Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дайте пожалуйста совет по деревянным перекрытиям

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дайте пожалуйста совет по деревянным перекрытиям

HomoSapiens
P.M.
18-1-2011 16:47 HomoSapiens
Ситуация следующая. Сейчас строю деревянный дом подошло время делать перекрытия пола второго этажа и как бы у меня уже было решение. Собирался я сделать следующее. У меня квадратный сруб с пролетом 5,5м. Я собирался кинуть по центру 3-и балки 180х100 бруса (50см друг от друга) и уже на них и на стены перпендикулярно первым балкам положить перекрытия так же 180х100 бруса (50см друг от друга) ну и черный пол доской 40мм. И собирался я сделать перекрытия из лиственницы (так как она вроде прочнее и больше выдерживает). Но в одном месте случайно прочел что аж НЕЛЬЗЯ делать из лиственницы, а надо именно из сосны потому как она гнется лучше. Поехал поговорить по строительным базам с мужиками и мне несли какую то околесицу и никто внятно не смог ответить на вопрос почему надо использовать сосну а не лиственницу, единственный аргумент так все делают (но для меня это вообще не аргумент). В одном месте меня даже вроде как строитель завел на второй этаж своего магазина строящегося с таким же пролетом и балками такими же, так у него четко ощущается движение пола даже при небольшом прыжке, а я бы хотел нормального пола без качания.
Вопроса два:
1) Допустимо ли использовать лиственницу на балках перекрытий и какую древесину использовать лучше лиственницу или сосну?
2) Как по вашему мне стоит перекрыть квадрат 5,5м на 5,5м что бы по максиму снизить колебания пола второго этажа?
Yep
P.M.
18-1-2011 17:11 Yep
Originally posted by HomoSapiens:

Как по вашему мне стоит перекрыть квадрат 5,5м на 5,5м что бы по максиму снизить колебания пола второго этажа?


либо деревянной фермой(что в данном случае чрезмерно), либо железным двутавром - в самый раз

HomoSapiens
P.M.
18-1-2011 17:21 HomoSapiens
Originally posted by Yep:

либо деревянной фермой(что в данном случае чрезмерно), либо железным двутавром - в самый раз


железо не хочу так как хотел открытые балки - понты, дизайн и т.п.
Yep
P.M.
18-1-2011 17:37 Yep
в калькуляторе есть лиственница, какие проблемы:
narod.ru
ag111
P.M.
18-1-2011 17:44 ag111
Лиственница вроде не лучший вариант, она хорошо шла для свай плотин, при условии, что не будет контачить с воздухом.
makarkharp
P.M.
18-1-2011 18:02 makarkharp
листвяK тяжилEe.
и прочнee.
а на пластичисkую дeформацию одинаKОво посчти-что сосна ,что листвяk.. .
Гы
P.M.
18-1-2011 20:27 Гы
расчет на зыбкость дер. перекрытия нужен всего лишь, с учетом этого и конструкция
в итоге получиться "кессонированное" дер. перекрытие подберите размеры и шаг балок\квадратов.
короче добавьте балок аот так
спер отсюда parthenon-house.ru нашел гуглом
нельзя использовать лиственные породы, а не лиственницу
зы просто не надо говорить "листвяк" от смоленска до урала это понимают как "осина-береза", а дальше как "лиственница"
500 x 600
500 x 600
трещер
P.M.
18-1-2011 20:46 трещер
двутавр будеть стоить как... . хотя по сравнению с листвинницей.

почему сразу через полметра не положить балки и зачем эти 3 бруса?

трещер
P.M.
18-1-2011 20:51 трещер
и ещё 3 балки 100*180 дохлее чем одно бревно диаметром 250 раза в два. тогда уж и распределить нагрузку по площади.
Yep
P.M.
18-1-2011 20:51 Yep
Originally posted by трещер:

двутавр будеть стоить как...


да за полцены можно взять на разборке конструкций, я обычно так и делаю
makarkharp
P.M.
18-1-2011 21:32 makarkharp
там того двутавра на 100 рупий....
что заморочиваться... лучши мEталл
трещер
P.M.
18-1-2011 21:53 трещер
150ый угол 11.7 метра стоит блин забыл квитанция дома но не мене 3-4000руплей. 22 двутавр это по массе 22ой швеллер и стоит он блин честно немерено. дешевле рельс бушный но он весит немерено потому как предназначеие другое.
makarkharp
P.M.
18-1-2011 21:57 makarkharp
Originally posted by трещер:

рельс бушный но он весит немерено потому как предназначеие другое.


там сталь другая и профиль ни айс... .
трещер
P.M.
18-1-2011 22:15 трещер
ну как кому = на фотке справа стоит дом, который строил дед там через 120 см лежат узкоколейные рельсы с пролётом 8 метров.в яблоко, как в черепной загнан черновой потолок. поерх насыан шлак а снизу прибиты брусья и оргалит. 52 год крыша стоит с 36го.
makarkharp
P.M.
18-1-2011 22:20 makarkharp
Originally posted by трещер:

ну как кому = на фотке справа стоит дом, который строил дед там через 120 см лежат узкоколейные рельсы с пролётом 8 метров.в яблоко, как в черепной загнан черновой потолок. поерх насыан шлак а снизу прибиты брусья и оргалит. 52 год крыша стоит с 36го.


ну согласись-что забивать гвозди молотkом удобнee,чeм миkросkопом)
рeльс расчитан на распрEдeлeнную нагрузkу при опирании на всю длину...
а балkа работаит в пролEтe
Mower_man
P.M.
18-1-2011 22:21 Mower_man
Закажи тут http://www.zoko.ru/ они тебе согнут отличные профиля, ничего не весят, горячая оцинковка, холодная прокатка 4 мм, жесткие шо пипец и в ОМске сидят.. . хоть 10 метров перекрывай без опоры.

Знал бы про них раньше, дом бы из такого построил.

Это лучше чем горячеканные железки, без крана перекроешь. А потом облицуешь железки натуральным деревом, если тебе надо готический потолок.

makarkharp
P.M.
18-1-2011 22:32 makarkharp
Originally posted by Mower_man:

Это лучше чем горячеканные железки, без крана перекроешь.


стоимость в 2 раза... а мeталлоeмKОсть на на трeть нижE/
трещер
P.M.
18-1-2011 22:32 трещер
соглашусь Но рельс это сталь с индексом R R12например, которую дрелью сверлить надо победитовым сверлом, а 22 двутавр Ст3 сверлится китайским сверлом по дереву той же стали.
makarkharp
P.M.
18-1-2011 22:35 makarkharp
Originally posted by трещер:

соглашусь Но рельс это сталь с индексом R R12например, которую дрелью сверлить надо победитовым сверлом, а 22 двутавр Ст3 сверлится китайским сверлом по дереву той же стали.


разныe задачи-рeльс на износ работаит,а балKа на изгиб.. .
трещер
P.M.
18-1-2011 22:36 трещер
я про то что узкоколейный рельс на пролёте 5.5 метров... . впрочем про что я) не повёлся на экономию и все 3 перекрытия положил пустотными плитами
трещер
P.M.
18-1-2011 22:40 трещер
согласен, но рельс халяявный (я про 1952 год говорю а балка) там весь пол в обычных рельсах клетки по 0.75 метра
Yep
P.M.
19-1-2011 08:28 Yep
Originally posted by трещер:
150ый угол 11.7 метра стоит блин забыл квитанция дома но не мене 3-4000руплей. 22 двутавр это по массе 22ой швеллер и стоит он блин честно немерено. дешевле рельс бушный но он весит немерено потому как предназначеие другое.

бушный металл полцены от нового можно купить
на новый цены тут
http://www.stroymetall.ru/price.php


Mower_man
P.M.
19-1-2011 10:33 Mower_man
Originally posted by Yep:

бушный металл полцены от нового можно купить
на новый цены тут
http://www.stroymetall.ru/price.php

Для деревянного небольшого дома всякие двутавры и рельсы в перекрытиях как бы избыточно ИМО. Полегче бы чего.

Yep
P.M.
19-1-2011 10:38 Yep
Originally posted by Mower_man:

Для деревянного небольшого дома всякие двутавры и рельсы в перекрытиях как бы избыточно ИМО. Полегче бы чего.


не возражаю, поэтому и дал сразу ссылку на калькулятор
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дайте пожалуйста совет по деревянным перекрытиям