Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Срубы! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Срубы!
три линии
11-11-2010 08:39 три линии
Интересно кто как относится к рубленым, калиброваным домам, баням, беседкам? Кто этим занимается? Технологии(+ и -)
Ну и вобще хотелось бы про дерево поговорить!
DIZZI
11-11-2010 08:58 DIZZI
quote:
Originally posted by три линии:

рубленым, калиброваным домам

Противоречие какое то ))) рубленный это топором а эти точеные скорее
alpar
11-11-2010 09:28 alpar
quote:
Интересно кто как относится к рубленым, калиброваным домам, баням, беседкам? Кто этим занимается? Технологии(+ и -)
Ну и вобще хотелось бы про дерево поговорить!

Ну у меня баня рубленая, но не из калиброванных бревен. Рубил сам. А в чем собственно вопрос?

DIZZI
11-11-2010 09:37 DIZZI
Сруб в наших северных местах самый дешевый вариант, при условии что сам умеешь рубить.
три линии
11-11-2010 12:30 три линии
quote:
А в чем собственно вопрос?

Кто как рубит?
quote:

Да уж какое тут противоречие если давно уже ПОЧТИ никто нерубит топором, больше уж бензопилой!
три линии
11-11-2010 12:31 три линии
quote:
А в чем собственно вопрос?

Кто как рубит?
quote:

Да уж какое тут противоречие если давно уже ПОЧТИ никто нерубит топором, больше уж бензопилой!
quote:
Сруб в наших северных местах самый дешевый вариант, при условии что сам умеешь рубить.

Вот на этом и хотелось бы заострить внимание!
DIZZI
11-11-2010 12:38 DIZZI
quote:

никто нерубит топором, больше уж бензопилой!

требуется и пила и топор
quote:

Кто как рубит?

Я думаю методика одинакова
три линии
11-11-2010 16:41 три линии
quote:

Ну уж незаливайте! Способов помоему много!
Nikofar
11-11-2010 17:12 Nikofar
quote:
Originally posted by DIZZI:

Подтверждаю. Методика одинакова - топорик, пила, может быть - стамеска в отдельных случаях.
quote:

Ну уж незаливайте! Способов помоему много!

Не сказал бы, что сильно много... На моей памяти их было всего два...
Ну, может быть три-четыре, от силы. Не знаю.

Рубка углов бревенчатого строения отличается двумя способами:
- в чашу;
- в обло.
Рубка бревенчатого сруба "в чашу" подразделяется на несколько разновидностей:
- русская чаша (с верхней и нижней чашей);
- норвежская чаша - замок для лафета;
- канадская чаша.
Ну, до кучи и северо-американская пародия рубленой хижины - когда в бревнах для стен не вырубают желоб, а вместо пакли или моха, щели между бревнами затирают грунтом, глиной или той же смесью жидкой глины и рубленного сена или мелких щепок.
Американский способ позволяет возводить хижину в полевых условиях, пользуясь одним топором за три четыре дня одному трапперу. Не торопясь.

Андрей68
11-11-2010 18:31 Андрей68
quote:

я не знаю как где, но у нас калиброванные это отобранные брёвна одного диаметра, вот оцилиндрованные это, таки да, точёные
Nikofar
11-11-2010 18:42 Nikofar
quote:
Originally posted by Андрей68:

у нас калиброванные это отобранные брёвна одного диаметра, вот оцилиндрованные это, таки да, точёные

Дельное замечание.
Существует добрая традиция согласования значения тех или иных терминов, применяемых в дискуссии, с тем, что бы исключить разночтение в понимании одних и тех же слов.
Присоединяюсь.
Считаем, что калиброванные и оцилиндрованные (точеные) бревна - это разные понятия.
Андрей68
11-11-2010 18:50 Андрей68
quote:
Originally posted by Nikofar:

Существует добрая традиция согласования значения тех или иных терминов, применяемых в дискуссии, с тем, что бы исключить разночтение в понимании одних и тех же слов.

во-во, у меня есть что по этому поводу спросить, привык с детства, что здоровенный саморез с головкой, в том самом детстве квадратной, под ключ, называется глухарём, а ведь есть люди которые над этим смеются, да
DIZZI
11-11-2010 21:12 DIZZI
У нас еще спецы некоторые бревна рубанком проходят. Будем такие считать калиброванными?
quote:

калиброванные это отобранные брёвна одного диаметра

Не вижу смысла в срубе использовать бревна одного диаметра. Обычно постепенно от венца к венцу диаметр уменьшается. В моем доме в срубе нижние 30 см в комле верхние(17 венец) 17 см в комле. Более того сам периметр сруба у верхних венцов как правило меньше, т.е. сруб немного сужается к верху.
Сруб дешев потому что можно найти недорогой кругляк(иногда и бесплатный), сам процесс рубки при навыке не сильно трудоемкий. Я один рубил баньку, использовал постороннюю помощь только для подъема бревен начиная с 5го венца. Рубил по венцу в день, всего 12 венцов в бане. За отпуск поставил под крышу. На наших почвах старые дома стоят совершенно без фундаментов по сотне и более лет.
Nikofar
11-11-2010 21:13 Nikofar
quote:

квадратной, под ключ, называется глухарём, а ведь есть люди которые над этим смеются, да

Андрей68, это был вопрос, да?
Отвечу утвердительно, - т.е. - да.
Но немного поправлю, не квадратный, а шестигранный. И выглядит он примерно так, как на ссылке, "Глухарь (саморез для дерева с шестигранной головкой) DIN 571": http://www.metiznik.ru/item.php?id=531

P.S.
Уважаемый Андрей68.
Сочтите мои слова именно "за наезд".
Повторение утвердительного слова "да" в конце почти всех Ваших сообщений может быть забавным и вызывать улыбку. Поначалу.
Но после нескольких десятков или сотен раз повторений, это слово в конце каждой Вашей фразы начинает вызывать раздражение и некоторое недоумение, по крайней мере у меня, да.

Если Вам интересно услышать ответ в частности и от меня лично на Ваш вопрос, прошу исключить это надоедливое "да" в завершении Ваших сообщений.
Или, если Вы хотите придать своим высказываниям определенный колорит и местечковую выразительность русского языка, употребляйте это слово в завершении своих сообщений заметно реже.
Прошу извинить за просьбу.
С уважением и "ножкой шарк!",
Никофар.

Андрей68
11-11-2010 21:23 Андрей68
Nikofar, квадратные были в детстве потому как они кованые были, но это действительно был вопрос, спасибо

никаких обид за наезд быть не может, обязуюсь применять "да" как можно реже, а, в случае невозможности отказа от использования, заменять на "ага"

Nikofar
11-11-2010 21:38 Nikofar
quote:

квадратные были в детстве потому как они кованые были

А-а-а!!! Вспомнил! Точно - кованные. Помню у деда в кузне даже была специальная изложница-матрица, для поковки этих винтовых глухарей. И форма "головы" - квадратная. Ага.
quote:

никаких обид за наезд

Спасибо.
makarkharp
11-11-2010 22:26 makarkharp
ухты.... бревносрач начинается...
отмечусь.
то что точеное оно по сути то и есть калиброваное, все же...
а шкуреное -это неточеное... вроде так, оно красивее и долговечнее, но рубить то тяжелее, бревна разного диаметра на концах... а калиброваное -конструктор.
три линии
11-11-2010 23:43 три линии
quote:
сруб немного сужается к верху.

А зачем? Ведь поидее при этом нижние венцы будут больше мочится от косого дождя.
quote:
ухты.... бревносрач начинается...

Попробуем без этого.
Dark_monah
12-11-2010 06:52 Dark_monah
quote:

Ведь поидее при этом нижние венцы будут больше мочится от косого дождя.

от косого мочится всё.
длинные свесы если немного спасают верхнюю часть строения, а нижние около полуметра - забрызгиваются от грунта(отмостки)

вообще-то. калибровка - это же типа отбор по какому-либо калибру(образцу) только и всего.
оцилиндровка мне не нравится только одним - страдает верхний (срезанный) слой - открывается мягкая часть древесины, потом требует сильнее разных пропиток, тоже химия. Смотрится, конечно, эстетичнее.

а давно встречал такое - шлифовка поверхностная деревянных изделий, считай натирка-затирка. но для бревна - станочек? наверное нет интереса ни у кого для нудной работы.

пример - круглый точёный черенок лопаты, поверхность относительно рыхлая, но стоит ошлифовать рабочими ладошками (сезон на даче) - то поверхность становится как бы твёрже.
да, про торцы не забывайте. раньше их известью морили-белили, кто поумнее.
ну а кто нет - жили так: фото ниже.

----------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... все враги-кругом измена!!!
click for enlarge 480 X 640  54,4 Kb picture

три линии
12-11-2010 07:17 три линии
Давайте сразу определимся ху из ху.
Оцылиндровка- бревна строганые рубанком или ещо какими инструментами с оставлением своей естественной кривизны и збежыстости!
Калибровка- Бревна пропущенные под станок, имеют один диаметр от комля к вершыне с правильным торцевым кругом.
click for enlarge 1920 X 1440 626,7 Kb picture
Nikofar
12-11-2010 07:59 Nikofar
quote:

Оцылиндровка- бревна строганые рубанком или ещо какими инструментами с оставлением своей естественной кривизны и збежыстости!

Разговаривать больше не о чем.
alpar
12-11-2010 09:37 alpar
quote:
Давайте сразу определимся ху из ху.
Калибровка- Бревна пропущенные под станок, имеют один диаметр от комля к вершыне с правильным торцевым кругом.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003917/3917933.jpg][/URL]

Правильно. Только все наоборот

DIZZI
12-11-2010 09:44 DIZZI
По моему нарушение верхнего слоя не есть хорошо, нарушается структура, влага начинает сильнее впитываться. Отчего старые дома стоят без всякой пропитки сотню лет. В раньшие времена даже специально бревно укладывали так чтоб максимально плотные слои древесины смотрели в верх. Да и смотрятся цилиндрованые как то искуственно, как детский конструктор. Ну и цена неадекватная на них, вдвое как минимум дороже сруба выполненного вручную.
три линии
12-11-2010 10:25 три линии
Ну наоборот так наоборот!Главно чтоб не путатся при общении!
alpar
12-11-2010 10:40 alpar
quote:
Originally posted by Nikofar:

Не сказал бы, что сильно много... На моей памяти их было всего два...
Ну, может быть три-четыре, от силы. Не знаю.

Рубка углов бревенчатого строения отличается двумя способами:
- в чашу;
- в обло.
Рубка бревенчатого сруба "в чашу" подразделяется на несколько разновидностей:
- русская чаша (с верхней и нижней чашей);
- норвежская чаша - замок для лафета;
- канадская чаша.
Ну, до кучи и северо-американская пародия рубленой хижины - когда в бревнах для стен не вырубают желоб, а вместо пакли или моха, щели между бревнами затирают грунтом, глиной или той же смесью жидкой глины и рубленного сена или мелких щепок.
Американский способ позволяет возводить хижину в полевых условиях, пользуясь одним топором за три четыре дня одному трапперу. Не торопясь.

Вы еще рубку "в лапу" не упомянули. Именно так у меня баня срублена.

Dark_monah
12-11-2010 16:42 Dark_monah
quote:

цилиндрованые как то искуственно, как детский конструктор. Ну и цена неадекватная на них, вдвое как минимум дороже сруба выполненного вручную.

веришь? - я тут могу куб брёвен взять за 2 000, цилиндрованные - давно говорили 18 000 (вроде) прошлым летом, во всяком случае - в ПодМосковии

а я чё - сам не складу? с помошниками?
а помошникам - полянка, чачлыки, водовка, ну и... ежели что - совсем малая толика денюшек на последующий опохмел

----------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... все враги-кругом измена!!!

DIZZI
12-11-2010 18:03 DIZZI
quote:
Originally posted by Dark_monah:

веришь? - я тут могу куб брёвен взять за 2 000

я могу 100 кубов бесплатно
Nikofar
12-11-2010 18:12 Nikofar
quote:

цилиндрованные - давно говорили 18 000 (вроде) прошлым летом, во всяком случае - в ПодМосковии

С прошлого года вроде цены даже в ПодМосковии около 7-8 тыр за куб оцоилиндровки. При желаинии, конечно, можно найти и за 18 000...
quote:

Верю.
Уже срубленные и с доставкой примерно столько и стОят - 1,5-2 тыры за куб. На корню лес в Тверской губернии, если не ошибаюсь, по 600 рублей за куб отпускали. Самое дешевое предложение - 389 руб/м3 на корню.
Если есть свой трактор для трелевки, можно изрядно съэкономить.
Nikofar
12-11-2010 18:16 Nikofar
quote:

Гм. DIZZI, вы не иначе как из лесничих будете? (Или лесников?)
mara2107
12-11-2010 18:19 mara2107
quote:
DIZZI
posted 12-11-2010 18:03
quote:

а как там у вас с работой ?? ну слесарем типа ......
DIZZI
12-11-2010 18:23 DIZZI
Да все просто, у нас для местных жителей выделяют по 100 кубов бесплатно каждые 20 лет
три линии
12-11-2010 18:24 три линии
quote:
Верю.
Уже срубленные и с доставкой примерно столько и стОят - 1,5-2 тыры за куб. На корню лес в Тверской губернии, если не ошибаюсь, по 600 рублей за куб отпускали. Самое дешевое предложение - 389 руб/м3 на корню.
Если есть свой трактор для трелевки, можно изрядно съэкономить.

Не верю. ! Какой смысл рубить сруб за 2000 р с м3 если финики этот лес принимают по 2300-2500 просто кругляком.
Только идиот будет это делать. Есть устойчывый рынок где цена уже давно сформировалась.
Nikofar
12-11-2010 18:43 Nikofar
quote:
Originally posted by alpar:

Вы еще рубку "в лапу" не упомянули.

Правильное замечание. Это я второпях неверно написал, имел ввиду "в лапу", а ляпнул "в обло". Рубка угла сруба "в обло", "в чашку" "с остатком" - это суть одно и то же, а "в лапу" или "без остатка" - это как раз вторая разновидность. Виноват, ввел в заблуждение.
Есть еще рубка углов срубов из кругляка "в иглу", "в охлоп", "в охряп", "в погон", "в ряж", "в столб" (он же "заборник", если угол не прямой, а 120 или 180 градусов)
три линии
12-11-2010 18:55 три линии
quote:
в иглу",

А можно про этот способ, никогда про него не слышал!
Nikofar
12-11-2010 19:30 Nikofar
quote:

А можно про этот способ, никогда про него не слышал!

Рубка углов сруба из круглых бревен "в иглу" является разновидностью рубки сруба "в погон", но без чередования венцов в стене из тонких и толстых бревен.
Рубка "в иглу":
(Картинку честно спер из тырнета)

240 x 110
mara2107
12-11-2010 20:17 mara2107
quote:
DIZZI
posted 12-11-2010 18:23
Да все просто,

просто как почитал тему квикиуса про рыбалку на чудо острове ...так и болею
достала меня эта полупустыня волгоградская
хочу чтоб были и деревья и камни и трава зелёная
Dark_monah
12-11-2010 21:12 Dark_monah
ну у нас тут тоже бесплатно выдают местным, заявка нужна.
а... енто... продавать везти далеко.
оф..(вот я и уехал из волгограда в гребеня зелёные, речку чистую)
DIZZI
12-11-2010 21:37 DIZZI
quote:
Originally posted by mara2107:

хочу чтоб были и деревья и камни и трава зелёная

Смотри подсядешь )))) кто в Карелии побывал тот потом ее не забудет Пока только одного человека видел которому юг дороже
mara2107
12-11-2010 23:17 mara2107

quote:
оф..(вот я и уехал из волгограда в гребеня зелёные, речку чистую)

#36 IP
P.M. Ц

моно поподробнее в личку ??!!
quote:
Смотри подсядешь )))) кто в Карелии побывал тот потом ее не забудет Пока только одного человека видел которому юг дороже

я вообще родом с дальнего востока в детстве родители в волгоград перевезли - это есть трагедия моей жизни

p.s. тем про срубы здесь уже столько ...много короче

Nikofar
13-11-2010 02:12 Nikofar
quote:

Смотри подсядешь ))))

"...Остроконечных елей ресницы
над голубыми глазами озер..."

click for enlarge 850 X 567 226,1 Kb picture