Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
жб перемычки над оконными проёмами. расчёт и у ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

жб перемычки над оконными проёмами. расчёт и утепление.

трещер
P.M.
11-8-2010 09:13 трещер
интересует как рассчитать количество и как утеплить. дом кирпичный. перекрытия жб плиты пустотные.
трещер
P.M.
14-8-2010 11:42 трещер
чтобы не забивать фак. плита весит 2тонны нагрузки она выдерживает 5 тонн. и того 7. перемычка 3пб18 37п держит 3.7 тонны на метр длины. так как на стену с перемычкой действует половина от 7тонн то даже одна перемычка выдержит
трещер
P.M.
14-8-2010 11:46 трещер
перемычки на стенах на которые не опираются плиты рассчитываются исходя из веса кладки над проёмом высотой 1/3 проёма. перемычка не силовая на проём 1.4метра будет 3пб18 8п. на такие проёмы даже 2пб не получается сделать!
Хирург2005
P.M.
14-8-2010 12:14 Хирург2005
Собрать нагрузку от прекрытия в виде
1 - полезная
2 - конструкция полов
3 - .. . (оборудование и т.п.)
4 - вес плиты (можно взять 350 кг/м2 с небольшим запасом)

Собрать нагрузку от кладки, будет для стенки 510 проем 1400 будет грубо 550 кг/м (для 1/3 высоты проема)

Посмотреть что получилось, выбрать марку перемычки с учетом того что плита опирается только на одну перемычку целиком.

Проверить кладку на смятие под концом перемычки.

Если толщина стены позволяет разместить больше перемычек чем нужно то дополнить подходящими с меньшей нагрузкой, или металлическими элементами типа уголка или швеллера (оштукатурить по сетке).

Утеплять снаружи чем попало (на ваш выбор по условиям пожарной и прочей безопасности) и отделать чем-то фасадным.

...
PROFIT!!111

Хирург2005
P.M.
14-8-2010 12:15 Хирург2005
Дом вообще новый или существующий?
трещер
P.M.
14-8-2010 12:30 трещер
дом в процессе стройки.
утеплять с наружи не буду, потому что кирпич расшивается и выглядит очень неплохо. я имею ввиду утепления ряда перемычек. ведь теплопроводность бетона выше чем кирпича. поэтому хочу положить 2 силовые перемычки вовнутрь. внешняя кирпичная кладка будет лежать на уголке 125*125*8 а оставшийся промежуток хочу залить бетоном на керамзите. ну и пару армотурин в него засуну.
Хирург2005
P.M.
14-8-2010 12:45 Хирург2005
Где стройка происходит?
А то 510 не толстая стенка совсем.

Кстати можно фасад кирпичом облицовывать, симпатично получится только дорого

хочу положить 2 силовые перемычки вовнутрь. внешняя кирпичная кладка будет лежать на уголке 125*125*8 а оставшийся промежуток хочу залить бетоном на керамзите. ну и пару армотурин в него засуну.

Это ерунда получится.

трещер
P.M.
14-8-2010 13:06 трещер
это первый этаж 2х этажного дома. второй будет блоки с облицовкой кирпичом. на первом этаже фактически только кухня с котлом. с северной стороны прикрыт гаражом. планируется минимальное утепление изовером сантиметров 5 изнутри. подмосковье место строительства. у нас таких домов много.

почему фигня получается обоснуй. ?

когда стену кладёт каменьщик 5 разряда, то и из чернового кирпича фасад выглядит огого!

Хирург2005
P.M.
14-8-2010 14:07 Хирург2005
Ерунда получится потому что керамзитобетон по теплотехнике сравним с пустотным кирпичом, если верить СНиП

Если у вас стенка 510 из пустотного кирпича, нужно еще 150 утеплителя типа минваты (с запасом на всякие там перемычки), если брать температуру внутри +22*С и помещение жилое.

Перемычки в вашем случае мне кажется проще сделать с металла.
Хотя, надо смотреть что дешевле в вашем случае.

Alex Chasnyk
P.M.
14-8-2010 14:27 Alex Chasnyk
Originally posted by трещер:

когда стену кладёт каменьщик 5 разряда, то и из чернового кирпича фасад выглядит огого!


качество чернового кирпича не подходит для фасада. При контакте с окружающей средой будет напитываться влагой и постепенно разрушаться. ТО что каменщик ложит ровный фасад, хорошо -меньше уйдёт материалов при утеплении, а от этого никуда не деться. Рано или поздно, придётся утеплять.
трещер
P.M.
14-8-2010 14:35 трещер
перемычки в 2 раза дешевле металла. кирпич полнотелый. надо будет утеплим. судя по тому, что 9ти этажки у нас 2.5 силикатных кирпича не замёрзну).
так вот.
облицовка по любому на уголке. внутри по любому 2 перемычки (под плитами). а класть второй уголок и кирпич пилить болгаркой не хочется. а залить опалубку подставил (доску 1400*150) в подоконник упёр пару стоек. замешал и залил в готовую щель. через 2 дня пошёл класть дальше.

а полкирпича стены по опыту людей это 20 лет окупаемости по газу.

Alex Chasnyk
P.M.
14-8-2010 14:50 Alex Chasnyk
Originally posted by трещер:

судя по тому, что 9ти этажки у нас 2.5 силикатных кирпича не замёрзну).
так вот.


Вот как раз в таких 9-ти этажках стены промерзают зимой. А летом прожариваются насквозь. Силикат вообще изобретение врага, ИМХО.
Originally posted by трещер:

а полкирпича стены по опыту людей это 20 лет окупаемости по газу.




прикольно. В смысле, что влетаешь на газ зимой на 20 лет вперёд?

Думаю, что если вы делете тонкие стены и не планируете их утеплять, то какой смысл в утеплении перемычек? Я не силён в теории и в строительных расчётах, но на практике имею свой дом из одесского ракушняка 20х20х50,дом сестры из ракушняка 20х20х40,и дом отца из красного полнотелого кирпича, стены в полтора камня. Перемычки над оконными проёмами все бетонные. Никода не было так, чтоб над ними что-то промерзало. А вот без наружноо утепления наружные стены промерзали будь здоров со всеми "радостями",как-то сырость по углам и т.п.Летом солнечная сторона дома прогревалась насквозь. После наружного утепления всё это ушло. Эффект очень большой. Потому советую не тратиться на расшивку стенового кирпича. а отложить стоимость этих работ для будующего утепления. НЕ пожалеете. И с перемычками не стоит заморачиваться.

трещер
P.M.
14-8-2010 15:06 трещер
расшивка времени не занимает. ровно как и денег.
кирпич из которого собственно кладут влагу конечно впитывает, но дома из него стоят тут включая крепостные стены коломенского кремля и какойто башни московского сотни лет и он подходит даже для фундаментов.
думаю меня мало будет волновать внешний вид через 50 лет, когда мне сейчас 35?
внешнее утепление сделать никогда не поздно.
насчёт газа: стоимость кирпича и работы при увеличении стены на полкирпича равняется перерасходу газа на отопление за 20 лет!
трещер
P.M.
14-8-2010 15:08 трещер
тёплые материалы буду применять на втором этаже
Хирург2005
P.M.
14-8-2010 15:14 Хирург2005
При контакте с окружающей средой будет напитываться влагой и постепенно разрушаться.

Это с любым кирпичом так (ну в той или иной степени).
Надо обрабатывать всякой полимерной дрянью, для красоты и долговечности.


облицовка по любому на уголке. внутри по любому 2 перемычки (под плитами). а класть второй уголок и кирпич пилить болгаркой не хочется. а залить опалубку подставил (доску 1400*150) в подоконник упёр пару стоек. замешал и залил в готовую щель. через 2 дня пошёл класть дальше.

Вам надо
а) перемычку под плиту
б) перемычку под собственно стенку.

Я бы положил 2 несущих (типа 3пб например) под плиту, потом 1 дохлую и одну несущую снаружи.
Или можно положить 2 несущих под плиту и остальное на двух уголках.
Только уголки посчитать надо.

Только вот меня смущает расстояние между низом плиты и верхом перемычки.

Вроде так


трещер
P.M.
14-8-2010 15:28 трещер
сейчас ещё больше смутишься по проекту плита лежит прямо на перемычках
Alex Chasnyk
P.M.
14-8-2010 15:39 Alex Chasnyk
Originally posted by трещер:

по проекту плита лежит прямо на перемычках



Такие широкие оконные проёмы?
трещер
P.M.
14-8-2010 16:14 трещер
проёмы 1.4 метра. высота проёма тоже 1.4. причём тут ширина проёма? играет роль высота от верхней линии проёма до потолка
Хирург2005
P.M.
14-8-2010 17:44 Хирург2005
сейчас ещё больше смутишься по проекту плита лежит прямо на перемычках

Лень сейчас лезть в доки, но мне кажется это не совсем верное решение

Армопояса хоть есть под плиты?

трещер
P.M.
15-8-2010 08:18 трещер
нет конечно) а смысл? если будет ломать, то 3х миллиметровые прутки растянет или порвёт как нитки
makarkharp
P.M.
15-8-2010 11:19 makarkharp
Originally posted by Хирург2005:

Армопояса хоть есть под плиты?


при кладке из кирпича их нет, под пенобетон и газосиликат, хотя они не лишние особено если сейсмика присутствует.
Originally posted by Хирург2005:

сейчас ещё больше смутишься по проекту плита лежит прямо на перемычках


Лень сейчас лезть в доки, но мне кажется это не совсем верное решение


если перемычка держит то что тут страшного?
в альбомах серийных есть нагрузки по перемычкам да и все материалам.
нужно только знать серию и размеры.
трещер
P.M.
15-8-2010 23:55 трещер
перемычка 3пб18-37п 3.7 тонны на погонный метр.

и ещё можно эту фразу закинуть в фак.
перемычки по нагрузке не дделятся на 1пб, 2. 3пб. они 1п 2п 8п 37п. это в сротнях килограмм! на метр длины. скоро могу рассказать всё про перемычки)

Хирург2005
P.M.
16-8-2010 03:12 Хирург2005

при кладке из кирпича их нет, под пенобетон и газосиликат, хотя они не лишние особено если сейсмика присутствует.

Вообще они обязательно должны быть, насколько я помню.
В норму сейчас не ткну пальцем, но армопояса мы делаем всегда.
А если нагрузка большая или сейсмика, то пояса будут железобетонные уже

если перемычка держит то что тут страшного?

Да страшного ничего нету конечно.
Просто мне не очень нравится

перемычки по нагрузке не дделятся на 1пб, 2. 3пб. они 1п 2п 8п 37п.

Да в ГОСТе все написано про них
Первая цифра это высота в рядах кирпича, вторая нагрузка в килоньютонах.

makarkharp
P.M.
16-8-2010 10:33 makarkharp
Originally posted by трещер:

ещё можно эту фразу закинуть в фак.
перемычки по нагрузке не дделятся на 1пб, 2. 3пб. они 1п 2п 8п 37п. это в сротнях килограмм! на метр длины. скоро могу рассказать всё про перемычки)


дак закиньте икто непротив же
Originally posted by Хирург2005:

Вообще они обязательно должны быть, насколько я помню.
В норму сейчас не ткну пальцем, но армопояса мы делаем всегда.
А если нагрузка большая или сейсмика, то пояса будут железобетонные уже


ну а какие кром ежелезобетонных могут быть??? металл на капремонте-реставрации разве что...
Хирург2005
P.M.
16-8-2010 17:28 Хирург2005
Ээээ.. . Надо с терминами определиться.

Армопояс - кладка армированная в каждом ряду на высоту 3-5 рядов, либо по расчету.

Ж/б пояс - это именно железобетонный пояс по всей длине стен. Выполняет ту же роль что и распределительные плиты.

Как-то так вот

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
жб перемычки над оконными проёмами. расчёт и у ...