепления. Юг.
За 30дн декабря-января 542куб газа.
wink
8-1-2018 10:31 wink
Стоимость стены?а кто считал?кирпич лицевой брал зимой по 6 р.цены так и не изменились,зимой 6р летом до 11 доходило(на рынке у перекупов).фасадник утеплитель покупал по 50р упаковку,почти весь,от пенопласта отказался сразу больно уж его мышки любят.на связку облицовки и стены использовал обмедненную стальную проволоку с электро линий,её вроде по всей стране полно,стальные линии электро передач везде демонтируют.керамзит на заводе покупал,ездил сам,единственный гемор,тент на КАМАЗ натягивать,иначе треть на дороге оставищь.бутовки конечно много ушло использовали на бут стеновые панели из керамзитобетона ломали юкабешкой ина машину грузили.сбутом высоту заливки удалось увеличить до 60см,опалубка внутри ДСП от шифонеров наружная облицовка и утеплитель.свои затраты не считал но не выходных не отпуска,естественно друзья родственники помощь оказывали.и как сравнивать юга и Урал у нас морозы -40.
zhogl
8-1-2018 18:59 zhogl
Как-то сел посчитать наружное утепление своего дома. Получились какие-то астрономические цифры, типа полцены самой стены. Учитывая, что реально тепоотдача падает вовсе не настолько, насколько работает утеплитель ( из-за окон и дверей) вышло, что наружное утепление отобьется лет через 10-15.
(Это в моем климате, ессно). и еще неизвестно, что будет с климатом и с наружным утеплителем ч-з 10 лет.
Неинтересно никак.
Гораздо эффективнее оказался маневр Т в системе при хорошем внутреннем отоплении. Речь идет о снижении Т на 2-5С когда это можно и повышении, когда надо. Экономия сразу и заметная (это если не жадничать и не сидеть в холоде).
wink
8-1-2018 20:44 wink
По климату нужен запас.вон французы померзли,думаю ещё и с коммуникациями проблема у них.вот по отобьется или нет,сам думаю,одно окно ставил не заводское,а так местного производства,спешил,там ждать,тут за три дня привезли.в итоге чуть сифонит,думаю менять или не стоит.вроде терпимо.
wink
8-1-2018 21:07 wink
Об считывать экономическую часть для себя думаю не стоит.вот половинка сарай хочет для коз весной,если считать стоимость здания начну,то делать не захочется,молоко золотое выйдет.а так сделаю.с теплицами пример-стоят на каждом участке срок эксплуатации 10 лет мах.стоимость от30 тыр.кто нибуть окупил?про пластик и стекло пакеты вообще молчу,там стоимость теплицы за предельная.
zhogl
10-1-2018 22:03 zhogl
Землянка для коз??!!
Или налепить все сараи вокруг дома - хай зимой греют.
А уж теплицу сам Бог велел прилепить к дому с южной стороны.

edit log

anakhoret
19-1-2018 22:38 anakhoret
quote:
Изначально написано Поселянин:
Давно в тему не заглядывал, извиняюсь.

Присоединяюсь. С одной ремаркой - при наличии достаточного количества денег.

Ну и немного новостей.
Наше великое переселение претерпело глобальную корректировку. Строительство домика вида: сруб + каркасная пристройка с печным отоплением заморожено на неопределённый срок. Этим летом сделал только крытую железом террасу. Баня-хозблок так и стоит в виде каркаса 6х6 обшитого дюймовкой под крышей из баннеров. После НГ поеду туда на несколько дней, если срастётся - пофоткаю.

Строиться без бюджета, как оказалось, выходит намного дороже. Тем более, что лесозаготовители окончательно убили дорогу, полтора км практически непроезжаемы на гражданской технике. Посему решили сделать ход конём. Купили 5 га сельхозки в непосредственной близости от города - около 30 мин на машине. Мал мал на отшибе, но проезд круглогодичный. Разворачиваем там промпитомник растений и семенную станцию. В наступающем году регистрируем КФХ и сертифицируемся. Заложили на стратификацию по полцентнера семян кедра, дуба и лещины. Договорились о закупке сертифицированных семян хвойных. Посадили около 2 тыс всяческих саженцев на маточники и просто для души.
Помимо этого месяц назад открыли йога-центр на два зала. Так что в межсезонье тоже будем при деле.
Все бодры, веселы и с оптимизмом смотрим в будущее.

Эксплутаторъ!Апять деццкий трут используешь?

Миномётчик
24-1-2018 13:39 Миномётчик
quote:
Изначально написано anakhoret:
Эксплутаторъ!Апять деццкий трут используешь?
Дык, он таперича йога-гуру. Пора секту организовывать.

anakhoret
24-1-2018 21:35 anakhoret
барабас карабас он таперича!гнобитель дитей
всего страниц: 91 : 123...8788899091

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 90 )