Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Экономика строительного юмора ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Экономика строительного юмора    (просмотров: 4918)
 версия для печати
Nikofar
posted 3-11-2010 23:14    
Или, чем можно пренебречь, решая задачу: "строим быстро, дешево и качественно" - т.е, задача данной темы, это обсудить, каким образом можно сохранить в решении все эти три противоречивых постулата.

Начитался в соседней теме про парня, который построил дом за 500 тыр и стало мне несколько грустно.
Он построил дом для себя и своей семьи. Пусть и безграмотно, но самостоятельно, со множеством строительных ошибок и нелепиц, приводящих в ужас от последствий, которые постигнут жителей этого домика буквально через год-полтора-три после начала проживания.
Но на мой взгляд, этот парень достоин уважения.

Вспомнил свою картинку-проект "Тара для жилья, сэр!", когда предлагал желающим построить крохотный домик со всеми удобствами: 3 спальни, гостинная, прихожая и санузел, по смете, предусматривающей общие расходы на возведение домика всего около 190 тыр на круг, по ценам февраля 2008 года. Ссылка на картинку "тара для жилья" тут: http://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001106/1106688.jpg

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.

Yep
posted 3-11-2010 23:23    
на порядок более продуманный дом чем тот дурацкий сарай, притом несложный для исполнения.
за такие деньги я даже не вижу, что там нужно улучшать...
практически идеальный "минимум миниморум".

edit log

Serjant
posted 3-11-2010 23:27    
quote:
в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.

шпангоуты я бы не стал делать радиусом.
реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.
имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.
опять же плоскости организуются, кои проще и дешевле строить, утеплять, забивать той же вагонкой и т.п.
Nikofar
posted 3-11-2010 23:35    
quote:
Originally posted by Serjant:

реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.

Я готов рассказать, как это сделать. По-моему, даже картинки раньше выкладывал.
quote:

имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.

Сержант, если не трудно, изобразите свою мысль графически, так будет понятнее и мне и другим читателям.
Yep
posted 3-11-2010 23:35    
я за шпангоуты, по нескольким причинам:
во-первых сразу смотрится не как тот курятник, а неожиданно свежо - курятников вокруг будет полно, а такого не видел ни разу;
во-вторых вполне технологично для строительства, не вижу ни одной проблемы - кто не умеет пусть строит курятники;
в-третьих, криволинейные поверхности сейчас отлично закрываются стекломагниевой плитой, которая лучше даже гипсокартона. вагонку не люблю - но для горизонтальной вагонки тоже проблем не вижу...
Nikofar
posted 3-11-2010 23:42    
quote:
Originally posted by Yep:

практически идеальный "минимум миниморум".

Летом 2005 года, этот "миниморум" по моим расчетам должен был обойтись в 58 тыр. Сейчас я сам с трудом верю в эти цифры. Но на самом деле, некоторые цены относительно 2008 года на кое-что сейчас, заметно упали.
Yep
posted 3-11-2010 23:47    
а еще криволинейные панели отлично можно обыграть мдф панелями под дерево или под что угодно хошь вертикально, хошь горизонтально...
Serjant
posted 3-11-2010 23:54    
примерно так, выделил красным.
все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет.
click for enlarge 890 X 900 92,7 Kb picture
с пропорциями изломов есьно надо играться.
опять же что заложено на крышу в виде покрытия.
если там шифер, то плясать от размера листа, если металлочерепица, то в принципе не так и важно...

edit log

Yep
posted 3-11-2010 23:57    
quote:

все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет

- и получится типичный курятник, каких в любом садовом товариществе миллион штук
теоретег
posted 3-11-2010 23:59    
Вид у них какой-то мусульманский. Но это мелочь. Для меня низачот афтаматам - отсутствие ванны. Я скорее готов пережить встроенную кухню вместо отдельной. И вообще, интересны подробности - это будет щитовой дом? Если да, то из каких материалов и какой предполагается стоимость рабочего проекта?

edit log

Yep
posted 4-11-2010 00:01    
quote:
Originally posted by теоретег:

отсутствие ванны

планировка может варьироваться - это не проблема, можно например уменьшить спальню.

edit log

Yep
posted 4-11-2010 00:05    
quote:
Originally posted by теоретег:

это будет щитовой дом

это будет каркасный дом
Nikofar
posted 4-11-2010 00:08    
К вопросу о радиусной кровле, вспомнил и нашел тему. Как делать радиусные стропила. Вот: http://forum.guns.ru/forummessage/89/592278-m14503659.html
Картинка на всякий случай: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003022/3022596.jpg

Это я сейчас стал вумный и хитрый. И такой фигней, как "неполные запилы" больше не маюсь. Делаю проще - собираю шпангоуты из радиусных ламелей, выпиленных "лобздиком" по трафарету из широких необрезных досок 25 мм. В итоге получается супердешево. Необрезная доска вдвое дешевле обрезной.

alex1
posted 4-11-2010 06:14    
Шпангоуты и криволинейная кровля-во втором случае получаем мансарду с неиспользуемыми карманами по бокам и сверху. Плюс надо всякими упорами и затяжками организовывать жесткость конструкции.

Вопрос цены-менталитет росиянина чуток приподнявшегося и заимевшего лишние деньги это категорическое отрицание ,,своими руками,, и принципа ,,достаточности,,. Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями, либо не будет ничего.

edit log

Yep
posted 4-11-2010 07:13    
quote:
Originally posted by alex1:

неиспользуемыми карманами по бокам и сверху

что за карманы?

quote:

Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями

так ниша этого строения - лёгкий садовый домик.
alex1
posted 4-11-2010 07:45    
quote:
что за карманы?

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.
В случае ,,шпангоутов,, можно использовать практически всю ширину мансарды по фронту.
Но согласен ,что криволинейность шпангоутов непривычна глазу.
Yep
posted 4-11-2010 07:59    
quote:

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.

да, я просто невнимательно прочел и подумал что карманы относятся к криволинейной
seeman-rb
posted 4-11-2010 08:16    
quote:
Originally posted by Nikofar:
Картинка на всякий случай: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003022/3022596.jpg
Почему то картинка не открывается. Ну и для "отметиться" зашел. Интересная тема. Как раз задумался надысь над приобретением участка
Serjant
posted 4-11-2010 08:56    
quote:
и получится типичный курятник,

курятник изначально в проекте.
и читайте пост полностью. с пропорциями надо играться.
Yep
posted 4-11-2010 09:11    
идея автора сделать дешево, но чтобы выглядело необычно и приятно глазу.
и оно таки получилось.
а с прямыми линиями как не играйся - получается сад-огород:
click for enlarge 461 X 346 105,6 Kb picture
click for enlarge 533 X 400 29,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 360 56,3 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 50,9 Kb picture
от одного вида этих огородных домиков меня с детства с души воротит

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks