Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Загородный дом-вопросы... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Загородный дом-вопросы...
Wervolf1987
10-1-2011 02:25 Wervolf1987
перемещено из Частные обьявления

Кто живет за городом(в собственном доме)-расскажите о плюсах и минусах.Хотелось бы знать,у кого какие трудности возникают(если возникают).
Во сколько(в среднем)обходится средний дом в год(по налогам,коммуналке и тд)?
Удобно ли добираться до Москвы и по каким направлениям?
way1
10-1-2011 02:30 way1
Подпишусь, то-же интересно.
AVAntonov
10-1-2011 03:56 AVAntonov
Я в тёплое время живу, с мая по октябрь. Расходов на отопление так что не знаю толком.

Многое зависит от "крутизны" посёлка. У нас "лоховской" - 2500руб в квартал и электричество рубля по 3. Вот и все расходы.

В соседнем посёлке тыщь по десять платят и это не предел.

Киевское ш. 42-ой км. ну.. за час или меньше до метро Ю.Западная доезжаю утром, пробки от Московского начинаются. Я на автобусе езжу, по мне лучше час в кресле поспать, чем за рулём матюгаться.

pavel1962
10-1-2011 07:23 pavel1962
quote:
Originally posted by AVAntonov:

Многое зависит от "крутизны" посёлка. У нас "лоховской" - 2500руб в квартал и электричество рубля по 3. Вот и все расходы.

В соседнем посёлке тыщь по десять платят и это не предел.

Киевское ш. 42-ой км.

Сам интересовался этим вопросом. У нескольких знакомых есть коттеджи, где они живут круглый год. В результате решил отказаться. Причины: долго ездить, дорого, много суеты по содержанию дома.

Вопрос поставлен некорректно. Расстояние до Москвы: советую не рассматривать более 30 км. Уровень поселка: наличие охраны, соседи (знаю один поселок по киевскому направлению - забор 2-2,5 метра с колючкой, вооруженная охрана на обоих въездах. Дорого, согласен. Но дети могут бегать сами по себе и игрушки, забытые на улице могут валяться до следующей недели). Направление Новая Рига/Рублевка сильно отличается от, например рязанского/горьковского направления. На рублевке несколько поселков не имеют электричества у всех стоят свои дизель-генераторы, отопление, кстати, тоже соляркой. Таким образом отсеивается "нежелательный контингент" соседей.
Содержание среднего коттеджа в поселке нормального (не супер) уровня, на расстоянии 15-25 км от Москвы обходится не менее килобакса в месяц - это текущий ремонт/поддержание, охрана, коммуналка: вывоз мусора-вода (если нет своей скважины), электричество (или его производство), отопление.
Содержание деревенского дома обходится ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, но это другая история, другой уровень, другие соседи.

Плюсы мне видятся в том, что при этом живете на земле, если это не 5 соток окруженные 2-3 метровым забором - там земли совсем немного, определенная свобода - можно шашлыки, например делать каждый день. Правда, это быстро надоест. Легче контролировать детей - нет подвалов/чердаков. При необходимости перепланировки больше свободы, чем в городской квартире. и т.д.

onemen
10-1-2011 11:59 onemen
quote:
Кто живет за городом(в собственном доме)-расскажите о плюсах и минусах.Хотелось бы знать,у кого какие трудности возникают(если возникают).
Во сколько(в среднем)обходится средний дом в год(по налогам,коммуналке и тд)?
Удобно ли добираться до Москвы и по каким направлениям

Живу с начала мая до середины-конца сентября,связано это напрямую с пробками,в это время езжу на мотоцикле.На электричке возможно,но надо перемещаться по Москве,на метро не особо успеваю.Соответственно Ярославка 20 км от МКАДа.Дом обходится в смешные деньги.
pupsand
10-1-2011 14:19 pupsand
Знакомый отапливает дом солярой.В морозы в районе 20-ти литров в сутки.Покупает летнюю по 23руб/литр с доставкой.Считайте.
Pers
10-1-2011 15:25 Pers
quote:
Originally posted by pavel1962:
Вопрос поставлен некорректно. Расстояние до Москвы: советую не рассматривать более 30 км. Уровень поселка: наличие охраны, соседи (знаю один поселок по киевскому направлению - забор 2-2,5 метра с колючкой, вооруженная охрана на обоих въездах.

Тююю... Это разве забор? Два с половиной метра. У реальных пацанов ниже шести-семи метров заборы не котриуются Да ещё на таких заборах "контруклон" делают, как вокруг резиденции Путена Наверное, это модно

quote:
На рублевке несколько поселков не имеют электричества у всех стоят свои дизель-генераторы, отопление, кстати, тоже соляркой. Таким образом отсеивается "нежелательный контингент" соседей.

Видимо, пожилых и слабых здоровьем соседей, не выдерживающих вонь солярного выхлопа многих дизелей

quote:
Содержание среднего коттеджа в поселке нормального (не супер) уровня, на расстоянии 15-25 км от Москвы обходится не менее килобакса в месяц - это текущий ремонт/поддержание, охрана, коммуналка: вывоз мусора-вода (если нет своей скважины), электричество (или его производство), отопление.

Да, дерут во всех этих коттеджных посёлках за любую ерунду втридорога, что есть, то есть.

При этом охрана весьма посредственна и состоит, как правило, либо из местных жителей, либо из работающих вахтовым методом отставников из близлежащих областей. Настоящую безопасность такая охрана обеспечить, безусловно, не может.

quote:
Содержание деревенского дома обходится ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, но это другая история, другой уровень, другие соседи.

Да, содержание дома в деревне или в стародачном посёлке, которых немало, стоит значительно дешевле, безусловно. С остальными утверждениями про историю, уровень и соседей никак не соглашусь

За городом жить -- здОрово Однозначно

Перед глозаме у меня несколько человек, живущих в своих домах в совершенно разных условиях:

Один живёт в дачном посёлке неделями, топится дровами из ближайшего леса, построил себе душ с насосной станцией, электрическим нагревателем и водой из колодца. Платит, конечно, немного совсем -- за электричество и садово-огородные взносы. Электричка километрах в пяти через лес, остановка автобуса -- в восьми километрах по грейдеру. До Москвы километров полста или около того. Дом -- метров шестьдесят-семьдесят квадратов.

Другой живёт в стародачном посёлке, имеет магистральные газ и воду, и, соответственно, городские удобства в доме. Электричка минутах в пятнацати ходьбы, остановка -- в пяти. Денег уходит точно не скажу, сколько, но не сильно много. Справшивал в том году про цену газа -- ответил, что уходит примерно тысяча рублей в месяц. Дом 120 квадратных метров.

Ну и пара малознакомых челов из посёлков за многометровыми заборами и охраной Сколько платят они - как-то не приходило в голову поинтересоваться

Вот ещё нюанс один в памяти всплыл -- есть ещё один знакомый, живущий в своём доме. Так вот он жалуется периодически на то, что у них электрический трансформатор не стоит на балансе местной энергосети и когда ломается, то чинят его за весьма приличные деньги, собираемые со всех конциссионеров

Так что нюансов -- немало

Подвижник
10-1-2011 16:52 Подвижник
Голосую за деревню, короче против котеджного поселка( . В деревне как САМ сделаешь - так и будет). А в котеджных поселках на каждом твоем вдохе-выдохе будет "заколачивать баблос" целая куча народу, диктовать тебе сумашедшие цены... И не дай бог по какой то причине не заплатить своевременно например за охрану.. потом всё утро будешь плевки и сопли с калитки вытирать.. Или в ночью на территорию не пустят - "извини товарисч, у нас шлагбаум сломался, ставь машинко на стояноко и иди пешком, как шлагбаум починим, так тебе перезвоним. Это к сожалению непридуманые истории.
Мой друг стоял перед подобным выбором, и выбрал ДЕРЕВНЮ! Правда на подбор и покупку нужного варианта ушло около года. Зато он сам себе директор, в рамках законодательства конечно. И улицу метров в 400, до большой дороги, ему и всей улице чистит трактор за 500 р с дома, за зимний сезон, ну чиста за соляру !!! - непьющий!!! тракторист живет через три дома, и ездит на работу на тракторе - тоесть нету проблемы ! А в поселках эта услуга в десятки раз дороже. Про якобы охрану уже говорили...
Короче, для меня котеджный поселок в подмосковном понимании - финансово недоступен, ну не готов я спокойно смотреть в глаза людям в момент облапошивания меня)))
denis177
10-1-2011 17:21 denis177
quote:
Originally posted by Подвижник:

И улицу метров в 400, до большой дороги, ему и всей улице чистит трактор за 500 р с дома, за зимний сезон, ну чиста за соляру !!! - непьющий!!!

Не в Петушках, случаем?
Ерунда
10-1-2011 19:31 Ерунда
2 года назад переехали из квартиры за город. 14 км от МКАД. Волоколамское ш. Статус поселка СПК . Дом 180 м2. Газ магистральный, электричество, скважина, септик. Нас 5 человек - двое взрослых, трое детей. Живем постоянно. Утром уезжаем на работу в Москву (в школу, в сад), вечером обратно.
В среднем расходы в мес. (газ+свет+налог+взносы) ок. 2500-3000 руб. (для сравнения московская квартира 80 м2 те же 5 чел, за минусом скидки многодетным - ок. 5000 руб/мес). Безлимитный тел. 2800 руб, мобильный и-нет 400 руб, бензин на 2 авто около 10000 руб.

Очень важный момент. Для проживания в собственном доме необходимым условием является РУКОДЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА. Т.е. если у Вас отвращение к такому виду деятельности, то этот вариант не про Вас. Большое кол-во денег - не выход. Т.к. всякие ситуации происходят и что-то делать часто бывает необходимо ДО приезда оплачиваемых специалистов.

k-t
10-1-2011 21:01 k-t
Живу уже 4 года.3 км от МКАД, направление-север, 200 м2.
Все коммуникации магистральные.

Примерные расходы на троих в месяц:
1. Отопление газовое, с октября по апрель 2000-2500 р.
2. Водопровод-электричество-канализация 1500-2000 р.
3. Взносы, вывоз мусора, охрана, чистка снега 1000-1500 р.
4. Различные инициативы правления типа массовой замены счетчиков раз в полгода и укладки асфальта на соседней улице от ... и до бесконечности, надо уметь вежливо высылать нахер.
5. Интернет. Сам пользуюсь Ётой (900 р./месяц), но местные провайдеры тоже имеются, однако расценки совсем не божеские (полгода назад подключение сети 12000 р. и абонентка 2500 р. на медленном безлимите).

Плюсы:
Места значительно больше чем в квартире; не нужно искать где поставить во дворе машину; не трясёшься что её угонят, для садоводов-огородников свои огурцы-помидоры-яблоки и прочие кабачки; никаких соседей сверху-снизу и обгаженных подъездов с лифтами; баня; и т.д. и т.п.

Минусы:
Детей в школу/сад исключительно на машине; в магазин-тоже; постоянно приходится что-то подкручивать-подмазывать-прибивать; необходимость регулярно чистить двор от снега; больше, вроде, минусов не нашёл.

Вопрос добирания до Москвы - сильно зависит от направления. В моем случае - 10 минут на машине до конечной станции метро в любое время, если окольными путями. Если по основной магистрали...утром можно и на час встать.

Могу сказать одно - обратно в квартиру не перееду

Ерунда
10-1-2011 21:55 Ерунда
quote:
Originally posted by k-t:

надо уметь вежливо высылать нахер

Очень важно!

Все остальное + много

savchenko777
11-1-2011 00:02 savchenko777
quote:
Originally posted by k-t:

Да ну ее эту квартиру!
Недавно свет, планово с предупреждением, на день выключили, так я без компа и других благ цивилизации себе места не мог найти, а если не планово, а типо катаклизма, так в городе .издец, по всем параметрам, уже на следующий день настанет...

Уехал бы жить, в живописное место, уже давно км на 200 - 300 от москов...
Одно условие - мини анклав дворов на 5-6-ть здраво мыслящих соседей без 6-ти метровых заборов(нах такие не нужны)

А с нормальными если что готов всей своей огневой и физической мощью, наш кусок земли, если придется, отстоят без заборов...
просто все подхода грамотно заминируем

Жизнеобеспечение маленького поселка, в нашей не легкой жизни, могу грамотно продумать, запросто...
местную администрацию, если что, на место поставим(она как правило этого заслуживает),
мне главное, было бы за кого воевать и моральную поддержку что б я чувствовал, тогда всех уделаем...

Если такие общества уже существуют, зовите не пожалеете, с удовольствием вольюсь в коллектив, можете проверить,
иначе скоро уеду жить в далекий чужой таиланд и потеряет мать родина еще одного преданного сына ...

Pavel_A
11-1-2011 09:18 Pavel_A
Много плюсов и минусов частного дома.
Плюсы - свобода, простор, природа и т.д.
Минусы - рабочие места, инфраструктура, сложность и дороговизна содержания.
На любителя (кому плюс, кому минус) - постоянно при деле: снег почистить, починить что-нибудь, огород вскапать и т.д.
Жить в хорошем доме с удобствами полюбому дороже и сложней чем в небольшой квартире, но и есть огромные просторы для экономии.
Андрей Кароль
quote:
Плюсы:
Места значительно больше чем в квартире; не нужно искать где поставить во дворе машину; не трясёшься что её угонят, для садоводов-огородников свои огурцы-помидоры-яблоки и прочие кабачки; никаких соседей сверху-снизу и обгаженных подъездов с лифтами; баня; и т.д. и т.п.
Минусы:
Детей в школу/сад исключительно на машине; в магазин-тоже; постоянно приходится что-то подкручивать-подмазывать-прибивать; необходимость регулярно чистить двор от снега; больше, вроде, минусов не нашёл.
Вопрос добирания до Москвы - сильно зависит от направления. В моем случае - 10 минут на машине до конечной станции метро в любое время, если окольными путями. Если по основной магистрали...утром можно и на час встать.

+100
С квартирой не сравнить по комфорту и вообще. Конечно руками приходится работать практически каждую неделю, но это мне например не в тягость и оч.приятно, ведь для себя пыхтишь. А из глобальных хлопот (ежегодно осенью): подержание внешнего вида дома и тех.коммуникаций (типа мелкого профилактического ремонта). Не котеджный поселок, типа деревеньки небольшой. Домик 140м2. Свой сэптик, скважина, котельная на газу, генератор на 10кВт на соляре. В среднем в год не считал, а в месяц: с апреля по октябрь - 2-3тыс, с ноября по март - 5-6 тыс. Лес по меже участка, 2 водоема, грибы, рыбалка, охота, шашлычек, походы на лыжах, снегоходах, летом на великах ну и т.д. Поставил в этом году накопитель для воды на 3000 литров и насос - на всякий случай от лесных пожаров. Небольшое подсобное хозяйство и огородик тож имеется. Живу в 15 км от МКАД, до Москвы за 20-30 мин добираюсь, обратно немного дольше.
Angel700
11-1-2011 18:26 Angel700
Если такие общества уже существуют, зовите не пожалеете, с удовольствием вольюсь в коллектив,

+10000

Может набрать желающих,да и подобрать деревеньку брошенную?

Wervolf1987
11-1-2011 18:31 Wervolf1987
Андрей Кароль,а на каком направлении проживаете?

Есть участок 22км по каширке.Думаю,стоит связываться или нет?Строиться и жить,в смысле

кака
11-1-2011 19:24 кака
Поищите темы вот этого участника, Тоётоми. Он уже заводил такую или похожую тему вроде в Домашнем. Имела большой резонанс и была весьма объёмна и очень интересна по поднятому комплексу вопросов.

перемещено из Частные обьявления
Славин
11-1-2011 22:19 Славин
И Я, и я живу в загородном доме.
Вопрос у Вас конечно еще тот. В двух словах не уложишся в регламент. Если развести беседу, то клава в пыль сотрется. Вы бы уж, уважаемый, как то по конкретней, что больше свего Вас интересует из загородной жизни?
А если попытаться в двух словах, то можно сказать и так; У Вас что, мало в жизни проблем, захотелось настоящих? Это запросто, купите загородный дом. А в остальном - все хорошо прекрасная маркиза...
Ерунда
11-1-2011 22:59 Ерунда
quote:
Originally posted by Славин:

У Вас что, мало в жизни проблем, захотелось настоящих?

Не пугайте. Построить ДОМ - это как родить. Хотя бы один раз это может сделать каждый. Все равно будут и ошибки и трудности и радости. У каждого свои.
Сколько мы народу опросили, прежде чем начать, а все-равно свой опыт ни с чем не сравнить.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.
Славин
11-1-2011 23:56 Славин
quote:
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

- Вооо! Точняк!
Десять лет я живу загородом в своем бАаальшом доме. Как барин. Десять лет я пиздякаюсь с ним как черт без праздников и выходных. Денег стройка и перманентные ремонты сжирает (страшно говорить, даже родственникам) - не меренно. Если бы я еще столько не зарабатывал, чтоб стройку тянуть то бросил бы его к хреням. А так, есть мечта. Живешь ей. Приучаешь себя радоваться труду, а не отдыху. Я забыл как когда-то выезжал зимой на лыжню. Некогда теперь. Весь в заботах. Конечно есть и положительные моменты. Душа радуется и поет, когда что-то удается довести до задуманного. Гордость за себя. Но не все это оценят. Кто-то из зависти промолчит. Но есть одно НО. Кода я бываю в городе, захожу в засранный подьезд, еду в зассанном лифте я думаю, что низачто в город не вернусь.
Прохожий
12-1-2011 11:16 Прохожий
С мая по ноябрь живу в загородном доме. Не круглый год потому лишь, что дом плохо держит тепло и не до конца смонтирована система отопления - в мороз минус 20 промерзает. Надеюсь в ближайшее время это исправить. До города 20 минут на машине, так что на работу-с работы езжу оттуда. Дом отапливается котлом пиролизным на дровах и в параллель электрокотел. Дрова у нас примерно 700-1000 за куб,если топить всю зиму - надо будет кубов 15-18. Водопровод есть, провели вскладчину, водопровод защищен от промерзания тепловым греющим кабелем. Канализацию сделал в прошлом году в виде каскадного септика с выходом воды на поле рассеивания. В прошлом году по дачной амнистии зарегистрировал дом - в этом пришел налог, ничего вполне нормально - 5 тыс.руб. Конечно же в доме жить лучше намного, чем в городской квартире, да и поделать там есть всегда чего.
Windy
12-1-2011 12:23 Windy
Тоже думаю по этому поводу. Да, в принципе уже созрел. Может кто подскажет как и с чего начинать поиск земли, с направлением уже тяп-ляп определился. Хотелось бы в какой нибудь деревушке в радиусе 50 км. от Москвы.
Yep
12-1-2011 13:42 Yep
бу-га-га - отличная тема
по наблюдениям за одной родственной семьёй, ухайдакавших в 450квадратов в два этажа 15млн без меблировки, могу сказать однозначно: первый дом, пусть даже строя по проекту, но ни с кем из владельцев или хотя бы строителей не советуясь - вы обязательно испортите!
всё конечно сделано неплохому разряду насколько это можно в провинции, чрезмерно на мой взгляд аляповато "и бохгато" - но столько сделано ненужных телодвижений!
навскидку:
два камина!
...один на втором этаже.
грю нахYй он тебе сдался, когда ты и первый-то будешь редко жечь? чешет теперь репу.
барная стойка с водой и мойкой на втором этаже - не поддается разумению, при том что кухня и столовая и гостиная - на первом.
тёплый пол на первом - очень хорошо конечно, но! один регулятор по температуре установленный на первом этаже, поэтому на первом уже совсем тепло аж жарко, а на втором ещё холодно, а тёплых полов - нет...
сделал отапливаемый гараж под одной крышей как пристрой к дому, на две машины, всё солидно, керамогранит на полу, шик-блеск-труляля - пробовал загонять джипы, ну их нахYй говорит, море грязи наутро, пусть на улице стоят, теннисный стол в гараж поставил. и главное проветривать удобно надо ролл-ворота поднять и усё
ну и этой зимой каждое утро вместо зарядки огребаться
а главное: 450 метров силами двух, ну пусть даже трёх человек, убрать дочиста НИКОГДА НЕ ВОЗМОЖНО!
да, забыл сказать - без джипа(не кроссовера) за городом нех делать, особенно если дом на уклоне. а гостей придётся вывозить - я на переднем приводе оттуда на галстуке за прадой выезжал
да, своя скважина. установлена какая-то охрененная система очистки воды, результат: мыло не смыть, и вода на вкус отвратителная...

edit log

Ерунда
12-1-2011 13:44 Ерунда
quote:
Originally posted by Windy:

чего начинать поиск земли

Вы должны досконально знать населенные пункты в желаемом районе.(Где дороги, ж.д. станции, водоемы, лес, магазин, ЛЭП, свалка, стройка и т.п.)
Напр. в нашем районе есть д. Павлово и Павловское. Друг от друга не далеко. Но Павлово - это крутой поселок, а Павловское через дорогу от мусорного полигона. Есть Опалиха и Гореносово. Опалиха - распиаренный населенный пункт и цены соотв. высокие, а Гореносово, находится на таком же удалении, только с другой стороны ж.д. и цены ниже.
После этого уже можете смотреть объявления.
Monolit-kbf
12-1-2011 17:12 Monolit-kbf
сижу, плюю в потолок... читаю ржу ))). Домик в деревне, водопровод, газа правда пока нету, но цена вопроса - около 150к рублей. На будущий год наверное. Ну снег почистить - ппц напугали ежа голой жопой, с утра вместо зарядки )). Зато сам себе хозяин, хочу - шашлык делаю в огороде, хочу -не делаю. Если руки не из жопы - в деревне самое оно. В город приезжаю когда - напрягает здорово обилие людей куда то спешащих. А в москвабаде был недавно - ужос, и там живут? )))
Nekromanger
12-1-2011 17:27 Nekromanger
quote:
первый дом, пусть даже строя по проекту, но ни с кем из владельцев или хотя бы строителей не советуясь - вы обязательно испортите!

Есть поговорка: первый дом на выброс, второй на продажу, третий для себя Живу загородом круглый год, в город возвращаться желания никакого, особенности "сельской" жизни:
Из минусов: Уборка дома, содержание придомового участка.
А плюсов немеряно: безпроблемная парковка, нет соседей с верху, с боку, они находятся за десятки метров при наличии собак им раздолье на участке, значительная автономность по сравнению с городом, по деньгам без учета содержания территории и уборки такиеже как в городе или меньше ( надо учитывать это не котеджный поселок там цены другие) вобщем свой дом это благо.
Yep
12-1-2011 17:40 Yep
quote:
Originally posted by Nekromanger:

А плюсов немеряно:

а я и не отрицаю плюсов - просто собственный дом, штука очень тонкая!
чтобы он удался, нужно учесть множество факторов, начиная от выбора месторасположения участка, требуемой площади дома, и заканчивая СБАЛАНСИРОВАННЫМ именно для вас, проектом...
Nekromanger
12-1-2011 17:46 Nekromanger
quote:
заканчивая СБАЛАНСИРОВАННЫМ именно для вас, проектом...

Проект рисовали с архитектором 2 месяца и в результате ни одного коридора
savchenko777
12-1-2011 18:01 savchenko777
quote:
Originally posted by Славин:

...Десять лет я живу загородом в своем бАаальшом доме. Как барин. Десять лет я пиздякаюсь с ним как черт без праздников и выходных. Денег стройка и перманентные ремонты сжирает (страшно говорить, даже родственникам) - не меренно. Если бы я еще столько не зарабатывал, чтоб стройку тянуть то бросил бы его к хреням....

Так может как раз проблема не в том что дом загородом, а в том что он - "бАаальшоЙ"
У меня знакомых много, которые строили по принципу, раз уж строить, так так чтоб.... ,
и похоже вашего, уже лет по десять сидят в недостроенных домах.

Я думаю иначе, чем один дом огромный, лучше два маленьких
и практичней и быстрее жить начнешь по человечески.
Главное продумать все заранее чтоб по уму и уют чтоб был, а деньги лучше на жизнь потратить, сколько там ее кто знает, поездить по миру например, чем вбухивать в мраморные колоны или львов и т.п....
Мое ИМХО.

edit log

Yep
12-1-2011 18:01 Yep
quote:

Проект рисовали с архитектором 2 месяца

вот это- правильный подход!
любопытно, дорого ли проект обошелся
Nekromanger
12-1-2011 18:13 Nekromanger
quote:
любопытно, дорого ли проект обошелся

10 лет назад отдал пятерку
Yep
12-1-2011 18:22 Yep
quote:

10 лет назад отдал пятерку

это не дорого совсем.
за тот домик что я рассказываю, типовой проект с какого-то сайта, обошелся то ли 35 тыр, то ли больше...
https://forum.guns.ru/forummessage/89/363599.html
Nekromanger
12-1-2011 18:30 Nekromanger
quote:
обошелся то ли 35 тыр, то ли больше...

5000 грин
Yep
12-1-2011 18:35 Yep
quote:

5000

э-э-э...это ж сколько в рублях-то будет?
http://kurs4today.ru/UAH
посчитал - около 20 тыр - нормально это, тем более за два месяца

edit log

Windy
12-1-2011 20:10 Windy
quote:
Originally posted by Ерунда:

После этого уже можете смотреть объявления.

Да уж, нюансов много. Спасибо, будем искать)

Славин
12-1-2011 21:04 Славин
Красивые дома, роскошные интерьеры, волшебные, по красоте приусадебные участки и пр. Все это есть в изобили в рекламных буклетах. Да и по ящику мелькают ландшафты постоянно. Как будто, каждый второй, нет, каждый третий россиянин живет в такой роскоши. Не поддавайтесь рекламе.
В жизни роскошь достижима, при уловии подходящих для этого ваших заработков, вашего трудолюбия и одержимости мечтой.
Проза жизни и отрезвление наступит быстро. Только какой ценой?
Yep
12-1-2011 21:43 Yep
quote:
Originally posted by savchenko777:

Так может как раз проблема не в том что дом загородом, а в том что он - "бАаальшоЙ"
У меня знакомых много, которые строили по принципу, раз уж строить, так так чтоб.... ,
и похоже вашего, уже лет по десять сидят в недостроенных домах.
Я думаю иначе, чем один дом огромный, лучше два маленьких

я вот тоже пришел к выводу, что дом который эксплуатируется БЕЗ ПРИСЛУГИ, не должен превышать 100 метров общей площади на взрослого человека.
а бассейн(да, там еще есть небольшой бассейн, и сауна), баню и спортивный зал лучше всего размещать в другой, отдельной постройке, в крайнем случае в пристрое.
makarkharp
12-1-2011 22:50 makarkharp
quote:
Originally posted by Yep:

не должен превышать 100 метров общей площади на взрослого человека

на 1 бабу с пылисосом 120м2-потолоk///
Славин
13-1-2011 00:24 Славин
Дом не велик, отдыхать невелит.
Всегда найдется чем заняться, если жить в говне не в привычке.
В большом доме есть комнаты, в которые месяцами не заходят. Значит не сорят. Чем собственно и решена проблема уборки всего дома. Жилые зоны сведены к необходимому минимуму. Живя не один год, находишь способы решать такие задачи. Уборка (капитальная) всего дома (300м.кв.) может занять полность весь день. И требует значительных усилий. Несоизмеримых с уборкой трехкомнатной квартиры.
Очень непростой была задача, приучить всех домашних и прывыкнуть самому класть вещи в раз и на всегда отведенные для этого места. Поиск "пропавших" вещей может свести с ума.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Загородный дом-вопросы... ( 1 )