Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А тема верстаков для мастерских обсуждалась ?:)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А тема верстаков для мастерских обсуждалась ?:)

Termist
P.M.
2-9-2010 00:47 Termist
Собственно вопрос. Посоветуйте какой удобней. Из материала уголок 45х45х4 , трубы всяко разного диаметра, профильные трубы (ширина, толщина и толщина стенки ) 60х40х4, 40х20х3. Ножки верстака задумал из трубы сделать, диаметр 60мм (ибо много ее). Интересно какая конструкция удобней, предположительно на нем будут тиски ну и наждачок. Но нужно разместить кучу чумоданчиков с инструментом естественно не на столешнице, полочки там или ящечки. Длинна пусть будет 3 метра а вот ширина, 70 см хватит ?
x32
P.M.
2-9-2010 03:22 x32
смотря для каких работ. если по дереву- то только деревянный. если по металлу, то сверху лучше стальной лист. ширины 70 см, ИМХО мало. лучше метр, а то и полтора

для наждака лучше отдельный стол, чтобы говидло на верстак не летело. если конечно место позволяет.

Шниперсон
P.M.
2-9-2010 05:09 Шниперсон
Секретные трубы оставьте для беседки.
Решётка под столешню - из уголка, ноги - из трубы. Обязательно приварить укосины.
Деревянную столешню набираем из досок, фугуем, прикручиваем болтами (головки утапливаем), сверху забиваем пробки заподлицо.
Сверху кладём стальной лист, который фиксируется любым способом. Например, шпильками, которые попадаю в соответствующие отверстия на столешнице, чтобы не ёрзал. Когда работаем по дереву, лист просто снимается и ставится за верстак.
Originally posted by x32:

для наждака лучше отдельный стол


Я бы сказал - столик. В идеале - прианкерить к стене небольшую сварную полочку сугубо для точила. Рядом на табурете ведро с водой, под наждаком камни, ключ и прочая приблуда.
Originally posted by Termist:

ширина, 70 см хватит


600-800 мм - норма. Больше не надо.

трещер
P.M.
2-9-2010 06:59 трещер
ящички в 2х тумбочках, которые закатываются под верстак, а не сделаны зацело с ним.
трещер
P.M.
2-9-2010 07:02 трещер
на задней поверхности 2-3 трубки в котрые вставляется щиток со слесарным инструментом. всё делать только из уголка.
Termist
P.M.
2-9-2010 11:52 Termist
Originally posted by трещер:

ящички в 2х тумбочках, которые закатываются под верстак, а не сделаны зацело с ним.


этож сколько тумбочек нужно.. . Ну а к примеру обрезки мелкие металла, болванки всякие, получается нужно варить полку по все длинне верстака
Ann
P.M.
2-9-2010 18:03 Ann
Я расчертила хороший верстак, и оказалось что надо 25 метров уголка ))

Муж выкинул проект и сделал чо попроще. Халтура, шатается, ибо диагональные никакие распорки не предусмотрены и общая конструкция не жесткая.

P-Alex
P.M.
2-9-2010 18:16 P-Alex
отдельностоящий верстак должен иметь мощное, тяжелое основание+хорошую столешницу.. . стационарный просто крепим к стене+ хорошая столешница + ножки, диагоналей ненадо .. . тиски двухплоскостные поворотные, в которых напильником обрабатываем - не требуют особой станины.. . а вот те тиски в которых гнём - для них проще придумать отдельное сооружение, жестко прикрепленное к полу/стене

Nikofar
P.M.
2-9-2010 20:05 Nikofar
Originally posted by Termist:

Собственно вопрос. Посоветуйте какой удобней.


Леша, я не буду советовать, из какого материала, какой длины и ширины лучше делать верстак. Это зависит о характера работ - столярные требуют классический деревянный верстак с поперечным и задним винтовыми зажимами и сменными упорами, слесарно-сборочный - металлическую столешницу с тисками. Сварочный пост - массивный стол примерно 1500х2000 мм с кучей струбцин по периметру. Ювелирный - это вообще отдельная песня,
Просто посоветую какой удобней - т.е. какой высоты от основания. Поскольку за верстаком работают обычно стоя, то его высота находится в пределах 800-1100 мм. Но под свою руку лучше сделать эргономический верстак, чтобы поясница при работе не болела. Прижми правую руку, согнутую в локте к своему правому боку, снизу к локтю приставь ладонь левой руки, сжатой в кулак. Попроси жену измерить рулеткой высоту от уровня пола до мизинца твоей левой руки, сжатой в кулак. Это расстояние и будет очень удобной для тебя высотой рабочего места или верстака. Для людей среднего (175 см) роста эта высота составляет 95-100 см.
Termist
P.M.
2-9-2010 20:57 Termist
Originally posted by Nikofar:

Прижми правую руку, согнутую в локте к своему правому боку, снизу к локтю приставь ладонь левой руки, сжатой в кулак. Попроси жену измерить рулеткой высоту от уровня пола до мизинца твоей левой руки, сжатой в кулак. Это расстояние и будет очень удобной для тебя высотой рабочего места или верстака. Для людей среднего (175 см) роста эта высота составляет 95-100 см.


сенкс, за совет А я по пояс думал сделать, теперь сделаю по уму Пы.сы сам я Николай, теперь сам
Nikofar
P.M.
2-9-2010 21:04 Nikofar
Дело житейское. Сам так сам, чаво уж тут говорить.. .
Шниперсон
P.M.
2-9-2010 23:08 Шниперсон
Originally posted by Nikofar:

Просто посоветую какой удобней - т.е. какой высоты от основания. Поскольку за верстаком работают обычно стоя, то его высота находится в пределах 800-1100 мм. Но под свою руку лучше сделать эргономический верстак, чтобы поясница при работе не болела. Прижми правую руку, согнутую в локте к своему правому боку, снизу к локтю приставь ладонь левой руки, сжатой в кулак. Попроси жену измерить рулеткой высоту от уровня пола до мизинца твоей левой руки, сжатой в кулак. Это расстояние и будет очень удобной для тебя высотой рабочего места или верстака. Для людей среднего (175 см) роста эта высота составляет 95-100 см.


Nikofar, ну Вы прямо мысли читаете.
Всю жизнь мечтал о кухне и о мастерской с высотой столешниц около 110 мм.
Всю жизнь об этом маме твердил (что надо делать высоту кухни - под согнутый локоть).
Ноль калорий.
Почему люди не хотят жить удобно?..
трещер
P.M.
3-9-2010 05:57 трещер
потому, что все они разные. кстати у меня на автослесарном верстаке деревянная столешница обрамлённая уголком.
Шниперсон
P.M.
3-9-2010 06:04 Шниперсон
Originally posted by трещер:

потому, что все они разные


Хрен с ними, с "разностями".
Ну почему, если самому низкорослому члену семьи (маме) нужен стол высотой минимум 900 мм, то надо брать стол высотой 800 мм? Всё равно же кухня делается на заказ!
И как ни убеждай их, что это принесёт только удобство, в ответ слышно одно: "Нам и так нормально! Делай себе сам такую кухню, какую считаешь нужным!" Сразу вспоминается поговорка о морковке, слаще которой не едали.

Причём, то же самое отвечает и отчим - человек, который в принципе раньше имел понятие о слесарном деле...

Непробиваемый бред, короче говоря.

Ann
P.M.
3-9-2010 11:19 Ann
Originally posted by Шниперсон:

Всю жизнь мечтал о кухне и о мастерской с высотой столешниц около 110 мм.
Всю жизнь об этом маме твердил (что надо делать высоту кухни - под согнутый локоть).
Ноль калорий.


Это привычка. Мне тоже неудобно.
Другое дело, что я коротышка, и мне лично 85 см более чем достаточно.
Спасиб Никофару и тебе за напоминание, наверное в новых кухронных мебелях придется предусмотреть двухуровневую поверхность. Ибо с супругом у нас разница в росте полметра.. .
ukt
P.M.
4-9-2010 01:09 ukt
Очень хорошо предусмотреть винтовую регулировку по высоте хотя-бы на одной ножке верстака, помогает избавится от шата при кривых полах, кривом изготовлении и т.д.
трещер
P.M.
5-9-2010 07:53 трещер
надо полы по уровню делать)
Termist
P.M.
6-10-2010 23:38 Termist
фуууух сделал, "рамку" варил, столешницу зашил 50-ой, после светового дня шлифовки добился желаемого результата. Посоветуйте чем пропитать, особого смысла нет конечно, но все же, мало ли, кислоты, ГСМ и т.д прольются, старый верстак так и запорол. Думаю олифу подогреть и пропитать, кто что скажет и интересует время высыхания )
Serjant
P.M.
7-10-2010 00:04 Serjant
лаком паркетным сильно разбодяженным растворителем пропитай .
и пропитка и отделка.
слоёв придётся положить правда уйму, но зато навсегда сделано будет.
Nikofar
P.M.
7-10-2010 00:17 Nikofar
Originally posted by Termist:

фуууух сделал, "рамку" варил, столешницу зашил 50-ой, после светового дня шлифовки добился желаемого результата. Посоветуйте чем пропитать, особого смысла нет конечно, но все же, мало ли, кислоты, ГСМ и т.д прольются, старый верстак так и запорол. Думаю олифу подогреть и пропитать, кто что скажет и интересует время высыхания )


Леша, это все замечательно, что ты сделал.
А теперь о главном.
Поищи в интернете, как выглядит "стендовая чугунная установочная сборочная сварочная плита" с Т-образными продольно-поперечными пазами.
или вот такая, как на ссылке: http://www.smartstol.ru/vnews-1.html
Я не прошу тебя повторить ее в изготовлении. Но я советую тебе навертеть в определенных местах своего нового верстака много дырок "квадратно-гнездовым" методом, диаметром около 20 мм, для того, чтобы через эти дыры выпускать наружу захваты различных струбцин. Это значительно облегчает выполнение сборочных или сварочных работ на верстаке. Знаю, о чем говорю. Проверял. Это удобно.
naugrim2020
P.M.
7-10-2010 11:58 naugrim2020
Ничосе. Вот это столик.. . Конечно, удобно с таким работать, но такой столик убъет нафиг фантазию, изворотливость, смекалку и прочую лабуду у начинающего домашнего слесаря. Тут же ничего придумывать не нужно. :-))

За темку топикпастеру спасибо! Пришла мысль сделать в каморке кроме прочего откидной металлический (с деревянной столешницей 50мм.)пристенный столик для стоячих работ, максимально жесткий и массивный в меру. А то стоя у меня работать и негде получается...

Termist
P.M.
10-10-2010 14:37 Termist
пропитал, разбавил карабельный лак растворителем. Вроде бы подсыхает, 4 пропитки!
PAN horunj
P.M.
10-10-2010 16:48 PAN horunj
Вообще то верстаки всякие имеют стандартные размеры и не просто так, а с тем рассчётом ,чтоб можно было дотянуться до любой точки ну и ТП.Я себе прибарахлил по случаю в утиле, там куча ящиков и выдвижных и таких секторных что ли ,выдвижные все на роликах ещё и регулируемое сидение тоже на кронштейне выдвигается прячется. Ну и на самом столе небольшая полочка под инструмент используемый. Состояние у него было ,одна нога отсутствовала, приварил стоит ну и смазал всё ролики всё /,Что трётся движется. Это какой то стандартный ,бог его знает откуда.
Termist
P.M.
11-10-2010 12:01 Termist
Originally posted by PAN horunj:

Вообще то верстаки всякие имеют стандартные размеры и не просто так,


тему читать не пробавали? писалось об оптимальных размерах !
Originally posted by PAN horunj:

Я себе прибарахлил по случаю в утиле


рад за Вас!
PAN horunj
P.M.
11-10-2010 12:11 PAN horunj
тему читать не пробавали? писалось об оптимальных размерах !
Да читал просто про то что существуют стандатры и размеры беруться не с потолка, не упомянули. Ну ежеле ,ко двору не пришёлся, помешал беседе ,то звиняйте.
DuckHunter
P.M.
12-10-2010 09:54 DuckHunter
Коллеги, насчёт высоты слесарного верстака: сколько я помню, рука, согнутая в локте - это уровень тисков. Сейчас верстака по бедности не имею, но если представить, пожалуй, так и надо, удобно будет.
Termist
P.M.
13-10-2010 13:35 Termist
Originally posted by DuckHunter:

рука, согнутая в локте - это уровень тисков


косячок ( но в тисах не особо и часто что нить держишь, посему столешница именно для "монтажа"
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А тема верстаков для мастерских обсуждалась ?:)