Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ну наконец-то я это закончил! (утепление лоджии) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ну наконец-то я это закончил! (утепление лоджии)
Grigory777
20-2-2011 18:13 Grigory777
Ну наконец-то я доделал это!!!
Об утеплении лоджии (5.6х1.1м) задумывался давно, с целью хоть какого-то расширения ограниченной жилплощади. Реально работы начал летом прошлого года. В основном всё делал сам. Свободного времени не очень много- работал час-два в день (далеко не каждый день конечно), иногда выходной полностью.
Изначально помещение выглядело так:

click for enlarge 1920 X 2560 317,0 Kb picture
В целом технология утепления взята с этого сайта:
http://www.lodjiya.ru/
По ходу дела вносил небольшие свои изменения.
Были выполнены следующие работы:
1. Т.к. этаж последний, сверху на плиту перекрытия уложены листы профнастила для слива воды, выполнена гидроизоляция <крыши>.
2. Демнотированы старые стальные створки остекления, облицовка вагонкой, доски пола.
3. Убран слой старой штукатурки с боковых и капитальной стен. Эта грязная работенка заняла наверное месяца полтора- вынес кг 250 разного хлама. Дом монолитный, толщина капитальных стен почти метр, а на последние этажи монолита как известно идет бетон изрядно сдобренный всяким строительным мусором. Такое впечатление, что цемент в растворе отсутствовал полностью- при ударе по стене молотком вываливался керамзит вперемешку с песком и штукатуркой, вплоть до голых прутьев арматуры.
4. Заменил 2 верхних ряда кирпичей на парапете лождии- старые (видимо от попадания воды в трещины с последующим там замерзанием) раскрошились в труху.
5. Выравнивание, оштукатуривание и гидроизоляция стен и парапета.
6. Выравнивание кривого пола в уровень (ушло 300 кг выравнивающей смеси)
7. Установка теплых стеклопакетов на парапет и замена деревянного окна на ПВХ между кухней и лоджией.
8. Собственно утепление по технологии с уже указанного сайта- слой пенополистирола, слой отражающего утеплителя с обязательным запениванием всех стыков, затем воздушная прослойка 2см и материалы отделки.
9. Устройство пола- 2 продольные лаги, на них настил из фанеры 12мм (теперь понимаю что тонковата- немного играет под ногами, нужно было минимум 16мм), укладка греющего кабеля мощностью 950 Вт(производство какой-то датской фирмы), заливка кафельным клеем с укладкой напольной плитки- получился теплый пол- основной источник тепла на лоджии.
10. Финишные отделочные работы: облицовка евровагонкой, покрытие лаком, на капитальную стену- обои, потолок- белые пластиковые панели.
11. Электропитание прокинул с щитка отдельным кабелем через автомат 25А, с разводкой на лоджии через терморегулятор на теплый пол, розетки и два светильника.
12. На окна заказал рулонные шторки, на стену приспособил турничок .
В итоге получилась вот такое теплое помещение:

click for enlarge 1920 X 2560 213,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 191,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 172,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 247,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 118,0 Kb picture
Даже при температуре за -30С на лоджии тепло- можно в трусах ходить. Единственное- при таких низких температурах на стеклопакетах образуется конденсат, который превращается в лёд.
Есть конечно косяки, но в целом полученным результатом я удовлетворен . Если кто-то занят похожими работами и возникают какие-то вопросы, спрашивайте -буду рад помочь советом.
Спасибо за внимание.

edit log

Erich Weisse
20-2-2011 18:41 Erich Weisse
Красиво! Но насчет бетона со строительным мусором вперемешку, мягко говоря, поражен! Скорее всего, это досадное исключение...
Erich Weisse
20-2-2011 18:52 Erich Weisse
Пы. Сы. Лоджиям и балконам предпочитаю грамотно спроектированные эркеры: красиво, практично, удобно и очень "воздушно" (особенно, если вместо окон двухпольные "балконные" двери, распахнутые навстречу ароматам весны) ))
Пы. Пы. Сы. Хотя у самого крыши балконов стеклянные. Да! Жарко и прочее! Зато какие звезды и виды в ливень!
Grigory777
20-2-2011 18:58 Grigory777
Да вы романтик!
Yep
20-2-2011 19:00 Yep
ну, можно ещё было сделать вынос...
Erich Weisse
21-2-2011 00:01 Erich Weisse
А еще лучше, пользуясь тем, что этаж верхний, подумать о площадях на чердаке и крыше )) Так что, творческих успехов!
А за романтика - спасибо! Надо стремиться к хорошему и, дай Б-г, будет хорошо!
алхимик
21-2-2011 00:05 алхимик
этопредстоит... пла работесть
SlavaL
22-2-2011 09:56 SlavaL
quote:
Originally posted by Grigory777:

6. Выравнивание кривого пола в уровень (ушло 300 кг выравнивающей смеси)

quote:

9. Устройство пола- 2 продольные лаги, на них настил из фанеры 12мм (теперь понимаю что тонковата- немного играет под ногами, нужно было минимум 16мм), укладка греющего кабеля мощностью 950 Вт(производство какой-то датской фирмы), заливка кафельным клеем с укладкой напольной плитки- получился теплый пол- основной источник тепла на лоджии.

По этим пунктам не понял, если укладывал лаги, а на них фанеру, то зачем пол выводил в ноль, можно было только лаги выровнять?

click for enlarge 1000 X 748 161,2 Kb picture
Nikofar
22-2-2011 10:22 Nikofar
Очень красиво и качественно сделано.
Немного огорчило, что Вы не воспользовались идеей
quote:
Originally posted by Yep:

За счет этого значительно увеличивается внутренний объем балкона.
Вынос выглядит примерно вот так: http://stroimechtu.ru/uploads/posts/2010-10/1286574549_5.jpg
Nikofar
22-2-2011 10:24 Nikofar
quote:
Originally posted by алхимик:

этопредстоит... пла работесть

Володя, про "вынос" не забудь.
Grigory777
23-2-2011 10:21 Grigory777
quote:
По этим пунктам не понял, если укладывал лаги, а на них фанеру, то зачем пол выводил в ноль, можно было только лаги выровнять?

Перепад по уровню от одного края лоджии до другого был 5 см. Кроме того ровнять пол было все равно нужно (пускай даже не в ноль) - его поверхность была не ровная плита, а <щербатая> - что-то типа стиральной доски, плюс пожарный люк, криво вмонтированный в пол и играющий под ногами. На всё это неровное безобразие уложить листы пенополистирола было нереально- его бы просто сломало нагрузкой сверху. Жаль у меня не сохранились поэтапные фотографии работ- было бы нагляднее.
На выложенном вами фото лаги толще чем у меня, и их три- я сделал две, чтобы не дырявить лишний раз слои утепления, а закрепить лаги в пластиковые <грибы>, которыми закреплены листы пенополистирола. Фанеру вместо половой доски уложил тоже с целью <экономии> полезной высоты помещения - уровень пола итак после работ поднялся в максимальной точке на 180 мм (60мм выравнивание пола+ 40мм полистирол+ 10мм отражающий <Пенофол>+ 24мм лаги+ 12мм фанера+ 28мм заливка кабеля <теплого пола> + 6мм толщина напольной плитки), а потолок соответственно <опустился>.
Хотя если бы делал пол сейчас, то вместо фанеры уложил бы напольную доску как на вашем фото.
quote:

За счет этого значительно увеличивается внутренний объем балкона.
Вынос выглядит примерно вот так: http://stroimechtu.ru/uploads/posts/2010-10/1286574549_5.jpg

Насчет выноса: мастерами с Лоджии.ру он крайне не рекомендуется. Честно говоря, я и сам слабо представляю, как это можно реализовать на практике- на выложенном фото остекление балкона- легкая алюминиевая конструкция, а как закрепить в таком положении (без опоры на парапет) тяжелые многокамерные стеклопакеты?? И как утеплять зазоры, образовавшиеся сверху и снизу? У нас здесь не побережье Средиземного моря, а изначальная цель утепления состояла именно в получении теплого помещения, пригодного для круглогодичного обитания.

air 100
23-2-2011 11:32 air 100
"плюс пожарный люк,"
С пожарными проблем не будет?
Yep
23-2-2011 12:19 Yep
всё уже конечно сделано, поэтому в порядке оффтопа:

конечно, вынос несколько усложняет работы, но не сильно - особенно на последнем этаже, где те же профлисты нужно просто выставить подальше.
технология несложная

quote:

как закрепить в таком положении (без опоры на парапет) тяжелые многокамерные стеклопакеты?

нужны специальные треугольные подпорки, и сварочные работы, но иногда можно обойтись и без них
quote:

И как утеплять зазоры, образовавшиеся сверху и снизу?

да нормально всё там утепляется.
HARON
23-2-2011 13:43 HARON
а в чем смысл и премущество такого выноса?
Yep
23-2-2011 13:52 Yep
quote:
Originally posted by HARON:

смысл и премущество такого выноса?

очень расширяется внутреннее пространство балкона, появляются широкие подоконники, на которых можно разместить что угодно, например цветы, или домашнюю мастерскую.
да, и более комфортное открывание окон - они не перегораживают внутренне пространство балкона

click for enlarge 500 X 400 79,6 Kb picture
click for enlarge 564 X 451 271,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 278 138,4 Kb picture
click for enlarge 320 X 440  58,1 Kb picture
click for enlarge 320 X 440  47,7 Kb picture

edit log

Yep
23-2-2011 14:07 Yep
однако, теперь у них появился существенный недостаток - эти конструкции рано или поздно надо будет узаконивать.
но, вообще говоря - остекление лоджий нужно узаконивать ТОЖЕ!
поэтому уж лучше узаконивать то что больше

edit log

HARON
23-2-2011 14:17 HARON
понятно , непонятно - что так скромно? выносили-бы уже на метр, чего мелочиться...
Yep
23-2-2011 14:21 Yep
quote:

непонятно - что так скромно? выносили-бы уже на метр, чего мелочиться...

какие проблемы:

click for enlarge 700 X 525 81,7 Kb picture

edit log

Аыуыхх
23-2-2011 14:43 Аыуыхх
хренасе голубятня.....
HARON
23-2-2011 14:48 HARON
quote:
какие проблемы:

понятнооо... я-ж пошутил, а у вас вона как серьезно... справочкой у таких застройщиков надо интересоваться - о психическом здоровье. а соседи куда глядели, неужели всем пох?
Yep
23-2-2011 15:06 Yep
quote:

а у вас вона как серьезно...

это судя по ссылке, всё-таки не у нас а в незалежной:
http://newdom.at.ua/index/0-70

кто-то себе комнатку еще одну снаружи приколотил ))

edit log

HARON
23-2-2011 15:54 HARON
quote:

так не кто-то, а судя по всему работа специализированной фирмы. а все из-за дорожающего квадратного метра - и вот готовое решение... правда честно предупреждают, что не законно, но и цепляются не сильно
x32
23-2-2011 17:38 x32
quote:
какие проблемы:

пинцет...

Yep
23-2-2011 20:23 Yep
quote:
Originally posted by x32:

пинцет...

в Украине сейчас середина российских 90-х, там ещё и не то бывает
алхимик
23-2-2011 22:43 алхимик
я сегодня был на лоджии, превращённой в комнату. Пазма, диван.... он оно чё
Мелкотравчатый
а поподробнее - что там с пожарным люком? вы его ЗАМУРОВАЛИ?
алхимик
23-2-2011 23:50 алхимик
ну и чё?
чо с него толку
Мелкотравчатый
алхимик представь - ты архитектор дома. проект согласован со всеми, всеми одобрен. И вот дом построен!

а какой-то хер твой люк замуровал и радуется... и что бы ты с тем хером сделал?

HARON
24-2-2011 08:44 HARON
quote:
а какой-то хер твой люк замуровал и радуется... и что бы ты с тем хером сделал?

наверное приходил-бы раз в месяц, взносы собирать ?
Yep
24-2-2011 08:46 Yep
quote:

чо с него толку

алхимик умеет летать
алхимик
24-2-2011 08:52 алхимик
quote:

алхимик умеет летать

а так - люк поможет?
сколько жизней он спас?
Yep
24-2-2011 09:00 Yep

сколько жизней он спас?

твою точно не спасёт - ведь у тебя есть сварочный аппарат и очумелые ручки

edit log

алхимик
24-2-2011 09:02 алхимик
quote:

твою точно не спасёт - ведь у тебя есть сварочный аппарат и очумелые ручки

ага, и рукав пожарный и сварочник и обещали спасалку подарить.
air 100
24-2-2011 10:00 air 100
Вообще-то,в один очень не прекрасный день,могут прийти с осмотром пожарники и предписать восстановить люк.
Попутно выписав штраф.
Это теоретически.
А практически-я ни разу не видел,чтобы они осматривали эти люки.
Так шо...."молиться,молиться и молиться"...
HARON
24-2-2011 10:15 HARON
quote:
Так шо...."молиться,молиться и молиться"...

да нечего молиться - проблемы будут только если петух клюнет...
amateur94
24-2-2011 10:36 amateur94
quote:

это судя по ссылке, всё-таки не у нас а в незалежной:
http://newdom.at.ua/index/0-70

Помню Новороссийск, особенно третий микрорайон....чего только там народ не городил
Эта "голубятня" так, ни о чём....

Симаргл
24-2-2011 10:44 Симаргл
А можно приблизительную смету озвучить? Вопрос, конечно, нескромный, но скоро предстоит самому такое
алхимик
24-2-2011 10:55 алхимик
Я подумал... вынос... да нах он нужен... городить столько из-за сомнительного удовольствия.
Yep
24-2-2011 12:00 Yep
quote:

Я подумал... вынос... да нах он нужен... городить столько

да просто у тя руки не под то заточены
алхимик
24-2-2011 12:35 алхимик
quote:

да просто у тя руки не под то заточены

а я посомтрел план работ - ну нах.
Лучше дачу постороить.
у у меня управлялка очень строгая.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ну наконец-то я это закончил! (утепление лоджии) ( 1 )