Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
и снова про запотевание окон... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: и снова про запотевание окон...
Серый Поц
19-10-2010 20:36 Серый Поц
одне говорят - мол, шоб незапотевало ( и в мороз льда там не было) надо и внешнюю и внутреннюю рамы герметизировать напрочь. Другие грят - во внешней дырки должны быть, шоб влаго через их уходила-выветривалась, а внутренню можно и "напрочь".Как правильнее ?

з.ы. окны деревянныя, две рамы не совмещщеные

з.з.ы. пласт. окны не советывать.

HARON
19-10-2010 20:55 HARON
quote:

пластик и стеклопакет тоже потеет
Lebedikha
19-10-2010 21:02 Lebedikha

Так:" во внешней дырки должны быть, шоб влаго через их уходила-выветривалась" ИМХО правильно, если в них форточек нет(про ход мыслей не спрашивайте - тёмное это дело)) ).
А вообще неспроста в стародавние времена между рам клали кирпич.
Сушили воздух в межрамном пространстве. Мож придумать аналог какой?
ehpebitor
19-10-2010 21:32 ehpebitor
quote:
Originally posted by Серый Поц:

Одобрямс!
Если это квартира то кто то Вам общую тягу перекрыл, жек или кто там обязаны разбираться.
Если собственный дом-термос, с вытяжкой проблемы и их надо исправлять.
Моё имхо окна здесь ни при чём!
Nikofar
19-10-2010 22:11 Nikofar
quote:
Originally posted by ehpebitor:

Если это квартира то кто то Вам общую тягу перекрыл, жек или кто там обязаны разбираться.
Если собственный дом-термос, с вытяжкой проблемы и их надо исправлять.
Моё имхо окна здесь ни при чём!

Серафим Михайлович дал, в общем-то, исчерпывающий ответ. Даже добавить нечего.
Для ТС. У вас излишняя влажность в помещении из-за недостаточной вентиляции.
Серый Поц
20-10-2010 18:08 Серый Поц
штранно... я ч0й-то думал, что это от того шо теплый воздух сталкиваецца с холодным стеклом и влага из теплого конденсируется на стекле из-за перепада температур... ладноть, пошмотрим вытяжку...
Серый Поц
20-10-2010 18:11 Серый Поц
...прошлой зимой к вентиляшке лист бумаге прикладывал - его держало ("засосом")...а стеклы все равно "как моня айсберг в океане" были...
Nikofar
20-10-2010 20:35 Nikofar
quote:

штранно...

quote:

его держало ("засосом")...а стеклы все равно "как моня

В целях формирования правильной рекомендации для последующих действий по исключению запотевания стекол или хотя бы снижения степени проявления этого явления, необходимо получить от вас дополнительную информацию:
1. Какова относительная влажность воздуха в вашей квартире?
Оптимальным значением этого показателя для жилого помещения считается диапазон в пределах 55-60%.
Измерить влажность воздуха можно с помощью комнатного психрометра - это, не смотря на название, несложный по устройству прибор, состоящий из двух градусников и еще какой-то фигни с тряпочкой. Прибор можно приобрести за относительно скромную стоимость или одолжить где-нибудь на время проведения измерений. Психрометры нередко можно увидеть висящими на стенах в различных учреждениях.
После того, как вы принесли домой психрометр, его необходимо проверить. Немаловажным фактором, влияющим на точность измерения влажности воздуха является оттарированность обоих градусников психрометра. Тарирование (или контроль) градусников осуществляется примитивно просто: оба градусника помещаются в один стакан с водой комнатной температуры, настаиваются в этой воде в течении 5-6 минут и извлекаются для снятия показаний. Известны случаи, когда показания градусников из одного стакана разнились на полтора-два градуса. Такие градусники нам не нужны и не считаются оттарированными.
Если измеренная влажность воздуха в вашем жилище превышает 75-80%, то необходимо применять мероприятия по осушению воздуха в квартире или устранению источника повышенной влажности.

2. Какова ширина (в см) подоконников у ваших окон? Закрыты ли радиаторы отопления декоративными решетками и вообще, установлены ли радиаторы под окнами?
Если на все вопросы второго пункта вы отвечаете утвердительно, то это да...
Нередко причиной избыточного запотевания стекол в окнах является достаточно низкая, по сравнению с остальным воздухом в помещении, температура внутреннего стекла в раме окна.
Стекло может не прогреваться до температуры выше "точки росы" по нескольким причинам:
- из-за слабого конвекционного потока теплого воздуха от радиатора отопления - излишне широкие подоконники, наличие неправильно установленных декоративных экранов на батареи и др.причины;
- из-за слабой герметизации внутреннего воздушного зазора между двойными рамами - в этом случае нормальному прогреву внутреннего стекла мешает холодный воздух поступающий через щели в наружной раме и охлаждающий междурамное пространство.
Так што, озвученный вами совет в стартовом посте:

quote:
одне говорят - мол, шоб незапотевало ( и в мороз льда там не было) надо и внешнюю и внутреннюю рамы герметизировать напрочь.

дали совсем не глупые люди. Я склонен доверять их мнению.
Другие говорят не правильно - внутреннее пространство между двойными рамами должно быть все-таки загерметизировано доступными вам средствами, например, (чуть не посоветовал вам установить хорошие рамы со стеклопакетами) оклеить стыки рам и коробки бумажной лентой или малярным скотчем (скотч может в скорости отвалиться), загерметизировать стыки стекол и рамы каким-нибудь герметиком или оконной замазкой, выложить на нижнюю часть межрамного пространства хлопковую вату и украсить ее сверху мелкими звездочками, вырезанными из блестящей мишуры.
Вата слегка утеплит межрамное пространство, а наличие мишуры придаст некоторый, по детски трогательный, новогодний шарм вашим оконным проемам.
Yep
20-10-2010 20:54 Yep
quote:

Как правильнее ?

берёшь силиконовый герметик, и герметизируешь внутреннюю раму по периметру.
внешнюю не трогай, и тем более дырок в ней сверлить - не нужно, там своих щелей хватит.
как правило, этого будет достаточно.
однако, чисто для тепла, я загерметизирую обе.

edit log

Yep
20-10-2010 21:03 Yep
quote:
Originally posted by HARON:

стеклопакет тоже потеет

между стёклами нормальный пакет не потеет. либо он не не нормальный.
HARON
20-10-2010 21:09 HARON
quote:
между стёклами нормальный пакет не потеет.

зато прекрасно потеет изнутри и снаружи.
Yep
20-10-2010 21:17 Yep
quote:

зато прекрасно потеет изнутри

только когда внутри повышенная влажность
quote:

снаружи

никогда
HARON
20-10-2010 21:38 HARON
quote:
только когда внутри повышенная влажность

quote:
никогда

не спора ради... это не так.
Yep
20-10-2010 21:46 Yep
не спора ради - я изготовил и установил несколько тысяч квадратных метров окон, и все гарантийные случаи были мои.
я разработал потом и кровью договор, где были описаны все эти варианты и вероятности, чтобы гарантийных случаев избежать...
при нормальном пластике и стеклопакетах, точка росы достигается на окнах либо при достаточно низких температурах(-25 и ниже) при нормальной системе вентиляции, либо уже с +5 при высокой влажности внутри помещения, и одновременно при недостаточной вентиляци.
ВСЁ!
HARON
20-10-2010 22:10 HARON
quote:
точка росы достигается на окнах либо при достаточно низких температурах

мне-б в градусах
вот меряю стекло: +24 в центре - росы нет, +18 внизу - запотело... кухня правда, тут чаще потеет.
Nikofar
20-10-2010 22:11 Nikofar
quote:
Originally posted by Yep:

ВСЁ!

Это точно!
Собственно, все то же самое я довольно пространно изложил в своем посте за нумером 6.

А вам лишь бы поговорить, почесать, так сказать, лясы.
(Гм. А что такое "лясы"? И зачем их чешут? Надо будет узнать на досуге.)
ehpebitor
20-10-2010 22:14 ehpebitor
quote:
Originally posted by Nikofar:

Психрометры нередко можно увидеть висящими на стенах в различных учреждениях.

Я недолго сумляши приобрёл красивые большие настенные часы, а в них встроены и влагомер и термометр-ляпота!..усё под контролем.
Yep
20-10-2010 22:15 Yep
quote:

кухня правда, тут чаще потеет.

конечно - влажность повышенная.
все в простых уравнениях - влажность такая-то, температура в комнате на профиле внизу такая-то - достигается точка росы.
и точки росы нет там, куда достигает теплый воздух от батареи.
их ровно для этого под окнами и ставят, чтобы не потели.
ehpebitor
20-10-2010 22:20 ehpebitor
quote:
Originally posted by Nikofar:

Психрометры нередко можно увидеть висящими на стенах в различных учреждениях.

Я недолго сумляши приобрёл красивые большие настенные часы, а в них встроены и влагомер и термометр-ляпота!..усё под контролем.
HARON
20-10-2010 22:20 HARON
quote:
и точки росы нет там, куда достигает теплый воздух от батареи.
их ровно для этого под окнами и ставят, чтобы не потели.

ну... система отопления несовершенна - на улице 0+5 - постоянно топить не получается, и так в труселях сижу.
HARON
20-10-2010 22:22 HARON
quote:
а в них встроены и влагомер и термометр-ляпота!..усё под контролем.

и сколько километров в литре показывают ?
Nikofar
20-10-2010 22:26 Nikofar
Гм.
Фраза о сидении в труселях наводит на размышления об истинных причинах запотевания окон.
HARON
20-10-2010 22:30 HARON
quote:
истинных причинах запотевания окон.

поделитесь - я тугодум.
ehpebitor
20-10-2010 22:52 ehpebitor
quote:

и сколько километров в литре показывают

На простом термометре у окна 22,на часах на стене напротив окна 23
влажность 55-низковата влажность, мне комфортней при 60 но поднять влажность легко, пойду цветы поливать.

edit log

Yep
20-10-2010 22:52 Yep
quote:

ну... система отопления несовершенна - на улице 0+5 - постоянно топить не получается, и так в труселях сижу.

очень много в данном вопросе зависит от подоконника.
подоконник в идеале не должен закрывать радиаторы СОВСЕМ, и кончаться лишь на пару сантиметров дальше стены на которой он лежит..
тогда окна будут нормально обогреваться.
а у нас предпочитают радиаторы накрыть выступающим подоконником, да еще и закрыть какими-нибудь декоративными экранами... а потом удивляются, почему окна запотевают.
Nikofar
20-10-2010 22:54 Nikofar
Это же элементарно!
Ни один человек в здравом уме без веской причины не будет сидеть в одних труселях, когда на улице 0+5. Это раз.
Значит на то есть веская причина! Это два.

Что может заставить разумного человека, к коим я безусловно отношу уважаемого Харона, сидеть в одних труселях?
В моем понимании - только одно - отсутствие у него в данный момент портов!
А почему, спросите вы, вернее, какова причина, что он сидит "без портов"?
Опять же элементарно! Это же примитивная дедукция, позволяющая творить чудеса измышлений:
Потому што уважаемый Харон,
будучи человеком безусловно опрятным и чистоплотным,
порты свои только что постирал!
И повесил их сушиться на веревочку прямо на кухне!
От того и окна запотевают!
Ну, сами посудите, как же им (окнам) не запотевать то, ежели порты мокрые, висят и сохнут? Создавая при этом повышенный, так сказать, уровень относительной влажности воздуха в помещении.
Так што, все очень просто.

HARON
20-10-2010 23:10 HARON
quote:
очень много в данном вопросе зависит от подоконника.
подоконник в идеале не должен закрывать радиаторы СОВСЕМ, и кончаться на пару сантиметров дальше стены на которой он лежит..

ну-да, ну-да - только вид будет ... у мну ниши, там радиаторы, и широченные подоконники.
quote:
Это же элементарно!

нет, дядька Холмс, не угадал - я не сушу белье и порты в частности в помещениях.
а бороться с влагой надо - окна ладно, но двери...
Yep
20-10-2010 23:14 Yep
quote:

ниши, там радиаторы, и широченные подоконники.

в том-то и дело

Ursvamp
21-10-2010 01:57 Ursvamp
Сейчас разводят лохов - типа ремонт окон "по швеццкой технологии" ... Жуть.. В-общем, главный эффект потом - запотевшее междурамное пространство. Сколько не топи - гемор и летом и зимой.
Отдаст клиент бабки, и получит свое же старое поганое окно, только слегка подштопанное и с потными стеклаим.
Да, а сквозняки действительно блокируются, почти...

edit log

Pilot11
21-10-2010 11:46 Pilot11
quote:
пластик и стеклопакет тоже потеет

Меняйте! Нарушен вакуум в межстекольном пространстве. У меня уже 6 лет стоят и ничего не потеет. . Снаруже бывает намораживание, но не внутри.
ehpebitor
21-10-2010 13:03 ehpebitor
quote:

у мну ниши, там радиаторы, и широченные подоконники.

В смысле глубокие, широкие бывают окна, ну и,заодно и подоконник!..не знаю, мож спецы поправят, я по профессии бывший технолог по мебелям, клиенту по ЕГО просьбе с глубокими подоконниками делали так:Нашли на рынке пластиковые решётки с наклонными перемычками в сторону окна, под них лобздиком вырезали в подоконнике как можно ближе к стене квадраты 3 или 4 штуки-давно было щас не помню, посадили на клей решётки, красиво и эстетично получилось. Размер решёток, пусть будут +- 100х200 мм.
К сожалению работоспособность сего действа не знаем.
Yep
21-10-2010 13:18 Yep
quote:
Originally posted by Pilot11:

Нарушен вакуум в межстекольном пространстве

не бывает там никакого вакуума
Yep
21-10-2010 13:20 Yep
quote:

клиенту по ЕГО просьбе с глубокими подоконниками делали так:Нашли на рынке пластиковые решётки с наклонными перемычками в сторону окна, под них лобздиком вырезали в подоконнике как можно ближе к стене квадраты 3 или 4 штуки-давно было щас не помню, посадили на клей решётки, красиво и эстетично получилось. Размер решёток, пусть будут +- 100х200 мм.
К сожалению работоспособность сего действа не знаем.

абсолютно правильное решение!
таким образом вы обеспечили оптимальнейший тепловой режим для окон.
гарантирую что никакого запотевания при этом не будет.
Ursvamp
21-10-2010 13:26 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yep:

не бывает там никакого вакуума

А вот и бывает! Но пока это экспериментальные модели. Трудность в потерях тепла через спейсеры - там их много.
Yep
21-10-2010 13:33 Yep
стекла в больших пакетах даже безо всякого вакуума бывает слипаются, как они с вакуумом дистанцию между стекол обеспечивают?
блажь все это - если нужен стеклопакет без потерь - вместо центрального стекла ставят пленку тепловое зеркало.
Yep
21-10-2010 13:33 Yep
стекла в больших пакетах даже безо всякого вакуума бывает слипаются, к чему эта ненужная возня и затраты?
блажь все это - если нужен стеклопакет совсем без потерь - вместо центрального стекла ставят пленку "тепловое зеркало".
ehpebitor
21-10-2010 13:36 ehpebitor
quote:

поднять влажность легко, пойду цветы поливать.

Кстати!..в 23.00 полил цветы и пошёл спать, утром мельком глянул на показатель влажности-58.
ehpebitor
21-10-2010 13:37 ehpebitor
quote:

поднять влажность легко, пойду цветы поливать.

Кстати!..в 23.00 полил цветы и пошёл спать, утром мельком глянул на показатель влажности=58.
Yep
21-10-2010 14:04 Yep
интересно, я когда-нибудь увижу, что я тут написал?
HARON
21-10-2010 14:25 HARON
quote:
Нашли на рынке пластиковые решётки с наклонными перемычками в сторону окна, под них лобздиком вырезали в подоконнике как можно ближе к стене квадраты 3 или 4 штуки

да не взять лобзику керамогранит, и не поможет - когда батареи теплые ничего не потеет.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
и снова про запотевание окон... ( 1 )