Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как солить семечки?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как солить семечки?

13mm
P.M.
4-12-2010 19:00 13mm
Позарился на килограмм семечек из мешка. Эти семечки надо жарить и опционально солить. Как жарить понятно, а как их солить? Если я их ообсыплю то соль даже не прилипнет, а если и прилипнет, то соленой будет только шелуха. Както в растволе чтоли замачивать надо?
Nikofar
P.M.
4-12-2010 19:46 Nikofar
Семки на сковороду. В сковороду влить стакан-полтора крепкого рассола (2 столовые ложки соли на 200-300 мл воды). Сковороду на сильный огонь и упаривать рассол, помешивая семки. Потом высохшие семки просто пожарить до кондиции.
СтреляюНаОщупь
P.M.
4-12-2010 20:23 СтреляюНаОщупь
Соль - белая смерть!
Не солите, тоже съедобно
Вообще знаю всего два способа приготовления семечек.
Первый: просто прокалить часто помешивая, чтоб не подгорели, на сковороде (без соли). Готовность - на вкус. Пробовать, когда оболочка семечек потемнеет.
Второй: обжарить в растительном масле (без воды) с солью (мааахонькую щепотку для вкуса). И ничего так, солененькие получаются

Квик
P.M.
4-12-2010 22:26 Квик
Впервые слышу что их надо солить.
Nikofar
P.M.
4-12-2010 22:29 Nikofar
Новомодная фенечка. Соленые семки.
Филин11
P.M.
4-12-2010 23:03 Филин11
Originally posted by Квик:

Впервые слышу что их надо солить.


Вот мыть нуно хорошо от пыли, а солить не слышал.
unname22
P.M.
4-12-2010 23:10 unname22
сделайте домашнюю халву лучше...
Шниперсон
P.M.
4-12-2010 23:53 Шниперсон
Originally posted by Квик:

Впервые слышу что их надо солить.


Прикол в том, что соль чувтсвуется только тогда, когда лузгаешь их зубами. Когда руками - толку от соли нет.
СтреляюНаОщупь
P.M.
4-12-2010 23:57 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Nikofar:
Новомодная фенечка. Соленые семки.

Да ладно, какая уж там новомодная
Я лет двадцать назад узнала, что их некоторые любители подсаливают))))
Скорее хорошо забытая старая)))

fkbr
P.M.
5-12-2010 01:18 fkbr
Originally posted by СтреляюНаОщупь:
Второй: обжарить в растительном масле (без воды) с солью (мааахонькую щепотку для вкуса). И ничего так, солененькие получаются

+1, чуть масла и слегка присолить, выходит ароматней и солоноватый
привкус есть.
на мой вкус идеальный вариант, хотя конечно - "на вкус и цвет, все фломастеры разные" (С) .
Yep
P.M.
5-12-2010 13:58 Yep
семечки сначала мыть, потом сразу солить перемешивая на сковороде, если масла - вообще супер!
pad
P.M.
5-12-2010 14:45 pad
Помыть, в чашку, посолить и перемешать.

Затем в микроволновку на 700Вт, жарить примерно 3 мин., перемешать, повторить 3 раза..

P-Alex
P.M.
5-12-2010 19:40 P-Alex
промыть, просушить на сковороде.. . потом чайную ложку масла.. . посолить, пожарить.. . потом между двумя слоями газеты покатать чтобы лишнее масло забрать
У_дав
P.M.
5-12-2010 21:02 У_дав
Микроволновка рулит! только надо чаще проверять готовность!
13mm
P.M.
6-12-2010 00:13 13mm
А чё это соленые это новомодные? Еще лет двадцать назад когда бабки торговали семками стаканами прям на центральных улицах города, всегда был выбор - соленые или несоленые. Они правда не были солоноватыми как хрень к пиву, но немного отличались. Как подсоленая еда и без соли.
Соленые семечки в пакетиках аж шершавые от кристалликов соли и как верно подмечено, если их не обсасывать во время щелканься вся соль мимо кассы.
Dark_monah
P.M.
6-12-2010 01:35 Dark_monah
это хто позарился на мою ноу-хау? лет как 30 ужо? ууу... .

дело было во времена КПСС. как-то отведал солёные семки. всё бы ничего, но - не то.
решил изучить процесс. бабка-соседка, торговала, рассказала - пока на протвине в духовке жаришь - периодицески рассолом сбрызгиваешь.
мне чёт это на душу не легло.
эксперименты экспериментировал я...

потом угощал моими экспериментами народ лет 30 - по-другому ужо не хотели.
да, раньше мыл семечки.. . а потом:
-берётся порция семек для жарки (у меня - миска глыбокая
-берётся кастрюлька с запасом по объёму, вскипает вода
-насыпается сол - делается крепкий раствор соли
- в кипящий рассол всыпается порция семек, перемешивается, накрывается крышкой - пусть булькает

далее - в зависимости от качества семечек, варится 5-10 минут в булькающем рассоле - заодно перемешивается от булек, но лучше помешивать.
потом - сливается в дуршлаг.. . быстро споласкивается, чтобы снаружи соли не было, снова остаётся стекать.
греется сковорода. без ничего насыпается порция для жарки и первое время интенсивно прожаривается - сушится. если не мешать - пришкварятся за счёт выпаривания соли.

всё.. . жарите до готовности.
жарятся дольше, ибо мокрые, зато потом такой вкус.. . ммм.. . особенный.


сколько ездил по стране - везде народ угощал и рассказывал. всем было в новинку именно такое приготовление.

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь.. . и лучше будь один, чем вместе с кем попало .. .

Nikofar
P.M.
6-12-2010 03:40 Nikofar
po4emu4ka
P.M.
6-12-2010 11:06 po4emu4ka
Originally posted by СтреляюНаОщупь:
Второй: обжарить в растительном масле (без воды) с солью (мааахонькую щепотку для вкуса). И ничего так, солененькие получаются

У меня так бабушка всегда делала.
И сына я научу так делать =)

alpar
P.M.
6-12-2010 11:17 alpar
Originally posted by Квик:
Впервые слышу что их надо солить.

Я тоже. Да и вредно их есть с солью.

Ann
P.M.
6-12-2010 13:50 Ann
Когда-то давно бабушки и мама научили меня жарить семечки именно так: помыть, прокатать на полотенце, пожарить на слабом огне на большой чугуниевой сковородке, постоянно помешивая, предварительно слегка подсолить. Солить ни в коем случае не иодированной солью, только каменной. Солить пока семечки еще влажные, соль разойдется.
Лучше предварительно смазать сковородку ароматным постным маслом. Но это, как мама говорит, не для вкуса семечек, а чтобы чугуниевую сковороду защитить от соли.


Самое смешное, что семечки у нас в семье никто не ест, мама только изредка может пожарить себе немного свежих семечек из собственных подсолнухов дачных. Но жарить вот так научили.

unname22
P.M.
6-12-2010 21:13 unname22
Свои семечки лучше просто высушить.
Они самые вкусные тогда.
У местных еще и бока беленькие.. .
Ann
P.M.
7-12-2010 11:09 Ann
Обжарить получается быстрее и проще, чем сушить на батарее.
В наших широтах они редко вызревают.
Вот в этом году было уникальное сочетание внесенного навоза с птицефабрики, жаркого лета и обильного полива. Подсолнуховые деревья выросли до окон второго этажа, рубить их пришлось топором, а корчевать лебедкой Семечки были очень крупные и их было много. Мама высушила их как положено по классике, сначала на срубленных головах целиком, потом отдельно. Вот сейчас синичек ими кормят.
ZiminVlVl
P.M.
15-1-2011 01:27 ZiminVlVl
тут Никофар советовал солить раствором а потом выпаривать-попробовал - соль на сковороде осталась накипью . може шо не так делаю?
Nikofar
P.M.
15-1-2011 10:24 Nikofar
Если Вы думаете, что соль попадает внутрь семечек, то Вы заблуждаетесь.
При выпаривании рассола соль переходит на поверхность лузги семечек и на сковороду, естественно. Сами семечки внутри не просаливаются.
трещер
P.M.
15-1-2011 12:12 трещер
а я ещё и перчу

соль с перцем в кастрюлю замачиваю часов 10. потом сушу на воздухе неделю. потом отмачиваю в чистой воде час-два. и обжариваю в подсолнечном масле.

ZiminVlVl
P.M.
16-1-2011 11:26 ZiminVlVl
а я ещё и перчу
соль с перцем в кастрюлю замачиваю часов 10. потом сушу на воздухе неделю. потом отмачиваю в чистой воде час-два. и обжариваю в подсолнечном масле.

нихрена рецептик, ну перец хрен с ним, но на подсолнечном масле жарить - зачем?
ZiminVlVl
P.M.
16-1-2011 11:27 ZiminVlVl
Если Вы думаете, что соль попадает внутрь семечек, то Вы заблуждаетесь.

дак думал шо так, но все равно вкусно полечилось!
трещер
P.M.
16-1-2011 11:53 трещер
а они на масле получаются чёрные и от шкурок потом губы и язык меньше щипет. а соль и перец таким способом попадает шо писец.
ZiminVlVl
P.M.
16-1-2011 15:47 ZiminVlVl
масла дохрена лить или смазать?
трещер
P.M.
16-1-2011 15:59 трещер
смазать
ZiminVlVl
P.M.
16-1-2011 16:08 ZiminVlVl
попробую затра седня уже нажарил без масла, на масле жена вообще разпиз..... дится, или на веранде пожарю
Карбофос
P.M.
16-1-2011 16:57 Карбофос
Семечки можно кинуть в расслой нужной крепкости, по вкусу так сказать.
Создать вакуум, убрать вакуум. Рассол попадёт внутрь. Потом остаётся вымыть и высушить или пожарить.
ZiminVlVl
P.M.
17-1-2011 18:13 ZiminVlVl
компрессор надо что-ли?
трещер
P.M.
17-1-2011 18:29 трещер
вакуумный насос и скороварку. я так электромагниты проклеивал.
ZiminVlVl
P.M.
17-1-2011 18:33 ZiminVlVl
я так электромагниты проклеивал

????
трещер
P.M.
17-1-2011 18:48 трещер
когда проклеиваешь обмотку электромагнита если остаются пузыри воздуха, то витки от вибрации трутся друг о друга закорачиваясь. это например бичь погружного насоса типа малышь или как его там. на сосок скороварки надевается шланг высокого давления от впускгного коллектора мотора. разгоняемся с горки и зарываем дроссель. эпоксидка в форме закипает.
ZiminVlVl
P.M.
17-1-2011 20:09 ZiminVlVl
, то витки от вибрации трутся друг о друга закорачиваясь

так это если внавал мотать? виток к витку вроде нормально
трещер
P.M.
18-1-2011 07:30 трещер
виток к витку не всегда получается. если слой от слоя неизолировать получиться всёравно внавал=виток к витку)
ZiminVlVl
P.M.
20-1-2011 18:14 ZiminVlVl
ну да, в принципе
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как солить семечки?