Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Преобразователь напряжения 12-220 ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преобразователь напряжения 12-220

ставил
P.M.
25-12-2010 21:18 ставил
Уважаемые и многоопытные!
Надо запитать от снятого с машины Ак.Б. 12В.60Аh.Телевизор(не более 200ВТ), холодильник( ? ВТ), или два современных холодильника (три компрессора всего),ПК и ноутбук + свет (энергосберегающие лампочки общей можность 200ВТ).
Продаются инверторы с кулером на 300,600,800 ВТ.И еще имеется какой-то - на ценнике написано СИНУС.
Поиск ничего не дал. Вопросов два:
1. Что за СИНУС такой ,т.е. чем отличается от простого? Он дороже в три раза.
2.Выше перечисленную технику потянет 800 Вт - ный? И вообще все ли из перечисленного будет работать от преобразователя такой мощности ?
С уважениением . Заранее спасибо за ответ.
P.S. И еще :сколько будет длиться работа от АК.Б.такой емкости. Преобразователь:диапазон - 10-15 Вольт входное.

Квик
P.M.
25-12-2010 21:33 Квик
У меня 600 ватный. Всё хорошо, но с питанием ноута были проблемы. Я плохо понимаю в этом, но мне говорили про какие-то синусоиды и пр. хрень. Телик и лампочки с зарядками работают нормально.
трещер
P.M.
25-12-2010 22:11 трещер
для ноута нужно купить преобразователь 12-14 в 19 со стандартным разъёмом.
ставил
P.M.
25-12-2010 22:12 ставил
У меня 600 ватный. Всё хорошо, но с питанием ноута были проблемы. Я плохо понимаю в этом, но мне говорили про какие-то синусоиды и пр. хрень. Телик и лампочки с зарядками работают нормально.

Наверное тот аппарат ,что подписано слово СИНУС и нужен для компов? А холодильник -то тянет? И сколько?По времени..
ставил
P.M.
25-12-2010 22:14 ставил
для ноута нужно купить преобразователь 12-14 в 19 со стандартным разъёмом.

Преобразовать 12-14 в 19 Вольт? А как же свое питание от 220?
Квик
P.M.
25-12-2010 22:23 Квик
Originally posted by ставил:

А холодильник -то тянет? И сколько?По времени..


Холодильник не подключал. Телек 14" три часа без особого разряда акб. Машина заводится.
nilex
P.M.
25-12-2010 22:28 nilex
Синус-форма выходного напряжения преобразователя. Чем точнее соответствует переменке 50Гц -тем меньше ограничений на подключаемые приборы и выше цена. При чисто активной нагрузке - утюги, лампы накаливания итп форма неважна.

Акк всё-таки слабоват для таких целей при постоянном использовании - с учетом КПД выйдет больше 1С.

HARON
P.M.
25-12-2010 23:45 HARON
у меня есть 12в на 1квт и 24в на фиг знает сколько.. . электроника питается абсолютно без проблем, да и в паспортах было указано, мол настоящий синус на выходе. но, я подключал к 12-ти вольтовому инвертеру домашний холодильник, инвертер питался от авто с акб на 60ач - заведенный авто, холодильник кое-как пускается, но инвертер греется и минут через 15 срабатывает защита по температуре, заглушенный авто - холодильник пробует пуститься и сразу срабатывает защита от переразряда аккума в инверторе и так постоянно. ноут питается в заглушенном авто спокойно с пол-часа - и опять защита по переразряду. возможно сам инвертер плохо подстроен, потому-как на 24в инвертер высасывает аккумы до того, что стартер просто не включается.
HARON
P.M.
25-12-2010 23:51 HARON
Надо запитать от снятого с машины Ак.Б. 12В.60Аh.Телевизор(не более 200ВТ), холодильник( ? ВТ), или два современных холодильника (три компрессора всего),ПК и ноутбук + свет (энергосберегающие лампочки общей можность 200ВТ).
Продаются инверторы с кулером на 300,600,800 ВТ

по теме - запросы нереальные, работать не будет, смысла преобразовывать напряжение для ламп освещения никакого, указанные инвертеры будут нормально питать зарядку для телефона и ноут, не забываем вычесть из мощности инвертера 20% (указана пиковая моментальная - реальная постоянная меньше) и разделить на два (ибо мощща кетайская).
теоретег
P.M.
26-12-2010 02:38 теоретег
Originally posted by ставил:

Наверное тот аппарат ,что подписано слово СИНУС и нужен для компов? А холодильник -то тянет? И сколько?По времени..


Таки наоборот. Синусоидальная форма напряжения важна только для асинхронных двигателей, т.е. в данном случае для холодильника. У него же есть одна интересная особенность - пусковой ток превышает рабочий в несколько раз. У многих преобразователей это вызывает срабатывание защиты.
По времени. Из аккумулятора, без ущерба его долговечности, можно выдоить 70% ёмкости, то есть 40 а*ч. Три компрессора - это примерно 300 ватт, то есть около 25 ампер, потребляемых от аккумулятора. Учтя к.п.д. преобразования, приходим к выводу, что хватит на час, при условии, что вообще запустится.
трещер
P.M.
26-12-2010 06:08 трещер
бывают капризные источники питания ноутов которые никак работать не хотят. синус там и в любом другом тоже синус, точнее форма похожа. только форму можно сделать 2мя уровнями _--_--_ от +200 до -220 а можно синусойдой от +300 до -300. тестер в любом случае будет показывать одно и тоже. а вот трансформаторы и асинхронные двигатели сильно занизят кпд на ступеньках.

у всех ноутбуков одинаковое напряжение зарядки 19 вольт. и в природе есть блоки питания от борта авто. зачем преобразовывать в\220 а потом обратно в 19 если можно сразу 12 в-19

ставил
P.M.
26-12-2010 07:48 ставил
Вся эта затея из-за того, что за последние два месяца отключали свет раз двадцать на разное время, днем и ночью. А тут на носу Новый Год понимаете ли. Так хотелось бы не испортить праздник и подстраховаться. Так сказать при свечах ,но с телевизором и за столом.
800 Вт - это рабочая. Пиковая указана 2400 Вт.
А почему не имеет смысла лампочки? Они же энергосберегающие. - по 20-30 Вт.,но светить будут как обычные.

трещер
P.M.
26-12-2010 09:00 трещер
что лампочки? просто лампочкам пофигу какая форма напряжения. для накаливания важна площадь а в энергосберегающих на входе выпрямитель.
в холодильник проще купить аккумулляторы холода по крайней мере их вклад в сохранение тепературы будет эффективней, чем час работы от автомобильной батареи.
Безмен
P.M.
26-12-2010 10:00 Безмен
Originally posted by трещер:
в холодильник проще купить аккумулляторы холода

снобы
несколько полутора-двухлитровых пластиковых бутылок с водой в морозилке, забив всё свободное место - вот и весь аккумулятор холода.
Originally posted by ставил:

Преобразовать 12-14 в 19 Вольт? А как же свое питание от 220?

ну да, разумеется, надо сперва преобразовать 12-14 в 220, чтобы только потом блок питания ноута преобразовал их в 19, со всеми сопутствующими потерями.

трещер
P.M.
26-12-2010 10:36 трещер
бутылки с водой неэффективны. потому как теплоёмкость при замерзании воды падает в 2 раза. именно поэтому в этих емкостях набадяжен раствор, который имеет теплоёмкость близкую к воде, но не замерзающую.
Безмен
P.M.
26-12-2010 10:41 Безмен
пробовали? я пробовал.
трещер
P.M.
26-12-2010 10:50 трещер
я тоже пробовал. весь холодильник придётся бутылками забить) а там продукты лежат. может холодильник-то можно, а вот морозилку неэффективно. гораздо эффективней из него всё в ящик на балконе переложить. зима всётаки.
Квик
P.M.
26-12-2010 11:22 Квик
Originally posted by трещер:

бутылки с водой неэффективны. потому как теплоёмкость при замерзании воды падает в 2 раза. именно поэтому в этих емкостях набадяжен раствор, который имеет теплоёмкость близкую к воде, но не замерзающую.


Солёная вода там. Рассол. Замораживаем бутылки с солёной водой и всё.
ZiminVlVl
P.M.
26-12-2010 12:06 ZiminVlVl
синусоида нужна для работы тансформатора (чем блииже к снусоде-тем больше коэф. трансформации) и для двигателей, сейчас все практически блоки питания - импульсные - они и от постоянного напряжения будут работать
трещер
P.M.
26-12-2010 12:21 трещер
не только. индуктивное сопротивление обмоток больше активного. потери будут на обмотках.

если только посолить воду будет не аккумуллятор а конденсатор холода. чтобы сделать аккумулятор нужно уменьшить подвижность молекул - загустителем например, который превратит воду в гель.

Безмен
P.M.
26-12-2010 12:23 Безмен
Originally posted by трещер:

весь холодильник придётся бутылками забить


Когда полный холодильник продуктов - кратковременные отключения вообще некритичны.
Я-то эту фигню использовал в деревне, где в холодильнике сиротливо лежит пол-гуся и кастрюля супа.
А не нравятся бутылки - кладите прямо соль в пакетах полиэтиленовых, они любую форму принимают.
трещер
P.M.
26-12-2010 12:33 трещер
тогдауж золото. теплоёмкость литра золота больше теплоёмкости соли раз в 10).
Безмен
P.M.
26-12-2010 12:39 Безмен
И вообще, холодильник - извращение.
Правильные пацаны строят ледник.
трещер
P.M.
26-12-2010 12:48 трещер
зимой и ледник не нужен) на балконе -3 хотя на улице +1. холодильник надо на балкон вынести. может он начнёт вырабатывать электричество.)))
Безмен
P.M.
26-12-2010 15:36 Безмен
Originally posted by трещер:

зимой и ледник не нужен) на балконе -3


Это заблуждение. -18 градусов, которые декларируют производители - это минимально необходимая заморозка для хоть сколько-нибудь длительного хранения. В 90-е мне как-то раз довелось прикупить четверть телёнка задёшево, в декабре, морозильника не было; так вот то, что не съели - до февраля на балконе попросту почернело. Особых оттепелей не было.
Такшто - хочу медицинский морозильник, до -35, можно б,у.

трещер
P.M.
26-12-2010 18:12 трещер
у меня есть) микрохолодильник на жидком азоте работает) там -200 мыш заморозить и фарш молотком сделать можно)
Безмен
P.M.
26-12-2010 18:16 Безмен
а это качество в количество превращается или нет?
15 гусей влезет туда?
ставил
P.M.
26-12-2010 18:51 ставил
Нету у мене балкона. Не-ту. Но про холодильник - это так. Хорошо хоть ЖК телик будет работать. Большего вообщем-то и не надо. В Новый Год и свечи пойдут. Классно же: во всех домах темно ,а у нас телек пашет и свечи.
Хотя порой при свечах и без шума можно посидеть, прошедший год вспомнить, новый встретить. Только закусь приготовить заранее надо. Хотя чай или разогреть-приготовить чего на газовой плите можно.
алхимик
P.M.
27-12-2010 14:31 алхимик
Originally posted by трещер:

бутылки с водой неэффективны. потому как теплоёмкость при замерзании воды падает в 2 раза. именно поэтому в этих емкостях набадяжен раствор, который имеет теплоёмкость близкую к воде, но не замерзающую.


ебантей.. . нобелевский лауреат.. . тут ещё твой кореш бегает - со структуированной водой)))
алхимик
P.M.
27-12-2010 14:32 алхимик
350 Вт, но пока ничего не подключал. сфотаю покажу расскажу.
кака
P.M.
27-12-2010 18:19 кака
А чё генератор на пару-тройку киловатт уже и не катит. По крайне мере аккум стока энергии не имеить скока ея есть в литрах десяти даже 92го. Могёт быть оно и подороже, но зато могём и элементарный обогреватель подцепить, а ещё и тот же аккум подзарадить в морозец и рвануть в цивилизации. Да мало ли какие полезности предоставляет бензогенератор в загашнике.

Allour
P.M.
27-12-2010 18:30 Allour
Генератор сложно поставить в жилом многоквартирном доме, даже на балконе, шумит больно, соседи могут сильно нервничать, да и самому мало приятно. В частном доме, да, это выход.
ZiminVlVl
P.M.
27-12-2010 23:11 ZiminVlVl
мало ли какие полезности предоставляет бензогенератор в загашнике.

да, тема, у меня вот есть хонда 1,5 КВА - прекрасная вещ - камаз сдох - привез его и через 0,5 часа завелся, вот думаю приварить его к камазу
кака
P.M.
27-12-2010 23:58 кака
Originally posted by Allour:

Генератор сложно поставить в жилом многоквартирном доме, даже на балконе, шумит больно, соседи могут сильно нервничать, да и самому мало приятно. В частном доме, да, это выход.


Полагаю что на втретить НОвый год никто и не станет особо возражать, токмо мож из зависти "... не то плохо что своя корова сдохла, а то что у соседа жива... " тады да начнут клевать. На крайняк можно какой нито чехол звукоизолирующий присовокупить, ну да это дело каждого.
ZiminVlVl
P.M.
28-12-2010 00:45 ZiminVlVl
нито чехол звукоизолирующий присовокупить, ну да это дело каждого.

да не шумит малыш ватт на 500-800 совсем, вот 3ква уже ощутимо
ставил
P.M.
28-12-2010 08:24 ставил
В спальном районе .... Генератор.....ночью.....не-е-ет. Не хочу ,что бы бутылка или петарда (граната) прилетела.
Pavel_A
P.M.
28-12-2010 08:41 Pavel_A
С таким потреблением (более 1 кВт) аккумулятора 12В 60 А.ч. хватит на пол часа работы.
Для холодилькика и насоса 100% нужен синус. Для тедека и лампочек пойдёт любой.
Была у меня раньше подобная задумка для аварийного питания, но быстро от неё ушёл, когда посчитал необходимую ёмкость аккумуляторов.
Сейчас видение аварийного электроснабжения такое - освещение 12 вольт. Холодильник и насос - включать генератор на пару часов.
ZiminVlVl
P.M.
28-12-2010 17:53 ZiminVlVl
аккумулятора 12В 60 А.ч. хватит на пол часа работы

190 камазовский надо, вот вес привда 47-55кг.
ставил
P.M.
28-12-2010 18:22 ставил
Да.Прочел тут табличку .60 и на час не хватит.
ZiminVlVl
P.M.
28-12-2010 18:24 ZiminVlVl
60 и на час не хвати

та от тож

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Преобразователь напряжения 12-220 ( 1 )