Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чисто теоретический интерес: мнения? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чисто теоретический интерес: мнения?

Billy Kid
P.M.
8-10-2010 20:59 Billy Kid
Собственно, интересует мнение компетентных участников по поводу следующего:
опрессовка алюминиевых жил кабелей в медные ЛУЖЁНЫЕ (тем или иным способом) наконечники/гильзы.
Выскажу свои соображения:
1. С одной стороны, прямого контакта меди и алюминия нет - между ними слой полуды;
2. С другой стороны, при опрессовке модет частично произойти его нарушение, и частично будет контакт меди и алюминия;
3. Обратно, вряд ли это будет сколь-нибудь значимый процент от общей контактной площади, для того, чтобы привести к негативным последствиям даже в долгосрочной перспективе;
4. Но, внутренние диаметры наконечников под медь и алюминий одного и того же сечения, не совпадают, поэтому насколько качественной будет опрессовка - вопрос..
Резюме: как вынужденная мера, прокатит, но лучше этим не злоупотреблять, а ещё лучше по возможности, переделать по уму такое соединение, буде оно ранее сделано.
Итак, мнения - ??
unname22
P.M.
8-10-2010 21:53 unname22
смотря где, если в доме, тоесть в сухих условиях то все будет нормально....
Billy Kid
P.M.
8-10-2010 22:35 Billy Kid
Ну неблагоприятные условия, а тем более агрессивная среда, не идут на пользу ничему, поэтому пусть условия будут нормальными (плюс-минус).
Объект любой: ТП, щитовая и тд.
unname22
P.M.
8-10-2010 22:51 unname22
тогда не парьтесь.
alex1
P.M.
9-10-2010 05:24 alex1
Мои приятели -цеховые электики, со стажем десятилетия ,высказывались что нет ничего лучше нормальной скрутки.
Pilot11
P.M.
9-10-2010 05:50 Pilot11
нормальной скрутки.

В простонародии "сопли"

Нормально будет. Луженое ведь. Опять же:какое сечение. На крупном лучше не надо.

Yep
P.M.
9-10-2010 06:36 Yep
короче говоря, берем электрохимический ряд напряжений металлов:
http://www.alfametal.ru/?id=npr_met
и видим, что алюминий и олово стоят до водорода, а медь после.
поэтому олово с алюминием уживутся нормально.
с другой стороны олово обладает в отличие от алюминия низким потенциалом и стоит через водород недалеко от меди - поэтому хорошей гальванической пары там не получится.
итого, олово вполне удачная прокладка между алюминием и медью.
но есть проблемы с лужением(пайкой) которые впрочем преодолимы:

genon.ru
Пайка алюминия. В обычных условиях алюминий с трудом поддается пайке, так как на его поверхности после очистки мгновенно снова образуется оксидная пленка. Поэтому после зачистки место будущего спая на алюминии или его сплавах немедленно заливают заранее расплавленной канифолью.
Пайку ведут мощным (не менее 100 Вт) паяльником, используя припой, состоящий из 80% олова и 20% цинка или 95% олова и 5% висмута, и флюс из парафина или стеарина. Припой набирают на паяльник и переносят на защищенную канифолью поверхность спая. Залуженный таким образом алюминий сравнительно легко поддается спаиванию: к его луженой поверхности можно припаять, например, медные провода.
Применяется и другой способ: поверхность алюминия зачищают, смазывают раствором канифоли в диэтиловом эфире и посыпают медными опилками, а после этого залуживают место пайки обычным оловянным припоем.
Третий способ пайки алюминия - электрохимический. Место спая зачищают и наносят на него 3-4 капли концентрированного раствора медного купороса. Затем алюминиевую деталь подключают к отрицательному полюсу батарейки от карманного фонарика, а к положительному полюсу присоединяют кусочек оголенной медной проволоки, которую вводят в каплю раствора купороса так, чтобы конец проволоки не касался поверхности алюминия. Через несколько минут на месте пайки осядет слой меди, к которому можно припаять все, что требуется, обычным способом.

Originally posted by Billy Kid:

при опрессовке модет частично произойти его нарушение


при опрессовке медным наконечником это маловероятно.
зы
но я лично в квартире выкинул все алюминиевые провода и поставил медь.
unname22
P.M.
9-10-2010 08:01 unname22
Вы сами то алюминий пропаять пробовали?
Это еще тот секс + конткт не качественный на пайке у него.
А то что вы алюминий выкинули- вы сами себе злобный буратина )
Yep
P.M.
9-10-2010 08:26 Yep
Originally posted by unname22:

А то что вы алюминий выкинули- вы сами себе злобный


это еще почему?
Yep
P.M.
9-10-2010 08:31 Yep
Originally posted by unname22:

Вы сами то алюминий пропаять пробовали?
Это еще тот секс


пробовал лет 30 назад в школе - ничего хорошего не вышло, припоя подходящего не было
Billy Kid
P.M.
9-10-2010 08:56 Billy Kid
Мои приятели -цеховые электики, со стажем десятилетия ,высказывались что нет ничего лучше нормальной скрутки.

Будем объективны - просто они так привыкли. И то, едва ли они скручивали, например, 95 мм2.
но есть проблемы с лужением(пайкой) которые впрочем преодолимы:

Не, в моём примере никто ничего лудить и паять не будет. Медные наконечники ведь бывают как нелужёные, так и лужёные по всей поверхности (обычно электрохимическим способом, так что слово "лужёные" тут уже не совсем подходит) уже на заводе-изготовителе. Причём вторые получают всё большее распространение. Вот о них и речь.
при опрессовке медным наконечником это маловероятно.

При опрессовке шестигранником - согласен, а вот при точечной - возможно (имхо).
но я лично в квартире выкинул все алюминиевые провода и поставил медь.

Я тоже.
Предвосхищая реплику коллеги unname22, скажу, что их стоило выкинуть хотя бы из-за их состояния, а не из-за того, что они алюминиевые.
Но вообще, если честно, к алюминию малых сечений, и в таком применениии, как проводка в квартире, офисе и тп., а также в контрольных кабелях, я тоже отношусь скептически. Чисто субъективно.
Вот на больших сечениях, квадрат от 16 - всякие СИП, ААБ и шины - имхо, алюминия стрематься не стоит (за исключением особо ответственных объектов), наоборот, можно на нём нормально сэкономитьбез ущерба технической стороне вопроса.
---------
Да, наверное стоило упомянуть, что имелись ввиду сечения (и соответственно токи) покрупнее квартирной проводки - квадрат от 10 и выше.
Так как на небольших сечениях, и наконечниками-то мало кто заморачивается, колечки - наше всё.
alex1
P.M.
9-10-2010 16:12 alex1
Но вообще, если честно, к алюминию малых сечений, и в таком применениии, как проводка в квартире, офисе и тп., а также в контрольных кабелях, я тоже отношусь скептически. Чисто субъективно

До декрета 90 какогото года вся ссср была на люмине и както без проблем.
А после декрета /нового ПУЭ/ все стали стрематься.
Billy Kid
P.M.
9-10-2010 19:13 Billy Kid
Я стал стрематься, когда полез менять (до ремонта и смены проводки) несколько розеток и выключателей, а жилы стали обламываться у меня в руках.
А ещё больше - когда менял проводку и увидел, в каком всё это состоянии. Очень удивлялся, как всё это безаварийно работало - что называется, не благодаря, а вопреки.
Вместе с тем недавно, менял у отца в квартире пару розеток - а у него всё медью проложено (ППВ). Дом полигон наш для себя строил - не поскупился, проводка сработана на совесть (даже в этажных шкафах стоят автоматы - невиданная по тем временам роскошь). Так вот, всё в порядке. Дома примерно ровесники (второй даже пожалуй, трохи постарее будет).
Кроме того, учитывая нынешние нагрузки, надо на розетки квадрата четыре алюминия тянуть, чтобы потери минимизировать и чтобы падение напряжения на линии не вышло за пределы. Попробуйте на розетку четыре квадрата завести, особенно, если розетки собраны шлейфом.
unname22
P.M.
9-10-2010 20:21 unname22
Billy Kid
качество изоляции страдало?
А старые розетки на сткрутах были или нормальные клеммники уже?
Чего вы так больших сечений боитесь - ставьте клеммник и вперед.
Yep
P.M.
9-10-2010 20:26 Yep
Originally posted by Yep:

Originally posted by unname22:

А то что вы алюминий выкинули- вы сами себе злобный



это еще почему?
Billy Kid
P.M.
9-10-2010 20:42 Billy Kid
качество изоляции страдало?
А старые розетки на сткрутах были или нормальные клеммники уже?
Чего вы так больших сечений боитесь - ставьте клеммник и вперед.

Если вы про мою старую проводку, то во-первых, провод, скорее всего, и новый был не самого лучшего качества (положили самый дешёвый, а ведь есть и вполне приличные алюминиевые провода), ну и 30 лет ему ништяков в состоянии не добавили. Жилы ломкие, изоляция вроде наоборот, дубовая, но какая-то тоже не вызывающая доверия. Трудно описать, надо было его в руках подержать. Коробки все на скрутках, конечно же. Трассы проложены по неописуемому, непредсказуемому маршруту, в одном месте вообще запиздюрили провод с резиновой изоляцией, со скруткой в стене (необслуживаемое соединение). Хотя конечно, крайнее предложение относится не к проводу, а к монтажу.
Не понял, что значит "розетки на скрутках" - розетки некоторые были шлейфовые, а на скрутках были все распределительные коробки.
Насчёт клеммников и сечений - а нафига козе баян? В распаечной коробке итак места мало, плюс лишнее соединение (а следовательно, доп. переходные сопротивления). Медный провод 2,5 мм2 я просто присоединю и всё, безо всяких плясок с бубном. И без боязни лишний раз подышать на него.
Harpushtak
P.M.
10-10-2010 04:09 Harpushtak
ИМХО технологии берут свое, раньше скрутки в коробке считалось нормой, сейчас клемники WAGO рулят, удобно, технологично, надежно. Провода только медь, алюминий на больших сечениях годен , а в частном доме-квартире должна быть медь, лучше мягкая ( многожильный провод).
alex1
P.M.
10-10-2010 05:42 alex1
Ломучий люминь-ни разу не приходилось сталкиваться. У меня в саду на алюминивых вязках пролеты забора, некоторые штакетины. Под открытым воздухом лет 20 и никаких изменений. Возможно причина ломкости надрезы специнструментом при зачистке изоляции.
Yep
P.M.
10-10-2010 09:33 Yep
Originally posted by alex1:

Под открытым воздухом


алюминий и железо - с одной стороны от водорода.
а люминь к тому ж в "броне", в отличие от железяк
PAN horunj
P.M.
10-10-2010 14:29 PAN horunj
Ломучий люминь-ни разу не приходилось сталкиваться

Да разный он есть, приходилось ,один раз правда такое видел ,не знаю может в этом какой то мне неизвестный смысл был, сталкиваться с такиим ,двужильный провод АЛ ,одна жила мягкая вторая жёсткая и ломкая. Даже вот так. По поводу скруток ,реально лучше всего, но не дай бог вода хоть даже конденсат. Лужение из опыта. На некоем обьекте ,попили с меня и крови и премиальных. Оказалось ,под самим лужением медь разложилась до порошка, а сверху этакая оловянная трубочка, всё целое блестящее на вид а контакта нет ,пришлось всю цепь прощупывать руками пока не нашлось вот это.
Billy Kid
P.M.
10-10-2010 23:18 Billy Kid
Да разный он есть

Угу.
У нас на даче тоже была в ходу в хозяйстве алюминиевая проволока, взятая из повивов провода марки А-.. . (спионеренного хрен знает кем, когда и где).
Лет ему тоже было кудряво, но экстраординарного, что бы не позволяло его использовать в качестве подвязок, с ним ничего такого не было.
А с тем было. Местами может и от надрезов, не спорю, но уж точно не везде.
Может ещё дело в том, что мо нему таки ток тёк, есть же такое понятие, как "истощение жилы".
О, вспомнил один пример. Деду (был электромонтёр, электромонтажник высочайшей квалификации) предложили реанимировать проводку в подвале роддома. Проводка была алюминиевая, идиотского исполнения - наружная, как бы прилепленная к стене "жменями-лепёхами" раствора. Короче, опуская детали, жилы внутри изоляции превратились в белый порошок - оксид.
alex1
P.M.
11-10-2010 05:30 alex1
Короче, опуская детали, жилы внутри изоляции превратились в белый порошок - оксид.

Несколько лет был на полставки электриком в общежитии где жил. Общежитие характерно тем что много народу, платы за свет нет и много бардака. Часто заливали верхние нижних и проводке в стене приходил писец -,, белый порошок,,
Причина в нарушении изоляции. Нарушали изоляцию при монтаже-крепили на скобки из тогоже провода прибивая дюпелем к стене/стены из кирпича/ похоже при забивании дюпелей иногда промахивались и изоляция малость трескалась.
При том что от тока проблем не было - то время пришлось на начало перестройки, ТЭЦ почти не грела и народ топился электрическими обогревателями. При том что еще раз повторюсь что счетчиков не было , а разводка по комнатам была люминь 1.5 квадрата. Проблема была только в обгорании концов в розетках из за плохой протяжки .
Щитовая внизу гудела как самолет на взлете.
А на нынешнем историческом этапе народ парят возросшими нагрузками и необходимостью меди в 2,5 квадрата/ дескать иначе никак нельзя/. При том что нагрузки по жилым кварталам неизмены последние тридцать лет/ в моем городе плиты электрические/
Billy Kid
P.M.
11-10-2010 08:30 Billy Kid
Щитовая внизу гудела как самолет на взлете.


люминь 1.5 квадрата

Ну это из той же области, когда "не благодаря, а вопреки".
Из той же области, что и медь с алюминием некоторые скручивают, а потом говорят - да можно, фигня всё это, у меня 20 лет держит и ничего.
Конечно ничего, если это звонок или люстра ватт на 100
А на нынешнем историческом этапе народ парят возросшими нагрузками и необходимостью меди в 2,5 квадрата/ дескать иначе никак нельзя/. При том что нагрузки по жилым кварталам неизмены последние тридцать лет/ в моем городе плиты электрические/

Не совсем так. Во-первых, меди бывает достаточно и 1,5 мм2 - надо смотреть по ситуации. Просто обычно, заранее неизвестно, где что (в строящихся домах - так там по-другому нагрузки считаются, это для себя можно прикинуть - вот здесь у меня будет стоять холодильник, а здесь торшер).
Поэтому кидают везде 2,5 и всё. С алюминием кстати, та же байда.
Потом, сечение выбирают ведь не только по условиям нагрева, но и по условиям падения напряжения тоже. Можно взять такое сечение, что оно ток будет держать спокойно, а на конце линии напруга будет пониженная, что не есть здорово.
Насчёт нагрузок не соглашусь совсем - там, где электроплиты планировались и к дому не подводился газ, там проводка закладывалась соответствующая. У товарища на плиту идёт 6 мм2 люминя отдельная линия.
А бытовые электроприборы? Мало того, что некоторые виды раньше и вообще не были сильно распространены, так и сколько жрали холодильник, электрочайник, пылесос 30 лет назад? Сейчас наверное, иной пылесос жрёт столько, сколько все потребители 30-летней давности, включая лампочки
Разве что телевизоры стали жрать поменьше - и то, появились всякие плазмы, компы (а это, кстати, ещё и импульсные блоки питания)...
В общем, рекомендую пересмотреть взгляд на нагрузки
alex1
P.M.
11-10-2010 16:56 alex1
В общем, рекомендую пересмотреть взгляд на нагрузки

У меня в фкапчике валяеться тетрадка с контрольными замерами за последние 30 лет. А еще я вижу те нагрузки в виде мегават почасово , посуточно и выше.
Холодильники кстати стали потреблять процентов на 30 меньше.
Старые цветные телевизоры в 270 ватт и нынешие 70 ватт-минимум киловатт час в сутки экономиться.
А пылесосы-на 10 минут три раза в неделю-нично.

В том общежитии я в подвале собирал и пытал свой первый сварочник , по первичке ампер восемьдесят, сеть люминь в полтора квадрата. А вы мне парите голову пылесосом.....
Полителеновые наконечники в коробках , которые надевались на скрутки подплавились малость, в остальном без эксцесов.

Billy Kid
P.M.
11-10-2010 20:12 Billy Kid
Холодильники кстати стали потреблять процентов на 30 меньше.

C какого перепугу?
Сколько раньше какая-нибудь "Юрюзань" потребляла, а сколько сейчас какой-нить "Аристон" двух-, трёхкамерный?
Старые цветные телевизоры в 270 ватт и нынешие 70 ватт-минимум киловатт час в сутки экономиться

За телевизоры соглашусь, но это если не учитывать всякие плазмы и проч.
А их не учитывать нельзя. А ещё появились компы, коих раньше вообще не было. У меня в компе, с которого щас пишу, стоит блок питания 750 Вт. Я понимаю, что он не всё время столько потребляет (более того, подобран с запасом), но свои 400-500 Вт кушает исправно. Опять же, снова намекаю про импульсные блоки питания..
QUOTE]А пылесосы-на 10 минут три раза в неделю-нично.[/QUOTE]
У кого десять, у кого полчаса.. Пылесосы теперь кстати жрут раза в 4-5 больше. А также вы совершенно забыли (или "забыли"?) про электрочайники, те самые, которые в среднем жрут по 10 ампер на брата, микроволновки, утюги, стиральные, посудомоечные машины, у кого ещё и водогрейка проточная или накопительная, и прочая, прочая, прочая..
Осмелюсь напомнить, что некоторых из этих приборов 30 лет назад вообще не было, некоторые имели малое распространение, и в любом случае, те, что были, жрали га-араздо меньше.
Что до "мегаватт", то это "средняя температура по больнице", мы ведь не сечение вводного кабеля обсуждаем (где я бы и не предлагал бы тупо суммировать все установленные мощности ).
Насчёт сварочника, или вы что-то недоговариваете (как "пытали" - может, тюкнули пару раз электродом по железке, и всё), или это, извините, сказки из разряда "минутный Тигр".
Не могли вы в продолжительном режиме так варить, чудес не бывает.
De Niro
P.M.
12-10-2010 03:53 De Niro
Originally posted by Billy Kid:

C какого перепугу?Сколько раньше какая-нибудь "Юрюзань" потребляла, а сколько сейчас какой-нить "Аристон" двух-, трёхкамерный?

А Вы про классы энергопотребления слышали?

alex1
P.M.
12-10-2010 17:10 alex1
Холодильники- среднестатистические ,высотой 165 см, в потреблении со 160-180 опустились до 125 ватт.
Микроволновки-при приготовлении пищи она более экономно расходует энергию нагревая непосредствено саму пищу. А поскольку обьем потребления пищи примерно неизменен, то забирая часть блюд на себя она экономит эл. энергию .
Двухкиловатный чайник-сокращая время закипания он также экономит эл.энергию. К примеру чайник на полтора литра и 500вт при доведени до кипения потратит больше киловатт за счет того что при большом времени чайник как батарея греет воздух, а требуеться нагреть воду.
[QUOTE]Осмелюсь напомнить, что некоторых из этих приборов 30 лет назад вообще не было[/QUOTE ] тем не менее за эти 30 лет потребление эл. энергии в кварталах выросло примерно на уровень ,,точечной застройки,, и торговых обьектов .
PAN horunj
P.M.
12-10-2010 17:28 PAN horunj
Ах как у вас всё просто и благостно. Нагрузка на линии в единицу времени возростает на порядки.
alex1
P.M.
12-10-2010 18:00 alex1
линии в единицу времени возростает на порядки

На уровне подьезда уже все нивелируеться.
При том что я второй год использую в качестве греющего кабеля в стяжке рядовой гибкий медный кабель/ППШВ или чтото созвучное/, сечением 0,75 квадрат. Подаю 24 вольта , ток получаеться порядка 16-19 ампер. Превышение температуры кабеля над окружающим воздухом порядка 30 градусов. Работает неделями и месяцами.
PAN horunj
P.M.
12-10-2010 18:04 PAN horunj
/ППШВ
Немного не тот порядок букв, ШВВП .
Billy Kid
P.M.
12-10-2010 23:56 Billy Kid
А Вы про классы энергопотребления слышали?

Доведите плиз мысль до логического конца.
Холодильники- среднестатистические ,высотой 165 см, в потреблении со 160-180 опустились до 125 ватт.

Лень мне сейчас свой "Стинол" вертеть (выпущенный в 90-х, кстати), но то, что он не 125 Вт потребляет - это абсолютно точно.
Микроволновки-при приготовлении пищи она более экономно расходует энергию нагревая непосредствено саму пищу. А поскольку обьем потребления пищи примерно неизменен, то забирая часть блюд на себя она экономит эл. энергию .

Да что там плясками с бубном заниматься, достаточно на шильдики приборов посмотреть.
==
Я обращаю ваше внимание на то, что открыл эту тему ради совсем другого вопроса. А не для холивора "медь вс. алюминий", "какое сечение правильнее" и проч.
Но если вам хочется вести такой диспут, то по крайней мере ведите его корректно.
Я ещё раз вам напомнинаю, что мы не сечение стояка, или вводного кабеля обсуждаем, - где мы установленные мощности умножим на коэффициенты спроса, одновременности и тп.
В данном случае обсуждаем кабель от конкретной розетки до коробки/щитка, для неё все к-ты равны "1" - либо идёт ток, скажем, 10А по этому кабелю к чайнику и обратно, либо нет.
При чём тут в данном случае, какая-то экономия электроэнергии?
==
Но даже если поднять и эту тему...
Несмотря на всевозможные ухищрения в сфере энергосбережения, вроде одноимённых лампочек, всевозможных датчиков и выключателей и освещения и прочего, нагрузки растут. Объяснение простое - люди хотят жить с "конфортом". Мне не надо даже для этого никаких рассуждений - я видел цифры в проектах и воплощение этого в железе.
Ввод 3ф. 25А на квартиру, и встроенная ТП 2х1000 кВА на дом - это как? Кабели на ВРУ типа какого-нибудь ААБ 2х(4х185) - и это только на одну-две секции дома??
Раньше такого на 2-3 квартала хватило бы. К хрущёвке, где я живу, до сих пор 25 мм2 алюминимя подходит.
Раньше такого на 2-3 квартала хватало. К
PAN horunj
P.M.
13-10-2010 00:14 PAN horunj
Ооосподи ,лююююди ,энергосбережение ,начинается когда мы по старой памяти на старых счётчике суём плёнку под стекло счётчика, ну при нынешних счётчиках всё выглядит гораааздо красивше. Но ,принцип тот же ,шо украл то и съэкономил, а все эти новомодные лампы, эт ребяты заработок чубайса ,но не наша экономия. Принцип тот же,что вы на свободе ?Эт не ваша заслуга ,а наши недоработки.
De Niro
P.M.
13-10-2010 00:31 De Niro
Originally posted by Billy Kid:

Доведите плиз мысль до логического конца.

Это был вопрос, вообще-то Но если Вы не поняли, то поясняю:

У меня два холодильника:
1. Ока 6М-206-3 КШ-300/45 УХЛ 4,2 ГОСТ 16317-87, выпущенный в 1990 году. Мощность 165 Вт, мощность оттаивания 235 Вт.

2.Electrolux ERB 40033, общий объем 377 (!) литров (285/92), режим суперзаморозки, выпущен в 2009 году. Мощность 130 Вт

Еще нужны пояснения?

Billy Kid
P.M.
13-10-2010 09:41 Billy Kid
Именно установленная мощность?
Что-то сомнительно, вчера вбил в поисковик "Аристон", первый попавшийся вылез 900 Вт.
Пресловутый класс энергопотребления показывает только энергоэффективность оборудования, к чему данный вопрос в данной дискуссии - непонятно.
Вот сейчас специально посмотрел на работе - холодильник - 60 Вт, но это маленькая пиздюлина, которая стоит на полу под столом, в морозильник влезет пожалуй только пачка пельменей, а в камеру - пакета три молока (плюс два в дверь). И всё.
Микроволновка 1200 Вт.
О чём спор, мне непонятно.
De Niro
P.M.
13-10-2010 13:49 De Niro
Originally posted by Billy Kid:

Именно установленная мощность? Что-то сомнительно, вчера вбил в поисковик "Аристон", первый попавшийся вылез 900 Вт.Пресловутый класс энергопотребления показывает только энергоэффективность оборудования, к чему данный вопрос в данной дискуссии - непонятно. Вот сейчас специально посмотрел на работе - холодильник - 60 Вт, но это маленькая пиздюлина, которая стоит на полу под столом, в морозильник влезет пожалуй только пачка пельменей, а в камеру - пакета три молока (плюс два в дверь). И всё.Микроволновка 1200 Вт.О чём спор, мне непонятно.

Спора нет. Есть приведенная достоверная информация по мощности разных девайсов, которая, собственно, и создает нагрузку на сеть . Мне просто лень фоткать таблички с холодильников
Вот Вам ссылки:
holodilnik.pokupaem.com.ua

medialider.com.ua

33spb.ru

alex1
P.M.
13-10-2010 16:11 alex1
Ввод 3ф. 25А на квартиру, и встроенная ТП 2х1000 кВА на дом - это как? Кабели на ВРУ типа какого-нибудь ААБ 2х(4х185) - и это только на одну-две секции дома??
Раньше такого на 2-3 квартала хватило бы. К хрущёвке, где я живу, до сих пор 25 мм2 алюминимя подходит.
Раньше такого на 2-3 квартала хватало. К


Это ход конем. Точнее двойной ход конем. С одной стороны проектировщики пошли на поводу богатых буратин требующих эксклюзива-за ваши деньги ,да хоть три встроеных трансформатора.
С другой стороны правительство смотрит благосклоно- народ тратит гроши на Родине, и соответствено меньше будет сорить теми грошами на Лазурном берегу либо на Кипре /в зависимости от предпочтений места отдыха/. Этим поднимая родную промышленость . Поднимая с визгом и писком от экстаза полученого от умопомрачительной массы закатаной в квартиру меди и сумасшедшего количества установленых комутационых аппаратов.
С другой стороны процентов 80-90 населения живет в хрущевках и ,,новой планировке,, с 1.5 квадратат люминя на общую сеть и 4 квадратами на печь. Живут и не паряться. Пользуясь всеми теми бытовыми приборами что и их продвинутые в финансовом плане соотечественики-СВЧ, утюги и чайники по 2 кВт есть в каждой квартире. И все это беспроблемно работает.
Billy Kid
P.M.
15-10-2010 08:41 Billy Kid
Есть приведенная достоверная информация

Будем считать, что по холодильникам вы меня отчасти убедили, но только отчасти - т.к. не верить собственным глазам у меня оснований ещё меньше, чем вашим ссылкам.
Ладно.
С остальными потребителями, что делать будем?
Это ход конем. Точнее двойной ход конем.. .

Ну вы загнули.
Во-первых, "богатый буратин" не отличит автоматический выключатель от лампочки, а вы про встроенные трансформаторы.
Да ему насрать, ему главное - чтобы то, за что он отдал бабло, беспроблемно работало.
Просто люди хотят жить на широкую ногу, и это ведёт к "раздутию" установленных/расчётных мощностей и всего того, что они за собой тянут.
Отчасти, согласен, это неоправданно.
Во-вторых, проектировщику, котоырй всё это считает и закладывает - ему, извините, до пизды, что там "партия и правительство" по этому поводу думают. Тут скорее бывает то, что проектировщики тупо страхуются и перезакладываются, по принципу "как бы чего не вышло, а деньги всё равно не мои".
В-третьих, само качество проектирования сейчас зачастую оставляет желать лучшего, да и заказчики порой сами не знают, чего хотят.
Вот эти три пункта скорее и оказывают некоторое негативное влияние, однако не такое сильное, как может показаться.
Основные причины увеличения мощностей всё же объективные.
С другой стороны процентов 80-90 населения живет в хрущевках и ,,новой планировке,, с 1.5 квадратат люминя на общую сеть и 4 квадратами на печь. Живут и не паряться. Пользуясь всеми теми бытовыми приборами что и их продвинутые в финансовом плане соотечественики-СВЧ, утюги и чайники по 2 кВт есть в каждой квартире. И все это беспроблемно работает.

Ну во-первых, там на общую сеть обычно всё же 2,5 квадрата.
Во-вторых, делают ремонты и сами меняют проводку (правда таких относительно немного, имхо).
В-третьих, самопально тянут к себе доп. линию на стиралку, водогрейку,
коии используют и на другие нужды (это сплошь и рядом).
В-четвёртых, я бы весьма осторожно говорил о "беспроблемной работе", не имея на руках статистики.
Как минимум существенное падение напряжения на линии, что для некоторых приборов есть нездорово. Так же постоянное срабатывание (в зависимости от одновременности включения) максимальной защиты там, где она была правильно подобрана под нагрузки 30-летней давности. Как максимум - сами знаете. Бада-бум.
alex1
P.M.
15-10-2010 13:46 alex1
Как минимум существенное падение напряжения на линии, что для некоторых приборов есть нездорово. Так же постоянное срабатывание (в зависимости от одновременности включения) максимальной защиты там, где она была правильно подобрана под нагрузки 30-летней давности.

Для конца в 10м падение несуществено.
У меня дома имеються все причиндалы-утюги микроволновки , фены по 2 кВт и даже кондиционер. А еще я плачу по среднему потому экономить мне нет резону. При всем при том за 15 лет автомат на 16А/основной ввод/ ни разу не выбивало. На печь 25А, от нее до кучи запитана стиралка.
Billy Kid
P.M.
15-10-2010 14:00 Billy Kid
при том за 15 лет автомат на 16А

Если это какой-нибудь АЕ, то возможно, что его никогда не выбьет
А в остальном - несовпадение нагрузок. Когда я проводку менял в квартире, то делал это участками, так у меня одно время вся квартира "висела" на 1,5 мм2 по меди и том же АЕ на 16А. Тоже без эксцессов. Ничего удивительного - потому что не врубали всё сразу (в т.ч. и осознанно).
Поймите, что чудес не бывает, закон Ома не обманешь.
Странно, что такое приходится электрику говорить.
Я вам могу контрпример привести - прошедшая зима, два обогревателя по 1500 Вт каждый (причём один в основном работал в режиме 750 Вт, да ещё и не всегда одновременно с первым), ну и мелочёвка - свет, телявизер, комп.
За две недели заменил 3 или 4 плавких предохранителя на 10А.
Врубаешь второй - часа через 3-4 пшЫк, и свет погас.
Другой пример - тоже зима, стройплощадка.
Бытовки, сварка, ещё так по мелочи. Врубаем гонник на кране (емнип, 110 кВт) - хуяк, фаза пропала. Стали разбираться сообща - оказалось,
перегорела жила (!) алюминиевого кабеля 120 мм2 (!!), прокинутого по воздуху, и это при морозе -15 (!!!).
Симаргл
P.M.
15-10-2010 16:37 Симаргл
Originally posted by PAN horunj:

Ооосподи ,лююююди ,энергосбережение ,начинается когда мы по старой памяти на старых счётчике суём плёнку под стекло счётчика, ну при нынешних счётчиках всё выглядит гораааздо красивше. Но ,принцип тот же ,шо украл то и съэкономил, а все эти новомодные лампы, эт ребяты заработок чубайса ,но не наша экономия. Принцип тот же,что вы на свободе ?Эт не ваша заслуга ,а наши недоработки.

а вот про пленку можно поподробнее?
У нас тут ожидается подорожание в четыре раза, поэтому вопрос стоит ребром Может, еще какие вредные советы есть?


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чисто теоретический интерес: мнения? ( 1 )