Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Блин! Случайно сыпанул в бульон зиры....

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Блин! Случайно сыпанул в бульон зиры....

Квик
P.M.
30-9-2010 01:05 Квик
Варил конину, + плюхнул туда лишний кусок мякоти ея же для собаки (ей положено, она на бюллетне, больная). Получился отличный, наваристый бульон. Бросил туда лаврушки свежей, луковицу и хотел добавить перца горошком. Взял не ту банку специй и сапанул нечаянно в кастрюлю чёрной зиры. Что успел- выбрал. Но бульон реально пахнет зирой. Что делать? Я не припомню первых блюд с араматом этой специи. (((

Или тупо сварить харчо, в надежде, что ткемали, кинза и чеснок с луком отобьют запах?

Бульон- на 7ми-литровую кастрюлю кг. 5 мяса с сахарной косточкой. Сами понимаете, выливать- грех.

vallenok
P.M.
30-9-2010 01:59 vallenok
ну если не сильно эстетствовать, то замечательное первое блюдо - похлебка. на любом бульоне и с любыми наполнителями ;-)
Nikofar
P.M.
30-9-2010 04:18 Nikofar
Прокипяти в бульоне крупную репчатую луковицу минут 25-30. Луковицу потом выкинь на фиг. Вареная луковица довольно заметно убирает запах излишне пересыпанных специй. Я таким способом пару раз спасал мясной бульон. Правда не от чистой зиры, а от смеси приправ. Подруга сыпанула случайно в 5-литровую кастрюлю целый пакет приправы для плова.
Знакомый повар еще советует в таких случаях в какую-нибудь закрывающуюся сетчатую посудину типа как для заварки чая насыпать два-три десятка таблеток активированного угля и поварить четверть часа эти таблетки в бульоне, тоже лишний запах от специй уходит.
Квик
P.M.
30-9-2010 08:27 Квик
Ещё одну луковицу добавил поставил кипятиться.
Orktos
P.M.
30-9-2010 09:12 Orktos
Как результат?
Alexwed
P.M.
30-9-2010 09:50 Alexwed
угольные таблетки 100% развалятся и бульончик черный будет.
Тогда уж в бумажные чайные пакетики его, хотя я не верю что уголь поможет в этой ситуации.
Как вариант разлить бульон порциями и в морозилку.
Потом вынимать частями и добавлять в новые бульоны - вместо специй.
Квик
P.M.
30-9-2010 10:01 Квик
Не ребята. Что я вам, Стаханов что-ли? Бульон с углём жрать...

Луковица помогла.

Nikofar
P.M.
30-9-2010 10:44 Nikofar
Originally posted by Alexwed:

угольные таблетки 100% развалятся и бульончик черный будет


Originally posted by Квик:

Не ребята. Что я вам, Стаханов что-ли? Бульон с углём жрать...


Так. Записываем - активированный уголь не пригоден в этих целях.
Видите, как хорошо, что вы совет того повара не послушали. Заодно и я не буду слушать.
Лучше проверенным способом - луковицей!
Кстати, Руслан, а где простое человеческое спс?
Квик
P.M.
30-9-2010 10:57 Квик
Конечно спасибо, Николай. И всем откликнувшимся. Не выспался, ванну груздей до ночи глубокой перерабатывал))
Nikofar
P.M.
30-9-2010 13:20 Nikofar
Гм. Народ, зацените эффект.
Поговорил с тем поваром, он мне ответил: "Коля, не ипи мне мозг, активированным углем многие повара осветляют бульоны и снимают с них горечь или лишнюю остроту от приправ."
Кароче, очищаемый бульон сначала нужно слить через сито в отдельную емкость, сыпануть туда активированного угля из расчета 6-8 таблеток на литр, прокипятить и дать отстояться минут 30. Аккуратной слить с отстоя или профильтровать через х/б-фильтр. Теряется примерно 2-5% объема бульона. Всио.
Решил провести натурный эксперимент - сыпанул в поллитра куриного бульона молотого имбиря и куркумы по столовой ложке, вскипятил, цвет бульона стал яркий, насыщенный, попробовал - гадость:


click for enlarge 1920 X 1440 142,2 Kb picture

Положил в полусферическое сито 4 таблетки акт. угля, поместил сито в бульон. Прокипятил. Уголь разошелся в бульоне, бульон потемнел. Покипятил 5 минут, снял с огня.
Профильтровал через салфетку, попробовал, привкуса специй почти не заметно, бульон заметно обесцветился.
Плошка с фильтрованным бульоном:

click for enlarge 1920 X 1440 869,5 Kb picture

Через полчаса отстаивания весь активированный уголь выпал в осадок на дне кастрюльки. Аккуратно снял бульон в третий образец.
Плошка с не фильтрованным, отстоянным бульоном:

click for enlarge 1920 X 1440 879,0 Kb picture

shtainer105
P.M.
30-9-2010 17:45 shtainer105
лучок- это наше все, процедите и с луковкой прокипетие и будет Вам счастье) (луковку, как сказано выше, в помойку)
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Блин! Случайно сыпанул в бульон зиры....