Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля.
Поселянин
25-3-2011 04:34 Поселянин
первое сообщение в теме:
Друзья, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) зачинаю сей пост. Так вышло, что моя семья решила начать новую жизнь, а именно уехать в заброшенную деревню и начать там строить новую жизнь. В связи с этим у нас, как вы сами понимаете, возникает масса вопросов и проблем о которых мы ранее даже и помыслить не могли, посему просим помощи коллективного разума.

Вводная:
Имеется 1 мужчина лет так 35, полный сил, с навыками каменщика. сантехника, плотника, 1 женщина лет так 30 с навыками жены и матери, 1 ребёнок восьми лет с навыками ребёнка восьми лет, некоторое количество инструмента, порядка 15 га земли с/х назначения, земля поселений для постройки дома и прочего. Потенциальная возможность подключить электричество. Грутновая дорога и автоматический мобиль типа УАЗ-буханка, способный по ней проехать. В деревне имеется некоторое количество строений разной степени сохранности, колодец, неподалёку речка порядка 2-3 м шириной с умеренно сильным течением. Грунт преимущественно песчаный, ветра слабые, грунтовые воды низко, лес (сосна-ёлка-берёза)в окресностях есть, глубина промерзания грунта 1.5 м. Бюджет отсутствует в принципе, месячный доход порядка 20-30 тыр.

Сверхзадача:
За весенне-летне-осенний сезон возвести жильё, организовать сад-огород и зимовать на месте, по возможности, автономно.

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом, какой инструмент необходим/нужен/желателен, если вы живёте в деревне, что у вас есть и как часто этим пользуетесь, как быстро побороть десятилетний бурьян, как создать и сохранить запасы.

Мною выкурено масса всяческих форумов, сайтов по самострою и прочая, прочая, прочая. Есть огромное желание резюмировать всё это в рамках решения конкретной задачи, посему буду благодарен любому содействию.

Модераторам и сочувствующим: Я понимаю, что весь раздел форума как бы про это и есть, но есть одно "но", почувствуйте нюанс.

Добавлено: Итоги за сезон на 39 странице топа. Фотки всунуть не хватает терпения.

edit log

Прохожий
26-3-2011 23:43 Прохожий
quote:
Originally posted by Поселянин:
Друзья, ещё вопрос, может кто сталкивался. Как ЗАКОННО провести электричество к участку на котором нет капитальных строений? Знаю, что есть вариант подключения "на стройплощадку" но требования какие-то мутные. Подскажите кто в теме.

да ничего сложного- идете в местные электросети,пишете заявление на временное подключение на период строительства, покупаете счетчик, вызываете инспектора - тот опломбирует его на подключении и все.

Прохожий
26-3-2011 23:47 Прохожий
quote:
Originally posted by mara2107:
в россии есть завод по производству солнечных батарей - работают только на экспорт всё уходит на ура в европу

Солнечные батареи к сожалению,не окупаются -дороговаты. Срок окупаемости велик,плюс аккумуляторы тоже не вечны, в свое время считал для дома - дороговато выходит,очень большие начальные затраты.

Прохожий
26-3-2011 23:58 Прохожий
По покрышкам - как-то сомнения берут меня даже не в том,что можно или нет делать фундамент, а в том,что ТС найдет нужное кол-во покрышек на деревне...А везти их из города - проще бетонные куски да камни пособирать около деревни.
По поводу пахоты используя УАЗ в виде лебедки - такая конструкция на колесе достаточно опасна, на мой взгляд - вовремя не затормозил и "привет"...Опятьже требует кого-то в кабине, кто будет давить на газ и тормоз. Намного проще или купить или собрать мотоблок.
три линии
27-3-2011 00:09 три линии
quote:
Опятьже требует кого-то в кабине, кто будет давить на газ и тормоз. Намного проще или купить или собрать мотоблок.

У умельцев был отстегивающий карабин! По поводу мотоблока- Поверьте 15 га земли, лучьше трактор.
Прохожий
27-3-2011 00:17 Прохожий
quote:
Originally posted by три линии:

У умельцев был отстегивающий карабин! По поводу мотоблока- Поверьте 15 га земли, лучьше трактор.

дык 15 га с плугом на тяге УАЗ-а тоже - намудохаешься досыта .так что альтернативы трактору пожалуй нету...

три линии
27-3-2011 00:57 три линии
quote:
это странно свежие брёвна, в странно чёрном старом доме

Более свежая пристройка к дому называется двор!
Н.Валерич
27-3-2011 01:57 Н.Валерич
quote:
дык 15 га с плугом на тяге УАЗ-а тоже - намудохаешься досыта .так что альтернативы трактору пожалуй нету...

Чего на всех 15 га выращивать? рожь,овёс и ячмень для личных нужд - корм скотине ? Картофель ? Надо сначала найти рынок сбыта , а это не так просто как кажется. Так же со свеклой,морковью и пр. С\Х сельхоз-культурами. Как вариант - ЛЁН (сейчас много про него говорят но вроде дальше разговоров дела нет). Но ТС официально нежелает становиться фермером поэтому сдача на рынок-магазин С\Х продукции остаётся под большим вопросом.
Вот и выходит, что 10соток для семьи из трёх человек "за глаза и за уши" хватит , неспеша и лопатой вскопаются. У нас в области можно картошку садить почти до середины июня (срок созревания 90 дней). Тем более почва песчаная копаться легче будет , чем глина пусть и дерновина.

По поводу свай из автомобильных покрышек : я бы скрепил их болтами(минимум по 3шт) и бутил-бы с добавлением цемента(видел какую-то "цементную" смесь которую засыпали в траншею для фундамента и неразводили её водой,типа влагу из земли сама возьмёт и затвердеет).
Неясен момент в вымораживанием покрышечных свай. Думаю , что на глинистых почвах 100%, а на песчанных наверно всё-равно будет вымораживать тк есть за что зацепиться(наружние стенки,впадины на месте соприкосновения друг с другом).Придётся наверно ямы чистым песком засыпать.

По поводу инвентаря на второй фотографии. А не кузнеца-ли весь этот инвентарь? Брёвнышко с ножками очень похоже на какую-то "подкладуху",вариант для подкования лошадей(там вроде еще какой-то "шпенёк" выставляется, за который привязывается нога).
Конструкция с "загогулинами" похожа на заточной станок,если конечно два диска на валу с вОротом - "каменные". Похоже,что вал и дисками точно ложится в проушины-вырезы на передних стойках. Сверху человек, зажав в "приспосОбе" деталь(для конной косилки?) давит и направляет, помощник крутит ворот. Возможно даже есть сидение для того кто направляет. Загогулины вероятно служат для того что бы затачиваемую вещь выставить в нужном положении и произвести заточку каких-то параллельных режущих частей .
Самому-бы потрогать , на фото не очень разберёшь чего откуда и куда вставляется.

Поселянин
27-3-2011 04:36 Поселянин
quote:
Originally posted by Yep:

странные штуки - это странно свежие брёвна, в странно чёрном старом доме

В самом низу дома там где снята опушка брёвна такие же. Странно да? А ещё есть деревянные дома которым уже по 300 лет и они тоже не сгнили. Вот же раньше тролли были, такие дома строили.

ДИМ
27-3-2011 11:43 ДИМ
отмечусь.
Поселянин
27-3-2011 11:51 Поселянин
quote:

точно и ружо прикупить не забудте - на овсы ведмедики и кабанчики любят в гости приходить

Кабаны ходят, следов полно, а вот мишек не попадалось.

Mower_man
27-3-2011 12:20 Mower_man
quote:

Кабаны ходят, следов полно, а вот мишек не попадалось

Выроешь пару ловчий ям, будут сильный самцы, скрестишь с вьетнамками и супер!

ДИМ
27-3-2011 17:30 ДИМ
и мясо для семьи гарантированно) + кролики + куры + перепела + фазаны + коза + барашки , блин супер полезная еда, + овощи = 130 лет жизни , дай бог!

----------
С Уважением ДИМ

DIZZI
27-3-2011 17:38 DIZZI
quote:
Originally posted by ДИМ:

130 лет жизни

рыба нужна
ТС а про водоем то чего кроме той речки что в стартовом посте? Есть река или озеро и как далеко?

edit log

PAN horunj
27-3-2011 17:40 PAN horunj
quote:
кролики + куры + перепела + фазаны + коза + барашки ,

А не надорвётcя автор?Все вышеперечисленные имеют одну неприятную особененость ,они кушают.
Омуль
27-3-2011 17:48 Омуль
quote:
Originally posted by ДИМ:
и мясо для семьи гарантированно) + кролики + куры + перепела + фазаны + коза + барашки , блин супер полезная еда, + овощи = 130 лет жизни , дай бог!

красивое уравнение!Можно я добавлю перед знаком равенства "-грыжа". Вот теперь можно результат?
Пан ты уже тут? Блин от тебя никуда не скрыться. Опередил))))

edit log

Поселянин
27-3-2011 20:59 Поселянин
quote:
Originally posted by DIZZI:

ТС а про водоем то чего кроме той речки что в стартовом посте? Есть река или озеро и как далеко?

Озеро в 4 км, мужики туда рыбачить ездят, сам видел.

quote:
Originally posted by PAN horunj:

А не надорвётcя автор?Все вышеперечисленные имеют одну неприятную особененость ,они кушают.

А я без фанатизма. Пойму что сил-времени хватает на что-то ещё - начну делать, пойму что не хватает не буду. Или попробую оптимизировать то что делаю. Мне же пятилетку в три года гнать не надо будет.

DIZZI
27-3-2011 21:03 DIZZI
Поселянин а можешь место сказать, можно в ПМ если секретно? у меня просто в тех местах, вологодская-архангельская граница, домик раньше был, может и подскажу еще чего хорошего
Поселянин
27-3-2011 21:11 Поселянин
Про водопровод.

Прикидываю для себя два варианта:
1 - Насос типа "Малыш" в колодец, шланг в трубу и закопать на штык-полтора, возле насоса в шланге отверстие для слива воды. В доме бак. Кран открыл - потекло, уровень в баке упал - включился насос. Если воду сливать, то в принципе и замерзать нечему, а можно шнурок греющий кинуть рядом со шлангом. Генератор вполне эту хрень потянет, а там глядишь лепестричество проведу.

2 - Насосная станция (видел в продаже за 20 тыр). Как работает представляю не очень, но хвалили.

Есть вариант со скважиной + ручной насос или та же электохрень, но пока не рассматриваю по причине стоимости бурения.

Кто-то чем-то из этого пользуется?

DIZZI
27-3-2011 22:02 DIZZI
quote:

Насосная станция

а нафига? Насос типа "Малыш" в колодец+Генератор за глаза хватит, правда колодезную надо сначала в бочку, холодна может быть для полива
HARON
27-3-2011 22:11 HARON
quote:
а нафига?

а что-б було дофига - никаких малышей, нормальную автоматическую насосную станцию, может даже с отдельным большим ресивером.
DIZZI
27-3-2011 22:16 DIZZI
без электроснабжения все равно автоматика не получится, вот будет электричество тогда да
Прохожий
27-3-2011 22:53 Прохожий
quote:

вы только забыли купить 12 км проводов, и силовой транс.

Вообще-то если ТС спрашивает о том, как оформить временное подключение - значит линия где-то рядом есть. Кстати, высоковольтка далеко не всегда идет между деревнями, есть и на 380 линии - просто со столба подключайся и все.

Прохожий
27-3-2011 23:06 Прохожий
quote:
Про водопровод.

Прикидываю для себя два варианта:
1 - Насос типа "Малыш" в колодец, шланг в трубу и закопать на штык-полтора, возле насоса в шланге отверстие для слива воды. В доме бак. Кран открыл - потекло, уровень в баке упал - включился насос. Если воду сливать, то в принципе и замерзать нечему, а можно шнурок греющий кинуть рядом со шлангом. Генератор вполне эту хрень потянет, а там глядишь лепестричество проведу.

2 - Насосная станция (видел в продаже за 20 тыр). Как работает представляю не очень, но хвалили.

Есть вариант со скважиной + ручной насос или та же электохрень, но пока не рассматриваю по причине стоимости бурения.

Кто-то чем-то из этого пользуется?

Пока для Вас лучший вариант первый (если с электроэнергией проблема - можно от генератора) .Но - закопать на штык гарантированно зимой замерзнет , а тепловой шнур все-таки электричества просит (если нету или генератор - труба дело). Закопать надо дальше глубины промерзания - метра на полтора... В доме придется использовать напорный бак - поставить емкость на чердаке( утеплив, конечно) и оттуда возможно самотеком поступление воды к кранам.
А лучше конечно насосная станция с датчиком давления ( я такое собираюсь этим летом сварганить для полива из реки) - тогда это ничем не будет отличаться от водопровода.

edit log

Прохожий
27-3-2011 23:09 Прохожий
quote:

точно и ружо прикупить не забудте - на овсы ведмедики и кабанчики любят в гости приходить

ружье и так надо обязательно в доме держать - мало ли какие люди могут в гости заглянуть...

Прохожий
28-3-2011 00:43 Прохожий
quote:

если бы она была где-то рядом, то нормальный ТС написал бы об этом сразу... конечно лишь в том случае, если это не троллинг.

12 км до ближайшего жилья - еще не означает 12 км от линии электропередач. Они имеют обыкновение идти от деревни к деревне . Впролне может оказаться, что линия 380 вольт проходит метрах в 100 от предполагаемого места дома . Тогда достаточно согласовать точку подключения прямо на ближайшем столбе, поставить несколько столбов и электричество у Вас на стройке...Если это 6 или 10 квольт -тогда без трансформатора не обойтись. А трансформатор обойдется дорого, минимум тысяч в 50...

edit log

Поселянин
28-3-2011 03:34 Поселянин
Товарищ Yep всё ж таки надеется на троллинг, могу понять, но огорчу. ЛЭП есть в 200 метрах, там же и трансформатор, так что как-то так. Бодаться с ним я не собираюсь, жираф большой, ему видней.

edit log

Yep
28-3-2011 03:35 Yep
quote:

ЛЭП есть в 200 метрах, там же и трансформатор, так что как-то так.

с этого надо было начинать
Поселянин
28-3-2011 03:39 Поселянин
Пока для Вас лучший вариант первый (если с электроэнергией проблема - можно от генератора) .Но - закопать на штык гарантированно зимой замерзнет

А как же дырочка в шланге внизу миллиметров так в 5? Если система не качает воду - стоит пустая, замерзать нечему.

shtainer105
28-3-2011 03:44 shtainer105
Уважаемый Поселянин! Вы сперва проясните ситуевину с этим электричеством, кстати . у Вас , должно все по проще быть, чем в нашем Подмосковье.... Чисто , может совсем неудачный пример. но у наших участков газ трасса проходит в 50м, в прошлом году всех дернуло за газ. Посчитали : подвод со 100 килорублей до 150 вырос, потом посоветовался с другими людьми: дык без котла от 300000рябчиков получиться. И нах мне корячиться за епнтот газ?, если зимой там не живем? Просто пример привожу для того, что б Вас не накололи и Вы сразу прояснилиб: во что Вам полный фарш обойдеться, и чтоб понимали: линия рядом: это не значит, что это все в копейки обойдеться.....
Поселянин
28-3-2011 03:47 Поселянин
quote:
Originally posted by shtainer105:

Уважаемый Поселянин! Вы сперва проясните ситуевину с этим электричеством, кстати . у Вас , должно все по проще быть, чем в нашем Подмосковье.... Чисто , может совсем неудачный пример. но у наших участков газ трасса проходит в 50м, в прошлом году всех дернуло за газ. Посчитали : подвод со 100 килорублей до 150 вырос, потом посоветовался с другими людьми: дык без котла от 300000рябчиков получиться. И нах мне корячиться за епнтот газ?, если зимой там не живем? Просто пример привожу для того, что б Вас не накололи и Вы сразу прояснилиб: во что Вам полный фарш обойдеться, и чтоб понимали: линия рядом: это не значит, что это все в копейки обойдеться.....

Да я сам не знаю во сколько обойдётся. В электросетях сказали мильён рублей за километр линии. У меня 200 метров примерно. Газа в ближайшее столетие не предвидится. Поэтому отопление - дрова однозначно. Электричество если приемлемую цену загнут проведу, иначе генератор на самое необходимое.

shtainer105
28-3-2011 03:56 shtainer105
Мильент они и за 200м срубят(((( Генератор, эт конечно шикарно, мне просто лениво лазить по инету. но, думаю что генератор на газе (если есть такой), Вам дешевле обойдеться. нежели на соляре.... Кстати, тогда газгольдер понадобиться и фирма. которая в Ваш хутор поедет, все прояснить заранее надо. Кстати, по Вашей "таблетке": не фиг ее гробить с пахотой и тасканием хлыстов, здесь Вас мотоблок с функциеей мини трактора выручит, а иначе: на чем Вы в райцентр гонять будете? Так что машину берегите, как зеницу ока)))))
Поселянин
28-3-2011 04:07 Поселянин
Не-е-е-е, я уж как-нибудь без газгольдеров и прочей приблуды. На эти деньги можно будет лет на 100 дров купить и истопника нанять. А про мотоблок думал уже, видел в продаже такое чудо к которому и тележку прицепить можно и ещё кучу всяких весёлостей. Будет денежка - буду подумать. Есть мысли ещё у местных поискать Беларусь колхозных времён, техники-то раньше много было, может что и выплывет приемлемое по цене и ремонтопригодности.
shtainer105
28-3-2011 04:13 shtainer105
А ежели Вам списаться с самой Белорусью? Благо машина есть, метнулись туда, шустрым кабанчиком, и привезли? Инет то нам на что дан?
shtainer105
28-3-2011 04:15 shtainer105
Блин, охреневшая страна, в таких краях , как под нашей нерезиновой дрова покупать надо, у Вас тож самое?
Vik54
28-3-2011 06:13 Vik54
По поводу воды, если воды близко:

для домашних нужд скважину можно и внутри дома делать(под "родничек"), в тепле.

а во дворе колонку забить, например такую

click for enlarge 289 X 400 21,8 Kb picture

пс
по поводу сруба вообщем не заморачивайтесь,
пробовал найти, не нешел, речь в общем шла о том, что на теневый стороны
дома шли бревна особого качества.

пспс
по поводу "подъемных" можно еще прощупать, у нас друзья тоже в деревню съехать решили, им удалось отжать через местную и областную администрацию сумму денег. В нашем регионе есть такая программа поддержки.

edit log

три линии
28-3-2011 08:29 три линии
По поводу электричества, Напишыте заявку, добейтесь временного щотчика на пириод строительства, А у нас в стране ничего не бывает постояннее временного!
shtainer105
28-3-2011 08:51 shtainer105
quote:
А у нас в стране ничего не бывает постояннее временного!

Эт точно))))
Прохожий
28-3-2011 09:11 Прохожий
quote:
Пока для Вас лучший вариант первый (если с электроэнергией проблема - можно от генератора) .Но - закопать на штык гарантированно зимой замерзнет

А как же дырочка в шланге внизу миллиметров так в 5? Если система не качает воду - стоит пустая, замерзать нечему.

Шланг тонкий, пока попадет в дом - где-нибудь будет участок горизонтальный, чтобы осталась пробка водяная. вот она-то и замерзнет. Проверено, что в мороз резиновый шланг 10 мм внутренним даже с проточной водой замерзает - проверял у себя на доме, когда кидал шланг в баню в мороз минус 20 - постепенно проток снижается-снижается и "привет" - замерзло. Правда шланг был длинный - 40 метров.

Прохожий
28-3-2011 09:14 Прохожий
quote:
Originally posted by shtainer105:
Блин, охреневшая страна, в таких краях , как под нашей нерезиновой дрова покупать надо, у Вас тож самое?

Конечно. У нас в Архангельске попробуй выруби сам чего в лесу - сразу прищемят по статье "незаконная рубка" , хотя бы и сухостой рубил. Конечно в деревне попроще - там можно и нарубить самому сколько надо - особенно если с лесником договориться.

shtainer105
28-3-2011 09:19 shtainer105
Блин горелый, тож самое, году этак в 1992 с закадычным приятелем Шварценегеров из фильма "Командо" изображали: три сухих березки завалили и перетаскали на горбине))))) Сейчас: полный лес бурелома, так наши лес-арендаторы не любят тонкие деревья, а попробуй возьми))))))

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 3 )