Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как отбить косу ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как отбить косу
mmy0462
14-7-2010 16:55 mmy0462
Мы отбивали за лето раза два-три максимум. Хотя с другой стороны штук восемь-девять кос подряд - у каждого по две-три. Цель, ну как мне объяснили - истончить и сделать острее кромку. Косили с полпятого утра до 7-8. Потом сворачивались.

Дед любил говорить
"Коси коса - пока роса, роса долой, и ты - домой"

В поле не отбивали - только правили. По объемам уже не скажу - последний раз косил в 12 лет - тогда казалось до фига - сейчас уже хз

ZiminVlVl
14-7-2010 17:49 ZiminVlVl
quote:
В поле не отбивали - только правили

если трава хорошая, клевер полевой - красота
quote:
Дед любил говорить
"Коси коса - пока роса, роса долой, и ты - домой"

это точно, но у нас как всегда надо бастрей - дожди мешают, потому и весь день иногда приходится.
Шниперсон
14-7-2010 18:20 Шниперсон
quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

какая трава, бывает через час надо отбивать

Косу отбивают тогда, когда сточится кромка и станет довольно толстой (неудобной для дальнейшей правки). Если отбивать раз в час, то весь этот час надо править кромку, чтобы утолщить её для следующего отбивания. Или же Вы страдаете особой разновидностью онанизма.

Так что Вы явно путаете правку и отбивание кромки.

ZiminVlVl
14-7-2010 18:42 ZiminVlVl
quote:
путаете правку и отбивание кромки

да как я могу путать Четыре коровы держали!? шо за херня? ГОВОРЮ ДЕРЕВЬЯ РАСТУТ МАЛЕНЬКИЕ
3,14здец какойто - ПУТАЕТЕ
Шниперсон
14-7-2010 19:06 Шниперсон
quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

да как я могу путать Четыре коровы держали!? шо за херня? ГОВОРЮ ДЕРЕВЬЯ РАСТУТ МАЛЕНЬКИЕ

После ростков деревьев косу не надо отбивать, а лишь поправить камнем. Это полный бред - отбивать косу раз в час.
Раз в три дня (при круглосуточной косьбе посуху в несколько рук) - это бывало.
Maksim V
14-7-2010 19:12 Maksim V
quote:
Это полный бред - отбивать косу раз в час.

И при этом РАЗБИРАТЬ косу !!!
Шниперсон
14-7-2010 19:58 Шниперсон
quote:
Originally posted by Maksim V:

И при этом РАЗБИРАТЬ косу

На этом я даже не заострял внимание. Полная фигня
Pavel_A
15-7-2010 08:19 Pavel_A
quote:
Originally posted by Maksim V:

И при этом РАЗБИРАТЬ косу !!!

А что её разбирать, по клину один раз ударил и разобрал. Я всегда разбирал перед отбивкой, так проще, чем её ворочить целиком.
quote:
Originally posted by Шниперсон:

После ростков деревьев косу не надо отбивать, а лишь поправить камнем. Это полный бред - отбивать косу раз в час.
Раз в три дня (при круглосуточной косьбе посуху в несколько рук) - это бывало.

Ну насчёт часа - конечно это надо только деревья косить, а мы отбивали раз в 1-2 дня. Смотря что и где косишь. По камню хорошо попал один раз, зазубрина появится на всю глубину режущей кромки. Пяток камней и превед косе.
Шниперсон
15-7-2010 11:09 Шниперсон
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Пяток камней и превед косе.

Блин, да я за всю свою покосную жизнь пяток камней собрал!
В землю на замахе втыкал, было дело.
Но чтобы по камню шваркать - это из ряда вон.
quote:
Originally posted by Pavel_A:

А что её разбирать, по клину один раз ударил и разобрал.

Потом пролюбил клин и режешь новый, и заново подгоняешь косу (ещё и шнурок надо не забыть для регулировки при сборке!).
Maksim V
15-7-2010 11:45 Maksim V
quote:

А что её разбирать, по клину один раз ударил и разобрал.

Может быть всё таки по кольцу ?
Pavel_A
15-7-2010 11:46 Pavel_A
quote:

Блин, да я за всю свою покосную жизнь пяток камней собрал!

Хороший покос. В горах не такой. Там сплошные камни.
quote:

Потом пролюбил клин и режешь новый, и заново подгоняешь косу (ещё и шнурок надо не забыть для регулировки при сборке!).

Ну это уже крайности, так можно и бабку вместе с пеньком потерять
Забывчивый
17-7-2010 03:00 Забывчивый
Для здоровья дешевле один раз показать, чем на пальцах объяснять...
При правильной организации минут от 3 до 5 займет.
При очень аккуратном подходе...

И ошибок много наговорено...
То "волнистость" создать, то разбирать надо...

edit log

Allour
20-7-2010 19:10 Allour
C разборкой проще, чем ворочать целиком. Современное кольцо вообще прижимается винтом, бить при снятии ничего не надо.
Безмен
20-7-2010 19:27 Безмен
Интересно, у меня кольцо - эксцентриком на рычаге прижимается.
algol
21-7-2010 11:29 algol
А никто и не вспомнил, что молоточек при отбивке косы надо водичкой смачивать.
KoCMoHaBT
22-7-2010 17:02 KoCMoHaBT
Косу перед отбоем точить надо? А то там толщина режущей кромки на 0.5 мм.
Allour
22-7-2010 17:53 Allour
После отбоя.
Alexej
23-7-2010 10:07 Alexej
quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Косу перед отбоем точить надо? А то там толщина режущей кромки на 0.5 мм.

"На Ганзе посты не читают"
Точить обязательно с нижней стороны (пост N30)
Allour
23-7-2010 18:47 Allour
Можно вытянуть и без заточки, меня дед никогда не точил новые вначале отбивал, затем точил, никогда не было проблем.
Maksim V
23-7-2010 22:09 Maksim V
quote:
Четыре коровы держали!? шо за херня?

4 коровы - это минимум 160 пудов сена на каждую.
4 Х 160= 640 пудов сена и при этом постоянно отбивать косу ?
Ну это если косарей человек 12 , тогда можно .
ZiminVlVl
28-7-2010 20:46 ZiminVlVl
quote:
4 коровы - это минимум 160 пудов сена на каждую.
4 Х 160= 640 пудов сена и при этом постоянно отбивать косу ?
Ну это если косарей человек 12 , тогда можно .

читайте посты - говрю в недобьях косили. в нермальных местах трактор
sabeltiger
2-8-2010 12:30 sabeltiger
жалко Дмитрича тут нет, он бы объяснил - как на самом деле всё делается..
IS90
13-6-2011 20:24 IS90
отмечусь-ка и я на эту тему.
косить честно скажу недавно, этак с месяц назад.
косим в горной местности где рытвин и камней достаточно.и мелких деревьев тоже наедешь косой на камни в земле разок 10 да с размаху-писец косе. в землю тож втыкать не желательно.
отбивку делали разок- как умели, мололтком на наковальне, удар с потягом на себя. правили косу камнем обычным.
пришлось как-то косить треснутой косой- тот еще гемор. после часа работы, коса попала в рытвину и с хрустом сломалась. пришлось искать другую
Есть вопрос а как-то починить треснутую косу реально?
Кое-кто
14-6-2011 12:01 Кое-кто
Держали и по две, и по три коровы, косили всегда с отцом вручную. В сезон косу отец отбивал раз в 2-3 дня. Отбивал на бабке (кусок обломанного обточенного сверла эдак на 40) вбитой в чурбак, отбивал молоком, которым кроме битья кос ничего больше не колотили, чтобы поверхность у него была ровная. В детстве пару раз попало за то что хватал этот молоток чтобы вбить какой-нибудь гвоздь. Необязательно чиркать по камням, чтобы посадить битую косу, очень хорошо в этом "помогают" полевые муравейники, бурьяны (например пижма, у нас её зовут рябинник).
Serty65
16-6-2011 04:31 Serty65
А можно и вобще не отбивать, заточил и вперед, главное чтоб силушка была. Сосед так и делает, косит косой так что деревца выросшие в диаметре 1,5-2 см подпрыгивают на 20-30 см. Он как то взял мою косу попробовать покосить, так по привычки размахнулся, коснул и на 360 градусов его развернуло. Вот как люди косят.
Serjant
16-6-2011 07:49 Serjant
от большого умищща сие.
отбить косу на бабке е проблема. и коси потом в лёт.
Кое-кто
16-6-2011 08:21 Кое-кто
По советам на ганзе косу все равно правильно отбивать не научишься, надо смотреть вживую. Это все равно, что научиться водить по книжке ни разу не видев машину.
Сайрес Смит
16-6-2011 08:51 Сайрес Смит
Ох, ну и знатоки собрались!!! Объясняю один раз:
1. Косу точат на точиле только очень неумные люди (только отбивать!!!)
2. Способов отбивки косы основных 3 - отбивка на острой бабке тупой стороной молотка (самый сложный способ), отбойником и (мой)на тупой бабке острой стороной молотка (у меня есть специальный. Бабка вбивается в чурбак.
3. Отбивка косы зависит и от самой косы (бывают косы как недокаленые так и перекаленые). Недокаленые можно отбивать как раз через час косьбы (есть у меня такая девятка, жало резко садится, перекаленая при отбивке приобретает "волнистость" и кромка крошится. Именно хорошо закаленные косы очень ценились в старые времена.
3. Как отбить косу - снимаете ее с древка, берете в левую руку косу. в правую молоток (ударять острым краем по внутренней стороне)и пробиваете как-бы выемку по все длине кромки, затем от выемки аккуратно вытягиваете получившийся бугорок, и вуаля, коса отбита.
4. Насчет камней, мне в огород какой -то мудак бросил кусок металлического шлака - коса в расход, также как говорил уважаемый Кое-кто коса очень тупится об муравейники (у меня их на люцерне дофига).
PS День назад с покоса, валил полегшую люцерну (кто знает что это такое тот меня поймет, есть корова, теленок, так что являюсь натуральным "аборигеном"
Ramir
16-6-2011 09:50 Ramir
2Сайрес Смит: скажите, какая твердость канонически должна быть у бабки и у молотка для отбивки косы?
nnikolaich
16-6-2011 11:23 nnikolaich
quote:
Ох, ну и знатоки собрались!!! Объясняю один раз:
1. Косу точат на точиле только очень неумные люди (только отбивать!!!)
2. Способов отбивки косы основных 3 - отбивка на острой бабке тупой стороной молотка (самый сложный способ), отбойником и (мой)на тупой бабке острой стороной молотка (у меня есть специальный. Бабка вбивается в чурбак.
3. Отбивка косы зависит и от самой косы (бывают косы как недокаленые так и перекаленые). Недокаленые можно отбивать как раз через час косьбы (есть у меня такая девятка, жало резко садится, перекаленая при отбивке приобретает "волнистость" и кромка крошится. Именно хорошо закаленные косы очень ценились в старые времена.
3. Как отбить косу - снимаете ее с древка, берете в левую руку косу. в правую молоток (ударять острым краем по внутренней стороне)и пробиваете как-бы выемку по все длине кромки, затем от выемки аккуратно вытягиваете получившийся бугорок, и вуаля, коса отбита.
4. Насчет камней, мне в огород какой -то мудак бросил кусок металлического шлака - коса в расход, также как говорил уважаемый Кое-кто коса очень тупится об муравейники (у меня их на люцерне дофига).
PS День назад с покоса, валил полегшую люцерну (кто знает что это такое тот меня поймет, есть корова, теленок, так что являюсь натуральным "аборигеном"

Доброго всем здравия. Уважаемый Сайрес Смит, Ваше резюме данного топика, поддерживаю на 100%.
Да,товарищи дорогие, хорошую косу найти, это постараться нужно. Но мы-то в основном ширпотребом пользуемся.Так-что, отбивать все равно приходится и ширпотреб и хорошую косу. А по поводу всяких камней и окашивания кочек и ям, где носик косы находится, когда замахиваешься и сколько травы захватываешь когда рез ведешь? Вот и весь вопрос.
Конечно,если здоровья, как у бизона,тогда оно понятно, можно косой ,как граблями грести траву, а так , чтобы валок уложить, и чтобы по акончании работы с ног не валиться?
Уважаемый "абориген-инженер" Сайрес Смит,согласен с Вами, люцерну полегшую поднимать-то еще занятие, только и спасает- прокос помельче,да по кромке участка, не залезая в дебри.
С уважением, Николаич.
Сайрес Смит
16-6-2011 13:15 Сайрес Смит
Рамиру: бабка у меня древняя, еще от деда осталась, можно поискать в магазинах где сельхозтовары продают. На крайний случай можно сделать из обычного молотка, болгаркой острый край на конус по бокам и в пенек его заколотить (делал и так. Молоток обычный, советский, только острую часть закруглите на точиле ( чтобы была сферическая, но не слишком широкая). Твердость их самая та. Кстати, месторасположение рукоятки косы должно находиться напротив пупка. Длина расположения косы должна быть одинаковой до ручки от начала и от концы косы.
Уважаемому Николаичу большущее спасибо, видно сразу человек в теме
Ramir
16-6-2011 15:14 Ramir
Спасибо большое, только, мне не интересно покупать (да и есть уже штуки 3) - самому сваять хочется вот такое http://www.scythesupply.com/images/products/accessories/fux_anvil.jpg

edit log

Сайрес Смит
16-6-2011 15:44 Сайрес Смит
Уважаемый Рамир, сие хитроумное сооружение будет подвергаться нешуточным перегрузкам (может быстро развалиться), да и зачем выдумывать велосипед? Быстрее научиться правильно отбивать косу на обычной бабке.
К теме как крепить косу. Я уже давно отошел от кольца и клина. Изготавливается полусфера (стальная пластинка с приваренной половинкой кольца) в стальной половинке нарезается отверстие под болт. Это приспособление надевается на древко как кольцо, вставляется коса, и затягивается болтом. Только в древке нужно прорезать выемку под пятку косы.
Ramir
16-6-2011 16:39 Ramir
Ну, мне просто лениво всегда находиться в концентрации, как бы не попасть молотком не туда куда надо. Т.е. медитация и концентрация не по мне, нужен результат, и быстро. Да и хочется попробовать нового - у меня любовь к всякоразным металлическим приспособам. Есть косоотбой советский, такая штука с прорезью в корпусе, и вставленной в него бабкой и подвижным отбивочным пальцем, отбивается хорошо, но он мне как-то не по душе.
А про кольцо это вы вероятно про такое говорите? http://www.scythesupply.com/images/Ring.jpg
А, и кстати, что вы думаете про европейскую форму косовища? http://www.mehr-als-werkzeug.de/medias/sys_master/705609_01_P_WE_8.jpg
Не пробовали таким косить? Если пробовали, какие впечатления?

edit log

Сайрес Смит
17-6-2011 08:05 Сайрес Смит
Кольцо такое, только у меня самодельное и с одним болтом. Ну а косовище - это какой-то полет изращенной мысли, нужно же догадаться такой агрегат выдумать( все думаю как его держать-то). Нет, я придерживаюсь русских традиций. А насчет быстро и хорошо отбить. Меня учил ныне покойный сосед, так он отбивал косу так, что наверно бы обзавидовалить производители бритв Жиллет, но он подходил к этому делу весьма обстоятельно.
Ramir
17-6-2011 08:45 Ramir
2Сайрес Смит: Держат типа вот так http://www.scythesupply.com/snathassemblypms.htm
Что вызывает вопросы - конец косовища при таком способе крепления косы- муфтой, вероятно должен быть отогнут вверх, чтобы коса при работе была под правильным углом. Этот угол при традиционном для нас способе закрепления косы клином выдерживается за счет скоса под означенный клин. Однако, скошенный на клин конец косовища не подходит под европейскую зажимную муфту, и поэтому, видимо, конец косовища загибают. Может даже и передняя рукоять вынесена вверх из-за той же проблемы? А у вас косовище отогнуто, или нет?
Сайрес Смит
17-6-2011 09:39 Сайрес Смит
Рамир, позвольте спросить, зачем Вам такие сложности? ИМХО русская версия косы намного удобнее. При европейской форме косовища можно косить лишь небольшую травку, потому, что как я увидел на изображении, будет очень большая нагрузка на руки и плечи, в отличие от нашего хвата.Нашей же косой работаешь всем корпусом, нагрузка равномерно распределяется по нему. Тем более все эти ручки...... изготовить такие, да чтобы намертво стояли и не расшатывались, ну их на ...
Брайер
24-6-2011 00:14 Брайер
В нашей местности приспособление для отбивки кос называется "султан". Оно вбивается в бревно, чурбак. Коса упирается в упор, лезвие ложится на "бабку" и отбивается. Коса отбивается только человеком, который знает и умеет это делать. Править косу при косьбе бруском - это одно, а отбивать - совсем другое.
Кое-кто
24-6-2011 10:10 Кое-кто
quote:
Европейцы не дураки, была бы русская коса удобнее, косили бы ею, а не приделывали бы свои ручки...

Очень русская такая вся, литовкой кличут))) Русская коса это горбуша, но ей уже мало кто косит. Ну а насчет ручек, Вы считаете что в России все глупые и ручки не приделывают? Сайрес, ИМХО, прав, сложно сделать неразбалтывающиеся ручки и без них коса поманевреннее будет.

edit log

YAUTJA
22-6-2012 20:41 YAUTJA
Отмечусь.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как отбить косу ( 2 )