Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашние методы альтернативного кондиционирования ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Домашние методы альтернативного кондиционирования
Ann
29-7-2010 17:37 Ann
В общем, кондея по ряду причин дома нет и не будет.

Как боремся с температурой:
1. Таки обклеить окна зеркальной пленкой помогло. Срок жизни у нее не большой, но стоимость копеечная, так что через пару недель можно будет и заменить. Советую сразу покупать рулоны 60 и 80 см, этого хватает на большинство типового остекления. Берите с запасом, не жмотитесь. На одинарном остклении работает очень хорошо. На стеклопакете эффективность невелика, получается термоловушка и стекло горячее. Но все равно это помогает немного.
2. Французские жалюзи светлого цвета, или просто пластинчатые жалюзи на стеклопакеты, которые вплотную к стеклу ставятся, это тоже хорошо.
3. Мораторий на телевидение (ЭЛТ и плазма). Плазму просто запрещено включать.
4. Для тех у кого нет водосчетчиков - включаем душ с холодной водой и открываем дверь в ванную. Почаще спускаем воду в сортире или вовсе выдираем клапан.
5. Заматываем изолирующим материалом полотенцесушитель в ванной.
6. Под утро открываем всё на максимальное проветривание, и стараемся хоть как-то охладить квартиру.

В общем, смысл мер простой - не допустить в квартиру ни одну лишнюю каллорию энергии, не произвести в квартире ни одной лишней каллории энергии, и т.д. Работы по "утеплению" обшивки балкона, наружных стен и т.п. не будут лишние именно в эту погоду, и т.п.

А у вас какие советы будут?

Спиннингист34
29-7-2010 17:49 Спиннингист34
На пол воду почаще разливать.
sokol
29-7-2010 17:50 sokol
я на даче (теперь то пост кондей) ставлю вечером вентилятор на балкон. Гонит прохладу в дом. остужает быстро. Ночью сплю под одеялом.
sokol
29-7-2010 17:51 sokol
quote:
Originally posted by Ann:

в Москве альтернативы кондею в такую жару нет. Каждый день спать обвернувшись мокрой простыней вредно.
Ann
29-7-2010 18:00 Ann
Боюсь не каждое напольное покрытие енто выдержит... ламинат точно не будет щаслив...
mad_crow
29-7-2010 18:42 mad_crow
мочим простынь, выжимаем, и засыпаем под прохладной тряпкой, проверено!
Yep
29-7-2010 21:02 Yep
неплохо еще поставить на вентиляцию вентиляторы, и включать на ночь.
на окна москитные сетки и полностью открывать, вентилятор на вдувание извне.
днём в квартире без кондея делать вообще нех, надо сидеть в офисе или в машине с кондеем...

edit log

TAURUS
29-7-2010 21:48 TAURUS
на работе.... включаем напольный вентилятор и вешаем на него-перед ним две замороженные полторашки.... на 3 часа прохлада гарантирована.....

дома сплит... поэтому строго запрещено открывать окна и двери

unname22
29-7-2010 23:45 unname22
вообще, эффективность работы вентилятора на выдувание на 30 процентов больше чем на вдувание.
Yep
30-7-2010 06:17 Yep
вот я и говорю - на все вентканалы - вытяжные вентиляторы, потому что тяги в такую жару в пекло на крыше - 0, а то и обратная.
Ann
30-7-2010 10:57 Ann
quote:
Originally posted by Yep:

неплохо еще поставить на вентиляцию вентиляторы, и включать на ночь.

Вытяжная вентиляция на кухне сейчас постоянно включена.

Вечером, если лестницы подъезда на северной стороне дома а квартира на южной, открываем дверь в подъезд и поворачиваем вентилятор на выдувание из окна. Вытягивает нелпохо.

P.S. Продавцы вентиляторов совсем сцуке оборзели. Весной простой вентюх стоил пицот рублей, за три тыщщи можно было купить огромный хромированный бош с пультом ДУ и семью режимами и встроенным термометром. Сейчас найти даже самое примитивное китайское говно меньше чем за 2 тыщщи нереально.
У меня-то есть вентилятор, а вот бабушка например терпела до последнего. Сейчас настольный вентилятор, который она запросила, просто не найти

Безмен
30-7-2010 11:37 Безмен
а почему кондиционер-то не поставить? хоть оконник
felixD
30-7-2010 11:48 felixD
quote:

Как боремся с температурой:

А у вас какие советы будут?

Поставьте ОДИН раз качественный кондиционер...

Ann
30-7-2010 11:53 Ann
quote:
Originally posted by felixD:

Поставьте ОДИН раз качественный кондиционер...

Арендованная квартира, в которой следующим летом будут жить другие люди. Ну и денег особо нету, а сейчас уже и поздно дергаться.
Безмен
30-7-2010 11:56 Безмен
ну так оконник маленький надо
я свои оконники по 2000 руб покупал, осенью на распродажах, про запас.
сейчас один в окне, другой серверную стойку охлаждает
Ann
30-7-2010 12:02 Ann
Я, если честно, с ними дела не имела никогда.
Если осенью увидите на распродажах что-то такое, то свистните пожалуйста, наверное и правда это хорошая штука, хотя бы днём включать.
Собак сослан на дачу к маме, а вот кошки бедняжки еле выживают. Особенно младшенькая, 10 месяцев, играет и носится, а потом лежит пластом на кафеле и часто-часто дышит...
HARON
30-7-2010 12:08 HARON
а как выглядит этот оконный кондиционер? не ссылка с картинкой ящика, а вставленный в окно, желательно пластиковое. может есть у кого фото?
Atark
30-7-2010 12:11 Atark
Офигеешь в пластик вставлять! Да и только для арендной квартиры - для себя ну на фиг!А уж если балкон застекленный, то толку то...
astraxanez
30-7-2010 12:47 astraxanez
Как вариант уходя на работу наберите пластиковые баклажки (из под пива или миниралки) водой и в морозилку .

Вечером эти замёрзжшие баклажки ставим перед вентилятором .

Безмен
30-7-2010 13:00 Безмен
quote:
Originally posted by HARON:

а как выглядит этот оконный кондиционер? не ссылка с картинкой ящика, а вставленный в окно

а никак
зачем его врезать, если он нужен максимум 2 месяца в году?
оно стоит на подоконнике, упираясь жопой в москитную сетку, а сверху до его уровня опущены римские жалюзи.
то есть - воздух для охлаждения радиатора оно засасывает из пространства между жалюзи и стеклопакетом,
а морда, изрыгающая шум и холодный воздух, торчит в комнату.
dim99
30-7-2010 13:14 dim99
вместо балконной двери ствим холодильник радитором на балкон, дверью в комнату, открываете дверь и напротив вентилятор )))
Nadezda
30-7-2010 13:15 Nadezda
брызгаю на занавески и сетки на окнах водой из пульверизатора, набираю ванну холодной воды и открываю дверь, полотенцесушитель завешиваю мокрыми полотенцами, ходим исключительно без одежды и регулярно опрыскиваемся из того же пульверизатора (кот в ужасе). Муж спит на надувном матрасе на лоджии, говорит что прохладно. Я сплю в обнимку с вентилятором, но сегодня проснулась с болью в шее, боюсь продуло
Ann
30-7-2010 13:16 Ann
quote:
Originally posted by astraxanez:
Как вариант уходя на работу наберите пластиковые баклажки (из под пива или миниралки) водой и в морозилку .

Вечером эти замёрзжшие баклажки ставим перед вентилятором .

Глупость несусветная.
Для того чтобы охладить и заморозить эту воду, холодильник произведет гораздо больше тепла, чем потом эта вода, оттаивая, заберет энергии. Если только не к соседям в холодильник воду класть ))

Ann
30-7-2010 13:18 Ann
quote:
Originally posted by Nadezda:

но сегодня проснулась с болью в шее, боюсь продуло

Было такое же на прощлой неделе, тож грешила на вентилятор.
Сейчас ложусь спать к стенке и прячусь от вентилятора за бруствером пупсиком.

Если бы еще младшая кошка не приходила спать у меня на голове...

Micola_mgn
30-7-2010 13:20 Micola_mgn
Вариант с парой "сисек" со льдом, обдуваемых настольным вентилятором ещё не обсуждался? Говорят, комнату до 20 квадратов при закрытых окнах-дверях вымораживает знатно и хватает часов на 5-6.
Опробовать только никак не могу. В ближайших магазинах вентиляторы тупо кончились. :-(
felixD
30-7-2010 13:28 felixD
quote:

Арендованная квартира, в которой следующим летом будут жить другие люди. Ну и денег особо нету, а сейчас уже и поздно дергаться.

Тады ОЙ...

Ann
30-7-2010 13:34 Ann
quote:
Originally posted by Micola_mgn:

Вариант с парой "сисек" со льдом, обдуваемых настольным вентилятором ещё не обсуждался? Говорят, комнату до 20 квадратов при закрытых окнах-дверях вымораживает знатно и хватает часов на 5-6.
Опробовать только никак не могу. В ближайших магазинах вентиляторы тупо кончились. :-(

См. выше. Дома, чтобы заморозить енту воду, надо сначала раскалить холодильником квартиру. Если квартирая пятикомнатная и холодильник далеко от спальни, то почему бы и нет...

quote:
Originally posted by felixD:

Тады ОЙ...

Я надеюсь, в следующем году у меня будет кондиционер. Почему-то хочется все-таки двухголовочный, даж не знаю почему, но вот прям нравится.

Ну а пока что продолжаю собирать рецепты домашнего прохладосбережения

Nadezda
30-7-2010 13:48 Nadezda
да, у брата в комнате стоит такая херь, типа кондера - похоже на гроб на колесиках с шлангом в окно. Зимой оно работает как обогреватель, летом как кондей.
Тоётоми
30-7-2010 13:51 Тоётоми
не могу не поделиться радостью и тут!! поставил кондей сегодня. даж собакен понял свое щастье!!! быстрей бы к вечеру дело, седня будет пьянка!!
Nadezda
30-7-2010 13:52 Nadezda
кондей это хорошо! но меня, как и Аню, давит жаба кондлерить хату, с которой собираешься съезжать )))
Тоётоми
30-7-2010 13:57 Тоётоми
quote:

кондей это хорошо! но меня, как и Аню, давит жаба кондлерить хату, с которой собираешься съезжать )))

да знаю знаю... жил на съемных хатах не так уж и мало.
Nadezda
30-7-2010 13:58 Nadezda
тогда делись опытом охлаждения квадратных метров )))
Ann
30-7-2010 14:10 Ann
quote:

да, у брата в комнате стоит такая херь, типа кондера - похоже на гроб на колесиках с шлангом в окно. Зимой оно работает как обогреватель, летом как кондей.

У меня на работе такая стоит в трех метрах от меня. ненавижу эту дрянь, шумит сволочь, и каждый день надо руками ведро воды из-под него выливать. Если забудешь, потоп гарантирован.

quote:

но меня, как и Аню, давит жаба кондлерить хату, с которой собираешься съезжать )))

Да собственную-то можно и окондеить, потом при продаже зачтется. Чем самой мучатся.
Мы-то с этой квартиры оченью будем съезжать, а зимой вообще думали что летом съедем, щас вот просто тайм-аут небольшой получился. Так что мы даже не заморачивались ни разборками с вентиляцией, ни кондеями.

Родителям вот точно совершенно хочу подарить кондей, когда на скидки начнутся. Они с бабушкой и дедушкой живут, и сами-то не молодые, а уж старшее поколение и подавно. Им совсем тяжело в такую погоду. Дом панельный тоже...

astraxanez
30-7-2010 14:10 astraxanez
quote:

Дома, чтобы заморозить енту воду, надо сначала раскалить холодильником квартиру. Если квартирая пятикомнатная и холодильник далеко от спальни, то почему бы и нет...

А Вы что холодильник выключаете

Не верю....

Тоётоми
30-7-2010 14:15 Тоётоми
quote:

тогда делись опытом охлаждения квадратных метров )))

да нету у меня такого. я в такую жопу, как сейчас в Москве стоит, попадал только в странах азиатско-тихоокеанского региона, а там кондеи стоят везде.
а до этого там недельку попаришься, да и ладно...

edit log

astraxanez
30-7-2010 14:15 astraxanez
Может холодильника нет , а признаться стыдно
Ann
30-7-2010 14:18 Ann
quote:

А Вы что холодильник выключаете
Не верю....

Стараюсь не загружать его чрезмерно и лишний раз не открывать даже.
Благо всякие борщи и запеканки я в жару не делаю. На духовку мораторий, готовлю что попроще и побыстрее и на одной конфорке максимум.
Заодно научилась сносно жарить курицу на сковородке
Nadezda
30-7-2010 14:19 Nadezda
а я сегодня буду делать пироги
astraxanez
30-7-2010 14:28 astraxanez
Ну если холодильник есть и вы его не выключаете постараюсь на пальцах -
Когда вы со своим благоверным на работе вашему холодильнику как то пофигу забита его морозилка бутылками или нет как впрочем и вам.

Работает он хоть пустой хоть полный и особой разницы вы не заметите в тепловыделении оного.

Но прийдя с работы будет хоть что то помогать преодолевать жару.

Попробуйте потом отпишитесь.

Ann
30-7-2010 14:34 Ann
quote:

а я сегодня буду делать пироги

Мать, да ты ударилась наверное головой. Какие нафик еще пироги-плюшки-финтифлюшки??? Экономь прохладу и худей!
Я понимаю еще необходимый минимум типа курицу пожрать сготовить, но и то на гарнир салат из огурцов. А уж на баловство-то время и силы убивать!

quote:

Когда вы со своим благоверным на работе вашему холодильнику как то пофигу забита его морозилка бутылками или нет как впрочем и вам.
Работает он хоть пустой хоть полный и особой разницы вы не заметите в тепловыделении оного.
Но прийдя с работы будет хоть что то помогать преодолевать жару.
Попробуйте потом отпишитесь.

Когда я уходу на работу, там в квартире остаются животные, это раз. Два - тепло все равно накапливается в квартире, никуда оно не денется. И так дышать нечем.

Лучше я в супремаркете много льда куплю и разложу в тазиках по комнате.
Тока надо придумать что делать с ламинатом, на который будет течь вода...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашние методы альтернативного кондиционирования ( 1 )